Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Татаркина Нина Ильинична

Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья
<
Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья
>



Татаркина Нина Ильинична. Теоретическое обоснование повышения эффективности мясного и молочного скота в условиях Северного Зауралья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Татаркина Нина Ильинична; [Место защиты: ФГОУВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины"].- Троицк, 2009.- 363 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Факторы, влияющие на химический состав, переваримость и питательность кормов и рационов 10

1.2 Продуктивная ценность рационов при откорме крупного рогатого скота 38

1.3 Использование высокобелковых добавок в кормлении молочного скота 54

2 Материал и методики исследований 67

3 Результаты исследования 72

3.1 Особенности химического состава и питатель ности кормов северного зауралья 72

3.1.1 Зеленые корма 72

3.1.2 Грубые корма 85

3.1.3 Технология заготовки, химический состав и питательность сочных кормов 96

3.1.4 Сохранность питательных веществ в кормах в процессе консервирования (при сенажировании и плющении) 113

3.2 Переваримость, питательных веществ растительных кормов северного зауралья 124

3.2.1 Переваримость питательных веществ зеленой массы 124

3.2.2 Переваримость питательных веществ сена 129

3.2.3 Переваримость питательных веществ сочных кормов 134

3.2.4 Переваримость энергии растительных кормов 139

3.3 Продуктивная ценность силосно - сенажных рационов с разной расщепляемостью протеина при откорме сверхремонтных быков 141

3.3.1 Кормление подопытных животных 141

3.3.2 Изменение живой массы бычков 145

3.3.3 Переваримость питательных веществ 146

3.3.4 Гематологический состав крови 149

3.3.5 Мясная продуктивность и химический состав мяса 155

3.3.6 Эффективность откорма сверхремонтного молодняка на рационах

с разной расщепляемостью протеина 157

3.4 Продуктивная ценность рационов при выращива нии бычков с использованием плющеного зерна - 158

3.4.1 Кормление подопытных животных 162

3.4.2 Изменение живой массы 165

3.4.3 Переваримость питательных веществ 169

3.4.4 Обмен энергии, баланс азота, кальция и фосфора 172

3.4.5 Гематологический состав крови 178

3.4.6 Эффективность выращивания бычков при использовании в корм лении плющеного зерна 180

3.5 Использование разных видов сенажа, приготов ленных с упаковкой в пленку при откорме мясного скота породы обрак 182

3.5.1 Кормление подопытных животных 182

3.5.2 Изменение живой массы бычков 188

3.5.3 Переваримость питательных веществ рационов 189

3.5.4 Баланс энергии,, азота, кальция- и фосфора в организме животных 194

3.5.5 Гематологический состав крови 200

3.5.6 Мясная продуктивность и химический состав мяса 207

3.5.7 Эффективность откорма молодняка породы обрак на сенажных рационах 213

3.6 Использование при раздое коров кормовой добавкии-САК1026 216

3.6.1 Кормление дойных коров '. 216

3.6.2 Переваримость питательных веществ рационов коровами-первотёлками 220

3.6.3 Баланс энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных. 223

3.6.4 Гематологический состав крови 227-

3.6.5' Молочная продуктивность коров и состав молока 231

3.6.6 Воспроизводительные способности коров 234

3.6:7 Эффективность использования-дрожжевой добавки И^-САК1026 в

рационах коров-первотёлок в период раздоя 235

3.7 Использование при раздое коров ферментной добавки фибрзайм 238

3.7.1 Кормление коров-первотёлок 239f

3.7.2 Переваримость питательных веществ рационов 243

3.7.3 Баланс энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных. 246

3.7.4 Гематологический состав крови первотёлок 250

3.7.5 Молочная продуктивность и состав молока коров-первотёлок 254

3.7.6 Воспроизводительные способности животных 256

3.7.7 Эффективность использования ферментной добавки Фиброзайм... 257

4 Производственная апробация результатов исследовний. 260

5 Обсуждение результатов исследований 265

Выводы 291

Предложения производству 295

Список использованной литературы!

Введение к работе

В реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» производству молока и говядины отводится особое место. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусматривает увеличение объема производства продукции сельского хозяйства на 24,1% по отношению к 2006 году (X. Амерханов, А. Кочетков, В. Шаркаев, 2008; Г. Животов, Н. Сударев, Т. Щукина, 2008).

Развитие животноводства во многом зависит от состояния кормовой базы и полноценности кормления. Животное должно получать в рационах все необходимые для нормального функционирования организма питательные и биологически активные вещества в определенном количестве и соотношении, характерные для данного вида, возраста и уровня продуктивности (А.Т. Мысик, 2007).

Актуальным является вопрос повышения качества кормов в связи с завозом в Тюменскую область скота европейской селекции как молочного, так и мясного направления продуктивности, характеризующегося- повышенными требованиями к условиям кормления. Из-за медленного внедрения прогрессивных технологий заготовки кормов качество их улучшается слабо. При этом происходят значительные потери питательных веществ, особенно если климатические условия в период заготовки неблагоприятные (Л.Г. Боярский, 1988; В. Владимиров, В. Щеглов, 2001; А.П. Булатов, Н.А. Лушников, И.Н. Миколаичик и др., 2005).

Одним из способов повышения качества сенажа является использование кормозаготовительного комплекса «Салют», выпускаемого ЗАО «Пермтехмаш - Агро». При его использовании снижаются механические и биологические потери кормов при хранении, а продуктивность скота повышается-на 20-25%, благодаря сохранению белков, Сахаров и витаминов в сенаже (В. Гуляев, 2001; 2002; Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев, В.А. Иванов и др., 2002; А.А. Курдоглян, 2002; 2003; В . Бондарев, 2002; 2003; Ю. Левахин, 2004). Консервирование плющеного зерна ранних стадий спелости является исключительно перспективным направлением в кормопроизводстве. Оно позволяет на 2-3 недели раньше убирать урожай, усвояемость расплющенного корма, по некоторым данным, возрастает на 3,5-8,3%, увеличивается молочная продуктивность на 10-15%, не образуется мучнистая пыль, и влажное зерно легче поддается трансформации (A.M. Клиндюк, А.А. Курдоглян, А.П. Булатов, 2004; Г.Ю. Лаптев, В.В. Солдатов, 2005; Т.М. Полуйчик, 2005).

Кроме внедрения прогрессивных технологий заготовки кормов, необходимо создание высокопродуктивных травостоев для выпаса скота и заготовки сенажа, сена. Поэтому необходимо проводить подбор кормовых культур и трав, выращиваемых на пашне. При этом следует выращивать наиболее продуктивные кормовые культуры,.дающие наибольший выход переваримого протеина и энергии (Г.М. Пуртов, 2000).

В последние два десятилетия-заметна тенденция повышения продуктивности животных с помощью- естественных и безопасных препаратов, которые не только стимулируют рост, приросты и надои скота, но и защищают его1 от болезней. Одно из таких направлений - применение пробиотиков и микробиологических добавок, помогающих развитию полезной микрофлоры пищеварительного тракта животных. К ним относятся дрожжевые и ферментные добавки. Если, в состав концентратных смесей, вводить различного рода кормовые добавки, то биологическая ценность рационов значительно улучшается, что обеспечивает повышение продуктивности скота (А. Хенинг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.И. Клейменов, 1987; В. Виноградов, С. Кумарин, 2004; Н.И. Иванова, В.М. Пурецкий, 2004; Я. Коповски, А. Горнев, 2007).

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения научных исследований по разработке и практическому внедрению эффективных технологий заготовки и подготовки к скармливанию растительных кормов, научному обоснованию системы полноценного кормления крупного рогатого скота мясного и молочного направления продуктивности с использованием растительных кормов и высокобелковых добавок.

Диссертационная работа является частью научных исследований,, проводимых институтом биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ.ВИО «Тюменская :ГСХА», направленных на повышение полноценности кормления высокопродуктивных животных (номер государственной:регистрации 0120. 050 5 3976). 

Использование высокобелковых добавок в кормлении молочного скота

Проблема протеинового питания жвачных животных особенно остро проявилась, в последние годы; в связи с ростом продуктивности животных: и существенным изменением в технологии;кормления и производства кормов. Протеин стал одним из важных лимитирующих факторов в системе интенсивного производства молока и мяса.

Из-за несбалансированности рационов и серьёзных просчётов при их составлений; животноводы теряют ценных,животных уже после первой лактации; дажене успевая ихоценить по продуктивности. Основная причина - низкое качество; кормови недостаточное использование высокоценных кормовых добавок (Ш:К. Шакиров; 2000;;Ні Керносова; 2003; Комбикорма и балансирующие добавки..., 2003; М.Н. Аргунов, Р.В. Сащенко, А.С. Высоткин, 2007).

По мнению ряда ученых, биологические активные препараты обеспечивают более полное извлечение питательных веществ и энергии из имеющихся кормовых средств, нормализуют работу пищеварительной системы и позволяют, таким образом, обеспечить физиологические потребности животного при минимальных затратах на корма (A.M. Венедиктов, Т.А Дуборезова, Г.А. Симонов, СБ. Козловский, 1992; Д. Грачев, С. Молоскин, 2003; И. Миколайчик, 2004).

Протеиновая обеспеченность высокопродуктивных молочных коров на пике лактации - одна из острейших проблем в отечественной зоотехнии при отсутствии источников полноценного протеина. Анализ мировой динамики приоритетов оценки качества молока показывает, что концентрация молочного белка становится наиболее важным показателем. Кроме того, балансирование рационов только по содержанию в кормах сырого и переваримого протеина без учета его качества и, уровня ферментативных процессов преджелудках чаще всего приводит к перерасходу кормового протеина, недополучению и удорожанию продукции, нарушениям, обмена веществ (В:Н. Баканов, 1967; И.С. Попов; 1975; Н.В. Курилов, А.Н. Кошаров, 1979; А.А. Алиев, 1997).

Включение в состав комбикормов - концентратов для коров с продуктивностью около 5000 кг молока в год кормовой белковой добавки «Belkoff» (из расчета 1 кг на голову в сутки) благоприятно влияет как на увеличение суточной продукции молочного белка (+12%), так в целом на уровень молочной продуктивности (+18%). При этом одновременно снижаются затраты корма и можно получить дополнительной прибыли 2000 руб. на каждую голову за 100 дней лактации (С. Щербинин, 2006).

В исследованиях В.В. Лапушковой (1989) обогащение рациона лакти-рующих коров гаприном (белковая добавка, полученная путем микробиологического синтеза) в количестве 15% от переваримого протеина (в абсолютном выражении - 200 г/гол. в сутки) способствовало повышению продуктивности коров на 255 кг, жирности молока на 0,09%. На 1 кг израсходованной белковой добавки дополнительно получено 5-7 кг молока. Обогащение рациона гапри-ном не оказало отрицательного влияния на воспроизводительную способность животных, выход телят по коровам опытной группы составил 97-100%. Клини-ко-физиологическое состояние животных было в пределах нормы.

СОИПРОТ является кормовой добавкой - источником белка в рационе лактирующих коров. Благодаря высокому содержанию нерасщепляемого в рубце белка и его высокой всасываемости в тонком кишечнике, продукт является отличным ингредиентом для обеспечения животного незаменимыми аминокислотами для повышения молочной продуктивности и качества молока. Кроме увеличения.- количества- и качества продукции сойпрот оказывает положительное влияние на воспроизводительную функцию животных, сокращает сервисный период до нормы и повышает процент положительных осеменений. Применение сойпрота в молочном производстве позволяет получить дополнительно до 4 кг молока на одно животное в день. Вводится как ингредиент комбикормов, для жвачных животных в объеме до 25% взамен других источников белка (www. casein: ru./products/korma/lactabion_fist_days/soiprot).

В кормлении высокопродуктивных коров, используют корма микробиологического происхождения, которые получают путём культивирования живых клеток и бактерий на разных средах - отходах древесины, углеводородах, нефти, пищевых и зерноперерабатывающих производств (В.Н. Баканов, В.К. Мень-кин, 1989).

Суть этой технологии заключается в следующем: растительные компоненты и их производные, в состав которых входят сложные полисахариды -пектиновые вещества, целлюлоза и др., - подвергаются воздействию комплексных ферментных препаратов содержащих пектиназу, гемицеллюлазу и целлю-лазу. В результате действия ферментов сложные полисахариды расщепляются до простых Сахаров, на основе которых в-дальнейшем синтезируются новые, ценные с точки зрения питания соединения (Н.А. Жеребцов, О.С. Корнеева, Т.В. Мальцева, 2003; С. Перегудов, 2005).

Технология заготовки, химический состав и питательность сочных кормов

Основными сочными кормами при кормлении крупного рогатого скота в условиях Северного Зауралья являются силос и сенаж. Технология приготовле ния этих кормов традиционна. При заготовке силоса соблюдаются основные технологические операции: скашивание, измельчение, транспортировка к месту закладки, трамбовка и укрытие.

Єенаж в хозяйствах области готовят в основном по традиционной технологии, выполняя следующие технологические операции: скашивание, провяливание, подбор и измельчение, транспортировка к месту закладки, тщательная трамбовка, укрытие полиэтиленовой пленкой.

Трудности и недостатки традиционной технологии заготовки успешно преодолеваются при использовании кормозаготовительного комплекса «Салют», выпускаемого ЗАО «Пермтехмаш — Агро» по лицензии итальянских фирм Wolvo и SLAM. Эта технология уже почти 20 лет успешно применяется-в Европе, а с 1995 г и в.России, в Тюменской области с 2001 г. Питательность такого сенажа больше, чем приготовленного по обычной, технологии: При этом снижаются механические и биологические потери кормов-при хранении, а продуктивность скота вырастает на 20-25%; благодаря сохранению белка, сахара и. витаминов в сенаже (В. Гуляев; 2001; 2002; Н.И. Єтрекозов, С.Ф. Погодаев, В.А. Иванов и-др., 2002; А.А. Курдоглян, 2002; 2003; В. Бондарев, 2002; 2003; Ю. Левахин, 2004).

Заготовка сенажа в рулонах с последующей упаковкой в пленку позволяет сохранить качества трав даже при неблагоприятных погодных условиях (А. Звягинцев, 2005).

Мобильные агрегаты, выполняющие часть этих операций, существенно снижают затраты труда и обеспечивают высокое качество кормов.

Технология заготовки сенажа складывается из следующих технологических операций: кошение трав с одновременным плющением; вспушивание и подвяливание скошенной массы; формирование валков; прессование рулонов с последующей-их транспортировкой к месту хранения; упаковка рулонов .в. специальную пленку, складирование упакованных рулонов.

Кошение трав с одновременным плющением скошенной массы произво дится роторной навесной косилкой - плющилкой BRC 225/90. Производительность косилки 2,0-3,0 га/час; ширина захвата - 2,25 м; привод от карданного вала и гидросистемы трактора. Плющение значительно сокращает период подвя-ливания. Скашивание трав для заготовки сенажа проводится в ранние утренние часы. Важным элементом технологии является своевременная уборка трав на сенаж. Злаковые травы начинают заготавливать в хозяйстве в период выхода в трубку, бобовые - от фазы бутонизации до начала цветения, травосмеси - в оптимальной фазе развития основного компонента.

Ворошение скошенной травы производится граблями колесно-пальцевыми PCS -8. Ширина захвата граблей 5,9 м, производительность 9-12 га/час. Ворошение обеспечивает равномерное интенсивное подвяливание и снижает потери питательных веществ. Травяная масса укладывается ровным рыхлым слоем на всю длину прокоса и в тот же день готова к дальнейшим операциям.

Подсушенная трава собирается, в валки граблями, которые обеспечивают тщательный сбор травы по всей ширине захвата, формируют валки правильной формы и заданной ширины. Формирование валков проводится граблями GR 3853 PS, которые формируют цилиндрические рулоны высокой плотности и идеальной формы. Ширина захвата - 3,85м; производительность - 4 га/час. Подбор из валков травяной массы с влажностью до 40-60% осуществляется пресс - подборщиком R 12 Super. Производительность его 20-25 рулонов в час; ширина захвата - 1,5м; масса рулонов от 500 до 750кг; размер рулонов 1,5м xl,2 м; механизм прессования цепной. Плотность прессования 320-380 кг/м с давлением до 200 атмосфер. Для увязки рулонов применяется полипропиленовый шпагат.

После прессования рулоны транспортируются к месту хранения. При погрузке и перевозке уделяют внимание сохранению формы рулонов и обвязки. Для погрузки рулонов в транспортное средство используется погрузчик типа ПКУ -0,8, оснащенный специальным захватом - кантователем рулонов ПМТ 01. Контроль за влажностью сенажируемого сырья проводят с помощью вла 99 гомера — кормового WILE - 25. Принцип измерения основан на технологии высокочастотных полей, что позволяет проводить измерения в широком диапазоне: от 13 до 70% влажности. Не позднее 2-3 часов,после прессования рулоны герметично упаковываются в специальную пленку. Травяная масса не должна нагреваться выше 37С. Быстрота упаковки предотвращает согревание массы, способствует сохранению сахара, протеина, каротина, витаминов, ускоряет начало консервации. Эту операцию производит упаковщик рулонов FW 10/2000. Производительность агрегата 20-25 рулонов в час. Он оснащен захватом для загрузки и разгрузки рулонов. Оптимальное число слоев- пленки 6: Каждый последующий слой перекрывает предыдущий на 50%.

Корма в упаковке хранятся на специальной площадке без специального укрытия. При влажности сенажа 40-60% и ровных рулонах их складируют в три яруса. Хранилище огорожено изгородью,- чтобы рулоны не подверглись повреждениям.

Переваримость питательных веществ сена

Содержание сырой золы колебалось от 4,59 до 7,10%. Наибольшее количество сырой золы было в сене кострецовом урожая 1989 года.

В связи с тем, что в хозяйствах сельскохозяйственной зоны Тюменской области преимущественно готовится сено кострецовое и луговое, определение коэффициентов переваримости проведено для этих видов корма.

Как показывают данные приложения 11, суточное потребление разных видов сена различно. Лучшая поедаемость была сена кострецового урожая 1990 г (81,3%), хуже поедали животные сено кострецовое урожая 1989 года (66,5%), поедаемость сена кострецово - тимофеечного, лугового и кострецового урожая 1990 года была практически одинаковой и составила соответственно 75,6, 76,3, 76,7%. В среднем за сутки бараны выделяли кала от 0,67 до 1,24 кг.

Количество питательных веществ, потреблённых животными за сутки, приведено в таблице 34.

Из данных таблицы 34 видно, что животные, поедая разные виды сена, потребляли и разное количество питательных веществ. Поедая сено кострецо-вое урожая 1989 года, бараны получили 1992,97 г сухого вещества,.в том числе 1867,03 г органического вещества и достаточно высоким было потребление безазотистых экстрактивных веществ и сырой клетчатки. С сеном же кострецовым урожая 1989 года сухого вещества потреблено на 26,33% меньше, чем с сеном кострецовым урожая 1990 г. Меньшее количество питательных веществ потребили с сеном кострецовым урожая 1989 года, в сравнении с аналогичным сеном урожая 1990 года потому, что тот год был неблагоприятным по погодным условиям. Такая же закономерность наблюдается и для сена лугового. Чем благоприятнее для животных химический состав корма, лучше его качество, тем большее количество питательных веществ потребляется животными.

Количество питательных веществ выделенных с калом зависит от его суточного выделения и химического состава кала (таблица 35). Таблица 35 - Количество питательных веществ выделенных баранами с калом, г/сутки, ( X ± Sx ); (п=4)

Из данных таблицы 35 видно, что животные выделили сухого вещества от 412,74 г (сено луговое 1989 года) до 536;23 г (сено кострецовое 1990 года). Дос

Кострецовое (урожая 1990 г.) 470,15± 14,22 392,65± 13,11 60,15± 2,82 14,55 ±1,72 156,78 ±4,21 158,17± 8, таточно много выделялось органических веществ с калом у животных, потреблявших сено кострецовое урожая 1989 года (499,55 г) и сено кострецово - ти-мофеечное-402,20 г.

Наименьшее количество сырого протеина: выделилось с калом у животных, потреблявших сено кострецовое урожая 1990 года (54,60 г) и сено кострецовое также 1990 года (60,15 г). Довольно много выделилось сырой клетчатки с, калом у животных, потреблявших сено кострецовое урожая 1989 года (249;64 г) и сено луговое урожая 1989 года (191,41 г).

Biтаблице 36 отражено количество питательных веществ, переваренных баранамивфизиологическом опыте.. Таблица:36- Количество переваримых питательных веществ, г/сутки,.(X±Sx); (п=4) Из данных таблицы 36 видно, что животные: по-разному переваривали питательные вещества, поступившие с разными видами сена. Наибольшее количество,, переваримых питательных веществ было, при скармливании: сена: ко- -стрецового урожая 1990 года.

Так,, сухого вещества, переварилось 1522,45 г, органического — 1474,35; сырого протеина- 125,20; сырого жира- 15,45, сырой клетчатки,- 522;57 и

БЭВ - 811,13 г. Однако при скармливании сена кострецового урожая 1989 года сухого вещества переварилось на 590,83 г, органического - на 598,16, сырого протеина - на 64,53 и БЭВ — на 344,48 г меньше, чем с сеном кострецовым урожая 1990 года. Больше переваривалось питательных веществ при скармливании баранам сена лугового урожая 1990 года, чем сена лугового 1989 года заготовки.

Коэффициенты переваримости основных питательных веществ разных видов сена представлены в таблице 37.

Коэффициент переваримости сухого вещества сена кострецово - тимофе ечного довольно высокий (70,13%), как и органического (71,80%), сырого жира (70,90%о), сырой клетчатки (64,53%) и особенно БЭВ (82,47%). Однако переваримость сырого протеина низкая.

Наши данные значительно отличаются от данных, приведённых в книге «Корма Сибири - состав и питательность» (1988). По данным авторов книги, коэффициент переваримости сырого протеина в кострецово - тимофеечном сене равен — 62%, сырого жира - 58, сырой клетчатки - 51 и БЭВ — 66%.

Коэффициенты переваримости питательных веществ в луговом сене уро жая 1989 года оказались больше, чем в выше приведённой книге. Так, переваримость сухого вещества больше на 18%, органического - на 17, сырого протеина - на 39, сырой клетчатки - на 21 и БЭВ- на 10%.

Коэффициенты переваримости питательных веществ сена кострецового существенно превышают сена лугового. Бараны лучше переваривали сухое вещество кострецового сена урожая 1989 года на 6,29%, органическое - на 5,14, сырой жир - на 4,91 и сырую клетчатку - на 8,19%, чем луговое сеноэтогоже года заготовки. Следует отметить высокие коэффициенты переваримости сена кострецового урожая 1990 года.

Продуктивная ценность рационов при выращива нии бычков с использованием плющеного зерна

Одним из эффективных приемов подготовки зерна к скармливанию является его плющение. Этот метод включает в себя различные модификации: сухое плющение, плющение с предварительным пропариванием, а также плющение с использованием пара и давления (В.Ф. Токарев, 1975; Т.М. Полуйчик, 2005).

В1 результате плющения происходит разрыв оболочки зерна, и образуются мягкие рыхлые хлопья. Процесс плющения можно сопровождать влаготепло-вой обработкой. Под воздействием тепла и влаги происходит ферментативное расщепление, декстринизация, желатинизация и другие изменения; которые также оказывают положительное влияние на процессы усвоения питательных веществ зерна (Н.В. Иванцов, 1986; Л.П. Карташов, 1997).

Использование технологии консервирования плющеного зерна ранних стадий спелости для кормления животных значительно повышает усвояемость корма, улучшает качество молока и мяса, обеспечивает ранний сбор урожая, что очень важно для регионов с неустойчивым климатом. Консервирование плющеного зерна имеет более высокие показатели ресурсосбережения и ряд существенных достоинств по сравнению с другими способами заготовки кормов. Особенно заметно преимущество этой технологии в регионах с умеренным климатом и коротким вегетационным периодом.

В стандартный комплект оборудования для заготовки кормов с плющением и консервированием зерна входят плющилки серии "Mnrska", электрический дозатор для подачи плющеного зерна, дозатор консерванта, оснастка для установки электродвигателя, элеватор и оградительные щиты вальцов, шнеки "Murska System". Вальцовые плющилки "Mnrska 200" с низким уровнем шума, малой пыленепроницаемостью и небольшой удельной потребляемой мощностью нашли широкое распространение в хозяйствах разных типов (Заготовка кормов по ...,2000; Г. Нефедов, 2002).

Преимущество финской технологии приготовления плющеного зерна как отмечает Л.Н. Баранов (2000): - уборку зерновых можно начинать на 2 недели раньше обычного; не требуется жидкое топливо для горячей сушки зерна; плющеное зерно лучше усваивается животными, чем цельное; ворох зерна после комбайна не требует предварительной очистки; - снижается применение тяжелого ручного труда; в качестве гнета можно использовать электротельфер, смонтированной над крышей сенажной башни.

При дроблении сухого зерна образуются как крупные, так и мелкие фракции. Энергоемкость его составляет 8-Ю кВт /ч на 1 т продукта.

Менее энергоемким, является плющение зерна, так как при влажности 13-15% образуется значительное (30-40%) количество дробленого продукта. При такой обработке большему воздействию подвергается микроструктура крахмальных зерен. С другой, стороны, сохраняется макроструктура. За счет этого усвояемость расплющенного кормапо сравнению с раздробленным, при прочих равных условиях, по некоторым данным, возрастает на 3,5-8,3%. В первую очередь это относится к плющилкам, обрабатывающим зерно с влажностью более 16-18%. Прира-боте по такой технологии проявляется ряд преимуществ: не образуется мучнистая пыль, и влажное зерно легче поддается деформации. Энергоемкость процесса снижается с 10.0 до 3,2 кВт/ч на 1 т и несколько увеличивается степень декстрини-зации (В. И. Сыроватка, Е. В. Алябьев, 1970).

В учебно-опытном хозяйстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии плющеное зерно стали заготавливать с 2003 г. на вальцовой мельнице «MURSKA 700S Россия», производительность которой 3-10 т/ч, по-требляемая-мощность мельницы 30 кВт/ч.

Технологические операции выполняются следующим образом: в. середине июля начинается уборка-фуражных культур зерноуборочным комбайном.

Зерно от комбайна привозят с поля в прицепах и выгружают на асфальтиро ванную площадку возле мельницы (или прямо загружают в бункер мельницы, что зависит от соотношения производительности комбайнов и мельниц). Зерно плющится в вальцовой мельнице. Дозатор, установленный на мельнице, подает консервант и при необходимости воду на донный шнек, где он смешивается с плющеным зерном. Мельничный элеватор направляет плющеное зерно в прицеп. Кормовую массу отвозят в траншею и выгружают на полиэтиленовую пленку. Плющеное зерно равномерно распределяют по поверхности траншеи и уплотняют трактором. После наполнения траншеи уплотненная масса укрывается пленкой, чтобы внутри массы корма не осталось воздуха. На укрытую массу укладывают гнет (груз) в расчете 200 кг/кг.

Одновременно с плющением зерна вносили консервант с помощью дозатора. В качестве консерванта использовали АИВ-3 финской фирмы Кемира. Расход 3 - 4 л/т консерванта. Через 2-3 недели после закладки консервированное зерно готово к скармливанию животным (A.M. Клиндюк, А.А. Курдоглян, А.П. Булатов, 2004

Рационы кормления бычков в опытный период составлялись с учетом химического состава кормов и периодически изменялись в соответствии с возрастом животных.

Среднесуточные рационы бычков в среднем за опытный период состояли (кг) из сена злаково-бобового - 2, кормосмеси - 25. Животным контрольной группы скармливали 3 кг зерносмеси, 1 опытной- 1,5 кг зерносмеси и 1,5 кг плющеной зерносмеси и 2 опытной - 3 кг плющеной зерносмеси. Суточное потребление кормосмеси животными контрольной группы составляло 20,03 кг, 1 опытной -20,87 и 2 опытной -21,47 кг. Поедаемость концентрированных кормов и сена была полной, кормосмесь поедалась в контрольной группе на 80,12%, в 1 опытной - на 83,48 и во 2 опытной - на 85,88%.