Теоретическое и практическое обоснование формирования мясной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Южного Урала Гиниятуллин, Шайдулла Шарифуллович



Гиниятуллин, Шайдулла Шарифуллович. Теоретическое и практическое обоснование формирования мясной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота в условиях Южного Урала : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Гиниятуллин Шайдулла Шарифуллович; [Место защиты: ФГОУВПО "Башкирский государственный аграрный университет"].- Уфа, 2012.- 337 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Главным источником мясных ресурсов нашей страны является говядина, удельный вес которой в мясном балансе составляет более 45%. Однако увеличение производства говядины является одной из наиболее важных и сложных проблем аграрной науки и практики. Дальнейшее развитие отрасли скотоводства в ближайшие годы - это одно из стратегических направлений по увеличению производства высококачественной говядины, гармонирующее с поставленными задачами Национального проекта «Развитее АПК» и требованиями «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Эта задача в настоящее время решается в основном за счет разведения скота молочных и комбинированных пород.

В настоящее время в нашей стране производство говядины в основном осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота (Х. Амерханов, В. Шапочкин, Г. Легошин, Н. Стрекозов, Л. Половинко, Ф. Каюмов, В. Бурка, Е. Кущ, 2007). И на ближайшее время планируется до 7580% говядины получать от скота молочных и молочно-мясных пород и их помесей (Н. И. Стрекозов и др., 2002).

Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила значительное распространение (В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004). Для улучшения технологических качеств животных этой породы и достижения мирового уровня по надоям интенсивно используется голштинская порода (Д.С. Адушинов, А.Г. Мухамадеева, 2003).

При этом среди ученых и практиков пока нет единого мнения об эффективности голштинизации при совершенствовании черно-пестрого скота, занимающего по численности в регионах Среднего Поволжья и Южного Урала, первое место. Большинство ученых считают, что использование проверенных по качеству потомства быков производителей голштинской породы, несомненно, оказывает положительное влияние на уровень молочной продуктивности и технологические качества коров.

В связи с этим в настоящее время при существующей стратеги развития отрасли основным критерием обеспечения доходности скотоводства является не только повышение уровня продуктивности коров, но и сохранение высокой энергии роста у сверхремонтного молодняка, выращиваемого на мясо.

В литературных источниках имеются многочисленные сведения, характеризующие уровень мясной продуктивности чистопородного черно-пестрого скота отечественной селекции.

Однако при этом мало достоверной информации о влиянии голштиниза- ции на откормочные и мясные качества потомства, коэффициент конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок, оплату корма продукцией и эффективность производства говядины за счет разведения помесных животных.

Остается открытым вопрос влияния уровня кровности по голштинам, биологических особенностей формирования мясных качеств у бычков, кастратов и выбракованного взрослого скота, возраста реализации их на убой, продолжительности откорма коров и т.д.

В связи с этим изучение данных вопросов с учетом генотипа разводимого скота, конкретных условий их содержания, этологических особенностей и требований рынка на продукцию отрасли остается актуальной проблемой, что и определило выбор цели и задач исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось научно-теоретическое обоснование формирования мясной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота различной кровности и функциональной активности с учетом выхода основных питательных веществ, эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукцию бычков, кастратов, выранжированных коров, а также рост, развитие и воспроизводительные функции телок.

Для разрешения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить особенности роста и развития, мясную продуктивность чистопородных бычков черно-пестрой породы и их голштинизированных сверстников;

исследовать хозяйственно-биологические особенности и качество мяса кастратов различной кровности и возраста;

установить рост и развитие, воспроизводительную способность чистопородных и помесных телок, а также этологические и экстерьерные особенности;

выявить дополнительные резервы повышения мясности и рентабельности производства говядины за счет предубойного откорма выранжированных коров;

определить экономическую эффективность реализации хозяйственно- биологических качеств при выращивании на мясо чистопородного и голштини- зированного молодняка, а также откорма взрослого выбракованного скота различной кровности.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное изучение особенностей роста, развития, формирования мясно- сти при интенсивном выращивании и откорме чистопородных бычков, кастратов и телок черно-пестрой породы и их голштинизированных сверстников, а также эффективности предубойного откорма выранжированных коров различной кровности, возраста и функционального состояния. Дана сравнительная оценка накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. Установлены воспроизводительная способность, этологические и экстерьерные особенности телок различной кровности и возраста, позволяющие установить роль поведенческих реакции при формировании и реализации генетического потенциала продуктивности. Теоретически и экспериментально доказаны преимущества выращивания и откорма на мясо полукровных генотипов.

Практическая значимость работы. Исследованиями установлены дополнительные резервы увеличения объемов производства высококачественной говядины за счет выявления более продуктивных генотипов разводимого гол- штинизированного черно-пестрого скота. Выявлены оптимальные сроки выращивания сверхремонтного молодняка, обеспечивающие максимальную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности, а также апробирован способ улучшения качества говядины путем предубойного откорма взрослого выбракованного скота. Полученные результаты исследований могут быть использованы в хозяйствах, занимающихся совершенствованием черно-пестрого скота в условиях интенсивной технологи производства молока и выращивания молодняка на мясо.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в учебные, методические пособия по специальности «Зоотехния» и используются в процессе подготовки зооинженеров и ветеринарных врачей, а также переработчиков сельскохозяйственной продукции в ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Чувашской Государственной СХА» «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», на курсах повышения квалификации ДПО УЦ БГАУ. Основные итоги исследований прошли производственную апробацию и внедрены в СПК «Алга», ООО ПЗ «Ва- лиева», ООО им. Бахтизино, ООО ПЗ «Чишма», СПК «Заря», СПК «Базы», СПК «Родина», СПК ПЗ им. Кирова Республики Башкортостан.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Башкирского ГАУ (с 2006 по 2010гг.), на Всероссийской научно-практической конференции (г Димитров- град, Ульяновская ГСХА, 2007), на Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008.), на международной научно- практической конференции «Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК» (пос. Персиановский, Донской ГАУ 2008), на Всероссийской научной конференции «Знание молодых - новому веку» (Киров, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал - аграрному производству» (Ижевск, 2008), на международной научно- практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» (Троицк ,2008), на международной научной конференции «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности отрасли мясного скотоводства», (Тюмень, 2008), на международной научно-практической конференции, посвященной 65- летию Победы в Сталинградской битве «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (Волгоград, 2008), на международной научно- практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образова- ния»(Ульяновск, 2008), на II международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (Волгоград 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2008» (Уфа, 2008), на Всероссийской научно- практической конференции в честь 75 летия основания кафедры физиологии и биохимии животных, памяти П.Я. Гущина (Уфа, 2009), на IV международной научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы» (Уфа, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственности Удмуртии «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Ижевск, 2010), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

рост и развитие, а также некоторые биологические особенности гол- штинизированных генотипов черно-пестрого скота различной кровности и функционального состояния;

мясная продуктивность и качество говядины бычков, кастратов и вы- ранжированных коров изучаемых генотипов во взаимосвязи с возрастом и доли голштинской крови;

этология и воспроизводительная способность чистопородных и помесных телок;

экономическая оценка результатов исследований.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, в том числе 14 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Хранение и переработка сельхоз сырья», Известия Самарской ГСХА, Вестник Баш ГАУ, Вестник Воронежского ГАУ, Известия Оренбургского ГАУ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 345 с. компьютерного набора, содержит 102 таблиц, 26 рисунка, 5 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений. Библиографический список включает 547 источников, в том числе 35 - зарубежных авторов.