Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами Зарипов Зуфар Гарифович

Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами
<
Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами
>



Зарипов Зуфар Гарифович. Эффективность производства говядины в условиях Южного Урала при использовании в рационах бычков силосов с консервантами : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04.- Оренбург, 2007.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/512

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Некоторые теоретические положения силосования зеленых кормов и применение консервантов 8

Влияние силосованных кормов на продуктивность животных 23

Результаты собственных исследований : 30

Материал и методы исследований 30

Лабораторный опыт 35

Кормление подопытных животных 37

Переваримость основных питательных веществ рационов 50

Использование энергии рационов подопытными животными 55

Обмен азота рационов в организме животных 61

Обмен минеральных веществ у подопытных бычков 64

Рост и развитие подопытных животных 67

Весовой рост '. 67

Линейный рост 71

Морфологические и биохимические показатели крови 74

Мясная продуктивность и качество мяса 76

Убойные качества подопытных бычков и морфологический состав туш 77

Химический состав и качество мяса длиннейшей мышцы спины 83

Химический состав внутреннего сала 87

Конверсия сырого протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных бычков 90

Экономическая эффективность использования испытуемых силосов при выращивании подопытных бычков на мясо 93

Обсуждение результатов собственных исследований 96

4. Выводы 103

5. Предложения производству 105

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В решении кормовой проблемы важное значение имеет разработка и внедрение таких способов заготовки и хранения кормов, которые обеспечивали бы наиболее полное сохранение их физиологически полезных свойств с минимальными затратами труда и средств.

Одним из наиболее распространенных способов заготовки кормов является силосование. В зимне-стойловый период он является основным сочным кормом и удельный его вес в рационах крупного рогатого скота достигает 50 и более процентов по питательности.

Однако способ силосования далеко не совершенен и сопровождается большими потерями питательных веществ. При силосовании зеленой массы с влажностью 75% и выше потери доходят до 25-30%. Низкое качество заготавливаемых объемистых кормов неуклонно ведет к повышению доли концентратов в рационах. (А.А. Березовский, 1959; М.М. Макарова, 1964; Мак-Дональд, 1985; А.П. Калашников и др., 1985; В.И. Левахин и др., 2001; С.А. Потехина, 2002).

В связи с этим большое значение имеет химическое консервирование зеленых кормов, которое значительно сокращает потери питательных веществ в исходной массе и является средством увеличения количества и снижения себестоимости животноводческой продукции (А.А. Зубрилин, 1938, 1947, 1961; С.Я.Зафрен, 1969, 1977; Н.А.Шманенков, 1957, 1959; М.Т.Таранов, 1963, 1982,1987; И.И.Бойко и др., 1980; К.М.Солнцев, 1986; С.А.Лапшин, 1988; П.И.Тищенков, 1989; Н.Б.Редько и др., 1990; И.Е.Воронин, 1997; В.И.Левахин, 1998; Л.А.Аллабердин, 1999; А.Г.Зелепухин, 2000; Т.А.Торшина, 2003; Б.Х.Галиев и др., 2003).

Однако химические и другие консерванты до сих пор не находят широкого применения. Это связано с тем, что одни из них слишком агрессивны и не удобны при хранении, транспортировке и применении. Другие дорогие

или обладают низким консервирующим эффектом. Кроме того, нет эффективной технологии внесения консервантов в силосуемую массу.

Поэтому в последние годы уделяют особое внимание разработке и использованию микробиологических, фитонцидных и комплексных препаратов (О.Н.Коваленко, 1988; C.Statevet, 1988; A.Jonsson et. al., 1990; В.Курилич, П.Веселухо, 1996; В.И.Левахин, И.Л.Аллабердин и др., 2001; Т.Г.Рождествина, 2003 и др.).

Заслуживают внимания препараты, обладающие консервирующим эффектом и способные обогащать силос биологически активными веществами: азотом, макро- и микроэлементами. К таким препаратам относятся жидкий аммиак, мочевина, хлористый аммоний, диаммонийфосфат, глауберовая соль, элементарная сера, сульфаминовая кислота, смесь фосфорнокислой мочевины и пиросульфата натрия и др. (С.Г.Леушин, Р.Ф.Мангутов, ЛАЧаплыгина, 1984; В.И.Сизов, 1985; Ф.Ю.Палфий, 1986; Н.П.Емельянов, 1995; Е.В.Шиндялова, 1998; И.Ф.Горлов, А.Т.Варакин, В.М.Куликов, 2003 и

др.).

В последнее время в животноводстве применяют природные алюмосиликаты, которые регулируют биохимические процессы в рубце, стабилизируют реакцию среды, биосинтез микробного белка, некоторых ферментов, активизируя ферментацию углеводов.

Кроме того, при введении в рационы жвачных животных синтетических азотосодержащих веществ, алюмосиликаты лонгируют период освобождения аммиака, снижая риск отравления животных.

Наряду с установленными свойствами алюмосиликатов многие из них остаются неизученными, в том числе влияние на процесс силосования кормовых культур, полноценность полученного корма.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР ВНИИ мясного скотоводства (задание 06.03.01.) Федеральной научно-технической програм-

мой "Говядина", являлось изучение консервирующего эффекта алюмосиликатов при силосовании кормовых культур и дать сравнительную оценку с известным консервантом.

При проведении исследований ставились следующие задачи:

-выявить в лабораторных опытах оптимальную дозу внесения препарата в силосуемую массу в чистом виде и в комплексе с CAB и элементарной серой с дальнейшим изучением химического состава и энергетической ценности готовых кормов;

-определить химический состав силосов, заготовленных с оптимальной дозой алюмосиликатов в отдельности и совместно с диаммонийфосфатом и серой при проведении научно-хозяйственного опыта;

-установить влияние испытуемых силосов на потребление кормов, переваримость питательных веществ и энергии рационов, а также на азотистый и минеральный обмен в организме бычков, выращиваемых на мясо;

-выявить особенности роста и развития подопытных бычков в зависимости от изучаемых факторов;

-определить влияние сравниваемых силосов на морфологический состав крови подопытного молодняка;

-изучить мясную продуктивность, качество мяса, конверсию энергип и сырого протеина рационов в съедобную часть тканей при скармливании консервированных силосов;

-дать экономическую оценку использования испытуемых силосов в составе рационов при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые при силосовании зеленого корма применен алюмосиликат Южноскворцовского месторождения как консервант, установлена его оптимальная доза внесения, доказана экономическая целесообразность применения для повышения полноценности корма и продуктивности крупного рогатого скота (Приоритет на изобретение "Способ силосования зеленых кормов" № 2006137846 (041221) от 26.10.2006).

Практическая значимость работы. Заготовка кукурузного силоса с применением алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения и дополнительное обогащение диаммонийфосфатом и элементарной серой позволяет улучшить качество кормов, повысить его питательность (23,6-35,0%), протеиновую ценность (11,0-11,8) и содержание каротина (30-40%).

Скармливание таких силосов в составе кормов рационов молодняку крупного рогатого скота, при выращивании их на мясо, повышает интенсивность их роста на 6,8-8,6%, снижает затраты переваримого протеина на 2,2-3,9%, труда - на 6,4-8,0%) и себестоимость готовой продукции - на 2,66-3,83%.

Основные положения, выносимые на защиту

-эффективность новых консервантов для силосования зеленых кормов;

-повышение переваримости и усвоения питательных веществ рационов, включающих силосы с консервантами;

-повышение продуктивности и мясных качеств животных при включении в рационы силосов с консервантами;

-экономическая эффективность заготовки и скармливания силосов с консервантами бычкам, выращиваемых на мясо..

Влияние силосованных кормов на продуктивность животных

Практическая модернизация силосования, несомненно, принадлежит Гоффару, французскому фермеру, опубликовавшему в 1877 г. первую книгу о силосовании, основанную на его собственном опыте силосования зеленой массы кукурузы. В 1886 году, обобщая опыт многих фермеров, Смит из штата Вермонт писал: "Нет необходимости останавливаться на преимуществах системы заготовки кормов, которая может производиться фактически независимо от погоды или которая дает нам возможность держать на наших фермах двух коров вместо одной" (J.M.Wilkinson and R.H.Phipps, 1987).

В нашей стране с разнообразными природно-климатическими условиями, длинными и суровыми зимами, периодическими засухами консервирование зеленой массы давно заняло важное место в системе кормопроизводства. Силос является ценным кормом для всех видов сельскохозяйственных животных. Хорошо приготовленный силос отличается стойкостью при хранении и, сохраняя кормовую ценность в течение нескольких лет, обеспечивает животных кормами в периоды неблагоприятных погодных условий. благоприятном влиянии силосованных кормов на процессы пищева-рения и продуктивность животных свидетельствуют данные многочисленных исследований (Л.Г.Боярский, 1988; Д.И.Кравиле, 1989; А.Алексеева, 1992; Н.П.Емельянов, 1995; И.Л.Аллабердин, 1999; Б.Х.Галиев и др., 2005 и др.).

Достаточно изучено продуктивное действие силосов, заготовленных с консервантами.

Л.И.Николаева и др.(1957), Н.А.Шманенков и др. (1959), П.Н.Римша (1967), М.Т.Таранов (1987) и другие исследователи, изучая влияние скармливания силосов, консервированных с различными химическими и биологическими веществами, пришли к выводу, что применение консервантов в рекомендуемых дозах не оказывает вредного влияния на состояние здоровья животных, химический состав получаемой продукции, на состав крови и развитие плода.

Р.Валуйская и Г.Бурксер(1977) сообщают, что включение в рационы животных силосов с консервантами, и обогащенных карбамидом, повышало продуктивность, способствовало высокой экономической эффективности и позволяло снизить расход концентратов.

По данным A.Ciardini (1978), силосование кукурузы с Майсол-плюс, Биг-масило, Манс-фертил и Майсол-плюс и добавлением мочевины дало положительные результаты. Эксперименты, проведенные в течение 5 лет оправдали расходы на дополнительные добавки.

А.Д.Дарбаевым (1986) проведено 2 научно-хозяйственных опыта. Первый опыт проведен на 3, второй - на 4 группах кастратов 18-20-мес. возраста, по 20 гол. в каждой. В 1 опыте откорм животных продолжался 80 дн., во 2 -60. В 1 опыте у животных контрольной группы, получавших заготовленный хозяйственным способом силос, среднесуточный прирост составил 710 г/гол., у их сверстников, получавших силос с закваской пропионовокислых бактерий, - 820 г, а у получавших силос, заготовленный со смесью закваски и мочевины, - 970 г, при этом на 1 кг прироста расходовалось 10, 92; 8, 26 и 9, корм. ед. соответственно. Во 2 опыте более высокий среднесуточный прирост также отмечен в группах, получавших силос с добавками. В физиологических опытах самые высокие коэффициенты переваримости протеина, клетчатки и других питательных веществ отмечены у животных, получавших силос с мочевиной в смеси с закваской. При оценке мясных качеств животных отмечено, что наибольшую массу туши и содержание в туше мякотной части имели кастраты 1 опытной группы, получавшие кукурузный силос с мочевиной и закваской.

В.И.Левахин и др.(2002) сравнивали продуктивное действие силосов с серой, пиросульфитом и без консерванта. Установлено, что наиболее высокий среднесуточный прирост был у бычков, которым скармливали силос с серой, - на 10,55% по сравнению с контролем и на 5% у животных, получавших силос с пиросульфитом натрия.

В опыте Р.Ф.Мангутова и др. (2001) скармливание бычкам силоса, консервированного серой, повышало переваримость питательных веществ на 2,6-4,7%), среднесуточный прирост увеличился на 1,9%. Наибольший эффект получен от применения силоса, консервированного серокарбамидным комплексом. Среднесуточный прирост у бычков, получавших такой силос, был выше, чем в контроле, на 15,4%. Рентабельность производства говядины возросла на 2,8%.

Применение амилонитробактерина и закваски ВНИИМС-ИНБА при силосовании зеленой массы кукурузы способствовало повышению питательности силосов на 9,5-14,3%). Скармливание силосов бычкам способствовало повышению среднесуточных приростов на 6,5-12,3%. Рентабельность производства говядины при этом возросла на 2,3-8,7% (Е.В.Шиндялова, 1998).

О положительном влиянии консервированных силосов на мясную продуктивность бычков указывается в работе Б.Х.Галиева и др. (2003). Так, при скармливании бычкам красной степной породы силосов без консерванта, с гипохлоридом натрия и с элементарной серой масса охлажденной туши кон трольных животных была ниже, чем в I опытной на 7,8 кг (3,3%) и во II - на 10,6 кг (4,4%), а масса мякоти - соответственно на 7,3 (4,0%) и 9,9 кг (5,3%). При этом индекс мясности в опытных группах оказался выше на 3,1 и 4,9%, чем у контрольных бычков.

А.И.Турков и др. (2001) указывают, что повышение продуктивности животных тесно связано с переваримостью основных питательных веществ рационов. При скармливании силосов с консервантами переваримость сухого и органического вещества повысилась на 3,6-4,79%, сырого протеина - на 3,42-4,65%, сырого жира - на 3,18-8,85, сырой клетчатки - на 4,26 и 4,82 и БЭВ-на 3,54-4,63%.

Среднесуточные приросты бычков опытных групп превышали показатель контрольной группы на 6,5-8,6%.

В.И.Левахин, Р.С.Саетов, В.Д.Баширов (2001) в качестве консерванта при силосовании кукурузы использовали элементарную серу, амилонитро-бактерин и травяную муку из козлятника восточного.

Использование в рационах крупного рогатого скота силосов с консервантами улучшило переваримость питательных веществ рационов. Животные опытных групп лучше переваривали сухие и органические вещества на 3,71-4,99%, сырой протеин на 4,23-4,79, сырой жир - на 4,18-4,98, сырую клетчатку - на 2,30-3,10 и БЭВ - на 3,65-4,01%. Лучшие показатели по среднесуточным приростам были у бычков II опытной группы, получавших силос с ами-лонитробактерином. Они превзошли сверстников из контрольной, I и III опытных групп соответственно на 10,6; 3,5 и 2,3%. Бычки опытных групп по массе туш имели преимущество над контрольными соответственно на 8,3; 13,0 и 9,6 кг, а по убойному выходу - на 0,31; 0,69 и 0,41%.

Переваримость основных питательных веществ рационов

Из представленной таблицы видно, что бычки опытных групп больше переваривали сухого вещества соответственно на 598,16 г (13,06%) и 783,11 г (17,09%), органического - на 549,34 г (12,41%) и 719,30 г (16,25%), сырого-протеина - на 63,83 г (10,30%) и 86,74 г (14,00%), сырого жира - на 17,28 г (12,15%) и 20,06 г (15,00%), сырой клетчатки - на 104,66 г (14,82%) и 115,92г (16,41%о), безазотистых экстрактивных веществ - на 363,57г (12,28%) и 496,58 г (16,78%).

Между опытными группами по переваримости основных питательных веществ имели преимущество бычки из II опытной.

Приведенные выше данные позволили нам рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ рационов.

Использование изучаемых силосов, заготовленных с применением консервантов и азотисто-минеральной добавкой в рационах подопытных бычков, способствовало повышению переваримости основных питательных веществ (табл. 15).

При сравнении показателей по переваримости питательных веществ рационов между контрольными и животными установлено, что последние превосходили сверстников из базового варианта по переваримости сухого и органического веществ на 3,93-4,75% (Р 0,01), сырого протеина - на 3,49-4,56% (Р 0,05), сырого жира - на 4,22-4,70 (Р 0,01), сырой клетчатки - на 3,68-3,85 (Р 0,01) и БЭВ - на 4,14-4,82% (Р 0,01).

В опытных группах более высокие коэффициенты переваримости веществ отмечены у бычков, получавших силос, консервированный алюмосиликатом с добавлением азотисто-минеральной добавки. Они имели преимущество над сверстниками из I группы по переваримости сухого и органиче ского веществ на 0,67-0,68%, сырого протеина - на 1,07%, сырого жира - на 0,48%, сырой клетчатки - на 0,17 и БЭВ - на 0,68%.

В основе жизни на нашей планете зеленые растения, являющиеся как пастбища - необозримое море диких трав и покрывающие огромную ее часть. Именно они составляют фундамент великой Пирамиды Жизни на земле, являясь источником энергии для подопытных животных. Примерно 1/6 часть энергии, связанной растением в процессе фотосинтеза, расходуется на его собственное дыхание, 2/3 возвращается после его высыхания почве (точнее, микроорганизмам, живущим в ней) и лишь менее 1А достается травоядным. 50% от этой четверти не ассимилируется организмом и выбрасывается (снова в почву) в виде экскрементов, отнимите из оставшихся 50% то, что нужно животному для его жизнедеятельности, и можно убедиться, что человек собирает менее 0,5% того биологического урожая что дает первоначально Природа (Ю.Ф. Новиков, 1989). Энергия съеденных кормов, освобождающаяся в организме при распаде органических веществ, служит для осуществления физиологических функций животного в поддержании температуры тела, как энергия переваривания, использования питательных веществ, его жизнедеятельности и синтеза продукции.

Следует отметить, что основным источником энергии для животного организма являются углеводы, большая часть которых в пищеварительном тракте жвачных подвергается бактериальному расщеплению. Как отмечают А.Д. Синещеков (1965), Г.И. Левахин (1996), А.А. Алиев (1997), в рубце расщепляется до 70-80% углеводов. При этом образуются летучие жирные кислоты (ЛЖК) - уксусная, пропионовая и масляная, которые всасываются в преджелудках. Эффективность использования уксусной кислоты на поддержание жизни составляет 59,2%, пропионовой - 86,5, масляной - 76,4%, глюкозы - 94%, а на отложение жира несколько ниже - соответственно 32,9; 56,3 и 61,9% (К. Блекстер, 1967).

Отсюда следует, что по мере насыщения рационов грубым кормом доля уксусной кислоты в смеси летучих жирных кислот возрастает, а при увеличении в рационе удельного веса концентрированных кормов, патоки или корнеплодов доля уксусной кислоты снижается и растет количество пропио-новой и масляной кислот, что оказывает положительное влияние при выращивании бычков на мясо. Высокоэнергетические качественные корма животные поедают больше, и их продуктивность в значительной степени будет зависеть от переваримости и усвоения использованных кормов.

Обмен минеральных веществ у подопытных бычков

Разнообразную роль в организме животных играют минеральные вещества. Они оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидные обмены, являются структурным материалом при формировании тканей и органов. Минеральные вещества активно участвуют в процессах роста и развития, размножения, кровообращения, пищеварения, то есть во всех процессах обмена веществ.

Недостаток макро- или микроэлементов в организме приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности, к заболеваниям животных. В организм животных минеральные вещества должны поступать в определенном количестве и соотношении. Особенно это касается кальция и фосфора.

Для выяснения влияния скармливания кукурузных сил осо в, консервированных алюмосиликатом и с добавлением азотисто-минеральной смеси был изучен баланс кальция и фосфора у подопытных бычков.

Баланс этих элементов у всех животных был положительным, что свидетельствует об отсутствии в их организме нарушений в обмене минеральных веществ (табл. 20, рис. 4).

В организм всех подопытных животных кальция поступило практически в одинаковом количестве (49,73-49,88 г). Однако имеются различия в выделении этого элемента через пищеварительный тракт. В контрольной группе выделилось 25,68 г, или 51,5%, в I и II опытных группах - соответственно

23,47-22,71, или 47,2-45,5%. Следует отметить, что наибольшее выделение кальция с калом наблюдалось в контрольной группе, наименьшее - во II группе. Таким образом, выделение кальция с калом было выше в контропь-ной группе по сравнению со сверстниками из I и II опытных групп соответственно на 9,4 и 13,1 %.

Кальция с мочой выделялось всего 1,53-1,75 г, причем более высокое выделение с мочой наблюдалось у животных опытных групп.

Общее количество выделенного кальция с калом и мочой составляло в контрольной группе 27,21 г (54,57%), в I опытной группе - 25,20 г (50,67%) и во II опытной группе - 24,56 г (49,24%) от его поступления с кормами.

Существенные различия имелись по отложению кальция между сравниваемыми группами животных. Так, в расчете на 1 голову бычки I опьшюй группы откладывали кальция больше на 8,30% (Р 0,05), II - на 12,23% (Р 0,05) по сравнению со сверстниками из контроля. Примерно такая же за кономерность установлена по отложению кальция на 100 кг живой массы животных.

Бычки, получавшие в составе рациона силоса, консервированные с алюмосиликатом и с добавлением азотисто-минеральной смеси, использовали кальций на 3,90 и 5,53% лучше по его сравнению с их сверстниками из контрольной группы. Среди молодняка из опытных групп несколько лучше использовали кальций бычки из II группы. Но разница составила всего 1,63%.

Фосфор относится к критическим минеральным веществам, так как его часто недостает в кормах. Поэтому мы сочли необходимым изучение этого элемента при проведении исследований (рис. 5).

В то же время различия в выделении этого элемента с мочой привели к тому, что общее количество неиспользованного фосфора оказалось выше в контрольной группе - 23,50 г, против 22,69 и21,19гв1иП опытных группах соответственно.

Отложение фосфора в теле, как в расчете на 1 голову, так и на 100 кг живой массы в опытных группах превышало показатели их сверстников из контроля соответственно на 0,8 и 0,12 г и на 2,22 и 0,42 г.

Коэффициенты использования фосфора от принятого его количества были наиболее высокими во II опытной группе - 43,84%, несколько ниже в I опытной группе - 39,99%. Разница по сравнению с контрольной группой составила 2,13 и 5,98%.

Таким образом, использование в составе рационов консервированных силосов способствует несколько меньшему выделению и лучшему использованию и отложению в организме кальция и фосфора съеденных кормов. 2.8. Рост и развитие подопытных животных

Живая масса животных в отдельно взятый возрастной период характеризует интенсивность их роста и развития. Рост и развитие взаимообусловлены и неразрывно связаны между собой, являясь единым процессом онтогенеза. Рост отражает количественную сторону развития, выражается увеличением массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящих, главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования (К.Б.Свечин, 1976).

Развитие есть совокупность морфологических изменений, которые происходят в организме от его зарождения и до прекращения лшзни. При развитии происходят качественные изменения роста, которые характеризуются изменением величины, строения, состава, функций и обмена веществ в организме.

Процессы роста и развития сложны и зависят от многочисленных внешних и внутренних условий. Из внешних факторов наиболее существенное влияние оказывают уровень и тип кормления. На это указывают такие ученые, как И.С.Попов (1966), П.В.Демченко (1972), К.В.Петрова (1975), А.И.Овсянников (1976), С.А.Лапшин, А.Ф.Крисанов (1988), Н.П.Емельянов (1995), В.И.Левахин и др. (1998), В.А.Бурчин (1998), И.Л.Аллабердин (1999) и др.

Интенсивность роста животных характеризует качество кормов и рационов и, в свою очередь, зная характеристику кормов, можно планировать продуктивность животных. Последний фактор в наших исследованиях имел первостепенное значение, поскольку использование испытуемого консерванта при силосовании кукурузы повышало питательность корма и его качество и, как следствие, должно положительно повлиять на интенсивность роста опытных бычков.

Убойные качества подопытных бычков и морфологический состав туш

Известно, что мясная продуктивность характеризуется такими показателями как съемная и предубойная живая масса, выход туши, убойная масса и убойный выход, субпродукты I и II категории, морфологический состав и характер жироотложения, химический состав отдельных тканей и их физиологические свойства, питательная и энергетическая ценность и др.

Для прослеживания возрастных, а так же зависящих от факторов кормления особенностей мясной продуктивности подопытных бычков провели контрольные убой в начале и в конце научно-хозяйственного опыта (табл. 28).

Полученные данные свидетельствуют, что характер кормления бычков и их возраст оказали определенное влияние на их мясную продуктивность. Так, с возрастом животных выход туши, и убойный выход увеличились во всех группах. Если в начале научно-хозяйственного опыта эти показатели равнялись 49,87 и 51,22%, то в конце они повысились в контрольной группе на 4,68 и 6,49%, I опытной - на 4,85 и 6,56% и во II опытной - соответствен но 4,93 и 6,62%. Аналогичная закономерность наблюдалась и по отложению в теле бычков внутреннего жира. Если у 9 - месячных бычков масса внут реннего сала составляла 3,23 кг, то в конце опыта была выше в контрольной группе на 8,57 кг, а в опытных - соответственно на 9,32 и 9,42 кг.

Более высокими убойными показателями характеризовались животные опытных групп. Так, если от бычков контрольной группы получены туши массой 217,11 кг, то от сверстников I и II опытных групп они были тяжелее соответственно на 7,41 кг (3,41% Р 0,05) и 10,69 кг (4,92% Р 0,05). При этом преимущество животных опытных групп над контрольным молодняком по выходу туши составляло соответственно 0,17 и 0,25%.

Скармливание испытуемых силосов подопытным бычкам оказало определенное влияние на отложение жира в их организме. У бычков, получавших испытуемые силоса, на 6,36-7,20% больше синтезировалось внутреннего сала, чем в контроле. И это увеличивало разницу между молодняком контрольной и опытными группами по убойной массе до 8,16-11,54 кг, что составляло 3,56-5,04%. Убойный выход при скармливании подопытным бычкам консервированные силоса увеличился на 0,27% в I опытной и на 0,33% -во II опытной группе.

Среди животных опытных групп по убойным качествам выгодно отличались бычки II опытной группы. Они превосходили своих сверстников по массе туши на 3,28 кг, внутреннего жира - на 0,10 кг и убойному выходу - на 0,06%.

Первоначальные показатели убоя бычков характеризуют, в основном, количественную сторону их мясной продуктивности и не полностью отражают ее питательную ценность и те изменения, которые происходят в ней в связи с возрастом и характером их кормления. Поэтому нами был изучен и морфологический состав туши подопытных бычков (табл. 30, рис. 6).

Морфологический состав позволяет объективно судить о зрелости животного и его скороспелости (Н.Ф. Ростовцев и др., 1971; А.В. Панина, 1973). Из представленной таблицы следует, что количество мышечной ткани, костей и сухожилий в тушах подопытных бычков в начале эксперимента было одинаковым. некоторые различия между сравниваемыми группами, зависящие от характера кормления. Полученные данные свидетельствуют, что как по массе охлажденной туши, так и по массе мякоти бычки опытных групп имели заметное преимущество над контрольными сверстниками. Так, масса охлажденной туши бычков контрольной группы была ниже, чем у сверстников из I опытной на 7,58 кг (3,52% Р 0,05) и II опытной - на 10,98 кг (5,09% Р 0,05), а масса мякоти - соответственно 6,30 (3,67% Р 0,05) и 9,12 кг (5,32% Р 0,05).

Масса костей в тушах молодняка, получавшего консервированные силоса, была больше по сравнению с животными контроля на 0,96-1,47, но их выход на 0,16-0,19% был выше у последних. С возрастом масса костей увеличилась в контрольной группе на 12,93 кг (53,52%), в I опытной - на 13,89 кг (57,49%о) и во II опытной - на 14,40 кг (59,60%), причем выход, наоборот, снижался на 3,29; 3,45 и 3,48% соответственно.

Одним из качественных показателей туши является соотношение в них съедобной к несъедобной части, а так же мякоти к количеству костей, именуемый индексом мясности. В нашем опыте индекс мясности составлял 4,62-4,68 единицы, что считается сравнительно высоким показателем для молодняка казахской белоголовой породы. Тем не менее, большей величины он достигал у бычков, получавших силоса с консервантами, особенно II опытной группы, которые превосходили по данному показателю сверстников из контроля на 1,3. Чем выше этот показатель, тем выше и качество туш и наоборот. Индекс мясности с возрастом увеличился в контрольной группе на 0,92, в опытных - на 0,97-0,98 единиц.

Аналогичные различия между животными сравниваемых групп отмечались и по соотношению в тушах съедобной части к несъедобной.

Заметим, что выход мякоти на 100 кг предубойной массы в контрольной группе составляет 43,10 кг, в I опытной - 43,35 кг и во II опытной - 43,46 кг, то есть у бычков, получавших силоса с консервантами, он был выше на 0,25 и 0,36 кг соответственно. С возрастом выход мякоти в расчете на 100 кг живой массы увеличился во всех группах на 2,51 - 2,87 кг (6,18-7,07%).

Изучение сортового состава мякоти туш подопытных бычков по классификации, разработанной А.Г. Конниковым (I960), показало, что наибольшее количество мяса высших сортов было у животных опытных групп (табл. 31).

Данные представленной таблицы свидетельствуют, что в тушах опытных бычков содержание ценных сортов мяса было более высоким в сравнении с аналогичными из контроля. Бычки базового варианта уступали своим сверстникам, получившим консервированные силоса, по количеству в туше мякоти высшего сорта соответственно на 1,08 кг (5,06%) и 1,52 кг (7,13%), первого - на 5,10 кг (5,50%) и 6,92 кг (7,46%) при примерно одинаковом количестве второго сорта в сравниваемых группах. Наибольшее количество мяса более ценных сортов содержалось в тушах бычков II опытной группы. Более высокий выход мяса высшего и первого сортов характеризует лучшее развитие спинной, поясничной, крестцовой частей и бедра туш бычков опытных групп, получавших в рационах консервированные силоса.