Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала Ковалев Сергей Александрович

Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала
<
Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала
>



Ковалев Сергей Александрович. Эффективность производства и качество говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02, 06.02.04.- Оренбург, 2007.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/548

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных как фактор их высокой продуктивности 6

1.2. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота кормосмесей и комбикормов 17

2. Материал и методы исследований 32

3. Результаты собственных исследований 35

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков 3 5

3.1.1. Переваримость основных питательных веществ рационов 40

3.1.2. Потребление и характер использования энергии рационов 45

3.1.3. Баланс азота 49

3.1.4. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков 51

3.2. Рост и развитие подопытных бычков 52

3.3. Гематологические показатели 59

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса 66

3.4.1. Результаты контрольного убоя подопытных бычков 67

3.4.2. Морфологический и сортовой состав туш 68

3.4.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса 72

3.4.4. Химический состав длиннейшей мышцы спины 76

3.4.5. Содержание микроэлементов в длиннейшей мышце спины туш бычков 80

3.4.6. Физико-химические свойства внутреннего жира-сырца 81

3.4.7. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции 83

3.5. Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания

пшеницы и кукурузы на зерно 87

3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо 91

4. Обсуждение результатов собственных исследований 95

5. Выводы 103

6. Предложения производству 105

7. Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение и повышение эффективности производства говядины, большое внимание отводится организации более качественного кормления молодняка крупного рогатого скота. Последнее предусматривает создание полноценной кормовой базы, обеспечивающей животноводство необходимым количеством высококачественных кормов, а также полное и наиболее эффективное использование всех имеющихся кормовых ресурсов.

В этой связи рациональное использование представленных в кормлении животных не отдельных кормов, а комбикормов, использование которых, благодаря взаимодополняющему эффекту, выгоднее на 15-35% (Л.Г. Боярский, 1972; В.А. Крохина, 1986; Б.Л. Герасимов и др., 1990; С.Ш. Казыгулов, 1993; Г.И. Левахин, 1996).

Вполне актуальными являются исследования по поиску экономически выгодных технологий выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с использованием различных уровней кормления, что при максимально широком использовании кормов, полученных непосредственно в хозяйствах, в том числе и с естественных кормовых угодий, должно обеспечить рентабельное ведение животноводства (Н.И. Стрекозов, 1995; И.Ф. Горлов, 1996; Г.И. Левахин, 1996; В.И. Левахин и др., 1998; Н.И. Ковзалов, 2000; A.M. Мирошников, 2005).

В этом случае оптимизацию рационов животных рационально осуществлять через организацию работы внутри межхозяйственных цехов и заводов по производству комбикормов из собственного сырья с добавлением биологически активных и минеральных веществ, как показывает опыт.

В условиях засушливой зоны Южного Урала данная работа будет более успешной при использовании в кормлении животных высокоэнергетических кормов с низкой себестоимостью, в числе которых может рассматриваться и зерно кукурузы, выращенное непосредственно в хозяйствах. Между тем до настоя-

щего времени подобных исследований не было выполнено, что сдерживает развитие отрасли. Имеющиеся свидетельства по проблеме зачастую противоречат.

В связи с этим, детальное изучение эффективного производства зерна кукурузы в засушливой зоне Южного Урала с оценкой использования питательных веществ молодняком крупного рогатого скота в зависимости от удельного веса зерна кукурузы в комбикормах при выращивании их на мясо, имеет определенное научное и практическое значение. Решению этой актуальной проблемы и посвящена наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану НИР Всероссийского научно - исследовательского института мясного скотоводства в соответствии с Федеральной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации (этап 02.02, 2001-2005 гг.), являлось изучение эффективности производства и качества говядины при использовании комбикормов собственного производства на основе зерна кукурузы, выращенного в засушливой зоне Южного Урала.

При этом решались следующие задачи:

-определить химический состав и питательную ценность оцениваемых кормов;

-изучить физиологическое состояние бычков, переваримость основных питательных веществ, использование азота и энергии рационов при скармливании испытуемых кормов;

-установить влияние оцениваемых кормов на рост, развитие, мясную продуктивность, качество мяса, конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела при скармливании их подопытным бычкам;

- дать агроэнергетическую оценку эффективности возделывания кукурузы на зерно в условиях засушливой зоны Южного Урала;

- определить экономическую эффективность производства говядины при
использовании комбикормов собственного производства на основе зерна куку
рузы в условиях засушливой зоны Южного Урала.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка эффективности использования зерна кукурузы, выращенного в условиях засушливой зоны Южного Урала, при приготовлении комбикормов и производстве говядины. Разработаны новые рецепты комбикормов предназначенных для изготовления во внутрихозяйственных комбикормовых заводах и цехах.

Практическая значимость работы. Производство комбикормов в хозяйственных условиях по разработанным рецептам и их применение в составе рационов позволяет повысить интенсивность роста бычков красной степной породы на 3,0 - 11,0% при снижении затрат на производство говядины, с одновременной экономией продовольственного зерна.

Положения, выносимые на защиту:

рецепты, составленные с включением зерна кукурузы собственного производства;

повышение продуктивности и мясных качеств животных при скармливании комбикормов собственного производства;

экономическая и агроэнергетическая целесообразность использования зерна кукурузы при приготовлении комбикормов в условиях хозяйств Южного Урала.

Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота кормосмесей и комбикормов

Комбинированные корма это сложная однородная смесь различных кормовых средств, составленная по научно обоснованным рецептам для обеспечения полноценного кормления животных. Питательная ценность кормовой смеси не всегда равна суммарной питательности содержащихся в ней компонентов. Это объясняется тем, что в сбалансированной кормосмеси существенно повышается питательная ценность (химический состав кормосмеси по уровню и соотношению питательных веществ приближается к физиологической потребности животного), обеспечивается оптимальное соотношение питательных веществ и энергии, аминокислот, минеральных веществ, витаминов при одновременном их включении в обменные процессы.

В зависимости от целей использования для животных готовят полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты, балансирующие кормовые добавки (белково-витаминные, минеральные и премиксы) и заменители цельного молока.

Эффективность использования комбикормов определяется не количеством компонентов в их составе, а уровнем и соотношением энергии и питательных веществ. В связи с этим была обоснована возможность приготовления комбикорма из 2-3 компонентов с последующим их обогащением витаминами и минеральными веществами.

Развитие микробиологической и химической промышленности, появление большого ассортимента кормовых добавок и препаратов позволило несколько по-иному подойти к перспективе развития комбикормовой промышленности. Возникла необходимость специализации государственных комбикормовых заводов в направлении производства различных премиксов и БВМД, которые используют при производстве комбикормов на межхозяйственных и межрайонных комбикормовых заводах. В данном случае комбикорма производят непосредственно в хозяйствах на базе местного сырья. Создание такой системы резко сокращает транспортные расходы и стоимость производимых комбикормов.

Опыт отечественного и зарубежного животноводства показывает большую эффективность применения в кормлении скота и птицы специально при готовленных кормовых смесей, имеющих в своем составе все необходимые вещества для обеспечения у животных высокой продуктивности.

В своих работах И.С. Попов (1957) указывал, что скармливание животным концентрированных кормов в виде смесей, содержащих 4-5 компонентов, коэффициент использования кормов повышается на 25-35% по сравнению с использованием отдельных кормов.

Исследованиями Н.И. Денисова, М.Т. Таранова (1970), Л.Г. Боярского, (1972), Е.Г. Коноплева, Н.А. Черноклинова (1973) установлено, что скармливание полнорационных кормосмесей повышает продуктивность животных на 25-30%, сокращает сроки откорма и на 15-20%) снижает расход кормов на единицу продукции.

П.И. Викторов и др. (1999), считают, что питательность кормосмесей тем выше, чем богаче в них набор ингредиентов. И в результате этого БВМД в этой связи имеют не менее важное значение в сравнении с зерном. С учетом стоимости отдельных видов зерновых кормов можно подобрать ту дозу белково-минеральной витаминной добавки, которая обеспечит получение наиболее дешевого комбикорма.

В своих исследованиях об эффективности применения полнорационных кормовых смесей сообщают В. Носаль и Я. Кицс (1978). Использование сухих кормовых смесей, включая и балансовые опыты, показало, что можно получать достаточно высокие среднесуточные приросты в 1354 г при затрате 7-8 кг сухих кормов на 1 кг прироста.

По данным Л.А. Илюхина и др. (1991) применение ростостимулирующих добавок удешевляет набор ингредиентов рациона, повышает среднесуточный прирост, снижает затраты кормов на единицу продукции. Скармливание кормовых добавок в мясном скотоводстве, по данным Л.В. Пузач (1991), В.А. Обрыв-кова (1992), повышает эффективность превращения кормов в мясо.

И.В. Ходанович (1971), Б.Л. Герасимов (1980) отмечают, что применение БВД и премиксов местного производства в 2-3 раза сокращает транспортные расходы, повышает переваримость питательных веществ рационов и среднесуточные приросты молодняка.

С.Г. Леушин, Л.С. Розанова (1989), Н. Песляк, А. Левицкий, В. Шерстобитов и др. (1992), В. Шерстобитов, А. Левицкий, Л. Орлов и др. (1993), В.Г. Кебко, A.M. Маменко, И.В. Котюжинская и др. (1994), П.И. Тищенко (1994) рекомендуют использовать белково-витаминные добавки в рационах животных, что способствует полноценному питанию и повышению их продуктивности.

B.C. Трофименко (1979) рекомендует кормление животных и птицы проводить полнорационными, сбалансированными по энергии, протеину, аминокислотам, жирным кислотам, витаминам, микро- и макроэлементам. Они обеспечивают сохранность молодняка не менее чем на 95%. При их использовании в 2-2,5 раза сокращаются затраты кормов на получение единицы продукции.

Скармливание телятам кормовой добавки, содержащую белки животного и растительного происхождения (сухой обрат, кормовые дрожжи, витамины и минеральные соли) позволили E.G. Rosendalh, J.H. Stellman (1970) довести среднесуточный прирост телят до 1220-1430 г. По данным И. Елисеева, 3. Си-дунова (1974), включение в рацион телят БВМД повысило среднесуточный прирост до 1086-1230 г, в то время как на обычных рационах он составил только 867 г

И.П. Духин (1971), на основании данных своих исследований, полученных при откорме бычков-кастратов на отходах сахароварения, пришел к выводу, что с добавлением минерально-витаминной смеси повышается поедаемость, нормализуются процессы пищеварения и увеличивается интенсивность роста животных.

Переваримость основных питательных веществ рационов

Главным этапом обмена веществ в организме животных является переваривание и использование питательных веществ рационов. Уровень этих процессов зависит от многих факторов, и, прежде всего - от вида животного, его возраста и физиологического состояния, условий содержания, характера и качества корма и содержания в нем отдельных питательных веществ, минеральных солей, витаминов, соотношения между отдельными компонентами корма и ряда других факторов (Н.И. Клейменов, 1975; М.А. Смурыгин, 1983; В.В. Пронина, СМ. Мухин, 1987; Г.И. Левахин, 1996; Б.Х. Галиев, 1998; Н.И. Ковзалов, 2000).

Знание о переваримости корма сельскохозяйственными животными важно для оценки корма в организации правильного кормления животных. Переваримость характеризуется способностью животных соответственно своим возможностям перерабатывать и усваивать питательные вещества корма.

Изучение переваримости питательных веществ рационов включающие комбикорма с различным содержанием зерна кукурузы, бычками красной степной породы имело, в нашем опыте, большое значение, поскольку давало характеристику кормовой ценности испытуемым комбикормам.

Под переваримостью питательных веществ животным организмом понимается разность между количеством питательных веществ, принятых с кормом и выделенных с калом. Питательные вещества, составляющие эту разность, усваиваются живым организмом и используются для осуществления протекающих в нем биологических процессов.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что за период физиологического опыта животные разных групп потребляли неодинаковое количество питательных веществ (табл. 4)

Наибольшее потребление сухого вещества и органического отмечалось у бычков I опытной группы, однако потребление сырого протеина и сырого жира у них было несколько ниже, чем у животных III опытной группы. Самое низкое поступление питательных веществ наблюдалось у животных II опытной группы, которым в рационе скармливали комбикорма, содержащие в своем составе 20% зерна кукурузы.

Известно, что питательные вещества, поступившие с суточным рационом в организм животного, усваиваются неполностью, часть их выделяется с калом. Доля этого балласта различная и представляет важную с хозяйственной точки зрения степень усвоения отдельных питательных веществ рациона.

Данные, полученные в результате вычета питательных веществ, выделенных из организма с калом, от количества, принятого с кормом, характеризуют количество питательных веществ, переваренных в организме животного (табл. 5).

Максимальным использованием всех питательных веществ рациона отличались бычки III опытной группы, несколько ниже этот показатель был у молодняка I опытной группы. Наименьшее количество питательных веществ использовано животными II опытной и контрольной группами. Однако, бычки II опытной группы на 8,5 и 3,7% лучше использовали сырой протеин и сырой жир рациона, чем контрольный молодняк, уступая при этом по использованию сырой клетчатки на 1,1% и БЭВ на 1,5%.

Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков

В кормлении сельскохозяйственных животных минеральные соли, не являясь, сами по себе питательными веществами, играют очень важную роль в жизнедеятельности организма. Минеральные вещества служат структурным материалом в построении костяка животного, участвуют в процессах роста и развития, обмена веществ, в образовании продукции и т.д.

В период роста и развития минеральные вещества приобретают особую роль, так как построение новых клеток ткани невозможно без отложения в них макро- и микроэлементов.

Важными показателями, характеризующими состояние обмена веществ в организме животного, являются данные об использовании минеральных веществ и прежде всего кальция и фосфора. При проведении наших исследований рационы бычков во всех группах были сбалансированы по кальцию и фосфору согласно общепринятым нормам.

Потребление кальция и фосфора подопытными животными различных групп было примерно одинаковым и в незначительной степени отличалось от расчетных данных (табл. 10).

Соотношение фосфора и кальция в рационах бычков во всех группах было оптимальным и соответствовало нормам, предложенным ВИЖ. При этом в рационах молодняка контрольной группы оно составляло 1:1,7, I опытной -1:1,6, II опытной - 1:1,7, III опытной группы - 1:1,6.

Изучаемые рационы в достаточной мере обеспечивали подопытных бычков кальцием и фосфором, баланс их в организме был положительным.

Сопоставляя полученные данные по группам, следует отметить, что включение зерна кукурузы в состав комбикормов и скармливание их в составе рациона подопытным бычкам не оказало отрицательного влияния на усвоение кальция и фосфора в их организме.

Тем не менее, отмечена некоторая тенденция к повышению усвоения кальция и фосфора в организме животных, получавших комбикорма, имеющие в своем составе зерно кукурузы. Так, усвоение кальция и фосфора в теле животных III опытной группы было на 0,76 и 1,4 г выше, чем у сверстников контрольной группы, на 1,81 и 1,3 г -1 опытной и на 0,52 и 0,80 г - II опытной группы соответственно.

Использование кальция и фосфора подопытными бычками заметно различались по группам, но было статистически недостоверно.

Рост и развитие, тесно взаимосвязанные процессы, в результате которых происходят не только накопление массы тела, но и формирование отдельных органов и тканей организма в целом.

Рост, отражая количественные стороны развития животного, обычно выражается через живую массу, ее прирост и линейные промеры. Развитие же отражает качественную характеристику роста и проявляется в «...качественных изменениях в строении и функциях организма, происходящих в нем от зачатия до смерти при постоянном взаимодействии наследственной основы и условий жизни» (Е.Я. Борисенко, 1957).

Наиболее полную, на наш взгляд, характеристику роста и развития животных дает К.Б. Свечин (1976). Он отмечает, что «индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всем организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее взаимодействия с окружающей средой». Рост же животных, по мнению автора, представляет «...процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящих главным образом, за счет количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза».

В нашем опыте изучение весового роста подопытных бычков имело особое значение и представляло определенный научный интерес, поскольку животные всех групп находились на одинаковом уровне кормления, а за счет введения в рационы различных по своему составу комбикормов, менялось содержание в них обменной энергии, сырого протеина и сырого жира. Скармливание подопытному молодняку рационов, содержащих в своем составе комбикорма различные по составу, оказало существенное влияние на динамику живой массы бычков. Для характеристики роста и развития подопытных бычков нами были использованы данные ежемесячных взвешиваний

Химический состав и энергетическая ценность мяса

Использование различных кормовых средств оказало непосредственное влияние на элементный состав тканей тела подопытных животных, что отразилось на изменении уровня отдельных веществ в длиннейшей мышце спины (табл. 24).

Концентрация меди в мясе бычков контрольной группы превышала величину аналогичного показателя I, II и III групп на 5,8-10,7% (Р 0,05). Макси-мальное содержание цикла отмечались в мясе контрольной и I опытной группы (121,9 мг/кг). В тоже время в мясе бычков II и III опытных групп на 2,6-8,7% (Р 0,05) меньше, по сравнению с контролем. Содержание свинца относительно ПДК было незначительное и колебалось в пределах от 0,43 до 0,56 мг/кг, но следует отметить, что в мясе бычков II опытной группы его содержалось на 5,66% выше, по сравнению с контрольной и I опытной группой. Содержание кадмия, в наших исследованиях в мясе бычков всех групп было значительно ниже предельно допустимой концентрации и колебалось в пределах 0,08 до 1,0 мг/кг.

Таким образом, проведенный комплексный анализ микроэлементного состава длиннейшего мускула спины бычков красной степной породы по содержанию металлов отвечает санитарным нормам предъявляемым к мясу.

Основная биологическая роль жира в организме состоит в том, что он является энергетическим запасом, обеспечивающим выживание животных в период недокорма, а также как изоляционный слой, защищающий организм от переохлаждения. Установлено, что при полном окислении 1 кг жира образуется 9500 ккал и 1071 г воды.

При этом питательная ценность и вкусовые качества мяса в определенной степени также зависят от входящих в его состав жировой ткани и, в частности, от химического состава.

Оценка экспериментальных данных, характеризующих общий химический состав, а также технологические свойства внутреннего жира-сырца, свидетельствуют о том, что состав и количество жира в организме изменяется в зависимости от живой массы, упитанности, условий содержания и кормления, породы и других факторов.

В связи с тем, что бычки изучаемых групп в период опыта в рационе получали комбикорма различные по своему составу, изучение вопросов жироотложения в организме занимает важное место в показателях общей динамики роста. К тому же, формирование жировой ткани является важным показателем мясной продуктивности, а изучение качественной характеристики ее позволит более детально раскрыть степень влияния факторов на процессы, протекающие в ней.

В процессе эксперимента изучение химического состава жировой ткани бычков при скармливании им испытуемых комбикормов свидетельствует о том, что этот фактор вносит определенные коррективы в состав жировой ткани, который напрямую связан с кормлением и упитанностью животных (табл. 25).

Результаты исследований показали, что содержание влаги во внутреннем жире-сырце у бычков сравниваемых групп находилось в пределах 9,75-11,18%, с некоторым превосходством в пользу молодняка контрольной и I опытной групп.

Однако с увеличением доли влаги происходило пропорциональное снижение уровня сухого вещества происходящее в основном за счет жира. Так, например, максимальное количество химически чистого жира во внутреннем жире-сырце отмечено у бычков III опытной группы. Они превосходили по данному показателю сверстников из контрольной, I и II опытных групп соответственно на 1,84; 0,94 и 0,63%. Однако разница между сравниваемыми группами была несущественна и статистически недостоверна.

Известно, что животный жир-сырец является смесью глицеридов жирных кислот. При этом стеариновая, пальмитиновая, миристиновая входят в группу насыщенных, а олеиновая, линоленовая и арахидоновая являются ненасыщенными. Кислоты первой группы характеризуются высокими показателями температур плавления и застывания, а второй - имеют высокие показатели йодного числа, низкую температуру плавления и застывания.