Усовершенствование методов оценки мясной продуктивности свиней на примере пород: крупной белой, ландрас, дюрок Атамась, Иван Юрьевич



Атамась, Иван Юрьевич. Усовершенствование методов оценки мясной продуктивности свиней на примере пород: крупной белой, ландрас, дюрок : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Атамась Иван Юрьевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- п. Дубровицы Московской обл., 2013.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/92

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Российским свиноводческим предприятиям необходимо выдержать конкуренцию с зарубежными производителями. Отечественная свинина продается вдвое дороже европейской, например, германской. В связи с этим необходим поиск и обоснование направлений, позволяющих снизить себестоимость ее производства.В настоящее время большое внимание уделяется селекции свиней на улучшение мясных качеств. Долгое время по этим критериям животные отечественной селекции уступали зарубежным. В настоящее время это отставание быстро сокращается: хозяйства завозят из-за рубежа племенное поголовье с высокими продуктивными качествами, оснащаются необходимой инструментальной базой и начинают внедрять в селекцию новые методы оценки. Перед специалистами возникает немало практических вопросов, которые зачастую остаются за рамками теоретических публикаций по данной тематике. В современных породах свиней существенно улучшены мясные качества. При этом методология селекции на мясность, которая используется на российских свинокомплексах, зачастую разрабатывалась несколько десятилетий назад и требует существенной корректировки.

Стоимость поставленных на мясокомбинат свиней рассчитывается в зависимости от категории, присвоенной после убоя их тушам. Основным критерием, определяющим принадлежность туши свиньи к той или иной категории, является толщина шпика. Поэтому важнейшей задачей, стоящей перед зоотехнической службой любого свиноводческого хозяйства, является комплексное использование селекционных и технологических способов для получения туш свиней желательной категории.Изучение закономерностей формирования мясных качеств свиней различных пород позволит совершенствовать существующие методики оценки племенной ценности животных по мясным качествам

Исследования выполнялись в 2010-2013 гг. в соответствии с государственными научно-техническими программами ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2010…2012 гг.: 06.01.02.04. «Разработать наставление по ведению племенной работы в свиноводстве в условиях товарных хозяйств» (2010 г.); 06.01.01.04 «Система оценки племенной ценности хряков, свиноматок и ремонтного молодняка по мясным качествам по методу BLUP» (2011-2012 гг.).

1.2. Цели и задачи исследований. Основной целью исследований являлось усовершенствование методов оценки мясной продуктивности свиней на примере пород: крупной белой, ландрас и дюрок.Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- обосноватьэкономическую целесообразность улучшения мясных качеств свиней;

- усовершенствовать методологиюизмерения данных зоотехнического учета для повышения их достоверности;

- провести анализ толщины шпика на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков, глубины длиннейшей мышцы в области 10-11 грудных позвонков и выхода мяса у свиней основных пород (крупная белая, ландрас и дюрок) современных генотипов и определить поправочные коэффициенты для приведения фактических значений этих показателей к стандартной живой массе 100 кг;

- выявить показатели, имеющие максимальную взаимосвязь с выходом мяса, и оценить влияние на мясную продуктивность свиней пола, сезонности, темпов роста живой массы и типа осеменения (моно- и гетероспермное);

- определить отцов поросят в гнездах, полученных при гетероспермном осеменении свиноматок;на основании полученных данных оценить варианты взаимодействия мужских и женских половых клеток при данном типе осеменения;

- разработать целевые показатели прижизненной толщины шпика в различных точках регистрации для получения туш свиней желательной категории.

1.3. Научная новизна. Проведено сравнение методических подходов при расчете выхода мяса, реализованных в УЗИ- сканерах американского (на примере «Скангрейд», США) и европейского (на примере «Пиглог-105», Дания) производства; изучены абсолютные значения и вариабельность толщины шпика на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков, отступив на 5-7 см от средней линии спины, глубины длиннейшей мышцы в области 10-11 грудных позвонков и выхода мяса (измеренных«Скангрейдом») у свиней пород крупная белая, ландрас и дюрок, в т.ч. в зависимости от пола и сезона года; установлены корреляционные взаимосвязи между выходом мяса, толщиной шпика в различных точках регистрации и глубиной длиннейшей мышцы, определено влияние интенсивности роста на выход мяса при заданной живой массе молодняка; установлено отцовство поросят в гнездах при гетероспермном осеменении свиноматок, позволившее выявить различные варианты взаимодействия половых клеток мужских и женских особей: подавление оплодотворяющей активности сперматозоидов отдельных хряков в смеси эякулятов; наличие барьерных механизмов в родовых путях свиноматок, блокирующих оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами определенных хряков и создающие максимально благоприятные условия для других; наличие свиноматок с высоким уровнем реципиентности яйцеклеток к сперматозоидам всех участвующих в опыте хряков.

1.4. Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность селекции свиней на улучшение мясных качеств; доказано, что повышение выхода мяса на 1% на свинокомплексе мощностью 10 тыс. голов свиней в год обеспечит экономический эффект в количестве 1,8 млн. руб. в год.; предложено усовершенствование весов для зоотехника-селекционера, позволяющие ускорить измерение толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы при повышении точности измерения этих показателей;разработан алгоритм расшифровки формул, заложенных в сканеры для прижизненного измерения толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы (на примере «Piglog-105», Дания), определены поправочные коэффициенты для приведения толщины шпика и глубины длиннейшей мышцы к стандартной живой массе 100 кг, предложена методика стандартизации фактических показателей выхода мяса на живую массу 100 кг, разработаны целевые показатели прижизненной толщины шпика для получения туш желательной категории; доказано положительное влияние гетероспермного осеменения по сравнению с моноспермным на динамику роста живой массы молодняка до 90-дневного возраста.

Положения, выводы и рекомендации, разработанные и в ходе выполнения диссертационной работы, нашли применение в селекции свиней в ООО «Вердазернопродукт» Рязанской области, использованы при разработке шкал оценки толщины шпика, глубины длиннейшей мышцы и выхода мяса для свиней, принадлежащих к первой и второй группам пород в «Нормах комплексной оценки племенных качеств свиней», а также при совершенствовании «Комплекса программ «АСС для зоотехника-селекционера племенного свиноводческого хозяйства» (ООО «Селиком», Рязанская обл.).

1.5. Апробация работы. По результатам исследований даны практические предложения, которые рассмотрены и одобрены на XIX международной научно-практической конференции «Современные тенденции и технологические инновации в свиноводстве» (Беларусь, Белорусская ГСХА, г. Горки, 4-6 октября, 2012 года), Донской аграрной научно-практической конференции «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» 25-26 октября 2012 г.; г. Зерноград; молодежном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К.» в ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2011 и 2012 гг., Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии (г. Боровск) в 2012 г., на заседаниях Селекционно-технологического центра по свиноводству ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии в 2010-2013 гг.

В 2013 году за разработку «Система селекции свиней на улучшение мясных качеств с использованием метода BLUP» на конкурсе «За инновационные разработки в области сельского хозяйства» в рамках выставки «Золотая осень» диссертант в составе коллектива награжден серебряной медалью.

1.7. Публикации.Основные результаты исследований изложены в 12 печатных работах, в том числе в четырех наставлениях, методических рекомендациях и аналитических обзорах; четырех публикациях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов исследований («Зоотехния», «Свиноводство» (2), «Вестник РАСХН»), двух статьях в центральной печати («Перспективное свиноводство»). Общий объём публикаций составляет 26,3 п.л. (421 с.).

1.8. Положения, выносимые на защиту:

- показатели выхода мяса, толщины шпика на уровне 6-7 и 10-11 грудных позвонков, отступив на 5-7 м от средней линии спины и глубины длиннейшей мышцы на уровне 10-11 грудных позвонков, их взаимосвязь и методика пересчета на стандартную живую массу 100 кг у свиней пород крупная белая, ландрас и дюрок;

- экономическая целесообразность селекции свиней на улучшение мясных качеств;

- влияние на мясную продуктивность свиней различных пород современных генотипов пола, сезонности, темпов роста живой массы и типа осеменения (моно- и гетероспермное) .

- целевые показатели прижизненной толщины шпика для получения туш свиней желательной категории;

1.9. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138-ти страницах, содержит 57 таблиц и 14 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 49 – на иностранных языках, приложений.