Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов Блинов Владимир Владимирович

Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов
<
Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов
>



Блинов Владимир Владимирович. Влияние дифференцированного уровня протеина на мясные и откормочные качества свиней различных генотипов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : п. Персиановский, 2004 137 c. РГБ ОД, 61:04-6/807

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Значение белка для организма свиней 7

1.2. Взаимосвязь протеиновой и аминокислотной питательности кормов с продуктивными качествами свиней 15

2.Методика собственных исследований 32

2.1. Обоснование и задачи исследования 32

2.2. Цель и задачи исследований 33

2.3. Материал и методика исследования 34

3. Результаты собственных исследований 40

3.1. Особенности кормления свиней при дифференцированном уровне протеина 40

3.2. Влияние уровня протеина на рост развитие свиней 44

3.2.1. Весовой и линейный рост свиней 44

3.2.2.Индексы телосложения 52

3.2.3. Взаимосвязь протеинового питания с откормочными качествами свиней 58

3.2.4. Влияние дифференцированного уровня протеина на переваримость основных питательных веществ рационов свиней 62

3.3. Гематологические и биохимические исследования 67

3.4. Убойные и мясные качества свиней 72

3.4.1. Качественные показатели мышечной ткани свиней 84

3.4.2. Качественные показатели жировой ткани свиней 94

3.5. Гистоструктура мышечной ткани 97

3.6. Дегустационная оценка 99

3.7. Производственные испытания дифференцированного уровня протеина в рационах откармливаемых свиней 102

3.8. Экономическая эффективность 106

Выводы 110

Предложения производству 112

Список использованной литературы 113

Введение к работе

Важная роль в решении мясной проблемы в России отводится свиноводству - одной из скороспелых отраслей животноводства. Проблема увеличения пищевого белка является одной из актуальных и трудноразрешимых мировых проблем. Одним из резервов увеличения производства животного белка в питании человека является всемирное развитие свиноводства, повышение количества и качества производимой свиноводческой продукции. По прогнозам ФАО мировое производство свинины за последние 10 лет увеличилось на 10-15%.

Показатели развития свиноводства зависят от умения сочетать экономику отрасли с другими знаниями биологических особенностей свиней и другими вопросами промышленной технологии. Интенсификация свиноводства - это внедрение в производство прогрессивных методов селекционно-племенной работы, усовершенствование системы кормления свиней отвечающей современному уровню знаний о полноценном питании животных.

При достижении определенного уровня производства свинины его дальнейший рост замедляется и повышается спрос на менее жирное мясо - говядину и птицу. В настоящее время накоплен огромный материал, использование которого в практике свиноводства дало бы возможность значительно увеличить прирост животных, производство мяса и полностью обеспечить население необходимыми продуктами питания. Однако практически все научные разработки слабо находят применение в сельскохозяйственном производстве и одна из причин - это слабое использование генетических ресурсов разводимых пород свиней, так как известно, что наследственная возможность продуктивности существующих пород и типов свиней проявляется не в полной мере (всего лишь на 30-40%), а вторая — это слабая кормовая база и как следствие недостаточный уровень и полноценность кормления свиней. Между тем, известно, что основным фактором, определяющим уровень мясности после генотипа, является качество белкового питания.

Существующие современные нормы потребности в питательных веществах составлены без учета специализации свиноводства. Уровень протеина в рационах по сухому веществу в течение всего периода откорма практически одинаков 12,7-10,2% (А.П. Калашников и др., 1985; В.Н. Баканов, В.К. Мень-кин, 1989; Н.Г. Макарцев, 1999). Содержание сырого протеина в начале откорма с 16-17%, а к концу откорма снижается до 15,5-14% по сухому веществу в зависимости от интенсивности роста. Селекция свиней на мясность предъявляет более повышенные требования не только к уровню потребленного протеина, но, прежде всего к качеству.

Вышесказанное свидетельствует о положительном влиянии уровня протеина на продуктивные качества свиней. Особую актуальность влияния уровня протеиновой питательности на продуктивные качества откармливаемых свиней придает тот факт, что в настоящее время селекционерами нашей страны создано ряд пород и типов свиней, отличающихся высокими мясными качествами. По характеру обмена веществ свиньи специализированных мясных пород существенно отличаются от свиней универсальных и тем более сальных пород, а существующие нормы потребности в питательных веществах этого не учитывают. Необходимо отметить значимость уровня протеина для свиней в период интенсивного формирования мышечной ткани, особенно у животных специализированных пород.

Организация нормированного протеинового питания свиней специализированных мясных пород по существующим в настоящее время нормам без учёта генотипа - это, прежде всего, нерациональное использование белковых ресурсов.

Генетический потенциал животных специализированных пород по показателю мясности способен проявится лишь при условии правильного белкового и аминокислотного питания.

В связи с этим, мы поставили перед собой задачу о необходимости проведения исследований сравнительного характера по изучению, влияния дифференцированного уровня протеинового питания свиней различных геноти-

6 пов на откормочные, убойные и мясные качества, формирование мясной продуктивности и способов её повышения.

Взаимосвязь протеиновой и аминокислотной питательности кормов с продуктивными качествами свиней

Вопрос увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных зависит от многих факторов и в первую очередь о прочности кормовой базы значительного увеличения производства кормовых ресурсов.

Темпы развития кормовой базы животноводства сдерживает дефицит ряда питательных веществ, и в первую очередь - белка.

В настоящее время по многочисленным данным отечественных исследователей в рационах сельскохозяйственных животных ощущается дефицит протеина в пределах 10-20% (В.Н. Василенко, В.И. Степанов, А.И. Барани-ков, 2001). А, по мнению Ю.Н. Градусова (1979), недостаток протеина ещё значительно выше.

Зёрна злаковых культур не в состоянии, обеспечить потребность свиней в протеине. К тому же моногастричные животные крайне чувствительны не только к количеству потреблённого белка, но прежде всего к его качеству.

Это особенно актуально в последнее время, когда селекционерами созданы специализированные породы свиней мясного направления продуктивности. Животные мясного типа характеризуются более повышенными требованиями к качеству потребляемого протеина.

Дефицит протеина можно достаточно легко ликвидировать за счёт использования различных белковых добавок: рыбной или мясокостной муки, жмыхов и шротов или зёрен бобовых культур. Однако применение их ограничено в первом случае - из-за высокой стоимости, во втором случае - недостаточное ограниченное производство, высокое содержание клетчатки, а у бобовых низкой урожайностью.

Поэтому основная задача при организации нормированного кормления свиней - рациональное использование протеина кормовых средств и добавок для получения максимальной продуктивности.

В настоящее время в литературе не достаточно сведений относительно влияния уровня и качества протеина на рост, развитие и продуктивность свиней различных генотипов.

У свиней есть особенность, которая определяет их высокую и мясную продуктивность и специфику кормления — это высокая требовательность к качеству белковых добавок.

Высокую эффективность от свиней можно получить только при условии обеспечения их рационов необходимым количеством полноценного белка соответствующего аминокислотного состава. Интенсивная селекция свиней на мясность и скороспелость, широкое применение скрещивания, ранний отъем предъявляют все новые требования к характеру кормления свиней. У животных мясного направления продуктивности потребность в протеине выше, чем у сального, так как на образование мышечной ткани требуется значительно больше протеина (Н.А. Шманенков, 1990; Г.Тобаев, 1993; Н.В. Тимошенко и др., 1999).

Антитела через плаценту проходят в небольшом количестве, поэтому новорожденные поросята нуждаются в белке не только как источнике аминокислот, но и для создания пассивного иммунитета глобулинами белка. Белок, как таковой, также может иметь питательную ценность для поросят в первые дни жизни в результате прохождения белковых молекул через стенку кишечника (Lucas Р, Lodge G. 1983).

Для поросят-сосунов большое значение имеет количество и качество потребленного белка. Молоко свиньи содержит примерно 30% протеина в сухом веществе (R. Braude 1985). Но, как показывают исследования, в ряде случаев для получения максимального прироста поросят-сосунов требуется протеина гораздо больше или меньше этого количества.

Переваримость белков молока и рыбной муки в течении всего подсосного периода высокая (более 90%). Переваримость растительных белковых кормов (зёрна бобовых, шрот) низкая и лишь только к 8-недельному возрасту поросят, она несколько увеличивается (J. Baskett, 1996). Следует иметь в ви ду, что при раннем отъеме поросят, в 14-21 дневном возрасте, первые 7-10 дней они потребляют, мало корма, что отражается на их приросте.

По данным G. Berdonkini, Н. Fabbri, (1988), поросятам-отъемышам массой 5 кг достаточно 18% протеина в рационе, состоящем из кукурузы, соевого шрота, микро и макроэлементов, витаминов.

В другом опыте L.E. Lloyd, E.W. Crampton, К. Irvin, (1996) в течение шести недель использовали рацион с сухим обратом, пивными дрожжами, соевым шротом, мясной и рыбной мукой, зерном злаков, витаминами. Протеин в нем составлял 20%, это было недостаточно для поросят, отнятых от матки в 2-недельном возрасте. Им требовалось минимум 24%. К таким выводам пришли и другие авторы Е. Berd, D. Prescott, (1999).

В период супоросности свиньи, лучше усваивают азот рациона (D. Baker, 1987; F. Eisley, 1983). У свинок с 85 по 105-й день супоросности заметно больше откладывается в организме азота. Это можно объяснить лучшим использованием азота корма, что позволяет не повышать уровень протеина в хозяйственных рационах маток в последние 40 дней супоросности. У молодых супоросных свиней, получавших ежедневно 309 г протеина, отложение азота увеличивается по мере приближения опороса. Это свидетельствует о том, что в начале супоросности потребность в протеине меньше. Повышенное отложение азота в конце супоросности, вероятно объясняется необходимостью создания в организме белковых резервов на последующую лактацию, так как общий размер отложения азота в организме при нормальном питании значительно превышает его отложение в эмбрионах.

Взаимосвязь протеинового питания с откормочными качествами свиней

Откорм свиней — заключительный этап при производстве свинины. От правильной его организации в значительной мере зависит качество продукции, а так же рентабельность производства. В свою очередь откормочные качества свиней так же зависят от полноценности скармливаемых кормов, содержания в них энергии и уровня протеина. Другой важный фактор - уровень трансформации корма в мясо и сало, экономное расходование их на единицу прироста (В. Д. Кабанов, 1983).

В наших исследованиях откормочные качества подопытного молодняка свиней изучались при откорме до реализационной живой массы 100 и 120 кг (Табл.9).

Из анализа таблицы видно, что лучшими показателями откормочной продуктивности характеризовались свиньи ДМ-1. Так, при откорме до массы 100 кг с использованием стандартного уровня протеина они превосходили по скороспелости животных крупной белой породы на 6,1 дня. Применение дифференцированного уровня протеина в рационах свиней опытных групп увеличило эту разницу. Аналогичная закономерность выявлена нами по среднесуточному приросту живой массы и затратам корма.

Свиньи донского мясного типа характеризовались стабильно высокой энергией роста при различных уровнях протеина. В проведенном научно-хозяйственном опыте подтвердились данные В.И. Степанова, Г.В. Максимова, Н.В. Михайлова (1998) о том, что свиньи донского мясного типа превосходят по энергии роста свиней крупной белой породы. Применение стандартного уровня протеина в рационах подопытных животных контрольных групп (I, II) позволило получить за 120 дней откорма в среднем 580,1 г среднесуточного прироста, что на 6,9% выше, чем у свиней крупной белой породы. Следует отметить, что животные донского мясного типа при повышении уровня протеина в начале откорма значительно повысили интенсивность роста, чем животные крупной белой породы. Среднесуточный прирост живой массы за 120 дней откорма повысился на 9,0% (Р 0,95) и в среднем составил 632,7 г, а у сверстников по крупной белой породе 598,0 г. Вследствии более высокой энергии роста свиньи донского мясного типа достигли живой массы 100 кг к возрасту 193,1 дня, животные крупной белой породы к 196,8 дню. Чем выше энергия роста, тем и выше конверсия корма, ниже затраты корма. При откорме свиней донского мясного типа на кормосмесях со стандартным уровнем протеина затраты корма на килограмм прироста живой массы составили 4,26 корм. ед. и 399 г переваримого протеина, что на 7,0 и 7,02% ниже чем у крупной белой породы.

Кратковременное увеличение уровня протеина в начале откорма значительно повысили откормочные качества свиней. Затраты корма на единицу прироста живой массы снизились до 4,13 корм. ед. у животных крупной белой породы, а свиней донского мясного типа до 3,91 корм. ед. Повысилась степень использования протеина.

Сравнительное изучение откормочных качеств подопытных животных при откорме до 120 кг выявило, превосходство у свиней донского мясного типа, по энергии роста в сравнении с крупной белой породой. Так в кон трольных (I, II) группах за 223,9 дней откорма в среднем получено 596,2 г среднесуточного прироста, что на 6,2% выше, чем у свиней крупной белой породы. Важно заметить, что опытные (III, IV) группы, получавшие в начале откорма повышенный уровень белка, еще более повысили интенсивность роста, чем сверстники в контрольных группах. Среднесуточный прирост живой массы за 217,5 дней откорма повысился на 6,2% (Р 0,95) и в среднем составил по III группе у крупной белой породы 611,9 г, а в IV группе у донского мясного типа 649,6 г. При откорме свиней до более высоких весовых кондиций, на кормосмесях со стандартным уровнем протеина несколько снизились откормочные качества свиней. Затраты корма на единицу прироста живой массы повысилась до 4,68 корм, ед, у животных крупной белой породы, а у донского мясного типа до 4,40 корм. ед. Повышение уровня протеинового питания в 4-5 месячном возрасте на 15-20% в сравнении со стандартными нормами позволило довести затраты корма на килограмм прироста живой массы 4,04 корм, ед., а переваримого протеина до 399 г, что на 6,2-6,1%% соответственно ниже, чем у КБ.

При откорме до живой массы 120 кг животные донского мясного типа интенсивней использовали питательные вещества, чем свиньи крупной белой породы.

Известно, что откорм свиней направлен на повышение отложения структурных тканей в теле животных. Эффективность откорма возможна только лишь при интенсивном синтезе питательных веществ корма в структурной ткани организма свиней. При этом решающее значение играет протеиновая обеспеченность животных. Кратковременное повышение уровня протеина в процессе откорма позволило на наш взгляд повысить не только среднесуточный прирост живой массы, но и значительно снизить затраты корма, и что самое главное более рациональное использование имеющиеся ресурсы кормового белка, о чём свидетельствуют данные таблицы 9. Полученные результаты в наших исследованиях согласуются с исследованиями Крохиной В., Ивановой И. (1977); Тимошенко Н. (1999).

С целью определения переваримости и усвояемости азотистых й других питательных веществ рационов на различных уровнях протеина, подопытными подсвинками был проведён балансовый опыт. Для этой цели в середине научно-хозяйственного опыта, (возраст — 5-месяцев) нами были отобраны по три животных из четырёх групп.

Влияние дифференцированного уровня протеина на переваримость основных питательных веществ рационов свиней

С целью определения переваримости и усвояемости азотистых й других питательных веществ рационов на различных уровнях протеина, подопытными подсвинками был проведён балансовый опыт. Для этой цели в середине научно-хозяйственного опыта, (возраст — 5-месяцев) нами были отобраны по три животных из четырёх групп.

Опыт проходил в два периода. Подготовительный — четыре дня. В подготовительный период происходила адаптация животных к необычным условиям содержания и поеданию испытуемых кормосмесей.

Учетный период продолжительностью девять дней - начинался сразу же после подготовительного. Проводили индивидуальное взвешивание каждого животного перед началом учётного периода и в конце.

При проведении балансового опыта нами были выдержаны схемы кормления и состав кормосмесей, применяемых в научно-хозяйственном опыте.

Кормление животных проводили по мере поедания кормосмеси. поили животных 3-4 раза в сутки с учётом количества выпитой воды. На протяжении всего опыта изменений в физиологическом состоянии у свиней не наблюдалось.

Пользуясь данными учёта и также результатов химического состава потреблённых кормов и выделений (кала и мочи), нами была определена переваримость питательных веществ рационов (Табл. 10).

Результаты исследований показывают, что переваримость основных питательных веществ у свиней всех групп в целом достаточно велика. Питательные вещества рациона со стандартным уровнем протеина (І-ІЇ группы) переваривались несколько лучше свиньями ДМ-1, практически но всем показателям за исключением жира и клетчатки.

Все выявленные различия в показателях переваримости были статистически не достоверными (Р 0,95).

Кратковременное повышение уровня протеинового питания повлекло за собой увеличение переваримости сухого и органического веществ, протеина и БЭВ (III-IV группы) в сравнении со стандартным уровнем белка.

На эквивалентное увеличение протеиновой питательности рационов животные реагировали по-разному. У свиней ДМ-1 (IV) отмечено достоверное увеличение переваримости сухого вещества в сравнении с животными крупной белой породы (III).

Следует отметить, что это происходило в основном за счёт компонентов органического вещества: и в первую очередь — протеина и БЭВ. Коэффициент переваримости белка у животных IV группы составил 88,31%, что на 1,6% выше, чем в III группе. У животных крупной белой породы (III группа) при увеличении уровня протеина снизилась переваримость жира и клетчатки, а свиней донского мясного типа (IV группа) наоборот повысилась. Однако выявленные изменения не достоверны (Р 0,95).

Расчёты баланса азота у подопытных животных показывают, что подсвинками опытных групп (III-IV) потребляется его больше, в соответствии со схемой исследований. В целом следует отметить довольно высокий коэффициент переваримости азота подсвинками всех групп.

Наибольший коэффициент переваримости азота отмечен у подсвинков IV группы - 88,28% и III группы - 87,91%. Животные контрольных групп (I, II) переваривали азот несколько ниже, чем подсвинки опытных групп 85,02; 86,16% соответственно.

Результаты расчёта баланса азота согласуется с данными контрольных взвешиваний. У животных III и IV опытных групп в период проведения балансового опыта отмечена наиболее высокая интенсивность прироста живой массы - 595,2 и 598,38 г и наибольшая степень переваримости и усвоения азота.

Подсвинки контрольных групп характеризовались несколько низким уровнем переваримости азота и интенсивности прироста живой массы. Следует отметить некоторое несоответствие между коэффициентами переваримости, усвояемости азота и интенсивностью прироста живой массы у животных контрольных групп.

Подсвинками крупной белой породы (I) группы потреблено азота 39,52 г, а среднесуточный прирост живой массы составил 547,0 г у животных ДМ-1 41,91 г и 523,8 г соответственно.

На основании вышеизложенного следует, что применение дифференцированного уровня протеина в кормосмесях растущих свиней положительно влияет на переваримость основных питательных веществ рациона, что подтверждается высокими показателями прироста живой массы и достоверным повышением коэффициента усвояемости азота.

Использование повышенных норм протеинового питания в рационах откармливаемых свиней позволяет в раннем возрасте более целесообразнее использовать белок рационов структурной тканью, это значительно повышает интенсивность прироста и выход мышечной ткани. При проведении данных исследований мы исходили из положения, что организм свиней в раннем возрасте способен к усвоению более повышенного уровня протеина. Результаты наших исследований согласуются с исследованиями Чикова А.Е. (1999).

Производственные испытания дифференцированного уровня протеина в рационах откармливаемых свиней

Для подтверждения результатов научно-хозяйственных опытов нами были проведены производственные испытания дифференцированного уровня протеина в рационах откармливаемых свиней донского мясного типа (ДМ-1) и крупной белой породы (КБ) в условиях ПСХ «Соколовское» Красносулин-ского района.

В качестве основного корма подсвинки получали зерносмесц из кормов собственного производства, следующего состава: ячмень - 70%, пшеница -10%, кукуруза - 20%. Зерно скармливалось в виде дерти. Дрожжи кормовые сухие и шрот подсолнечный нами были выбраны как наиболее изученные белковые добавки в рационах сельскохозяйственных животных.

Исследования проводились на поросятах 3-х месячного возраста с средней живой массой 29-30 кг по методу групп.

Животные опытных групп в течении первых 2-х месяцев откорма получали кормосмеси согласно методики исследований с дифференцированным уровнем белка, который предусматривал повышение протеиновой питательности рационов на 15-20%.

Рационы подопытных свиней контрольных групп были практически эквивалентны с существующими нормами потребности, в течение всего периода откорма. Незначительные колебания по концентрации обменной энергии были в пределах допустимых отклонений. В связи с тем, что использовался концентратный тип кормления, выявлен недостаток сухого вещества в рационах свиней в течении периода откорма и, как следствие недостаток клетчатки. Аналогичное положение в рационах свиней опытных групп.

По результатам научно-хозяйственных опытов наибольшей интенсивностью роста и более откормочными качествами обладали подсвинки, которым повышали уровень протеина на 15-20% от нормы в переваримом протеине.

Результаты предыдущего физиологического опыта показывали, что увеличение переваримого протеина на 15-20% способствует повышению усвояемости питательных веществ и увеличивает биологическую ценность протеина рационов откармливаемых свиней. Это и послужило нам основанием для выбора нормы скармливания дифференцированного уровня протеина в рационах откармливаемых свиней в производственных испытаниях — 15-20% от потребности в протеине.

Производственные испытания проводились согласно методики исследований на кормах собственного производства. Основой рационов подопытных животных служила зерносмесь злаковых культур (ячмень, пшеница, кукуруза), а в качестве белковой добавки использовали шрот подсолнечный и дрожжи кормовые. Аминокислотная питательность балансировалась за счёт ККЛ, а минеральная за счёт добавок. Одновременно в состав рационов включали соответствующие премиксы, обогащающие их комплексом микроэлементов, биологически активными веществами и аминокислотами. Состав и питательность рационов приведены в таблице 3, 4 (стр. 42, 43).

Животные контрольных групп (I) получали одинаковую кормосмесь получали одинаковую кормосмесь не зависимо от породности. Свиньи опытных групп (II) в первые 2-месяца откорма получали кормосмесь с повышенным (на 15-20%) уровнем протеина. В последующем животные опытных групп получали зерносмесь со стандартным уровнем протеина (А.П. Калашников и др., 1985)

Результаты производственных испытаний на большом поголовье животных в целом подтвердило данных предыдущих научно-хозяйственных и физиологических опытов. За 120 дней выращивания молодняка свиней на рационах со стандартным уровнем белка по крупной белой породе получено 63,82 кг валового прироста живой массы, а по донскому мясному типу -70,32 кг соответственно. Использование дифференцированного уровня белка позволило довести данный показатель до 68,32 кг (КБ) и 74,70 кг (ДМ-1). Среднесуточный прирост живой массы за 120 дней произведённых испыта ний при повышении уровня протеина повысился по крупной белой породе 6,9% (Р 0,95) и составил в среднем 569,3, а по донскому мясному типу -620,0 г (Р 0,99).

Особенно важно было в производственных условиях подсчитать откормочные качества свиней на основаниях результатов контрольных взвешиваний животных и учёта потреблённых кормов.

Нами установлено, что при применении кормосмесей с стандартным уровнем протеинового питания свиней крупной белой породы на 1 кг прироста живой массы затрачивали 4,78 корм, ед., а по донскому мясному типу на 9,3% ниже 4,34 корм. ед. (Р 0,95). Повышение уровня протеинового питания в первые два месяца откорма позволило значительно эффективнее использовать кормовые средства. Затраты корма по крупной белой породе снизились до 4,47 корм, ед., а по донскому мясному типу до 4,1 корм. ед. соответственно. Производственные испытания подтвердили нашу рабочую гипотезу, что кратковременное повышение уровня протеинового питания в раннем возрасте способствует снижению затрат белка за счёт более высокой энергии роста животных. У животных крупной белой породы затраты переваримого протеина на каждый килограмм прироста живой массы снизились до 418,0 г, что на 6,7% ниже стандартных норм, а у свиней донского мясного типа 415,0 г и 6,5% соответственно (Табл. 21).

По достижению животными живой массы 100 кг был проведён контрольный убой свиней по 4 головы из каждой группы, для изучения мясных качеств. Результаты изучения морфологического состава туш показали, что применение дифференцированного уровня протеинового питания позволило повысить выход мяса в тушах свиней крупной белой породы до 58,5%, что на 2,6% выше, чем на стандартных нормах белка, у животных донского мясного типа 60,1% и 2,2% соответственно. Улучшение мясных качеств свиней в основном происходило за счёт снижение выхода сала (Табл. 22).