Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов Есенбаева Камиша Саитовна

Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов
<
Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов
>



Есенбаева Камиша Саитовна. Влияние кормовой добавки Био-Мос на продуктивность кроликов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Тюмень, 2005 124 c. РГБ ОД, 61:05-6/642

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Физиологические особенности организма кроликов 8

1.2. Особенности пищеварения у кроликов 12

1.3. Факторы, влияющие на продуктивность кроликов 17

1.4. Использование биологически активных веществ в кролиководстве 32

1.5. Заключение по обзору литературы 37

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы и методы исследований 40

3. Результаты исследований 47

3.1. Кормление кроликов за период опыта 47

3.2. Динамика живой массы и сохранность кроликов за период опыта 50

3.3. Влияние Био-Мос на переваримость питательных веществ рациона 55

3.3.1. Баланс азота, кальция и фосфора 59

3.4. Гематологические и биохимические показатели у кроликов 62

3.5. Результаты контрольного убоя кроликов и качество мяса 72

3.6. Затраты корма, экономическая эффективность проведенных исследований 78

3.7. Результаты производственной апробации 81

4. Обсуждение результатов исследований 84

Выводы 91

Практические предложения 93

Список литературы 94

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы.

Эффективность производства продукции животноводства обуславлива
ется полноценным кормлением (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975;
Г.А. Богданов, 1990; В.К. Менькин, 1997).
., Кролиководство является важной отраслью животноводства, постав-

/} ляющей ценное диетическое мясо и сырье для меховых изделий. Помимо

этого, кроликов используют в качестве лабораторной модели при изучении

Л»

различных проблем физиологии, иммунобиологии в медицине и ветерина-
^ рии, а также как продуцентов при изготовлении и контроле биологических

препаратов.

В настоящее время в мире, по различным оценкам, производится от 1,0
до 1,7 млн. тонн мяса кроликов в убойной массе (В.Г. Плотников, 2003). В
общем объеме производства российского мяса доля мяса кроликов слишком
мала - 0,004%. На долю трех основных федеральных округов-
производителей мяса кроликов (Южный - 47%, Северо-западный - 27% и
Уральский - 14%) приходилось почти 90% общего объема выпуска мяса кро
ликов в 2003 г. (М.Б. Кузьмичева, 2004). По прогнозам Международной ор-
<\ ганизации по продовольствию при ООН (ФАО) в ближайшие годы мясо

г> кролика в рационе человека займет более значительное место, что возможно

при значительном увеличении поголовья этих животных (О.В. Калашник,
Ч Н.В. Омельченко, 2004).

В России разведением кроликов занимаются племенные кролиководче-ские хозяйства, государственные сельскохозяйственные предприятия и миллионы кролиководов - любителей.

Кролик широко известен как объект биологических исследований, а как пользовательное животное он еще недостаточно изучен. К настоящему времени лучше разработаны вопросы разведения и содержания кроликов, сравнительно менее полно - вопросы их кормления и еще в меньшей степени

- процессы пищеварения этих животных (Ю.А. Калугин, 1980, 1985, 1991; В.Ф. Кладовщиков, В.Н. Александров, 2002).

Кролики, как и другие виды сельскохозяйственных животных, подвержены субклиническим бактериальным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, что не позволяет добиться максимальной продуктивности.

Устойчивое увеличение производства крольчатины, шкур сырья и по-
ч лучение высокого их качества возможно на основе как полноценного корм-

*' ления так и восполнения необходимых макро- и микроэлементов, влияющих

на качество волосяного покрова, а так же укрепляющих организм против
различных заболеваний (В.Н. Александрова и др., 2004; С.Н. Хохрин, 2004).
'*' Рациональное использование кормовых ресурсов предполагает поиск и

введение в рацион животных нетрадиционных видов кормов (Н.А. Балакирев и др., 2000; В.Н. Хаустов, 2003). На протяжении длительного времени в животноводстве используются стимуляторы продуктивности, содействующие процессу конверсии питательных веществ корма в продукцию и влияющие на её качество (И.А. Ленивкина, 2001).

Все большее внимание уделяется изысканию и совершенствованию

средств, направленных на повышение защитных сил организма, включая

комплексные препараты различного происхождения в качестве стимуляторов

\ или модуляторов специфического и неспецифического иммунитета (Г.Ф. Ко-

1979).
^ Поиск альтернативы стимуляторам роста был вызван опасениями по-

, требителей, связанными с остатками антибиотиков в мясе и возможным

возникновением бактериальной резистентности к антибиотикам, используемым в лечении людей (А. Тардатьян, 2002; Н. Андрущенко, 2003; П.Р. Фер-кет, 2003).

Исследования зарубежных авторов (К.Е. Newman, 1994; G. Tibor, 1995; T.F. Savage и др., 1997; P.R. Ferket, 2002; Дэнни M. Хуге, 2003) указывают, что наиболее впечатляющие результаты были получены в опытах с олигоса-

харидами, особенно с маннанолигосахаридами (Био-Мос), выделенные из клеточных стенок дрожжей Saccharomyces cerevisae.

Био-Мос входит в состав кормов для птицы, свиней, телят, коров, мелких домашних животных и рыб более, чем в 80 странах мира, включая Россию, и доказал свою эффективность и безопасность в различных хозяйственных и климатических условиях.

Био-Мос является единственной научно - обоснованной, утвержденной в Евросоюзе и США (в странах с наиболее строгими правилами регистрации кормовых добавок и лекарственных средств) безопасной альтернативой антибиотикам и служит надежным инструментом контроля субклинических инфекции желудочно-кишечного тракта.

В настоящее время имеется достаточное количество исследовательских работ, проведенных на всех видах сельскохозяйственных животных. Рекомендованы нормы применения Био-Мос в животноводстве, что касается кролиководства, то исследований по использованию Био-Мос в России не проводилось, и норм по применению этого препарата в кормлении кроликов нет. В связи с этим, изучение влияния Био-Моса в составе гранулированного комбикорма на основные хозяйственно-полезные показатели кроликов является актуальным.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучить влияние Био-Мос в составе гранулированного комбикорма на продуктивные качества кроликов.

В задачи исследований входило:

определить оптимальную дозировку Био-Мос в рационах кроликов;

изучить влияние кормовой добавки Био-Мос на изменение живой массы кроликов и их сохранность;

установить изменение переваримости питательных веществ рациона под влиянием Био-Мос;

рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

проследить изменения гематологических и биохимических показателей крови;

влияние Био-Мос на показатели мясной продуктивности;

рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях одного из крупнейшего кролиководческого комплекса ЗАО "Рощинский" проведены комплексные исследования на кроликах калифорнийской породы. Установлено влияние кормовой добавки Био-Мос на рост и сохранность кроликов, переваримость и использование основных питательных веществ рациона, изменения биохимического статуса в организме кроликов, показатели мясной продуктивности, а также установлена его оптимальная дозировка.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы:

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлено положительное влияние препарата Био-Мос на рост, развитие и сохранность кроликов, переваримость питательных веществ корма, повышение резистентности организма. Применение кормовой добавки Био-Мос может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению экологической безопасности продукции кролиководства.

Результаты работы внедрены на всем поголовье кроликов, частично на свиньях агропромышленного кролиководческого комплекса ЗАО "Рощинский" Тюменского района Тюменской области.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

рост и сохранность кроликов;

переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

изменение биохимического статуса организма кроликов под влиянием разных дозировок Био-Мос;

результаты контрольного убоя животных;

- затраты корма и экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представле
ны и обсуждены на конференции молодых ученых "Новый взгляд на пробле
мы АПК" (декабрь 2002 г., г. Тюмень, ТГСХА), в семинаре "Инновационные
технологии в свиноводстве" (октябрь 2004, Уральская государственная сель-
s скохозяйственная академия ветеринарной медицины, г. Троицк), в регио-

j нальной конференции молодых ученых "АПК в XXI веке: действительность

и перспективы" посвященной 60-летию Тюменской области и 45-летию Тю-
менской ГСХА (ноябрь 2004 г., г. Тюмень, ТГСХА).
4,1 Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных

статей, которые отражают основное содержание диссертации и 2 учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы.

Работа изложена на 122 страницах компьютерного набора, содержит 22
таблицы, 2 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 239 ис-
*- точников, в том числе 32 на иностранном языке.

Использование биологически активных веществ в кролиководстве

Комплекс мероприятий по повышению резистентности животных проводят в системе принятой технологии получения, выращивания и использования животных. Она включает не только обеспечение животных полноценными кормами, сбалансированными по всем питательным веществам, создание соответствующих зоогигиенических условий содержания, но использования таких технологических приемов, которые будут оказывать на животных наименьшее, отрицательное воздействие (ДА. Устинов, 1976).

В настоящее время существует значительное количество средств, способные стимулировать защитные силы организма и тем самым повышать резистентность к неблагоприятным внешним факторам (А.И. Никитенко, 1991; Г.Н. Нигматуллин, 1994). Они обеспечивают уменьшение отрицательных последствий, стрессового снижения резистентности и ускорения процесса адаптации животных к действию неблагоприятных факторов (А.Л. Падучева, 1977). По сообщениям Н.А. Балакирева и др. (2000), И.Г. Панина (2003), Л. Покровской (2002), В. Чегодаева, О. Мерзляковой (2004) в последние годы возрос интерес к биологически активным веществам, повышающим конверсию кормов. В первую очередь - это ферментные препараты. При правильном подборе ферментных препаратов с учетом возраста животного, оптимальной дозы введения в рацион заметно повышается переваримость питательных веществ кормов, улучшается белковый и углеводно-жировой обмен (М.Г. Нуртдинов, 2004). Авторы отмечают, что ферментные добавки в составе рационов дополняют ферменты желудочно-кишечного тракта животных и, способствуя усилению обменных процессов в организме, увеличивают продуктивность животных.

Н.В. Ездаков (1976), А.В. Модянов (1973) провели серию опытов, в которых определяли сохранность и совместимость ферментных препаратов в премиксах и комбикормах. Результаты исследований подтверждают, что скармливаемые с рационом ферментные препараты повышают специфическую ферментную активность в пищеварительном тракте, усиливают переваривание питательных веществ и повышают фон энергетического и аминокислотного питания животных.

Потенциальные возможности организма животного, связанные с его продуктивностью, могут быть реализованы только при условии полноценного кормления, сбалансированного по всем питательным веществам, в том числе и по витаминам (Н.Г. Макарцев, 1999).

При отсутствии или недостатке в организме витамина А (ретинола) у кроликов возникает ряд нарушений обмена веществ, отрицательно отражающихся на их росте, размножении, зрении. По данным Т.А.Мингазова (1972) при снижении нормы каротина в рационе на 80-90% прирост живой массы кроликов, содержание витамина А в их крови, кислотная ее емкость, количество эритроцитов и содержание в крови гемоглобина резко снижаются, а количество неоплодотворенных яйцеклеток и эмбриональная смертность у самок увеличиваются.

По мнению И.В. Петрухина (1989), Ю.Ф. Мишанина, Р.Ю. Куц (2003) витамин Е (токоферол) принимает активное участие в окислительно - восстановительных процессах, в белковом, углеводном и жировом обменах, является естественным антиоксидантом. В.Н. Помытко (1975) сообщает, что потребность в витаминах комплекса В кролик в результате бактериального синтеза в слепой кишке и поедания фекальной массы при капрофагии частично или полностью удовлетворяет. Однако автор отмечает, что недостаток холина приводит к ухудшению роста, жировому перерождению и циррозу печени, поэтому рекомендует добавлять в кормовую смесь 1200 мг холина на 1 кг корма. Н.Ш. Перельдик (1987) исследовал введение витаминов комплекса В в рацион самок и растущих крольчат. Положительного действия на прирост живой массы животных при этом не отмечалось. Витамин D синтезируется в организме животного под воздействием солнечных лучей. При современной технологии промышленного кролиководства, когда животных содержат в закрытых помещениях, им требуются более высокие нормы этого витамина. По данным А.В. Труфанова (1972), в расчете на 1 кг живой массы крольчатам и крольчихам требуется 10 ИЕ, а самцам - 5 ИЕ витамина D. В 1 кг сухого вещества рациона для кроликов его должно содержаться 1250ИЕ. Содержание кроликов в закрытых помещениях, использование гранулированных кормов, стрессовые явления, ослабление общей резистентности организма и другие факторы существенно влияют на потребность кроликов в минеральных веществах. Действие таких микроэлементов, как кобальт, марганец, медь, йод на рост и плодовитость кроликов изучалось в исследованиях М.П.Тихоновой и Н.П.Ворониной (1965). В результате было установлено, что при введении в рацион 2-Змг соответствующей соли на животное в сутки или 0,03-0,5 мг в расчете на 1 кг живой массы кроликов прирост живой массы повышался, причем лучшие результаты были получены в том случае, когда микроэли-менты использовались в смеси. Г.Я. Гуткович (1975) изучал влияние дополнительного введения сер-нокислого цинка в рацион, в котором содержалось 2,69 мг цинка. Добавление в течение 43 дней в рацион 3-килограммовых кроликов по 1,35 мг, а затем по 2,7 мг сернокислого цинка приводило к увеличению живой массы кроликов на 7,3% (по сравнению с контролем). По данным К.Н. Морозовой (1980) добавление к рациону крольчих, а также растущего молодняка кроликов сернокислого железа и сернокислой меди увеличивало сохранность и живую массу крольчат в среднем на 18%, в сравнении с животными, получавшими рацион с содержанием железа 27,8 мг%, меди - 1,2 мг%. Здоровье кишечника и устойчивость к кишечным заболеваниям зависят от переваримости компонентов корма и его состава. Плохо переваримые белковые жмыхи и шроты вызывают распространение газообразующих бактерий в нижних отделах кишечника, что увеличивает уровни токсичных метаболитов. Поэтому в рационах содержащих высокие уровни непереваримого протеина наиболее эффективны антибиотики (А.С. Smulders и соавт., 2000). По мнению М. Bedford (2000) эффект применения ферментных препаратов почти равен эффекту от применения антибиотиков на приросты и конверсию корма. По сообщениям Б. Эггум (1977), И.В. Петрухина (1989), СИ. Плящен-ко, В.Т. Сидорова (1979) стимулирующая, лечебная и профилактическая эффективность антибиотиков объясняется не только влиянием на микробную клетку, но и воздействием на микроорганизм. По мнению А. Хенниг (1976) положительное действие антибиотиков наблюдалось в случаях копрофагии.

Для профилактики потенциальных инфекционных заболеваний, для смены микрофлоры в пищеварительном тракте, для улучшения сохранности, конверсии корма, качества мяса и улучшения роста в рационы животных вводят антибактериальные препараты. (Майкл Р. Хьюлет, 2000; Пирс Т. Лай-онс, 2003). В последние годы широко используют маннанолигосахариды (МОС). МОС продемонстрировали эффективность против кишечных патогенных бактерий (К.Е. Newman, 1994) и могут обеспечить хорошую среду в кишечнике для усвоения питательных элементов корма (T.F. Savage с соавт., 1997).

Динамика живой массы и сохранность кроликов за период опыта

Явления роста и развития тесно взаимосвязаны. Развитие включает в себя рост, а рост является составной частью развития. Рост — это процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящий за счет количественных изменений живого вещества в результате новообразований (К.Б. Свечин, 1976).

Развитие же организма процесс качественный, выражающийся в изменении природы клеток, образования качественно новой ткани и перестройки физиологического процесса. Характерной особенностью развития животных является то, что в утробный период происходят изменения скорости роста не только организма в целом, но и отдельных органов и даже тканей. Интенсивность или скорость роста обуславливают степень увеличения отдельных тканей, органов и организма в целом за определенный период.

Скорость роста животных имеет важное хозяйственное значение, так как быстро растущие животные при всех других равных условиях затрачивают меньше питательных веществ корма на единицу прироста, чем животные, растущие медленно.

При изучении роста и развития кроликов наибольший интерес для исследования представляет динамика изменения живой массы, что является общепризнанным комплексным показателем, характеризующим степень развития организма в период онтогенеза. Одним из важнейших факторов внешней среды, вызывающих сложные биохимические изменения в организме, а отсюда и различные скорости роста и развития у животных, являются корма, минеральные добавки, витаминные препараты и другие биологически активные вещества.

Контроль за изменением живой массы животных в научно- хозяйственном опыте проводился путем индивидуального взвешивания ежемесячно. Использование кормовой добавки Био - Мое в рационах кроликов на фоне основного рациона кормления позволило получить данные, представленные в таблице 3. 3. Динамика живой массы кроликов за период опыта, Из данных таблицы 3 видно, что наиболее интенсивно росли животные в период с двух месячного до четырехмесячного возраста.

За весь период проведения опыта наибольшая живая масса отмечалась у животных 1-опытной группы, получавших кормовую добавку в количестве 2 г на 1 кг гранулированного комбикорма. Достоверная разница массы установлена у животных 1- опытной группы при (Р 0,001) в 150 дней, при (Р 0,01) в конце опыта, при (Р 0,05) в 120 дней и у животных 2-опытной группы (Р 0,01) в 150 дней и в конце опыта. С. Кузнецов, А. Кузнецов (2003) в своих исследованиях отмечают, что включение в рацион молодняка кроликов фосфатов позволило увеличить живую массу кроликов на 30% по сравнению с контрольной группой (рацион без включения фосфатов). Исследования В.О. Огай, А.Д. Богомолова (1987) показали, что введение в состав комбикорма гранул из рапса позволило увеличить живую массу молодняка кроликов на 7,8% в сравнении с животными не получавшими гранулы из рапса. Об интенсивности увеличения массы, объемов всего тела, отдельных органов и тканей судят по абсолютному приросту живой массы и по показателям относительной скорости роста за определенный период. Анализируя абсолютный прирост живой массы кроликов за период опыта (табл. 3) следует отметить, что у животных в 1-опытной группе по этому показателю достоверно превышает значение контрольной на 14,7% (Р 0,01), во 2-опытной группе - на 10,5% (Р 0,01). Обеспеченность рациона биологически активными веществами проявляется повышением продуктивности, в том числе и увеличением приростов.

Среднесуточный прирост кроликов (рис. 2) указывал на тенденцию его увеличения у кроликов опытных групп, получавших кормовую добавку Био-Мос. Наибольший среднесуточный прирост наблюдался в возрасте 90 дней у животных 1-опытной группы и составил 28,26 г, а у животных 2-опытной группы 27,26 г. В возрасте 120 дней среднесуточный прирост составил в контрольной группе - 27,00 г, в 1-опытной группе - 28,66 г, во 2-опытной группе - 27,66 г. В возрасте 150 дней среднесуточный прирост составил в контрольной группе 13,00 г, в 1-опытной - 17,33 г, во 2-опытной группе - 16,33 г. Наименьший среднесуточный прирост наблюдался в конце опыта и составил в контрольной группе 11,00 г, в 1-опытной - 14,00 г и во 2-опытной группе -13,66 г. В целом за период опыта наибольший среднесуточный прирост наблюдался у животных 1-опытной группы и составил 22,06 г (Р 0,05), а у животных 2-опытной группы - 21,23 г, что больше по сравнению с контрольной группой на 14,7% и на 10,5% соответственно.

Гематологические и биохимические показатели у кроликов

Кровь как один из видов тканей внутренней среды имеет большое значение для жизни организма животных. Кровь вместе с органами кроветворения и разрушения образуют сложную в морфологическом и функциональном отношении систему. Поэтому состав периферической крови отражает, прежде всего, состояние кроветворных органов, производной которых она является. В то же время эта система тесно связана со всем организмом и находится под сложным регулирующим воздействием гуморально-эндокринных и нервных механизмов (К.А. Сидорова, О.А. Драгич, С.А. Пашаян, М.Б. Калашникова, СВ. Козлова, 2004).

Морфологические и биохимические показатели крови имеют большое значение вместе с определением показателей естественной резистентности при оценке невосприимчивости организма. Лишь при постоянном притоке в органы и ткани веществ, приносимых кровью, возможно поддержание должного уровня естественной резистентности организма (В.В. Рудаков, 1990; И.П. Кондрахин и др., 1985; Ф.З. Андросов, 1981).

А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева (1974) отмечают, что морфологический и химический состав крови с возрастом животных меняется, поэтому при исследовании крови следует учитывать возрастные особенности.

По мнению СИ. Плященко, В.Т. Сидорова (1979) у кроликов плацента проницаема для гомогенных гамма-глобулинов и поэтому к плоду все защитные тела поставляются матерью благодаря трансплацентарному переносу, что до некоторой степени компенсирует недостаточность иммунологической реактивности крольчат в первые 10 дней жизни. После 10-дневного возраста появляется способность к активной защите от инфекционного начала, которая, постоянно нарастая, достигает зрелости к 2-месячному возрасту.

Многими исследованиями установлено, что при повышении уровня питания полноценными рационами увеличивается число и даже размеры эритроцитов, концентрация гемоглобина, изменяется лейкоцитарная формула. П.Ф. Солдатенков (1976) установил взаимосвязь между количеством эритроцитов, гемоглобина и уровнем промежуточного обмена. Автором отмечена прямая зависимость между этими показателями и интенсивностью роста.

В.В. Никольский (1968) отмечает, что лейкоциты играют важную роль в формировании естественной резистентности и что по содержанию в крови гемоглобина эритроцитов и лейкоцитов можно судить об уровне естественной резистентности животного, чтобы своевременно принять меры для предупреждения нежелательных последствий, происходящих на фоне их понижения.

Состав крови не только отражает состояние животного, но и дает общее представление о приспособленности к условиям среды. Картина крови позволяет наблюдать различные изменения, происходящие в организме животного под влиянием кормления и содержания. Поэтому изучение гематологических показателей помогает правильно понять и увязать эти изменения с продуктивностью (В.Ф. Петров, 1984).

Комплексное исследование гематологических показателей позволяет оценить общее физиологическое состояние животных (табл. 11).

Нами установлено, что в начале опыта в крови кроликов всех групп содержалось меньшее количество эритроцитов и лейкоцитов, уровень гемоглобина также был ниже в сравнении с окончанием опыта. В конце опыта содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина с высокой степенью достоверности отмечено у животных 1-опытной группы. У кроликов 1-опытной группы уровень эритроцитов больше на 31,8% (Р 0,001) по сравнению с контрольной группой, а у животных 2-опытной группы по этому элементу уровень больше на 11,3% (Р 0,05) по сравнению с контролем. По содержанию гемоглобина наиболее высокий уровень у животных 1-опытной группы -113,0 г/л (Р 0,001) и у животных 2-опытной группы - 105,0 г/л (Р 0,01). Полученные данные свидетельствуют об улучшении обеспеченности организма кислородом и как следствие возросшей интенсивности обменных процессов в организме кроликов, получавших Био-Мос.

Ни одно вещество биологического происхождения не имеет большего значения и не обладает такими многогранными функциями в жизни организма, как белки (М.Т. Таранов, 1976). Уровень общего белка в сыворотке крови характеризует протеиновую обеспеченность рационов питания животных. Резкое снижение содержания белков в сыворотке крови влияет на продуктивность животных.

Актуальность изучения белков сыворотки крови обусловлено их многообразием и широким спектром выполняемых ими биологических функций. Белки являются пластическим материалом обеспечивающим построение клеток и тканей организма (С.Я. Капканский, 1962). Результаты биохимического анализа сыворотки крови кроликов показали, что с возрастом во всех группах концентрация общего белка в крови возросла, но была в пределах нормы (табл. 12).

В начале опыта в сыворотке крови животных всех групп содержалось меньше общего белка. В конце опыта у кроликов 1-опытной группы достоверно повысился уровень общего белка на 20,7% (Р 0,001) по сравнению с контрольной группой и во 2-опытной группе данный показатель повысился на10,3%(Р 0,001). Важным показателем обмена минеральных веществ является резервная щелочь, характеризующая кислотно-щелочное равновесие.

Затраты корма, экономическая эффективность проведенных исследований

Известно, что недостаток в рационе кроликов каких-либо компонентов питательных веществ снижает биологическую ценность мяса.

Кормление является одним из факторов влияющих на мясную продуктивность животных. Эффективность выращивания кроликов, наряду с живой массой и интенсивностью роста, зависит в значительной мере и от их убойных качеств. В конце научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой с 12-часовой голодной выдержкой. Для убоя было отобрано по три животных из каждой группы. По результатам контрольного убоя определяли убойную массу, убойный выход, химический состав и энергетическую ценность мяса.

Из данных таблицы 16 видно, что наибольшее влияние на увеличение живой массы, а, следовательно, и массы туши откормочных кроликов оказало скармливание кормовой добавки Био-Мос в количестве 2 г на 1 кг гранулированного комбикорма. У животных 1-опытной группы показатели преду-бойной массы были выше, по сравнению с кроликами, получавшими Био-Мос в количестве 5 г на 1 кг комбикорма на 80,0 г (Р 0,01), а по сравнению с животными контрольной группы на 320 г (Р 0,01). Наивысшая масса парной тушки наблюдалась у животных 1-опытной группы. В этой группе по сравнению с животными контрольной и 2- опытной групп масса парной тушки была больше соответственно на 231 г, или на 11,5% и на 88 г, или на 4,1%. Убойный выход в контрольной группе был ниже на 1,5% по сравнению с 1-опытной группой (Р 0,05) и на 0,4 % со 2-опытной группой.

Наиболее важным показателем, характеризующим результаты убоя является убойный выход. В нашем опыте убойный выход в контрольной группе был ниже на 1,5% по сравнению с 1-опытной группой (Р 0,05) и на 0,4 % со 2-опытной группой. Анализ убойных качеств кроликов свидетельствует, что предубойная живая масса и масса парных тушек в опытных группах, получавших кормовую добавку была больше, по сравнению с животными контрольной группы.

Литературные данные свидетельствуют, что путем применения биологически активных веществ можно повысить убойный выход и изменить состав туши в сторону увеличения количества наиболее ценных в пищевом отношении частей.

Качество мяса животных зависит от степени развития отдельных частей (отрубов) тушки и выхода мышечной ткани. Для оценки мясности кроликов необходимо знать, какая доля в общем весе тушки приходится на ту или иную ее часть. Тушку кролика подразделяют на 4 анатомические части: тазобедренную, пояснично-крестцовую, лопаточно-плечевую и шейно-грудную. У кролика наиболее важной частью мясности является скелетная мускулатура. Она после рождения в первые месяцы жизни кролика увеличивается значительно быстрее, чем его живая масса. С возрастом снижаются темпы роста скелетной мускулатуры, однако в меньшей степени, чем живой массы. Все эти изменения в живом организме сказываются на отношении в тушке мякотной части к костям.

Из данных таблицы 17 видно, что наибольший удельный вес по результатам опытов приходится на тазобедренную часть (32,4-34,0%). Существенных различий между тушками животных подопытных групп не наблюдалось, но необходимо отметить, что тушки животных 1-опытной группы по тазобд-ренной части превышали на 1,6% тушек животных контрольной группы и на 1,3% тушек 2-опытной. По шейно-грудной части наибольший удельный вес был у тушек животных 1-опытной группы (21,5%), по пояснично-крестцовой части наибольший удельный вес у тушек животных 2-опытной группы (23,9%). Лопаточно-плечевая часть тушек животных всех групп была практически одинаковой и составляла 12,5-13,1%.

По данным Н.И. Тинаева (1988) наибольшую как абсолютную, так и относительную массу занимает тазобедренная часть, затем шейно-грудная, пояснично-крестцовая и лопаточно-плечевая. Абсолютная масса мышечной и костной ткани в отрубах уменьшается в той же последовательности, что и масса самих отрубов.

Ю. Житникова (2003) отмечает, что удельный вес частей в тушках кроликов по массе составляет 33-36% - тазобедренная, 25-26% пояснично-крестцовая, 23-25% лопаточно-плечевая и 13-15,5%- шейно-грудная. По данным Л.Г. Уткина (1987) в общем весе тушки наибольший удельный вес занимает тазобедренная часть, затем шейно-грудная, пояснично-крестцовая и лопаточно-плечевая. Таким образом наши показатели совпадают с данными Н.И. Тинаева (1988) и Л.Г. Уткина (1987).