Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки Кириллов Николай Петрович

Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки
<
Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки
>



Кириллов Николай Петрович. Мясная продуктивность и воспроизводительная способность кроликов при использовании в их рационах из зерносмеси балансирующей добавки : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Казань, 2004 108 c. РГБ ОД, 61:04-6/910

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 6

1.1 .Влияние условий кормления на продуктивность кроликов 6

1.2. Использование травяной муки и жмыха (шрота) в кормлении кроликов 12

1.3.Потребность кроликов в энергии и протеине 19

2.Материал и методика исследований 29

3.Результаты исследований и их обсуждение 34

3.1.Кормовые достоинства комбикормов с разным

содержанием БВМК для кормления кроликов 34

3.1.1. Состав БВМК - разработка и методический подход по его использованию для кормления кроликов 34

3.1.2.влияние разного уровня БВМК в составе комбикорма на продуктивность откормочного молодняка кроликов 40

3.1.3. Влияние разного уровня БВМК в составе комбикормов на продуктивность ремонтного молодняка кроликов 55

3.1.4. Питательная ценность комбикормов разного состава 66

3.1.5. Переваримость питательных веществ испытуемых комбикормов молодняком кроликов 67

3.1.6. Обмен азота у молодняка кроликов 68

3.2. Производственная проверка испытуемых комбикормов...69

3.2.1. Продуктивность откормочного молодняка кроликов 71

3.3.Экономика производства продукции кролиководства 75

3.3.1. Конкурентоспособность продукции кролиководства 75

3.3.2. Экономическая эффективность производства продукции кролиководства 81

Выводы 86

Предложения производству 88

Библиографический указатель

Использованной литературы .89

Приложения 102

Введение к работе

Актуальность темы. В последние 10...15 лет значительно повысились на российском рынке цены на энергоносители. Поэтому ранее апробированные и хорошо зарекомендовавшие себя в производстве рецепты полнорационных гранулированных комбикормов (ПГК 92-1-89, ПГК 91-4- 89 и др.) с содержанием 30...50% травяной муки, 1...6% рыбной, мясо-костной муки и кормовых дрожжей (компоненты с большой энергоемкостью при изготовлении) с экономической точки зрения стали не привлекательными для широкого использования из-за высокой цены на комбикорма выпускаемые предприятиями комбикормовой промышленности и убыточности при их применении.

В связи с этим работники производства стали использовать для кормления кроликов хозяйственный комбикорм, состоящий в основном, из зерносмеси фуражных культур с добавкой к ним поваренной соли и мела кормового. Такие рационы являются дефицитными по протеину, клетчатке, не сбалансированы по витаминному и минеральному питанию, что в конечном итоге приводит к значительному снижению продуктивности и сохранности животных.

По данным МФ. Томмэ, (1964) F. Lebas, М. Colin. 1977; M.L. Salo (1982) НА. Балакирева, B.C. Александровой, В.Н. Александрова, В.Ф. Кладоещшова (2003) альтернативной заменой энергоемких кормов могут служить жмыхи и шроты, обладающие высокой питательностью, переваримостью и положительным действием на продуктивность кроликов. Однако сведений, имеющихся в литературе недостаточно для определения оптимальной дозы введения жмыхов или шротов в комбикорма для кроликов, при которой в наибольшей мере реализуются генетические задатки организма животных.

Изложенное позволяет заключить, что разработки направленные на альтернативную замену энергоемких компонентов в составе полнорационных гранулированных комбикормов или вообще на разработку белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК) в качестве добавки к хозяйственному комбикорму из зерносмеси фуражных культур являются весьма актуальными, так как направлены на удешевление рациона кроликов при одновременном не только сохранении, но даже и повышении продуктивности животных

4Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлась разработка БВМК, использование которого на любой кролико-ферме в дополнение к хозяйственному комбикорму (рациону) позволит сбалансировать питание кроликов с учетом их возраста, физиологического состояния, повысить продуктивность животных за счет лучшего использования ими питательных веществ рациона, уменьшить расход корма на единицу продукции и полностью отказаться от использования в составе комбикормов дорогих энергоемких компонентов, снизить при этом затраты на кормление кроликов. В задачу исследований входило: разработать состав белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК) для обогащения хозяйственного рациона из зерносмеси для кроликов; изучить питательную ценность комбикормов разного состава; определить влияние разного уровня БВМК в составе комбикорма на рост, мясную продуктивность молодняка кроликов и показатели воспроизводства ремонтных самок; изучить использование молодняком кроликов питательных веществ корма рационов с разным уровнем БВМК в составе комбикорма; установить оптимальный уровень балансирующей добавки (БВМК) в комбикорме для откормочного и ремонтного молодняка кроликов; установить экономическую эффективность выращивания кроликов на комбикормах разного состава.

Научная новизна исследований. Впервые в кролиководстве разработан и испытан на откормочном и ремонтном молодняке рецепт белково-витаминно-минерального концентрата (БВМК), позволяющий в условиях хозяйства сбалансировать рацион для кроликов по основным питательным веществам, витаминному и минеральному составу, а также установлены оптимальные дозы введения БВМК в состав комбикорма для этих групп кроликов.

Практическая значимость работы. Заключается в полной замене дорогих энергоемких при изготовлении компонентов в составе комбикормов для кроликов (травяная, рыбная, костная, мясо-костная мука и кормовые дрожжи) на БВМК, использование которого для обогащения хозяйственного рациона позволяет непосредственно в условиях хозяйства изготовлять комбикорма для кроли-

5 ков, сбалансированные по питательным веществам, витаминному и минеральному составу с учетом возраста и физиологического состояния животных, что ведет к лучшему использованию ими питательных веществ рациона, достоверному увеличению продуктивности, снижению расхода корма на единицу продукции и увеличению валового дохода в расчете на самку с приплодом в год. Результаты исследований внедрены в ООО "Агрофирма Берсутский" Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались на двух-научно - производственной конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства (Дубровцы 2003), на Всероссийской научно-технической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (Казань, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск, 2004). Основные положения, выносимые на защиту: разработанная рецептура белково-витаминно - минерального концентрата (БВМК) для обогащения рациона из зерносмеси для кроликов позволяет исключить из его состава корма с высокой энергоемкостью их производства; питательная ценность испытуемых комбикормов в зависимости от соотношения в их составе зерносмеси и балансирующей добавки (БВМК); -рост, мясная продуктивность молодняка кроликов и показатели воспроизводства ремонтных самок в зависимости от уровня БВМК в составе комбикорма; переваримость и использование молодняком кроликов питательных веществ рационов в зависимости от уровня в их составе БВМК; экономическая эффективность производства продукции кролиководства в зависимости от уровня использования БВМК в составе их рационов.

Использование травяной муки и жмыха (шрота) в кормлении кроликов

Производство и использование травяной муки для кормления сельскохозяйственных животных благотворно влияет на их здоровье, воспроизводительную способность и значительно повышает продуктивность.

ЛИ. Николаева (1953), П.Х. Попандопуло, А.Г. Шапошников (1968), А.Ф. Лагута (1958), В.А. Бориневич (I960, 1969) пишут, что травяная мука, полученная в результате искусственной высокотемпературной сушки зеленых кормов, при введении в рацион выполняет роль хорошо усвояемого грубого корма, служит хорошим источником протеина, минеральных веществ и витаминов, кроме того, обеспечивает достаточно полное сохранение питательной ценности свежей травы.

Г.В. Благовещенский (1968) рекомендует производить травяную муку с использованием технологии высокотемпературной сушки трав, которая позволяет сохранить наибольшее количество питательных веществ и витаминов, в сравнении с любой другой технологией заготовки грубого корма. По данным автора в травяной муке содержание переваримого протеина составляет 18...20 %, каротина - 150.. .350 мг/кг от готового продукта, а общая её питательная ценность -0,8...0,9 корм. ед. Л. Кареукас (1959) указывает, что включение в состав комбикормов витаминной сенной (травяной) муки для беконного откорма свиней увеличило содержание в них переваримого протеина на 40 %, а каротина почти в 5 раз. ЕМ. Симон, Г.В. Попов (1940), Т.Н. Терюханова (1958), И.Ф. Ткачев (1953), Я. А. Коваленко (1966), Н.Т. Ноздрин (1967) отмечают лучшее использование азота корма молодняком сельскохозяйственных животных, в рацион которых вводили клеверную или люцерновую муку. Г.В. Бочаевский и др. (1933), ФИ. Беднягин, М.В. Будная (1958), А.А. Лацис, Р.А. Казароеа (1963), X. Краузе (1964), С.А. Бакай и др, (1967), ГН. Писаренко (1967), В.Ф. Тарасевич, Б. И. Животко (1967) утверждают, что включение травяной муки в рацион поросят в пределах 10... 15 % от его калорийности является оптимальным, так как достоверно повышает (до 20 %) прирост живой массы при одновременном, значительном снижении затрат корма на его образование. Т.П. Александрова иЛ.М. Герасимов (1969) на рационе с 12 % люцерновой травяной муки в составе комбикорма получили значительное повышение прироста живой массы свиней на откорме. М. Fidril (1955), А.В. Демин и др. (1965), И. Григалаускас (1966), Э. Сиреи-дин (1967) показали, что введение в состав комбикормов для цыплят, утят, гусят и телят травяной муки высокого качества от 5...8 до 15 % от питательности рациона оказывает весьма положительное влияние на их сохранность, рост и развитие, убойные качества и исключает необходимость добавки в корм препаратов витамина А; у телят снижается расход корма на 1 кг прироста живой массы до 16,6 % в сравнении с контролем. Т. Hamada (1970) при скармливании опытным группам молодняка кроликов с отсадки в возрасте 24...28 дней рационов из комбикорма — концентрата (с составом: кукуруза 29%, отруби пшеничные 15, ячмень 25, жмых соевый 30, дикальцийфосфат 0,5 и поваренная соль 0,5%) и люцерновой муки в количестве 30 и 50 % по массе получил достоверно лучший результат по среднесуточному приросту живой массы на рационе с 50 % травяной муки. ЯЗ. Лебенгарц и AM. Геринг (1971) пришли к такому же заключению как Т. Hamada. Авторы считают, что уровень травяной муки в полнорационных комбикормах для кроликов должен быть в пределах 30...50 % от массы комбикорма. Р.С. Battlori (1970) откормочному молодняку кроликов скармливал: полнорационный комбикорм с 32 % люцерновой травяной муки в его составе (I группа); в виде гранул из травяной муки (II группа); в виде гранул из травяной муки 60 % и овса 40 % (III группа) и в сочетании гранул из травяной муки 65 % и кукурузы 35 % (IV группа). Среднесуточный пророст живой массы опытных животных составил, соответственно по группам: 29; 19; 26 и 23 г, а убойный выход - 63,7; 56,7; 61,5 и 59,7 %. Следовательно, наилучшие результаты были получены при кормлении кроликов комбикормом с 32 % травяной муки от массы. Кроме того, установлена возможность кормления животных рационом даже из одной люцерновой муки в виде гранул, только со значительной потерей в величине показателей продуктивности. Еще в 1961 году S. Е. Smith et all (1961) установили, что содержание травяной муки в комбикормах для кроликов от 30 до 50 % по массе обеспечивает нормальный рост и развитие молодняка, а К.Н. Морозова (1973) и все вышеперечисленные исследователи только повторяли эксперимент и выводы S. Е. Smith в той или иной модификации. J.G. Sandford (1957) приводит данные, которые свидетельствуют, что с увеличением количества клетчатка в рационе (с 5 до 35 %) уменьшается (с 83 до 40 %) переваримость его органической части. Хотя автор отмечает, что недостаток клетчатки в рационе, также как и излишек её, отрицательно влияет на продуктивность и здоровье животных, не давая конкретных указаний по оптимальному её содержанию в питании, считаем, что на основании данных автора можно предположить её содержание в пределах 10...20 %, при котором переваримость органических веществ рациона составляет 78...61 %. Этими исследованиями полностью объясняются результаты низкой продуктивности, которые, в своем опыте получил по II группе (только на гранулах из травной муки) Р.С. Battlori в 1970 г. Е.М. Федий (1967) uF. Lebas (1971) вслед за J.G. Sandford предупреждают, что при недостатке клетчатки в рационе кроликов нарушается периодичность окролов, уменьшается плодовитость и молочность самок, а у молодняка кроликов наблюдается задержка роста и развития, а также возрастает желудочно -кишечные заболевания и повышенный отход. К.Н. Морозова (1974) на основании опытов по скармливанию кроликам гранулированных комбикормов с разным содержанием травяной муки (30...50% от массы корма) рекомендует для молодняка кроликов комбикорм с содержанием 12,5... 14,5 % сырой клетчатки. За последние 10 лет (с 1991 года) очень возросла цена на энергоносители (электроэнергия, тепло и т.д.). Поэтому использование травяной муки (очень энергоемкого при её изготовлении корма) для нужд кролиководства стало почти невозможным, чисто по экономической причине. По этой же причине проблематично использование в составе комбикормов для нужд кролиководства, помимо травяной муки, мясо - костной, костной, рыбной муки и др. энергоёмких при их изготовлении кормов. В связи с этим, особую актуальность приобретает использование жмыхов и шротов в качестве кормового средства при изготовлении комбикормов для кроликов, так как они могут служить отличными поставщиками намного более дешевого и лучше усвояемого протеина, которого в жмыхах и шротах содержится в 2...3 раза больше, чем в травяной муке (см. табл.1 - состав и питательность кормов), что позволяет до некоторой степени возместить даже часть или полностью (нуждается в проверке) протеин животного происхождения,

Состав БВМК - разработка и методический подход по его использованию для кормления кроликов

По современным рекомендациям (К.Л. Морозова, 1974 и В.Н. Александрова, 2001) научно обоснованным для откормочного молодняка кроликов считается рацион с уровнем обменной энергии 1,20...1,24 МДж и 15..18% переваримого протеина в 100 г сухого вещества корма. Ремонтный молодняк животных предлагается выращивать на переменном уровне кормления - до 90 дневного возраста на высокоэнергетических рационах откормочного молодняка, а с 90 дневного возраста до первой случки 159-165 дней) на низкоэнергетических рационах с уровнем обменной энергии 1,09...1,10 МДж и 11..14% переваримого протеина. Энергетический уровень рационов для сукрольных и лактирующих самок должен быть соответственно,0,87 и 1,18 МДж обменной энергии в 100 г сухого вещества корма. Данные рекомендации предусматривают сухой тип кормления кроликов полнорационными гранулированными комбикормами с добавкой к ним, в отдельные периоды, сена или травы.

Однако при сложившемся стихийном рынке страны цен на энергоносители и продукцию кролиководства использование для кормления кроликов полнорационных гранулированных комбикормов для основного большинства хозяйств, фермеров и кролиководов-любителей стало неприемлемым из-за высокой их стоимости, которая определяется включением в их состав дорогих энергоемких при изготовлении компонентов - травяной, рыбной, мясо - костной муки, костной муки, кормовых дрожжей и других белковых кормов микробиологического синтеза (происхождения). Кроме того, и зерновая группа в составе полнорационного гранулируемого корма оказывается очень дорогой в сравнении с ценой реализацией зерновых у производителей и тем более с их себестоимостью.

Данное обстоятельство привело к резкому снижению спроса на полнорационные комбикорма, а, следовательно, и к сокращению объёма их производства предприятиями комбикормовой промышленности. Многие хозяйства для кормления кроликов стали использовать комбикорм собственного производства — зерносмесь с добавкой только кормового мела и поваренной соли. Такие рационы не сбалансированы по белковому, минеральному и витаминному питанию, что ведёт к значительному снижению продуктивности животных.

Считаем, что благоприятным выходом из этих условий могут быть разработки по созданию отечественного относительно дешевого белково - витамин-но - минерального концентрата (БВМК) для обогащения им зерносмеси (хозяйственного комбикорма) на месте у самого сельхозпроизводителя. Н.Е. Нестеров (2001) сообщает, что сотни иностранных фирм успешно работают в этом направлении на российском рынке кормов для других видов животных.

М.П. Кирилов и Р.П. Федорова (1998) указывают на актуальность разработки рецептуры, производства и использования в настоящее время в молочном скотоводстве страны отечественных балансирующих добавок, так как многие хозяйства предпочитают использовать в кормлении скота зернофураж в чистом виде или в виде простых кормосмесей вместо дорогих комбикормов - концентратов выпускаемых комбикормовыми предприятиями.

Полагаем, что и в кролиководстве актуальность исследований в этом направлении не вызывает сомнения.

В связи с изложенным совместно с сотрудниками сектора технологии кролиководства НИИ пушного звероводства и кролиководства (НИИПЗК) им. В.А. Афанасьева разработали рецепт балансирующей добавки (табл. 3), которую запланировано проверить в опытах (см. табл.2, - «Схема научно — хозяйственных опытов») с целью определения оптимальной дозы введения этой добавки в зерносмесь для кормления кроликов с учётом их возраста, хозяйственного использования и физиологического состояния.

Основное требование к разрабатываемому БВМК заключалось в том, что вновь создаваемый продукт должен быть составлен из отечественных ингредиентов, чтобы при его использовании можно было легко отрегулировать, при любом соотношении зерносмеси и БВМК в рационе, потребность кроликов в основных питательных веществах для всех возрастных периодов животных с учётом их физиологического состояния и хозяйственного использования. Кроме того, он должен быть дешевле предлагаемых комбикормовыми предприятиями полнорационных гранулированных комбикормов.

В связи с этим из рецепта БВМК были исключены дорогие энергоёмкие при изготовлении компоненты (травяная, рыбная, мясо — костная, костная мука, кормовые дрожжи), которые в значительной мере удорожают готовый продукт. Вместо них, для обеспечения белково-составляющей части рациона, в состав БВМК был включен набор различных шротов, содержание протеина в которых в 2...3 раза больше, чем в исключенных из его состава указанных традиционных компонентов. Очень важно также, чтобы любое соотношение зерносмеси и БВМК в рационе для любой технологической группы кроликов отвечало требованиям действующих норм питания животных.

Основное методическое положение, которым руководствовались при проведении экспериментов (см. табл. 2), заключалось в том, что животные всех подопытных групп потребляли комбикорма с примерно одинаковым уровнем обменной энергии в 100 г сухого вещества, но разным по содержанию протеина.

Состав и питательность комбикормов для подопытных групп кроликов представлены в таблице 4, - для откормочного молодняка с 45 до 120 - дневного возраста и в таблице 5, - для выращивания ремонтного молодняка со 120 до 165 - дневного возраста и в период сукрольности этих самок со 166 до 195 — дневного возраста.

Влияние разного уровня БВМК в составе комбикормов на продуктивность ремонтного молодняка кроликов

Влияние разного уровня БВМК в комбикормах на продуктивность ремонтного молодняка кроликов устанавливали в научно-хозяйственном опыте, для проведения которого были взяты все кролики, оставшиеся после проведения контрольного убоя ( по 10 гол. из каждой группы из опыта №1), то есть примерно по 40 голов в каждой группе. Считаем участие этих животных в эксперименте в качестве ремонтного молодняка вполне правомерным, так как основное большинство (I, III и IV группы) в возрасте 120 дней по живой массе превышали требования предъявляемые к животным 1-го бонитировочного класса.

Указанный молодняк кроликов со 120 -до 195-дневного возраста (в периоды выращивания и сукрольности) кормили разными рационами (комбикорм и сено) вволю с учетам поедаемости кормов. Условия кормления подопытных групп ремонтного молодняка кроликов со 120-до 195 дневного возраста - в период выращивания и сукрольности, а также далее в период лактации (со 196-до 240- дневного возраста) представлены в таблице 12. В периоды выращивания и сукрольности молодняк кроликов I контрольной А группы получал гранулированный комбикорм по рецепту ПГК 91-4-899 с по ниженным уровнем обменной энергии (0,94 МДж), оправдавшим себя в ранее проведенных исследованиях и в условиях производства. Однако этот комби-корм содержит в своем составе энергоемкие и поэтому дорогие компоненты (30% - травяная, 0,7% рыбная, 1% костная мука 0,3% дрожжи кормовые). Кроликам II контрольной группы скармливали хозяйственный комбикорм, состоящий, в основном, из зерносмеси. Животных III, IV и V опытных групп кормили гранулированным комбикормом, состоящим из указанного в таблице 12 количества зерносмеси с добавкой 10% по массе опилок и балансирующей добавки (БВМК) в количестве 25, 20 и 15% по массе, соответственно, группе животных. В данном опыте выясняли возможность полной замены дорогих энергоемких компонентов в составе комбикормов для ремонтного молодняка кроликов с целью удешевления прокорма животных и возможности приготовления доброкачественных комбикормов на месте - у себя в хозяйстве. Согласно приведенной в таблице 12 схемы кормления ремонтный молод няк кроликов III, IV и V опытных групп потреблял комбикорма практически с одинаковым общим количеством обменной энергии в 100 г сухого вещества (1,05...1,04 МДж), что больше на 11,7 10,6%, чем в комбикорме для живот ных I контрольной группы. По уровню сырого протеина комбикорма для мо лодняка I контрольной и IV опытной группы были практически одинаковыми (18 и 17,7 г), а для животных III опытной группы больше на 6,1% и для 5 опыт ной группы меньше на 10% в сравнении с комбикормом для I контрольной группы. Наибольшая величина этого показателя была в комбикорме для живот ных III опытной группы (19,1 г), что больше на 7,3 и 15,2%, чем в комбикормах для животных IV и V опытных групп, соответственно. Комбикорм для ремонтного молодняка кроликов II контрольной группы (зерносмесь хозяйства) при наибольшем общем уровне обменной энергии (1,16 МДж в 100 г сухого вещества) значительно уступал на 24,6...46,9% по содержанию сырого протеина комбикормам для всех остальных подопытных групп кроликов Период лактации характеризуется наиболее высокой нагрузкой на организм ремонтных самок. В это время самкам, помимо поддержания своего здоровья, необходимо продуцировать определенное количество молока для выкармливания своего помета. Поэтому в этот период им рекомендуется скармливать комбикорма с повышенной питательностью.

В связи с этим ремонтным самкам I контрольной группы низкоэнергетический комбикорм 111 К 91-4-89 (0,94МДж в 100 сухого вещества) периодов их выращивания и сукрольности был заменен на более питательный-ППС 92-1-89, в 100 г сухого вещества которого содержится 1,05 МДж обменной энергии и 21,16 г сырого протеина.

Ремонтные самки III, IV и V опытных групп в период лактации получали одинаковый высокоэнергетический комбикорм, который состоял из 70% зер-носмеси и 30% БВМК. Общее количество обменной энергии в 100 г сухого вещества этого корма составило 1,16 МДж, что больше на 10%, чем в комбикорме для ремонтных самок I контрольной группы, при практически одинаковом содержании сырого протеина (21,8 против 21,16 г в контроле).

Ремонтным самкам II контрольной группы скармливали хозяйственный комбикорм (зерносмесь) с довольно высоким уровнем обменной энергии (1,16 МДж, как в комбикорме для опытных групп), но с низким уровнем сырого про-теина-13 г в 100 г сухого вещества, что меньше на 62,8...67,7%, чем в комбикормах для всех остальных подопытных групп животных.

Продуктивность откормочного молодняка кроликов

Производственную проверку испытуемых комбикормов с кормлением молодняка кроликов полнорационным гранулированным комбикормом проводили на двух группах откормочного молодняка кроликов породы советская шиншилла, по 100 голов в каждой. Откорм животных проводили с отсадкой молодняка в возрасте 45 дней до 90-дневного возраста, так как в ранее проведенном эксперименте (см. раздел 3.1.2.) была установлена нецелесообразность откорма этих животных до 120-дневного возраста, из-за достижения ими убойных кондиций уже к возрасту 90 дней, снижения прироста живой массы после 90-дневного возраста и больших затрат корма на его образование в период с 90-дневного до 120-дневного возраста.

Молодняку кроликов I контрольной группы, сразу после отсадки, с 45 до 90-дневного возраста, скармливали полнорационный гранулированный комбикорм, приготовленный по рецепту ПГК 92-1-89 с общим содержанием 1,05 МДж обменной энергии в 100 г сухого вещества, из которых 0,4 МДж составляет энергия сырого протеина (при общем его количестве 21,16 г) и 0,65 МДж энергия остальных питательных веществ комбикорма.

Условия кормления для молодняка кроликов II опытной группы установили по результатам научно-хозяйственного опыта на откормочном молодняке кроликов (см. раздел 3.2.1.), в котором выяснили влияние комбикормов с разным уровнем содержания БВМК в их составе (от 25 до 35% по массе) на продуктивность откармливаемых животных. В данном опыте наилучшие (оптимальные) результаты по живой массе, её приросту, расходу корма, показатели убоя и качеству шкурки (её сортности) были получены на откормочном молодняке кроликов IV опытной группы. Поэтому для кормления животных II опытной группы в опыте производственной проверки был взят комбикорм, состоящий из 70% зерносмеси и 30% БВМК по массе, то есть комбикорм IV опытной группы из научно-хозяйственного опыта по откорму молодняка кроликов. В 100 г сухого вещества такого комбикорма содержится 1,16 МДж обменной энергии (в том числе 0,41 МДж за счет энергии сырого протеина и 0,75 МДж остальных питательных веществ). Содержание сырого протеина в сухом веществе этого комбикорма составило 21,8 г. Следовательно, по содержанию сырого протеина комбикорма подопытных групп кроликов были почти идентичные (разница составляет 3%-21,16 против 21,8 г), а вот по валовому количеству обменной энергии эта разница составила 10,5% (1,16 против 1,05 МДж в контроле) в пользу комбикорма для опытной группы.

В дополнение к комбикорму молодняку обеих подопытных групп скармливали сено вволю с учетом поедаемости. Анализируя таблицу 22 считаем возможным, отметить, что молодняк кроликов опытной и контрольной групп при постановке на откорм (в возрасте 45 дней) имел практически одинаковую живую массу (разница недостоверна). В конце откорма ( в возрасте 90 дней) животные опытной группы, получавшие гранулированный комбикорм из 70% зерносмеси и 30% БВМК, достоверно (Р 0,02) превосходили на 160 г (при живой массе 2455 против 2295 г в контроле) своих сверстников из контрольной группы, которым скармливали гранулированный комбикорм приготовленный по рецепту ПГК 92-1 -89.

Из данных таблицы 23 видно, что молодняк кроликов обеих подопытных групп обладал довольно хорошими показателями роста. Однако прирост живой массы у животных опытной группы был больше на 11,6%, чем у сверстников из контрольной группы.

Прирост живой массы подопытных животных при производственной проверке был примерно равен величине этого показателя в научно-хозяйственном опыте (29,6 и 33 г против 29.1 и 32,7 г, см. таб. 8; I и IV группы).

Мясная продуктивность откормочного молодняка кроликов. Показатели предубойной живой массы, массы парной тушки и выхода убойной массы, характеризующие мясную продуктивность подопытных групп откормочного молодняка кроликов, получавших в период откорма (с 45 до 90 дневного возраста) гранулированные комбикорма разного состава, представлены в таблице 24.

Анализируя данные таблицы 24, следует отметить, что молодняк кроликов обеих подопытных групп уже к возрасту 90 дней достиг убойных кондиций. Их предубойная живая масса была в пределах 2,32 и 2,54 кг, убойная масса -1,14 и 1,32 кг при её выходе 48,9 и 52%. Наилучшими эти показатели были у откормочного молодняка кроликов из опытной группы, получавших гранулированный комбикорм, состоящий из 70% зерносмеси и 30% БВМК. Опытные животные достоверно превосходили контрольных сверстников по вышеуказанным показателям, соответственно, на 220 г (Р 0,001) и на 3,1% (разница недостоверна, хотя её величина для этого показателя довольно высокая).

Следует также отметить, что результаты по мясной продуктивности молодняка кроликов при производственной проверке совпадают с таковыми полученными в научно-хозяйственном опыте (см. таб.10), в котором убой кроликов проводили в возрасте 120 дней.

Потребление и конверсия корма. Результаты учета количества фактически потребленного корма откормочным молодняком кроликов подопытных групп в период проведения производственной проверки представлены в таблице 25.