Заготовка, консервирование и переработка продукции пантового оленеводства Неприятель, Алексей Анатольевич



Неприятель, Алексей Анатольевич. Заготовка, консервирование и переработка продукции пантового оленеводства : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Неприятель Алексей Анатольевич; [Место защиты: Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства].- Краснообск, 2012.- 391 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Пантовое оленеводство - одна из рентабельных отраслей сельского хозяйства, занимающаяся разведением маралов и пятнистых оленей, производит три вида продукции - панты, мясо и побочную (кровь, жилы, хвосты, половые органы, эмбрионы) (Луницын В.Г. и др., 2001), которая на протяжении более 4000 лет повсеместно используется в восточной медицине (Врадий В.П., 1910; Грюнер С.А., 1927; Васьков В.А., 1930; Гусева З.И., 1934; Богоявленский Н.А., 1956). На сегодняшний день в России насчитывается около 75 тыс. маралов и 25 тыс. пятнистых оленей, от которых ежегодно получают до 60 тонн консервированных пантов, причем 90 % всей продукции производится на Алтае (Луницын В.Г., 2002, 2005). Производство консервированных пантов складывается из двух процессов -срезки и консервирования. Для осуществления этих мероприятий маралов неоднократно сгоняют, перегруппировывают, фиксируют, при этом полудикие животные испытывают стресс, что приводит к травматизму и гибели животных, а также сокращению их продолжительности жизни в условиях мара-лоферм на 28,0-42,0% по сравнению с дикой популяцией (Луницын В.Г., 2004). После срезки пантов у маралов-рогачей отмечается обильное кровотечение, запах крови еще больше усиливает стресс животного, при этом использующиеся сегодня в отрасли гемостатические средства (75% жженых алюмокалиевых квасцов и 25% нафталина) (Друри И.В., Митюшев П.В., 1963; Галкин B.C., 1987) не обеспечивают оптимального гемостаза и зачастую приводят к развитию гнойно-некротических процессов (по месту среза). На протяжении всей истории существования отрасли шел поиск оптимального способа консервирования пантов (лу-жун) с целью получения качественной продукции (Довбня П.М.,1936; Митюшев П.В., 1950; Михайлов М.А., Гнеденков В.И., 1973; Шелепов В.Г. и др. 1984; Павлова А.В., 2000 и др.), однако используемые способы консервирования пантов не обеспечивают максимального сохранения биологически активных веществ, являясь при этом трудоемкими и основывающимися на эмпирическом опыте пантоваров (Луницын В.Г., 2006). Биохимические и биологические свойства пантов маралов и пятнистых оленей изучали с начала 30-х гг. прошлого века, итогом которых стала разработка инъекционной и таблетированной формы препарата «Панторин», обладающего высокими адаптогенным, тонизирующим, го-надотропным и иными свойствами. При этом в препарат переходит до 3-5% массы пантов (Силаев А.Б. и др., 1969; Ярцев В.Г., 1988), а оставшийся пантовый жмых (сохранивший 95-97% массы панта) и кожа (удаленная перед экстракцией) утилизируются, обладая при этом высокими биохимическими показателями (Лунин П.А., 1987; Ярцев В.Г., 1988-1989; Кайзер А.А., 2007; Луницын В.Г., 2008). В дальнейшем научно-исследовательских работ в области изучения свойств пантов и изготовления из них различных субстанций практически не проводилось, а осуществлявшиеся опыты касались лишь создания комплексных пищевых добавок, куда входил уже известный «Панток-

рин» или пантовый порошок (Журавлева Н.В. и др., 1998; Кершенгольц Б.М., Журавская А.Н. и др., 1998; Лоенко Ю.Н., Голомовзая Е.А., 1998). В.К. Новиков (1955) разработал и апробировал пищевую добавку «Пантогематоген» (Васильева Е.Г., Новиков В.К., 1962) из крови пантовых оленей на лисах при дистрофии, чем подтолкнул ученых к изучению морфобиохимических показателей крови пантовых оленей (Смирнов Ю.А., 1967; Галкин B.C., 1968; Глазырин Ю.М., 1968; Кравченко Р.С, Кравченко Д.М., 1971; Третяк Н.Т., 1972; Луницын В.Г., 1992; Егерь В.Н., 1995; Хаперский Ю.А., 1996, 1997 и др.). Однако, эти исследования были фрагментарными (изучались отдельные показатели крови в определенные сезоны года, возраста, пола и т.д.), при этом практически не проводилась работа по совершенствованию переработки крови с целью изготовления универсальной субстанции с высокими биохимическими и биологическими свойствами, а также до настоящего времени неизвестным остается объем, время года, кратность взятия крови у маралов и влияние донорства на будущую пантовую продуктивность. Биохимические и биологические свойства остальной продукции пантового оленеводства (хвосты, половые органы, зародыши) до настоящего времени остаются практически не изученными, поэтому большая ее частью утилизируется (Луницын В.Г., 2006, 2008). Вследствие отсутствия научных данных о свойствах данной продукции разработка способов консервирования и глубокой переработки продукции пантового оленеводства с использованием высокотехнологичного оборудования практически не проводилось (Фролов Н.А., 2007; Луницын В.Г., 2008). Мясо маралов и пятнистых оленей производится в ограниченном количестве, в основном от выбракованных по продуктивности, возрасту и здоровью животных, при этом специфика отрасли и жесткость мяса маралов, не обеспечивающая потребительских качеств, не находит широкого применения в мясоперерабатывающем комплексе, поэтому зачастую реализуют по бросовым ценам для производства низкосортных колбас, обладая при этом высокими биохимическими показателями (Луницын В.Г., 2008).

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - разработать систему заготовки, консервирования и переработки продукции пантового оленеводства. Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить влияние массы пантов, вида, возраста животного и ареала
его обитания на биохимические и биологические свойства пантов;

- усовершенствовать существующие и разработать новые способы
срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей при помощи
высокотехнологичного оборудования;

разработать новые способы глубокой переработки пантов маралов и северных оленей;

разработать способы консервирования и переработки мяса маралов;

разработать способы консервирования и переработки крови маралов;

разработать способы консервирования и переработки побочной продукции маралов (репродуктивные органы, хвосты, зародыши);

- разработать способы получения субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.

Научная новизна. Систематизированы и проанализированы способы консервирования пантов маралов в Республике Алтай и Алтайском крае, а также изучено влияние массы пантов, вида, возраста и ареала обитания оленей на качественные показатели пантов. Усовершенствованы и разработаны новые способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей с использованием высокотехнологичного оборудования (вакуумная и инфракрасная сушка). Впервые разработана технология глубокой переработки пантов маралов и северных оленей, технология заготовки, консервирования и переработки второстепенной продукции пантового оленеводства (мясо, кровь, репродуктивные органы, хвосты и зародыши). Предложены способы изготовления субстанций из отходов переработки продукции пантового оленеводства.

Практическая значимость работы. В результате внедрения усовершенствованных способов срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей в мараловодческих и оленеводческих хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай в 5,0 раз сократилась гибель рогачей и увеличилась стоимость консервированных пантов на 15,4-20,6%. Использование высокотехнологичного оборудования для консервирования пантов и второстепенной продукции позволило сократить сроки консервирования в 5,2-10,4 раза, трудозатраты в 9,2 раза, энергозатраты в 4,4 раза и расширить спектр лекарственного сырья. Переработка продукции пантового оленеводства и изготовление из нее биосубстанций обеспечило повышение рентабельности мараловодческих предприятий на 17,8-24,6%. Использование отходов переработки продукции пантового оленеводства для изготовления субстанций поможет повысить рентабельность изготовления данного вида продукции. Акты внедрения прилагаются.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации: «Способы срезки, консервирования пантов и их усовершенствование», утвержденные ученым советом ВНИИПО (протокол № 5 от 23 сентября 2003 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (протокол № 1 от 5 сентября 2003 г.), «Нормативные показатели крови пантовых оленей, прогнозирование пантовой продуктивности рогачей в зависимости от гормонального статуса», утвержденные и рекомендованные к печати ученым советом ВНИИПО (протокол № 7 от 26 октября 2004 г.), «Методика оценки качества пантов маралов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 15 от 25 октября 2006 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 01 декабря 2006 г.), «Модернизация способов консервирования пантов марала, их биохимический состав», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 6 от 19 ноября 2007 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельско-

го хозяйства Республики Алтай (протокол № 4 от 19 декабря 2007 г.), «Переработка и получение биосубстанций из продукции пантового оленеводства», утвержденные ученым советом ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 4 от 24 июня 2009 г.) и рекомендованные к внедрению НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (протокол № 3 от 06 августа 2009 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (г. Барнаул, 2001); научно-практической конференции «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (г. Барнаул, 2002); 2-ой научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (г. Новосибирск, 2002); 2-ой международной научно-практической конференции «Пища, Экология, Качество» (п. Краснообск, 2002); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (г. Барнаул, 2003); региональной научной конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях» (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (г. Барнаул, 2003); научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (г. Новосибирск, 2004), международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2006-2009); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение Сибири, Монголии и Казахстана» (г.Улаанбаатар, 2007); международной научно-практической конференции «Развитие АПК азиатских территорий» (г. Новосибирск, 2008); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (г. Новосибирск, 2009); краевых и республиканских производственных совещаниях по пантовому оленеводству Алтайского края и Республики Алтай (2004-2010); ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2000-2010); НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края (2003); НТС Министерства сельского хозяйства Республики Алтай (2007, 2009).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 58 научных работах, в том числе в 15 патентах на изобретения РФ, журналах, рекомендованных ВАК (7): «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (4) и «Зоотехния» (3), сборниках, материалах международных, всероссийских, региональных конференций.

Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства Россельхозакадемии и проведены в соот-

ветствии с планом НИР 2001-2005 гг. (01.02.06.04., 01.02.06.05.), 2006-2010 гг. (10.02.04.) и в ходе выполнения хоздоговорных работ с предприятиями отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

усовершенствованные и разработанные способы срезки и консервирования пантов маралов и пятнистых оленей;

технологии глубокой переработки пантов с использованием высокотехнологичного оборудования;

биохимический состав пантов;

способы консервирования и переработки второстепенной продукции мараловодства;

- способы получения субстанций из отходов переработки продукции
пантового оленеводства.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованных источников литературы, включающего 340 наименований, в том числе 79 на иностранном языке, 45 приложений. Работа изложена на 427 страницах компьютерного текста, содержит 145 таблиц, 41 рисунок.