Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Роот Дмитрий Викторович

Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви
<
Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви
>




Роот Дмитрий Викторович. Совершенствование и исследование методов комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.06.- Санкт-Петербург, 2000.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-5/2751-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние технологической подготовки раскроя кож на детали верха обуви 8

1.1. Анализ основных направлений совершенствования технологической подготовки раскроя 8

1.2. Анализ технологической подготовки раскроя 35

1.3. Постановка задачи исследования метода комбинирования моделей для раскроя кож 42

2. Разработка математической модели для комбинирования моделей при раскрое кож на детали верха обуви 47

2.1. Постановка задачи в общем виде 47

2.2. Расчет и перечисление числа комбинаций 51

2.3. Соотношение числа пар моделей в комбинации и в схеме раскроя 56

2.4. Число пар моделей в комбинации на производственную серию 59

2.5. Расход и стоимость кож для комбинации на производственную серию 60

2.6. Выбор перечня и количества комбинаций на выпуск кроя . 61

Выводы 63

3. Комбинирование моделей для раскроя кож на детали верха обуви 64

3.1. Методика комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви 64

3.2. Комбинирование видов обуви сапожки\туфли или полуботинки 77

3.3. Комбинирование видов обуви туфли-лодочки\туфли, полуботинки или ботинки 93

Выводы 112

Общие выводы по работе 114

Список использованных источников 116

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. Современное состояние промышленного производства характеризуется широким использованием компьютерных систем, как в области проектирования, так и технологической подготовки производства. Эта тенденция также распространилась на процессы раскроя различных материалов в легкой промышленности. В течение последних десятилетий предпринимались неоднократные попытки автоматизации процессов раскроя и создания оптимальных раскройных планов. Наибольший успех был достигнут в области раскроя искусственных листовых и рулонных материалов. Это явилось результатом большого количества проведенных исследований и разработок. Предпринимались попытки автоматизированного создания оптимальных раскройных планов натуральных кож. На данный момент существует большое количество предложенных методов оптимизации раскройных планов. Однако во всех из них присутствуют проблемы выбора оптимальных комбинаций моделей, отсутствия наглядной демонстрации возможных комбинаций, жесткой зависимости методов от конфигурации используемого сырья, размера производственной партии, трудности, связанные с особенностями использованного математического аппарата. Наличие указанных недостатков свидетельствует об актуальности дальнейшего совершенствования теорий и методик расчета схем раскроя и потребности кож на детали верха обуви.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов комбинирования моделей обуви для раскроя, изыскание возможностей более эффективного использования кож для верха .

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

1. Анализ методов автоматизированного проектирования технологии раскроя материалов на детали обуви и кожгалантерейных изделий с примене нием математических методов и ЭВМ.

2. Анализ важнейших способов, приемов, решений по технологической подготовке раскроя кож на детали верха обуви.

Совершенствование метода комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви, разработка математической модели.

Разработка методики комбинирования моделей для раскроя кож на детали верха обуви.

Решение, анализ, моделирование комбинаций для использования всех участков кожи по назначению, сокращение нормы расхода кожи на пару обуви.

Научная новизна работы.

Предложено для нахождения полного набора комбинаций деталей заготовок верха обуви использовать комбинаторную формулу сочетаний элементов.

Разработана математическая модель комбинирования моделей обуви для раскроя кож на детали верха обуви из пяти задач: расчет и перечисление числа комбинаций; соотношение числа пар моделей в комбинации; число пар моделей в комбинации на производственную серию; расход и стоимость кож для комбинации на производственную серию; выбор перечня и расчет количества комбинаций.

Разработаны граф и матрица перечислений, используя методы комбинаторики, для увеличения числа комбинаций моделей к раскрою каждого вида кожи. Они предложены для направленного полного или ограниченного по условию перечисления. Определены условия, ограничивающие по технологии раскроя сочетания моделей в одной комбинации.

Установлены варианты сочетания конструктивных особенностей заготовок верха обуви, удельных значений площади ответственных деталей в комплекте и чепрачной части в коже, введено понятие дефицита и резерва чепрачной части кожи.

Усовершенствованы формулы расчета соотношения числа пар двух или трех моделей в комбинации для раскроя, используя понятие дефицита или резерва чепрачной части кожи, что позволило исключить отрицательные соотношения.

6. Выполнено компьютерное моделирование комбинаций одновременно для раздельного и комбинированного раскроя кож; выбор удельного значения чепрачной части кожи в заданных интервалах, в зависимости от конфигурации; свободный выбор величины производственной серии, учитывая условия организации производства и спрос на обувь.

Практическая значимость работы.

Разработанная и реализованная с помощью программного обеспечения математическая модель комбинирования деталей заготовок верха обуви, позволяет:

Варьировать в широком диапазоне исходные данные (удельное значение площади чепрачного участка кожи, размер производственной серии, стоимость сырья, вид сырья) для нахождения оптимальной комбинации любых исследуемых моделей, то есть гибко подходить к исследованию новых комбинаций.

Производить расчет как для комбинированного, так и для раздельного раскроя, который в рамках разработанной математической модели представляется частным случаем комбинированного.

Оперативно реагировать на частую смену ассортимента обуви без модификации применяемого программного обеспечения.

Разработаны рекомендации для анализа результатов решения и моделирования комбинаций при замене удельного значения площади чепрака кожи, величины производственной серии, цен на кожи, выпуска кроя, типа ограничений на выпуск кроя и т.д.

Работа выполнялась для производства обуви в условиях ОАО «Скороход», ожидаемый экономический эффект составляет 9424 тыс. руб. Работа внедрена в учебный процесс на кафедре технологии и конструирования изделий из кожи Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД) в виде методических указаний для решения задач по оптимизации раскроя обувных материалов на основе компьютерного моделирования.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-технических конференциях "Дни науки-97", "Дни науки-98", "Дни науки-99", "Дни науки-2000" (СПГУТД), на межрегиональном научно-практическом семинаре "Обувь и изделия из кожи" ВАО "Ленэкспо" (февраль 2000 г.), на технических советах ОАО "Скороход" и ОАО "Виктория" (г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 126 с машинописного текста, содержит 16 таблиц, 18 рисунков, библиография включает 97 наименований, приложения на 43 с.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен анализ методов автоматизированного проектирования технологии раскроя материалов на детали обуви и кожгалантерей-ных изделий с применением математических методов и ЭВМ. Рассмотрены важнейшие способы, приемы, решения по технологической подготовке раскроя кож на детали верха обуви.

Во второй главе разработана и исследована математическая модель расчета схем раскроя и потребности кож для верха обуви.

В третьей главе разработана методика и проанализированы результаты моделирования расчета схем раскроя и расхода кож на детали верха обуви.

Анализ основных направлений совершенствования технологической подготовки раскроя

О трудных путях развития технологической подготовки раскроя материалов на детали свидетельствуют работы известных ученых, их учеников, описание важнейших способов, методов, приемов, решений.

Применение математических методов значительно увеличило возможности для оптимизации использования сырья и материалов. Начало этому направлению положено в работах Л.В. Канторовича и В.А. Залгаллера /1, 21. В легкой промышленности широкие исследования в этом направлении выполнили Московский текстильный институт легкой промышленности (МТИЛП), Киевский текстильный институт легкой промышленности (КТИЛП), Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности (ЛИТЛП), Центральный научно исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (ЦНИИКП) и Украинский научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (УкрНИ-ИКП).

Первыми применили математические методы Ю.П. Зыбин и К.В. Сасна-ускас в 1965 г. /3-5/. Данная математическая модель линейного программирования была направлена на рациональное использование материалов. Большое влияние на развитие технологии изделий из кожи как научной и учебной дисциплины оказал Ю.П. Зыбин 161.

В связи с возросшим потоком информации значительно обновлен материал по всем разделам, но оставлены основы технологии изделий из кожи, заложенные теоретическими и экспериментальными исследованиями Ю.П. Зыбина, М.Л. Шусторовича и других 111. Впервые в легкой промышленности исследования по нормированию расхода обувных материалов выполнены В.Л.Шустровичем /8/. Им даны классификация отходов, количественная оценка влияния различных факторов на уровень использования материалов. Представлена его теория нормирования материалов в новой редакции 191.

Показатель использования - это та часть материала, которая идет на детали, а другая - на отходы. В обувной промышленности отходы делят на следующие виды: междетальные, междетальные дополнительные, краевые, отходы, связанные с наличием на материале дефектов. Междетальные отходы зависят от формы деталей и системы их совмещения. Междетальные отходы образуются при совмещении одноименных деталей между собой. Дополнительные образуются при совмещении разноименных деталей. Междетальные отходы определяют по модельной шкале, представляющей собой площадь параллелограмма, построенного на совмещенных деталях. Отношение площади деталей, вошедших в параллелограмм, к площади построенного на них параллелограмма характеризует укладываемость деталей и выражается в процентах. Вычисляют средневзвешенную укладываемость всех деталей комплекта из одного материала на пару обуви. Чем больше средневзвешенная укладываемость комплекта деталей, тем больше показатель - процент использования площади материала, например, кожи для верха обуви.

Междетальные дополнительные отходы превышают отходы, получающиеся при совмещении одинаковых деталей. Краевые отходы образуются от несовпадения контуров детали и материала. При раскрое кожи эти отходы больше, если в комплекте только крупные детали, и меньше, если в комплекте есть детали малой площади. Краевые отходы зависят в большей степени от формы материала. Оптимальной формой материала является квадрат. Краевые отходы зависят также от соотношения площади материала и детали. Чем больше это соотношение (называемое фактором площади), тем меньше краевые и дополнительные междетальные отходы. На показатель использования кожи значительно влияет квалификация раскройщика. Результаты использования материала при раскрое выражены в общем виде и формулой.

Новым направлением - программирование технологической подготовки обувного производства занимался научный коллектив, возглавляемый В.П. Нестеровым. Основная цель данной подсистемы заключается в своевременной разработке всей необходимой технологической документации о последовательности и содержании работ по изготовлению обуви в нужном количестве и ассортименте, при минимально возможных затратах и в установленные сроки. Широко освещено применение математических моделей и ЭВМ для выявления оптимальных технологических параметров, описаны алгоритмы и программы решения задач технической (технологической) подготовки производства /10/. Таким образом, в обувном производстве создана первая кибернетическая модель, которая состоит из структурной, функциональной, информационной и математической моделей.

Новое направление в решении задач размещения деталей сложной формы оформилось после создания теории R-функций, что позволило аналитически описывать детали любой формы, исследовать условия их непересечения, получать чертежи схем раскроя деталей любой сложности. Стоян Ю.Г. /11/развил указанное направление науки и добился его практического применения.

Общая постановка задач размещения деталей. Пусть заданы область Q и множество деталей {S;}, которые необходимо разместить в этой области Q. При постановке задачи различают несколько видов задаваемых областей: 1) область не ограничена, если ее нельзя заключить в круг конечного радиуса; 2) область ограничена неподвижными границами, когда форма и размеры области заданы граничными линиями; 3) область ограничена подвижными границами, когда размеры области определяют в результате решения задач; 4) область ограничена смешанными (подвижными и неподвижными) границами, когда отдельные участки границы заданы и неподвижны, а параметры подвижных граничных линий определяют в результате решения задачи. В соответствии с выводами Ю.Г. Стояна общая математическая модель задач размещения деталей должна включать в себя следующие условия: 1. Условия, при которых размещаемые детали не должны иметь друг с другом общих точек. Это условие называют условие взаимного непересечения деталей. 2. Условия размещения деталей в заданной области. При этом предполагают, что между размещаемыми деталями и границей области выдерживаются заданные кратчайшие расстояния. 3. Формальное представление функции цели с помощью математических символов и зависимостей. Далее автор вводит понятие о функции плотного размещения деталей. В конечном итоге, условием взаимного непересечения двух деталей Si и S2 является минимальное расстояние t между полюсами О і и ( (под полюсом следует понимать точку начало координат, когда система координат вписывается в заданную фигуру, обычно симметрично), на которое необходимо удалить детали, чтобы они не пересекались. Очевидно, что t зависит от конфигурации деталей и от их взаимного расположения.

Соотношение числа пар моделей в комбинации и в схеме раскроя

Решение задачи во второй постановке складывается из следующих этапов: построение расчетным способом множества локальных раскладок, составление целочисленной ЭМ модели, определение оптимальных раскладок, формирование схемы раскроя настила с возможным совмещением свободных зон. В ЭМ модель включаются наиболее экономичные варианты локальных раскладок (интенсивность использования раскладок принимает значения 1 или 0) по критериям величины некратной полосы отходов по длине раскладки и общего коэффициента использования материала.

Разработана математическая модель (ММ) прямоугольного раскроя рулонных материалов в обувной промышленности с применением ЭВМ и экономико-математических методов (ЭММ) для расчета и анализа многовариантных решений и выбора рациональной схемы раскроя с целью сокращения нормы расхода на пару обуви /45/. В работе было доказано наличие линейной зависимости параметров совмещенных деталей от размера обуви, что позволило в первой задаче рассчитать их на серию размеров обуви по ограниченному числу заданных параметров методом интерполирования.

Во второй задаче были сформированы секции раскроя, где число всех секций раскроя равно числу сочетаний без повторений из заданного числа порядковых номеров размеров обуви по одному и по два. Полное перечисление секций раскроя соответствует перечислению дуг и петель в матрице графа, а ограниченное - по заданному числу диагоналей матрицы. Для каждой секции решаются третья и четвертая задачи.

В третьей задаче выведены формулы расчета числа исходных циклических шагов зон. Оно равно числу сочетаний без повторений из заданного числа прямоугольников совмещенных деталей, за исключением мелких, по одному и по два. Полное перечисление исходных шагов зон соответствует перечислению дуг и петель в матрице графа. Комплектование исходных зон до трех прямоугольников осуществлено за счет мелких прямоугольников - деталей одноименных размеров обуви в секции. Из каждого исходного циклического шага зоны получены новые путем изменения соотношения числа прямоугольников - деталей в них по определенным правилам.

В четвертой задаче расчет секции раскроя приведен к стандартной задаче линейного программирования. Используя циклические шаги зон раскроя из третьей задачи, формируется матрица для выбора числа их повторений симплексным методом. Целевой функцией оптимизации секции является ее длина, а ее коэффициентом - длина шага зоны раскроя. Число повторений этих шагов должно обеспечить потребность в деталях при минимальной длине секции.

В пятой задаче расчет схемы раскроя приведен к стандартной задаче целочисленного программирования. Целевая функция минимизирует длину схемы. Из секций раскроя, полученных в четвертой задаче, выбирается их совокупность, обеспечивающая заданное количество комплектов деталей каждого размера при минимальной длине схемы заданной ширины.

При рассмотрении вопросов, связанных с рациональным использованием материалов, необходимо учитывать и формы организации технологического процесса, например, в вырубочном производстве. В связи с этим важное значение имеет и равномерное распределение заданий на разруб материалов между исполнителями, специализация вырубщиков /46/.

Составлена ММ распределения заданий вырубщикам, представляющая собой задачу нелинейного программирования. Выбран и обоснован критерий оптимизации, обеспечивающий выравнивание трудоемкостей сменных заданий вырубщиков. Построена система ограничений модели, описывающая соответствие производственного задания вырубочному цеху в ассортименте деталей низа обуви на смену ресурсам кож для низа обуви по видам и категориям. Для решения задачи распределения заданий обоснован и использован метод локальных вариаций, позволяющий достаточно быстро получить оптимальный вариант загрузки исполнителей на операции разруба кожи.

Выбран метод подбора тканевых основ по ширине /47/ Впервые разработан метод планирования ресурсосберегающего ассортимента для произ 29

водства дублированных текстильных материалов; предложены критерии эффективности, позволяющие оценить преимущества того или иного варианта совмещения тканевых основ. На основе анализа математических свойств функции цели и области допустимых решений впервые разработана экономико-математическая модель решения задачи оптимизации подбора тканевых основ по ширине. Разработан алгоритм и пакет прикладных программ, позволяющих реализовать вычислительный процесс решения этой задачи с представлением всех возможных комбинаций совмещения тканевых основ и выбора оптимальных на основе критериев минимизации стоимости отходов и качества дублированных материалов. Разработана и исследована математическая модель раскроя дублированных текстильных материалов с учетом их ширины, получены все технологические решения секции раскроя. Решение экономико-математической задачи выбора оптимальных вариантов совмещения тканевых основ при дублировании с целью минимизации отходов заменяет производственный эксперимент. Получены формулы для расчета числа повторений циклического шага зоны раскроя по ширине, количество деталей по ширине и длине, длины настила, показателя зон раскроя - процента использования и нормы расхода материала на пару обуви.

Минцем Д.Р. была проведена работа по выбору метода расчета потребности кож для низа обуви /48/. В качестве исходных данных для расчета потребности кож любым методом используется потребность и выход деталей из кож и цена кож. Перечень деталей сортируется по убыванию толщины. Если имеются детали одинаковой толщины, то их площади суммируют в группе кож одного назначения, например, для клеевого метода крепления. Составляющие потребности деталей одной толщины могут отличаться по фасону, модели обуви, а иногда и по наименованию детали. Требуется получить потребность кож, обеспечивающую потребность деталей при минимальной стоимости кож. В идеальном случае потребность деталей с учетом толщины и площади должна быть соразмерна выходу деталей из кож. По типовой методике перебора деталей и кож можно получить неопределенное множество вариантов потребности кож. Приведены исходные данные, рассчитаны показа зо

тели для анализа использования кож: выход, недостаток или избыток каждой детали на каждой операции расчета, выход деталей из каждого вида кож по площади и в процентах, потребность кож и процент их использования; возможен анализ качества деталей с превышением толщины для каждого вида кож. Однако не ставится цель получения потребности кож минимальной стоимости для заданного перечня деталей.

Используя метод линейного программирования поставлена и решена задача получения потребности кож минимальной стоимости для заданного перечня деталей. Предусмотрен за счет самого метода выбор кож, которые обеспечат выпуск деталей без излишка или недостатка с минимальным превышением толщины деталей. Однако отсутствуют показатели выхода деталей для анализа использования кож. Расчетный выход деталей в процентах, как правило, отличается от заданного, его можно определить по системе уравнений оптимального решения, решая обратную задачу метода перебора деталей и кож. Предлагается применять комбинированный метод, сначала метод линейного программирования, затем обратную задачу метода перебора деталей и кож, которые обеспечивают для заданных условий потребность кож минимальной стоимости, получение показателей выхода деталей по площади и удельному значению площади кож /49/-/52/.

Выбор перечня и количества комбинаций на выпуск кроя

Цель работы: апробировать теорию и методику; получить комбинации моделей; выбрать перечень и количество комбинаций на выпуск кроя. В работе используются ПЭВМ и программное обеспечение, созданное для данной методики в приложении 1 и в работе /83/. Рекомендуется освоить методику комбинирования моделей сначала на ЭКВМ по тестам-примерам, после этого на ПЭВМ; используя компьютерное моделирование, выбрать вариант последовательности решения задач для различных исходных данных. Исходные данные: комбинации видов обуви при раскрое кож на детали верха обуви, выпуск обуви, кожи для верха обуви, нормы расхода хромовых кож на одну пару обуви, удельные площади ответственных деталей заготовок верха обуви различных конструкций. Нормативно-справочные данные к нашей научно-исследовательской работе приведены в приложении 2, а для практического применения методики представлены в библиографическом списке /77,71,9/. Исходные данные следует выбирать, начиная с типа комбинации видов обуви для совместного раскроя кож, затем - перечень моделей этих видов обуви, потом - перечень кож, предназначенных для заданных моделей. Последовательность решения из шести задач представлена на рис. 3, каждая изображена номером блока и имеет краткое изложение. Начало решения для первого варианта исходных данных с задачи 1. Задача 1. Выбор типа комбинации и схемы раскроя. Тип определяет комбинацию, рекомендуемое соотношение числа пар видов обуви в схеме раскроя кож I и II, III и IY сортов. Он объединяет перечень моделей обуви для совместного раскроя и перечень видов кож, предназначенных для этих моделей. Задача 2. Выбор и контроль исходных данных "Показатели моделей обуви". Исходные данные должны содержать: вид и род обуви, модель, площадь деталей комплекта, вид и процент использования кожи, норму расхода кожи на пару, конструктивные особенности заготовки верха обуви; удельное значение площади ответственных деталей в комплекте обуви, признак модели - основная или дополнительная. Контроль исходных данных и ввода осуществить по всем основным показателям. Задача 3. Перечисление и расчет числа комбинаций, включающих две модели обуви для совместного раскроя из одной кожи, выполнить с помощью матрицы, в которой формируется перечень комбинаций. Число комбинаций вычислить в одном случае по правилу сочетания из заданного числа моделей обуви по одной или по две, в другом - как произведение числа моделей основных и дополнительных. Задача 4. Расчет показателей комбинаций. Комбинации переписать из матрицы перечислений в таблицу " Показатели комбинаций", каждой присвоить порядковый номер. При этом учесть возможность исключения комбинаций, нежелательных или недопустимых по различным причинам. Можно ввести дополнительные комбинации, например, из трех моделей. Выбрать удельное значение площади чепрака кожи. Найти для каждого номера комбинации в таблице "Показатели моделей обуви" нормативные показатели модели по ее номеру. Для каждой комбинации решить три задачи. В задаче 4.1 вычислить соотношение числа пар обуви основной и дополнительной моделей на комбинацию в схеме раскроя. В задаче 4.2 выбрать производственную серию для основной модели, вычислить число пар дополнительной модели, записать соотношение числа пар обуви основной и дополнительной моделей на производственную серию комбинации. В задаче 4.3 вычислить расход и стоимость кож на производственную серию комбинации. Задача 5. Выбор перечня и количества комбинаций. Сформировать матрицу для решения целочисленной задачи линейного программирования. Выбрать перечень и количество комбинаций; вычислить стоимость расхода целых кож на выпуск кроя, выпуск кроя по расчету и разность от заданного. Задача 6. Анализ и моделирование варианта последовательности решения задач. Анализ выполнить по результатам решения задачи 5. Моделирование варианта начала и последовательности решения задач при замене исходных данных. Ниже представлена последовательность решения каждой задачи. Задача 1. Выбор типа комбинации. Выбрать тип комбинации из приложения 2 и представить в табл. 1. Цель комбинированного раскроя. Использование всей площади кожи: чепрака - на ответственные, периферийные участки - на менее ответственные детали; повышение качества модельного кроя и получение высокого процента использования площади кожи. Комбинирование видов обуви модельного, имеющего крупные детали большой площади, и повседневного, имеющего отрезные, мелкие, ремешковые детали малой площади.

Комбинации моделей видов и родов обуви формируются по типовым, например, сапожки и туфли или полуботинки; туфли-лодочки и туфли, или полуботинки, или ботинки.

Описание комбинации содержит характеристику конструкции заготовки верха обуви и характеристику кожи, они влияют на выбор комбинации, схемы раскроя, показатели использования и расхода кожи. Характеристика конструкции заготовки верха: тип заготовки, высота голенища, целостность деталей, их количество на пару, наличие обтяжек и задних наружных ремней, наличие отделки, конструктивные особенности.

Характеристика кожи: вид исходного сырья, метод дубления, особенности кожи, назначение, конфигурация, группа толщины, группа площади, цвет, способ и характер отделки, вид покрытия на коже. Предполагается, что перечень кож, предназначенный для модели основного вида обуви, пригоден и для моделей дополнительного вида обуви в комбинации.

Комбинирование видов обуви туфли-лодочки\туфли, полуботинки или ботинки

Анализ и моделирование варианта последовательности решения задач. Выполнить анализ решения по показателям: стоимость расходуемых кож для заданного выпуска кроя моделей, выпуск кроя в парах по расчету и разность от заданного, перечень комбинаций в соответствующих количествах. Моделирование варианта последовательности решения задач осуществить при замене метода решения задачи, величины показателей исходных данных: производственной серии, цен на кожи, выпуска кроя, типа ограничений и т.д.

Рекомендуется для первого варианта решения задач представить отчет из восьми таблиц, табл. 1 и 2 являются одновременно и исходными; для следующих вариантов не дублировать таблицы предыдущих. Выбрать вариант, имеющий минимальные стоимость расходуемых кож, разность от заданного выпуска основных моделей.

Основной вид обуви в комбинации сапожки женские модельные имеет детали большой площади; дополнительный вид туфли или полуботинки должен иметь детали малой площади, отрезные, мелкие, ремешковые из кож, предназначенных для основного вида обуви. Для улучшения качества кроя основной модели в комбинацию включают менее ответственные виды кроя. При составлении комбинации выполняется условие, что ответственные детали выкраивают из чепрака кожи.

В эксперименте перечень моделей включает из приложения 2 одну основную - сапожки женские модельные и две другие могут быть основные и дополнительные - полуботинки мужские модельные, сандалеты школьные для мальчиков. Выбраны кожи эластичные с естественной лицевой поверхностью.

Сапожки женские модельные с голенищами из четырех деталей (двух союзковых и двух задниковых частей), с союзкой с неотрезным язычком на подъем, без задних наружных ремней, с застежкой на молнию, с верхним кантом, обработанным взагибку; с обтяжкой каблука и клапаном; клеевого метода крепления низа обуви. Число деталей на пару обуви четырнадцать, союзки выкраивают из чепрака, другие детали - из всех участков кожи, кроме пашин, направление наименьшей тягучести деталей вдоль линии следа обуви, толщина деталей в соответствии со стандартами /90/.

Мужские модельные полуботинки с настрочными союзками с задними наружными ремнями, с верхним кантом, обработанным взагибку; клеевого метода крепления низа обуви. Число деталей на пару - десять. Союзки и задние наружные ремни выкраивают из чепрака, берцы и язычки - из всех участков кожи, кроме пашин, направление наименьшей тягучести деталей вдоль линии следа обуви, толщина деталей в соответствии со стандартом /90/.

Сандалеты школьные для мальчиков с целой союзкой, с целой задинкои и отрезным чересподъемным ремнем; строчечно-клеевого метода крепления низа обуви. Число деталей на пару - двенадцать, союзки выкраивают из чепрака, задинки - из всех участков, кроме пашин, обтяжка платформы, чересподъемный ремень и подпряжник - из всех плотных участков, направление наименьшей тягучести деталей, кроме чересподъемного ремня, вдоль линии следа обуви, толщина деталей в соответствии со стандартом /91/.

В качестве материалов в эксперименте выбраны кожи эластичные для верха обуви /92/: сапожек, полуботинок, туфель. Конфигурация кожи: полу 79 кожи без воротков, воротки (в комплекте с полукожами), сырье полукожник, бычок, яловка легкая и средняя, способ и характер отделки - естественная лицевая поверхность, гладкие, покрытие нитроэмульсионное, группа площади пятая от 120 до 160 дм2, группа толщины вторая - свыше 0,9 до 1,2 мм и третья - свыше 1,2 до 1,6 мм. Особые свойства эластичных кож для верха обуви - положительные: повышенная мягкость, гибкость, полнота, удлинение ("тягучесть"); отрицательные: рыхлость, заполистость, разнооттеночность периферийных участков. Технологические ограничения к схемам раскроя эластичных кож на детали верха женских модельных сапожек в комбинации с деталями мужских модельных полуботинок и школьных для мальчиков сандалет обобщены по типовым схемам раскроя /78, 87/. На рис. 5 приведена схема раскроя эластичного полукулата на детали верха женских модельных сапожек клеевого метода крепления с составными голенищами из четырех деталей и союзкой с неотрезным язычком на подъем. В комбинацию включены детали мужских модельных полуботинок клеевого метода крепления и школьных для мальчиков сандалет строчечно-клеевого метода крепления в соотношении числа пар деталей 1,2:1:1, соответственно. Процент использования эластичного полукулата составляет 79,4 %, в том числе на детали женских модельных сапожек и мужских модельных полуботинок - 63,5 %, на школьные сандалеты для мальчиков - 15,9 %. Начало и последовательность раскроя эластичного полукулата от линии хребта к левой (или правой) задней лапе, затем вдоль линии хребта, потом раскрой полы. Распределение участков кожи на детали. Ответственные детали обуви -союзки женских модельных сапожек из-за наличия неотрезного язычка расположены в огузочной части кожи; союзки мужских модельных полуботинок расположены в чепраке вдоль линии хребта, все ремни в чепраке. Менее ответственные детали - голенища сапожек расположены поперек кожи, их нижняя часть должна быть лучшего качества, чем верхняя и она расположена Схема раскроя эластичного полукулата на детали верха женских модельных сапожек в комбинации с деталями мужских модельных полуботинок и школьных для мальчиков сандалет на чепраке. Другие детали расположены на периферийных участках кожи так, чтобы направление линии следа обуви и наименьшей тягучести кожи совпадали. Правила совмещения деталей. Союзки и берцы совмещены по прямолинейно- поступательной системе, союзки сапожек - вторая и третья детали совмещены относительно первой под углом 180 и 0, берцы полуботинок - вторая и третья детали совмещены относительно первой под углом 180 и 180, другие детали совмещены произвольно, но плотно; более ответственные зоны деталей направлены к линии хребта. На рис. 6 приведена схема раскроя эластичного воротка на детали верха школьных для мальчиков сандалет строчечно-клеевого метода крепления, использование площади эластичного воротка 79,3 %.