Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне Спасибова Юлия Владимировна

Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне
<
Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне
>



Спасибова Юлия Владимировна. Анализ процессов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий на региональном уровне : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Спасибова Юлия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 168 с. : 17 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы управления государственными и муниципальными аптечными предприятиями путем реорганизации 11

1.1 Анализ современного правового положения унитарных аптечных предприятий. 11

1.2 Роль реорганизационных процессов в управлении унитарными аптечными предприятиями 18

1.3 Анализ основных направлений реорганизации унитарных аптечных предприятий 25

Глава 2 Исследование реорганизационной политики в государственном аптечном секторе 44

2.1 Ретроспективный анализ эволюции структуры государственного аптечного сектора в регионах РФ 44

2.2 Анализ реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий в 1997-2008 гг 57

Глава 3 Оценка социально-экономических эффектов реорганизации унитарных аптечных предприятий (на примере г. Москвы) 79

3.1 Разработка системы критериев социально-экономической эффективности реорганизации путем слияния и присоединения 80

3.2 Анализ цен на лекарственные средства в ГУЛ «Столичные аптеки» в период реорганизации 90

Глава 4 Методический подход к реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий (на примере Республики Хакасия) 102

4.1 Разработка методического подхода к реорганизации унитарных аптечных предприятий региона 103

4.2 Исследование структуры фармацевтического рынка Республики Хакасия 106

4.3 Анализ состояния государственных и муниципальных фармацевтических предприятий Республики Хакасия 117

4.4 Выбор оптимальных направлений реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий Республики Хакасия 132

Выводы 138

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Фармацевтическая отрасль - одна из немногих, где вопреки всеобщей политике разгосударствления сохранилось значительное количество унитарных предприятий. Государственные и муниципальные аптеки играют важную роль в системе лекарственного обеспечения большинства субъектов Российской Федерации (РФ). Именно с ними, в силу выполнения ряда специфических функций, ассоциируется понятие социальной направленности фармацевтической отрасли. Однако часто региональные и муниципальные власти сталкиваются с проблемами в управлении подведомственными аптечными предприятиями, вызванными несоответствием их внутренней среды внешним условиям хозяйствования.

Распространенным приемом адаптации к условиям меняющегося рынка является реорганизация, позволяющая изменять структуру, масштабы и организационно-правовую форму предприятий с сохранением всех прав и обязанностей участвующих в ней объектов. Именно принцип правопреемства позволяет рассматривать реорганизацию как наиболее контролируемый способ управления государственными и муниципальными аптеками.

При любой форме реорганизации унитарных аптечных предприятий приоритетом остается сохранение гарантий оказания качественной и доступной лекарственной помощи всем категориям населения, поэтому на первый план выходит социально-экономическая эффективность принимаемых мер. Однако отсутствие теоретического обоснования реорганизации приводит к тому, что реорганизационные процессы в субъектах РФ происходят хаотично и часто не отвечают требованиям рациональности и эффективности.

Изучением реорганизации унитарных аптечных предприятий, главным образом в форме преобразования, занимались такие ученые как Косова И.В., Карева Н.Н., Геллер Л.Н., Евдонов И.Н. и др. Проблемам структурной реорганизации и оценке ее эффективности посвящены работы Колосовой Т. В., Глузма-на И.Я. и Макеровой И.А. В то же время, несмотря на широкое распространение реорганизационных процессов в субъектах РФ, до сих пор не обобщен опыт реорганизации государственных и муниципальных унитарных аптечных предприятий (аптек ГУП и МУП), не разработаны критерии оценки результатов реорганизации. А в регионах, где реформирование государственного аптечного сектора только планируется, востребован методический подход к выбору оптимальных направлений реорганизации. Недостаточная степень проработанности этих вопросов предопределила тему диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка методического подхода к реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий региона с позиции социально-экономической эффективности.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: определить основные проблемы развития государственного аптечного сектора и показать роль различных реорганизационных процессов в оптимизации деятельности унитарных аптечных предприятий;

провести ретроспективный анализ и обобщить опыт реорганизации государственных (муниципальных) аптечных предприятий в регионах РФ,

разработать систему критериев оценки социально-экономической эффективности реорганизации и обосновать ее на примере слияния государственных аптечных предприятий г. Москвы;

оценить влияние реорганизации на ценовую доступность лекарственных средств (ЛС);

разработать методический подход к реорганизации государственных и муниципальных унитарных аптечных предприятий в регионе;

провести анализ структуры и финансово-экономического состояния субъектов фармацевтического рынка Республики Хакасия;

определить оптимальные направления реорганизации унитарных аптечных предприятий Республики Хакасия.

Методологическая основа. Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фармации, экономики и менеджмента.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования выбраны унитарные аптечные предприятия г. Москвы и Республики Хакасия (112 организаций). Предметом исследования стали процессы реорганизации аптек ГУП и МУП в 80 регионах РФ. Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ, Правительства и Департамента здравоохранения г. Москвы, Министерства здравоохранения Республики Хакасия (Минздрав РХ), данные статистических, экономических и социологических исследований, отчетности фармацевтических предприятий (показатели финансово-хозяйственной деятельности муниципальных аптечных предприятий РХ за 2004-2005 гг., бухгалтерские балансы ГУП РХ «Ресфарма-ция» за 2005-2007 гг.), данные анкетирования и интервьюирования (150 анкет).

В процессе исследования использовались: исторический, системный, ситуационный, логический, процессный, региональный подходы, методы статистического, финансового, экономико-математического анализа, методы стратегического менеджмента, социологический метод, функционально-логическое моделирование и др. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследований. Впервые в результате анализа современного правового положения унитарных аптечных предприятий выявлены их основные проблемы, дана сравнительная характеристика форм реорганизации. Предложена программа исследования реорганизации аптек ГУП и МУП, включающая три направления: изучение опыта реорганизации аптек в регионах РФ, изучение социально-экономических эффектов реорганизации и моделирование вариантов реорганизации в регионе на основе финансово-экономического анализа деятельности его субъектов.

Проведен ретроспективный анализ и определены этапы развития унитарных аптечных предприятий в 1992-2008 гг. Выделены три типа структур государственного аптечного сектора (по степени самостоятельности его объектов),

на базе которых выполнен картографический анализ 80 регионов РФ в 1997 и 2008 гг. и выявлены преобладающие реорганизационные процессы. Установлены характеристики, по которым систематизированы процессы реорганизации.

Впервые предложено оценивать эффекты реорганизации государственных аптек с учетом трех групп заинтересованных лиц: потребителей, сотрудников и представителей публичного собственника. По каждой группе выделены критерии социально-экономической эффективности. Проанализированы среднесрочные результаты реорганизации государственных аптечных предприятий г. Москвы.

На основе принципов стратегического менеджмента разработан и научно обоснован методический подход к реорганизации унитарных аптечных предприятий в регионе, который реализован на примере Республики Хакасия. Исследована структура фармацевтического рынка республики и проведен анализ финансово-экономического состояния муниципальных аптек и государственного аптечного склада. На основе функционально-логического моделирования предложены три модели реорганизации унитарных аптечных предприятий региона.

Разработаны методические рекомендации по реорганизации аптек ГУП и МУП, описывающие наиболее востребованные ее формы (слияние, присоединение, преобразование в открытое акционерное общество (ОАО)).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения проблем реорганизации, закономерностей и направлений развития аптек ГУП и МУП. Предложенные в диссертации методический подход и рекомендации могут быть использованы при разработке программ управления унитарными аптечными предприятиями в регионе.

Внедрение результатов исследования. По итогам работы внедрены:

Методические рекомендации по реорганизации аптек - государственных и муниципальных унитарных предприятий (акты внедрения от 12.2005.: Минздрав РХ, Городское управление здравоохранения г. Абакана; акты внедрения от 04-05.2008.: Нижегородская государственная медицинская академия, Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Иркутский государственный медицинский университет);

Методический подход к реорганизации фармацевтических организаций - государственных и муниципальных аптечных предприятий (акт внедрения от 05.2008.: ГУП Республики Хакасия «Ресфармация», акт внедрения от 09.2008.: ГУП Республики Татарстан «Таттехмедфарм»).

Положения, выдвигаемые на защиту.

Программа исследования практических аспектов реорганизации аптек ГУШМУП.

Характеристика этапов развития государственного аптечного сектора.

Результаты картографического анализа эволюции структуры государственного аптечного сектора в регионах России.

Результаты систематизации данных об интеграционных и преобразовательных процессах в 1997-2008 гг.

Система критериев социально-экономической эффективности реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий.

Результаты сравнительного анализа цен на лекарственные средства в период реорганизации государственных аптечных предприятий г. Москвы.

Методический подход к реорганизации унитарных аптечных предприятий.

Результаты анализа структуры фармацевтического рынка Республики Хакасия и финансово-экономического состояния его унитарных предприятий.

Модели реорганизации государственных и муниципальных фармацевтических предприятий Республики Хакасия.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов (Москва, 2008 г.), Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005 г.), Международной практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005 г.), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007 гг.), Фармацевтическом симпозиуме «Розничный фармацевтический рынок ДВФО в условиях конкуренции» (Владивосток, 2007 г.), Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2007 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 140 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 30 рисунков и 7 приложений на 35 страницах. Библиографический указатель включает 172 литературных источника, из которых 24 на иностранных языках.

Роль реорганизационных процессов в управлении унитарными аптечными предприятиями

С другой стороны, уменьшение числа аптечных предприятий, не предусматривающее сохранение профиля их деятельности в других организационно-правовых формах, может негативно сказаться на доступности фармацевтической помощи и ее объеме. Поэтому в регионах стараются сохранить максимальное число государственных аптек до тех пор, пока им не будет найдена адекватная замена [28,84].

Оптимальная форма участия государства в качестве субъекта хозяйствования на розничном фармацевтическом рынке и перспективы аптечных предприятий пока не ясны. Подобную неопределенность создает ряд нерешенных вопросов, касающихся правового положения ГУП и МУП. И в первую очередь это связано со спецификой их организационно-правовой формы (ОПФ). С момента появления правовой конструкции унитарного предприятия (УП) в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) ее существование многие авторы посчитали временным [35,113 и др.], Временно, по их мнению, и право хозяйственного ведения, в рамках которого функционирует большинство государственных и муниципальных аптек. Такая позиция основана на том, что организация, не наделенная правом собственности на имущество, противоречит нормальному, развитому рыночному обороту, и является своеобразным наследством, оставшимся от административно-командной экономики и неспособным функционировать в новых экономических условиях [41,124]. Более того, в условиях неполного права собственности сложно добиться высокой эффективности деятельности в виду отсутствия мотивации использовать имущество наиболее рациональным способом [73,102]. В качестве законопроекта известны предложения отказаться от права хозяйственного ведения [32,111]. Но в рамках действующего законодательства никаких мер пока не принято. Несмотря на критику, унитарные предприятия продолжают создаваться. Ряд авторов полагают, что форму УП следует сохранить, т.к. иной организационно-правовой формы, позволяющей осуществлять интересы публичного собственника, еще не создано [47,56,90]. Что касается эффективности деятельности УП, то существует мнение, что их неудовлетворительное состояние в большей степени связано с низким уровнем менеджмента, чем с особенностями правовой конструкции [104,127].

Неопределенность правового положения и неясные перспективы объектов государственной и муниципальной собственности создают проблему в самом общественном секторе, стимулируя оппортунистическое поведение сотрудников и представителей органов управления [22,85].

Противоречия также возникают в трактовке законодательства о разграничении полномочий в сфере лекарственного обеспечения и определении собственника имущества, необходимого для обеспечения этих полномочий между региональным и муниципальным уровнями.

Как было отмечено, в ФЗ №131 и ФЗ №95 нет прямых указаний на то, что лекарственное обеспечение относится к вопросам .местного значения муниципальных образований (ст. 15) или к полномочиям субъекта РФ (ст.26.3). Однако при более детальном подходе к изучению законодательных актов становится ясно, что полномочия органов местного самоуправления не ограничены вопросами местного значения, перечень которых предусмотрен Федеральным законом №131-Ф3, и могут устанавливаться иными федеральными законами (п.2 ст.15.1), а имущество, необходимое для осуществления отдельных государственных полномочий, предоставленных федеральными законами, может находиться в собственности муниципальных образований (п.1 ст. 50). То же правомочно и для органов государственной власти субъекта РФ.

В свою очередь при решении данного вопроса необходимо руководствоваться двумя нормативно-правовыми актами: Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487-1 (в ред. от 18.10.2007 г.) и Федеральным законом от 22 июня 1998 г. №86-ФЗ «О лекарственных средствах» (в ред. от 18.12.2006 г.). В Основах законодательства имеется прямое указание на то, что к ведению органов местного самоуправления в вопросах охраны здоровья граждан относятся (п.З ст.8): «...обеспечение медицинских организаций лекарственными и иными средствами, ...обеспечение граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на подведомственной территории...». В то же время п.5 ст.6 этого же закона описывает полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В их числе формирование расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на здравоохранение в части оказания специализированной медицинской помощи в специализированных медицинских организациях, включая обеспечение медицинских организаций лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения ....; установление порядка и объема предоставляемых отдельным группам населения мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона N 86-ФЗ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере обращения лекарственных средств разрабатывают и осуществляют региональные программы обеспечения населения субъектов Российской Федерации лекарственными средствами. Согласно статье 32 того же закона розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями, решение об открытии которых принимается органом местного самоуправления (п.5).

Анализ реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий в 1997-2008 гг

В отличие от описанных нами интеграционных и дезинтеграционных процессов реорганизация путем преобразования затрагивает не масштабы предприятия, а его организационно-правовую форму. Согласно ст. 34 ФЗ №161 «О государственных и муниципальных предприятиях» унитарное предприятие может быть преобразовано по решению собственника его имущества в государственное или муниципальное учреждение. Преобразование унитарного предприятия в организации иной организационно-правовой формы осуществляется в соответствие с законодательством о приватизации.

Преобразование аптечных унитарных предприятий в учреждения хотя и предусмотрено законодательством, но с точки зрения ряда авторов экономически невыгодно для государства [68,75]. Во-первых, потому что учреждение — это некоммерческая организация, финансируемая полностью или частично собственником. Во-вторых, потому, что имущество учреждения принадлежит ему на праве оперативного управления, которое сдерживает его хозяйственную самостоятельность и распространяет обязательства на собственника. Практика последних лет показала, что в тех регионах, где аптеки имели форму государственного и муниципального учреждения, прошла передача их имущества в ведение унитарных предприятий (Республика Коми, Томская область).

В рамках реализации программы разгосударствления в фармацевтическом секторе широкое распространение получило преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество (ОАО) [65,67,83]. В этом случае имущество, закрепленное за реорганизуемым предприятием, юридически перестает быть государственным (или муниципальным) и переходит в частную собственность, поскольку все коммерческие организации (за исключением унитарных предприятий) являются самостоятельными частными собственниками принадлежащего им имущества (ст. 213 ГК РФ). Поэтому преобразование в ОАО - это одна из форм приватизации государственного имущества, а если размер уставного капитала аптечного предприятия превышает 1000 МРОТ (минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества), то и единственная. При этом государство, становясь единственным акционером, имеет возможность регулировать деятельность ОАО через образование органов акционерного общества: общего собрания и совета директоров.

Также унитарное аптечное предприятие может быть преобразовано в ходе процедуры банкротства [83,140].

Аптечная организация, функционирующая в форме открытого акционерного общества, может быть повторно реорганизована путем слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования [НО]. Преобразование унитарного предприятия в акционерное общество позволяет достичь некоторых преимуществ [4,32,70]. Во-первых, это получение общей правоспособности. В отличие от унитарных предприятий, деятельность которых подчиняется специальной (целевой) правоспособности, для акционерного общества нет законодательных ограничений по совершению сделок. И хотя в уставы акционерных обществ могут быть включены аналогичные нормы, их нарушение не ведет к правовым последствиям, а является лишь несоблюдением устава. Во-вторых, деятельность акционерных обществ осуществляется в области корпоративного права, которое более детально разработано и имеет более длительную практику, чем законодательство об унитарных предприятиях, не имеющее традиций. В-третьих, акционерное общество получает более широкий доступ к различным источникам финансирования, чем унитарное предприятие. В то же время у государства остаются прежние возможности по изъятию части прибыли, что осуществляется путем выплаты промежуточных и годовых дивидендов, размер которых рекомендует совет директоров, сформированный публичным собственником.

Таким образом, преобразование унитарного предприятия в акционерное общество с государственным участием позволяет функционировать организации в более цивилизованном правовом поле, снизить уровень вмешательства государственных и муниципальных органов управления в текущую хозяйственную деятельность, и повысить оперативность принятия решений, что часто рассматривается как мера по устранению неэффективности деятельности, вызванной самим институтом хозяйственного ведения. Однако при этом необходимо учитывать, что могут возникнуть проблемы с поиском эффективного собственника. Только лишь отказ от этой организационно-правовой формы не гарантирует достижения результативного управления. Более того, по мнению некоторых авторов уже сложившаяся «практика хозяйствования свидетельствует о неэффективности участия публичных образований в частных коммерческих организациях в результате перехода к последним права собственности на имущество РФ, субъектов РФ и муниципальных образований» [38] и показала, в том числе, «крайне слабую профессиональную подготовленность и незнание того, что представляют собой интересы государства и как их надо защищать» со стороны представителей государства в хозяйственных обществах [75].

Возможность привлечения частных инвестиций появляется только с момента принятия уполномоченными органами решения о выставлении пакета акций на продажу. Помимо определения способа продажи собственнику при размещении акций аптечного предприятия необходимо решить три вопросах: во-первых, определить какую долю акций разблокировать, а какую сохранить в государственной собственности; во-вторых, оценить стоимость акций, и, в-третьих, сохранить фармацевтический профиль предприятия и выполнение социальных ориентированных функций.

Анализ цен на лекарственные средства в ГУЛ «Столичные аптеки» в период реорганизации

В следующие 2000-2001 гг. объединены унитарные аптечные предприятия Челябинской области, Республики Марий Эл и городов Воронеж, Краснодар, Пермь и Ульяновск. К настоящему моменту только в г. Краснодаре созданная муниципальная сеть функционирует в неизменном виде. Остальные предприятия были приватизированы, ликвидированы либо повторно реорганизованы.

В 2002 г. приняты постановления о создании муниципальных аптечных сетей в г. Нижнем Новгороде и г. Ярославле. С 2003 г. началась реорганизация аптечных предприятий Северо-Западного, Сибирского и Дальневосточного ФО. Реорганизованы аптечные предприятия в Новгородской, Кемеровской и Новосибирской областях, г. Томске и Чукотском АО.

Объединение государственных аптек г. Москвы и г. Санкт-Петербурга началось в 2004 и в 2005 гг. соответственно. В этот же период созданы самые крупные государственные аптечные сети в Московской области и Красноярском крае, крупная сеть в Нижегородской области. Путем слияния/присоединения появились муниципальные аптечные сети в гг. Вологде, Твери, Кирове, Ставрополе, Якутске.

С 2006 г. по настоящее время в 11 субъектах РФ завершены или находятся в стадии реализации проекты реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий путем слияния и присоединения (Алтайский и Краснодарский края, Республики Коми и Удмуртия, Астраханская и Волгоградская области, гг. Новосибирск, Орел, Тюмень, Челябинск, Улан-Удэ).

По нашему мнению, основная масса регионов, имеющая на то желание и возможности, провела реорганизацию путем слияния/присоединения либо завершает ее реализацию. Появление новых распоряжений о реорганизации маловероятно (возможно в Томской области, Республике Хакасия). В остальных регионах аптечных ГУЛ и МУП практически не осталось, либо они реорганизуются путем преобразования в ОАО, минуя интеграцию. Реорганизация в зависимости от длительности принятой программы может быть последовательной (постепенной) (решение о присоединении каждой аптеки принимается индивидуально) или одномоментной (принимается единое решение о слиянии/присоединении всех аптек). В тех регионах, где выбрали последовательную реорганизацию, в течение нескольких лет идет постепенная интеграция аптек в единое предприятие. Такой вид реорганизации отмечен в Новгородской области и Республике Бурятия. На протяжении 10 лет происходит постепенное присоединение аптек к оптовому предприятию. Подобная схема позволяет детально оценить перспективы каждого нового структурного подразделения, существенно снижает риск принятия ошибочного решения. Однако большинство регионов предпочли все же одномоментную реорганизацию, такая схема позволяет в кратчайшие сроки реформировать региональный аптечный сектор, что важно при выполнении социальных программ. Одномоментная реорганизация путем слияния/присоединения может продолжаться в течение нескольких лет. Ее длительность зависит от количества аптечных предприятий, участвующих в процессе, от необходимости согласования реорганизации с федеральной антимонопольной службой, скорости проведения подготовительных и сопутствующих мероприятий (инвентаризация, лицензирование) и др. Но больше всего удлиняет сроки реорганизации процедура передачи имущества унитарных аптечных предприятий от одного уровня власти к другому, в случае если возникает такая необходимость.

В большинстве субъектов РФ унитарные аптечные предприятия распределены между двумя уровнями публичных собственников, т.е. их имущество находится либо в собственности региона, либо в собственности муниципального образования. На рисунке 2.8 мы показали результаты анализа направлений интеграции аптек в зависимости от того, где — в регионе или его административном центре - проводится реорганизация. Здесь же мы разделили интеграционный процесс по его форме - на слияние и присоединение. Направления для МУП (17)

Московская область Удмуртская республика Челябинская область Новосибирская область Волгоградская область Краснодарский край Нижегородская область Новгородская область Алтайский край и др.

Анализ направлений реорганизации унитарных аптечных предприятий путем слияния/присоединения в зависимости от формы собственности Отметим, что подобное деление условно и не является принципиальным, так как во многих регионах можно наблюдать оба способа в ходе одной реорганизации, когда путем слияния создается головное предприятие, а затем к нему присоединяются аптечные предприятия (например, создание ГУП «Таттехмедфарм»).

Учитывая принципиальное для унитарных предприятий положение о «едином и единственном собственнике», реализация совместных интеграционных проектов (в частности, регионально-муниципальных) невозможна в данной организационно-правовой форме. Для создания единой розничной сети в регионе необходимо закрепление имущества аптечных предприятий за одним из публичных собственников путем его безвозмездной передачи либо преобразование государственных и муниципальных аптечных предприятий в акционерные общества и последующее слияние/присоединение.

В тех регионах, где аптечные предприятия традиционно сохранились в государственной собственности, реорганизация была проведена в кратчайшие сроки. Примером здесь служат ГУП Красноярского края «Губернские аптеки», ОГУП «Областной аптечный склад» в Челябинской области.

Там же, где значительное число аптечных предприятий находилось в ведении муниципальных образований, организаторы интеграции столкнулись не только с необходимостью проведения предварительных мероприятий по принятию в собственность региона имущества аптек, но и с активным сопротивлением со стороны ряда муниципальных образований.

Анализ состояния государственных и муниципальных фармацевтических предприятий Республики Хакасия

Целью исследования стало определение наиболее оптимальных вариантов реорганизации государственных и муниципальных аптечных предприятий в условиях конкретного региона. Так как реорганизационные мероприятия в первую очередь затрагивают структуру фармацевтического сектора и/или организационно-правовую форму составляющих ее организаций, то первая часть исследования сводится к определению степени соответствия существующей структуры и правовой конструкции аптечных ГУП и МУП внешней и внутренней среде их деятельности, а вторая — разработке моделей, наиболее адекватных назначению изучаемого сектора.

Для достижения поставленной цели нами использованы как общие методы научного познания, в частности анализ, синтез и моделирование, а также логический метод исследования, так и специальные (социологические, статистические, экономико-математические, финансово-экономические методы и др.). Выбор объектов исследования, на наш взгляд, необходимо начать с краткой характеристики региона, на территории которого предполагается проведение реорганизации. Описать следует такие параметры, как площадь региона, численность населения, административное деление, уровень доходов населения и динамика заболеваемости и др. Затем анализируется структура регионального фармацевтического рынка в динамике и факторы, определяющих его развитие. Эти предварительные исследования позволят определить состояние фармацевтического сектора в регионе и место унитарных предприятий в нем. В качестве объекта для исследования мы рассматриваем совокупность розничных и оптовых организаций как регионального, как и муниципального подчинения.

Далее в рамках характеристики объектов исследования определяется сфера деятельности и назначение (миссия) государственных и муниципальных фармацевтических предприятий, что в свою очередь трансформируется в краткосрочные и долговременные цели функционирования. С помощью внешнего анализа и анализа финансово-экономических показателей мы определяем стратегическую ситуацию в унитарном секторе и очерчиваем круг проблем, препятствующих достижению поставленных целей. Таким образом, задачей проведения внешнего и внутреннего анализа является не только выявление и формализация существующих проблем сектора, но и анализ причин их возникновения и путей устранения.

Так как акцент нашего исследования сделан на реорганизации, то из всех проблем мы выделим те, которые могут быть решены с помощью реорганизационных мероприятий и те, причиной которых стала как раз неадекватная организационная структура сектора и/или правовая конструкция составляющих его предприятий. Поэтому задачей этапа диагностики является нахождение связи между проблемами и организационной структурой сектора и/или его ОПФ.

Как правило, при инициировании процесса реорганизации проблемы, требующие решения, уже определены, но причины их вызывающие, еще не установлены. Для выявления причин мы использовали следующие инструменты (для выявления связи между проблемами и организационной структурой): - анализ структуры с позиции рациональности существующей схемы управления; - анализ структуры с позиции маркетинга; - анализ структуры с позиции финансового обеспечения; - анализ структуры с позиции взаимодействия с внешними группами. Проектирование новой организационной структуры сектора начинается с моделирования различных направлений реорганизации, различающихся по формам, масштабу реорганизационных мероприятий и последовательности их проведения, а также функциональности предприятий. Затем определяется степень соответствия разработанных моделей целям и текущим условиям функционирования. Завершает исследование выбор наиболее оптимальных моделей реорганизации.

Разработанный нами методический подход реализован нами на примере конкретного региона. В качестве региона для исследования нами выбрана Республика Хакасия (РХ). Этот субъект РФ расположен в юго-западной части Восточной Сибири (Сибирский Федеральный Округ). На территории Хакасии площадью 61,9 тыс. км" постоянно проживает 537,2 тыс. чел. (на 1 января 2008 г.), где доля городского населения - 71,0%. В состав региона входит 5 городов республиканского подчинения и 8 районов. Столица республики - г. Абакан.

В совокупном рейтинге регионов, составленном журналом «Коммерсант» в 2005 г., по качеству жизни Республика Хакасия заняла 63 место, что является достаточно низким результатом. Однако Хакасия не является депрессивным регионом (финансовая помощь из федерального бюджета в 2006 г. составила лишь 17,3% [95]) и имеет все ресурсы для дальнейшего экономического роста и развития. Заболеваемость в республике выше общероссийского показателя — в 2006 г. она составила 782,5 случаев на 1000 человек, в то время как по России этот показатель равен 763,9 случаев на 1000 чел. Примечательно, что с 2003 г. заболеваемость в Хакасии сохранилась на том же уровне, а общероссийский показатель значительно вырос (с 748,6 случаев на 1000 чел.) [48].