Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации Наухацкая Татьяна Яковлевна

Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации
<
Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации
>



Наухацкая Татьяна Яковлевна. Экономико-статистическое изучение и анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2004 234 с. РГБ ОД, 61:05-8/251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 12

1.1. Роль и место цены в рыночной экономике 12

1.2. Эволюция воззрений на конечное основание цены 27

1.3. Роль статистической науки в теории цены и практике ценообразования 51

ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЦЕНОВЫХ ПРОЦЕССОВ 60

2.1. Система цен на современном этапе: классификации и группировки 60

2.2 Практика применения международных стандартов в ценовой классификации 85

2.3. Аналитические возможности статистического инструментария при исследовании ценовых процессов 99

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕНОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ АГРЕГАЦИИ 114

3.1. Использование территориальных индексов цен при анализе основных параметров уровня жизни населения 114

3.2. Анализ дифференциации средних цен на основные продукты питания (на материалах Ростовской области) 138

3.3. Рекомендации по совершенствованию экономико-статистического изучения цен в регионе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

Введение к работе

Укрепление суверенитета субъектов Российской Федерации в ходе экономических и политических реформ, проводимых в стране, ставит перед статистикой задачу создания качественно новой системы анализа социально-экономического развития регионов. Особое место в этой системе занимает методология комплексного анализа показателей, характеризующих социально-экономическую ситуацию в регионах России. К числу таких показателей относятся региональные уровни цен на товары. Практический опыт свидетельствует, что по территориальным центрам России сохраняются существенные разрывы в уровнях цен на одноименные товары. Это приводит к экономически необоснованной в пределах одного государства дифференциации стоимости потребительской корзины, усиливает различие реальной наполненности доходов населения регионов, создает условия для преимущественного развития «серого» (спекулятивного) межрегионального рьшка по сравнению с развитием регионального производства продуктов и услуг.

Большие различия в природно-климатических условиях и национальных традициях создают предпосылки для региональных различий в уровнях цен на различные виды товаров. Однако полный круг факторов дифференциации цен гораздо шире, поскольку включает демографические, экономические, технологические условия формирования рыночного спроса и предложения товаров на региональных рынках, а также особенности государственного воздействия на процессы ценообразования по отдельным субъектам Российской Федерации.

С момента либерализации цен в январе 1992 года Российская государственная статистика решает задачу построения логической системы показателей статистики цен. Такая система позволяет в достаточной степени осуществлять комплексный анализ ценовых процессов не только внутри конкретной отрасли или сектора, но и по экономике в целом.

Основные принципы организации статистического наблюдения за ценами базируются на единых методологических основах, соответствую-

4 щих мировой практике. Вместе с тем отечественная статистика цен во многом адаптировала международный опыт отслеживания ценовых процессов с учетом особенностей национальной экономики.

В условиях рыночной экономики статистика цен приобретает особо важное значение, так как во всесторонней и объективной информации о ценах, в глубоком анализе закономерностей и тенденций их изменения заинтересовано все общество, а не только властные структуры и маркетинговые службы, поскольку изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические последствия.

С точки зрения роли цены (как индикатора рынка, причины и следствия различных экономических явлений) можно выделить следующие направления статистических исследований цен:

исследование цены как инструмента государственного регулирования рынка и уровня жизни;

изучение цены как средства маркетингового регулирования рынка;

исследование цены как индикатора рыночной конъюнктуры (показателя его состояния и развития)..

Государству предназначено выполнять ряд функций, требующих знаний конъюнктуры рынка: институциональная деятельность, контроль и протекционизм, борьба с монополизмом и стимулирование малого бизнеса, контроль за конкуренцией, антиинфляционная деятельность. Для принятия обоснованных решений в ходе исполнения указанных функций должна использоваться лишь достоверная информация. Государственная статистика цен в значительной мере обеспечивает потребности государственного управления и законодательной деятельности, контроль за ценами на социально значимые товары, монополистическими ценами, инфляцией и т.д. Для этого органы государственной статистики цен осуществляют регистрацию уровней цен на товары и услуги, рассчитывают показатели структуры, соотношения и изменения цен. При замедляющихся ныне темпах инфляции повышаются требования к качеству собираемой ценовой информации.

В настоящее время продолжается работа по совершенствованию действующей методологии сбора и обработки ценовой информации, что делает особо актуальным системный подход к построению различного рода методик анализа как самих ценовых процессов, так степени их воздействия на социально значимые параметры уровня жизни населения.

Таким образом, существующие в настоящее время проблемы общеэкономического характера и значимость статистики цен в условиях рыночных отношений предопределяют актуальность предлагаемой темы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям в области теории цены и практики ценообразования посвящены работы многих ученых, таких как: Исследованиям в области теории цены и практики ценообразования посвящены работы многих ученых, таких как: М. Алле, Р. Аллен, Е. Бем-Баверк, И. Бентам, Л. Вальрас, Ф. Визер, Г. Госсен, И. Грекова, У. Джевонс, В. Долгов, Ж. Дюгаои, В. Ельмеев, С. Кириллов, Дж.Б. Кларк, Н. Кондратьев, Р. Коуз, Э. Ласпейрес, П. Леиашвили, В. Леонтьев, И. Липсиц, К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Махлуп, К. Менгер, Д. Милль, Г. Пааше, В. Парето, Д. Рикардо, В. Рябцев, П. Самуэльсон, В. Сиськов, Е. Слуцкий, А. Смит, Р. Солоу, Ж.Б Сэй, Я. Тинберген, Н. Титов, И. Трацевский, М. Туган-Барановский, И. Фишер, М. Фридмен, А.Ф. Хай-ек, Дж. Хикс, В. Шаповалов, Н. Шухов, Э. Энгель, Ф. Энгельс, Ф. Эд-жворт, К. Эрроу и др.

Тем не менее, неоднозначность экономической природы цены и сложность проявления ценовых процессов в различных экономических условиях до настоящего времени не позволили создать целостную и непротиворечивую теорию цены и выработать стандартную методологию анализа ценовых процессов.

Целью данной диссертационной работы является выработка подходов к углублению экономико-статистического изучения ценовых процессов в регионе для совершенствования инструментария анализа уровня жизни населения.

В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены и решены следующие задачи:

  1. уточнение сущности, роли и места цены в рыночной экономике;

  2. критический обзор воззрений на конечное основание цены;

  3. обоснование целесообразности статистического подхода к рассмотрению экономической природы цены;

  4. уточнение классификаций и группировок в системе цен;

  1. изучение опыта и анализ практики применения международных стандартов в ценовой классификации;

  2. систематизация статистических методов изучения ценовых процессов и их аналитических возможностей;

  3. использование территориальных индексов цен при анализе основных параметров уровня жизни населения;

  4. анализ дифференциации средних цен на основные продукты питания (на материалах Ростовской области).

Предметом исследования являются ценовые процессы в регионе и их связь с оценкой уровня жизни населения.

Объектом исследования является экономика регионов России с особым выделением Ростовской области.

Теоретической основой диссертационной работы являются фундаментальные положения в области теории цены, изложенные в трудах ведущих российских и зарубежных экономистов по изучаемой проблеме.

Методологической основой исследования является диалектический подход к изучению массовых социально-экономических явлений в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 3. Статистика, п. 3.2. Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения, состояния окружающей среды и п. 3.4.

7 Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

В качестве инструментарно-методического аппарата исследования была использована система общенаучных и статистических методов, в том числе сравнение, метод абсолютных, относительных и средних величин, сводка и группировка, показатели вариации, табличный, графоаналитический и индексный методы. Обработка исходной информации осуществлялась на основе использования табличного процессора Excel.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законы Российской Федерации, в частности Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», постановления и программы Правительства, Министерства экономики и развития, Министерства финансов Российской Федерации и Ростовской области по вопросам контроля и регулирования цен. В работе использованы официальные данные и методологические положения Федеральной государственной статистической службы РФ, Ростовского государственного областного комитета по статистике, а также данные статистического наблюдения за ценами по городам Ростовской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В настоящее время отсутствует единая, рекомендованная Федеральной службой государственной статистики РФ, методология оценки ценовых процессов. Анализ существующих методов и методик расчета с учетом зарубежного опыта показал, что специфика развития России обусловила необходимость выработки эффективных методических подходов, способов, приемов изучения ценовых процессов в регионах.

  2. Возможность получения достоверной характеристики состояния и развития ценовых процессов появляется только при комплексном, глубоком анализе их региональных составляющих с использованием широкого спектра статистических методов.

  1. Использование статистического подхода в толковании сущности цены открывает широкие возможности как в теоретическом плане, так и в конкретных прикладных задачах практики ценообразования.

  2. Анализ действующих классификаций и группировок цен в современной экономике страны показывает, что в настоящее время пока отсутствует четкая, научно обоснованная система цен, что требует применения единых системообразующих принципов.

  3. Использование территориальных индексов цен в сочетании с приемом стандартизации пространственных рядов показателей уровня потребления отдельных товаров позволяет значительно усилить возможности анализа социально-экономической дифференциации в границах любых административно-территориальных образований.

Научная новизна исследования заключается в развитии и совершенствовании существующих статистических подходов к изучению ценовых процессов в регионе. Наиболее существенными элементами приращения научного знания являются следующие.

  1. Выявлены особенности проявления регулирующей функции цены в условиях национальной экономики современной России, заключающиеся в неполной ее реализации, недостаточном развитии рыночных институтов и отсутствии юридического обеспечения, что позволило уточнить роль и место цены в системе рыночных отношений.

  2. Обоснована возможность статистического подхода при характеристике экономической природы цены, заключающаяся в рассмотрении ее как обобщающего результата массового процесса обмена; показана целесообразность такого подхода с макро- и микроэкономической точек зрения.

  3. На основе критического рассмотрения существующих подходов к систематизации цен уточнены и дополнены их классификации и группировки как в части формирования классификационных признаков, так и в отнесении к ним отдельных видов цен, что позволило усилить сие-

темные свойства ценовых группировок и обеспечило возможность их схематического представления.

  1. Раскрыты аналитические возможности применения арсенала статистических методов при исследовании ценовых процессов, заключающиеся преимущественно в использовании обобщающих свойств средних величин и индексов, что позволяет существенно повысить достоверность региональных статистических показателей.

  2. Обоснована необходимость и целесообразность использования территориальных индексов цен для углубления анализа уровня жизни населения; показана возможность осуществления на их основе сравнительных расчетов основных индикаторов уровня жизни населения России и ее регионов.

  3. На базе анализа дифференциации средних цен на потребительские товары выявлено, что субрынки отдельных продуктов питания имеют в разных городах исследуемого региона довольно близкие значения параметров, что является следствием сходных условий их формирования.

Основной компонентой теоретической значимости проведенного диссертационного исследования является углубление научных и методологических основ изучения и анализа региональных ценовых процессов. Теоретические обобщения и методологические положения работы могут служить концептуальной основой для проведения комплексного анализа дифференциации уровня жизни населения в регионе.

Практическая значимость работы, как и актуальность исследования, определяется необходимостью совершенствования статистического инструментария при изучении региональных ценовых процессов на основе применения широкого спектра статистических приемов обработки информации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в практике работы территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении ценовых процессов в современной экономике;

в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, региональной экономики, статистики, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по макроэкономической статистике и ценообразованию в рамках концепции перехода отечественной статистики на международные стандарты;

в системе подготовки и переподготовки экономических кадров и специалистов;

научными коллективами при отработке и усовершенствовании концепций, роли, места, содержания и анализа ценовых процессов как на региональном, так и на федеральном уровне;

в практической деятельности органов власти и управления разных уровней.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 2,7 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения; в тексте работы содержится 19 таблиц, 5 схем и 11 рисунков, в приложении — 38 таблиц и 30 рисунков. Диссертация имеет следующую структуру.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены ее цель и задачи, охарактеризованы объект и предмет, методологические и теоретические основы диссертационного исследования, его эмпирическая база, выявлены научная новизна и теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы ценообразования в рыночной экономике» автором обобщен научный материал в исследуемой области, на основе чего выделена роль статистической науки в теории цены и практике ценообразования.

Вторая глава «Статистические подходы к изучению ценовых процессов» посвящена рассмотрению методологических аспектов экономико-статистического анализа ценовых процессов.

В третьей главе «Экономико-статистический анализ ценовых процессов на разных уровнях пространственной агрегации» на основе предлагаемой автором методики проведен анализ территориальной дифференциации цен и показана возможность использования его результатов для оценки основных индикаторов уровня жизни населения.

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Роль и место цены в рыночной экономике

Построение рыночного хозяйства требует преодоления многих теоретических и методологических догм, которые все еще имеются в экономической науке и практике хозяйствования, в том числе в области ценообразования. Прежде всего, заслуживает внимания вопрос общего и принципиального характера, связанный с теорией, методологией и практикой ценообразования, а именно: каковы место и роль цены в рыночной экономике?

Ответ на этот вопрос предполагает раскрытие сущности важнейшей экономической категории — «рынок». В экономической литературе имеется много определений этого понятия, поскольку рынок — явление весьма сложное и изучаемое с разных точек зрения. Приведем несколько наиболее типичных из них.

1. «Рынок - это механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей отдельных товаров и услуг».1

2. «Рынок - это всякая группа людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающая сделки по поводу любого товара».

3. «Рынок - это любое взаимодействие, в которое люди вступают для торговли друг с другом»3

4. «Рынок - это реальное или воображаемое место, где встречаются люди и заключают сделку (покупают — продают)».4

5. «...рынок - это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов».5

6. «Рынок - это множество юридических и (или) физических лиц, которые вступают в отношения друг с другом с целью осуществления меновых операций»1.

7. «Рынок- 1. совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда; 2. всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов конкретного товара или услуг»2.

8. «В самом общем виде рынок — это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств...

Более конкретно рынок представляет собой сферу обмена (обращения), в которой осуществляется связь между агентами общественного производства в форме купли-продажи, т. е. связь производителей и потребителей, производства и потребления»3.

9. «Рынок - это устойчивые, постоянно воспроизводимые, повторяющиеся связи (производственные, торговые, экономические, технологические и др.) между субъектами рьгаочных отношений, но обязательно опосредованные через механизмы стоимости, товарно-денежных отношений, механизмы ценообразования, спроса, предложения и всех других составляющих сферы обращения товаров»4.

Нетрудно заметить, что первые шесть определений категории «рынок» описывают собственно процесс обмена и предполагают участие в нем двух сторон, отстаивающих противоположные интересы — продавцов и покупателей. Продавцы имеют цель продать свои товары и при этом получить по возможности большую цену и прибыль. Но так как каждый из них при ходит на рынок с одним и тем же намерением, между ними возникает конкуренция. Покупатели, в свою очередь, заинтересованы в приобретении нужных им товаров с как можно большей полезностью и низкой ценой. Выравнивание интересов продавца и покупателя осуществляется через цену, которая на рынке формируется путем взаимодействия спроса и предложения. Цена выравнивает соотношение спроса и предложения и является компромиссом между продавцом и покупателем, поэтому рынок можно выразить элементарной схемой, представленной на рисунке 1.1.1.

Из представленной схемы можно сделать принципиальный вывод: цена занимает центральное место в рыночных отношениях, сглаживая противоположные экономические интересы продавца и покупателя, приводя в соответствие спрос и предложение.

Такой подход к определению рынка и места цены в системе рыночных отношений можно отнести к микроэкономической точке зрения. Именно этот подход характерен для большинства зарубежных экономистов и объясняется, с одной стороны, их приверженностью к теоретической концепции предельной полезности (в различных ее модификациях), а с другой стороны - потребностями практики ценообразования, которая предполагает рассмотрение конкретных условий формирования цен на конкретные товары. Последние три из приведенных определений трактуют рынок более широко: помимо уже рассмотренной конкретной формы рынка, добавляется аспект рынка «в общем виде» — как системы отношений, обрамляющих рьшки отдельных товаров. Этот аспект отражает макроэкономический подход в характеристике рынка, он наиболее часто встречается в публикациях отечественных авторов.

Таким образом, рынок выступает основной формой реализации товарно-денежных отношений и стоимостных категорий: финансов, кредита, заработной платы, себестоимости, прибыли, цены. Цена — сильная экономическая категория. Она может активно участвовать в решении многих экономических, социальных, политических задач, поэтому и государство, и различные субъекты рынка учитывают и используют все качества цены в своих действиях. Роль цены, ее место на микро- и макроуровне проявляется через ее функции.

Система цен на современном этапе: классификации и группировки

Все действующие в экономике цены взаимосвязаны и образуют единую систему, которая находится в постоянном движении под воздействием множества рыночных факторов. Эта система состоит из отдельных блоков взаимозависимых и взаимодействующих цен. Наиболее важными и основными блоками единой системы цен являются оптовые и розничные цены, а также тарифы на услуги транспорта.

Основные блоки цен в свою очередь включают ряд подблоков. Так, блок оптовых цен подразделяется на следующие подблоки — оптовые цены предприятия, оптовые цены промышленности, закупочные цены и цены на строительную продукцию; а блок тарифов транспорта — на подблоки тарифов железнодорожного транспорта, тарифов морского транспорта, тарифов автомобильного транспорта и т. д.

В основе взаимосвязи всех цен, образующих единую систему, лежит принцип сообщающихся сосудов: изменение цен в одном из основных блоков данной системы довольно быстро передается по цепочке во все другие блоки цен. Ведущую и определяющую роль во всей системе цен играют цены на продукцию базовых отраслей промышленности. К ним относятся топливно-энергетические отрасли (угольная, нефтяная, газовая, электроэнергетика), а также отрасли металлургии и транспорт. Так, изменение цен на энергоносители находит быстрое отражение в уровне цен всех без исключения отраслей экономики. Большое влияние на цены в отраслях легкой и пищевой промышленности оказывает динамика закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Различные блоки цен, входящие в единую систему цен, имеют не только прямую, но и обратную связь. Например, повышение цен в топливном комплексе через определенное время возвращается в эти отрасли в виде удорожания материально-технических ресурсов (машин, оборудования, электроэнергии и др.), потребляемых ими.

В условиях административной экономики повышение цен в названных отраслях часто блокировалось с помощью финансовой системы путем предоставления дотаций отраслям, потребляющим энергоносители (сельское хозяйство, отрасли, производящие потребительские товары, и некоторые другие). В условиях перехода к рынку дотаций в таких широких масштабах, как прежде, быть не может, так как это привело бы к искусственному искажению структуры и динамики цен, материально-вещественных и стоимостных пропорций во многих отраслях экономики, что противоречит самой сути рыночных отношений. Отмена массовых дотаций значительно усилила взаимозависимость всех видов цен, входящих в единую систему, сделала ее более гибкой и динамичной, более адекватной требованиям рынка.

Тесная взаимосвязь (взаимозависимость) цен, входящих в единую систему, обусловлена двумя важными обстоятельствами: во-первых, все цены формируются на единой методологической основе в соответствии с принципами ценообразования, во-вторых, все предприятия (фирмы) производства и отрасли, хозяйственная деятельность которых обслуживается ценами, взаимосвязаны и образуют в конечном счете единый хозяйственный комплекс (взаимосвязь предприятий, отраслей может быть самой разнообразной: производственной, экономической, технологической и др.).

Вместе с тем взаимосвязь (взаимозависимость) цен в единой системе не исключает самостоятельного движения отдельных блоков цен и цен на конкретные товары внутри этих блоков, а, наоборот, предполагает такое движение.

Необходимо отметить довольно тесную связь между системой цен и экономической средой, в которой действуют цены. Эта среда включает то 62

варное производство, различные формы собственности, конкуренцию, которые и составляют основу рыночной экономики.

Для стоимостной оценки результатов сделки и затрат используются различные виды цен. И отечественный, и мировой опыт показывает, что используется множество видов цен, связанных с особенностями приобретаемых и продаваемых товаров. В зависимости от ряда экономических признаков все цены классифицируются по видам и разновидностям.

Использование территориальных индексов цен при анализе основных параметров уровня жизни населения

Развитие экономической самостоятельности регионов, увеличение доли свободно формирующихся цен в общей системе регионального ценообразования определяют сложность и многообразие задач, решаемых статистикой цен в регионе. Одной из них является применение метода территориальных индексов цен при сравнительном анализе параметров уровня жизни населения региона.

Среди этих параметров выделим среднедушевой уровень потребления различных товаров и услуг, как один их наиболее важных, особенно в условиях, не соответствующих высокому уровню развития национальной экономики. Анализ данных обследований бюджетов домашних хозяйств позволяет прийти к выводу, что наибольший удельный вес в потребительских расходах населения занимают продукты питания (47-57 %), а среди них - мясо и мясные продукты (13-15 % в общих потребительских расходах и 24-30 % в расходах на продукты питания).

Как правило, исследование уровня потребления отдельных продуктов питания населением той или иной территории осуществляется традиционным набором показателей: определяются размеры среднедушевого потребления продуктов питания в натуральном измерении (по данным балансов продовольственных ресурсов) и размеры среднедушевых денежных расходов на эти продукты, соответствующие структуре потребительских расходов (по данным бюджетных обследований домашних хозяйств), причем совмещение денежных и натуральных оценок уровня потребления представляется затруднительным. Значительно углубить такой анализ можно на основе использования территориальных индексов цен. При этом появляется возможность сравнительного анализа параметров потребления населением отдельных продуктов питания на различных уровнях пространственной агрегации:

1. областной (региональный 1-го порядка)- сравнение по городам и районам области;

2. окружной (региональный П-го порядка) - сравнение по субъектам федерации в округе;

3. федеральный - сравнение по округам Российской Федерации.

Оценка параметра производится исчислением как натурального показателя — размеров потребления мяса и молока в кг на душу населения в год, так и стоимостного — среднедушевых денежных расходов населения на покупку мяса и мясопродуктов. При этом результаты анализа могут оказаться противоречивыми, так как уровни натурального и стоимостного показателя отражают влияние разных групп факторов. Так, на уровень стоимостного показателя оказывают влияние в основном факторы, проявляющиеся на рынке и учитываемые государственной статистикой, такие как соотношение цен на мясо и мясные продукты, уровень доходов населения, размер и структура потребительских расходов населения и т.п.; а уровень натурального показателя зависит помимо этого от факторов, скрытых от прямого учета, например: производство мяса домашними хозяйствами для собственного потребления, теневые доходы и т.д. Особенно ярко это проявляется при сравнительном анализе показателей различных территорий.

Территориальные индексы цен — это показатели соотношения уровня цен в различных регионах (областях, республиках, городах, по которым осуществляется статистическая регистрация цен). При их построении практикуется использование стандартизованных (одинаковых) весов. В качестве таких весов обычно принимаются данные о производстве (реализации) в целом по сравниваемым регионам или по территориальному подразделению более высокого уровня (например, по области, республике, экономическому региону или стране, в которых находятся сравниваемые территории).