Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Бортник Николай Николаевич

Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов
<
Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов
>



Бортник Николай Николаевич. Учет и анализ процессов реорганизации хозяйствующих субъектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Бортник Николай Николаевич; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. - Саратов, 2008. - 186 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/607

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность реорганизации хозяйствующих субъектов и ее влияние на

учетно-аналитическую систему 8

1.1 Сущность и виды реорганизации предприятия 8

1.2. Влияние реорганизации предприятия на его учетно-аналитическую систему 20

1.3. Дополнительные учетные процедуры при проведении реорганизации предприятия 27

ГЛАВА II. Особенности организации учета в период реорганизации предприятия в зависимости от ее вида 36

2.1. Организация учетных процессов предшествующих реорганизации предприятия 36

2.2. Особенности бухгалтерского учета в период реорганизации предприятия 49

2.3. Учет и расчет деловой репутации при реорганизации предприятия 81

ГЛАВА III. Анализ эффективности реорганизации путем слияния и поглощения

предприятий 100

3,1. Методологические подходы к анализу эффективности реорганизации путем слияния и поглощения 100

3.2. Анализ эффективности реорганизации путем слияния предприятий 107

3.3. Анализ эффективности реорганизации путем поглощения предприятия 125

Заключение 140

Список использованной литературы: 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики возникает необходимость преобразования не только направлений деятельности хозяйствующих субъектов, но и поиска новых теоретических обоснований дальнейшего развития. В этих целях более часто в повседневной практике применяется реорганизация в различных ее формах, в зависимости от целей и задач, которые ставят перед собой хозяйствующие субъекты.

Причинами, по которым хозяйствующие субъекты осуществляют реорганизацию являются - обеспечение его финансовой устойчивости, снижение затрат, увеличение прибыли и повышение конкурентоспособности продукции на рынке. Таким образом, реорганизация предприятия является неотъемлемым элементом развитой экономики и представляет собой одним из основных способов повышения эффективности деятельности предприятия, расширения бизнеса и оптимизации налоговых платежей. Развитию процессов реорганизации в России, способствуют тенденции современного бизнеса:

к укрупнению - путем слияния или присоединения;

к "прозрачности" - путем выделения;

к оптимизации - путем разделения.

Реорганизация, представляя собой комплексный процесс, который включает в себя нормы налогового, административного, трудового и гражданского законодательства, требует пересмотра учетно-аналитической информации. При этом подвергаются изменению учетные процедуры, вводятся новые правила работы и организации учетного процесса и учетного аппарата. В зависимости от вида реорганизационного процесса, вносятся изменения в существующие формы отчетности, а в зависимости от этого и налоговые взаимоотношения с фискальными органами. Имущество реорганизуемых предприятий обязано подвергнуться инвентаризации и переоценке, что должно быть зафиксировано в учетных регистрах. Длительность процедуры реорганизации предприятия влияет на систему учета труда и заработной платы,

4 начисление амортизации основных средств и нематериальных активов, учета дебиторской и кредиторской задолженности, переоценки финансовых и капитальных вложений.

В настоящее время, указанные проблемы не нашли должного отражения в экономической литературе и нормативных актах. Поэтому разработка методик и процедур учетно-аналитического обеспечения управления хозяйствующим субъектом в процессе его реорганизации является особо актуальным.

Степень разработанности проблемы. Проблемы учетно-аналитического отражения результатов реорганизации хозяйствующих субъектов рассматриваются рядом отечественных авторов. Особое внимание этим вопросам в той или иной степени отводится в целом ряде работ следующими авторами: Бакаевым А.С., Гетьманом В.Г., Гиляровской Л.Т., Ивашкевичем В.Б., Карзаевой Н.Н., Клиновой Н.Н., Кондраковым Н.П., Коровайко А.В., Коротаевой С.А., Кутером М.И., Матиташвили А.А., Мизиковским Е.А., Новодворским В.Д., Палием В.Ф., Петровым В.И., Савенко Л.И., Соколовым Я.В., Телюкиной М.В., Ткачом В.И., Чумаченко Н.Г., Шереметом А.Д., Шнейдманом Л.З. и другими. Однако даже после публикации Минфином "Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (Приказ Минфина России от 20.05.03 №44н)" вопросов, связанных с практическим применением данных норм, осталось довольно много.

Изучение литературных источников показывает, что российская бухгалтерская наука в последние годы уверенно развивается по пути интеграции с мировой экономикой, международными учетными системами. Издаются работы, посвященные отдельным проблемам организации учета, отчетности и анализа в процессе реорганизации хозяйствующего субъекта. Однако трудов, содержащих систематизированный, комплексный подход к методологии и организации учета и анализа в реорганизуемых хозяйствующих субъектах в российской экономической науке явно недостаточно.

Актуальность, экономическая важность вопросов организации учета и анализа в процессе реорганизации хозяйствующих субъектов, формирование достоверной отчетности, соответствующей требованиям международных стандартов, а также использования получаемой информации в системе управления, обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых вопросов.

Цель и задачи диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических, методологических и научно-методических принципов и практических решений проблем, разработке учетно-аналитической системы организации информационных процедур в процессе реорганизации хозяйствующих субъектов.

Для достижения цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотреть виды реорганизации отечественных хозяйствующих субъектов и выявить специфические учетные процедуры при различных формах их реорганизации;

рекомендовать способы оценки имущества, обязательств и стоимости акций общества при его реорганизации;

разработать модель учета отчуждения долей в имуществе хозяйствующего субъекта;

рекомендовать методику учета и расчета деловой репутации предприятия при его покупке (продаже);

рассмотреть особенности порядка составления отчетности при реорганизации хозяйствующего субъекта;

разработать методику анализа оценки эффективности реорганизации предприятия, при слиянии и поглощении.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реорганизации хозяйствующих субъектов, а также методические проблемы формирования и представления бухгалтерской информации и отчетности; анализа этой

б отчетности и использования результатов анализа в управлении реорганизацией хозяйствующего субъекта.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность предприятий осуществляющих реорганизацию в различных ее формах.

Методология и методика исследования основывается на использовании
совокупности методов, применяемых в анализе социально-экономических
процессов в мировом экономическом сообществе. Теоретической и
методологической базой исследования является диалектический,
статистический, сравнительный, функциональный, исторический,

рационалистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.

Методика исследования основывалась на наблюдении, характеристике данных, обработке результатов, объяснении полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов, закономерностей, предвидения, тенденций.

Исследования проводились на базе использования международных и российских национальных бухгалтерских стандартов, материалов отчетности и анализа деятельности реорганизуемых предприятий.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

дана типология видов реорганизации отечественных хозяйствующих субъектов и выявлены специфические учетные процедуры при различных формах их реорганизации;

рекомендованы способы оценки имущества, обязательств и стоимости акций общества при его реорганизации;

- разработана модель учета отчуждения долей в имуществе хозяйствующего субъекта;

- предложена методика учета и расчета деловой репутации
хозяйствующего субъекта при продаже (покупке) предприятия;

выявлены особенности порядка составления отчетности при реорганизации хозяйствующего субъекта;

разработана методика анализа оценки эффективности реорганизации хозяйствующего субъекта при слиянии и поглощении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании автором комплекса учетно-аналитических методик, позволяющих использовать их в системе управления реорганизацией хозяйствующего субъекта формировать соответствующие показатели и отчетность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методические разработки могут быть использованы для учетно-аналитического обеспечения деятельности реорганизуемых хозяйствующих субъектов и при подготовке специалистов учетного профиля. Практическая ценность исследования подтверждается тем, что разработанные методические и практические рекомендации внедрены в практику экономической работы ОАО "Танпласт", ОАО "Интерминерал", в учебный процесс Саратовского государственного социально-экономического университета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были раскрыты в докладах научно-практических конференциях по итогам НИР СГСЭУ (2005, 2006, 2007 гг.) и опубликованы в форме статей в сборниках научных трудов и тезисов, а также опубликованы в учебном пособии.

class1 Сущность реорганизации хозяйствующих субъектов и ее влияние на

учетно-аналитическую систему class1

Сущность и виды реорганизации предприятия

Реорганизацию предприятий можно определить как процесс, направленный на повышение эффективности работы предприятия и проявляется как изменение его организационной структуры. Мотивы, побуждающие руководителей проводить реорганизацию своих предприятий различны, однако, как правило, их объединяет стремление к повышению эффективности работы и упрочению позиций предприятия на рынке. Реорганизация предприятия может быть направлена, например, на усовершенствование структуры управления предприятием или на оптимизацию налоговых платежей. Кроме того, может быть принято решение о слиянии двух небольших предприятий в одно крупное или о выделении структурного подразделения в самостоятельное юридическое лицо с целью повышения их конкурентоспособности.

В настоящее время в экономической литературе [87] выделяется два самостоятельных направления реорганизации:

- реорганизация бизнеса

- реорганизация юридического лица

Первый вид реорганизации предполагает изменение процессов управления предприятием, а второй смену организационно-правовой формы, состава собственников организации, ее имущества и обязательств и собственного капитала.

По нашему мнению, основной целью реорганизации является ее направление на оздоровление экономики предприятия, увеличения деловых активов, повышение маневренности управления, на то, чтобы собственники предприятий самостоятельно принимали решения по развитию производства в соответствии со своими экономическими интересами, распоряжались своим имуществом и несли ответственность по принятым обязательствам. В связи с этим независимо от формы реорганизации, ее основной целью является повышение жизнеспособности предприятия и расширение перспектив его дальнейшего развития.

Следует отметить, что реорганизация юридического лица является достаточно сложным и комплексным явлением. В процессе реорганизации возникают многочисленные вопросы, связанные с оценкой и переоценкой имущества и обязательств организации, начислением и уплатой налогов, которые учитываются при составлении бухгалтерского баланса.

Отечественная система законодательства основывается на принципе «отдельная организационно-правовая форма - особый федеральный закон». У такого подхода имеется существенный недостаток: сфера действия специального закона ограничивается конкретной организационно-правовой формой, а вопросы связанные с реорганизацией и изменениями организационно-правовой формы не находят отражения в нормативной базе.

В российской правовой науке реорганизация понимается прежде всего как способ образования и прекращения деятельности юридического лица. При этом упускаются из виду цели делового характера, которые преследуются при реорганизации. Ведь юридическое лицо характеризуется обособленным имуществом, а точнее - деловыми активами, закрепленными за данным юридическим лицом. В современном бизнесе, организованном по типу холдинга, не важно, за каким конкретно юридическим лицом закреплено то или иное предприятие, более важным представляется вопрос о том, кто контролирует (прямо или косвенно) деловые активы, кто влияет на принятие решений органов управления юридических лиц холдинга. Поэтому реорганизацию необходимо понимать как часть механизма по смене контроля над бизнесом и реструктуризации деловых активов.

Согласно ГК РФ ст. 57 «Реорганизация юридического лица» молено выделить пять видов реорганизации юридического лица:

слияние;

присоединение; разделение;

выделение;

преобразование.

Как показало изучение действующих нормативных актов, в них не дано четкое определение понятия «реорганизация», так Гражданский Кодекс РФ регламентирует лишь основные формы реорганизации юридических лиц, общий порядок ее проведения, в частности определяет что:

- реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами;

- в случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда;

- в случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов;

- юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. [5]

Организация учетных процессов предшествующих реорганизации предприятия

Организация учетных процессов предшествующих реорганизации предприятия состоит в том, чтобы провести полную инвентаризацию средств и источников, составить смету расходов на ликвидацию предприятия, составить реестр требований кредиторов, после чего составить промежуточный ликвидационных баланс.

После этого производится реализация активов и их учет, учет внеочередных расходов по ведению ликвидации, погашение и учет требований кредиторов.

Гражданское законодательство предусматривает весьма четкий порядок действий по ликвидации организации и распределению ее имущества.

Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, по решению суда.

Прежде всего, учредители юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Статьей 20 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлен трехдневный срок для представления письменного уведомления в налоговый орган по месту регистрации юридического лица.

Форма такого уведомления (а также иные формы, заполняемые при ликвидации) установлена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а таюке физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей». Порядок заполнения Уведомления о принятии, решения о ликвидации юридического лица (форма № Р15001) (и иных форм, указанных далее) разъяснен Приказом ФНС РФ от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16 «О методических разъяснениях по заполнению форм документов государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя». К уведомлению прилагается решение о ликвидации юридического лица.

Получив уведомление, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в его учредительные документы. Также запрещается государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает ликвидируемая организация, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

Кроме того, ликвидационная комиссия обязана направить уведомление о ликвидации в ФСС по месту регистрации в 10-дневный срок начиная с даты ее назначения (Постановление Правительства РФ от 17.11.2000 № 863).

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с нормами законодательства, которое не указывает предельные сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

После этого в регистрирующий орган необходимо направить Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего). Вместе с данным Уведомлением представляется документ, подтверждающий формирование ликвидационной комиссии, назначение ликвидатора либо конкурсного управляющего. Срок представления такого уведомления законом не установлен.

Ликвидационная комиссия помещает в журнале «Вестник государственной регистрации» публикацию о ликвидации организации, порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации.

В целях разъяснения процесса публикации сведений ФНС РФ разработаны Методические рекомендации по вопросам публикации сведений о государственной регистрации в журнале «Вестник государственной регистрации» и использования его при государственной регистрации юридических лиц (Приложение к Письму ФНС России от 13.07.2005 № ЧД-6-09/570).

Далее ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

Следует обратить внимание на то, что нахождение организации-должника в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не лишают заявителя-кредитора права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании такого должника несостоятельным (банкротом). Указанный вывод сделан Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 20.04.2004 на основании ст. 7 и 11 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

После окончания срока для предъявления требований кредиторами (но перед началом удовлетворения таких требований) ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Этот промежуточный баланс утверждается (участниками) общества.

class3 Анализ эффективности реорганизации путем слияния и поглощения

предприятий class3

Методологические подходы к анализу эффективности реорганизации путем слияния и поглощения

Особенности управления финансовыми ресурсами в рыночных условиях хозяйствования, изменения в структуре капитала предприятий ставят новые задачи и требуют новых подходов к оценке и анализу деятельности субъектов с целью повышения их имиджа, привлекательности относительно получения новых инвестиций.

Так, для того чтобы оценить эффективность от слияния или поглощения, стоит оценить инвестиционную привлекательность присоединяемой или поглощаемой компании. Привлекательность отдельных компаний или субъектов хозяйствования с учетом факторов экономического, политического и социального характера приобретает в настоящее время особо важное значение.

Нужно отметить, что в современной экономической литературе нет четкости в определении сущности инвестиционной привлекательности и системы ее оценки.

Некоторые специалисты приравнивают привлекательность к оценке эффективности инвестиционных проектов. Понятно, что в инвестиционный портфель должны входить наиболее эффективные проекты. Расчет эффективности слияния или поглощения - процесс достаточно сложный, требует объемной информации, которую потенциальный инвестор не всегда может получить при первичном исследовании большой совокупности проектов.

По нашему мнению, под привлекательностью объектов слияния и поглощения понимается интегральная характеристика отдельных компаний -объектов будущего инвестирования с позиции перспективности развития, объема и перспектив сбыта продукции, эффективности использования активов и их ликвидности, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости.

Мы предлагаем осуществлять оценку будущих объектов инвестирования как с помощью методов маркетингового, так и финансового анализа, и настаиваем на необходимости интегрированного обобщения результатов оценки. Одновременно это может относиться только к изучению привлекательности фирм, компаний в плане перспектив осуществления финансовых инвестиций и не учитывает оценки эффективности отдельных объектов реального инвестирования.

Следует отметить, что среди экономистов нет единого мнения относительно направлений, количества и структуры показателей оценки, которые характеризуют эффективность от слияния или поглощения. Такая оценка в основном базируется на показателях финансового анализа. Главное внимание при этом уделяется расчету финансовых коэффициентов, которые характеризуют имущественное и финансовое состояние компаний, их прибыльность и деловую активность.

Некоторые авторы предлагают, кроме финансовых показателей при определении эффективности слияния ориентироваться на политические, демографические, социальные, технологические факторы.

В частности, Фальцман В.К. как отдельное направление выделяет анализ внешней среды и конкурентоспособности предприятия. Учет внешней среды предусматривает изучение макроэкономических тенденций в развитии страны и региона, сырьевой базы, внутриполитических и демографических факторов, социально-экономической и экологической ситуации. Одним из важнейших элементов такого анализа считается сбор информации о конкурентах и изучение их поведения.

Важным направлением оценки инвестиционного имиджа, считает автор, является также изучение «технологического здоровья» предприятия. Технологически здоровым может считаться предприятие, которое владеет передовыми научно-техническими разработками, опережает конкурентов в обновлении производства, обеспечивает технологическое лидерство и высокую эффективность.

Обычно, данные направления и показатели являются важными при выборе будущих объектов инвестирования, но их необходимо учитывать и при анализе эффективности слияния или поглощения. Однако эти показатели выходят за рамки финансового анализа, их сложно оценить в количественном или стоимостном измерениях, свести к общим интегрированным значениям для сравнения с другими аналогами.

В мировой и отечественной практике разработано ряд методик по оценке и анализу инвестиционной привлекательности субъектов хозяйственной деятельности, которые базируются на финансовых показателях.

Характеризуя их главные признаки, следует отметить, что:

- они базируются на многих показателях, объединенных в определенные группы по направлениям действия;

- во внимание берутся показатели, которые характеризуют прибыльность, имущественное и финансовое состояние объекта инвестирования;

- некоторые методики учитывают степень деловой и рыночной активности;

- для зарубежных методик, кроме этого, характерными особенностями является изучение и анализ инвестиционного риска;

- установление относительной значимости отдельных показателей или групп показателей с помощью методов ранжирования или определения их весомости;

- сведение совокупности разноплановых показателей единой системы

оценки через определение одного или нескольких интегральных показателей.

Для примера можно привести схему финансового анализа, разработанную корпорацией «Дюпон», известную как «Модель Дюпона». Данная модель является одним из наиболее распространенных методов оценки прибыльности инвестированного капитала. В целом, показатель прибыльности инвестиций определяется отношением суммы чистой прибыли к инвестированному капиталу. Авторы модели ввели в структуру данного соотношения показатели прибыльности реализации и оборотности активов. Анализ отдельных элементов модели позволяет отследить степень влияния на обобщающий показатель многих факторов, которые характеризуют операционную, инвестиционную и финансовую деятельность исследуемого объекта.

Анализируя прибыльность от изменения структуры предприятия можно рассматривать факторы влияния на рентабельность продаж и на оборачиваемость капитала. Здесь, прежде всего, следует исследовать формирование чистой прибыли и влияние на нее отдельных факторов. Также целесообразно изучить факторы, которые влияют на величину капитала.

Формула Дюпона показывает, что интегральный показатель прибыльности от реорганизации будет расти в результате: увеличения оборотов реализации продукции, услуг; снижения затрат на производство реализованной продукции; уменьшения запасов и дебиторской задолженности и таким образом достижения соответствующих результатов при меньших инвестиционных ресурсах.

Однако данная модель в основном построена на показателях деловой активности и практически не учитывает показатели финансового состояния, финансовой устойчивости и независимости предприятия.