Фармакоэкономическое обоснование применения антигипертензивных лекарственных средств в традиционной и хронотерапии Овчинникова Оксана Анатольевна




Овчинникова Оксана Анатольевна. Фармакоэкономическое обоснование применения антигипертензивных лекарственных средств в традиционной и хронотерапии : автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Овчинникова Оксана Анатольевна; [Место защиты: Моск. мед. акад. им. И.М. Сеченова].- Москва, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/1671

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы возрос интерес к проблемам экономической оценки эффективности альтернативных методов фармакотерапии гипертонической болезни. Многие авторы считают, что лечение гипертонической болезни (ГБ) является на сегодняшний день самым затратным из всех заболеваний сердечно-сосудистой системы [Остроумова О.Д., Мамаев В.И., 2002].

Но данным моделирующего исследования, проведенного в России, расходы на стационарное лечение больных с неосложненными формами ГБ составляют 7,5 млрд. рублей в год. При этом общие экономические потери, включая временную нетрудоспособность больных ГБ, достигают 40 млрд. рублей в год [Белоусов Ю.Б., Леонова М.В., 2005]. Результаты выборочного обследования населения показали, что частота ГБ среди взрослого населения составляет около 20%, а ее распространенность у лиц пожилого и старческого возраста превышает 50% [Гиляревский СР., Мамаев В.И., Остроумова О.Д.].

Современные исследования в области физиологии установили смещение ряда параметров гемодинамики, а также исчезновение статистически достоверных циркадианных ритмов у больных гипертонической болезнью старше 60 лет. Согласно научным представлениям, ведущая роль в процессе регуляции биологических ритмов принадлежит нейрогормону эпифиза -мелатониігу. Мелатонин является запатеїггованньїм лекарственным средством (ЛС) для лечения ГБ и синхронизатором биоритмов [Патентообладатель — профессор Заславская P.M.]. Представляет интерес изучение влияния фармакотерапии мелатонином на фоне приема антигипертензивных ЛС на состояние лиц старше 60 лет с ГБ II и III стадии, у которых отмечается снижение продукции данного гормона.

В последние годы на первый план выходит проблема лечения больных по индивидуально подобранным схемам. Актуальным в данном случае представляется метод хронофармакотсрапии ГБ, который, в отличие от традиционно используемых в стационарах, позволяет подобрать оптималыгую дозировку и время приема антигипертензивных ЛС в соответствии с биоритмами пациентов. Это позволит обеспечить максимальную эффективность и свести к минимуму нежелательные побочные реакции (НПР) ЛС.

Проведенные ранее исследования Сбоевой С.Г., Лоскутовой Е.Е., Остроумовой О.Д., Воробьева П.А., Шнейдер A.M., Ряженова В.В., Серова В.А., Мусиной Н.З. показали что, при существующем многообразии ЛС, используемых для лечения ГБ, на первый план выходит проблема рационального подбора как самого препарата, так и вида фармакотерапии, обеспечивающие эффективность лечения и снижение расходов стационара. Основным инструментом решения данной проблемы является

фармакоэкономический анализ, позволяющий проводить оценку целесообразности применения альтернативных схем лечения.

Несмотря на несомненные успехи в совершенствовании фармакотерапии больных ГБ, поиск оптимальных методов лечения, значительно снижающих лекарственную нагрузку на пациентов и стоимость лекарственной терапии, обеспечивающих при этом более высокую эффективность фармакотерапии и качество жизни больных (КЖ), остается актуальной проблемой.

Цель исследования: проведение фармакоэкономического анализа традиционной и хронотерапии гапсртонической болезни II и III стадии на стационарной ступени оказашш фармацевтической помощи и разработка комплексного подхода к оптимизации фармакотерапии гипертонической болезни II и III стадии у больных старше 60 лет.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить и систематизировать в отечественной и зарубежной литературе данные по ГБ лиц старше 60 лет и методические основы фармакоэкономического анализа исследуемого заболевания.

  2. Разработать комплексную методику фармакоэкономического анализа сравнения альтернативных видов фармакотерапии.

  3. Изучить социально-демографические и клшшко-экономические характеристики пожилых больных ГБ II и III стадии, находящихся на стационарном лечении.

  4. Проанализировать ассортимент ЛС, используемый в стационаре для лечения ГБ, сопутствующих заболеваний и НПР; разработать алгоритм рационального использования Диована и Рсниприла в фармакотерапии ГБ на стационарной ступени.

  5. Изучить «стоимость заболевания» ГБ II и III стадии при различных методах фармакотерапии и выявить факторы, влияющие на затраты.

  6. Провести сравнительную оценку затрат на альтернативные методы фармакотерапии с включением в схему лечения мелатонина и без него.

  1. Разработать методический подход к экономической оценке затрат на фармакотерапию стационарных больных с диагнозом ГБ II и III стадии при альтернативных методах лечения.

  2. Изучить фармакологическую эффективность применения валсартана (Диована) и эналаприла (Рениприла) у пожилых больных ГБ II и III стадии по традиционной схеме и хронотерапии, а также с применением мелатонина.

  3. Обосновать систему показателей качества жизни больных ГБ II и III стадии для сравнительной оценки эффективности альтернативных методов фармакотерапии.

Научная новизна. Впервые разработана и применена комплексная методика оценки эффективности и затратности традиционной и хропофармакотерапии у пожилых больных ГБ II и III стадии на основе клинических исследований и фармакоэкономического анализа и установлено

влияние альтернативных видов терапии на соотношение результатов, объективные (величину АД, нормализацию суточного профиля АД) и субъективные (самооценку качества жизни пациентов) показатели, и стоимости фармакотерапии; снижение расходов стационара на лечение ГБ, НПР и сопутствующих заболеваний, улучшение качества жизни пациентов, выявлен вид рациональной фармакотерапии и ассортимент ЛС, определена экономическая и клиническая эффективность включения в схемы лечения мелатонина.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Выполненная работа позволяет повысить эффективность лечения ГБ II и III стадии у пациентов старше 60 лет, усиливая гипотензивный эффект, сокращая сроки его наступления и улучшая качество жизни больных.

По результатам исследования разработаны и внедрены на оперативном уровне:

методические рекомендации по применению метода хронотерапии и включению в схемы лечения мелатонина у пожилых больных гипертонической болезнью II и III стадии для повышения эффективности терапии посредством нормализации циркадианных ритмов и артериального давления (Акт внедрения от 01.2008 утвержден Главным врачом городской клинической больницы № 60);

методические указания по проведению фармакоэкономического исследования лекарственной терапии пожилых больных артериальной гипертонией на стационарной ступени оказания помощи. (Акт внедрения от 05.2007 утвержден главным врачом городской клинической больницы № 60);

методические указания по проведению фармакоэкономического исследования лекарственной терапии пожилых больных артериальной гипертонией на стационарной ступени оказания помощи (Акт внедрения от 01.2008 утвержден Главным врачом Муниципального учреждения Домодедовской центральной районной больницы);

методические указания по проведению фармакоэкономического исследования лекарственной терапии больных артериальной гипертонией старше 60 лет в стационаре (Акт внедрения от 05.2008 утвержден заведующей лабораторией фармакоэкономики); ,

результаты диссертационного исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях со слушателями и интернами кафедры фармакологии с курсом технологии лекарств ФППОП (Акт внедрения от 09.2007 утвержден кафедрой фармакологии с курсом технологии лекарств ФППОП).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на XI Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, 2005), конференции геронтологов (Москва, 2005), на

Всероссийском конкурсе научных работ молодых ученьк по специальности
«Провизор» в рамках XII Российского национального конгресса «Человек и
лекарство» (Москва, 2005) и представлены на XII и XIV и XV Российском
национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005,2007, 2008), XIII
международной конференции Новые информационные технологии в медицине,
биологии, фармакологии и экологии (Москва, 2005), конференции,
посвященной 60-летию ГКБ № 60 (Москва, 2007), Всероссийской научно-
практической конференции «Клинические протоколы в общей врачебной
практике» (Санкт-Петербург, октябрь, 2007); на конференции молодых ученых,
посвященной 250-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, май, 2008), на
конференции «Стратегии развития Российской фармации» в рамках XV
Российского национального конгресса человек и лекарство, на II Конгрессе с
международным участием «Развитие фармакоэкономики и

фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва,2008). Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им.И.М.Сеченова по проблеме «Фармация» Ученого Совета №10.06. «Фармакология и фармация» и является фрагментом НИР кафедры организации и экономики фармации по теме: «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствование технологаи подготовки провизоров», государственная регистрация № 01.200.110527 и кафедры фармакологии с курсом технологии лекарств ФППОП, государственная регистрация № 01970007149.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. На защиту выносятся:

комплексная методика оценки эффективности и затратности традиционной и хронофармакотераиии у пожилых больных ГБ II и III стадии на основе клинических исследований и фармакоэкономического анализа;

результаты анализа социально-демографической и клинико-экономической структуры контингента больных, предпочитающих метод хронотерапии;

результаты ситуационного анализа ассортимента ЛС, применяемых при XT и ТТ для лечения ГБ, НПР и сопутствующих заболеваний;

результаты сравнительного фармакоэкономического анализа и расчета затрат методами «минимизации затрат», «стоимости болезни» и «затраты-эффективность» ТТ и XT ГБ, НПР и сопутствующих заболеваний;

результаты клишжо-экономического анализа ТТ и XT, с мелатонином и без.

Структура и объем работы.