Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Аветисян Гайк Гомероси

Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой
<
Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой
>



Аветисян Гайк Гомероси. Исследование организационно-правовых особенностей и разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Аветисян Гайк Гомероси; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная фармацевтическая академия"].- Пермь, 2007.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ 11

1.1. История возникновения и развития очковой оптики 11

1.2. Патологии и дефекты органа зрения, для преодоления которых требуется оптическая коррекция 16

1.3. Общее состояние и тенденции развития нарушений зрения у граждан Российской Федерации 21

1.4. Структура и динамика нарушений зрения, требующих оптической коррекции, у населения Пермского края 25

1.5. Оптометрия и становление рынка средств коррекции зрения 31

Глава 2. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБЕСПЕЧИ ВАЮЩИХ НАСЕЛЕНИЕ ОЧКОВОЙ ОПТИКОЙ

2.1. Анализ нормативно правовой базы, обеспечивающей выполнение субъектами рынка очковой оптики лицензионных требований и условий по наличию соответствующей материально-технической базы 51

2.2. Анализ нормативно правовой базы, обеспечивающей выполнение субъектами рынка очковой оптики лицензионных 55 требований и условий по кадровому обеспечению

2.3. Характеристика объектов исследования 61

2.4. Анализ состояния материально-технической базы объектов 66 исследования

2.5. Анализ состояния кадрового обеспечения объектов иссле- 70 дования

Глава 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ОЧКОВОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ

3.1 Направления оптимизации обеспечения населения средствами очковой коррекции зрения 75

3.2. Методические рекомендации по размещению, составу и площади помещений организаций оптики и их материально-техническому оснащению 78

3.3. Рекомендации по совершенствованию кадрового обеспечения организаций оптики 94

3.3.1. Разработка положения о продавце-консультанте изделий очковой оптики 95

3.3.2. Разработка учебного плана и программы повышения квалификации продавцов-консультантов изделий очковой оптики 104

3.4. Методические рекомендации по совершенствованию организации предприятий обеспечивающих население средствами коррекции зрения 109

ВЫВОДЫ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Актуальность темы. Семьдесят процентов информации человек получает посредством органа зрения. С развитием технологий передачи информации (телевидение, компьютерная техника и т.д.) и увеличением объема информации, нагрузка на зрительный аппарат ежегодно возрастает в несколько раз. Это приводит к возникновению и прогрессированию дефектов зрительного аппарата человека. Существует также группа факторов (плохой генотип, алкоголь, табак, отрицательная экология и т.д.), которые, накладываясь на факторы, вызванные глобальной информатизацией всех сфер жизнедеятельности человека, ведут к прогрессированию приобретенных дефектов зрения, ежегодному увеличению числа людей, нуждающихся в коррекции зрения. В Российской Федерации по данным статистики 40,8% населения для преодоления дефектов зрения пользуется корригирующими очками и 2% - контактными линзами.

Переход к рыночной экономике изменил принципы функционирования организаций, обеспечивающих население средствами коррекции зрения. Приоритетным для субъектов рынка оптических услуг стало получение максимальной экономической выгоды, чему в большей степени способствует отсутствие государственной политики и системы государственного контроля в области обеспечения населения средствами коррекции зрения, децентрализация структуры рынка оптических услуг, ежегодное увеличение потребности населения в оптических услугах, расширение сети салонов и магазинов оптики и возрастающая конкуренция среди них.

Изучение законодательства РФ в части, касающейся регулирования деятельности по реализации средств для коррекции зрения, выявило ряд недостатков нормативно-правовой базы, обеспечивающей качество оптических услуг. Несовершенство законодательной базы и отсутствие системы государственного контроля в области обеспечения населения средствами коррекции зрения привели к тому, что в настоящее время реализацией очковой оптики занимается большое число частных предпринимателей, предлагающих про дукцию с лотков в переходах, на рынках, вокзалах и т.д. без соответствующих документов, удостоверяющих качество, чаще всего это низкокачественная продукция из Китая и других стран Юго-восточной Азии.

Вместе с тем научной проработке проблемам обеспечения населения средствами коррекции зрения в последние десятилетия не уделялось должного внимания. В 2006 году была защищена докторская диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук (В.В.Келарев), посвященная вопросам управления развитием рынка оптических услуг в интересах социально-незащищенных слоев населения. В работе автором дано развитие теории рынка оптических услуг как сегмента здравоохранительной системы страны, сформулирована концептуальная модель социально ориентированного рынка оптических услуг и раскрыт организационно-экономический механизм ее реализации. Научные исследования, проводимые в фармации, были в основном посвящены вопросам совершенствования лекарственного обеспечения населения и деятельности отечественных организаций-производителей лекарственных средств, вопросам управления и организационно-экономическим аспектам деятельности фармацевтических организаций в рыночных условиях (Быстрицкий Л.Д., Кононова СВ., Косова И.В., Лоскутова Е.Е., Максимкина Е.А., Шарахова Е.Ф. и др.). Исследований, посвященных оптимизации обеспечения населения очковой оптикой не проводилось, что и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой и методических рекомендаций по их реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить и критически обобщить данные отечественной и доступной зарубежной литературы, характеризующие состояние обеспечения населения средствами коррекции зрения;

• изучить на примере Пермского края состояние и тенденции развития глазной заболеваемости, связанной с нарушениями зрения и обосновать перспективы развития рынка очковой оптики;

• проанализировать действующее законодательство по регулированию деятельности организаций, обеспечивающих население средствами коррекции зрения, и обосновать пути оптимизации обеспечения населения очковой оптикой;

• провести анализ современного состояния и тенденций развития материально-технической базы и кадрового обеспечения организаций, обеспечивающих население очковой оптикой;

• разработать методические рекомендации по совершенствованию деятельности организаций, обеспечивающих население очковой оптикой. Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили теоретические основы современного фармацевтического маркетинга, труды отечественных и зарубежных ученых в области развития оптических услуг, законодательные и нормативные акты Российской федерации и субъектов Российской Федерации.

Исследования проводились за период с 2000 по 2006 год. Объектами исследования явились законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие производство, оборот и порядок использования медицинской техники (очковой оптики), ведомственные материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации, справочно-информационные материалы медицинского информационно-аналитического центра г. Перми, оперативно-статистическая отчетность Пермского краевого офтальмологического центра, материалы анкетирования организаций оптики и непосредственного наблюдения.

В процессе исследования использовались методы исторического и логического, структурного анализа, комплекс социологических и статистических методов (анкетирования, интервьюирования, непосредственного наблюдения, группировок, сравнения, графический), метод технологической расста новки оборудования. Математическая обработка данных проводилась на персональном компьютере Intel Pentium IV - 293 с использованием программного обеспечения Excel.

Научная новизна исследования. На основе статистических методов анализа глазной заболеваемости, связанной с нарушениями зрения, выявлена тенденция ухудшения зрения населения Пермского края по всем возрастным группам, обоснованы перспективы развития рынка очковой оптики в Пермском крае. На основе анализа законодательных и нормативно-правовых актов впервые исследованы организационно-правовые особенности обеспечения населения очковой оптикой. Выявлены отсутствие нормативно-правовых актов, обеспечивающих выполнение субъектами лицензионных требований и условий по материально-техническому обеспечению в современных условиях; выявлены несоответствия нормативно-правовых актов различного уровня по установлению квалификации по специальности «Медицинская оптика». Показана необходимость усиления роли государственного контроля на рынке оптических услуг, предложены пути оптимизации обеспечения населения средствами коррекции зрения на уровне субъекта Российской Федерации.

С использование социологических методов анализа изучены структура рынка, современное состояние и тенденции развития материально-технической базы и кадрового обеспечения хозяйствующих субъектов рынка очковой оптики региональных рынков очковой оптики. Разработаны рекомендации по совершенствованию их материально-технического и кадрового обеспечения, включающие положение о продавце-консультанте изделий очковой оптики, рекомендации по размещению, составу и размерам площадей помещений, перечню оборудования организаций; типовой внутрифирменный стандарт для организаций, обеспечивающих население очковой оптикой.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования и методические рекомендации могут быть использованы при разработке нормативных документов на федеральном и ре гиональном уровнях, устанавливающих требования и условия, необходимые

для качественного оказания оптических услуг, при подготовке специалистов для организаций оптики; в практической деятельности хозяйствующих субъектов рынка очковой оптики при решении вопросов совершенствования деятельности по оказанию оптических услуг. На основе проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику и учебный процесс:

• Методические рекомендации специалистам, занимающихся подбором, изготовлением и отпуском средств коррекции зрения «В помощь оптику-консультанту», утверждено Ученым Советом ПГФА, протокол №4 от 27.12.2001 (акты внедрения: ЗАО «Суксунский оптико-механический завод» от 30.10.2006, Пермское муниципальное унитарное производственно-торговое предприятие «Оптика» СП №2 от 18.01.2007, ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» от 19.01.2007, ООО Медико-производственный центр «Биомедсервис» от 22.01.2007, ООО «Гласиз» от 02.01.2007, ООО «Лаюн» от 22.01.2007);

• Учебный план и программа курса повышения квалификации специалистов, занимающихся изготовлением, ремонтом и отпуском изделий очковой оптики «Учебный план и программа повышения квалификации медицинских оптиков» (акт внедрения ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» от 19.01.2007).

• Методические рекомендации по совершенствованию деятельности организаций, занимающихся обеспечением населения очковой оптикой (рекомендации по размещению, составу и площади помещений, перечню оборудования, положение о персонале, занимающих должности продавца-консультанта) (акт внедрения ООО Медико-производственный центр «Биомедсервис» от 19.02.2007).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 68-й научной конференции КГМУ и научной сессии отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного Цен тра РАМН (Курск, 2002); Всероссийском конгрессе «Медицина детям»

(Нижний Новгород, 2003); на конференции, посвященной разработке, исследованию и маркетингу новой фармацевтической продукции (Пятигорск,2004); межкафедральной конференции специальных и профильных кафедр Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 2007). Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (номер государственной регистрации 01.9.50.007425) и является фрагментом исследований кафедр управления и экономики фармации и медицинского и фармацевтического товароведения. Положения, выдвигаемые на защиту.

В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

• результаты анализа глазной заболеваемости, связанной с нарушениями зрения и перспективы развития рынка очковой оптики Пермского края;

• результаты анализа нормативно-правовой базы, обеспечивающей выполнение лицензионных требований и условий организациями оптики;

• характеристика состояния материально-технической базы и кадрового обеспечения организаций, обеспечивающих население очковой оптикой;

• рекомендации по совершенствованию деятельности организаций по обеспечению населения очковой оптикой, по составу помещений, размерам их площадей, техническому оснащению и совершенствованию кадрового обеспечения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, вывода, списка литературы и приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на 120 страницах компьютерного текста, содержат 23 рисунка, 14 таблиц, 4 приложения. Библиография включает 166 источников литературы, в том числе 13 иностранных.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель, задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе приведен обзор отечественных и зарубежных источников литературы, характеризующих историю развития и распространения оптических средств коррекции зрения, становление рынка очковой оптики Российской Федерации, а также представлены результаты собственных исследований нарушения зрения населения Пермского края, требующих оптической коррекции. Представлена характеристика и структура Пермского рынка очковой оптики.

Вторая глава посвящена анализу нормативно-правовой базы, обеспечивающей выполнение лицензионных требований и условий субъектами рынка очковой оптики и анализу фактического состояния их материально-технической базы и кадрового обеспечения.

В третьей главе представлены исследования по разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию деятельности организаций по обеспечению населения очковой оптикой, по составу помещений, размерам их площадей, техническому оснащению и совершенствованию кадрового обеспечения.

Приложения содержат форму анкеты для социологического опроса руководителей организаций оптики и экспертной оценки табельного оснащения; методические рекомендации специалистам, занимающихся подбором, изготовлением и отпуском средств коррекции зрения «В помощь оптику-консультанту»; учебный план и программу курса повышения квалификации специалистов, занимающихся изготовлением, ремонтом и отпуском изделий очковой оптики; положение о продавце-консультанте изделий очковой оптики; методические рекомендации по размещению, составу и размерам площадей помещений, перечню оборудования; типовой внутрифирменный стандарт для организаций, обеспечивающих население очковой оптикой.

Патологии и дефекты органа зрения, для преодоления которых требуется оптическая коррекция

Глаз человека представляет собой сложную оптическую систему. Оптические параметры глаз у каждого человека индивидуальны, и для расчета, когда необходимо учитывать оптику глаза, используют средние величины и значения параметров редуцированного глаза по Гульстранду. [167].

По предложению А. Гульстранда и др. в 1909г. принято диоптрийное исчисление оптической системы глаза и степени конвергенции (сходимости) падающих и преломленных пучков лучей. [145].

Параметры такого глаза представляют:

- показатель преломления стекловидного тела л=1,33

- радиус кривизны роговицы г =5,7 мм

- длина глаза / =22,2 мм

- радиус кривизны поверхности сетчатки г 3= -5,7 мм

- преломляющая сила, рефракция Z)=58,5 дптр

- переднее фокусное расстояние/г=-17,1 мм

- заднее фокусное расстояние/ г=22,8 мм Основными составляющими акта зрения являются:

аккомодация- способность хрусталика менять кривизну, при этом меняется фокусное расстояние;

световая чувствительность (адаптация)- достигается специализированными клетками, которые реагируют на воздействие световых лучей в зависимости от яркости световых потоков.

светоощущение - способность глаза воспринимать световые волны в виде зрительного ощущения,

цветоощущение- способность глаза различно реагировать на раздражение сетчатки световыми волнами различной длины.

острота зрения - способность глаза видеть раздельно изображение двух точек, не слившихся в одну.

поле зрения - совокупность точек пространства, воспринимаемых глазом одновременно. бинокулярное и стереоскопическое зрение - поле зрения, видимое одновременно двумя глазами.

В офтальмологии пользуются понятием клинической рефракции, под которой понимают соотношение между преломляющей силой и положением сетчатки. Различают два вида клинической рефракции глаза - статическую и динамическую. Статическая рефракция характеризует способ получения изображения на сетчатке в состоянии покоя аккомодации. Статическая рефракция это теоретическое понятие, которое отражает структурные особенности глаза как оптической камеры, формирующей ретинальное изображение. Статическая рефракция глаза определяется положением дальнейшей точки ясного видения, выраженным в диоптриях.

Динамическая рефракция - это преломляющая сила оптической системы глаза относительно сетчатки при действующей аккомодации, ею пользуются для расчетов функциональности глаза.

Нормальная рефракция (преломляющая способность) глаза обозначается термином ЭММЕТРОПИЯ (от греч. emmetros — соразмерный и ops — глаз). Нарушение рефракции глаза, проявляющееся в затуманивании получающегося на сетчатке изображения получило название АМЕТРОПИЯ (от греч. ametros — несоразмерный и ops — глаз). Аметропия возникает при ненормальной длине оси глазного яблока, при этом фокусное расстояние его преломляющих сред (хрусталика) не приходится на сетчатку и получающееся на сетчатке изображение становится затуманенным. Если дальнейшая точка ясного видения расположена в бесконечности, а изображение предмета F находится на сетчатке в точке С (рис. За), то это нормальный (эмметропический) глаз, если нет, то это аметропический глаз.

Различают несколько видов аметропии. Если изображение предмета находится перед сетчаткой, то такая аметропия называется миопией (близорукость) (рис. 36). Если изображение предмета находится за сетчаткой, такая аметропия называется гиперметропией (дальнозоркость) (рис. Зв). В основном причинами аметропии являются отклонения расположения и физических показателей глаза и составляющих его оптическую систему от норм.

Так, астигматизм является следствием различия значений кривизны роговицы в двух различных сечениях (рис. Зг). При анизометропии наблюдается разница в рефракциях между левым и правым глазом. При афакии в одном из глаз отсутствует хрусталик.

Наиболее часто корригируют такие аметропии как миопия, гиперме-ропия, астигматизм и анизометропия. Коррекция зрения при различных аметропиях с применением очковой оптики и контактных линз заключается в дополнении и (или) исправлении оптической системы глаза, с помощью той или иной линзы необходимой рефракции.

Миопия (близорукость) одна из самых распространенных дефектов зрения, при которой требуется оптическая коррекция. Среди главных причин миопии специалисты выделяют удлинение переднезаднеи оси глаза [146], нестандартную величину и форму глазного яблока [11], а также скорость роста миопических глаз [1,3,15,61,144,148].

Миопия бывает даже у новорожденных, и, несмотря на небольшое распространение, врожденная близорукость является одной из наиболее актуальных проблем офтальмологии, так как она в 30% случаев приводит к слабовидению [8,70,143,157].

Большой удельный вес в этиологии и патогенезе врожденной близорукости имеют наследственные факторы, которые по данным различных авторов составляют до 65% по отношению ко всей врожденной близорукости [8,34,69,133,146].

Среди других факторов, вызывающих врожденную близорукость ряд авторов выделяют недоношенность плода и токсоплазмоз [19], внутриутробно перенесенный менингит, травмы глазного яблока, возникающие при наложении щипцов во время затрудненных родов [146], и различные патологии беременности и родов [8,19,44].

Офтальмологи также отмечают, что в 50% случаев врожденная близорукость сопровождается астигматизмом, и очень часто анизометропией [8,16,63,72]. Многие авторы считают, что врожденную близорукость необходимо выявлять и корригировать на ранних стадиях заболевания, так как своевременное проведение профилактики способствует достижению нормальных величин остроты зрения при оптической коррекции. [133, 134, 147, 148].

Анализ нормативно правовой базы, обеспечивающей выполнение субъектами рынка очковой оптики лицензионных требований и условий по наличию соответствующей материально-технической базы

При получении лицензии соискатель должен соответствовать лицензионным требованиям и условиям. Лицензионные требования и условия при производстве медицинской техники, предполагают наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности, или ином законном основании зданий, помещений, и технологического оборудования, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствия производственных помещений, оборудования техническим нормам и требованиям, предъявляемым к помещениям и оборудованию, используемым при производстве.

После распада СССР законодательными органами Российской Федерации нормативно-правовых актов, определяющих требования к помещениям, в которых осуществляется производство очковой оптики, не принималось. Ранее в доперестроечный период при проектировании магазинов оптики с ремонтными мастерскими руководствовались СНИП 11-77-80 ч.І I гл. 77 «Магазины», СНИП 11-80-75 ч.І I гл.80 «Предприятие бытового обслуживания» [136,137], а также письмом проектного института Министерства Здравоохранения РСФСР № 1603/1-8 от 02.09.1982.[125]. Этими документами были установлены площади помещений для магазина «Оптика» и для отдела оптики аптеки. В соответствии со СНИП 11-80-75 ч.І I гл.80 магазины оптики должны иметь торговый зал, комнаты администрации и персонала, мастерскую, кладовую для хранения оптики и кладовую уборочного инвентаря.

Основными критериями при проектировании здания под магазин оптики являлись площадь торгового зала или количество рабочих мест в торговом зале и ремонтной мастерской. На каждое рабочее место в торговом зале (приём заказов по рецептам, отпуск заказов по рецептам, продажа готовых очков, приём очков на ремонт и т.д.) должно быть 20м2 площади с учетом места для посетителей.

Площади кладовых для хранения товаров определялись из расчета 2,8м2 на каждые 10м2 площади торгового зала (СНИП 11-77-80 табл.10 пунктЗ). Кладовые предусматривалось располагать у наружных стен здания. В них должны быть предусмотрены окна, от других помещений они должны быть отгорожены противопожарными перегородками. Помещения для хранения тары определялись из расчёта 0,5м2 на каждые 1 Ом2 торговой площади.

Площадь мастерских для ремонта очковой оптики определялась из расчёта 4,5м2 на 1 рабочее место, кладовой при мастерской - из расчёта 2м2 на 1 производственного работника. При количестве мест в мастерских до пяти кладовую разрешалось совмещать с основным производственным помещением. При числе рабочих мест в ремонтной мастерской более 20 была предусмотрена комната сменного мастера площадью 9м2.

Площади административных помещений определяли исходя из торговой площади магазина. При наличии ремонтных мастерских площадь и количество служебных помещений увеличивалось:

комната персонала на 6м2 при рабочих местах в мастерской;

контора на 9м2 при рабочих местах в мастерской;

гардеробная 0,55м2 на каждого работающего в мастерской;

душевая- 1 душевая сетка на 15 человек, работающих в мастерской

В таблице 5 представлены состав и размеры площадей магазинов и салонов оптик. Таблица 5 - Состав и размеры площадей служебных и бытовых помещений

Кроме выше указанных СНИП при проектировании аптек, в которых организовывались отделы оптики, пользовались письмом проектного инсти

№ п/п Наименование служебных и бытовых помещении Размер площади в м2

Площадь торгового зала, м2

100 150 250 400

1 Контора 6 6 6 13

2 Комната персонала 6 9 18

3 Гардеробная 7 9 15 21

4 Туалеты 2 2 2 2

5 Умывальники в гардеробных, шт. 1 1 2 2

6 Кладовая уборочного инвентаря 2 2 2 2 тута МЗ РСФСР OT02.09.1982 Г. №1603/1-8. При наличии в аптеке отдела оптики в зале обслуживания должно быть предусмотрено рабочее место по продаже очковой оптики из расчёта 7 м2 на 1 рабочее место и материальная комната 4-5 м2, оборудованная стандартной мебелью. Кроме того, смежно или рядом с отделом оптики, может быть расположена мастерская мелкого ремонта очковой оптики из расчёта 4,5 м2 на 1 рабочее место, но не менее 8 м2 (с учётом штата отдела оптики).

Техническое оснащение организаций оптики в настоящее время на территории РФ не регламентируется ни одним нормативно-правовым актом. До распада СССР материально-техническое оснащение магазинов и салонов оптики регламентировалось табелем в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 27.09.1974 №895 «О введении примерных норм технического и хозяйственного оснащения магазинов и салонов «Оптика» [103], который в настоящее время фактически утратил свое значение. Материально-техническое оснащение отделов оптики осуществлялось в соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 31.12.1971 №949 «О введении примерных норм технического и хозяйственного оснащения хозрасчётных аптек и аптечных пунктов I и II групп». [102].

Методические рекомендации по размещению, составу и площади помещений организаций оптики и их материально-техническому оснащению

Состав и размеры площадей организаций оптики определялись с учетом оказываемых видов оптических услуг и выполняемых видов деятельности.

Результаты собственного изучения деятельности субъектов рынка очковой оптики и данных литературы показали, что организации оптики занимаются следующими видами деятельности: производственная (изготовление корригирующих и солнцезащитных очков из линз и оправ), медицинская (измерение остроты зрения, определение дефекта зрения и индивидуальный подбор изделий корригирующей и солнцезащитной очковой оптики) и торговая (реализация оправ и линз для изготовления корригирующих и солнцезащитных очков, реализация готовых и изготовленных корригирующих и солнцезащитных очков). Необходимо отметить, что процентное соотношение организаций, занимающихся теми или иными видами деятельности, на различных региональных рынках очковой оптики различается. В то же время прослеживается тенденция увеличения числа организаций, одновременно занимающихся производственной, медицинской и торговой деятельностью.

С учетом этого нами были выделены четыре типа организаций оптики по совокупности выполняемых видов работ:

1. Организации, осуществляющие производственную, медицинскую и торговую деятельность и оказывающие следующие услуги: измерение остроты зрения; определение дефекта зрения и необходимого типа коррекции; индивидуальный подбор линз, оправ для изготовления корригирующей очковой оптики и солнцезащитных очков; подбор готовых корригирующих и солнцезащитных очков; изготовление корригирующей очковой оптики и солнцезащитных очков; ремонт изделий очковой оптики; реализация изготовленных и готовых корригирующих и солнцезащитных очков; реализация линз и оправ для изготовления корригирующих и солнцезащитных очков.

2. Организации, осуществляющие производственную и торговую деятельность и оказывающие следующие услуги: изготовление корригирующей очковой оптики и солнцезащитных очков; ремонт изделий очковой оптики; реализация изготовленных и готовых корригирующих и солнцезащитных очков; реализация линз и оправ для изготовления корригирующих и солнцезащитных очков.

3. Организации, осуществляющие медицинскую и торговую деятельность и оказывающие следующие услуги: измерение остроты зрения; определение дефекта зрения и необходимого типа коррекции; индивидуальный подбор линз, оправ для изготовления корригирующей очковой оптики и солнцезащитных очков; подбор готовых корригирующих и солнцезащитных очков; реализация готовых корригирующих и солнцезащитных очков; реализация линз и оправ для изготовления корригирующих и солнцезащитных очков.

4. Организации, осуществляющие торговую деятельность и оказывающие следующие услуги: реализация готовых корригирующих и солнцезащитных очков; реализация линз и оправ для изготовления корригирующих и солнцезащитных очков, реализация изделий очковой оптики.

Для определения оптимального размещения, состава и площади помещений, а также материально-технического оснащения, необходимого для выполнения конкретного вида деятельности и наиболее качественного предоставления услуг, нами были проанализированы размещение, состав и площади, материально-техническое оснащение организаций оптики, отвечающих предложенному разделению по видам деятельности и оказываемым услугам. Нами также проанализированы действующие нормативно-правовые акты, определяющие те или иные требования к размещению, составу и площади помещений организаций оптики, а также их материально-техническому оснащению. Первоначально был определён перечень оборудования и технических

средств, необходимых для оказания услуг, входящих в вид деятельности организации оптики. Определение необходимого оборудования и технических средств проводилось методом структурного анализа услуг по видам деятельности организаций оптики. Ниже представлены виды деятельности организаций оптики, услуги, определяющие данный вид деятельности и работы входящие в указанную услугу.

Производственная деятельность включает услуги по изготовлению корригирующей очковой оптики и солнцезащитных очков, а также ремонту изделий очковой оптики. Для предоставления указанных услуг требуется оборудование позволяющее произвести следующие технологические операции: комплектовка линзами и оправой, изготовление копира, разметка линз, обрезка линз, фасетировка, сверление отверстий в линзах, сборка линз в оправу, юстировка, контроль изготовленной очковой оптики. Выбор оснащения и оборудования проводился с учётом каталогов выпускающегося оборудования, зарегистрированного на территории РФ, а также видов линз, оправ и применяемых методов сборки корригирующих и солнцезащитных очков. Для выполнения указанных технологических операции требуется следующий перечень оборудования и оснащения: диоптриметр, станок для обработки линз по контору, ручной станок для снятия фаски, станок для изготовления шаблонов (формтрайсер), центрировочное устройство, установка для покраски линз, станок для полирования фацета, сверлильный станок, станок для сборки очков с креплением линз на леске, прибор для ультрафиолетовой засветки линз, установка для ультразвуковой очистки и мойки линз, станок для полировки фасок, фен, толщиномер и специальный набор ручных инструментов, позволяющий проводить ремонт очковой оптики, столы или стойки для размещения оборудования, столы и стулья для размещения рабочего места мастера по изготовлению и ремонту очковой оптики. Медицинская деятельность включает услуги по измерению остроты зрения; определению дефекта зрения и необходимого типа коррекции; индивидуальному подбору линз, оправ для изготовления корригирующей очковой оптики и солнцезащитных очков. Для предоставления указанных услуг требуется оснащение и оборудование позволяющее произвести следующие манипуляции: измерение остроты зрения, измерение рефракции, измерение межзрачкового расстояния, измерение внутриглазного давления, проведение офтальмоскопии, проведение скиаскопии, индивидуальный подбор линз и оправ. Выбор оснащения и оборудования проводился с учётом каталогов выпускающегося оборудования, зарегистрированного на территории РФ, а также специфики проведения определённых манипуляций, применяемых при исследовании зрительных параметров, и учётом действующих нормативно-правовых актов, определяющих минимальные требования к размещению, устройству и оборудованию офтальмологических кабинетов. Для проведения указанных манипуляций требуется следующий перечень оборудования и оснащения: рефрактометр (афторефрак-тометр, афторефрактокератометр), кератометр, щелевая лампа, пупилло-метр, скиаскопическая линейка, офтальмоскоп, набор пробных линз, таблица Сивцева, проектор знаков, набор пробных оправ, индикатор внутриглазного давления, столы и стулья для размещения рабочего места офтальмолога.

Торговая деятельность включает услуги по реализации изготовленных и готовых корригирующих и солнцезащитных очков, реализации линз и оправ для изготовления корригирующих и солнцезащитных очков, различных аксессуаров. Для предоставления указанных услуг требуется оборудование позволяющее произвести следующие работы: приём изделий очковой оптики и их контроль, хранение изделий очковой, отпуск изделий очковой оптики. Выбор оснащения и оборудования проводился с учётом каталогов выпускающегося оборудования, зарегистрированного на территории РФ, а также специфики реализации изделий очковой оптики. Для выполнения указанных технологических операции требуется следующий

перечень оборудования и оснащения: диоптриметр, материальные шкафы для хранения изделий очковой оптики, стеллажи и (или) витрины для выкладки ассортимента изделий очковой оптики, стол или стойка для приёма рецептов (заказов) и отпуска изделий очковой оптики.

С учётом составленного перечня материально-технического оснащения, необходимого для оказания услуг входящих в данный вид деятельности организации оптики, а также задач и функций, выполняемых персоналом нами разработаны типовой состав и площади помещений необходимых для оптических организаций по предложенной типификации. При расчёте площадей помещений применялись методы технологической расстановки оборудования. При этом учитывались назначение каждого помещения, требования по технике безопасности, санитарно-гигиенические нормы, правила противопожарной безопасности.