Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Панкова Наталия Ивановна

Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции)
<
Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции)
>



Панкова Наталия Ивановна. Исследование особенностей позиционировании лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке (на примере средств от миграции) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Панкова Наталия Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 194 с. : 38 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Применение принципов маркетинга при позиционировании лекарственных средств на фармацевтическом рынке 12

1.1. Позиционирование товаров как инструмент маркетинговой деятельности 12

1.2. Аналитический обзор маркетинговых исследований отдельных сегментов фармацевтического рынка 24

1.3. Медико-социальные проблемы головных болей в России и за рубежом 33

Глава 2. Маркетинговые исследования фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения и профилактики головных болей 41

2.1. Программа комплексных исследований позиционирования лекарственных средств на фармацевтическом рынке 41

2.2. Маркетинговый анализ ассортимента предложений лекарственных средств для лечения и профилактики головных болей Г 47

2.3. Маркетинговый анализ предложений противомигренозных лекарственных средств 65

2.3.1. Структурный анализ ассортимента противомигренозных средств 65

2.3.2. Терминологический анализ торговых названий противомигренозных лекарственных средств в рамках маркетингового аудита 69

2.3.3. Анализ физической и ценовой доступности противомигренозных лекарственных средств 77

Глава 3. Медико-социологическое исследование целевого сегмента потребителей лекарственных средств от головной боли 85

3.1. Методическое обеспечение медико-социологического исследования потребителей 85

3.2. Социально-демографический портрет потребителя 87

3.3. Изучение типа и причин головных болей у потребителей... 91

3.4. Медицинская культура потребителей 98

3.5. Анализ потребительских предпочтений при выборе лекарственных средств 103

Глава 4. Методические подходы к позиционированию противомигренозных лекарственных средств на фармацевтическом рынке России 109

4.1. Дизайн исследований по позиционированию лекарственных средств 109

4.2. Анализ позиционирования противомигренозных лекарственных средств на фармацевтическом рынке России 114

4.2.1. Выбор параметров позиционирования лекарственных средств и оценка их важности в процессе покупки 114

4.2.2. Оценка важности параметров позиционирования 116

4.2.3. Экспертная оценка позиций противомигренозных лекарственных средств 130

4.2.4. Построение матриц позиционирования и карт восприятия противомигренозных лекарственных средств 140

4.2.5. Составление отчета по позиционированию лекарственных средств 144

4.3. Разработка алгоритма программного обеспечения «ПОЗИЦИЯ» Л 46

Выводы 149

Список литературы 154

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на специфику фармацевтического рынка (ФР), для его эффективного функционирования необходимо применение базовых маркетинговых принципов, позволяющих укреплять.рыночные позиции реализуемых товаров, в частности лекарственных средств (ЛС) . По мере расширения объемов рынка обязательным условием успешных продаж ЛС становится формирование комплекса отличительных признаков среди конкурентов-аналогов; ЛС, привлекательных для потребителей; т.е. позиционирование ЛС. В связи с этим важную роль в деятельности аптечных организаций (АО) отводится управлению ассортиментом ЛС для наиболее полного удовлетворения:потребностей целевой-аудитории потребителей, с одной стороны, и укреплению финансового состояния, т.е. получению прибыли,, с другой. Поэтому позиционирование в настоящее время рассматривается как основной важный элемент управления, с помощью которого принимаются оп- тимальные решения по формированию ассортиментной политики и портфеля закупок АО г

Научное-определение позиционирования и методические подходы к. исследованиям направленным на-усиление позиций товаров,.опубликованы, в трудах известных зарубежных и отечественных маркетологов, в частности Ф. Котлера, Эл Раиса и Дж. Траута, ЖЖ. Ламбена, Г. Армстронга, П. Дойля, В.Е. Хруцкого, Е.П. Голубкова и др: Отдельные этапы процесса позициони- . рования ЛС отражены в работах по исследованию конъюнктуры ФР ряда отечественных ученых, в том числе Л.В. Мошковой (2000г.), Л;В. Кобзаря (1996-2002гг.), Н.Б. Дремовой, (1997-2006гг.), С.Г. Сбоевой (1999-2002гг.), О.И. Кныш (1998г.),.ВЗ. Гацана (1998г.), Е.А. Вольской (1999-2007г.) и др. Однако комплексных маркетинговых исследований (МИ), направленных на изучение и формирование методики позиционирования товаров на ФР, до настоящего времени не проводилось.

Вместе с тем для практической фармации актуальной является проблема формирования концепции маркетинговой оценки позиционирования ЛС, включающей объекты, методы и средства, с помощью которой возможно получение необходимой информации о занимаемых позициях ЛС для дальнейшей разработки рекомендаций по совершенствованию ассортиментной политики конкретной АО.

Все вышеизложенное обусловило актуальность настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования. Исследование особенностей позиционирования ЛС на российском ФР и разработка методических подходов к оценке позиций ЛС (на примере средств от мигрени).

Основные задачи исследования:

- изучить и теоретически обобщить сведения по проблеме применения принципов маркетинга при позиционировании товаров на ФР;

- разработать концепцию и методические подходы к маркетинговой оценке позиционирования ЛС;

- провести маркетинговый анализ ассортимента предложений ЛС для лечения и профилактики головных болей (ГБ) и ассортимента противомигре-нозных средств на российском ФР;

- провести терминологический анализ торговых названий (ТН) проти-вомигренозных ЛС как элемент маркетингового аудита товара;

- изучить фактическую и ценовую доступность противомигренозных ЛС на уровне региона;

- провести медико-социологическое исследование потребителей ЛС от ГБ и мигрени;

- разработать методические подходы к оценке позиционирования;

- разработать алгоритм для автоматизации расчетов позиционирования в виде программного обеспечения (ПО) «ПОЗИЦИЯ».

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили современные концепции МИ, в том числе ФР, работы отечественных и зарубежных авторов по изучению ассортимента, позиционирования, предпочтений потребителя.

Объект исследования: ФР Центрально-Черноземного региона России.

Предмет исследования: ассортимент ЛС для лечения и профилактики ГБ, зарегистрированных и разрешенных к применению в РФ в 2004-2007гг., включающий 681 лекарственных препаратов (ЛП) из 9 фармакологических групп (ФГ).

Информационная база исследования: официальные источники информации о ЛС: Регистры ЛС (2000-2006гг.), Реестры ЛС (2004, 2006г.), справочники Видаль (2000-2006гг.), классификатор ЛС (2003г.), Международная классификация болезней, травм и причин смерти Х-го пересмотра; 50 АО г. Курска, конечные потребители ЛС для лечения и профилактики ГБ, врачи, назначающие ЛС и провизоры, участвующие в процессе лекарственного обращения.

Исходным материалом служили комплекты анкет «Потребительские предпочтения» (293 анкеты), «Экспертная оценка важности параметров позиционирования в процессе фармацевтической продажи» (380 анкет), «Оценка позиций противомигренозных ЛС» (254 анкеты). Медико-социологические исследования проведены среди потребителей ЛС от ГБ и лиц, страдающих мигренью, а также медицинских и фармацевтических работников Курской, Белгородской, Липецкой и Воронежской областей.

В процессе исследования использованы системный подход и1 комплексный анализ; методы экономико-статистического (вариационная статистика, ранжирование, группировка, структурный анализ), социологического (анкетирование, экспертные оценки) анализов; методы МИ (анализ ассортимента ЛС, сегментация потребителей); контент-анализ, графоаналитический. Обработка информации и результатов исследования осуществлялась на ПЭВМ.

Научная новизна исследования. Впервые разработана концепция комплексной маркетинговой оценки позиционирования ЛС, включающая исследование набора конкурирующих ЛС, изучение важности параметров позиционирования и оценку позиций ЛС.

С применением современных меркетинговых подходов проведен анализ сегмента отечественного ФР ЛС для лечения и профилактики ГБ и про тивомигренозных ЛС, определена его структура и новизна ассортимента, построен макроконтур на основе количественных и качественных характеристик.

По результатам медико-социологического исследования изучены социально-демографические характеристики потребителей ЛС от ГБ, выявлены типы и причины ГБ, состояние медицинской культуры потребителей и их предпочтения в выборе ЛС.

Впервые сформирована концепция маркетинговой оценки позиционирования ЛС для оптовых и розничных АО, для реализации которой разработаны методические подходы по выявлению наиболее важных параметров позиционирования. ЛС для всех участников лекарственного обращения (для врачей при назначении, для провизоров в процессе продажи, для потребителей при покупки ЛС) и экспертной оценки позиций противомигренозных. препаратов.

С участием врачей, провизоров и потребителей впервые проведена экспертная оценка важности параметров позиционирования ЛС (13), результаты которой могут быть рекомендованы для позиционирования любых групп ЛС.

Построены матрицы позиционирования и карты восприятия ЛС для купирования приступов мигрени, выявлены ЛС с сильными, средними и слабыми позициями на ФР.

По результатам позиционирования противомигренозных ЛС разработаны ценностные предложения по усилению их позиций на ФР Центрально-Черноземного региона России. Для автоматизация расчетов разработан алгоритм ПО «ПОЗИЦИЯ», которое может быть включено в комплект ПО автоматизированного рабочего места (АРМ) маркетолога АО и ЛПУ, что позволяет оптимизировать закупки ЛС в соответствии с предпочтениями врачей, провизоров и потребителей.

Практическая значимость и внедрение результатов,исследования.

Практическое применение разработанных методических подходов к позиционированию ЛС на ФР обеспечивает повышение обоснованности управленческих решений по оптимизации аптечного ассортимента и формированию портфеля закупок АО.

На основании проведенных исследований разработаны:

- методические рекомендации «Маркетинговая оценка позиционирова- ния лекарственных средств» (Курск, 2007г.);

- деловая игра «Позиционирование лекарственных средств» (Курск, 2007г.).

Разработанные методические рекомендации «Маркетинговая оценка позиционирования лекарственных средств» внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Медицинское и фармацевтическое товароведение» и «Маркетинг в здравоохранении»: ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Росздрава», кафедра экономики и управления здравоохранением (акт №211, 15.05.2008 г.), ГОУ ВГТО «Омская государственная медицинская академия Росздрава», кафедра фармации (акт №24, 18.06.2007 г.), ГОУВПО «Сибирский государственный медицинский университет», кафедра управления и экономики фармации (акт №112, 15.07.2007 г.), ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедра фармации (акт № 39, 14.09.2007г.), Воронежский государственный университет, фармацевтический факультет, кафедра управления и экономики фармации и фармакогнозии (акт№207, 25.08.2007), а также в работу фармацевтических организаций: аптека «Здоровье» ИП Гаранина Т.В., г. Курск (акт №1224, 22.05.2007г.), ООО «Авиценна», г. Железногорск (акт №14, 22.05.2007г.), ОГУП «Липецкфармация» аптека №70 (акт №57, 16.05.2007г.), ООО «ФАР-МА», г. Железногорск (акт №016/07, 22.05.2007г.), ООО «ФАРМА-ПЛЮС», г. Железногорск (акт №015/07, 22.05.2007г.), ИП «Мастихин А.Н.» аптека готовых лекарственных средств, г. Курск (акт №91, 22.05.2007г.), МУП г. Апатиты Мурманская область «Фармация» (акт №52, 18.05.2007г.), ООО «Сопроцессор», аптека «Остружевская», г. Воронеж (акт №14, 29.08.2007), аптека ФГУ «598 поликлиника Московского военного округа» (акт № 57, 05.09.2007.).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Курского государственного медицинского университета (г. Курск 2004-2007гг.), научных конференциях КГМУ (2004-2007гг.), конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР Г.Е. Островерхова (Курск, 2004г.), международной конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005г.), заочной международной конференции «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (Москва, РУДН, 2005г.), XII, XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 2005г., 2007г.); заочной международной конференции «Приоритеты фармацевтической науки и практики» (г. Москва, РУДН, 2006, 2007гг.), VI межрегиональной научно-практической фармацевтической конференции «Базовые и комплементарные институты доступности фармацевтической помощи (г. Новосибирск, 2006г.), методической конференции КМИ «Медицинское образование на современном этапе: проблемы и достижения» (Курск, 2006г.), научной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2005г., 2007г.), региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию фармацевтического факультета КГМУ (2006г.), Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция науки и образовательного процесса. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2007г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Курского государственного медицинского университета и тематикой Проблемной комиссии по фармации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

- концепция маркетинговой оценки позиционирования ЛС на российском ФР, включающая ассортимент конкурирующих ЛС, потребителей ЛС и оценку позиций ЛС на основе наиболее важных параметров позиционирования;

- результаты маркетингового анализа целевого сегмента отечественного ФР - ассортимента ЛС для купирования ГБ;

- результаты терминологического анализа ТН противомигренозных ЛС и исследование их физической и ценовой доступности на региональном рынке г. Курска;

- результаты медико-социологического исследования конечных потребителей ЛС от ГБ с выделением сегментов по различным критериям;

- методические подходы к маркетинговой оценке позиционирования ЛС на ФР;

- результаты экспертной оценки показателя важности параметров позиционирования ЛС в процессе фармацевтической продажи с участием врачей, провизоров и потребителей;

- результаты маркетинговой оценки позиций противомигренозных ЛС на ФР;

- рекомендации по формированию ассортимента ЛС для лечения мигрени в АО и разработки стратегий по усилению их позиций на ФР;

- алгоритм ПО «ПОЗИЦИЯ» для включения в автоматизированное рабочее место (АРМ) провизора, менеджера, маркетолога АО.

Позиционирование товаров как инструмент маркетинговой деятельности

Совсем недавно, когда низко конкурентные рынки еще не испытывали жесткого давления со стороны известных торговых марок, для успешных продаж было достаточно наличия просто качественных и узнаваемых товаров. По мере расширения объемов рынка актуальным становится привлечение потребительского внимания к достоинствам конкретного товара и формирование в сознании целевой аудитории факторов, влияющих на процесс покупки. Процесс позиционирования позволяет обратить потребительские предпочтения, в сторону конкретного товара, т. е. сфокусировать в сознании целевой аудитории его первостепенные достоинства, которые выделяют его из числа конкурирующих [82, 108].

Проблема позиционирования товара на рынке изучалась и изучается многими экономистами-маркетологами. Несмотря на то, что концепция позиционирования товара является достаточно новым теоретическим достижением в маркетинговом инструментарии, в отечественной и зарубежной литературе дано немало определений позиционирования [10, 92].

Первое упоминание о позиционировании товара относится к 1971г., когда в журнале «Industrial Marketing» появилась статья руководителя рекламной компании Джека Траута «Позиционирование - игра». В 1986г. вышла книга Эл Раиса и Джека Траута «Позиционирование: битва за ваше сознание» («Positioning: The Battle for your Mind») [134]. В работе «Новое позиционирование» («The New Positioning»), изданной впервые в 1996г., они дополнили и обновили свою концепцию. Авторы определяли позиционирование не как то, что производитель делает со своим товаром, а как его воздействие на сознание покупателей: «Позиционирование начинается с продукта, товара, услуги, компании, организации или даже личности... Но позиционирование не относится к вашим действиям по отношению к продукту. Позиционирование - то, что вы делаете с образом мыслей потребителя, вы позиционируете товар в сознании потребителей» [135].

Э. Райе и Д. Траут предлагают три направления позиционирования, в том числе: 1) первое направлено на укрепление в сознании потребителей текущей позиции марки; 2) второе заключается в том, чтобы найти незанятую позицию, которая определяет ценность для достаточно большого числа потребителей, и занять ее; 3) суть третьего - вытеснить конкурентов с их позиции (то есть вытеснить в сознании потребителей), либо осуществить, репози-ционирование, которое связано, как правило, с проникновением в новые потребительские сегменты или на новый рынок [116].

Схожее определение позиционирования дает французский специалист в области стратегического маркетинга Ж.Ж. Ламбен, который считает, что позиционирование определяет характер восприятия товара фирмы целевыми покупателями. Он раскрывает данное понятие следующим образом: «Разработка и создание имиджа товара таким образом, чтобы он занял в сознании покупателя достойное место, отличающееся от положения товаров-конкурентов» [83, 84]. В данном определении подчеркнута мысль о том, что в результате позиционирования возникает образ товара в сознании покупателя, который должен совпадать с тем образом товара, который пытается- создать производитель.

Большой вклад в исследованиях проблемы позиционирования внес известный американский ученый, профессор Филипп Котлер. Он рассматривает понятие позиционирования с нескольких точек зрения, а именно, как обеспечение товару не вызывающего сомнений, четко отличного от другого, желательного места на рынке и в сознании целевых потребителей, или как действия по разработке предложения компании и ее имиджа, направленные на то, чтобы занять обособленное благоприятное положение в сознании целевой группы потребителей. Окончательный результат позиционирования товара,,по его мнению - это успешное создание ориентированного на рынок предложения о ценности продукта - простого и четкого утверждения, почему потребителям из целевого сегмента следует покупать именно этот товар. Последняя его точка зрения рассматривает позиционирование как действия по обеспечению товару конкурентоспособного положения на рынке и разработ-ка соответствующего комплекса маркетинга [80].

Ф..Котлер говорит о возможности выбора двух возможных направлений позиционирования. Первое — позиционировать себя с одним из действующих конкурентов и приступить к борьбе за долю рынка; второе - создать изделие, не имеющее аналогов на рынке, что позволит предприятию «завоевать» потребителя в отсутствии конкуренции [81].

В работе Ф. Котлера в соавт. дается следующее определения понятию позиционирования: «Позиционирование товара на рынке -это комплекс мер, благодаря которым в сознании целевых покупателей данный товар по отношению к конкурирующим товарам занимает собственное, отличное от других, выгодное для компании место. Поэтому маркетологи добиваются таких позиций, которые выгодно отличают их товары от товаров конкурентов»! Под позицией в данном случае подразумевается место, которое, по мнению покупателя, занимает данный товар среди аналогичных. Если покупатели не выделяют данный товар среди остальных на рынке, они не-станут покупать его [103].

Мерлин Строун также считает, что позиционирование определяется не по отношению к компании или качеством продукта. Оно обуславливается тем, как эти качества воспринимаются потребителем. Такая точка зрения указывает на то, что конкуренция с компаниями, занимающими доминирующие позиции на рынке, основана на изменении представления о товарах в сознании целевой аудитории и формировании в сознании потребителя альтернативной, уникальной позиции для своего товара [130].

Генри Ассэль определяет позиционирование товара как «информирование целевого рынка о достоинствах товара». Позиционирование, по мнению автора, классифицируется на потребительское и конкурентное. При потребительском позиционировании основное внимание обращают на потребительские преимущества и характеристики товара. Конкурентное позиционирование - это информация о достоинствах товара в сопоставлении с конкурирующими товарами [6].

Программа комплексных исследований позиционирования лекарственных средств на фармацевтическом рынке

Анализ современных научных публикаций, посвященных МИ сегментов ФР для лечения различных заболеваний (п. 1.2.), выявил незначительное число работ по позиционированию ЛС, причем методических подходов к оценке позиций конкретной группы препаратов до настоящего времени разработано не было.

Для обеспечения системности в достижении поставленной цели по изучению особенностей позиционирования ЛС на российском ФР (на примере средств от мигрени) и разработке методических подходов к его оценке разработана программа комплексных исследований позиционирования ЛС на Разработанная концепция позиционирования ЛС включает в себя следующие этапы:

1) Изучение рынка ЛС. Задачами данного этапа являются изучение ассортимента конкретной группы ЛС (в данном случае для лечения мигрени) по набору маркетинговых характеристик с помощью контент-анализа официальных данных о ЛС, разрешенных к применению в России.

2) Изучение потребителя ЛС. Для того, чтобы позиционировать ЛС, необходимо выявить и изучить целевой сегмент потребителей (социально-демографические характеристики, медицинскую культуру и др.), включая их предпочтения при выборе препаратов, что является целью второго этапа исследования.

3) Позиционирование ЛС. Задачами третьего этапа исследования является непосредственная оценка фактических позиций ЛС, занимаемых ими,-, на ФР, и разработка методических подходов к проведению таких исследований.

4) На последнем этапе исследования на основе полученных результатов разрабатываются практические рекомендации по формированию портфеля закупок и совершенствованию закупочной политики изучаемой группы . ЛС для АО.

Предложенная программа исследования представляет многоаспектное изучение процесса позиционирования ЛС с применением системного подхода и комплексного анализа, методов экономико-статистического, социологического анализов, методов маркетинговых исследований (МИ), контент-анализа, графоаналитического, логического, системного анализов. Результаты апробации предложенной концепции представлены в главах диссертационной работы.

В исследовании использованы методология МИ ФР, разработанная на кафедре ЭУЗд КГМУ (проф. Дремова Н.Б. с соавт.) и различные методические подходы, апробированные в научных работах аспирантов и докторантов кафедры и других вузов. Также использованы заимствованные методические подходы, разработанные Л.В. Мошковой (2001г.), Л.В. Кобзарем (1996-2002гг.), С.Г. Сбоевой (1999г.), О.И. Кныш (1998г.), В.В. Гацаном (1998г.), Е.А. Вольской (1999-2007г.). Для маркетинговой оценки позиций ЛС разработана авторская методика и апробирована на примере средств для лечения мигрени.

Формирование информационной базы лекарственных средств, применяемых для лечения различных форм головных болей

Исходя из актуальности проблемы своевременной лекарственной помощи страдающим мигренью и позиционирования данных препаратов, задачей первого этапа исследования является ситуационный анализ российского ФР - ЛС для лечения мигрени. Необходимо сформировать информационную базу товаров-субститутов, т.е. ЛС, удовлетворяющих одни и те же потребности у потребителей, но наделенных разными параметрами конкурентоспособности (потребительскими свойствами, химическим составом, фирмой и страной-изготовителем и др.).

На основании методических подходов, разработанных профессором Н.Б. Дремовой с соавт. на кафедре экономики и управления здравоохранением КГМУ [40, 48, 49], сформирована концепция маркетингового анализа, включающая изучение всего ассортимента ЛС от ГБ и целевого сегмента ФР - ЛС для лечения ГБ, в т.ч. и мигрени, представленная на рис. 2.

Концепция предполагает использование следующих методов: контент-анализ, систематизация, классификация, структурный, сравнительный, логический, графический анализ, ранжирование, группировка.

Изучение конкурентного перечня ЛС для позиционирования предусматривает анализ ассортимента (первый этап маркетингового анализа) по следующим параметрам: ФГ и АТС - классификации; характер номенклатуры (ЛС по ТН, действующие вещества по международным непатентованным наименованиям (МНН), ЛП), состав ЛП по действующим веществам, ЛФ, ре гистрация в РФ, страны и фирмы производители, новизна, форма отпуска из аптек.

Методическое обеспечение медико-социологического исследования потребителей

Необходимым этапом в процессе позиционирования товаров любой отрасли является изучение потребителей и их предпочтения при выборе ЛС оп-. ределенной ФГ. В связи с тем, что формы ГБ многообразны, степень их проявления неодинакова у мужчин и женщин в разном возрасте; отмечаются различия по длительности болей-и методам лечения (п. 1.З.), особый интерес представляет медико-социологическое исследование современных потребителей ЛС для лечения и профилактики. ГБ. В связи с тем, что мигрень, как форма ГБ встречается лишь у 16% населения, медико-социологическое исследование было проведено среди пациентов амбулаторного приема, обращающихся с жалобами на ГБ, а, следовательно, являющихся потребителями ЛС от ГБ. С целью выявления социально-демографического портреталюдей, страдающих ГБ, изучения причин и характера ГБ, а также определения способов лечения этого недуга нами было проведено медико-социологическое исследование в форме заочного анкетирования. Для этого была разработана специальная анкета, в которую включены 42 вопроса, сгруппированных в следующие 4 блока (Приложение 2).

1) социально-демографические характеристики потребителя: пол, возраст, семейное положение, место жительства, социальное положение, среднемесячный доход;

2) типы и причины ГБ: характер ГБ, факторы ее вызывающие, диагноз;

3) медицинская осведомленность потребителей : частота обращений к врачу, необходимость лекарственной и превентивной терапии, информированность о способах лечения ГБ;

86 4) потребительские предпочтения: источники информации о ЛС, лекарственные формы, производители, факторы, влияющие на покупку ЛС.

Концепция анкеты медико-социологического исследования потребителей ЛС для лечения и профилактики ГБ представлена на рис. 16.

Анкетирование потребителей ЛС от ГБ проведено с участием жителей городов Центрального района России (Курск, Воронеж, Белгород, Липецк) в 2005-2006гг. Для обеспечения репрезентативности анализа информационного массива необходимо определить численность выборки. Однако существующие формулы определения минимального объема выборки (форм. 6) применяются при известном объеме генеральной совокупности, т.е. при известном количестве людей, проживающих в Центральном районе и страдающих постоянными ГБ [64].где: п - минимальный объем выборки; t - нормализованное отклонение, являющееся характеристикой требуемой вероятности (при Р=0,95 t=2);

А - допустимая ошибка (0,05-0,1);

N - объем генеральной совокупности.

Так как для нашего исследования такая величина неизвестна, нами использованы специально разработанные для таких целей «Таблицы достаточно больших чисел наблюдений при данной величине вероятности Р и данной допустимой ошибки А ». В соответствии с этой таблицей для получения репрезентативных данных с доверительной вероятностью р=0,95 при допустимой ошибке А= 0,05 необходимо провести медико-социологическое исследование с привлечением 380 респондентов (Курск - 100, Воронеж - 100, Белгород - 100, Липецк - 80).

Учитывая процент невозвратности анкет (в нашем случае он составил 15,3%, т.к. вернулось 322 анкеты) и то, что в ходе обработки некоторые анкеты были отбракованы вследствие неправильности их заполнения, общий объем выборки после предварительного анализа составил 293 анкеты. Следует отметить, что чем меньше минимальный объем выборки, тем больше допустимая ошибка, которая для п=293 составляет 10%.