Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен Хорлякова Ольга Викторовна

Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен
<
Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен
>




Хорлякова Ольга Викторовна. Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Хорлякова Ольга Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2005.- 227 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные и фармацевтические аспекты лечения нарушений липидного обмена 12

1.1. Характеристика дислипидемий: этиология, патогенез, классификация, сопутствующие заболевания 12

1.2. Современные подходы к коррекции липидного обмена 17

1.3. Маркетинговые исследования фармацевтического рынка 22

1.4. Основные направления и практика фармакоэкономических исследований в России 35

Глава 2. Маркетинговый анализ целевого сегмента фармацевтического рынка - гиполипидемические средства 40

2.1. Концепция комплексных маркетинговых исследований гиполипидемических средств 40

2.2. Методическое обеспечение маркетингового анализа ассортимента лекарственных средств 43

2.3. Маркетинговый анализ ассортимента гиполипидемических средств 48

2.4. Анализ ассортимента гиполипидемических средств на локальном рынке Курской области 61

2.5. Исследование ГПЛС с позиций товара 71

Глава 3. Медико-социологические исследования потребителей ГПЛС 84

3.1. Социально-демографический портрет потребителя ГПЛС 85

3.2. Состояние здоровья, обращаемость к врачу, оценка качества жизни потребителей 89

3.3. Применение потребителями ГПЛС 93

3.4. Информированность о ГПЛС 95

3.5. Фармацевтическая осведомленность потребителей 96

3.6. Фармацевтические предпочтения потребителей 111

Глава 4. Экспертная оценка ассортимента гиполипидемических средств 118

4.1. Медицинские работники - как референтные группы, формирующие спрос на ЛС 118

4.2. Экспертная оценка ассортимента ГПЛС лечащими врачами 121

4.3. Экспертная оценка ассортимента ГПЛС фармацевтическими работниками 129

4.4. Сравнительный анализ результатов тестирования потребительских свойств ГПЛС экспертами - врачами и фармацевтическими работниками 137

Глава 5. Фармакоэкономические исследования лекарственной терапии больных с нарушением липидного обмена 139

5.1. Анализ фактической лекарственной терапии больных 141

5.2. Анализ и прогнозирование заболеваемости 148

5.3. Прогнозирование потребности в ГПЛС и определение суммы денежных средств на их приобретение 155

Выводы 158

Список литературы 161

Приложения 176

Современные подходы к коррекции липидного обмена

Существует несколько подходов к коррекции и лечению нарушений липидного обмена, к которым относятся: немедикаментозные и медикаментозные подходы [114] систематизированные нами по данным литературы на рисунке 1.

Основная цель диетотерапии при гиперлипидемии - снизить уровень ХС и атерогенных ЛП (ХС ЛПНП). Ведущими факторами питания являются жиры (насыщенные, поли- и мононенасыщенные жирные кислоты), углеводы и белки. Источниками насыщенных жиров в пище служат продукты животного происхождения, которые также содержат ХС. В число продуктов питания с максимальным содержанием ХС относят яичный желток, мясо животных, кожу птиц, внутренние органы (печень, мозги и т.д.), сливочное масло, твердые сыры, цельное молоко и цельномолочные продукты, а также креветки [88, 89, 154]. К полиненасыщенным жирным кислотам, относимых к факторам питания, выделяют классы w-6 и w-З содержащиеся в растительных продуктах [107, ПО]. В мононенасыщенных жирных кислот основным представителем является олеиновая кислота, синтезируемая как растительными, так и животными организмами [14].

Пищевые волокна - это абсорбируемые углеводы (сахар, глюкоза), способствующие повышению ХС, ХС ЛПНП, снижению ХС ЛПВП. Основными источниками растворимых пищевых волокон являются овощи и фрукты [5].

Диетотерапия является основным элементом любого гиполипидемиче-ского (в том числе лекарственного) вмешательства. С ее помощью в среднем можно достичь снижения ХС ЛПНП на 10-15%. Трудности адаптации пациентов к диете связаны, главным образом, с необходимостью изменений уже сложившихся стереотипов питания, составляющих в конечном итоге одну из су-щественных граней образа жизни [112].

2) Занятия физической культурой

Повышенный уровень физической активности приводит к коррекции избыточной массы тела, поэтому важным считается элементом гиполипидемиче-ских воздействий. Регулярные физические нагрузки позволяют снизить уровень ТГ и повысить уровень ХС ЛПВП, а также незначительно снизить уровень ХС ЛПНП [132].

3) Экстракорпоральное удаление атерогенных апо В-содержащих ЛП: процедура плазмаферез - у пациента забирают относительно большой объем крови, возвращают обратно форменные элементы, а вместо собственной плазмы вводят донорскую плазму с низкой концентрацией ХС или раствор человеческого альбумина или др. заменители плазмы; селективная сорбция ЛПНП - «аферез ЛПНП» - метод удаления из крови ЛПНП. [4, 52].

4) Хирургическая коррекция (операция Бухвальда)

Суть этой операции состоит в выключении большей части повздошной кишки (до 200 см) из активного пищеварения (всасывания) путем наложения анастомоза между ее проксимальным концом и начальным отделом толстой кишки. В результате такой операции снижается всасывание желчных кислот и ХС, что ускоряет катаболизм ХС в печени, причем в большей степени, чем при введении холестирамина. Снижается уровень общего ХС в плазме на 30-40% без существенного изменения ХС ЛПВП.

В России хирургическая коррекция гиперхолестеринемий проводится в С.-Петербургском медицинском университете им. акад. И.П.Павлова [52].

5) Генно-инженерная терапия

В последние годы интенсивно разрабатывается метод генной терапии атерогенной гиперлипопротеинемии. Суть метода заключается в том, что лечебные гены внедряются в соответствующие органы человека. В качестве носителей гена, ответственного за синтез рецепторов к ЛПНП, используются аденовирусы [4].

6) Санаторно-курортное лечение также предусмотрено для коррекции ли пидного обмена. Одним из методов, применяемых с этой целью, является бальнеотерапия в виде ванн. Углекислые ванны снижают уровень ХС в крови, уменьшают гипоксию ткани. Радоновые ванны при Па типе гиперлипопротеинемии снижают содержание ХС в крови на 18%, при IV типе гиперлипопротеинемии снижают содержание ТГ в крови на 25%. Иодобромные ванны наиболее показаны при На типе гиперлипопротеинемии, они снижают содержание ХС и р-липопротеинов в крови.

Благоприятное влияние на показатели липидного обмена оказывает питье минеральных вод. Они обладают желчегонным действием и способствуют снижению уровня ХС в крови на 15% и ТГ на 20%. Рекомендуются преимущественно гидрокарбонатные натриевые, хлоридные, гидрокарбонатные сульфатные смешанного катионного состава минеральные воды: «Ессентуки» № 4, 17; «Боржоми», «Смирновская», «Лужанская» и т.д.

Анализ ассортимента гиполипидемических средств на локальном рынке Курской области

В нашем исследовании был проведен ситуационный анализ предложений ГПЛС, имеющихся на фармацевтическом рынке г. Курска. В основу исследования был положен контент-анализ ассортимента ЛС в 34 аптеках с разной формой собственности г. Курска.

Результаты статистической обработки данных анализа об основных характеристиках ассортимента ГПЛС локального рынка, разрешенных к применению в России, приведены в таблице 9.

Общая характеристика ГПЛС фармацевтического рынка г. Курска

В ходе маркетингового анализа установлено:

1) Общий ассортимент предложений ГПЛС локального рынка составляет 37 торговых названий ЛС, среди которых чуть больше половины - 51,3% приходится на ЛС трех основных групп, в т.ч. статины - 27,0%, фибраты 62 13,5%), НКП - 10,8%. Остальные 48,7%) в структуре ассортимента составляют Л С других групп (рис. 13).

2) Общий ассортимент предложений ГПЛС по количеству препаратов составляет 54, среди которых также чуть больше половины 55,5% приходится на ЛС основных трех групп, в том числе статины - 22,2%, фибраты - 11,1%, НКП - 22,2%, остальные 44,5% составляют ЛС других групп (рис. 14).

В ассортименте препаратов других групп преобладают ГПЛС растительного и животного происхождения - 22,2%; остальные: гепатопротекторы - 9,3%, сахароснижающие - 3,7%, 1,9% -антикоагулянты, 7,4% - разные ГПЛС.

3) В ассортименте ГПЛС есть монокомпонентные и комбинированные ЛС сложного состава (рис. 15).

В общей структуре ассортимента ГПЛС доминирующая часть - 70,4% приходится на монокомпонентные препараты (38 наименований). Комбинированные ГПЛС составляют 25,3% (16 наименований) всего ассортимента, причем абсолютное их большинство ЛС растительного происхождения (75%). Они изготовлены из таких растений как диоскорея ниппонская, чеснок, лен. Характеристика ассортимента ГПЛС по группам АТС-классификации 4) Анализ ассортимента ГПЛС по группам АТС-классификации (таблица 10) показал, что он включает 5 групп. Абсолютное большинство ГПЛС - 70,3% по количеству торговых названий и 70,3% по количеству препаратов относится к группе С - препараты для лечения заболеваний сердечно сосудистой системы.

Среди них преобладают ЛС HMG СоА редуктазы ингибиторы (стати-ны) - 27,0% по количеству торговых названий и 20,3% по количеству лекарственных препаратов; фибраты - 13,5% и 11,1% соответственно; другие ги-полипидемические препараты - 18,9% и 16,7% соответственно. Кроме того, в ассортимент ГПЛС входят препараты, производные никотиновой кислоты (5,4% и 7,4% соответственно) и пурины (5,4% и 7,4% соответственно).

ЛС, влияющие на пищеварительный тракт и обмен веществ, составляют в структуре ГПЛС 18,9% по количеству торговых названий и 16,6% лекарственных препаратов. Среди них ЛС для лечения заболеваний печени, би-гуаниды и общетонизирующие средства, прочие сахароснижающие препараты, средства для лечения заболеваний желчевыводящих путей и их комбинации (по 1-2 торговому названию).

ЛС для лечения заболеваний кожи включают 2 торговых названия (5,4%) и 5 лекарственных препаратов (9,3%).

Препараты, влияющие на кроветворение и кровь, представлены антикоагулянтами прямыми (гепарин и его производные). ЛС для лечения заболеваний нервной системы включают психостимуляторы и ноотропы другие. На их долю приходится по 2,7% торговых названий и 1,9% препаратов.

Характеристика ассортимента ГПЛС по производственному признаку 5) В структуре ассортимента преобладают ЛС зарубежного производства -68,5% (37 препаратов), остальные 31,5% (17 препаратов) - это российские ЛС (рис. 16).

Среди отдельных фармакологических групп доля зарубежных ЛС еще больше. Например, статины и фибраты - 100,0% представлены зарубежными ЛС. Исключение составляют препараты НКП, в ассортименте которых 75% отечественных ЛС. В ассортименте ГПЛС других групп зарубежные ЛС составляют 64,9%, отечественных 35,1%.

5) Анализ предложений ассортимента ГПЛС по странам-производителям показал, что всего зарегистрированы предложения 13 зарубежных стран (табл. 11). Среди них по количеству предложений первый рейтинг принадлежит Германии - 35,2% всего ассортимента, второй США и Индия по 13,5%; третий - Франция, Венгрия, Югославия, Нидерланды по 5,4% и другие (рис. 17).

Медицинские работники - как референтные группы, формирующие спрос на ЛС

Необходимым условием для проведения МИ является глубокое знание основных потребительских свойств товара. Важное значение при этом имеет анализ оценок потребительских свойств. При их изучении особое предпочтение отдается функциональным свойствам товара, к которым относятся способность удовлетворять нынешние и перспективные потребности потенциальных потребителей. Функциональные свойства ЛС во многом определяются их терапевтическим действием, имеющимися противопоказаниями и побочными эффектами, удобством применения, рациональность форм выпуска. Для изучения этих свойств наиболее удобным и применяемым является метод коллективных экспертных оценок, который широко используется при МИ. По результатам экспертных оценок определяется эффективность лечебного действия ЛС, выявляются их достоинства и недостатки, перспективы дальнейшего , использования в медицине и проводится сравнение конкурентоспособности среди аналогичных по действию ЛС. Наиболее конкурентоспособности признаются ЛС, получившие наивысшие средневзвешенные экспертные оценки по всем разделам [40].

Экспертные оценки - один из методов сбора первичных данных, основанный на использовании опыта и интуиции экспертов по рассматриваемым вопросам, с последующей возможной количественной обработкой собранной информации [19].

Референтная группа - это группа людей, которую потребитель использует как ориентир для поведения в специфических ситуациях (Уэллс У и др., 1999).

Медицинские работники как специализированная референтная группа влияют не только на уровень информированности потребителя о необходимых ему ЛС, но и в большинстве случаев предопределяют приобретение конкретных ЛС, т.е. в данном случае для потребителя свобода выбора весьма ограничена (назначение рецептурных ЛС, в том числе 86 ГПЛС - 94,5% рецептурного отпуска, 5 ГПЛС - 5,5% отпускаются без рецепта врача).

Фармацевтические работники безусловно стараются полнее удовлетворять запросы потребителей, постоянно поддерживают связь с врачами, информируют их о наличие ассортимента ЛС в аптеке, о появившихся новинках. Обязанность провизора, фармацевта - объяснять, как правильно применять лекарство, а в случае необходимости — и порекомендовать, чем можно заменить тот или иной препарат, т.е. оказывать квалифицированную фармацевтическую помощь [74].

Тестирование рынка ГПЛС проводилось с использованием социологического метода экспертных оценок, разработанного коллективом сотрудников НИИ фармации под руководством Л.В. Кобзаря и неоднократно апробированного проф. Дремовой Н.Б. с соавторами при проведении МИ фармацевтического рынка России [30].

Для связи с контактной аудиторией — врачами и фармацевтическими работниками были подготовлены специальные анкеты (Приложения 8, 9), состоящие из двух частей:

1) профессиональные данные эксперта;

2) экспертная оценка ГПЛС.

В первой части анкеты эксперты должны были отметить свои профессиональные характеристики, позволяющие определить их компетентность: специальность, стаж работы по специальности, наличие категории, ученой степени.

Во второй части анкеты перечислен выборочный ассортимент ГПЛС, состоящий из 53 наименований. Такое количество препаратов, включенных в анкету, обусловлено наличием официально зарегистрированных на момент исследования ЛС.

К участию в экспертной оценке были приглашены врачи и провизоры Центрального и Центрально-Черноземного регионов России. В опросе приняли участие 120 врачей и 120 фармацевтических работников. Для статистической обработки в дальнейшем было отобрано по 100 анкет от каждой группы специалистов.

Статистическая обработка полученных анкет производилась путем расчета «средневзвешенных» оценок ЛС с учетом компетентности экспертов по методике, разработанной на кафедре экономики и управления здравоохранением КГМУ [43].

«Средневзвешенные» оценки определяются отдельно по группам экспертов врачей и провизоров: С;, Q , общая Су.

Расчеты вышеприведенных статистических величин осуществлялись по специальной программе на ПЭВМ.

Прогнозирование потребности в ГПЛС и определение суммы денежных средств на их приобретение

Расчет прогнозной потребности ЛПУ в ЛС группы статинов для лечения больных с нарушением липидного обмена представлен в табл. 41 на 2004-2005 гг., для этого использовалась форм. 8.

Расчет потребности в ЛС осуществлялся следующим образом: 2004 г. 1) Ловастатин 18,12 х 0,86 х 986 = 15365,04 табл.

15365,04 : 20 = 768,3 = 768 упак.

768x15,1 руб. = 11596,8 руб. 2) Вазилип 17,5 х 0,14 х 986 = 2415,7 табл.

2415,7 : 28 = 86,3 = 86 упк.

86x15,2 руб. = 1307,2 руб.

Расчет потребности в ЛС осуществлялся следующим образом: 2005 г. 1) Ловастатин 18,12 х 0,86 х 1259 = 19619,2 табл.

19619,2 : 20 = 980,9 = 981 упак. 981 х 15,1 руб. = 14813,1 руб. 2) Вазилип 17,5 х 0,14 х 1259 = 3084,6 табл. 3084,6 : 28-ПО упак. 110x15,2 руб. = 1672 руб.

Заключительным этапом фармакоэкономических исследований является расчет необходимой суммы финансовых ресурсов для закупки количества ГПЛС (табл. 42) и определяется по форм. 12.

Д=ПхС (12)

где Д — потребность ЛПУ в денежных средствах С - цена единицы упаковки ЛС П — прогнозная потребность в ЛС

В результате маркетингового анализа ГПЛС (глава 2), выявлено, что среди группы статинов оригинальный препарат - Ловастатин на локальном фармацевтическом рынке г. Курска представлены следующими дженерика-ми: Холетар, Мевакор, Медостатин. МУЗ «Горбольница № 1» наибольшее предпочтение отдает Холетару и Мевакору. В ходе ценового анализа данных ЛС следует, что Холетар имеет наименьшую стоимость (в пределах 350 руб. за упак.) по сравнению с Мевакором (более 1000 руб. за упак.), в связи с чем Холетар назначается чаще (50 историй больных).

Таким образом, в результате фармакоэкономических исследований с использованием нормативно-стоимостного метода обоснована необходимая сумма денежных средств для закупок ГПЛС для лечения больных с нарушением липидного обмена на 2004-2005 гг. для кардиологического отделений МУЗ «Горбольницы № 1» г. Курска, что составляет 268691,2-343274,2 руб. Применение данных ГПЛС позволит улучшить состояние больных, уменьшить сроки лечения и повысить качество жизни.

Полученные данные фармакоэкономических исследований и методический подход к определению потребности в необходимых ГПЛС для лечения кардиологических больных, с нарушением липидного обмена, в условиях стационара и расчету необходимой суммы денежных средств для их закупок рекомендованы ЛПУ длТГпрактйческого использования (акт внедрения № 28 от 20.05.2005 г.).