Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод) Ивченко Ольга Григорьевна

Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)
<
Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод) Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод) Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод) Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод) Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод)
>



Ивченко Ольга Григорьевна. Маркетинговые исследования потребления и спроса контрацептивных лекарственных средств (на примере региона Кавказских Минеральных Вод) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Ивченко Ольга Григорьевна; [Место защиты: Пятигорская государственная фармацевтическая академия].- Пятигорск, 2002.- 241 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация медицинского и лекарственного обеспечения контрацепции 12

1.1. Характеристика медицинских проблем планирования семьи 12

1.2. Обзор потребительских свойств контрацептивных средств 19

1.3. Методические подходы к проведению маркетинговых исследований средств планирования семьи 28

Выводы по главе 37

Глава 2. Маркетинговые исследования по изучению потребителей контрацептивных средств 38

2.1. Анализ медико-демографических показателей в регионе Кавказских Минеральных Вод 39

2.2. Характеристика состояния контрацепции на территории Кавказских Минеральных Вод 46

2.3. Результаты социологического опроса населения по вопросам применения средств планирования семьи 50

Выводы по главе 66

Глава 3. Анализ номенклатуры лекарственных средств, применяемых с целью контрацепции 68

3.1. Изучение ассортимента контрацептивных средств на фармацевтическом рынке Кавказских Минеральных Вод 69

3.2 Анализ результатов экспертной оценки контрацептивных лекарственных средств 78

Выводы по главе 100

Глава 4. Прогнозирование перспективного спроса на гормональные контрацептивные средства ...101

4. 1. Анализ рядов динамики и прогнозирование числа потребителей гормональных контрацептивных средств в регионе Кавказских Минеральных Вод 104

4.2. Определение нормативов и расчет потребности в гормональных контрацептивных средствах 113

Выводы по главе 121

Общие выводы 122

Литература 124

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы. В системе охраны здоровья населения последние десятилетия характеризуются увеличением внимания к проблеме планирования семьи. Со времени принятия Алма-Атинской декларации ВОЗ (1978 г.) охрана здоровья матери и ребенка, включая планирование семьи, рассматривается как необходимый элемент первичной медицинской помощи для обеспечения сохранения здоровея «аселения. Планирование семьи в его современном понимании состоит не только в ограничении рождаемости, а, что важнее, в контроле репродуктивной функции женщины для рождения только желанных детей. В рациональном репродуктивном поведении учитываются возраст, состояние здоровья, материальные возможности родителей, оптимальные интервалы между родами. Программы планирования семьи участвуют в решении медицинских, демографических и социальных проблем современности.

Особая важность проблемы планирования семьи и регулирования рождаемости в Российской Федерации связана с общим ухудшением здоровья населения, неблагополучием медико-демографических показателей, паден1 м материального благосостояния и уровня жизни некоторых слоев населения. Для последних лет характерен отрицательный естественный прирост населения. В 1999 году он составил -6,3 на 1000 населения. Показатели рождаемости меньше требуемых для положительного прироста населения почти в 2 раза. В то же время число абортов превышает количество родов в 1,8 раза. Вместе с тем в России до настоящего времени нередко наблюдается негативное отношение к проблеме планирования семьи, недостаточное внимание уделяется медицинским и социальным аспектам этой проблемы.

Первая в России программа «Здоровье женщины через контроль рождаемости» была разработана в 1991 г. для Москвы и Московской области. Планирование семьи, как целевая государственная программа Российской Федерации, начала действовать с 1993 г. В 1992 г. было создано Российское об- . , „._„, , — — . . л..»—,...,. ...і..,-..........,.!..... і .і ,щі»и.і.»»)і,)і ш і. н.и інші ні, МІ. І»»~І.Р»Я»»РИ»1Ш»»ИЯІИІИИМ1ИИИИІИЯШИИИ|Щ| щество по контрацепции, которое вместе с Российской ассоциацией по планированию семьи призвано решать общенациональные проблемы планирования семьи и контрацепции.

Одним из необходимых условий для реализации программы планирования семьи является совершенствование лекарственного обеспечения современными контрацептивными средствами, прежде всего гормональными контрацептивами, которые получают все большие перспективы благодаря успехам относительно новой отрасли медицинской науки — репродуктивной эндокринологии. Рыночный характер снабжения контрацептивными средствами требует маркетингового подхода и маркетинговых исследований как наиболее современной методологии изучения рынка лекарственных средств, с целью улучшения лекарственного обеспечения населения.

Регион Кавказских Минеральных Вод, входящий в состав Ставропольского края, подвержен влиянию основных факторов экономической, политической, демографической и национальной политики РФ. Но вместе с тем, географическое положение региона определяет и большую сложность социальных и экономических проблем, стоящих перед населением КМВ. Статус КМВ — как одного из крупнейших курортов России — является причиной большого количества приезжающих в регион из различных районов страны. Кроме того, на образ жизни и мышление населения региона оказывают влияние и особенности национального менталитета соседних республик Северного Кавказа, разнообразный национальный состав, большое количество смешанных браков. Ситуация в Северо-Кавказском регионе характеризуется низким среднедушевым доходом, но одновременно наблюдается относительно высокий уровень рождаемости. Так в конце 90-х годов количество родов на 1000 женщин детородного возраста превышало аналогичный показатель по РФ в целом примерно на 30%. Количество абортов находилось на менее высоком уровне - ниже на 10-12%. Более благоприятные показатели репродуктивного поведения харак- мншттмиишим терны для национальных республик Северного Кавказа. Регион КМВ по вышеназванным показателям занимает промежуточное место между всем Северным Кавказом и РФ в целом. Все это оказывает влияние, в том числе на репродуктивное поведение и применение средств контрацепции и делает регион КМВ уникальным и интересным для изучения уровня развития проблемы планирования семьи, а также лекарственного обеспечения контрацепции.

Лекарственное обеспечение контрацептивными средствами должно осуществляться с учетом современного состояния проблемы планирования семьи с позиций фармацевтического рынка и рыночных механизмов решения этой проблемы. Теоретические основы маркетинговых исследований рынка ЛС разработаны учеными: Л.В. Кобзарем, Н.Б. Дремовой, Е.В. Лазаревой, С.Г. Сбое-вой, З.Г. Максудовой и др. Комплексные маркетинговые исследования в вопросах планирования семьи проводились О.И. Кныш, О.А. Васнецовой в Тюменском регионе. Отдельные исследования рынка контрацептивных средств в различных регионах проводились Г.Ф. Лозовой, А.Ю. Каримовым, Ж.В. Ми-роненковой, Н.Ю. Барановой и др. Однако, анализ доступной литературы показал, что исследований спроса и обеспечения населения региона КМВ контрацептивными препаратами не проводилось.

Таким образом, все вышеизложенное обусловило актуальность проведения комплекса маркетинговых исследований фармацевтического рынка контрацептивных ЛС региона КМВ. Это определило основную цель нашего исследования и постановку конкретных задач для достижения этой цели.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения населения контрацептивными лекарственными средствами в регионе Кавказских Минеральных Вод с применением методов маркетинга.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить современное состояние медицинского и лекарственного обеспечения проблемы контрацепции; провести анализ методов проведения маркетинговых исследований применительно к рынку контрацептивных средств; провести ретроспективный анализ репродуктивного поведения населения КМВ и динамики применения основных контрацептивных средств; провести социологические исследования среди женщин фертильного возраста, как основных потребителей средств контрацепции; изучить обеспеченность регионального рынка КМВ контрацептивными ЛС; провести экспертную оценку контрацептивных ЛС с использованием двух групп экспертов (врачей-гинекологов и аптечных работников), и осуществить научно-обоснованный отбор и составление перечня основных ЛС, применяемых с целью контрацепции; составить прогноз потребности в гормональных контрацептивных средствах в регионе КМВ на период до 2003 г.; разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения контрацепции.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер госрегистрации 01.2.00 101054) в рамках проблемы «Фармация» Научного совета №38 Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научная основа, объекты и методы исследований. Научной основой явились современная концепция маркетинговых исследований, методология системного анализа и научного прогнозирования экономических явлений.

Объектами исследований явились показатели деятельности аптечных и тшитштшат^штштттшштшштттшвШШЯИвЩ медицинских учреждений и предприятий КМВ по медицинскому и лекарственному обеспечению контрацепции. Исходной информацией служили: ведомственные материалы отделов здравоохранения городов КМВ за период 1994-2000 гг.; данные Госкомстата РФ, отделов статистики при администрациях городов КМВ; статистические учетно-отчетные документы лечебно-профилактических учреждений городов КМВ (женских консультаций, кабинетов планирования семьи, родильных домов); анкеты социологического опроса населения по вопросам применения контрацептивных средств; данные экспертной оценки контрацептивных средств; материалы документального наблюдения по амбулаторным картам и листами назначений контрацептивных средств за 1998-2001 годы; ассортимент контрацептивных ЛС в розничных и оптово-посреднических фармацевтических предприятиях региона КМВ за 1997-2001 годы.

В процессе исследования использовался системный подход с применением следующих методов: группировки, сравнения, графического, математико-статистических, контент-анализ, методы прикладной социологии (анкетный опрос, экспертные оценки).

Результаты исследования обработаны на ПК при помощи лицензионного программного обеспечения - в Windows 95 и Office 97.

Научная новизна исследования. Разработаны методические подходы проведения комплексных маркетинговых исследований регионального рынка ЛС, применяемых с целью контрацепции.

С использованием статистических и социологических методов проведе- но изучение потребителей контрацептивных средств, которое позволило определить потребительские предпочтения и требования к средствам планирования семьи, проведено сегментирование потребителей по доходам и определена характеристика каждого сегмента.

С применением контент-анализа и метода сравнения изучен ассортимент контрацептивных средств на фармацевтическом рынке региона, его структура, полнота, степень обновления. Методом экспертных оценок определена оптимальная номенклатура ЛС, используемых с целью контрацепции.

Разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать количество потребителей гормональных контрацептивных средств по каждому городу региона КМВ.

Предложена методика определения перспективной потребности в контрацептивных ЛС нормативным методом, разработаны нормативы потребления ГКС и составлен прогноз потребности на период до 2003 года.

Практическая значимость работы. Разработанная методика проведения маркетинговых исследований рынка контрацептивных средств позволяет определить ассортиментную структуру, потребительские предпочтения, тенденции спроса и прогнозировать перспективную потребность в гормональных контрацептивах. Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют улучшить лекарственное обеспечение контрацептивными средствами региона КМВ.

Внедрение результатов работы. На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований рынка контрацептивных лекарственных средств», которые внедрены в практическую деятельность кабинетов планирования семьи, женских консультаций и других медицинских учреждений, а также оптовых и розничных аптечных предприятий Ставропольского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Ростовской области, Краснодарского края. ттвтттттттттятт

Апробация полученных результатов. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 53, 54, 55, 56 региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров Пят ГФА (Пятигорск, 1998,1999,2000,2001).

В целом диссертационная работа доложена на межкафедральной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, ноябрь 2001 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, отражающих ее содержание.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований, характеризующиеся научной новизной: методика проведения маркетинговых исследований регионального рынка контрацептивных ЛС; результаты анализа состояния контрацепции на территории КМВ; результаты социологических исследований основных потребителей контрацептивных средств (женщин фертильного возраста); результаты экспертных оценок номенклатуры контрацептивных средств; математические модели, позволяющие прогнозировать количество потребителей гормональных контрацептивных средств; прогноз потребности в гормональных контрацептивных средствах на 2001-2003 годы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 200 литературных источников, в том числе 25 на иностранных языках. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 16 рисунков.

Список использованных сокращений ВМС - внутриматочные спирали; ГКС - гормональные контрацептивные средства; ГК - гормональные контрацептивы; КМВ - Кавказские Минеральные Воды; КС - контрацептивные средства; ЛП - лекарственные препараты; ЛС - лекарственные средства; МИ - маркетинговые исследования; ОК - оральные контрацептивы. щщщняттгятяшшттяштшяштаттщтттщщщяш Обзор литературы ~.r» * »- »-— -— -— " -- -..J....41.UII.IL..UII..II.1.IUJI. ш.і]ци.м..ііі.ішіі]і і и iii jji.i і ііііііияііі^ішмміщіиіііиімміиімііііяиіящмііиі

Обзор потребительских свойств контрацептивных средств

Фармацевтический товар - сложное многоаспектное понятие, включающее совокупность свойств, главными из которых являются потребительские свойства, то есть способность товара удовлетворять определенные потребности того, кто в нем нуждается. При изучении потребительских свойств ЛС особое предпочтение отдается функциональным свойствам товара, которые определяются их терапевтическим действием, имеющимися противопоказаниями и побочными эффектами, удобством применения, рациональностью форм выпуска. Кроме набора функциональных свойств, к потребительским свойствам относятся такие составляющие, как эстетика внешнего вида, рационально составленные сопроводительные документы (аннотации) и др. [37,57].

В настоящее время созданы различные противозачаточные средства, которые могут подавлять овуляцию (гормональные контрацептивы), нарушать имплантацию (внутриматочные контрацептивы), оказывать токсическое воздействие на сперматозоиды (химические средства), создавать механические препятствия для прохождения сперматозоидов в цервикальный канал (презервативы, влагалищные диафрагмы, цервикальные колпачки) или препятствовать прохождению яйцеклетки в маточные трубы (хирургическая стерилизация) [56,84,83,122,172].

Гормональные контрацептивы и внутриматочные средства относят к современным, наиболее надежным средствам. Механические, химические средства и биологические методы (метод ритма по календарю, температурный метод и др.) принято относить к традиционным методам контрацепции. Эти методы практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний, но их эффективность довольно низкая. Эффективность контрацептивных средств и методов рассчитывают с помощью индекса Перля, который выражается в виде числа незапланированных беременностей на 100 женщин/лет при использовании этого метода. Индекс Перля традиционных методов составляет по разным данным 10-50 и даже более, а современных — менее единицы [147,180].

Особенностью ЛС, как товара, является то, что спрос на них формируется как самими потребителями, так и врачами - промежуточными потребителями. Использование таких методов, как ВМС, хирургическая стерилизация, возможно только в медицинских учреждениях с участием врача. Назначение ГКС также производится врачом, так как они относятся к группе рецептурного отпуска. Поэтому основным потребительским мотивом к использованию этих методов контрацепции является назначение врача. Механические и сперми-цидные КС могут применяться потребителем самостоятельно, и основные мотивы приобретения - ощущаемая человеком потребность в соответствии с его информированностью и платежеспособностью.

Нельзя планировать работу с населением, ориентируясь на какой-то один, пусть и самый надежный метод контрацепции. Выбор метода контрацепции основывается на многих факторах: возраста, гинекологических и экст-рагенитальных заболеваний, состояния репродуктивной системы, особенностей половой жизни и сексуальных отношений, показаний и противопоказаний различных видов противозачаточных средств, частоты и особенностей побочных реакций. Необходимо подчеркнуть, что, вероятно, никогда не будет разработано контрацептивное средство, универсальное для всех женщин, но каждая женщина должна иметь право выбора наиболее приемлемого для нее метода контрацепции на основе тщательного анализа рисков и преимуществ [65,79,82].

Наибольшей эффективностью отличаются гормональные средства кон трацепции. Это самый распространенный метод регуляции рождаемости в мире. По данным Международной Федерации по планированию семьи за 30-летнюю историю гормональной контрацепции ее использовали около 200 млн. женщин мира. Уже применяются или будут применяться в ближайшее время следующие виды гормональных контрацептивов: ? оральные контрацептивы (ОК): комбинированные, содержащие только прогестагены, посткоитальные; ? инъекционные контрацептивы: комбинированные, прогестагенные; ? подкожные имплантанты; ? влагалищные гормональные контрацептивы; ? гормоновыделяющие внутриматочные средства; ? чрезкожные гормональные системы [142].

Самой распространенной является оральная гормональная контрацепция. В настоящее время ее используют более половины женщин мира. Из 150 млн. женщин репродуктивного возраста, пользующихся различными формами контрацепции, свыше 80 млн. применяют оральные гормональные препараты. В Европе и США оральные ГК используют 60-70 и более % женщин детородного возраста [23,118,176,184].

Комбинированные ОК содержат эстроген и прогестаген. За недолгое время своего существования комбинированные ОК подверглись серьезным изменениям как дозировки, так и типа используемых гормонов. Первые ОК начала 60-х годов содержали в одной таблетке больше гормонов, чем 4-не-дельный курс современною низко дозированного ОК. Эти изменения в составе ОК в значительной степени повысили их безопасность. Вообще лекарственные вещества, зарегистрированные за последние 10 лет, обладают существенно более высоким качеством, чем зарегистрированные в предыдущие десятилетия [7,13,41,95].

Комбинированные OK в зависимости от состава подразделяются на мо-но-, двух- и трехфазные. Наиболее известные в нашей стране и имеющиеся в аптечной сети комбинированные эстроген-гестагенные препараты с постоянной долей гормональных компонентов в каждой таблетке (т.е. монофазные) -марвелон (Нидерланды), фемоден (Германия), диане-35 (Германия), ригевидон (Венгрия), цилест (США), микрогинон (Германия). Они различаются соотношением эстрогенного и гестагенного компонентов и их структурой. Их эффективность близка к 100%, но они обладают и рядом побочных действий, которые должны учитываться при их назначении [119,128]. Вообще, Комитет по безопасности лекарственных препаратов считает, что "ни один лекарственный препарат, обладающий фармакологической активностью, не является абсолютно безвредным. Вред может быть незначительным или приемлемым по сравнению с терапевтическим действием препарата..." [130]. Среди нежелательных побочных эффектов, чаще всего довольно кратковременных, необходимо отметить тошноту, увеличение или болезненность молочных желез, увеличение массы тела, головные боли [72,86,121,158,167].

Характеристика состояния контрацепции на территории Кавказских Минеральных Вод

С целью анализа интенсивности применения контрацептивных препаратов в изучаемом регионе за 1994 -2000 гг. проведено изучение статистических отчетов женских консультаций, кабинетов планирования семьи и родильных домов. В результате установлено, что основные средства контрацепции -ВМС и ГКС -используют около 30 тыс. женщин КМВ, или 18,8% женщин детородного возраста, что является невысоким показателем (см. табл. 4).

Как следует из табл. 4, в период с 1994 по 2000 г. соотношение этих методов менялось в пользу гормональной контрацепции. Использование ВМС в регионе КМВ уменьшилось в 1,57 раз, а применение ГКС увеличилось в 2,22 раза. В 2000 г. применение ВМС и ГКС приблизительно сравнялось. Общее количества женщин, применяющих современные средства контрацепции, в 1999-2000 гг. несколько снизилось за счет снижения использования ВМС. Динамика потребления основных учитываемых КС представлена на рис. 2 и 3.

Как следует из рис. 2, особенно быстрыми темпами росло применение ГКС в городах Пятигорск и Ессентуки (за 7 лет - соответственно в 2,3 и 2,0 раза). В 2000 г. в этих городах применяли ГКС больше, чем в других городах КМВ - 16,6 % женщин детородного возраста (в среднем по краю - 8,7%). В Кисловодске наибольший темп роста использования ГКС наблюдался в 1996 году, в Пятигорске - в 1898.В г. Минеральные Воды значительный рост применения ГКС произошел в 2000 году. В 2000 применение ГКС в регионе впервые превысило использование ВМС.

Уровень потребления ГКС в регионе КМВ превышает аналогичные показатели всего Северо-Кавказского региона (на 27%) и РФ (на 13%), но несколько ниже уровня Ставропольского края (на 10% по данным 1998 года).

На рис. 3 наглядно показано, что в применении ВМС особенно заметные изменения наблюдались в городе Лермонтов (уменьшение в 3,3 раза). В городах Пятигорск и Лермонтов гормональные контрацептивы применяют больше, чем ВМС. В остальных городах ВМС пока является более применяемым способом контрацепции. Уровень применения ВМС в изучаемом регионе близок к аналогичным показателям Ставропольского края и Северо-Кавказского региона, но значительно ниже, чем в целом в РФ (по данным 1998 г. на 40%). Изменение отношения к средствам контрацепци и снижение количества абортов отчасти является следствием реализации федеральной программы «Планирование семьи» и ее региональных подпрограмм. В рамках краевой целевой программы «Планирование семьи в Ставропольском крае» в городах Кавказских Минеральных Вод действуют отделения и кабинеты планирования семьи, созданные на базе женских консультаций. Основные направления деятельности кабинетов планирования семьи: - оказание медицинской помощи в планировании деторождения, лечении бесплодия и других нарушений репродуктивного здоровья; - пропаганда идей планирования семьи, современных методов контрацепции, прежде всего гормональной контрацепции; - сексуальное образование молодежи.

Анализ работы этих кабинетов в городах Кисловодске, Пятигорске, Лермонтове показал, что около 90% консультаций по вопросам планирования семьи связано с контрацепцией. Назначение различных видов контрацептивных средств проводится с учетом возраста, состояния здоровья, наличия детей, сопутствующих заболеваний. Проводится медицинское наблюдение за состоянием здоровья женщин, использующих различные виды контрацепции, в том числе с применением специальных методов. В большинстве случаев назначают общий анализ крови, реже используют коагулограмму, ультразвуковое исследование внутренних органов. Это позволяет наиболее точно, объективно и своевременно выявлять осложнения, связанные с применением различных контрацептивных средств. Установлено, что с применением ГКС связано наи меньшее число серьезных осложнений - менее 1% от количества принимающих оральные контрацептивы. Это в 3 раза меньше количества осложнений в результате применения ВМС.

В 1996 — 1999 гг. кабинеты планирования семьи и женские консультации проводили также бесплатное обеспечение женщин ГКС. Эта акция проводилась под эгидой Краевого диагностического центра и Центра женского здоровья при помощи Международной Федерации планирования семьи. Препараты, которые получали кабинеты планирования семьи для бесплатного обеспечения женщин, относились к различным подгруппам и поколениям выпуска этих ЛС. Среди них были монофазные препараты 2-го поколения (ригевидон, микрогинон), монофазные препараты 3-го поколения (марвелон, эгестренол), трехфазные препараты 3-го поколения (три-регол, триквилар), гестагенные оральные контрацептивы, т. н. мини-пили (микролют), инъекционные контрацептивы (депо-провера) [49].

Анализ результатов экспертной оценки контрацептивных лекарственных средств

Коллективные экспертные оценки широко используются при проведении маркетинговых исследований. Этот метод состоит в комплексе логических и математико-статистических процедур, направленных на получение от специалистов информации, ее анализ и обобщение, с целью подготовки и выбора рациональных решений. При использовании мнений группы специалистов предполагается, что взаимодействие между специалистами позволяет компенсировать смещение оценок отдельных членов группы, и что сумма информации, имеющейся в распоряжении группы специалистов-экспертов, будет больше, чем информация любого члена группы, основное преимущество групповой оценки заключается в возможности изучения обобщенного и более представительного мнения. Проведение экспертизы включает в себя следующие основные этапы: 1) формулировка цели экспертизы и разработка процедуры опроса; 2) отбор и формирование группы экспертов; 3) проведение опроса; 4) анализ и обработка информации, полученной от экспертов; 5) синтез статистической (объективной) информации и информации, полученной в результате экспертизы, в форму, удобную для принятия решений [8]. Целью нашего исследования было получение достоверной информации о номенклатуре контрацептивных ЛС, наиболее часто используемых в регионе КМВ, и оценки их функциональных свойств и конкурентоспособности. Для изучения механизмов формирования мнений экспертов мы использовали также вопросы об информированности населения, порядке получения и передачи информации о КС [51]. В практике экспертных оценок используются различные методы: анке тирование, интервьюирование, экспресс-опрос, зондаж, дискуссия, деловая игра и др. [89,104]. В соответствии с целями и возможностями нашего исследования нами был выбран метод очного и заочного анкетирования. Для проведения исследований мы привлекли две группы экспертов: врачей-гинекологов и провизоров-специалистов, которые оценивали контрацептивные ЛС с разных профессиональных позиций.

Основные цели привлечения к опросу врачей-гинекологов состояли в выяснении частоты назначения различных групп КС разным категориям потребителей, выборе ими основных параметров конкурентоспособности КС и оценке функциональных свойств предложенных контрацептивных средств, а также уровня информированности населения и других вопросов. Привлекая к исследованию провизоров-специалистов, мы преследовали цели оценки спроса и предложения на различные КС, потребительских свойств противозачаточных средств и других вопросов. Оценки контрацептивных средств двумя группами специалистов должны дополнять друг друга, хотя в связи с тем, что ГКС относятся к ЛС, отпускаемым по рецепту врача, мнение врачей более весомо. Для проведения опроса мы использовали два вида анкет (отдельная анкета для каждой категории экспертов), предложенных О.И. Кныш и О.А. Васнецовой [57] и модифицированных нами с учетом специфики проводимых исследований и региональных особенностей (приложения 5 и 6). Анкеты составлены из двух логических частей: в первой отмечались профессиональные данные эксперта, во второй - оценки экспертами предложенных вопросов. Формирование группы экспертов является важным этапом проведения экспертных оценок. Экспертом, в науковедческой трактовке этого слова, является специалист, выбривший определенные представления и руководствующийся ими в процессе своей практической деятельности. Главное требование к экспертам - они должны быть компетентными специалистами [8]. Точность групповой оценки существенно зависит и от числа экспертов в группе. Мы определяли необходимое число экспертов, используя формулу бесповторного отбора (формула 1).

Для врачей-гинекологов необходимое число экспертов - 38. Для провизоров-специалистов необходимое число экспертов -64 В соответствии с задачами исследования при проведении экспертных оценок решались следующие проблемы: определение компетентности экспертов, установление степени согласованности мнений экспертов, формирование обобщенной оценки, определение надежности результатов. Для повышения надежности и достоверности метода определялась компетентность каждого эксперта по разработанной нами методике. Для этого использовались ответы потенциальных экспертов на первую группу вопросов (о профессиоиальных данных). При оценке компетентности экспертов рассчитывались следующие коэффициенты

Определение нормативов и расчет потребности в гормональных контрацептивных средствах

В соответствии с задачей исследования нам было необходимо определить следующие нормативы: коэффициент интенсивности потребления для каждого ЛС и расход каждого препарата на 1 год применения.

Коэффициент интенсивности потребления показывает, какая часть потребителей в общей выборке использует данное ЛС, и вычисляется по формуле (24):

Для определения коэффициента интенсивности потребления ГКС была поставлена задача- проанализировать амбулаторные карты и листы назначений тех женщин, которые используют ГКС. Для повышения достоверности результатов мы проследили динамику изменения структуры потребления во времени и сравнили данные анализа амбулаторных карт с результатами экспертной оценки частоты назначения и спроса и анкетного опроса потребителей контрацептивных средств.

Для анализа отбирались амбулаторные карты и листы назначений в различных женских консультациях и кабинетах планирования семьи городов КМВ. Выборка проводилась в периоды 07.1998 - 02.1999 и 10.2000 - 04.2001. Объемы выборки вычислялись по формуле бесповторного отбора (1). Для вычисления использовались данные о количестве женщин, применявших ГКС на КМВ и их доле среди женщин фертильного возраста. Для обеспечения репрезентативности выборки были рассчитаны следующие объемы выборки: в 1998-1999 гг. - 117 амбулаторных карт женщин, использующих ГК; в 2000-2001 гг. - 130 амбулаторных карт. Рассчитанные коэффициенты интенсивности потребления приведены в табл. 24.

В результате анализа установлено, что структуры потребления ГКС за два изучаемых периода достаточно близки, хотя и имеются некоторые расхождения. Так в 2000-2001 гг. по сравнению с более ранним периодом врачи стали чаще назначать более современные и более дорогие препараты - фемоден, си-лест, мерси л он. И напротив, несколько снизилась частота назначения препаратов 1-2 поколений - овидона, нон-овлона, микрогинона.

Для изучения степени взаимосвязи полученных данных использовались коэффициенты корреляции Спирмена (формула 9). Коэффициент корреляции частоты назначения в 1998-99 и 2000-01 гг. составил 0,755, что свидетельствует о довольно высокой взаимосвязи данных. Результаты анализа амбулаторных карт за 1998-99 гг. мы также сопоставляли с хронологически близкими данными социологического опроса потребителей и экспертных оценок частоты назначения и спроса. Степень взаимосвязи также оценивали с помощью коэффициента Спирмена. Взаимосвязь результатов анализа амбулаторных карт и экспертных оценок высокая - р=0,822. Связь с данными социологического опроса оценивается как средняя (р=0,533). Расчет степени взаимосвязи данных представлен в приложении 14.

Таким образом, данные изучения частоты назначения ГКС по амбулаторным картам больных не противоречат проведенным ранее исследованиям и являются обоснованными и значимыми.

Расчет расхода каждого препарата на 1 год применения на 1 человека (Xj) проводился по схеме использования. Для таблетированных препаратов: 1 цикл - 28 дней, в году 13 циклов, в 1 упаковке таблеток на 1 или 3 цикла прие- . ма. Потребность в норколуте нецелесообразно рассчитывать этим способом, так как в связи с содержанием большого количества гормона он применяется обычно по лечебным (неконтрацептивным) показаниям, и схемы применения у него отличаются от остальных изучаемых ЛС. Для инъекционных препаратов - 1 инъекция каждые 3 месяца, 4 инъекции в год. Для имплантируемых препаратов, применяемых 1 раз в 5 лет, количество упаковок в год равно абсолют ному приросту потребителей xKj. При таких расчета получается, что даже в городах с большим числом жителей годовая потребность составит 2-4 упаковки, то есть фактически этот препарат на фармацевтическом рынке отсутствует.

Следует учесть то обстоятельство, что планируется ежегодный рост числа потребителей, а новые потребители принимают ГКС не весь год. Будем считать, что новые потребители, которые рассчитываются как разница между количеством потребителей в плановом и предплановом году, принимают ГКС в среднем полгода.