"Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения больных острым инфарктом миокарда на основе фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований" Мищенко Максим Алексеевич

<
>



Мищенко Максим Алексеевич. "Методические подходы к совершенствованию лекарственного обеспечения больных острым инфарктом миокарда на основе фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических исследований" : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Мищенко Максим Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная фармацевтическая академия"].- Пермь, 2009.- 102 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2005 г. на долю ОИМ в структуре смертности во всех странах мира, включая развивающиеся, приходилось 13% - больше, чем на любое другое заболевание (Карпов Ю.А., 2006). Статистика последних лет показывает угрожающий характер распространенности ОИМ и ее нарастание. Анализ большого количества исследований, проведенных в Европе, Азии, Австралии, Северной Америке и Ближнем Востоке, показал, что наличие ИБС в 2 с лишним раза увеличивает вероятность развития ишемического инсульта (Бокарев И.Н., 2006).

В настоящее время ССЗ играют решающую роль в эволюции общей смертности в России. По данным эпидемиологических исследований, суммарная обращаемость в ЛПУ взрослого населения России с болезнями системы кровообращения достигает 21 841,6 на 100 000 жителей (ШугуроваИ.М., 2006).

Как минимум 4 млн. человек в нашей стране имеют стабильные формы ишемической болезни сердца, еще 4 млн. имеют ЭКГ-изменения, позволяющие заподозрить это заболевание, а 1,5 млн. людей уже перенесли ОИМ (Джаиани Н. А., Терещенко С. Н., 2006).

От сердечно-сосудистой патологии ежегодно умирает более миллиона человек (700 случаев на 100 000 населения), что превышает аналогичные показатели стран Западной Европы и Северной Америки. Лидирующую позицию среди причин летальных исходов (51%) занимает ИБС, которая этиопатогенетически обусловлена атеросклеротическим поражением коронарных артерий. Россия занимает 1 место в мире по сердечно-сосудистой смертности, а смертность от ИБС и ИМ стоит на первом месте среди всех причин летальных исходов.

Смертность пациентов, страдающих ИБС, достигает угрожающих цифр, и особенно важно отметить, что это становится проблемой людей самого работоспособного возраста- от 25 до 64 лет. В этот период смертность мужчин достигает 64%, а среди женщин - 42% от общей сердечно-сосудистой смертности, а основной причиной смерти остается ОИМ.

Экономически профилактика ОИМ выгоднее, но, к сожалению, в нашей стране эта программа не построена. Все это говорит о необходимости оптими-

зации фармакотерапевтической помощи больным ОИМ и разработки более эффективных протоколов ведения больных ОИМ.

Вопросы рационального использования лекарственных средств на основе фармакоэкономического и фармакоэкономического анализа отражены в работах ученых Воробьева П.А., Джупаровой И.А., Куликова А.Ю., Максимкиной Е.А., Овчинниковой О.А., Петрова В.И., Рудаковой А.В., Толкушина А.Г, Ягу-диной Р.И.и др. Однако исследований по совершенствованию лекарственного обеспечения больных ОИМ на основе фармакоэкономического и фармакоэпи-демиологического анализа не проводилось.

Цель исследования - оптимизация фармакотерапевтической помощи больным острым инфарктом миокарда на основе данных фармакоэпидемиологиче-ского и фармакоэкономического исследований.

Задачи исследования:

изучить структуру и тяжесть больных ОИМ, поступивших в кардиореанимационное отделение двух ЛПУ г. Нижнего Новгорода за пятилетний период, в соответствии с введенной нами шкалой стратификации;

рассчитать экономические затраты, связанные с лечением больных ОИМ, а также оценить соответствие этих затрат тяжести заболевания;

оценить рациональность проводимой терапии в соответствии с международными и национальными рекомендациями;

провести фармакоэкономический анализ гиполипидемической терапии статинами как наименее рационально проводимой при лечении больных ИМ и определить препарат выбора;

построить математическую модель прогнозирования терапевтического эффекта липидснижающей терапии на уровне ЛПУ в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Объект, предмет, материалы и методы исследования. Объектами настоящего исследования являлись больные ОИМ. Предметом исследования в рамках объекта исследования являлись заболеваемость ОИМ,

рациональность терапии и затраты, связанные с лечением ОИМ, а также эффективность гиполипидемической терапии.

Материалами исследования служили истории болезни пациентов с ОИМ, а также закупочные цены на ЛП, применявшиеся в лечении пациентов с ОИМ.

В ходе исследования использовали комплекс методов, включающий выко-пировку данных, эпидемиологические методы, оценку структуры тяжести больных, анализ "стоимость-группа", фармакоэпидемиологические методы (анализ рациональности использования лекарственных средств), фармакоэко-номические методы ("стоимость болезни", "затраты-эффективность", "минимизация затрат"), статистические методы (статистическая оценка достоверности полученных результатов), общенаучные (группировка, типологизация, классификация, систематизация, анализ, синтез) и др.

Научная новизна.

В работе применен комплексный подход к оценке фармакотерапии ОИМ по результатам фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализов.

Стратификация больных по степени тяжести проведена на основе предложенного интегрированного показателя, учитывающего влияние демографических и клинических данных на прогноз больных и позволяющего прогнозировать госпитальную смертность больных ОИМ.

Нами введен коэффициент удельных затрат, отражающий величину денежных затрат на единицу тяжести заболевания, который может служить критерием оценки адекватности величины расходов на лекарственную терапию в зависимости от тяжести заболевания.

Разработана математическая модель прогнозирования терапевтического эффекта липидснижающей терапии в ЛПУ в условиях ограниченных финансовых ресурсов (на основе собственного фамкоэкономического и фармакоэпидемиологического анализов).

Практическая значимость и степень внедрения в практику результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы врачами ЛПУ,

службами контроля качества лечения больных (ФОМС, Росздравнадзор), в образовательном процессе при подготовке провизоров и врачей.

Полученные результаты позволяют повысить качество оказания лекарственной помощи больным ОИМ в Нижегородской области. Материалы исследований являются основанием для рационального расходования имеющихся финансовых ресурсов ЛПУ на основании научно-обоснованного подхода. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: На уровне Министерства здравоохранения Нижегородской области:

- методические рекомендации "Методологические аспекты проведения
фармакоэкономических исследований (на примере фармакоэкономического ис
следования гиполипидемических лекарственных средств)" от 07.04.2009 г.

Фрагменты исследования внедрены:

в деятельность Департамента здравоохранения г. Нижнего Новгорода (акт о внедрении от 06.05.2009 г.);

в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет (акт о внедрении от 09.09.2009 г.);

в учебный процесс кафедры организации и экономики фармации ГОУ ВПО Рязанский медицинский университет им. Академика И.П. Павлова (акт о внедрении от 11.09.2009 г.);

в учебный процесс кафедры общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава (акт о внедрении от 23.12.2008 г.);

в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации и фармацевтической технологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава (акт о внедрении от 14.12.2008 г.);

в кардиологических отделениях лечебно-профилактических учреждений г. Нижнего Новгорода: ГУЗ "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко" (акт о внедрении от 14.05.2009 г.), МЛПУ "Городская больница №38" (акт о внедрении от 11.03.2009 г.), МЛПУ "Городская больница №12" (акт о внедрении от 15.04.2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ заболеваемости острым инфарктом миокарда с оценкой тяжести пациентов в соответствии с разработанной шкалой стратификации.

  2. Результаты оценки рациональности лечения острого инфаркта миокарда.

  3. Результаты фармакоэкономического анализа гиполипидемической терапии статинами при лечении больных острым инфарктом миокарда.

  4. Принципы построения и использования математической модели прогнозирования терапевтического эффекта липидснижающей терапии на уровне лечебно-профилактического учреждения в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на II конгрессе с международным участием "Развитие фармакоэкономики и фарма-коэпидемиологии в Российской Федерации" (Москва, 2008), VII научной сессии НижГМА "Современное решение актуальных научных проблем в медицине" (Нижний Новгород, 2008 г), III конгрессе с международным участием "Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации" (Казань, 2009), VIII научной сессии НижГМА "Современное решение актуальных научных проблем в медицине" (Нижний Новгород, 2009 г), XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них 1 статья в научном издании, рекомендованном ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО НижГМА Росздрава (номер государственной регистрации: РК 208.019.03). Тема утверждена на заседании Ученого совета ГОУ ВПО НижГМА Росздрава (протокол №1 от 23 января 2009 г).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 122 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц и 56 ри-

сунков. Список литературы включает 135 источников, в том числе 64 - на иностранных языках.

В процессе проведения диссертационного исследования принимал участие д.м.н., профессор Фомин И.В. в качестве консультанта по вопросам, касающимся особенностей течения ОИМ, фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний и оценки объективности анализа рациональности назначения лекарственных средств при ОИМ.