Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению Фомина Анна Владимировна

Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению
<
Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению
>



Фомина Анна Владимировна. Научное обоснование приоритетных направлений совершенствования системы обеспечения доступности лекарственной помощи населению : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Фомина Анна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с середины 80-х годов XX века, в электроэнергетике России начали усиливаться негативные тенденции: недостаточная прозрачность функционирования энергетических компаний, невозможность достоверно определить ресурсы развития предприятий, сдерживание тарифов на фоне завышенных производственных издержек. Сокращение собственных средств энергокомпаний и резкое снижение объемов инвестиций сопровождалось катастрофическим ухудшением технического состояния производственного и технологического оборудования, на поддержание и модернизацию которого средств не было.

Нарастающая технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, недооценка стоимости энергоресурсов, отсутствие стимулов к энергосбережению, привели к тому, что удельная энергоемкость экономики России в 2-3 раза превысила соответствующий показатель развитых стран. Эффективность энергопотребления в 1997 году по сравнению с 1985 годом снизилась в 2,4 раза. Это, прежде всего, связано с отставанием в совершенствовании системы управления и в обеспечении стратегической ориентации на инновации в организации, планировании и контроле. Зарубежная практика свидетельствует, что именно этот путь обеспечивает больший эффект, чем даже развитие материальной базы.

Реформирование отечественной электроэнергетики сопровождается кардинальными изменениями в принципах и условиях функционирования предприятий и организаций, действующих на рынках электроэнергии. Однако это, в свою очередь, требует разработки инновационных стратегий с учетом прогнозируемых тенденций, как в сфере ценообразования, так и в сбытовой политике в целом. Именно поэтому особую актуальность приобретает одна из важнейших народнохозяйственных проблем - разработка методологии стратегического планирования и управления энергосбытовыми организациями на основе обоснования инновационных стратегий развития в постреформенный период с учетом специфики различных энергосистем.

Степень научной проработанности проблемы. В последнее время вопросы реформирования энергетического комплекса России и разработки эффективных стратегий деятельности энергосбытовых организаций находились в центре научного внимания ряда российских исследователей. Проблемы модернизации и реструктуризации энергетической системы России исследовались в трудах известных российских экономистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Агеева, В.З. Гарипова, СЮ. Глазьева, Н.П. Лаверова, Н.Д. Кондратьева, А.А. Канторовича, Б.Н. Кузыка, В.Е. Кушлина, В.И. Михайлова, А.Б. Титова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца. Работы этих авторов, а также труды многих других экономистов использовались в процессе обоснования различных аспектов настоящего исследования.

Среди зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в развитие теории рассматриваемых проблем с учетом динамики их развития, идеи которых были использованы в настоящем исследовании, следует отметить Дж. Кейнса, Дж. Стиглица, М. Фридмена, А. Хатрмана, И. Шумпетера, К. Эрроу и других. В трудах этих авторов исследованы процессы трансформации экономических систем индустриального и раннего постиндустриального общества, определены факторы формирования конкурентных рынков, выявлен ряд закономерностей и тенденций развития инвестиционных процессов и их воздействие на трансформацию переходных экономик, включая вопросы стратегического развития.

В работах Е.А. Абашкиной, А.И. Агеева, Д.В. Гаскарова, А.Э. Говорского, С.Н. Дмитриева, В.Н. Козлова, Б.Н. Кузыка, О.М. Меня, В.И. Михайлова, Ю.В. Яковца, зарубежных авторов Г. Шаттлруорта, С. Ханта, К. Прахалада и др. нашли дальнейшее развитие теоретические вопросы прогнозирования экономической динамики развития отечественного хозяйства в контексте мировой конъюнктуры в построении открытой рыночной экономики.

Идеи стратегической ориентации развития экономики и её субъектов активно разрабатывали такие зарубежные учёные, как Д. Чандлер, Кеннет Эндрюс и И. Ансофф, Д. Альфред. Особенно большой вклад в исследование проблем стратегического управления и непосредственно стратегического планирования внёс Г. Минцберг, а так же Ф. Котлер, М. Портер и др. Среди отечественных исследователей названных проблем можно отметить, таких как А.Н. Петров, В. Гусев, И.В. Бородушко A.M. Архиров, СП. Болотов, А.Б. Титов, О.С. Виханский, Р.А. Фатхутдинов, Э.А. Уткин, B.C. Катькало и др.

В последнее время вопросы инновационного характера развития экономики и его инвестиционной основы затрагивались многими российскими и зарубежными учеными. Среди них следует особо выделить таких экономистов, как И.Т. Балабанов, Н.П. Бланк, Цж. Доси, П.Ф. Друккер, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, A.M. Колесников, Г.А. Краюхин, Д. Медовников, М.С. Минтаиров, Б. Перкин, И. Пиннингс, Е.В. Попов, А.А.Румянцев, Б. Санто, Б. Твисс, А.Б. Титов, Р.А Фатхутдинов, П.К. Янковский, А.Г. Фонотов, Д. Форе, Ю.В. Яковец, и др.

Проблемы планирования инноваций и управления инновационными процессами изучали такие зарубежные ученые Р. Адам, Е. Роджерс, А. Кинг, Б. Шнайдер, Л. Андерсон, Л. Бриге, X. Барнет и др.

И в то же время в научной литературе имеет место поляризация мнений по проблемам стратегического планирования, разработки стратегий и инновационного развития:

даются различные трактовки понятия стратегического планирования;

различными школами по-разному моделируется процесс стратегического планирования;

отсутствует единообразие в методах стратегического планирования;

по-разному определяется сущность стратегии и её место в процессе стратегической ориентации;

даются различные классификации стратегий;

не совпадают взгляды на инновационные подходы развития.

Эти проблемы непосредственно относятся и к управлению энергосбытовыми организациями, и отраслью в целом.

Названные проблемы расширяют поле исследования, как в области энергетики, так и в области стратегической ориентации и инновационного развития отраслей экономики и её хозяйствующих субъектов.

В научной литературе и хозяйственной практике особенно ощущается дефицит теоретических разработок и рекомендаций по вопросам формирования инновационной стратегии развития базовых отраслей, и, прежде всего, электроэнергетики, основанной на глубоком научном анализе постреформенных процессов.

Недостаточная проработанность этой научной проблемы настоятельно требует исследования и формирования теоретико-методологического аппарата стратегического планирования и управления энергосбытовыми предприятиями, включая процедуры прогнозирования потребления в ближайшей и отдаленной перспективах,

оценки предложения электроэнергии с учетом модернизации генерирующих мощностей и развития территориальных сетевых инфраструктур. Этого нельзя достичь без эффективного управления компаниями и отраслью в целом.

Объект исследования - экономический механизм управления генерирующими, распределительными и потребительскими предприятиями и организациями энергетической отрасли Российской Федерации, являющимися участниками конкурентного энергорынка.

Предмет исследования - теоретические и методические проблемы стратегического управления инновациями в энергетике РФ.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является разработка методологии, методических положений и научно-практических рекомендаций для инновационного стратегического управления энергосбытовыми компаниями.

В соответствии с целью в диссертационной работе необходимо решить следующие основные задачи исследования:

исследовать и систематизировать методологические подходы к проблеме стратегического планирования и методы обоснованного выбора стратегий;

провести теоретический анализ особенностей функционирования оптового и розничного энергорынков в постреформенный период при территориальной организации на основе системного анализа;

разработать методологию стратегического планирования, методы и сценарии инновационного развития энергосбытовых компаний;

предложить и обосновать механизм разработки и реализации инновационных стратегий энергосбытовых компаний на оптовом и розничном энергорынках в условиях конкуренции с учётом различных факторов, включая прогнозное ценообразование;

разработать теоретические принципы и механизм модернизации финансово-экономического управления в рамках организационных инноваций;

предложить и обосновать классификацию стратегий с учетом ориентации развития энергетической отрасли России на инновации;

рассмотреть возможность применения экономико-математических методов для моделирования комплекса прогнозных альтернативных сценариев долгосрочного развития энергетических предприятий для последующего выбора оптимального решения;

разработать методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов энергосбытовых компаний.

Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зару
бежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории
управления и финансов, теории общественного развития, долгосрочного
прогнозирования и стратегического планирования, инвестиционного и

инновационного менеджмента.

Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, инструктивные и методические материалы МФ и МРЭТ Российской Федерации, нормативные и методические материалы РАО «ЕЭС», общеэкономическая и специальная литература, а также материалы российских и международных научно-практических конференций, симпозиумов и совещаний по вопросам развития электроэнергетики в России.

Методико-правовой основой исследования стали федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, различные нормативные правовые акты Российской Федерации, другие документы, формирующие юридическую базу создания и развития конкурентных энергорынков.

В качестве эмпирической базы в исследовании были использованы результаты исследований энергорынков в период реформирования электроэнергетики и постреформенный период, выполненных в ООО «Майлстоун» при непосредственном участии автора, результаты работ и исследований, выполненных автором в период с 1999 года по настоящее время.

Методологическую основу проведенного исследования составляют: системный подход, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, системного и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, экономического прогнозирования, многомерного статистического анализа, аналогии и количественного анализа, а также аналитические и прогностические методы и модели.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании инновационного стратегического управления как комплекса взаимосвязанных методологических, методических и научно-практических положений, реализация которых позволит кардинально повысить эффективность деятельности энергетических компаний.

Исследование проблем управления инновациями в электроэнергетике привело к следующим новым научным результатам:

предложена и разработана методология стратегического планирования и предложены сценарии развития энергосбытовых компаний для трех важнейших групп энергосистем страны на основе прогнозных альтернативных сценариев энергопроизводства и потребления электроэнергии с использованием моделей ARIMA, ARIMA-GARCH и многоступенчатых нейронных сетей;

предложен механизм разработки и реализации инновационных стратегий энергосбытовых компаний на оптовом и розничном энергорынках в условиях конкуренции на основе прогнозного ценообразования;

определены теоретические принципы и механизм модернизации структуры финансово-экономического управления в рамках организационных инноваций;

разработана инновационная кадровая стратегия на основе модели компетенций;

предложена методика оценки экологической и энергетической эффективности инновационно-инвестиционных проектов энергосбытовых компаний;

предложены методические рекомендации по оценке эффективности управления окружающей средой для энергетических компаний;

предложен и теоретически обоснован алгоритм выхода на IPO как элемента внешней корпоративной стратегии энергетических компаний, а также инновационные стратегические инициативы по формированию имиджа энергетических компаний на фондовом рынке.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследований заключается в разработке конкретных рекомендаций по разработке инновационных стратегий развития энергетических компаний и возможному их использованию органами исполнительной власти, предприятиями и организациями энергетической

отрасли для обеспечения эффективной модернизации электроэнергетики и своевременной оценки прогнозируемых социально-политических последствий. Практическое значение для компаний имеют также методические рекомендации по оценке экологической и энергетической эффективности проектов в электроэнергетике. Методические положения и концепции, разработанные в ходе исследования, могут найти применение в стратегическом и оперативном планировании инновационной политики предприятия, ставящей своей целью повышение конкурентоспособности энергосбытовых и генерирующих компаний. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсам: «Инновационный менеджмент» и «Управление инновациями», «Стратегический менеджмент», «Инновации», «Инновационная стратегия предприятий», быть полезными при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области управления инновациями и инвестиционной деятельностью, в энергетике России, а также государственного регулирования энергетического комплекса России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования подтверждена выступлениями на всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах и выставках.

Основные положения и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в ряде научных статей и монографий.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по учебным курсам экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при модернизации системы финансово-экономического управления ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» (2004 г.), при разработке и постановке системы стратегического планирования и управления ОАО АК «Якутэнерго» (2005 г.), при разработке и реализации стратегии энергосбытовой деятельности ОАО «СМУЭК» для региона Самара-Саратов-Ульяновск (2006 г.), при модернизации системы стратегического управления энергосбытом в Сибири и на Дальнем Востоке (2006 г.), при разработке стратегических инициатив и управлении рисками региональных энергосбытовых организаций в конкурентных условиях.

На базе Института экономических стратегий отделения общественных наук РАН
были решены конкретные научно-практические проблемы, связанные с
разработанными автором инновационно-инвестиционными стратегиями

энергетических компаний, кроме научных исследований и разработок в энергетической отрасли, был разработан и апробирован авторский курс «Стратегии менеджмента инноваций в ведущих отраслях народного хозяйства РФ (в том числе, в энергетике) для топ-менеджмента компаний» (2006 - 2009).

Авторская методология легла в основу подхода при реализации проектов по инновационно-инвестиционному управлению, выполняемых группой компаний «Компьюлинк» (2008).

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке инновационно-инвестиционной стратегии и проектов по энергосбережению на российских и зарубежных предприятиях группы ЕВРАЗ (2008 - 2009).