Применение принципов фармакоэкономики для разработки стратегии лекарственной помощи инкурабельным онкологическим больным Смирнов Алексей Иванович

Применение принципов фармакоэкономики для разработки стратегии лекарственной помощи инкурабельным онкологическим больным
<
Применение принципов фармакоэкономики для разработки стратегии лекарственной помощи инкурабельным онкологическим больным Применение принципов фармакоэкономики для разработки стратегии лекарственной помощи инкурабельным онкологическим больным Применение принципов фармакоэкономики для разработки стратегии лекарственной помощи инкурабельным онкологическим больным Применение принципов фармакоэкономики для разработки стратегии лекарственной помощи инкурабельным онкологическим больным Применение принципов фармакоэкономики для разработки стратегии лекарственной помощи инкурабельным онкологическим больным
>



Смирнов Алексей Иванович. Применение принципов фармакоэкономики для разработки стратегии лекарственной помощи инкурабельным онкологическим больным : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Смирнов Алексей Иванович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Возможности использования теории и методологии стратегического управления в деятельности хосписа

1.1 Некоторые аспекты оказания лекарственной помощи онкологическим больным 1.2

Выбор оптимальной стратегии управления как основа повышения эффективности деятельности ЛПУ

Основные теории и этапы стратегического управления 23

Принципы фармакоэкономики и их использование в стратегическом управлении

Обоснование основных направлений стратегического управления в хосписе

Методология разработки стратегии лекарственной помощи в хосписе

Анализ финансовых потоков как факторов внешней среды хосписа

Анализ внутренней среды хосписа 50

Фармакоэкономический анализ затрат в хосписе 58

ГЛАВА III Стратегическое управление ассортиментным портфелем хосписа

3.1 Разработка методики формирования ассортимента на основе принципов фармакоэкономики

Анализ ассортиментного портфеля

Разработка рекомендаций по оптимизации ассортиментного портфеля

ГЛАВА IV Разработка и реализация методики стратегического управления бюджетом хосписа

4.1 Методика стратегического управления бюджетом в хосписе

4.2 Моделирование и стратегическое управление затратами в хосписе . з

4.3 Методологические подходы к оценке эффективности 99

Выводы 108

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития
здравоохранения в Российской Федерации является обеспечение социальной
справедливости и доступности медицинской помощи населению. В процессе
реализации декларированных гарантий большое значение имеет

государственная поддержка диагностики и лечения социально-значимых
болезней, к числу которых относятся и онкологические. Затраты на
медицинскую и фармацевтическую помощь онкологическим больным
составляют значительную часть расходов системы здравоохранения,, поскольку
данный вид патологии относится к одному из самых распространенных в
России, а необходимость постоянного медицинского наблюдения увеличивает
финансовое бремя, которое несут государство, лечебно-профилактические
учреждения (ЛПУ) и пациенты. Особое место в лечении онкологических
заболеваний занимает помощь инкурабельным больным, включающая как
консервативное, так и паллиативное лечение. Основная задача паллиативной
терапии связана с облегчением боли и других симптомов, главным образом с
помощью лекарственных средств (ЛС), кроме того, в рамках паллиативной
терапии осуществляется психологическая и социальная поддержка
онкологических больных. В настоящее время медицинская и лекарственная
помощь данной категории пациентов оказывается как в ЛПУ

соответствующего профиля, так и в специально созданных для этих целей хосписах.

Общественное внимание к созданию хосписов в нашей стране,
бюджетное финансирование данных медико-социальных учреждений и
решающая роль лекарственной терапии в системе паллиативной помощи
обусловили необходимость проведения работы по изучению затрат на
паллиативную терапию, а также выбору организационных форм

лекарственного обеспечения, которая была начата в 1997 году (Е.В.Пархоменко и др.). В результате на основе использования фармакоэкономических методов для выездной службы были определены стандарты лекарственной терапии, что позволило более эффективно оказывать медико-социальную помощь и рационально использовать ограниченные бюджетные средства.

Однако до сих пор не проводились исследования по оценке экономической значимости лекарственной терапии в общей сумме затрат на паллиативное лечение в хосписе. Поэтому актуальной является разработка единой стратегии использования бюджетных средств в процессе оказания помощи инкурабельным онкологическим больным, в том числе на лекарственную терапию, на основе современных теорий менеджмента и фармакоэкономики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является

обоснование и разработка методического подхода к выбору стратегии

лекарственной помощи инкурабельным онкологическим больным в условиях

хосписа на основе фармакоэкономических принципові —^* .

БИБЛИОТЕКА |

1&ВГ\

CXttnp9r .ОЭ »л

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

теоретически обосновать использование фармакоэкономических методов
при разработке стратегии лекарственной помощи инкурабельным
больным;

разработать методологию формирования стратегии лекарственной
помощи в хосписе;

определить миссию, цели и задачи хосписа в области лекарственной помощи и обосновать варианты стратегических решений;

провести анализ внутренней среды хосписа и выявить факторы,
влияющие на затраты (включая прямые и косвенные) на паллиативную
терапию;

разработать методический подход и провести анализ ассортиментного
портфеля хосписа;

обосновать стратегию управления ассортиментным портфелем в хосписе;

разработать стратегическую модель оптимального использования
бюджета хосписа и оценить его эффективность.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Объекты и методы исследования. Исследование проводилось на базе Первого Московского Хосписа в 2000- 2003 гг. Исходной информацией служили:

данные государственной статистики об онкологической заболеваемости за 2000-2002 гг.;

данные о состоянии фармацевтического рынка (регистрация ЛС, прайс-листы компаний);

данные о пациентах хосписа и затратах на их лечение (выкопировка из 435 истории болезни за 2001-2002 гг);

хозяйственно-финансовые документы (бюджет, сметы расходов, документы учета медикаментов и изделий медицинского назначения) хосписа, характеризующие деятельность учреждения в целом.

В процессе исследования- использовались: системный подход, методы стратегического управления, логический, графический, экономико-математические и фармакоэкономические методы исследования. Обработка данных проводилась с использованием стандартных электронных продуктов — таблиц Excel и пакетов программ для статистической обработки данных -«Statistica 6.0», «SPSS 11.5».

Научная новизна. Впервые научно обосновано использование фармакоэкономических принципов при разработке стратегии управления лекарственной, помощью в условиях хосписа. На основе концепции стратегического управления определены миссия, цели и задачи в области

лекарственной помощи инкурабельным онкологическим больным в исследуемом медико-социальном учреждении, обоснованы два основных стратегических направления - формирование рационального ассортиментного портфеля и управление бюджетом. Проведен сравнительный анализ ассортимента стационарной и выездной службы хосписа, разработана методология формирования ассортиментного портфеля с учетом факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на затраты, и даны рекомендации по оптимизации ассортиментного портфеля. Разработана методика и проведено многофакторное динамическое моделирование бюджета хосписа, представлены прогнозные варианты величины затрат при одновременном изменении факторов, входящих в модель. На основе сопоставления полезного результата с затратами дана оценка эффективности деятельности хосписа.

Практическая значимость.

По результатам исследования разработаны и внедрены:

Материалы фармакоэкономического исследования в Первом московском
хосписе (акт внедрения от 15 апреля 2004 года, утвержденный в Первом
Московском хосписе);

Методика рационального отбора лекарственных средств для бюджетной

организации (акт внедрения от 02 февраля 2004 г., утвержденный ООО

«Биотэк» г. Москва); Методика рационального отбора лекарственных средств для бюджетной

организации (акт внедрения от 05 февраля 2004 г., утвержденный в

Благотворительной аптеке «Окно Помощи» г. Москва).

Фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов и Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, ноябрь 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, октябрь 2002 г.); на 3-й, 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2002 г., 2003г.).

Публикация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Положения, выдвигаемые на защиту: обоснование методического подхода к стратегическому управлению

лекарственной помощью в хосписе с использованием принципов

фармакоэкономики;

результаты фармакоэкономического анализа затрат на лекарственную терапию в хосписе;

методология управления ассортиментным портфелем в хосписе и рекомендации по формированию оптимального ассортимента для стационарной службы;

методика и результаты стратегического моделирования бюджета хосписа;

методика и результаты оценки эффективности деятельности хосписа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из

Выбор оптимальной стратегии управления как основа повышения эффективности деятельности ЛПУ

Сегодня экономическая эффективность деятельности любого лечебно-профилактического учреждения рассматривается не только с точки зрения соблюдения государственных гарантий в области здравоохранения и обеспечения гарантированного объема медицинской помощи каждому страждущему в условиях ограниченного финансирования, но и с точки зрения рационального использования имеющихся средств (материальных, денежных и др.) на основе ресурсосберегающих технологий.

В условиях экономической реформы здравоохранения каждое медицинское учреждение необходимо рассматривать как систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов (подсистем), выполняющих разнообразные функции. Средства, которыми оно располагает, и экономические процессы, происходящие в нем, в частности, связанные с лекарственным обеспечением, должны отражаться через систему экономических показателей, которые обеспечивают анализ и планирование деятельности ЛПУ [79,80,113].

Кроме того, предполагается замена административных методов управления на экономические, способствующие более полному сочетанию интересов государства, ЛПУ и каждого работника. Это, в свою очередь, должно изменить отношения в системе здравоохранения и резко повысить ответственность учреждений здравоохранения за экономические результаты своей деятельности [5,79,80,81].

В настоящее время в литературе пока еще недостаточно внимания уделяется вопросам оценки прибыли, эффективности использования финансовых средств ЛПУ и их трудовых ресурсов. Между тем здесь нередко возникают сложные проблемы. Так, Орлов В.А. (с соавторами) считает, что в ЛПУ в чистом виде не могут решаться задачи минимизации затрат и оптимизации использования ресурсов, поскольку это иногда просто невозможно, так как, например, на пожилого больного пациента, гарантий на выздоровление которого нет, может быть использован весь резерв дефицитного лекарства [5,39,42,81].

В то же время авторы отмечают, что изучение финансового положения медицинских учреждений в современных условиях выходит на первый план, поскольку от этого зависит их выживание. Наряду с привычным анализом затрат на питание, медикаменты и т.д., широкое развитие получили показатели полных затрат (себестоимости) на медицинские услуги. В нынешней ситуации для медицинских учреждений важно знать не только сумму поступлений финансовых средств, но и размер возможных доходов, наряду с минимизацией затрат все большее значение начинают приобретать показатели максимизации доходов. Так как изменяются критерии эффективности, большее значение приобретает сравнительный анализ различных вариантов деятельности, выгодности различных видов оказываемых услуг, а результаты такого анализа используются, например, при решении вопроса о введении тех или иных видов медицинской помощи, развития собственной диагностической службы или пользования услугами специализированных учреждений и т.п. [12,57,79]. Таким образом, анализ экономической деятельности медицинских учреждений имеет новые тенденции, хотя методы анализа (например, экономико-математические) не являются новыми. В то же время эти методы становятся все более актуальными для учреждений здравоохранения, а овладение ими и адаптация к особенностям ЛПУ -это необходимая и важная работа [46,64,61,78].

Экономический анализ работы медицинского учреждения является анализом деятельности самостоятельного хозяйственного субъекта с соответствующими правами и обязанностями. Он требует индивидуального подхода, который учитывает, во-первых, особенности медицинских учреждений (специализация, подчиненность, принципы финансирования). А во-вторых, учитываются цели, стоящие перед ЛПУ в хозяйственной практике: развитие определенных видов услуг, сохранение профиля, структуры учреждения, сохранения кадров и т.д. [79,78,80,107,113,122].

Использование результатов экономического анализа, например, для стратегического планирования деятельности организации, зависит от характера экономических отношений в обществе и существующей системы управления. В условиях административно-командной системы управления, которая была характерна для централизованной государственной регулируемой экономики, вопросы перспективного планирования производственно-хозяйственной деятельности и развития организации занимали далеко не первые позиции среди вопросов, стоящих перед руководителями организаций, в том числе и системы здравоохранения. Основное внимание руководители уделяли проблемам оперативного характера и задачам тактического планирования. Определение перспектив управляемой ими организации относилось к компетенции органов управления федерального или регионального уровня. В условиях рыночной экономики забота о будущем организации, о способах выживания в конкурентной среде и направлениях ее развития перекладывается на плечи руководителей этой организации, поэтому актуальными становятся задачи стратегического планирования и управления [79,81,142,144,161].

Перестройка системы экономических отношений в нашей стране закономерно пробудила интерес к стратегическим вопросам планирования во всех отраслях, в том числе и в здравоохранении.

Международные сопоставления свидетельствуют о наличии тесной корреляции между уровнем экономического развития страны и мерой государственных обязательств в отношении предоставления населению бесплатной медицинской помощи. Несмотря на то, что расходы на здравоохранение в бюджете РФ постоянно растут (2000 -9466357 тыс. руб; 2001 - 13661412 тыс. руб; 2002 - 18209647 тыс. руб; 2003 - 25490524 тыс. руб) по доле личных расходов населения в совокупном объеме затрат на здравоохранение Россия находится на уровне развивающихся стран с низким доходом на душу населения (таблица 2).

Методология разработки стратегии лекарственной помощи в хосписе

В настоящее время Первый Московский Хоспис, где проводилось исследование включает в себя стационар и амбулаторную клинику (выездную службу).

Основными задачами выездной службы, которая существует с момента создания хосписа в 1994 г., является медицинская помощь и контроль за симптомами на дому, транспортировка больного в стационар, обучение родственников и близких больного навыкам ухода, оказание психологической поддержки больному и его родственникам. В состав бригады выездной службы входят врачи, медицинские сестры, а также социальные работники, психологи, добровольцы.

Одним из важнейших способов проведения медико-психологической помощи инкурабельным онкологическим больным является лечение в больничном стационаре, который был открыт в конце 1998 г. Основной его задачей является обеспечение квалифицированного врачебного и сестринского ухода, контроля симптомов в тех случаях, когда это нельзя осуществить в домашних условиях. В стационаре больные находятся круглосуточно, причем создан свободный режим, при котором близкие и родные могут их посещать и принимать участие в патронаже. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составляет около 20 дней. После этого больного отправляют домой под наблюдение выездной службы. На всех этапах оказания помощи инкурабельным онкологическим больным в данном учреждении важное значение имеет лекарственная терапия (хотя используются физиотерапевтические процедуры и методы традиционной медицины).

Для обеспечения единства во всех направлениях деятельности организации миссия в области лекарственной помощи должна соответствовать и поддерживать общую миссию хосписа, которая была сформулирована выше. В соответствии с задачами исследования миссия хосписа была откорректирована и сформулирована следующим образом: социальная, духовная, медицинская и лекарственная помощь инкурабельным онкологическим больным, позволяющая пациентам в терминальных состояниях провести последние месяцы и дни жизни в домашней или приближенной к домашней обстановке, при этом быть максимально свободным от боли и других сопутствующих симптомов.

Цели лекарственной помощи имеют медицинские, социальные и экономические аспекты. Медицинская составляющая целей обусловлена использованием ЛС в медицинских технологиях, что приводит к уменьшению проявления клинических симптомов заболевания, снижению боли, и как следствие, к улучшению качества жизни. Социальная направленность целей лекарственной помощи связана с достижением более комфортного состояния у больного и его родственников, а также с возможностью участия различных организаций, в частности фармацевтических компаний, в обеспечении хосписа лекарствами (благотворительность, гуманитарная помощь). Экономические цели направлены на поиск наиболее эффективных, с точки зрения соотношения затраты на ЛС - результаты лечения, схем лечения, а в конечном итоге на формирование рационального ассортимента хосписа.

Этапы разработки стратегии управления лекарственной помощью в хосписе Основные задачи, которые необходимо решить, чтобы достичь стратегических целей в области лекарственной помощи, были нами определены следующим образом: формирование ассортимента лекарственных средств, позволяющего обеспечить высокое качество лечебного процесса; рациональное использование выделяемых на приобретение лекарственных препаратов бюджетных средств.

Разработка стратегии начинается с анализа внешней среды организации, в качестве которой в данном исследовании были рассмотрены поступающие в хоспис финансовые потоки. Анализ внутренней среды построен на изучении пациентов, затрат на их лечение по всем статьям, в том числе на лекарственную терапию, комплексной оценке ассортимента стационара (и сравнение его с аналогичными показателями для выездной службы).

Основными стратегическими направлениями управления лекарственной помощью в хосписе стали стратегическое управление: ассортиментным портфелем бюджетом хосписа

Реализацией стратегий является разработка моделей затрат в хосписе (как по общему бюджету, так и по стационару и выездной службе) с помощью фармакоэкономических и математических методов и формирование и оптимизация ассортиментного портфеля препаратов. Предлагаемые модели позволят контролировать и прогнозировать затраты в хосписе; анализировать и оптимизировать распределение бюджета по отдельным статьям расходов; прогнозировать общее изменение бюджета при изменении (увеличении или уменьшении) какой-либо статьи расходов. На основе анализа ассортиментного перечня используемых в настоящее время в хосписе лекарственных препаратов будут даны рекомендации по включению в ассортимент препаратов замены («второго» ряда), которые позволят оптимизировать затраты на лекарственную терапию с сохранением качества жизни пациента и качества медицинского обслуживания в хосписе на заданном уровне.

Анализ ассортиментного портфеля

Как уже отмечалось, при проведении паллиативного лечения в хосписе наиболее важная роль принадлежит лекарственной терапии. Поэтому рационально сформированный ассортиментный портфель хосписа, во-первых, позволит оказывать гарантированный объем лекарственной помощи, а во-вторых, оптимально использовать бюджетные средства.

По нашему мнению, решение проблемы обеспечения государственных гарантий инкурабельным онкологических больных в условиях ограниченных ресурсов на основе использования принципов фармакоэкономики (рациональности, справедливости и доказательности) возможно при выполнении нескольких условий, необходимых при определении стратегии формирования оптимального ассортимента: соответствие ассортиментного портфеля структуре заболеваемости и симптоматике; соответствие стоимости ассортиментного портфеля выделенному на эти цели бюджету; оптимальным считается ассортиментный портфель, в котором сочетается обеспечение гарантий лекарственной помощи с минимальными затратами.

В соответствии с принципами фармакоэкономики и нами разработан методический подход к стратегическому управлению ассортиментным портфелем в хосписе. (Рисунок 19). В соответствии с этим подходом формировать оптимальный ассортимент необходимо по основным направлениям оказания медицинской помощи (для стационара и выездной службы). Задачей нашего исследования является разработка ассортиментного портфеля для стационара хосписа. Структура ассортиментного портфеля определяется на основе факторного анализа, при этом учитывается фактор, оказывающий наиболее сильное влияние (по коэффициенту корреляции) на затраты на лекарственные средства, в нашем исследовании - это сила болевого синдрома. Кроме того, проводится комплексный фармакоэкономический анализ, включающий изучение структуры ассортимента (по фармакотерапевтическим группам и формам нозологии), маркетинговый анализ (расчет коэффициентов широты и полноты ассортимента) и собственно фармакоэкономический анализ (ABC-анализ и изучение различных качественных показателей затрат).

Методология стратегического управления ассортиментным портфелем 3.2. Комплексный фармакоэкономический анализ ассортиментного портфеля

При проведении комплексного фармакоэкономического анализа в первую очередь была изучена структура ассортимента назначаемых лекарственных средств по фармакотерапевтическим группам.

Распределение затрат на лекарственные препараты по фармакотерапевтическим группам (группы — в соответствии с Федеральным Руководством по использованию ЛС) представлено в таблице 10. Таблица 10 Структура ассортимента по фармакотерапевтическим группам Фармакотерапевтическая группа Удельный вес, % сердечно-сосудистые средства 18,6 средства, применяемые при заболеваниях органов пищеварения 15,4 средства, применяемые в психиатрии и неврологии 12,5 средства, применяемые в анестезиологии и реаниматологии 10,5 средства, применяемые в дерматологии 8,5 противоревматические, анальгезирующие и жаропонижающие средства 7,6 антисептические и дезинфицирующие средства 6,3 диуретические средства 6,1 Иммуномодуляторы и антиаллергические средства 6,0 отхаркивающие средства 3,1

Из таблицы видно, что наибольший удельный вес в структуре затрат составляют сердечно-сосудистые средства (18,6%), средства для лечения органов пищеварения (15,4%), средства, применяемые в психиатрии и неврологии (12,5%). Высокий удельный вес затрат на сердечно-сосудистые препараты (главным образом, гемостатики) и другие вышеуказанные группы препаратов можно объяснить тем, что они относятся к часто используемым.

При проведении маркетингового анализа установлено, что широта используемого в настоящий момент ассортиментного портфеля составляет 38,0%, так как в Федеральном руководстве по использованию лекарственных средств (2003г.), который выбран нами для определения базового ассортимента, присутствуют 62 фармакотерапевтические группы, а в хосписе используются 24 из них. На настоящий момент, имеющийся показатель широты позволяет обеспечить все схемы лечения, использующиеся в данном учреждении.

Результаты расчетов полноты ассортимента (которые рассчитывались как отношение количества ассортиментных позиций ЛС, имеющихся в хосписе к количеству ассортиментных позиций в Федеральном руководстве) по основным фармакотерапевтическим группам приведены в таблице 11. В стационаре хосписа полностью представлены анальгетики, высокие показатели полноты имеют слабительные средства (89,8%), спазмолитические, муколитические, антидиарейные (соответственно по 50,0%), в то же время используется ограниченный ассортимент антидепрессантов, противорвотных, антигипертензивных, гемостатических средств (полнота 5,0% и менее). В арсенале выездной службы самая большая полнота ассортимента у слабительных средств (76,9%), затем идут анальгетики (63,0%), муколитические средства (30,0%), наименьшие показатели полноты у местных анестетиков (0,1%), антидиарейных средств (0,7%), НПВС 0,1%).

Моделирование и стратегическое управление затратами в хосписе

Каждая из перечисленных групп включает в себя различные показатели, в частности затраты. Проведение же расчетов по множеству параметров создает при анализе чрезмерную сложность обобщающей (интегральной) оценки, ее интерпретации и использования. Поэтому при разработке методики были отобраны только те показатели, которые с определенной достоверностью позволяют оценить экономический эффект деятельности хосписа. К этим показателям были отнесены: количество больных и расходы на одного больного в стационаре, а также количество больных и расходы на одного больного выездной службы. Главное преимущество таких показателей для использования в прогностической работе и оценке эффективности состоит в том, что они достоверны, строго фиксируются самим медико-социальным учреждением и контролируются государством. Еще одним показателем, информация о котором имеется в хосписе, и который использовался в дальнейших расчетах, является средняя длительность пребывания в стационаре и патронажа выездной службы хосписа.

Данными для расчета расходов на одного больного (как в стационаре, так и выездной службе), как было показано выше, были все фактические виды расходов исследуемого медико-социального учреждения. Общая сумма расходов, отнесенная к общему числу пациентов хосписа, дает величину расходов на одного больного, сумма расходов в стационаре разделенная на количество больных в нем дает показатели затрат на одного больного в стационаре, аналогичным образом рассчитываются значения расходов на одного больного выездной службы. Эти показатели могут быть рассчитаны за любой период - год, 9 месяцев, 6 месяцев, квартал, в нашем исследовании расчеты проведены за год.

Необходимо отметить, что при расчете расходов на одно посещение инкурабельного больного выездной службы упомянутые затраты, в частности заработная плата врачей или медицинского персонала, персонала вспомогательных подразделений (например, водитель автомобиля медицинской помощи, диспетчер), учитывались в той их доле, которая относилась на работу выездной службы.

С содержательной точки зрения в показателях "стоимость" посещения амбулаторной службы и "стоимость" больного в стационаре фактически учтены все виды медицинской, хозяйственной и финансовой деятельности медико-социального учреждения. Очевидно, что величина средних расходов на одного пациента хосписа зависит от числа дней пребывания больного в стационаре или под наблюдением выездной службы, этот факт подтверждается и результатами корреляционного анализа (R= ). В свою очередь, продолжительность лечения определяется используемыми медицинскими технологиями, в которых важное значение имеет арсенал применяемых лекарственных средств, профессионализмом и квалификацией медицинского персонала, качеством предоставленных медико-социальных услуг.

С экономической точки зрения условия финансирования, объем и направление использования финансовых потоков либо ограничивают возможности лечебного учреждения в развитии своей технологической базы и услуг, либо позволяют внедрять новые технологии лечения, в частности использовать современные и эффективные лекарственные препараты, предоставлять полноценную медико-социальную помощь и тем самым расширять сферу деятельности как путем улучшения качества медицинской и лекарственной помощи, так и получая возможность ее оказывать дополнительному числу инкурабельных пациентов.

Исходя из выбранных показателей, экономический эффект деятельности хосписа (Е) может быть представлен формулой: E = ВС (Снвс- Сфвс) + СТ ( СнСт - СфСт) где: ВС - число посещений выездной службой: СТ - число больных, пролеченных в стационаре: Снвс - нормативные расходы на одно посещение выездной службой (руб.); Сфвс - фактические расходы на одно посещение выездной службы (руб.) Снст - нормативные расходы на одного пролеченного больного в стационаре (руб.); СФст - фактические расходы на одного пролеченного больного в стационаре (руб.). Специфический полезный результат деятельности хосписа, особый характер оказываемых услуг, выражающийся в оказании медицинской помощи инкурабельным онкологическим больным, определяет те направления деятельности, за счет которых может быть получен дополнительный экономический эффект, основными направлениями формирования которого могут являться: снижение расходов на 1 пациента; сокращение постоянных, в частности хозяйственных расходов, связанных с обслуживанием и содержанием помещений, инвентаря а также расходов на ремонт помещений; повышение эффективности дополнительных затрат;

Эффект может быть получен как за счет осуществления какой-либо одной группы мер, так и за счет комплексного внедрения всех возможных на данный момент мероприятий, при этом, естественно, что осуществление мероприятий по повышению экономической эффективности хосписа не должен отразиться на качестве лекарственной и вообще медико-социальной помощи.

Каждое из вышеуказанных направлений получения экономического эффекта может быть осуществлено разными путями. Большему контролю (в отличие от выездной службы) поддается снижение расходов на 1 больного в стационаре, которое может быть достигнуто уменьшением длительности пребывания больного в нем, за счет применения более интенсивного паллиативного лечения и новых эффективных лекарственных средств. Фармакоэкономическими методами достоверно подтверждается, что сокращение длительности лечения уменьшает все виды текущих расходов в расчете на одного больного.

Формирование оптимального ассортиментного портфеля является необходимым условием получения экономии от сокращения расходов на лечение в результате более эффективной деятельности хосписа. В предлагаемой методике оценка финансовых поступлений от всех источников (бюджет, частные и благотворительные пожертвования) производится на основе рассчитанных в базовом периоде нормативов, при необходимости проиндексированных на коэффициент инфляции.

Сокращение постоянных затрат на одного пациента за счет более рационального использования материальных ресурсов: зданий, сооружений, оборудования, инвентаря, а также текущих расходов по их содержанию и обслуживанию, является важным, так как анализ показывает что доля постоянных расходов в хосписе составляет около 50% общей их величины. Снижение их удельного веса позволит реально увеличить в относительном исчислении и абсолютную величину расходов по другим статьям, например, расходы на лекарственные препараты и ИМН.

Наконец, оценка экономической эффективности осуществлялась , осуществляемая с помощью единых стоимостных эквивалентов, которые позволяют более объективно оценить результаты деятельности учреждения, а также сопоставить результаты деятельности служб, по величине достигнутой ими экономической эффективности.