Разработка принципов лекарственной помощи гериатрическим пациентам (на примере больных, страдающих ревматоидным артритом) Третьякова Екатерина Васильевна




Третьякова Екатерина Васильевна. Разработка принципов лекарственной помощи гериатрическим пациентам (на примере больных, страдающих ревматоидным артритом): автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Третьякова Екатерина Васильевна;[Место защиты: Российском университете дружбы народов].- Москва, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее важных и неотложных проблем, стоящих перед мировым сообществом, является проблема постарения населения как в отдельно взятой стране, так и в мире в целом. Ожидается, что лиц в возрасте старше 60 лет в период с 2000 по 2050 г.г.увеличится в 2 раза. В России, согласно прогнозам, в ближайшее десятилетие в возрастную категорию лиц старше трудоспособного возраста войдет каждый третий россиянин. Данная демографическая тенденция крайне неблагоприятно сказывается на экономике страны и обусловливает существенный рост затрат на медицинскую и фармацевтическую помощь людям пожилого и старческого возраста при хроническом дефиците финансовых средств в системе здравоохранения.

Среди наиболее перспективных стратегий, направленных на смягчение негативного воздействия демографических тенденций, специалисты рассматривают стратегию повышения качества и технологичности социальной, медицинской и фармацевтической помощи людям пожилого и старческого возраста, что позволило бы продлить период их трудоспособности (Улумбекова Г.Э., 2011). Для фармации это означает необходимость решения острой проблемы совершенствования лекарственной и информационно- консультационной помощи сегменту потребителей, составляющему более 20%, а в перспективе - более 25% населения России. Социально-экономические, психологические, физиологические и медицинские особенности данного контингента пациентов требуют интенсивного развития гериатрической фармации, основы которой в нашей стране были заложены еще в 1980-е гг. и, следовательно, нуждаются в модернизации.

Глобальный процесс постарения населения считается одной из причин увеличения количества людей, страдающих ревматическими заболеваниями (РЗ), которые часто приводят к инвалидности и потере трудоспособности. К наиболее тяжелым и распространенным РЗ относится ревматоидный артрит (РА), лечение которого требует высоких затрат от системы здравоохранения, социальной системы и самого пожилого больного.

Советскими и российскими учеными более чем за 20-летний период был изучен ряд организационно-экономических аспектов лекарственного обеспечения гериатрических пациентов, включая анализ ассортимента лекарственных средств (ЛС) для гериатрических больных, в том числе страдающих РА, с целью рационального использования ЛС, определение потребности в них и др. В частности, поиску новых эффективных решений в данном направлении посвящены работы ведущих ученых: Андреевой И.Н., Гацана В.В., Дремовой Н.Б., Комиссинской И.Г., Максимкиной Е.А., Парфейникова С.А., Ряженова В.В., Сбоевой С.Г., Тухбатулиной Р.Т., и др. Однако системное обобщение результатов этих исследований не проводилось, их разрозненность и нерегулярность не позволяли создать единую теоретико-методическую основу для принятия рациональных управленческих решений в сфере лекарственной помощи пожилым и престарелым людям, в связи с чем многие проблемы в данной области до сих пор остаются нерешенными.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель работы: обоснование и разработка принципов совершенствования лекарственной помощи гериатрическим пациентам как области комплексного научно- практического фармацевтического знания, связанного со здоровьем данной категории больных (на примере пациентов с РА).

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить и охарактеризовать современное состояние и проблемы медицинской и лекарственной помощи гериатрическим пациентам, в том числе с РА, как модельной нозологией; выявить тенденции развития гериатрической фармации в России и за рубежом;

  2. с применением социологических методов выявить характеристики гериатрических пациентов как потребителей фармацевтических товаров и услуг и обосновать необходимость дифференциации фармацевтической помощи (ФП) для данной категории больных;

  3. изучить фактическую фармакотерапию гериатрических пациентов, в том числе с РА, на различных этапах лечения и выявить ее специфику;

  4. провести маркетинговый анализ лекарственного ресурса российского рынка противоревматических ЛС;

  5. обосновать и сформировать рациональный ассортимент противоревматических ЛС для использования в аптечных организациях ;

  6. научно обосновать принципы совершенствования лекарственной помощи гериатрическим пациентам, в том числе с РА, и предложить структурную модель ее совершенствования;

  7. разработать концептуальную модель дифференцированного информационного обеспечения гериатрических пациентов как потребителей ЛС.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки.

Диссертационная работа соответствует плановой тематике научных исследований Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации факультета.

Предмет исследования - специфические проблемы ФП пациентам пожилого и старческого возраста, требующие интенсификации развития гериатрической фармации.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод, системный и программно-целевой подход, идеология специализированной ФП по Helper C. и Strand L., законодательные и нормативные акты РФ в области здравоохранения, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам лекарственного обеспечения пациентов пожилого и старческого возраста.

Объектами исследования явились статистические и аналитические показатели заболеваемости гериатрических пациентов ревматическими заболеваниями, в том числе РА, анкеты потребителей фармацевтических товаров и услуг (137 анкет) и фармацевтических специалистов, обслуживающих гериатрических пациентов (41 анкета), истории болезней пациентов стационара (100), анкеты экспертной оценки для врачей и провизоров (14 и 17), показатели развития отечественного фармацевтического рынка противоревматических ЛС (база данных Центра маркетинговых исследований «Фармэксперт» за 2007-2009гг.), массивы отечественных публикаций по исследованиям потребителей фармацевтических товаров и услуг и исследованиям в области УЭФ (соответственно, 252 и 2097 публикаций за 1971-2007 гг.).

В процессе исследования использованы методы логического, ретроспективного, сравнительного, маркетингового, наукометрического и контент-анализа; социологические (анкетирование, экспертные оценки), статистические и математико- статистические, моделирование. Результаты исследования обработаны с применением стандартного программного обеспечения для ПЭВМ.

Научная новизна. Теоретическая новизна исследований заключается в том, что с применением комплекса современных научных методов впервые разработана концептуальная модель развития гериатрической фармации как специализированной области фармацевтического научно-практического и учебного знания, ориентированной на повышение качества жизни гериатрических пациентов, связанного со здоровьем.

Предложенная модель включает: 1) специализацию фармацевтического знания в соответствии с выявленными глобальными тенденциями развития фармации; 2) концепцию гериатрической фармации, в том числе определение понятия, предметную область, цель и задачи этой сферы деятельности фармацевтических специалистов; 3) принципы и направления совершенствования лекарственной помощи гериатрическим пациентам; 4) концепцию дифференцированного информационного обеспечения специалистов и населения в системе ФП гериатрическим пациентам; 5) концепцию фармацевтической безопасности и фармацевтического здоровья населения как этического критерия эффективности ФП гериатрическим пациентам.

В результате экспериментальных исследований:

с применением социологического и математико-статистического метода: 1) доказано существование статистически значимых различий между пациентами в возрасте do и старше 60 лет по основополагающим медицинским (структура заболеваемости - соответственно 1,45 и 2,3 заболевания на 1 чел.) и фармацевтическим характеристикам (структура потребления - соответственно 2,73 и 5,6 ЛС на 1 чел.); 2) выявлено, что респонденты старше 60 лет существенно чаще, чем респонденты более молодого возраста, после назначения ЛС врачом, доверяют рекламе в средствах массовой информации (СМИ), а также полагаются на собственное мнение; полученные данные указывают на высокий риск возникновения неблагоприятных реакций при фармакотерапии в популяции гериатрических больных и на необходимость оптимизации их информационно-консультационного обслуживания в аптечной организации;

путем опроса экспертов - аптечных работников с высшим и средним фармацевтическим образованием: 1) выявлен факт недостаточных знаний специалистов о структуре реальной потребности гериатрических пациентов в ЛС; 2) установлено, что в трети аптечных организаций не предусмотрены специализированные услуги для пациентов пожилого и старческого возраста, что свидетельствует о необходимости обучения (специализации) провизоров и фармацевтов работе с гериатрическими пациентами;

на основе контент-анализа историй болезней стационарных больных с РА: 1) сформированы социально-демографический, медицинский и лекарственный профили гериатрических пациентов с РА; 2) определены особенности фактической фармакотерапии этой категории больных, заключающиеся в использовании для лечения большинства пациентов (61,5%) ЛС из 4 фармакотерапевтических групп и более, что повышает риск развития неблагоприятных реакций вследствие взаимодействий ЛС; 3) установлено, что стоимости лечения больного РА, заболевшего до 60 и после 60 лет, сопоставимы, так как эффективное лечение данного заболевания (ремиссия и минимальная активность) достигается только применением современных эффективных ЛС;

на основе маркетингового исследования выявлены структурные и динамические характеристики целевого сегмента российского фармацевтического рынка противоревматических ЛС, в натуральном (упаковки) и денежном выражении (рубли), в аспекте рынка в целом, в том числе в оптовом и госпитального секторах, а также секторе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (ОНЛП); установлен высокий темп роста (до 31% в год) оптовых продаж в денежном и небольшой (6,6%) - в натуральном выражении;

методами экспертных оценок (высококвалифицированные врачи-ревматологи и провизоры аптечных организаций) и ранжирования изучены параметры конкурентоспособности противоревматических ЛС (приверженность больного к лечению; эффективность ЛС, взаимодействие с другими ЛС, побочные эффекты, возможность самостоятельного применения ЛС пациентом, стоимость и др.); выявлены различия мнений врачей и провизоров в оценке значимости всех параметров, кроме эффективности ЛС, признанной обеими группами экспертов наиболее значимым параметром конкурентоспособности; установлено также, что причиной низкой комплаентности пациентов с РА врачи считают необходимость лечить не только РА, но и сопутствующие болезни, а провизоры - высокую стоимость ЛС;

разработан методический подход к формированию рационального перечня противоревматических препаратов, включающий: 1) выявление и экспертную оценку ЛС, наиболее часто назначаемых врачами-ревматологами, 2) выявление и экспертную оценку противоревматических ЛС, пользующихся наибольшим спросом в аптеке, 3) ранжирование полученных перечней и расчет суммарного ранга по позициям, 4) формирование окончательного ассортиментного перечня из ЛС с наибольшим суммарным рангом;

с использованием предложенного методического подхода для аптечных организаций разработан ассортиментный перечень ЛС, наиболее часто назначаемый врачами гериатрическим пациентам с РА, который насчитывает 10 противоревматических ЛС (из исходных 30), наиболее эффективных и безопасных;

с целью снижения риска возникновения проблем фармакотерапии у пациентов пожилого и старческого возраста определена предметная область учебной дисциплины «Гериатрическая фармация» и конкретизированы задачи подготовки соответствующих специалистов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований позволяют совершенствовать ФП гериатрическим пациентам, в том числе с РА, на основе предложенных принципов оптимизации лекарственного и информационно-консультационного обеспечения с учетом особенностей фармакотерапии у лиц пожилого и старческого возраста, а также вносят вклад в фармацевтическое научно-практическое и учебное знание о потребителях фармацевтических товаров и услуг.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику, в учебный процесс:

—методические рекомендации «Выбор стратегии аптечной организации по формированию лекарственного ассортимента для гериатрических больных» (утверждены Редакционно-издательским советом ФПК медицинских работников Российского университета дружбы народов); акты внедрения: от центральной аптеки «Медицинский центр управления делами Мэра и Правительства Москвы» (15.03.11 г.); ООО «Казанские аптеки» (18. 03.11); ГОУ ВПО «Казанский ГМУ» Росздрава (14.03.11); ГОУ ВПО «Курский ГМУ» Минздравсоцразвития РФ (17.03.11); ГОУ ВПО «Ярославская ГМА» Минздравсоцразвития РФ (14.03.11); ГОУ ВПО «Волгоградский ГМУ» Минздравсоцразвития РФ (15.04.11); ГОУ ВПО «Владивостокский ГМУ» Минздравсоцразвития РФ (11.05.11); ГОУ ВПО «Омская ГМА» Минздравсоцразвития РФ (03.03.11);

—методические рекомендации «Аптечные информационные услуги для пожилых пациентов с ревматоидным артритом» (утверждены РИС ФПК медицинских работников Российского университета дружбы народов); акты внедрения: от ФГАОУ ВПО «Белгородкий государственный национальный университет» (от 24.11.11 г.); ГБОУ ВПО «Новосибирский ГМУ» (11.10.11); ГБОУ ДПО «Иркутская ГМА последипломного образования» (11.11.11); ООО «Нордмедсервис», г. Мурманск (01.11.11); ГБОУ ВПО «Курский ГМУ» Минздравсоцразвития РФ (21.10.11); ГБОУ ВПО «Кубанский ГМУ» (02.11.11);

—методическое пособие «Информация о лекарственных формах в аптечной практике» (утверждено РИС ФПК медицинских работников Российского университета дружбы народов); акты внедрения: от ГОП ВПО «Пермская ГФА» Минздравсоцразвития РФ (от 23.04.09 г.); ГОУ ВПО «Рязанский ГМУ» Минздравсоцразвития РФ (24.04.09); ГОУ ВПО «Иркутский ГМУ» Минздравсоцразвития РФ (24.04.1l);

—методическое пособие «Российские исследования по управлению и экономике фармации (1999-2009 гг.)» (утверждено РИС ФПК медицинских работников Российского университета дружбы народов); акты внедрения: ГОУ ВПО «Тюменская ГМА» Минздравсоцразвития РФ (от 01.09.10 г.); ГОУ ВПО «Нижегородская ГМА» Минздравсоцразвития РФ (01.09.10); ГОУ ВПО «Алтайский ГМУ» Минздравсоцразвития РФ (07.10.10); ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный университет» (22.10.10); ГОУ ВПО «Башкирский ГМУ» Минздравсоцразвития РФ (04.09.10).

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

—результаты социологического исследования гериатрических пациентов - потребителей фармацевтических товаров и услуг и аптечных работников;

—результаты изучения историй болезни стационарных гериатрических пациентов с

РА;

—аналитические характеристики российского рынка противоревматических ЛС;

—методический подход к формированию рационального аптечного ассортимента противоревматических препаратов;

—концептуальные основы совершенствования лекарственной и информационно- консультационной помощи гериатрическим пациентам и развития гериатрической фармации в России.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (Москва, декабрь 2011), XIV-XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007-2011), 3-ей международной конференции «Фармацевтическая биоэтика» (Москва, 2007), научно- практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Ярославской ГМА «Современные вопросы теории и практики лекарствоведения» (Ярославль, 2007), V межрегиональной научно- практической конференции «Повышение эффективности аптечного бизнеса с помощью маркетинговых инструментов» (Владивосток, 2008), международной научно- практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008), Российской научно-практической конференции «Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения» (Пермь, 2008), 65-66-й региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2010-2011).

Личное участие автора. Основная часть исследования (более 85% общего объема) выполнено лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведенных исследованиях.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 25 печатных работ, в том числе 7 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав теоретических и экспериментальных исследований, выводов, изложенных на 140 страницах компьютерного текста, 6 приложений; содержит 36 таблиц и 37 рисунков. Библиографический список включает 207 источников, в том числе 67 на иностранных языках.