Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Пантюхина Елена Валерьевна

Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного
<
Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного
>



Пантюхина Елена Валерьевна. Разработка состава, технологии мази и медицинского карандаша антимикробного действия с полиэтиленоксидным экстрактом травы донник лекарственного : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Пантюхина Елена Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пятигорская государственная фармацевтическая академия"]. - Пятигорск, 2008. - 159 с. : 11 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ХИМИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАВЫ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО И ЕГО ПРЕПАРАТОВ. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЕГО ИНТЕНСИФИКАЦИИ. МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ. МЕДИЦИНСКИЕ КАРАНДАШИ. 12

1.1 Трава донника лекарственного, химический состав; использование в официнальнойи народной медицине 12

1.1.1 Ареал произрастаниями химический состав донника лекарственного ... 12

1.1.2 Фармакологические свойства и применение травы донника лекарственного в, научнойи народной медицине 15

1.2 Теоретические основы и методы экстрагирования лекарственного растительного сырья 18

1.2.1 Методы экстрагирования и используемое оборудование.

1.2:2 Основные направления интенсификациишроцесса-экстрагирования .20

1.2.3 Влияние природы экстрагента на эффективность процесса экстракции 26

1.3. Лекарственные формы для наружного применения, содержащие компоненты растительного происхождения. 30'

1.3.1 Мази 30

1.3.2 Медицинские карандаши ..31

Заключение .по обзору литературы... 35'

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ; ОБЪЕКТЫИ МЕТОДИКИШССЛЕДОВАНИЙ; 37

2.1 Материалы и объекты исследований.. 37

2.2 Методики исследований 39

2.2.1 Определения числовых показателей сырья... 39

2.2.2 Анализ различных групп биологически активных веществ в сырье и извлечениях 39

2.2.2.1 Хроматографический анализ сырья и экстрактов травы донника лекарственного 41

2.2.2.2 Методики количественного определения кумаринов 43

2.2.2.3 Методики количественного определения флавоноидов 45

2.2.3 Определение структурно-механических свойств мазей и карандашей 48

2.2.4 Методы контроля микробиологической чистоты 48

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКТА ТРАВЫ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО 49

3.1 Установление доброкачественности сырья 49

3.1.1 Анализ травы донника лекарственного по основным числовым показателям.. 49

3.1.2 Фитохимические исследования травы донника лекарственного 50

3.2 Определение коэффициента поглощения сырья для различных экстрагентов .57

3.3 Изучение процесса экстракции травы донника лекарственного полярными растворителями с использованием метода ремацерации 58

3.3.1 Выбор экстрагента 59

3.3.3 Определение условий экстракции 63

3.3.4 Определение оптимального числа ступеней экстракции- 66

3.3.5 Изучение возможности интенсификации процесса экстракции с помощью ультразвука 68

3.3.6 Исследование влияния концентрации экстрагентов на выход флавоноидов и кумаринов при ультразвуковой экстракции 70

3.4 Технологическая схема производства полиэтиленоксидного экстракта травы донника лекарственного 75

3.5 Стандартизация полиэтиленоксидного экстракта травы донника лекарственного и определение условий и срока его хранения 77

3.6 Определение антимикробной активности полиэтиленоксидного экстракта донника лекарственного 84

Выводы по главе 86

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЗЕЙ И КАРАНДАШЕЙ С ЭКСТРАКТОМ ТРАВЫ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО 88

4.1 Разработка и технологическое обоснование состава мазей, содержащих экстракт

травы донника лекарственного 88

4.1.1 Выбор вспомогательных веществ 88

4.1.2 Обоснование концентрации полиэтиленоксидного экстракта травы донника лекарственного для введения в мазь 92

4.1.3 Изучение структурно-механических свойств мазей с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника лекарственного 94

4.1.4 Технологическая схема производства мази с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника лекарственного 101

4.1.5 Обоснование методик контроля качества разработанной мази с экстрактом травы донника лекарственного и определение условий и срока ее хранения 102

4.2 Разработка и технологическое обоснование состава медицинских карандашей,

содержащих полиэтиленоксидный экстракт травы донника лекарственного 107

4.2.1 Определение намазываемости карандашей с полиэтиленоксидным экстрактом,

травы донника лекарственного 110

4.2.2 Изучение структурно-механических свойств медицинских карандашей с

полиэтиленоксидным экстрактом травы донника лекарственного 111

4.2.3 Технологическая схема производства медицинского карандаша с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника лекарственного 118

4.2.4 Обоснование методик контроля качества разработанного карандаша с полиэтиленоксидным экстрактом донника лекарственного и определение условий и срока его хранения 120

4.3 Изучение антимикробной активности мази и медицинского-карандаша с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника лекарственного 125

Выводы по главе : 127

ГЛАВА 5 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ЭКСТРАКТА ТРАВЫ ДОННИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО 129

5.1 Изучение ранозаживляющего действия 131

5.2 Изучение антиэкссудативных и антипролиферативных свойств 131

5.3 Изучение «острой» токсичности мази и карандаша с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника лекарственного 136

5.4 Изучение местнораздражающего действия мази и карандаша с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника лекарственного 139

Выводы по главе 143

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

Введение к работе

Актуальность темы. Проблеме научно-обоснованной разработки продуктов лечебной косметологии в последние годы уделяется всё большее внимание. Актуальна эта проблема и для фармацевтической науки, поскольку в состав разрабатываемых лечебно-косметических средств в ряде случаев входят добавки с биологически активными веществами из растений. Основными производителями фитопрепаратов являются специализированные фармацевтические предприятия, располагающие для этого необходимыми условиями. Наиболее востребованы в производстве лечебной косметики фитодобавки с противомикробными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. К источнику такой фитодобавки можно отнести траву донника лекарственного, обладающую перечисленными свойствами, главным образом, за счет содержания флавоноидов и кумаринов.

Другим актуальным вопросом для фармации является разработка современных видов косметических форм. Наряду с востребованными в настоящее время'мазевыми формами в ассортименте лечебно-косметических средств, представляет интерес и такая форма как карандаш. Достоинствами карандаша*являются компактность, гигиеничность и удобство в применении. В качестве основ - формообразователей в составе мазей и карандашей чаще всего используют гидрофильные синтетические полимеры, требующие учета их свойств при решении вопроса совместимости с вводимыми фитодобавками.

Изложенное выше создает предпосылку для проведения целенаправленных исследований по разработке фитодобавок, в том числе из травы донника лекарственного, для лечебно-косметических средств, учитывающих специфику формы, свойства компонентного состава, конкретное назначение готового продукта.

Фитопрепараты, как правило, получают экстрагированием растительного сырья водно-этанольными растворами без удаления из конечного продукта использованного экстрагента. Вместе с тем, для введения в состав мазей и карандашей спирто-водных извлечений (настоек, жидких экстрактов) необходимо предварительное удаление экстрагента для получения концентрата биологически активных веществ. Получение фитодобавок в «сухом» виде также нецелесообразно, поскольку в этом слу-

чае возникает технологическая сложность введения и равномерного распределения биологически активных веществ в косметическом продукте.

Одним из путей решения задачи по разработке фитопрепаратов для последующего их введения в лечебно-косметические средства, могло бы стать использование для извлечения биологически активных веществ из растительного сырья различных гликолей и их смесей с водой. Наиболее доступными и вырабатываемыми в больших количествах являются полиэтиленоксид-400 и пропиленгликоль-1,2. Эти полимеры, в определенной степени, могут смоделировать физико-химические свойства водно-этанольных растворов как экстрагентов. Исследования по определению возможности использования полиэтиленоксида-400 и пропиленгликоля-1,2 в качестве экстрагентов важны еще и тем, что получаемые с их помощью фитопрепараты будут легко вводиться в состав косметических мазей и карандашей с гидрофильными полимерными основами. В этом случае, гликолевые экстракты, помимо функции активного ингредиента, могут выполнить роль формобразователя (или его части) в разрабатываемом косметическом средстве.

Таким образом, исследования по возможности использования полиэтиленокси-да и пропиленгликоля для экстракции биологически активных веществ из травы донника лекарственного, разработка состава и технологии мази и карандаша антимикробного действия с содержанием гликолевого экстракта из этого растительного сырья, являются актуальными для фармацевтической науки.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка состава, технологии мази и карандаша с гликолевым экстрактом из травы донника лекарственного.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить кинетику экстракции фенольных соединений из травы донника лекарственного полиэтиленоксидом-400, пропиленгликолем-1,2 и их водными смесями в сравнении с 70% спиртом этиловым;

осуществить выбор экстрагента, обосновать оптимальный способ извлечения биологически активных веществ из травы донника лекарственного и показать

возможность интенсификации массо-обменного процесса с помощью ультразвука;

определить показатели и нормы качества для экстракта травы донника лекар
ственного, полученного с использованием гликолевого экстрагента;

разработать и обосновать состав, технологию мази и карандаша с экстрактом травы донника лекарственного;

предложить методики контроля, показатели и нормы качества мази и карандаша, содержащих экстракт травы донника лекарственного;

провести микробиологические и фармакологические исследования мази и карандаша с экстрактом травы донника лекарственного.

Научная новизна. Впервые исследован процесс извлечения основных групп фенольных соединений из травы донника лекарственного с помощью пропи-ленгликоля-1,2, полиэтиленоксида-400 и их водных растворов различной концентрации. Установлено, что 40% полиэтиленоксид-400 в ряду исследованных водно-гликолевых экстрагентов обладает наилучшей и сравнимой с 70% спиртом экстракционной способностью*в отношении кумаринов и флавоноидов травы донника лекарственного. Установлено, что процесс трехступенчатого ремацерационного экстрагирования травы донника лекарственного при температуре 80С в течение 9 часов можно интенсифицировать с помощью ультразвукового воздействия частотой 20 кГц и мощностью 50 Вт. Выявлено, что при этих параметрах действие ультразвука не приводит к деструкции фенольных соединений, повышает их выход на 34-37%, сокращает продолжительность экстракции до 1 часа. Обоснована целесообразность и возможность получения с помощью 40% полиэтиленоксида-400 экстракта травы донника лекарственного для последующего введения в состав мази и карандаша на гидрофильных полимерных основах. Показано, что в этом< случае полиэти-леноксидный экстракт выгодно отличается от спиртовых тем, что лучше сочетается с основой, не требует при введении в мазь и карандаш предварительного удаления экстрагента и особых условий производства.

Практическая значимость результатов исследования. Разработана технология полиэтиленоксидного экстракта травы донника лекарственного, основанная

на трехступенчатой ремацерации сырья с ультразвуковой интенсификацией экстракционного процесса. Предложены методики количественного определения фла-воноидов и кумаринов в полиэтиленоксидном экстракте, с помощью которых можно оценивать основные показатели его качества. Разработаны состав и технология мази и карандаша на основе гидрофильных синтетических полимеров с 30%-ным содержанием полиэтиленоксидного экстракта. На основании установленного и сравнимого по силе с существующими аналогами антимикробного, противовоспалительного и репаративного действия мази и карандаша с полиэтиленоксидным экстрактом травы донника лекарственного, подтверждена возможность их использования в лечебной косметологии. Приведена стандартизация, установлены нормы качества и достаточно длительный срок годности разработанных лечебно-косметических средств, что создает предпосылку для их серийного производства.

Внедрение результатов исследования в практику. На основании полученных результатов исследования разработаны технические условия (ТУ) 9318-027-78552048-2007 и технологическая инструкция (ТИ) на производство мази «Донник», и ТУ 9318-025-78552048-2007 и ТИ - на карандаш «Донник», утвержденные ОО0> «МедЛинФарм» (г. Москва, Оружейный пер. 15). Получен акт апробации технологии мази «Донник» и карандаша «Донник» на базе ООО «МедЛинФарм» (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты сравнительного исследования процесса извлечения биологически
активных веществ из травы донника лекарственного полиэтиленоксидом-400,
пропиленгликолем-1,2, их водными растворами и 70% спиртом;

- результаты исследования-по выбору оптимального экстрагента, способа экстрагирования и метода его интенсификации в технологии экстракта травы, донника лекарственного;

разработка оптимального состава, технологии мази и карандаша с экстрактом травы донника лекарственного, полученного с использованием смеси полиэтил еноксида-400 и воды (4:6);

результаты стандартизации экстракта травы донника лекарственного и его

содержащих лечебно-профилактических средств в форме мази и карандаша;

данные по исследованию ранозаживляющей, противовоспалительной и антимикробной активности мази и карандаша с экстрактом травы донника лекарственного.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на III и VI региональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов Краснодарского края и юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, апрель 2005г., 2006г.); на 61-ой региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2007г.); на 65-ой юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 2007г.); всероссийской научно-методической конференции «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Создание новых физиологически активных веществ» (г. Воронеж, 2007г.); научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых 4 - в рекомендуемых ВАК изданиях.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО "Кубанского государственного медицинского университета Федерального1 агентства по здравоохранению и федеральному развитию" (№ государственной регистрации 0120.0 500289).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 44 рисунка, состоит из введения; обзора литературы; второй главы, посвященной материалам и методам исследований; трех глав, содержащих результаты собственных исследований; общих выводов и списка литературы. Список литературы включает 121 источник, в т.ч. 10 иностранных авторов.

1\

Обозначения и сокращения, используемые в диссертации

ТДЛ — трава донника лекарственного

ПЭО-400 - полиэтиленоксид-400

ПГ-1,2 - пропиленгликоль-1,2

ПЭО-экстракт - полиэтиленоксидный экстракт

БАВ - биологически активные вещества

ПАВ — поверхностно-активные вещества

Na-КМЦ - натрий карбоксиметилцеллюлоза

МЦ - метилцеллюлоза

ВРПС - водорастворимые полисахариды

ТСХ — тонкослойная хроматограмма

БХ - бумажная хроматограмма

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

РСО - раствор стандартного образца

ПВП - поливинилпирролидон

ГЦ А и Б - гемицеллюлоза А и Б

ЛВ - лекарственное вещество

ГФ СССР XI изд. - Государственная Фармакопея СССР XI издания

Х.Ч. - химически чистый

Ч.Д.А. - чистый для анализа

Ос.Ч. - особо чистый

МС - механическая стабильность

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ареал произрастаниями химический состав донника лекарственного

Донник лекарственный (Melilotus officinalis L.) - однолетнее или двулетнее травянистое растение относится к роду Донник (Melilotus Adans.) семейства Бобовые (Fabaceae) [101,105]. Из 20 видов рода Донник на территории России произрастает 11 видов [21,105], из которых официальным является донник лекарственный [21,22]. Родовое название Melilotus в переводе с греческого означает «медовый клевер», т.к. цветки донника привлекают пчел и являются хорошим медоносом [94].

Донник лекарственный - евро-азиатский вид, распространен по всей территории Европейской части России, Восточной и Западной Сибири, на Кавказе, на Дальнем Востоке и Приморье [9,10,16,101]. Донник лекарственный - мезоксерофитное растение степной и лесостепной зон, поднимается до среднего горного пояса. Растет в степях, разреженных светлых лесах, по лесным опушкам, сухим склонам балок и оврагов. Является неспецифическим сорным растением. Часто встречается в лесополосах, на пустырях и по обочинам дорог [10,27,105]. Донник лекарственный широко введен в культуру. Он возделывается при освоении засоленных земель, для улучшения кормовых угодий. Его используют для борьбы с ветровой эрозией почвы и как медонос [27,96].

В настоящее время из разрешенных к медицинскому применению видов донника наиболее исследован химический состав донника лекарственного.

Донник лекарственный известен, прежде всего, как растение, содержащее ку-марины, исследованием которых в данном виде занимались разные ученые, начиная с 19 века [54,67,78,111,112,120]. В 1820 г. A.Vogel впервые выделил из цветков донника лекарственного кумарин в кристаллическом виде [120]. В 1875 г Т. Фипсоном из травы и листьев донника лекарственного были получены кумарин, дигидрокума-рин и мелилотозид [86].

Пехов А.В. определил содержание кумарина (0,18%) в СОг-экстракте из травы донника лекарственного (ТДЛ) [78]. Оптимальными условиями извлечения кумарина сжиженным углекислым газом является температура 20-28 С, в результате основная часть кумарина извлекается за первые 20 минут экстракции [54].

В 1967г. Ярошенко А.И. выделил кумарин, содержание которого в зависимости от фазы вегетации составляло 0,38-1,23% (общее количество) и 0,21-0,60% «свободного» кумарина [108]. Следует отметить, что «свободный» и «связанный» кумарин - относительное понятие, т.к., по данным К. Gunter, кумарин в растении встречается почти исключительно в «связанном» виде - в форме гликозида цис-о-оксикоричной кислоты [111]. Наличие «свободного» кумарина связано с действием клеточной глюкозидазы при обработке сырья. При полной инактивации фермента «свободный» кумарин обнаруживается только в следах. На примере травы донника лекарственного E.Bourguelot и Н. Herrissey также было доказано, что образование незамещенного кумарина происходит под действием ферментов из гликозидных форм [112].

Нешта И.М: и Сдобникова Л.А. определили содержание кумаринов в ТДЛ весовым методом, их количество составило 0,52% [67]. Кроме незамещенного кумарина из травы донника лекарственного выделены герниарин, скополетин, умбелли-ферон и эскулетин [41].

При изучении состава флавоноидов ТДЛ было выделено 12 соединений фла-воноидной природы. Агликоны представлены кемпферолом и кверцетином. [41]. В метанольном экстракте травы донника лекарственного содержание флавоноидов составило 1,88%о (в пересчете на рутин) [67,108].

Из фенолкарбоновых кислот трава донника лекарственного содержит о-кумаровую, п-кумаровую, мелилотовую [111,115], о-гидроксикоричную [87], хлорогеновую, кофейную [41] кислоты.

В водорастворимой фракции ТДЛ определены углеводы: их содержание составляет 1,26-2,32%) до гидролиза и 2,29-4,27% после гидролиза [86]. Выделены во дорастворимые полисахариды (ВРПС) (6,41%), в гидролизате которых обнаружены галактуроновая кислота, галактоза, глюкоза, ксилоза, арабиноза, рамноза, фруктоза, мальтоза [41]. Из ТДЛ определены пектины и гемицеллюлоза А и Б (ГЦ А и Б) [96], обнаружены манит и глюкоза [86].

Из аминокислот в ТДЛ обнаружены аспарагиновая и глутаминовая кислоты, треонин, серии, глицин, аланин, метионин, валин, изолейцин, лейцин, тирозин, фе-нилаланин, лизин, гистидин, аргинин. Сумма свободных аминокислот достигает 57,05 мг%, связанных-201,88 мг%) [40,41].

Из других классов природных соединений в ТДЛ содержатся дубильные вещества, алкалоиды, производные пурина, эфирное масло, белковые вещества, витамин С [41,67], тритерпеновые соединения [41], азотистые основания 0,017% [86], (по другим данным сумма азотистых оснований - 0,42%, в т.ч. холина - 0,25%) [2,41]. Содержание желтых пигментов составляет 27,3 мг%, из них каротина 14,7мг%, каротиноидов в пересчете на ксантофилл - 12,6 мг% [111]; по другим данным содержание каротиноидов составляет 3,41-3,50 мг% [41].

ТДЛ содержит маслянистую кислоту. При помощи качественных реакций и данных элементного анализа соединение охарактеризовано как мелилотол с общей формулой Сі8Н804 [86].

В листьях донника лекарственного обнаружены эфирные масла [86]. Из семян получено жирное масло, в состав которого входят: пальмитиновая, стеариновая, ли-ноленовая, линолевая, олеиновая, арахидоновая, бергеновая, лигноцериновая кислоты.

Минеральный состав ТДЛ представлен кальцием, магнием, железом, марганцем, медью, цинком, стронцием, свинцом, никелем [41].

Фитохимические исследования травы донника лекарственного

Подбор растворителя для извлечения действующих веществ из растительного сырья относится к одной из самых экономически важных и, вместе с тем, ресурсоемких задач. Эмпирический подход не может обеспечить ее эффективное решение, так как перебор даже минимального числа экстрагентов или их смесей влечет за собой значительные финансовые и временные затраты.

В настоящее время для извлечения из растительного сырья БАВ чаще всего применяется спирт этиловый различной концентрации. Использование спиртовых извлечений как полупродукта в производстве лекарственных форм не всегда целесообразно. Для введения в состав лекарственных форм, полученные спиртовые извлечения из растительного сырья требуют предварительного удаления экстрагента и получения сухого (концентрированного) экстракта, что сопровождается большими затратами энергоносителей при производстве.

Введение в составы готовых лекарственных форм компонентов с содержанием этилового спирта не рекомендуется из-за его летучести и наличия фармакологической активности. Кроме того, для работы с этиловым спиртом необходимы дополнительные разрешающие документы и их учет. Наконец, спирт этиловый требует особых условий хранения и соблюдения мер безопасности, в том числе пожаробезопасное. Поэтому представлялось целесообразным провести исследование экстракционной способности нелетучих полярных растворителей, которые лишены вышеперечисленных недостатков и часто используются в составах готовых лекарственных и косметических средств для наружного применения, таких как полиэтиле-ноксиды и пропиленгликоли [51].

Выбранные экстрагенты обладают достаточно высокой вязкостью, которая затрудняет массообменный процесс. С учетом специфики свойств этих жидкостей нами было сделано предпочтение способу ремацерации. В качестве экстрагентов рассматривались ПЭО-400, ПГ-1,2 и их водные растворы и для сравнительной оценки раствор спирта этилового 70%. Экстракцию проводили трехступенчатой ремацера-цией в течение 3-х суток (24 часа на каждую ступень), с коэффициентом съема готовой продукции 1:5. На первой ступени экстракции использовали примерно 65% от рассчитанного количества экстрагента, в связи с поглощением части экстрагента сырьем.

О полноте и степени экстрагирования судили по количественному содержанию флавоноидов и кумаринов в извлечениях, определение проводили по методике описанной п.п. 2.2.2.2. Основываясь на полученных результатах, строили диаграмму зависимости количественного содержания кумаринов в экстрактах от концентрации гликолевого полимера в воде .

Обоснование концентрации полиэтиленоксидного экстракта травы донника лекарственного для введения в мазь

В настоящее время в технологии мягких лекарственных форм применяются различные вспомогательные вещества, не все из которых могут быть использованы в качестве основы для карандашей, ввиду несоответствия их современным структурно-механическим и биофармацевтическим требованиям, предъявляемым к этой лекарственной форме.

Основообразующие вещества карандаша должны придавать определенную форму, оказывать сопротивление нажиму и однородность, обеспечивать хорошую намазываемость. Правильный выбор вспомогательных веществ позволяет карандашу не гнуться, не крошиться, не портиться под действием света и влаги. Основа карандаша должна обеспечивать оптимальный контакт с кожей, высвобождение БАВ, нанесение мягкого мазка, оставляющего ровный, сплошной слой на коже.

При выборе формообразующих и уплотняющих веществ для разрабатываемого карандаша были использованы: пчелиный воск, масло какао, ПЭГ-1500, ПЭГ-4000 и ПЭГ-6000. Для получения равномерного мазка необходимо введение в состав карандаша пластифицирующей добавки и вспомогательных веществ, увеличивающих биодоступность лекарственной формы. Для улучшения пластичных свойств основы карандаша изучены: масло персиковое, ПЭО-400, ПГ-1,2.

При разработке оптимального состава основы медицинских карандашей необходимо введение поверхностно- активных веществ (ПАВ), улучшающих технологические и биофармацевтические свойства лекарственной формы [43].

Карандаши готовили по следующей технологии: в выпарительной чашке-. сплавляли основообразующие компоненты при 60С, в начале расплавляли тугоплавкие вещества, то есть уплотнители (пчелиный воск, ПЭГ-1500, ПЭГ-4000 и. ПЭГ-6000), затем к ним добавляли пластификаторы, (масло персиковое, масло какао, ПЭО-400, ПГ-1,2), затем добавляли ПАВ (твин-80, цетилстеариловый спирт). Полученную массу перемешивали. Во все композиции после расплавления основы вводили выбранную как для мази концентрацию - 30% экстракта ТДЛ. Смесь в полуохлажденном виде разливали в формы массой по 20 г. Заполненные формы охлаждали в холодильной камере в течение 20-30 минут.