Разработка теоретических и методических подходов к управлению качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа Ковальская Галина Николаевна

Разработка теоретических и методических подходов к управлению качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа
<
Разработка теоретических и методических подходов к управлению качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа Разработка теоретических и методических подходов к управлению качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа Разработка теоретических и методических подходов к управлению качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа Разработка теоретических и методических подходов к управлению качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа Разработка теоретических и методических подходов к управлению качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа
>



Ковальская Галина Николаевна. Разработка теоретических и методических подходов к управлению качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Ковальская Галина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2005.- 250 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) лекарственная терапия составляет около 90% среди других видов врачебной помощи. Эффективность, безопасность и доступность лекарственных средств (ЛС) провозі гашены ВОЗ как основные критерии качества оказания лекарственной помощи населению.

В настоящее время, в связи с внедрением в медицинскую практику большого числа ЛС, их значительным удорожанием и нерациональным использованием, медицинскими ошибками, появлением некачественных и фальсифицированных ЛС, эффективная, безопасная и экономически выгодная фармакотерапия осознается во всем мире как важная медицинская, социальная и экономическая проблема.

Национальная политика Российской Федерации в области ЛС строится на основе действующих международных критериев и реализуется на практике в соответствии с Федеральным Законом РФ от 22 июня 1998 г. № 86 - ФЗ «О лекарственных средствах».

Рациональное использование и доступность ЛС, внедрение ресурсосберегающих технологий и уровень подготовки медицинских и фармацевтических работников являются наиболее важными факторами, определяющими качество системы здравоохранения на любом уровне оказания медицинской помощи.

В условиях недостаточного финансирования отечественного
здравоохранения, медленного внедрения современных

ресурсосберегающих методов лекарственною обеспечения,

нерационального использования ЛС проблемы оптимизации лекарственной помощи больным в учреждениях здравоохранения стационарного типа не теряют своей актуальности. Их следует рассматривать с двух точек зренір. кліпитчеїлий. ил^тывакицей круг

БИБЛИОТЕКА і

ОЭ WW7M-J J

вопросов, связанных с использованием рациональной фармакотерапии и обеспечением безопасности применяемых ЛС, и экономической, обусловленной минимизацией затрат на ЛС в целях обеспечения их доступности (Мошкова Л.В. и др., 2000; Мороз Т.Л., 2001; Солонинина А.В , 2001; Астахова А.В. и др., 2004).

Известно, что в учреждениях здравоохранения стационарного типа значительное место занимает инъекционная фармакотерапия, однако вопрос о рациональном использовании ЛС для иньекций остается недостаточно изученным.

Наибольшее практическое значение имеет проблема рациональной фармакотерапии при совместном введении ЛС в смесях в одном шприце и в инфузиях, которые обычно приготавливаются средним медицинским персоналом непосредственно перед введением больному.

В этом случае назначение лечащими врачами многокомпонентных нерациональных сочетаний ЛС не только снижает эффективность и безопасность проводимой фармакотерапии, увеличивает риск осложнений, но и повышает ресурсоемкость здравоохранения, приводит к значительным потерям ограниченных финансовых средств учреждений здравоохранения, увеличивает необоснованные трудозатраты среднего медицинского персонала, количество используемого расходного материала.

Сложившийся в Российской Федерации порядок приготовления и использования сочетаний ЛС в одном шприце и в инфузиях не пересматривался в течение нескольких десятилетий, поэтому в настоящее время он не соответствует современным требованиям к эффективности и безопасности комбинированной фармакотерапии и не способствует ресурсосбережению в здравоохранении.

Таким образом, научный анализ современного состояния проведения

комбинированной фармакотерапии в одном шприце и в инфузиях, разработка теоретических и методических основ комплексной системы управления качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии представляется весьма актуальным.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.

Цель исследования. Целью исследования явилась разрабоїка теоретических и методических подходов к управлению качесівом комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ и теоретическое обобщение современного состояния проведения комбинированной фармакотерапии в одном шприце и в инфузиях в учреждениях здравоохранения стационарною типа Российской Федерации.

  2. Изучить современные тенденции проведения комбинированной инъекционной фармакотерапии в зарубежных странах и возможности их применения в Российской Федерации.

  3. Изучить теоретические и методологические основы управления качеством в здравоохранении и определить основные направления деятельности по совершенствованию качества лекарственной помощи в целях улучшения здоровья населения.

  4. Изучить частоту назначения сочетаний ЛС в одном шприце и в инфузиях в учреждениях здравоохранения Восточно-Сибирского региона, выявить нерациональные сочетания ЛС, определить их распространенность и характер взаимодействия.

  5. Провести экономическую оценку нерациональных сочетаний ЛС и уровня финансовых потерь при их использовании.

6 Изучить уровень знаний фармацевтических и медицинских работников по проблеме проведения комбинированной фармакотерапии в одном шприце и в инфузиях.

  1. Изучить организационные проблемы назначения, выполнения, контроля эффективности и безопасности комбинированной фармакотерапии в одном шприце и в инфузиях.

  2. Разработаїь теоретические основы комплексной системы обеспечения эффективности и безопасности комбинированной фармакотерапии в одном шприце и в инфузиях

  3. Разработать модель управления качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют концепции ВОЗ о национальной политике в области ЛС и фармацевтической помощи, философия качества, Федеральная отраслевая программа «Управление качеством в здравоохранении на 2003-2007 годы», системный подход к организации лекарственной помощи стационарным больным, фуды ведущих ученых в области организации фармации и здравоохранения, законодат ельные акты Российской Федерации, нормативная база лекарственного обеспечения в учреждениях здравоохранения.

Объектом исследования явились 15 учреждений здравоохранения Восточно-Сибирского региона (Иркутская и Читинская области, республика Бурятия) В качестве предмета исследования изучалась действующая система организации и проведения комбинированной инъекционной фармакотерапии. Исходной информацией служили законодательная и нормативная база в области оказания лекарственной помощи стационарным больным, истории болезни пациентов стационаров, требования отделений учреждений здравоохранения, данные

бухгалтерского учета по использованию JIC, отчеты больничных аптек по отпуску ЛС в отделения стационаров.

В процессе исследования использовались методы сравнительного и экономического анализа, статистические, социологические, структурно-функционального анализа и другие.

Научная новизна. Впервые для проведения структурно-функционального анализа действующей системы организации комбинированной инъекционной фармакотерапии в условиях стационара применен комплексный подход, сочетающий клинические, экономические, правовые и информационные аспекты ее проведения с позиций управления качеством оказания лекарственной помощи. В результате структурно-функционального анализа системы организации комбинированной инъекционной фармакотерапии в Российской Федерации и за рубежом выявлены взаимосвязи и взаимодействие элементов системы, которые положены в основу построения концептуальной модели управления качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии. На основании данных комплексною анализа правовой базы и текущего состояния комбинированной инъекционной фармакотерапии разработаны методологические и методические подходы к управлению качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии в условиях учреждений здравоохранения стационарною типа. Впервые в Российской Федерации разработана концептуальная модель системы управления качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии, основу которой составляет взаимосвязь «лечащий врач - больничная аптека - медицинская сестра - больной», обеспечивающая текущий контроль врачебных назначений, качественное изготовление смесей ЛС в одном шприце и в инфузиях и рациональное их использование. На основании проведенного социологического исследования выявлен уровень подготовки

медицинского и фармацевтического персонала по вопросам проведения комбинированной инъекционной фармакотерапии и разработаны методические подходы к повышению образовательного уровня и информационного обеспечения специалистов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Выполненная работа позволяет принимать научно-обоснованные решения по управлению качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

База данных «Информационно-аналитическая система «Инъекционные лекарственные средства» (свидетельство Российского аіентства по патентам и товарным знакам об официальной регистрации № 2003620153 от 28 июля 2003 г.).

Программа для ЭВМ «Анализ взаимодействия инъекционных лекарственных средств (Фарм+)» (свидетельство Российского агентства по патентам и товарным знакам об официальной регистрации № 2004610027 от 5 января 2004 г.).

Методические указания «Информационно-аналитическая система «Инъекционные лекарственные средства» (утверждены Комитетом по фармацевтической деятельности и производству лекарств Администрации Иркутской области 20 декабря 2004 г., Управлением здравоохранения Администрации Иркутской области 17 января 2005г.).

Учебное пособие «Организация лекарственною обеспечения стационарных больных» (акт внедрения кафедры управления и экономики фармации факультета последипломного профессионального образования провизоров ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» от 25 ноября 2004 г., акт внедрения кафедры управления и экономики фармации фармацевтического факультета ГОУ

ВПО «Алтайский юсударственный медицинский университет» от 18
февраля 2005 г.).
Действующее программное обеспечение - информационно-
аналитическая система «Инъекционные лекарственные средства» (акт
внедрения ГУЗ «Иркутская областная клиническая больница» от 17
января 2005 г., акт внедрения ГУЗ «Иркутский областной
онкологический диспансер» от 9 февраля 2005 г.).
г Апробация работы. Основные положения работы доложены на

межкафедралыюй конференции специальных кафедр медицинского
факультета и факультета повышения квалификации медицинских
работников Российского университета дружбы народов (Москва, ноябрь
2004 г.), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
(Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции «Здоровье
населения Иркутской области: проблемы и пути решения» (Иркутск, 2003
г.), на XT Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
(Москва, 2004 г.), на межбольничной конференции учреждений
здравоохранения Читинской области (Чита, 2004 г.), на юбилейной
конференции Восточно-Сибирского Научного Центра СО РАМН (Иркутск,
2004 г.), на Российском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004),
на юбилейной конференции, посвященной 25-летию Иркутского
государственного института усовершенствования врачей (Иркут ск,2004 г.).
Связь задач исследования с проблемным планом

фармацевтических наук. Диссертационная работа соответствует
, основным направлениям научных исследований, проводимых Иркутским

государственным институтом усовершенствования врачей, и іематике проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН, Минздрава РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 44 научные работы.

Положения, выдвигаемые на защиту:

результаты сравнительного анализа состояния и тенденций развития организации проведения комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения стационарною типа в Российской Федерации и за рубежом;

методологические основы управления качеством комбинированной инъекционной фармакої ерапии в учреждениях здравоохранения стационарного типа;

результаты анализа выполнения комбинированной инъекционной фармакотерапии в учреждениях здравоохранения Восточно-Сибирского реї иона;

результаты анализа уровня подготовки медицинского и фармацевтического персонала учреждений здравоохранения по проблемам комбинированной инъекционной фармакотерапии;

концептуальная модель управления качеством комбинированной инъекционной фармакотерапии;

информационно-аналитическая система «Инъекционные лекарственные средства».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав и выводов, изложенных на 216 страницах текста, 13 приложений, содержит 18 таблиц и 34 рисунка. Список библиографических источников включает 317 наименований, в т.ч. 156 источников иностранных авторов.