Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ Геллер Лев Николаевич

Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ
<
Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ
>



Геллер Лев Николаевич. Теоретические и организационно-экономические основы стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Геллер Лев Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2007.- 348 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Исследование и разработка теоретических основ стратегического управления системой фармацевтической помощи на уровне субъекта Российской Федерации

Глава 1. Исследование современных форм и способов стратегического управления фармацевтической помощью 21

1.1. Анализ сущности и содержания управления системами здравоохранения и фармации на современном этапе 21

1.2. Характеристика предметной области стратегического управления на уровне субъекта РФ по существующим фармацевтическим исследованиям 35

1.3. Анализ научных подходов к изучению состояния и развития фармацевтического рынка на уровне субъекта РФ 47

Глава 2. Обоснование и разработка методологии мониторинга системы фармацевтической помощи на уровне субъекта РФ 61

2.1. Идентификация и логико-семантический анализ объектов стратегическо го управления в системе фармации 61

2.1.1. Анализ понятий «фармацевтическая помощь» и «система фармацев тической помощи» 62

2.1.2. Выявление содержания понятий «фармацевтические услуги» и «ры нок фармацевтических услуг» 66

2.2. Выбор перспективного механизма стратегического управления фарма цевтической помощью и определение его содержания 78

2.2.1. Обоснование концепции корпоратизма как стратегии управления фармацевтической помощью 79

2.2.2. Содержание и механизм корпоративного управления процессами оказания фармацевтической помощи в субъекте РФ 86

2.3. Формирование методологии мониторинга территориальной системы фармацевтической помощи 93

2.3.1. Обоснование методического инструментария мониторинга 93

2.3.2. Формирование оценочной системы 100

Глава 3. Стратегический анализ фармацевтической помощи в субъекте РФ на основе методологии ее мониторинга (на примере Иркут ской области) 108

3.1. Исследование организационно-экономических и управленческих аспектов оказания фармацевтической помощи 108

3.1.1. Анализ инфраструктуры производителей фармацевтических услуг 108

3.1.2. Объем ихарактер деловой активности 117

3.1.3. Обеспеченность фармацевтическими кадрами 122

3.1.4. Анализ состояния и тенденций развития региональной структуры управления фармацевтической деятельностью 124

3.1.5. Характеристика доступности фармацевтических услуг 129

3.1.6. Оценка состояния контроля качества лекарственных средств в аптечной сети 136

3.1.7. Анализ деятельности профессиональных общественных организа ций 140

3.2. Анализ выявленных тенденций в развитии инфраструктуры производителей фармацевтических услуг в Иркутской области 142

3.3. Изучение факторов, влияющих на сферу фармацевтических услуг в Иркутской области 146 РАЗДЕЛ II. Разработка организационно-экономических и методических основ стратегического управления фармацевтической помощью в основных сегментах локального рынка фармацевтических услуг

Глава 4. Совершенствование управления лекарственным обеспечением в рамках государственных гарантий на основе европейской модели корпоративного управления 158

4.1. Характеристика сложившейся системы лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальные гарантии 158

4.2. Анализ результативности существующей системы и механизма организации лекарственного обеспечения в рамках государственных гарантий 167

4.3. Определение основных направлений по совершенствованию лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственные гарантии, на территории Иркутской области 176

4.4. Совершенствование системы конкурсов на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для региональных и муниципальных нужд 179

Глава 5. Разработка организационно-экономических основ фармацевтической помощи в госпитальном сегменте рынка фармацевтических услуг 187

5.1. Разработка организационно-экономических и методических подходов к анализу системы фармацевтической помощи в госпитальном сегменте рынка фармацевтических услуг Иркутской области 187

5.1.1. Анализ механизмов финансирования лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений 189

5.1.2. Изучение влияния субъективных факторов на систему организации антибактериальной терапии 194

5.2. Фармакоэкономические исследования рынка фармацевтических услуг.

Анализ «стоимость-эффективность» фармакотерапии при эмпирическом подходе к врачебным назначениям 202

5.2.1. Фармакоэкономический анализ затрат на антибактериальную фармакотерапию с оценкой ее эффективности 204

5.2.2. Методические подходы к разработке методики фармакоэкономической оценки тактики антибактериальной терапии 213

5.3. Компьютерные технологии как элемент математического моделирования при эмпирическом подходе в выборе рациональной тактики антибиоти котерапии 215

5.3.1. Алгоритм применения консультирующей экспертной системы (КЭС) 222

Глава 6. Проектирование системы управления аптечной организацией на основе модели корпоративного предпринимательства 226

6.1 Разработка методического подхода к управлению аптечной организацией на основе модели корпоративного предпринимательства 226

6.2. Выявление и анализ проблем управления аптечной организацией (на примере ООО «Аптека «Сибирское здоровье») 228

6.2.1. Анализ потребителей фармацевтических товаров и услуг 229

6.2.2. Характеристика фармацевтических товаров и услуг 236

6.2.3. Оценка сбытовой деятельности 239

6.2.4. Анализ положения ООО «Аптека «Сибирское здоровье» на региональном рынке. Конкуренты 241

6.2.5. Организационный аудит деятельности ООО «Аптека «Сибирское здоровье» 243

6.2.6. Финансовый аудит деятельности аптеки 247

6.3. Направления оптимизации управления аптечной организацией 257

6.3.1. Внедрение модели корпоративного предпринимательства в управле ние аптечной организацией 257

6.3.2. Использование финансовых коэффициентов GAAP как инструмента управления розничной фармацевтической организацией 262

Глава 7. Рационализация условий труда фармацевтического специалиста - менеджера в сфере фармацевтических услуг на основе информационных технологий 271

7.1. Организационные и методические подходы к исследованию характера и специфики организации труда в сфере фармацевтических услуг.. 271

7.1.1. Изучение характера и особенностей труда фармацевтических специалистов - менеджеров в сфере фармацевтических услуг 273

7.1.2. Оценка уровня организации рабочего места фармацевтического специалиста - менеджера, занятого в сфере фармацевтических услуг, на основе аттестации 281

7.2. Методические подходы к разработке модели АРМ менеджера (провизора). Классификация рабочих мест в организациях сферы фармацевтических услуг 293

7.2.1. Методика определения количества АРМ аптечных (фармацевтических) организаций 297

7.2.2. Характеристика разработанной аналитической программы «Инфо-С» для менеджера (провизора) 300

7.2.3. Разработка паспорта автоматизированного рабочего места и расчет стоимости его материально-технического и программного оснащения 310

Выводы 317

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья жителей России относится к наиболее важным проблемам развития общества Существенная роть в обеспечении его надлежащего > ровня отводится фармацевтической помощи (ФП) Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» выдвигает на передний план поиск новых форм организации и управления ФП, которые позволили бы решать острые социальные проблемы, не нарушая при этом рыночных механизмов хозяйствования ее субъектов В качестве одной из перспективных, на наш взгляд форм выступает корпоратизм — такой способ управления ФП, при котором не только федеральные и региональные органы управления инициируют ее развитие но и сами аптечные (фармацевтические) организации, местные сообщества люди активно участвуют в процессах реализации и достижении результата ФП Взаимосвязь эффективности корпораций (фармацевтических организаций, политических объединений и т п ) с балансом между социальными и экономическими аспектами управления позволяет рассматривать корпоратизм как действенный инструмент стратегического управления ФП

Поиску новых эффективных стратегий развития системы ФП в современных условиях посвящены исследования ведущих отечественных ученых Андриановой Г Н Глембоцкой Г Т, Гришина А В , Дремовой Н Б Егорова В А Косовой И В , Кононовой С В , Коржавых Э А Лоскутовой Е Е , Лагуткиной Т П , Мошковой Л В , Максимкиной Е А , Олейник Г А Овод А И , Преферанского Н Г . Сбоевой С Г Солонининой А В , Саповского М М , Хабриева Р У , Шараховой Е Ф и др Однако несмотря на глубокие научные изыскания в этой области многие вопросы стратегического управления ФП остаются нерешенными В частности отсутствует четкий контур предметной области управления ФП В качестве объекта управления не рассматривается такой существенный компонент ФП, как фармацевтические услуги (ФУ), не в полной мере изучены характер и динамика процессов, протекающих между производи ге пями ФУ и их рыночным окружением с учетом региональных факторов

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью в теории управления и экономики фармации вопросов стратегического управления системой ФП в современных условиях, с другой - растущим спросом на такие исследования со стороны практики в том числе — руководящих органов субъектов РФ и аптечных организаций

Вышеизложенное обу сповило выбор цели и задач исследования

Цель работы- теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций в области стратегического управления системой ФП на уровне субъекта РФ для повышения качества жизни населения

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

т

изучить и проанализировать данные научной литературы и официальные источники по актуальным проблемам управления фармацией на этапе рыночных отношений в России,

научно обосновать и разработать методический подход к определению содержания ФП на основе теории корпоративного управления,

рассмотреть и обосновать с современных позиций систему взаимоувязанных понятий «фармацевтическая помощь», «фармацевтическая услуга», «рынок фармацевтических услуг», «инфраструктура производителей фармацевтических услуг»,

разработать и научно обосновать методологию и методический подход по к проведению стратегического анализа (мониторинга) системы ФП на уровне субъекта РФ,

обосновать стратегию управления системой ФП в Иркутской области и механизм реализации сграгегии на основе результатов всестороннего анализа инфраструктуры производителей ФУ, факторов ее внешнего и рыночного окружения,

разработать мероприятия по совершенствованию региональной системы лекарственного обеспечения получателей государственных гарантий на основе элементов и принципов континентально-европейской модели корпоративного управления,

предложить методический подход к фармакоэкономическому обоснованию рационатьного использования лекарственных средств (ЛС) на примере антибактериальной терапии гнойно-септических заболеваний у детей,

осуществить проектирование структуры аптечной корпорации с позиций теории корпоративного предпринимательства на основе системного и ситуационного анализа финансово-хозяйственной деятельности отдельной аптечной (фармацевтической) организации как бизнес-единицы,

осуществить проектирование системы управления аптечной организаций с позиций теории корпоративного предпринимательства

разработать методические подходы к оценке уровня организации труда и обосновать модель автоматизированного рабочего места специалиста сферы ФУ

Методологическую основу исследования составили принципы государственных гарантий охраны здоровья граждан РФ, концепция программы развития системы лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и населения РФ. национальный проект «Здоровье», труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, теории менеджмента и маркетинга, в области информационных технологий, социального управления, законодательные и нормативные акты РФ и Иркутской области Для решения поставленных задач использовались следующие научные подходы системный, институциональный, маркетинговый, региональный, ситуационный и процессный

Объекты и методы исследования Объектами исследования явились органы управления здравоохранением и фармацией Иркутской области и города Иркутска, аптечные (фармацевтические) организации и лечебно-профилактические учреждения фармацевтический и врачебный персонал

Исходной информацией ел) жили статистика регионов РФ, статистические и отчетные данные аптечных (фармацевтических) организаций Иркутской области с 1997 по 2004 гг, отчеты Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области с 2004 по 2006 гг,

материалы социологических исстедований (1093 анкеты) данные о пациентах делсхих больниц и затратах на их Лечение (контент-анализ 279 истории болезни) результаты аттестации и рационатнзацин рабочих мест (175 АРМ) аптечных (фармацевтических) органи іации обтасти

В процессе исследования использовании, методы историческою сие і ємної о статистического маркетиш ового, графического, финансово-экономического анализа атак,ке экспертная оценка контент-аначиз экономнко-матем пические социотошческие и фармакоэкономнческие методы Математическая обработка данных проводи тсь с использованием современных компьютерных гехпочоїни

Научная новизна Впервые разработаны теоретические основы стратегического \правления системой ФП на уровне сх бъекта РФ в юм чисче

единая концепция ФП как объема стратегического управления в фармации и как вида профессиональной помощи в здравоохранении,

концепция стратегического управления репюиачыюи системой ФП вк ночающая технологическую модечь системы (структурные >чементы, процессы резучьтат) а также характеристик) предметной области и задач стратегического управления в качестве основной задачи управления рассмотрена разработка стратегии эффективного развития рынка ФУ на основе формирования политической корпорации органов управчения фармацевтической деятельностью региона и аптечных (фармацевтических) ортаншаций

концепция ФУ как обьекта управления в фармации (с позиций концепции мучьтиатрибутивного товара) типология и характеристика основных видов ФУ

механизм внедрения принципов корпоративного у правления в фармацию

ТИН0ЛОІИЯ потенциальных форм по іитических и экономических корпорации в системе ФП

концепция «барьеровл в системе ФП как факторов, обусчовчиваюших необходимость корректировки стратеї ии у правления системой

методология мониторинга системы ФП в с)бъекге РФ представляющая собой совокхпгюсть теоретических if методических К0МП0ГІЄІП0В, в лом числе алгоритм мониторинга и система параметров и показателей оценки

стратегия развития рынка ФУ на основе разработанной и реализованной на территории Ирк\тскои области модели хозяйственною механизма организации, финансирования и производства ФУ

В результате исследовании впервые разработаны организационно-экономические п методи іеские подходы к решению пробчем управчеиия системой ФП в су бъекте РФ в том числе

новый подход і лекарсівенному обеспечению льготных категорий іралдап (социачьный сегмент рынка ФУ) включающий модифицированную модечь репюиачыюи системы чскарсчвеппого обеспечения (изменение органиsamioHiion струкчуры системы) и методику выбора победителя среди поставщиков ЛС и нзле гни медицинского назначения на основе элементов и принципов копптнетпачыю-европейскоп модели корпоративною управ іенпя

подход к совершенствованию госшггатьного сегмента рынка ФУ коюрыи на основе разработанных методик позволяет определять рациональную тактику антибактериа іьноп терапии при гиойно-септическои патолоіии у детей (с использованием принципов фармакоэкономиыт и .математического моделирования) рассчитывать рациональное погребчеиие ЛС в ЛПУ и

автоматизировать поиск рациональною варианта фармакотерапии соответствующего ресурсам ЛПУ (на основе предложенной компьютерной программы)

модель (проект) организационной и функциональной структуры аптечной корпорации, содержащая новые организационные э теменгы,

система сбалансированных показателей, позволяющая определить у ровень
требовании к аптечным (фармацевтическим) организациям стремящимся стать
участниками аптечной корпорации (разработана на основе системного и
ситуационного анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечной
(фармацевтической) организации как бизнес-единицы)

методические потходы к разработке модели автоматизированного рабочего места менеджера (провизора) сферы ФУ, включая расчет стоимости одного автоматизированного рабочего места алгоритм аналитической программы «Инфо-С» для рабочего места специалиста в сфере ФУ а также формул) линейной зависимости, позволяющую рассчитать необходимое для аптечной организации количество автоматизированных рабочих мест

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования позволяют повысить эффективность управления ФП на уровне субьекіа РФ за счег предложенного механизма стратегического управтения и мониторинга состояния ФП, улучшить механизм лекарственного обеспечения лыодной категории граждан оптимизировать предоставление ФУ на уровне аптечной организации на основе разработанных рекомендации, расширить научно-практическое и учебное знание в области ФП ФУ и теории управтения в фармации

По рез) тыатам исследования разработаны и внедрены в фармацевтическую практик) иу чебныи процесс

свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611317 «Минима» от 01 06 05 т (отдел регистрации программ дтя ЭВМ, баз данных и топологии ИМС Федератьного института промышленной собственности РОСПАТХПТа) Акты внедрения ГУЗ Иркутская государственная обтастная детская клиническая больница (ИГОДКБ) от 19 12 05г, ПУЗ «Дорожная клиническая больница» на сг Иркутск -пассажирский ОАО «Российские железные дорот и» от 31 01 06 г

методическое пособие «Фармакоэкономические аспекты рациональной антибиотикотерапии гноино-сепгическон патологии у детей» (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава и Главным управлением здравоохранения администрации Иркутской области) Акгы внедрения МУЗ «Городская Ивлно-Матрешшская детская клиническая больница» от 06 05 05 г ГУЗ «ИГОДКБ» от 16 05 05 г ГОУ ВПО КГМУ Росздрава от 14 04 05 г ГОУ ВПО АГМУ Росздрава от 25 04 05 г, ГОУ ВПО СГМУ Росздрава от 05 05 05 г, ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава от 24 05 05 г ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 30 09 05 г

учебное пособие «Дополнительное лекарственное обеспечение в системе обязательного медицинского страхования (организация и регулирование)» (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава) Акты внедрения Иркутская фармацевтическая ассоциация (ИФА) от 20 02 06 г региона тьпыи филиал «Восточно-Сибирский» ГУП «Желдорфармация МПС России» от 24 02 06 г ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава от 12 01 06 г ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава ог 13 01 06 г ГОУ ВПО ММА км И М Сеченова от 16 01 06 г, ГОУ ВПО АГМУ

Росздрава от 25 0106 і , ГОУ ВПО СГМУ Росздрава от 08 02 06 г, І ОУ Институ і повышения кватификации Федерачьиого медико-биологического агент с іва от 14 02 Об г , Г ОУ ВПО КГМУ Росздрава or 20 02 06 г , I ОУ ВПО СибГМУ Росздрава oi 28 02 06 г

учебно-практическое руководство «Конкурсные торги (тендеры) в сфере
обращения лекарственных средств» утверждено УМО по медицинском} и
фармацевтическому образованию вузов России и ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ
Росздрава) Акты внедрения Ирк}тская фармацевтическая ассоциация (ИФА) от
16 05 05 і, региональный филиал «Восточно-Сибирский;» ГУП
«Желдорфармация МПС России» от 20 05 05 г, ОАО «Амурфармация» г
Блаювещенска от 10 08 05 г ООО «Парацельс» г Блаювещенска oi 15 08 05 г ,
ГОУ ВПО СГМУ Росздрава от 08 03 05 г ГОУ ВПО АГМУ Росздрава or

22 03 05 г, ГОУ Институт повышения квалификации МБ и ЭП при МЗ РФ от
18 04 05 г ІОУ ВПОИІМУ Росздрава от 20 05 05 г, ГОУ ВПО KIМУ
Росздрава от 30 11 05 і ГОУ ВПО ТгомГМА Росз ірава от 30 11 05 г I ОУ ВПО
ММА им ИМ Сеченова от 20 12 05 г ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава от
28 01 06 г

функционально-должностная инструкция (ФДИ) специалиста (секретаря) конкурсной (тендерном) комиссии по госу дарственным заку пкам фармацевтической продукции Справки о внедрении Комитета но фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации Иркутской обпасти от 17 01 05 г Комитета по дедам і орожан администрации г Иркутска от 14 02 05 г , ПУЗ «Дорожная клиническая больница» на ст Иркутск-пассажирский ОАО «Российские железные дороги» от 12 12 05 г ,

учебно-практическое руководство «Особенности бизисс-нланировлния в фармации» (Утверж ієно Департаментом по медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ и ЦКМС ИГМУ МЗ РФ) Акты внедрения Иркутская фармацевтическая ассоциация (ИФА) от 14 02 03 г региональный филиал «Восточно-Сибирский» ГУП «Желдорфармация МПС России» от 26 05 03 г ООО «ПИКАС-ФАРМ» г Благовещенска от 16 09 03 г , ООО «Аптека» г Аш арска от 25 12 03 г , ГОУ ИГМУ от 20 05 03 г, I ОУ ВПО СибГМУ от 14 10 03 і , ГОУ Институт повышения квалификации МБ и ЭП при МЗ РФ от 21 10 03 і ГОУ ВПО ММА им И М Сеченова от 27 10 03 г ГОУ СГМУ от 26 11 03 г ГОУ ВПО КГМУ от 10 12 03 г ,

компьютерная программа по автоматизированному управлению
фармацевтическим рынюм «Инфо-С» (кафедра УЭФ ИГМУ) Акты внедрения
МУН « \тека К« 70» г Улан-Удэ от 24 03 03 г ООО СП «Фитон» г Чшы от

  1. 04 03 г Комиїег здравоохранения администрации г Чшы от 23 04 03 г Окружной комитет здравоохранения Усть-Ордынского Бурятского АО от

  2. 04 03 і МУП «Аптека К» 4» і Читы от 15 05 03 г , акт внедрения ГОУ ВПО ИГМУ от 18 0902г,

Почожеїшс и дочАностная инструкция менеджера (провизора) сферы лекарственного обеспечения Справки о внедрении ООО «Окомедфарм» г Иркутска от 23 08 03 г ЗАО фирма «Центр внедрения «Протек» Иркутский филиад, от 21 02 06 г ЗАО ФАК «Бадтимор» Иркутский филиал от 21 02 06 г ООО «Морон», Ирку текли филиал от 27 01 06 г

учебно-методическое пособие «Вычислительная техника и фармация» (утверждено УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов

России и ІДКМС ГОУ ИГМУ МЗ РФ) Акты внедрения ГОУ СТМУ or 19 11 02г ГОУ КГМУ от 26 11 02 і , ГОУ ИГМУ or 26 03 02 і ГОУ СибГМУ от 28 03 03 г

«Методические рекомендации по приватизации и акционированию аптечных учреждений» (утверждены Проблемной учебно-методической комиссией по ОЭФ Минздравмедпрома РФ и ІДКМС ИГМИ) Акты внедрения ООО «Атека Л« 1» г Читы от 14 02 97 г ООО «Амурфармация» от 11 08 97 г МУЗ «МБА» г Братска о г 17 11 97 г ГОУ ИГМУ МЗ РФ от 10 11 97 і

Положения, выдвигаемые на защиту

теоретическое обоснование саіержания системы управления ФП на основе корпоратизма

возможные формы корпораций между обьектами и слбьектами управ іения фармацевтической помощью и и\ классификация,

характеристика предметом области стратегического управления ФП на уровне субъекта РФ в том чисче определения понятии «фармацевшческая помощь» «фармацевтические у сл>ги» «рынок фармацевтических услуг»

мегодо югия, методический подход и резулыаты стратеїического аначиза регионатыюй системы ФП на примере Иркутской области

резучьгагы анатиза и методические подходы к оценке рот и функции новых элементов организационной структуры льготного лекарственною обеспечения па уровне субъекта РФ, в первую очередь некоммерческой организации «Социатыюе партнерство производителей и получателей фармацевтических услуг»,

методический подход к флрмакоэкономическои оценке

антибаыериалыюй терапии шойно-септической патолоиш у детей и автоматизации поиска соответствующего варианта лекарственной терапии с ислочьзованием разработанной компьютерной программы «Минима»,

структура аптечной корпорации региона и система сбалансированных показатечеи для анализа стратегии ее потенциатьных участников,

методические подходы к созданию и оценке стоимости авюуіатизированного рабочего места провизора (менеджера) сферы ФУ и алгоритм аналитической проірауімьі «Инфо-С», автоматизирующей труд данного специалиста

Апробация работы Основные теоретические положения и практические рез>льтаты исстедования бычи дотожены на межкафедральпой конференции специальных кафедр Российского университета др>жбы народов (Москва, 2007), IX, XI, XII XIII XIV Российском шпионаіьиом конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002 2004,2005 2006 2007) конференции «Приоритетные проблемы организации и іконоуіиш российской фармации» (Москва, 2001) Сибирской межрегиона чьнои конференции «Состояние и пробчеуіьі лекарственного обеспечения и вакиинопрофилактики населения» (Томск, 2002) международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело -прошлое, настоящее будущее» (Москва 2002), IV межрегиональной научно-практической конференции «Фарутация XXI века» (Новосибирск 2004) российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональное использование лекарств» (Пермь 2004) региональной конференции посвященной 80-летию образования фармацевтическом службы в Республике Бурятия (Утан-Удт 2004), Всероссийском конгрессе «Четовек и

здоровье» (Иркутск, 2004), V монгольско-российской научно-практической конференции (Улан-Батор 2004)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Иркутского государственного медицинского университет по проблеме «Фармация» Ученого совета № 01960009204 и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе 18 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и выводов, изложенных на 320 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 89 рисунков и 27 приложений Библиографический указатеїь включает 271 источник литературы, в том числе 28 на иностранных языках

Характеристика предметной области стратегического управления на уровне субъекта РФ по существующим фармацевтическим исследованиям

Данное обстоятельство, по мнению многих авторов, связано с рядом причин: - подвижностью и динамичностью внутренней и внешней среды объектов управления; - зависимостью изменений среды от множества взаимосвязанных факторов, учесть и предвидеть которые становится все труднее (льготное лекарственное обеспечение населения в рамках программы государственных гарантий) [16,49,50,82,113,120,125,126,134,159].

Все это предъявляет повышенные требования к субъекту управления любого уровня власти, который должен наиболее точно улавливать суть происходящих перемен в здравоохранении, фармации, в целом в общественной жизни, являющейся не только объектом, но и субъектом управленческого воздействия.

По мнению ученых, исходя из того, что первым и отличительным свойством социального управления, включая здравоохранение и фармацию, является целенаправленное воздействие управляющей системы на управляемую, основным и начальным элементом управления в рассматриваемых системах должно выступать целеполагание. При этом под целеполаганием понимается процесс обоснования и формирования целей развития управляемого объекта на основе анализа общественных потребностей в продукции, услугах, качества социальных связей, исходя из реальных возможностей их наиболее полного удовлетворения [6,86,94,96,123,153,156,158,190,191]. С нашей точки зрения, одна из проблем управления отечественным здравоохранением и фармацией состоит не в отсутствии целеполагания как такового, а в отсутствии качественного целеполагания на всех уровнях власти. Качественное целепола-гание показывает, насколько в поставленных целях точно и полно выражены коренные интересы всего общества и отдельных социальных групп быть здоровыми и работоспособными; этими интересами определяются мотивы поведения людей. Кроме того, при качественном целеполагании предусматривается наличие и эффективное использование таких ресурсов, как творческий потенциал личности, сильная социальная организация, интеллектуальная собственность и информация [17,61,83,143,201,221,222].

Данные литературы свидетельствуют о том, что именно системы поддержания и восстановления здоровья, учитывая их первостепенную роль в формировании человеческого капитала современного общества, должны в своем развитии опираться на новую парадигму управления. Согласно этой парадигме, в содержание деятельности субъекта управления на любом уровне должны более полно включаться творческая личность, коллективный преобразующий интеллект всего общества, в том числе медицинского и фармацевтического сообщества. Это позволит сформировать слой высококвалифицированных профессионалов-управленцев, которые способны выполнить главную миссию общества (применительно к тем функциям и задачам, которые возложены на здравоохранение и фармацию) - создать условия для саморазвития здоровья и жизнеобеспечивающих систем и повышения качества жизни людей [88,104,205,236]. В настоящее время уже сделаны первые шаги в плане практической реализации заявленной парадигмы; в частности, созданы и функционируют медицинские и фармацевтические ассоциации общероссийского и регионального значения, во многих субъектах РФ действуют Советы по вопросам медицинской и фармацевтической деятельности, имеет место диалог органов управления с населением посредством разного рода «горячих линий», «общественных приемных» и т.п. Однако до полной реализации механизмов саморазвития и саморегулирования в здравоохранении и фармации пока далеко. На наш взгляд, это во многом обусловлено несовершенством управленческих и организационных отношений, в которые в процессе управленческой деятельности вступают объекты и органы управления. Данное обстоятельство связано также со сложностью самой природы управленческой деятельности, которая отличается высокой степенью субъективизма, интеллектуальности и информативности. Во все периоды развития общества, как и в настоящий период коренных преобразований в РФ, сложно адекватно отразить социальную действительность и получить пригодную для управления информацию, характеризующую процессы в здравоохранении и фармации, с выявлением причин и движущих сил, определяющих состояние и динамику этих процессов.

С другой стороны, качественное целеполагание, анализ информации, постановка задач и организация их достижения требуют от управленцев навыков, умений, способов, средств, целесообразных поступков и действий в сфере управления, выработка которых помимо таланта и научных знаний предполагает наличие еще и исторического опыта руководства в условиях рынка.

Отечественные ученые едины в оценке необходимости серьезных преобразований в организационных отношениях, включающих в себя отношения централизма и самостоятельности, субординации и координации, ответственности, соревновательности и др. В первую очередь, такое мнение связано с изменением предмета, содержания и видов работ, осуществляемых органами управления фармацией в новых экономических условиях. Кроме того, существует объективная потребность в разработке новых подходов к специализации и координации управленческих работ в целях комплексного выполнения соответствующих функций [13,22,39,40,62,78,164,255]. В окончательном варианте еще не завершено формальное построение органов управления рассматриваемых социальных систем по подразделениям и должностям (так называемая внешняя логическая схема организационной деятельности). Серьезного изучения требует и проблема неформальных отношений (отношений между людьми и социальными группами), так как в деятельности именно таких коллективов морально-психологические и нравственные регуляторы приобретают все большее значение [132,205].

Выбор перспективного механизма стратегического управления фарма цевтической помощью и определение его содержания

Согласно модели, в качестве потребителя фармацевтических услуг нами предложено рассматривать население субъекта РФ и лечебно-профилактические учреждения, расположенные на его территории. В качестве компании, в интересах которой проводится анализ, рассматривается совокупность аптечных организаций как корпорации. Предметом исследования служат фармацевтические услуги, составляющие ценность для потребителей данного региона. При этом факторы внутренней среды, т.е. сильные и слабые стороны внутреннего потенциала аптечных организаций региона предлагается структурировать на ряд блоков: 1) направления деятельности совокупности аптечных (фармацевтических) организаций региона как корпорации, 2) функции стратегического центра управления корпорацией, 3) ресурсы корпорации.

Конкурентами корпорации аптечных (фармацевтических) организаций, основанной на механизмах саморегулирования и самоуправления, по нашему мнению, выступают те аптечные организации, которые находятся на более низкой ступени организационного развития и предусматривают обеспечение качества услуг в большей степени за счет командно-административного воздействия (в первую очередь, со стороны надзорных органов).

В роли комплементаторов, т.е. компаний, производящих и выпускающих на региональный рынок продукты, наличие которых увеличивает ценность фармацевтических услуг аптечной корпорации для потребителя, нами предложено рассматривать: 1) лечебно-профилактические учреждения как производителей медицинских услуг; 2) оздоровительные центры, в которых посетителям в качестве дополнения к оздоровительным услугам предлагаются услуги аптечных организаций (например, реализация товаров аптечного ассортимента); 3) издательства, выпускающие литературу о сохранении и восстановлении здоровья, в определенной мере способствующую продвижению фармацевтических услуг аптечной корпорации.

К основным поставщикам, т.е. производителям продуктов, используемых отдельными аптечными организациями региона и в целом аптечной корпорацией для оказания фармацевтических услуг, по нашему мнению, относятся: 1) фармацевтические дистрибьюторы, поставляющие основной товарный компонент фармацевтической услуги (лекарственные средства, товары аптечного ассортимента и т.д.); 2) высшие и средние учебные заведения субъекта РФ, готовящие провизоров и фармацевтов (фармацевтический персонал), а также менеджеров в области маркетинга, рекламы, программного обеспечения (управленческий персонал); 3) территориальный фонд обязательного медицинского страхования; уполномоченные фондом страховые компании; страховые компании, работающие в рамках добровольного медицинского страхования; банки, рассматриваемые нами в качестве поставщиков финансовых средств; 4) издательства, публикующие литературу по вопросам оздоровления, материнства, правильного питания и здорового образа жизни, реализуемую в аптечных организациях.

Как показано на рис. 14, одни и те же участники рынка фармацевтических услуг могут выступать и как потребители, и как комплементаторы, и как поставщики. Используя ранжирование, можно определить, влияние каких участников регионального рынка фармацевтических услуг на деятельность аптечной корпорации является наиболее значимым для его развития.

В процессе исследования для изучения характера взаимодействия участников рынка фармацевтических услуг нами разработана модель хозяйственного механизма организации, финансирования и производства фармацевтических услуг, которая позволяет выявить основные барьеры в функционировании рынка фармацевтических услуг, а также источники возникновения данных барьеров (рис. 15). Разработка предложенной модели базировалась на следующих положениях: 1) хозяйственный механизм включает в себя определенные группы субъектов регионального рынка фармацевтических услуг (поставщики, по требители, комплементаторы, аптечные организации), формирующиеся на основе: - отбора наиболее значимых субъектов рынка, исходя из степени их влияния на деятельность аптечных (фармацевтических) организаций; - выполняемых функций в процессе организации, финансирования и производства фармацевтических услуг; - целей, стоящих перед данными субъектами рынка и используемых ими инструментов; 2) деятельность данных групп, включая взаимодействие между ними, осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством, правилами, нормами и т.д.; с учетом специфики профессиональной деятельности и межгруппового взаимодействия субъектов, определяющих особенности достигнутых результатов; 3) деятельность субъектов фармацевтического рынка, направленная на достижение поставленной цели, способствует или создает барьеры для деятельности других субъектов, а также, в конечном счете, для развития аптечных организаций региона как корпорации. -f- - организационный процесс фармацевтических услуг \j - производственный процесс фармацевтических услуг Q - финансовый процесс фармацевтических услуг

Барьеры, препятствующие поступательному развитию системы фармацевтической помощи в субъекте РФ, мы рассматриваем как своеобразные индикаторы неблагополучия в управлении системой. Выявление и идентификация таких барьеров служат основанием для выработки оперативных и стратегических управленческих воздействий с целью коррекции состояния системы в желаемом направлении.

Таким образом, в результате проведенного исследования обоснованы методические подходы к проведению стратегического анализа территориальной системы фармацевтической помощи, учитывающие основные задачи анализа.

Объем ихарактер деловой активности

На уровне управляющего блока достигается координация и взаимодействие Росздравнадзора РФ, администрации Иркутской области, муниципалитетов городов и районов по организации лекарственного обеспечения декретированных слоев населения. Ресурсную базу составляют бюджеты федерального, регионального и муниципального уровней, контроль за использованием которых осуществляют Территориальный фонд ОМС области, областное управление по социальной защите населения области, муниципалитеты городов и районов.

Департамент здравоохранения и агентство лекарственного обеспечения Иркутской области осуществляют всю консультативную и методическую работу по функционированию региональной стратегии системы социального сегмента рынка ФУ.

Реализация федеральных, региональных и муниципальных медико-социальных программ на уровне функционального блока позволяет организовать адресную ФП соответствующим группам населения. В объеме предусмотренного финансирования национальные, межрегиональные и региональные дистрибьюторы осуществляют поставки необходимых партий ЛС в соответствующие пункты отпуска. В Иркутской области уполномоченной фармацевтической организацией (УФО) по выполнению федеральной программы «Льгота-2005» является ЗАО «РОСТА». Кроме того, УФО по выполнению областных, городских и районных медико-социальных программ выступают национальные дистрибьюторы: ЗАО ЦВ «Протек-27», ЗАО «Аптека-Холдинг», ЗАО «СИА Интернешнл», ЗАО «Морон», ЗАО «Катрен»; региональные дистрибьюторы: ООО «Эко-Хим», ООО «ЭКСМАР», ЗАО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база».

С учетом действующих на территории области медико-социальных программ, в амбулаторно-поликлинических учреждениях осуществляется прием населения и назначение ЛС. Заключительным элементом функционального блока выступают пункты отпуска ЛС, в которых, в соответствии с поступившими рецептами, осуществляется бесплатный или льготный отпуск ЛС.

Завершающим звеном региональной модели системы социального сегмента рынка ФУ является управляемый блок. В соответствии с действующей законодательной базой на уровне данного блока, декретированные группы населения области делят на федеральных, региональных и муниципальных льготников. Подобной дифференциацией определяется вид и объем оказываемой лекарственной помощи.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.03.2005 г. № 154 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 864», реализация программы ДЛО в 2005 г. осуществляется без участия СМО. В последующем планируется участие в ДЛО и страховщиков, имеющих соответствующие лицензии и прошедших конкурсный отбор в установленном порядке. Основные задачи и функции участников программы ДЛО приведены в приложении 3. Существующий механизм организации лекарственного обеспечения льготной категории граждан представляет собой взаимодействие всех участников и партнеров региональной программы ДЛО по современной доставке ЛС, к которым относятся: территориальный фонд ОМС, страховые медицинские организации, УФО, ЛПУ, аптеки, производители ЛС (рис. 34).

Уровень и структура заболеваемости, значительные расстояния и низкая плотность проживания, невысокий уровень жизни части населения ведут к значительной дифференциации уровня медицинской и фармацевтической помощи населению ряда отдаленных районов Иркутской области, приравненных к Крайнему Северу (Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Киренский районы). Результаты сравнения числа участников ДЛО Иркутской области и России представлены в табл. 15.

Как видно из табл. 15, в областной программе ДЛО занято 1,53% от общего числа льготных категорий граждан страны, 2,14% от общего числа врачебного персонала, 1,61% от числа аптек, участвующих в программе в целом по России. Наблюдается негативная тенденция сокращения числа организаций по отпуску льготных ЛС: аптек с 1,61%) до 0,74%, аптечных пунктов с 2,32% до 1,7%.

Новый порядок организации лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственные гарантии, включает в себя также информационное взаимодействие между всеми региональными участниками и партнерами программы (рис. 36).

ТФ ОМС на основе сегмента федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, формирует регистры граждан, имеющих право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, предусматривающую обеспечение ЛС, и передают его в СМО, которые далее направляют их в ЛПУ.

Список врачей (фельдшеров), имеющих право на выписку рецептов, и перечень медицинских учреждений, по рецептам врачей которых отпускаются необходимые ЛС гражданам, имеющим право на получение государствен 166 ной социальной помощи, формирует орган управления здравоохранением (ОУЗ) и передает их ТФ ОМС, который направляет данные перечни в ФО.

Совершенствование системы конкурсов на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для региональных и муниципальных нужд

Из представленных диаграмм следует, что за анализируемый период возросло общее количество конкурсов на 62,5% (с пяти до восьми конкурсов), а экономия бюджетных средств увеличилась более чем на 15,0% и составила в 2004 г. почти 20,0 % от суммы средств, выделяемых на приобретение ЛС для нужд области.

В то же время проведенный нами анализ взаимодействия участников системы лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственные гарантии, определил существующий механизм организации и проведения конкурсов (аукционов) как индикатор неблагополучия в управлении системой ФП (барьер), препятствующий эффективному оказанию ФУ в части льготного отпуска ЛС.

По мнению потенциальных участников конкурсов: и дистрибьюторов, как поставщиков ЛС и ИМН, ФО, как поставщиков ФУ в рамках обеспечения льготных категорий граждан, в процессе организации и проведении конкурсных торгов не в полной мере соблюдаются такие принципы, как: - открытость - предусматривается, что все этапы проведения конкурсных (аукционных) торгов, начиная с условий их проведения до объявления победителей, проходят публично и каждый участник имеет возможность с ними ознакомиться; - равноправие (справедливость) - заключается в том, что условия проведения торгов, методы, критерии и порядок определения победителя для всех участников одинаковы; - экономичность и эффективность - предполагает проведение торгов в минимально короткое время с наименьшими затратами на закупку ЛС и ИМН с максимальной выгодой для покупателя; - ответственность — означает, что уполномоченные лица заказчика отвечают за все пункты контракта и не вправе нарушать данные условия.

В целях оптимизации данного вида работы, достижения слаженности и оперативности в ее проведении, нами были изучены и проанализированы действующая нормативно-правовая база (приложение 4), используемая конкурсная документация, обязанности и ролевые функции основных рабочих органов конкурсных (аукционных) торгов - Центрального конкурсного комитета и конкурсной комиссии, что позволило обосновать и предложить: - положение о Центральном конкурсном комитете (ЦКК) и конкурсной комиссии по проведению региональных конкурсных (аукционных) торгов на поставку ЛС и ИМН (приложение 5); - комплект типовой документации по проведению конкурсных (аукционных) торгов на поставку ЛС и ИМН (приложение 6).

Кроме того, полученные результаты и обобщение опыта проведения конкурсных (аукционных) торгов на территории Иркутской области за 2000 — 2004 гг. послужили основой для разработки методики оценки и выбора победителя конкурсов по закупкам ЛС и ИМН для муниципальных и областных нужд с учетом региональной специфики.

Основные принципы предложенной методики заключаются в следующем: - в конкурсной документации отражаются критерии (показатели), характеризующие качество конкурсных заявок и квалификацию поставщиков, и вводится их относительная значимость (весомость); - алгоритм выбора победителя сводится к балльной оценке каждого поставщика и качества представленной им заявки (по сумме набранных баллов); - победителем признается поставщик, набравший наибольшую сумму баллов в ходе оценки его заявки и квалификации. Рекомендуемая группировка критериев конкурсной заявки и значения коэффициентов весомости представлены в табл. 19.

Следует иметь в виду, что значения данных коэффициентов рассчитаны для решения конкретных целей и задач по поставкам ЛС и ИМН в ЛПУ Иркутской области. При изменении задач диапазоны коэффициентов весомости могут варьироваться. Суммарная оценка заявки і-го поставщика рассчитывается по формуле (Дорошенко Т.Г. с соавт. [65]):

При необходимости, кроме основного требования - минимальной цены, специалист может вводить и соответствующие ограничения, определяемые дополнительными требованиями к поставляемым ЛС и ИМН и характеру самой поставки. Это могут быть требования к качеству продукции, срокам поставки, формам и срокам платежей и т.д.

Согласно постановлению Правительства РФ от 03.09.1998 г. № 1022 «О кадровом обеспечении торгов (конкурсов) на закупку продукции для государственных нужд», сотрудник, выполняющий такие функции, должен пройти соответствующую подготовку и иметь сертификат специалиста в области проведения конкурсных (аукционных) торгов. Поскольку характер труда и объем работы такого сотрудника весьма специфичны и разнообразны, нами изучены трудовой процесс и организация труда данного специалиста. Полученные в ходе изучения результаты и использование теории функционального моделирования позволили разработать и предложить функционально-должностную инструкцию (ФДИ) секретаря конкурсной комиссии (приложение 7), апробированную в ходе проведения муниципальных и региональных конкурсных (аукционных) торгов. В ФДИ предусмотрен и такой раздел, как требование к исполнителю должности, в котором, помимо знаний нормативно-правовой базы, от соискателя требуется неукоснительное соблюдение принципов фармацевтической биоэтики и деонтологии.

Таким образом, проведенное исследование показало неудовлетворительное состояние социального сегмента рынка ФУ в Иркутской области. Для улучшения ситуации на основе модели корпоративного управления разработаны региональная модель лекарственного обеспечения граждан, имею 186 щих право на государственные гарантии и рекомендации по совершенствованию системы конкурсных торгов по поставкам ЛС. Использование предложенных элементов европейской модели корпоративного управления, наряду с координирующей ролью государства, будет способствовать достижению общественного согласия и баланса интересов всех участников социального сегмента рынку ФУ Иркутской области. Разработана и апробирована в ходе проведения муниципальных и региональных конкурсных торгов должностная инструкция секретаря конкурсной (аукционной) комиссии.