Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Камаева Светлана Сергеевна

Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью
<
Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью
>




Камаева Светлана Сергеевна. Теоретическое и экспериментальное обооснование создания лекарственных форм противомикробных средств со спермицидной активностью : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Камаева Светлана Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 393 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 25

1.1. Понятие о контрацепции. Методы контрацепции 25

1.1.1. Методы гормональной контрацепции 27

1.1.2. Внутриматочные методы контрацепции 33

1.1.3. Физиологические методы контрацепции 35

1.1.4. Барьерные методы контрацепции 36

1.1.4.1. Механические методы контрацепции 37

1.1.4.2. Химические методы контрацепции 39

1.2. Контактные спермициды, обладающие антимикробной активностью 40

1.3. Теоретическое обоснование разработки плёнок для вагинального применения 53

1.3.1. Использование лекарственных плёнок в медицинской практике 53

Выводы 67

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 68

2.1. Объекты исследования 68

2.2. Методы исследования 73

2.2.1. Методы исследования спермицидной активности лекарственных веществ in vitro 73

2.2.2. Методика изучения высвобождения димефосфона из лекарственных форм 79

2.2.3. Методы оценки технологических характеристик пенных аэрозолей 82

2.2.4. Микробиологические исследования пенного аэрозоля 83

2.2.5. Методика изучения высвобождения лекарственных веществ из мазей с помощью микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов 84

з 2.2.6. Методика изучения высвобождения лекарственных веществ из плёнок с помощью микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов 87

2.2.7. Методика изучения высвобождения лекарственных веществ из лекарственных форм методом равновесного диализа 87

2.2.8. Количественное определение лекарственных веществ в разработанных лекарственных формах 93

2.2.9. Метод дисперсионного анализа результатов высвобождения лекарственного вещества из мазей 96

2.2.10. Определение фармацевтической доступности лекарственных веществ из мазей методом диффузии в желатиновый гель 100

2.2.11. Методика изучения реологических характеристик мазей 100

2.2.12. Методика выбора мазевых основ 101.

2.2.13. Методика изучения специфической фармакологической активности (контрацептивного действия) мази этония и

хлоргексидина биглюконата 105

2.2.14. Определение физических и структурно- механических показателей суппозиториев ПО

2.2.15. Статистическая обработка результатов 112

ГЛАВА 3. Методологические подходы к разработке спермицидных лекарственных препаратов с сочетанной антимикробной активностью 113

3.1. Выявление критериев отбора потенциальных спермицидов среди официнальных противомикробных лекарственных средств 119

Выводы 120

ГЛАВА 4. Создание пенных аэрозолей контрацептивного действия 121

4.1. Изучение спермицидной активности димефосфона 123

4.2. Разработка и исследование пенного аэрозоля димефосфона 126

4.2.1. Обоснование выбора аэрозольной лекарственной формы димефосфона 126

4.2.2. Получение пенного аэрозоля димефосфона 127

4.2.3. Изучение технологических характеристик пенного аэрозоля димефосфона 129

4.2.4. Оценка возможности использования подскорлуповой оболочки куриного яйца в качестве диализной мембраны для изучения высвобождения димефосфона 131

4.2.5. Оценка влияния вида лекарственной формы на высвобождение димефосфона 132

4.2.6. Изучение терапевтической активности и фармако-токсикологических

свойств аэрозолей димефосфона на модели формалинового кольпита у крыс 133

4.2.7 Изучение стабильности пенного аэрозоля димефосфонав процессе хранения 138

Выводы 139

ГЛАВА 5. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения вагинальных лекарственных плёнок с целью местной контрацепции 141

5.1. Разработка и исследование вагинальных плёнок с этонием 145

5.1.1. Изучение спермицидной активности этония 145

5.1.2. Выбор основ для получения плёнок с этонием 149

5.1.3. Изучение высвобождения этония из плёнок на различных основах с помощью микробиологического теста 156

5.1.4. Изучение высвобождения этония из плёнок методом равновесного диализа 158

5.1.5. Разработка технологии плёнок с этонием 160

5.1.6. Изучение процесса набухания плёнок с этонием 163

5.1.7. Изучение реологических свойств геля, полученного после набухания плёнок 164

5.1.8. Изучение стабильности плёнок с этонием в процессе хранения 164

5.2. Разработка лекарственных плёнок с сульфацилом-натрия для вагинального применения 166

5.2.1. Изучение спермицидной активности сульфацила-натрия 166

5.2.2 Подбор основы для плёнок 174

5.2.3. Составы плёнок с сульфацилом-натрия 177

5.2.4. Изучение высвобождения сульфацила-натрия из пленок методом микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов S.aureus и E.coli 178

5.2.5. Изучение высвобождения сульфацила-натрия из плёнок методом равновесного диализа 182

5.2.6. Разработка технологии плёнок с сульфацилом-натрия 187

5.2.7. Изучение процесса набухания плёнок с сульфацилом-натрия 188

5.2.8. Изучение реологических свойств геля, полученного после набухания плёнок 188

5.2.9. Изучение стабильности плёнок с сульфацилом-натрия в процессе хранения 189

5.3. Разработка вагинальных плёнок с хлоргексидина биглюконатом 191

5.3.1. Изучение спермицидной активности хлоргексидина биглюконата 193

5.3.2. Разработка составов лекарственных плёнок с хлоргексидина биглюконатом 196

5.3.3. Изучение высвобождения ХГБ из 0,25%, 0,5% и 1% пленок методом диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест микроорганизмов S. aureus, E.coli, С. albicans 201

5.3.4. Изучение высвобождения хлоргексидина биглюконата из 0,25 % пленок на различных основах методом равновесного диализа 202

5.3.5. Изучение процесса набухания плёнок с хлоргексидина биглюконатом..202

5.3.6. Изучение реологических свойств геля, полученного после набухания плёнок 203

б 5.3.7. Изучение стабильности 0,25% вагинальных пленок с хлоргексидина биглюконатом в процессе хранения 203

5.4. Разработка состава и технологии лекарственных пленок с мирамистином. 210

5.4Л. Изучение спермицидной активности мирамистина 210

5.4.2. Выбор оптимальной плёночной основы 216

5.4.3. Изучение высвобождения мирамистина из пленок методом равновесного

диализа 219

5.4.4. Изучение процесса набухания плёнок с мирамистином 222

5.4.5. Изучение реологических свойств геля, полученного после набухания плёнок 222

5.4.6. Изучение стабильности 0,1% лекарственных пленок с мирамистином в процессе хранения 223

Выводы 224

ГЛАВА 6. Исследования по созданию мазей антисептиков местного противозачаточного действия 226

6.1. Разработка и исследование мазей с этонием 226

6.1.1. Выбор основ для мазей с этонием 226

6.1.2 Изучение высвобождения этония из 0,1%, 0,5% и 1% мазей на различных-основах с помощью микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования тест-микроорганизмов Staph. Epidermidis 227

6.1.3. Изучение высвобождения этония из 0,1%, 0,5% и 1% мазей на различных основах методом равновесного диализа 229

6.1.4. Определение оптимальной концентрации этония в мази и вида носителя методом математического планирования эксперимента 234

6.1.5. Разработка технологии мазей с этонием 238

6.1.6. Изучение реологических характеристик мазей с этонием 239

6.1.7. Определение микробиологической чистоты исследуемой мази этония 242

6.1.8. Изучение стабильности мази этония в процессе хранения 243

6.1.9. Изучение специфической фармакологической активности (контрацептивного действия) мази этония 246

6.1.10. Моделирование процесса высвобождения антисептиков из мазей 250

6.1.10.1. Изучение высвобождения метиленового синего из мазей на различных основах методом диффузии в желатиновый гель 251

6.1.10.2. Изучение высвобождения метиленового синего из мазей на различных основах с помощью микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов 253

6.1.10.3. Изучение высвобождения метиленового синего из мазей на различных основах методом равновесного диализа 255

6.2. Разработка мазей с хлоргексидина биглюконатом 262

6.2.1. Составы мазей с хлоргексидина биглюконатом 262

6.2.2. Изучение высвобождения хлоргексидина биглюконата из мазей на различных основах с помощью микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов S.aureus, E.coli, C.albicans 263

6.2.3. Изучение высвобождения хлоргексидина биглюконата из 0,5% мазей на различных основах методом равновесного диализа 266

6.2.4. Разработка технологии мазей с хлоргексидина биглюконатом 267

6.2.5. Изучение реологических свойств 0,5% мази на основе смеси ПЭО-1500 и ПЭО-400 в соотношении 7:3 268

6.2.6. Изучение стабильности мази с хлоргексидина биглюконатом 269

6.2.7. Изучение специфической фармакологической (контрацептивного действия) активности мази хлоргексидина биглюконата 269

6.3. Разработка и исследование лекарственных форм сульфацила-натрия для местной контрацепции 274

6.3.1. Разработка мазей с сульфацилом-натрия 274

6.3.2. Составы основ для мазей с сульфацилом-натрия 274

6.3.3. Изучение высвобождения сульфацила-натрия из мазей методом микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест-микроорганизмов 274

6.3.4. Изучение высвобождения сульфацила-натрия из мазей методом равновесного диализа 278

6.3.5. Определение оптимальной концентрации и вида носителя сульфацила-натрия в мази методом математического планирования эксперимента 281

6.3.6. Изучение реологических свойств мазей с сульфацилом-натрия 287

6.3.7. Разработка рекомендаций по экстемпоральному изготовлению 20%-ных мазей сульфацила-натрия и оценка их фармакотерапевтической эффективности 290

Выводы 294

ГЛАВА 7. Исследования состава и технологии вагинальных суппозиториев с антисептиками контрацептивного назначения 296

7.1. Разработка суппозиториев с этонием 296

7.1. Шыбор основ суппозиториев 296

7.1.2. Изучение высвобождения этония из суппозиториев 298

7.2. Разработка суппозиториев с хлоргексидина биглюконатом 300

Выводы 305

Общие выводы 306

Список литературы 309

Приложение 351

Введение к работе

В настоящее время проблема предупреждения незапланированной беременности является очень актуальной. Низкая культура контрацептивного поведения женщины приводит к значительному количеству абортов, которые часто являются причиной существенных нарушений здоровья женщины вплоть до смертельного исхода. Профилактика непланируемой беременности с использованием различных методов контрацепции, что сокращает число абортов, способствует сохранению здоровья женского населения детородного возраста [12, 92, 140, 189, 260]. По данным Госкомстата Российской Федерации и Государственного комитета Республики Татарстан по статистике в возрастной группе 15-49 лет (детородный возраст) за период 2003-2008 г.г. было произведено 62578 абортов при общей численности женщин в этой группе 1067342 человек, причём на 100 родов приходится 125,5 абортов. По данным литературы в некоторых регионах число абортов более чем в 2 раза превышает число родов [93]. Анализ возрастной структуры лиц, искусственно прерывающих беременность, позволяет сделать вывод об увеличении их количества среди первобеременных. На долю молодых женщин до 19 лет приходится около 11% от числа абортов, основная же масса абортов приходится на женщин возрастной группы 20-29 лет, то есть на наиболее благоприятный детородный возраст. Это диктует необходимость расширения и активизирования деятельности по половому воспитанию подростков и молодёжи, культуре репродуктивного поведения, в частности, пропаганде различных методов контрацепции [93, 202, 265].

Наиболее распространённым методом предупреждения нежелательной беременности в настоящее время является оральная гормональная контрацепция, однако, она имеет ряд существенных противопоказаний. Гормональная контрацепция нецелесообразна в подростковом возрасте, когда происходит становление всех систем организма, в послеродовом периоде во

время лактации, в пременопаузальный период, у курящих женщин, при наличии заболеваний печени, поражении мозговых и коронарных артерий, имеющихся злокачественных новообразованиях, сахарном диабете и некоторых других заболеваниях. Не умаляя значение гормональной контрацепции, следует признать, что она вызывает явные побочные эффекты. Вместе с тем, очень распространены половые инфекции, от которых средства оральной гормональной контрацепции защитить не в состоянии. В настоящее время в связи с пандемией СПИДа и выявлением новых возбудителей, вызывающих заболевания, передающиеся половым путём, их профилактике уделяется более пристальное внимание [42, 58, 66, 201, 215, 233, 269]. В этой связи весьма актуальным является использование средств местной контрацепции, преимущество которых заключается в их безвредности, отсутствии противопоказаний, а также в защитном действии против заболеваний, передающихся половым путём.

Актуальным также является использование барьерных средств контрацепции у женщин в послеродовый период, так как кормящим грудью женщинам противопоказаны гормональные средства контрацепции. Положительным и в значительной степени определяющим применение барьерных методов в послеродовом периоде является тот факт, что они не оказывают влияния на функцию молочной железы, и, соответственно, на вскармливаемого грудью ребёнка [138].

Проблема контрацепции актуальна и среди женщин позднего репродуктивного возраста. Несмотря на значительное снижение фертильности большинство женщин в возрасте 45-54 лет характеризуются сексуальной активностью, имеют сохранённый менструальный цикл и способны к зачатию. Ввиду того, что большое количество женщин к 40 годам уже решило вопросы планирования семьи и числа детей в семье, наступившая непланируемая беременность часто завершается искусственным абортом [141]. Абортом прерывается почти половина всех беременностей у женщин старше 40 лет, и

и нередко с сопутствующими осложнениями в виде воспалительных заболеваний, эндометриоза, развитием миомы и т.д. Таким образом, не вызывает сомнения то, что основной целью контрацепции у данного контингента женщин является предупреждение нежелательной беременности и неблагоприятных последствий аборта. В конечном итоге использование барьерных методов контрацепции в данной возрастной группе, безусловно, имеет преимущества, связанные с невозможностью применения в данной возрастной группе других средств контрацепции из-за наличия экстрагенитальной патологии и сопутствующих заболеваний. Кроме того, местные средства в виде мягких лекарственных форм способствуют устранению сухости влагалища, которая часто наблюдается у ряда женщин в менопаузе.

Особенности условий жизни российских женщин накладывают определённый отпечаток на выбор средств контрацепции. Почти все российские женщины живут в сложных материальных условиях, что обусловливает разработку недорогих доступных контрацептивных средств.

В настоящее время отмечена высокая частота непланируемой беременности, а также рост числа заболеваний, передающихся половым путём среди подростков, в связи с чем проблема контрацепции у подростков заслуживает особого внимания [142]. В развивающихся странах около 2 миллионов подростков ежегодно подвергаются операции искусственного аборта [93].

Данные анонимного анкетирования в Чешской республике об использовании различных методов контрацепции показывают, что при регулярной половой жизни наиболее частый метод контрацепции - оральная гормональная контрацепция и барьерные методы. Изучение результатов аналогичного опроса в Швеции свидетельствуют о том, что оральные контрацептивы используются 33% женщин, оральные контрацептивы в сочетании с барьерными методами - 5% женщин, введение внутриматочных средств практикуется 21%, в то время как 32% женщин использовали лишь

барьерные методы контрацепции, а 2% применяли инъекционные контрацептивы. Опрос, проведённый в Италии, показал, что среди женщин 15-45 лет 30,3% использовали оральные контрацептивы, 8,1% -;внутриматочные спирали, 29,6% использовали традиционные средства — барьерные методы, прерванное половое сношение [235].

Особенно актуальной является проблема использования контрацепции у сексуально активных женщин в связи с риском возникновения инфекций, передаваемых половым путём. Важно отметить, что среди женщин, которые пользовались оральными контрацептивами или внутриматочными спиралями, 32% женщин дополнительно использовали кондом (двойная контрацепция). Авторы предлагают для уменьшения числа нежелательных беременностей и ' профилактики инфекций, передающихся половым путём, расширить информацию о сочетанных методах контрацепции, в частности об использовании кондомов с местными спермицидами.

В промышленно развитых странах применительно к заболеваниям, передающимся половым путём, 2 случая из 3 регистрируются у молодых людей в возрасте до 24 лет [142].

По оценкам специалистов, в настоящее время ВИЧ заражены в общей-сложности 18,5 миллионов взрослого населения и 1,5 миллиона детей. Из общего числа заражённых 7-8 миллионов составляют женщины, причём 70% из них - детородного возраста. По прогнозам ВОЗ в текущем десятилетии можно ожидать 10-15 миллионов новых случаев заражения ВИЧ среди взрослого населения. Продолжает расти поражённость другими инфекциями, передающимися половым путём - хламидиозом, гонореей, сифилисом. [6, 42, 66, 82, 84]. Согласно современным данным литературы из сексуально активных девочек-подростков хламидиями заражены до 25%, гонореей - до 12%, вирусом папилломы человека - до 38% [142]. По данным Госкомстата Российской Федерации и Государственного комитета Республики Татарстан по статистике в 2008 году в республике выявлено всего случаев заболевания сифилисом 2308,

гонореей - 4689, трихомонозом 10387, хламидиозом - 5839, из них среди подростков 15-17 лет случаев сифилиса - 67, гонореи - 348, трихомоноза — 489.

Весьма актуальным является поиск новых эффективных и безопасных
средств местной контрацепции. Значительное преимущество средств местной
контрацепции заключается в их безвредности, отсутствии противопоказаний, а
также в защитном действии против заболеваний, передающихся половым
путём. Особенно актуальным является создание средств местной

контрацепции, сочетающих в себе спермицидное, антибактериальное, противовирусное или фунгицидное действие, и способных не только предохранять женщин от нежелательной беременности, но и являться средствами профилактики заболеваний, передающихся половым путём. Доказано, что использование барьерных методов контрацепции в 2-3 раза снижает риск возникновения заболеваний, передающихся половым путём, причём эффективность барьерных средств значительно возрастает при сочетанном применении со спермицидами (пастами, кремами, гелями и др.), обладающими противомикробными и противовирусными действиями [142]. В настоящее время в связи с распространением СПИДа и заболеваний, передающихся половым путём, отношение к методам гормональной контрацепции во многих странах пересматривается [142]. Считается, что наиболее предпочтительным является метод «пояса и подтяжек», когда рекомендуется сочетание оральных контрацептивов и презервативов, а также сочетание презервативов со спермицидами [266].

Очевидно, что проблема контрацепции является актуальной для всех стран и регионов мира и, особенно, для регионов с высокой частотой искусственного прерывания беременности. Однако до настоящего времени многие аспекты этой проблемы не решены [260, 303, 323, 338]. С целью реального снижения уровня абортов необходимо изучение региональных особенностей развития акушерско-гинекологической службы, репродуктивного и контрацептивного поведения женщин, отношения их к используемым

методам контрацепции, изучение доступности и приемлемости этих методов, а также поиск и разработка средств контрацепции, эффективных, безопасных и доступных для широких слоев населения. Существует необходимость в широком контрацептивном выборе, особенно для барьерных методов, являющихся единственными, предохраняющими от заболеваний, передающихся половым путём [77, 90, 92, 116, 182].

Вместе с тем, не существует отечественных лекарственных препаратов местного контрацептивного действия с одновременных антимикробным эффектом для предупреждения беременности и профилактики заболеваний, передающихся половым путём. Исследованиями отечественных учёных показаны возможности использования новых основ для получения мазей и суппозиториев (Алюшин М.Т., Алексеев К.В., Астраханова М.М., Анарбаева P.M., Гаврилин М.В., Гузев К.С., Молохова Е.И., 1993-2006), возможности разработки пенных аэрозолей (Башура Г.С., Егорова С.Н., Ляпунов Н.А., 1993-1999), однако вопросы создания лекарственных форм для местной контрацепции, требующие особого подхода, не были решены.

Учитывая приведённые данные, разработка методологических подходов к созданию на основе официнальных антисептических лекарственных средств лекарственных форм со спермицидной активностью является актуальной.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось теоретическое и экспериментальное обоснование создания на основе официнальных противомикробных лекарственных средств лекарственных форм со спермицидной активностью.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

на основе литературных источников обобщить теоретический материал о средствах местной контрацепции;

разработать методологический подход к разработке средств местной контрацепции с сочетанной антимикробной активностью;

выявить критерии поиска новых спермицидов среди официнальных противомикробных лекарственных средств;

изучить спермицидную активность отобранных лекарственных веществ;

экспериментально обосновать выбор вспомогательных веществ для вагинальных лекарственных форм (аэрозолей, мазей, плёнок и суппозиториев) спермицидов;

разработать оптимальные составы и технологию лекарственных форм официнальных антисептических лекарственных средств для использования их в качестве спермицидов;

изучить фармацевтическую доступность лекарственных веществ из разработанных лекарственных форм спермицидов;

исследовать влияние фармацевтических факторов на высвобождение лекарственных веществ из лекарственных форм;

разработать нормативную документацию на исследуемые вагинальные лекарственные формы.

Научная новизна работы

С применением комплекса методов разработаны методологические подходы к разработке спермицидных лекарственных препаратов с сочетанной антимикробной активностью. Разработанный методический подход реализуется в несколько этапов, включающих анализ структуры вещества и выявление принадлежности его к классу поверхностно-активных соединений и/или бисчетвертичных аммониевых оснований, выбор активной субстанции среди противомикробных средств с последующим выявлением его спермицидной активности in vitro, разработку рациональных составов и технологии лекарственных форм, исследование эффективности, стабильности в условиях хранения и разработку нормативной документации.

Концептуально обоснован комплекс критериев оценки предполагаемого спермицидного действия веществ, но оснований которых произведён скрининг веществ со спермициднои активностью среди официнальных лекарственных средств противомикробного действия, установлена логическая связь между химическим строением веществ и наличием у них спермициднои активности. В частности, обосновано и экспериментально подтверждено наличие спермициднои активности у четвертичных аммониевых оснований и/или у веществ, относящихся к группе поверхностно - активных веществ.

Выявлена связь между фактом принадлежности веществ к противопротозойным средствам и наличием у них спермициднои активности.

Предлагаемые методологические подходы реализованы на примере выбранных объектов исследования, отвечающих обоснованным критериям, в связи с чем определён круг потенциально спермицидных средств среди официнальных противомикробных лекарственных средств.

Теоретически обоснована на основании химического строения веществ -этония, димефосфона, сульфацила-натрия, хлоргексидина биглюконата, мирамистина - возможная их спермицидная активность и экспериментально подтверждена в опытах in vitro с использованием цитоморфологических методов с установлением концентрации указанных веществ, оказывающей тотальное обездвиживание сперматозоидов. Получены патент «Спермицидная активность этония» № 2229878 от 10.06.04, патент № 2315602 «Спермицидное средство» по заявке № 2006106570/15(007111) приоритет от 02.03.2006, а также приоритетная справка № 046868 по заявке 2006142909 от 04.12.2006 «Способ скрининга спермицидов» и приоритетная справка № 019681 по заявке 2008117200 от 29.04.2008 «Средство спермицидного действия».

На основании комплекса проведенных физико-химических, структурно-механических, микробиологических исследований теоретически и экспериментально обоснованы состав и технология аэрозоля с димефосфоном для вагинального применения. Хроматографическими методами установлено,

что фосфороорганические соединения подвергаются гидролизу, в связи с чем изучена гидролитическая стабильность димефосфона в процессе хранения и обоснована возможность создания пенного аэрозоля, наиболее удобного в гинекологической практике. С использованием технологических методов установлено влияние концентрации димефосфона на смачивающую способность пен, с учётом его спермицидного действия обоснована оптимальная концентрация - 3%, а также влияние пенообразователя на время жизни пен с установлением в качестве наиболее приемлемого пенообразователя ОС-20.

С использованием микробиологического теста диффузии в агар по зонам ингибирования роста тест - микроорганизмов Staph, aureus, E.coli, грибов рода Candida, а также метода равновесного диализа для вагинальных матричных систем — носителей выбран состав на основе полимера биорастворимого и ПЭО-400 в качестве пластификатора, обеспечивающий наибольшую антимикробную активность и фармацевтическую доступность этония, сульфацила-натрия, мирамистина, а для плёнок хлоргексидина биглюконата -основа состава «Na-КМЦ : глицерин : желатин : поливинилпирролидон: диметилсульфоксид : вода в соотношении 8,15 : 9,6 : 16,35 : 1,6 : 0,65 : 63,65», обеспечивающая его максимальное высвобождение из лекарственных пленок. Для плёнок с мирамистином установлено влияние пластификатора - глицерина - на степень высвобождения лекарственного вещества из вагинальных матричных систем: с повышением содержания глицерина в плёночной матрице высвобождение мирамистина увеличивается.

Реологическими методами исследования выявлено, что гели, образующиеся после набухания вагинальных матричных систем, имеют реограммы течения, свидетельствующие о наличии тиксотропных свойств и смазывающей способности, что позволяет полностью смазать стенки слизистой влагалища во время применения лекарственной формы и создавать

дополнительные удобства при их использовании в качестве контрацептивных средств.

С использованием биофармацевтических, микробиологических тестов, метода математического планирования эксперимента определены оптимальные носители для вагинальных мазей спермицидов - гель метилцеллюлозы и основа, состоящая из смеси ПЭО-400 и ПЭО-1500 в соотношении 7:3. На примере модельного вещества - метиленового синего — подтверждено преимущество данных основ, выявлена корреляционная взаимосвязь между высвобождением методом равновесного диализа, микробиологическим тестом и высвобождением в агар по зонам окрашивания, что позволяет интерполировать данные для создания вагинальных мазей водорастворимых веществ именно на данных основах.

Биофармацевтическими методами в опытах in vivo на модельных животных выявлена возможность использования основы состава полиэтиленгликоль-400 : полиэтиленоксид-1500 в соотношении 7:3 для создания вагинальных контрацептивных мазей этония и хлоргексидина биглюконата на основании сопоставимости результатов контрацептивного действия в сравнении с импортным препаратом «Фарматекс».

Связь задач исследования с проблемным планом научных работ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» (№ государственной регистрации 0120.0 509046).

Практическая значимость работы.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: - состав и технология вагинальных плёнок с этонием (лабораторный регламент, акт апробации технологии на Казанской фармацевтической фабрике от 15.04.09)

- состав и технология мази с этонием (Фармакопейная статья предприятия

(проект) «Этоний, мазь для вагинального применения», лабораторный регламент, акт апробации на Казанском предприятии бактерийных препаратов от 10.02.05, договор с ОАО "Татхимфармпрепараты", Инструкция по медицинскому применению препарата «Этоний, мазь для вагинального применения 1%»);

состав и технология мази с хлоргексидина биглюконатом (лабораторный регламент, акт апробации технологии на Казанской фармацевтической фабрике от 20.02.09);

методика исследования спермициднои активности лекарственных веществ in vitro (акт апробации методики в клинико-диагностической лаборатории медсанчасти №1 г. Йошкар-Ола от 15.09.06)

суппозитории с этонием (лабораторный регламент, акт апробации технологии на Казанской фармацевтической фабрике от 22.01.09);

состав и технология мазей с сульфацилом-натрия, метиленовым синим, хлоргексидина биглюконатом (договор с ОАО "Татхимфармпрепараты", справка о внедрении результатов исследования на ОАО "Татхимфармпрепараты" от 20.04.05, методические рекомендации по экстемпоральному изготовлению мазей сульфацила-натрия, метиленового синего, утверждены ГУ "Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств" МЗ РТ по фармации и медицинской технике, акты апробации технологии на базе производственной аптеки г. Казани № 368 ГУП «Таттехмедфарм» от 08.09.05);

состав и технология пенного аэрозоля димефосфона (лабораторный регламент, акт апробации технологии Казанского предприятия «Хитон» от 15.06.09, акт внедрения в учебный процесс на кафедре технологии лекарств Казанского медицинского университета от 23.04.09).

состав и технология суппозиториев с хлоргексидина биглюконатом

«Гексикон» (Промышленный регламент и Фармакопейная статья

предприятия «Гексикон, суппозитории вагинальные 16 мг Хлоргексидин» (договор с ОАО «Нижфарм», справка и акт внедрения результатов исследования на ОАО «Нижфарм» от 10.02.09);

- состав и технология лекарственных плёнок для применения в гинекологии с

мирамистином, хлоргексидина биглюконатом, этонием, сульфацилом-натрия (акт внедрения в учебный процесс на кафедре фармацевтической технологии КГМУ, справка об участии в разработке спермицидных лекарственных средств мирамистина ЗАО «Инфамед» от 09.10.06);

методики количественного определения этония, сульфацила-натрия и димефосфона в лекарственных формах (акт апробации на ОАО «Татхимфармапрепараты» от 15.03.05);

методика применения мазей с хлоргексидина биглюконатом, сульфацилом-

натрия для лечения и профилактики заболеваний, передающихся половым путём (методические указания по экстемпоральному изготовлению и контролю качества мази в условиях аптек, акт апробации мази ООО "Центр Дерматология" от ЗОЛ 1.05);

- фрагменты диссертационной работы по разработке составов и технологии

мазей с сульфацилом-натрия, этонием, хлоргексидина биглюконатом, метиленовым синим внедрены в учебный процесс (акты внедрения в учебный процесс на кафедре технологии лекарств ГОУ ВПО СПХФА от 06.07.05; акты внедрения в учебный процесс на кафедрах фармацевтической технологии Ярославской медицинской академии, Сибирского государственного медицинского университета от 28.10.05, Башкирского государственного медицинского университета от 05.09.05);

- Учебно-методическое пособие для студентов фармацевтического факультета
«Суппозитории» (внедрено в учебный процесс кафедры фармацевтической
технологии КГМУ).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на
межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета
Российского университета дружбы народов и факультета повышения
квалификации медицинских работников РУДН (Москва, июнь 2009), а также на
12 зарубежных и 8 отечественных симпозиумах и конференциях, в том числе на
8 международном симпозиуме по фармацевтической технологии (Турция,
Анкара, 1996), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы
создания новых лекарственных средств» (Санкт-Петербург, 1996),
Международном конгрессе по фармации «Preparing for Challenges of Tomorrow»
международной федерации фармации (Израиль, Иерусалим, 1996), 4ой
Европейской конференции по фармацевтической информации (Нидерланды,
Амстердам, 1997), 2 центральном Европейском симпозиуме по
фармацевтической технологии и биотехнологии (Словения, Порторош, 1997),
4омцентральном Европейском симпозиуме по фармацевтической технологии
(Австрия, Вена, 2001), научно-практической конференции, посвященной 40-
летию ЦНИЛ КГМУ (Казань, 2002), Зем международном исследовательском
симпозиуме по фармации (Турция, Стамбул, 2002), 11 международном
симпозиуме по фармацевтической технологии (Турция, Стамбул, 2002),
польско-австрийско-германско-венгер-ско-итальянском симпозиуме по
медицинской химии (Польша, Краков, 2003), 5 центральном Европейском
симпозиуме по фармацевтической технологии и биотехнологии (Словения,
Любляна, 2003), третьей международной конференции "Клинические
исследования лекарственных средств" (Москва, 2003), IV научно-практической
конференции "Терапия социально-значимых заболеваний в

дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии" (Москва, 2004), Российской научно-практической конференции (Пермь, 2004), 2" международной конференции «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы»

(Белоруссия, Минск, 2004), 4 международном исследовательском симпозиуме
по фармации (Турция, Стамбул, 2004), Зеи международной конференции
молодых учёных (Армения, Ереван, 2005), V научно-практической
конференции «Терапия социально-значимых заболеваний в

дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии» (Москва, 2005), межрегиональной конференции дерматовенерологов, посвященной 1000-летию города Казани «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Казань, 2005), юбилейной конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2006), в материалах 1 Международной Дистанционной научно-практической конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации получено 2 патента, подано 2 заявки на патент и опубликована 41 печатная работа, в том числе 10 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

методологические подходы к разработке спермицидных лекарственных препаратов с сочетанной антимикробной активностью;

теоретические основы скрининга веществ со спермицидной активностью;

результаты изучения спермицидной активности этония, димефосфона, сульфацила-натрия, хлоргексидина биглюконата, мирамистина;

результаты разработки составов пенного аэрозоля димефосфона и определения его фармацевтической доступности;

результаты разработки вагинальных лекарственных плёнок с этонием, сульфацилом-натрия, хлоргексидина биглюконатом, мирамистином;

результаты разработки и изучения мягких лекарственных форм (мазей и суппозиториев) антисептиков (этония, хлоргексидина биглюконата,

сульфацила-натрия) и оценки влияния вида основы в опытах in vitro и in vivo.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 350 листах машинописного текста. Работа иллюстрирована 75 таблицами, 51 рисунком, 1 схемой. Библиография включает 372 источника литературы, из которых 188 на иностранных языках.

Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, приведена научная новизна и практическая значимость работы.

Понятие о контрацепции. Методы контрацепции

Термин «контрацепция» (лат. «contraceptio» - «противозачатие») означает предохранение от зачатия. Отсюда же происходит и термин «контрацептивы», то есть противозачаточные средства. В более широком смысле под контрацепцией следует понимать именно предупреждение нежелательной беременности [3].

С древних времён человек пользовался методами контрацепции с целью предупреждения беременности. Необходимость контроля за рождаемостью привела к созданию разнообразных методов контрацепции, которые применялись в первобытном обществе и существуют поныне.

Уже в Древнем Египте существовали методы предотвращения беременности, хотя в те далёкие времена люди ещё не имели представления о механизмах зачатия. Имеются сведения о барьерной контрацепции, применявшейся древними египтянами: они помещали во влагалище различные предметы, препятствующие проникновению в матку семенной жидкости. В качестве таких предметов использовались морские губки, шарики из слоновьего и крокодильего навоза, почки акации, подушечки из птичьего пуха в качестве тампонов, пропитанных клейкими смолами, мёдом [77].

В античную эпоху было положено начало многим отраслям человеческих знаний, в том числе и гинекологии как направлению медицинской науки и практики. Многие противозачаточные приёмы и средства, открытые античными врачевателями, легли в основу современной контрацепции. В I веке до нашей эры Диаскоридес рекомендовал промывание влагалища экстрактом или отваром ивового листа. Надёжные и практичные советы предлагал знаменитый Соранус из Эфеса, философ и гинеколог, живший во II веке н. э.. Именно Соранус первым описал спринцевание, хотя оно и было известно с древних времён, он же впервые разделил периоды менструального цикла на «плодный» и «неплодный», причём «неплодным» периодом считались первые пять дней после месячных. При такой преувеличенной перестраховке метод воздержания в «плодные» дни оказался высокоэффективным. Основным средством контрацепции Соран называл так называемые барьерные методы. Он рекомендовал использование шерстяных тампонов, пропитанных клейким или вяжущим раствором - кедровым или оливковым маслом, бальзамами, квасцами. Названные вещества сужали отверстие шейки матки и обезвреживали сперматозоиды, а тампоны мешали проникновению сперматозоидов в шейку матки [12, 43, 90].

В Америке индейцы, ещё до появления выходцев из Европы, применяли после полового сношения промывание влагалища отваром из коры красного дерева и лимона. Они знали также, что после жевания петрушки у женщины в течение последующих 4 дней возникает кровотечение. В Австралии готовили противозачаточные смеси из экстракта фукуса. На Суматре и близлежащих островах Индийского океана применяли опий. Во все времена различные народы широко использовали с целью контрацепции разнообразные растения. Чаще применялись извлечения из растений. Например, в Северной Америке использовался отвар из корня имбиря, одуванчика, лопуха. Индейцами Америки использовалась омела белая в виде чая из листьев, в Европе с противозачаточной целью использовался отвар можжевельника, пастушьей сумки, подорожника ланцетного [91, 358].

В Китае для предупреждения беременности использовали ртуть, вводя её во влагалище. В Японии во влагалище вводили бамбуковый листок, пропитанный маслом. В Японии широкое распространение получило применение серебряных шариков, вводимых внутриматочно [91].

В Европе сохранились письменные указания о методах контрацепции, относящиеся к XI-XVIII векам: использовались ватные и бумажные тампоны, пропитанные уксусной кислотой. В Венгрии применяли спринцевания влагалища экстрактами и отварами алоэ, можжевельника, лаванды, петрушки и майорана [91].

В XX веке методы и способы контрацепции прогрессивно развивались. Были разработаны определённые спермицидные противозачаточные средства, которые можно было использовать в виде порошков, таблеток или влагалищных шариков. Мужские презервативы из кожи животных применялись ещё в древнем мире, но широкое распространение получили лишь в первой половине XX века. Несколько позже появились резиновые презервативы. Также были изобретены шеечный колпачок, внутриматочные петли. В начале XX века впервые было применено для предупреждения беременности введение петли в полость матки. С этой целью использовались кетгутовые петли, а также кольца из серебряной, шёлковой и золотой струны. Широкое распространение внутриматочные средства (как петли, так и спирали различной формы) получили лишь в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Большое значение имело создание внутриматочных средств, покрытых медью или золотом, которые длительно сохранялись в полости матки, обеспечивая продолжительный контрацептивный эффект [12, 43, 91, 290].

Методы контрацепции различаются большим разнообразием. Обычно их подразделяют на гормональные [43, 140], механические [12, 77], химические [ 249, 263, 272, 276, 306], биологические [200, 211, 240, 242, 328] и хирургические [28, 43, 92, 344].

Каждый метод контрацепции имеет как свои преимущества, так и недостатки. Выбор наиболее эффективного метода контрацепции должен проводится строго индивидуально с учётом соматического и эндокринного статуса женщины.

Объекты исследования

Хлорид бензалкония - поверхностно активное (катионактивное) вещество, состоящее из смеси гомологов диметил-алкил-бензил-аммония хлорид с п-С,2Н25, п-С,4Н29 и П-С16НЗЗ. Это четвертичное соединение аммония, которое в водном растворе диссоциирует на ионы с появлением катиона, содержащего четвертичную группу аммония. Эта группа липофильна, что и определяет высокую поверхностную активность соединения. В течение нескольких секунд хлорид бензалкония обездвиживает сперматозоиды вследствие значительного снижения поверхностного натяжения мембраны. Необратимые нарушения мембраны приводят к быстрому уничтожению сперматозоида, при этом головка отделяется от жгутика. При попадании хлорида бензалкония цервикальная жидкость густеет, коагулируется и представляет собой желеобразную массу при входе в шейку матки, образуя барьер, который задерживает сперматозоиды. Хлорид бензалкония является также антисептиком, оказывая местное бактерицидное воздействие на возбудителей болезней, передаваемых половым путем: Инактивирует в пробирке такие, вирусы, как: вирус герпеса, цитомегаловирус и ВИЧ: Хлорид бензалкония мало активен по отношению к лактобациллам, что способствует сохранению сапрофитной флоры. Его активность непостоянна по .отношению к дрожжеподобньгм грибам рода Gandida.

Хлорид бензалкония" не; оказывает. системного воздействия: ош не проникает ни в кровь, ни в материнское молоко.

Полиэтиленоксид-400 - [USP - 24;- NE 19; 22024] - бесцветная; прозрачная; вязкая, гигроскопичная»жидкость.со слабым характерным запахом; и сладковатым вкусом; хорошо растворяется в воде, хлороформе;.практически нерастворима в эфире; Полимер биорастворимый - (ФС 42-2715-90) - аморфный порошок белого цвета без запаха и вкуса. Медленно растворим в 10 і частях воды, практически нераствориміВ 95%іспирте, ацетоне, эфире.

Желатин медицинский - Gelatina (FOX, ст. 309) — бесцветные или слегка желтоватые просвечивающие гибкие листочки или мелкиепластинкибез запаха; Практически нерастворим в; воде, но набухает и размягчается;. постепенно - поглощая воду от 6 до 10 частей от собственного веса: Растворим» после набухания в горячей воде, уксусной кислоте и горячей смеси глицерина и воды, практически нерастворим в спирте, эфире, хлороформе.

Масло подсолнечное — Oleum Helianthi [РФ IX, ст. 346] - прозрачная

маслянистая: жидкость, от светло-желтого- до желтого цвета и слабым: своеобразным запахом и маслянистым приятным вкусом. Масло, подсолнечное мало растворимо в спирте, легко - В; эфире, хлороформе; бензине, очень медленно (в течение 10-20 дней) высыхает на воздухе.

Масло вазелиновое — Oleum Vaselini [ВФС 42-2298-94] - бесцветная маслянистая нефлуоресцирующая жидкость без запаха и вкуса, практически нерастворима в вода и спирте, растворима в эфире, хлороформе, бензине. Масло вазелиновое смешивается с растительными маслами, кроме касторового.

Аэросил — Aerosilum [14922-77] - коллоидный кремнедиоксид

представляет собой очень легкий, белый высокодисперсный, микронизированный с большой удельной поверхностью порошок, обладающий выраженными адсорбционными свойствами. В воде аэросил в концентрации 1-4% образует студнеобразные системы с глицерином, маслом вазелиновым.

Воск желтый [ГФ IX, ст.90] - желтая или серо-желтая в изломе и по цвету однородная твердая масса с медовым запахом (особенно при растапливании), растворим в эфире, бензине, хлороформе, нерастворима в воде и спирте. Тпл = 63-65 С.

Воск эмульсионный — получают омылением ланолина концентрированными растворами щелочей. Широко используется для получения эмульсионных основ с высоким содержанием воды.

Вазелин - Vaselinum (ФС 42-2456-97) - однородная тянущаяся нитями масса без запаха, белого или желтого цвета. Нерастворим в воде, мало растворим в спирте, растворим в эфире, бензине, хлороформе. С жирными маслами и жирами смешивается во всех отношениях. При расплавлении дает прозрачную жидкость со слабым запахом парафина или нефти. Температура плавления 37-50 С.

Ланолин безводный - Lanolinum anhydricum (ГФ X, ст. 373)- густая вязкая масса буро-желтого цвета слабого своеобразного запаха. Практически нерастворим в воде, очень трудно растворим в 95 % спирте, легко растворим в эфире, хлороформе, ацетоне и бензине. При растирании с водой препарат поглощает около 150% воды без потери мазеобразной консистенции. Температура плавления 36-42С.

Вода очищенная - Aqua purificata (ФС 42-2619-97) - бесцветная прозрачная жидкость без запаха и вкуса, рН 5,0-7,0. Натрий-карбоксиметилцеллюлоза (OCT 6-05-386-73) - натриевая соль простого эфира целлюлозы и гликолевой кислоты, сероватый гигроскопический порошок без запаха и вкуса. В холодной и горячей воде набухает с последующим растворением с образованием гелей.

Метилцеллюлоза (ТУ 2231-107-05742755-96) -волокнистый материал белого цвета с желтоватым оттенком, без вкуса и запаха, слабо гигроскопичен, растворяется в воде. Водные растворы метилцеллюлозы обладают большой связывающей, диспергирующей, смачивающей и адгезивной способностью. При высыхании растворы метилцеллюлозы образуют прозрачную, бесцветную, высокопрочностную плёнку без запаха и вкуса, стойкую к воздействиям микроорганизмов, органическим растворителям, жирам и маслам. На свету плёнка не желтеет и не становится клейкой.

Поливинилпирролидон (ФС 42-1194-98) - полимер винилпирролидона - порошок белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, почти без запаха, гигроскопичен. ПВП растворяется в воде, алифатических спиртах, этиленгликоле, глицерине, диэтиленгликоле, полиэтиленгликоле, циклогексаноле, феноле, хлороформе, аминах, лактоне и др. Нерастворим в алифатических и ароматических углеводородах. ПВП выпускается в виде порошка, выдерживает тепловую стерилизацию, совместим с полиспиртами, простыми и сложными эфирами, амидами, ланолином, касторовым маслом, производными целлюлозы и др. Глицерин - Glycerinum (ФС 42-2202-99) - прозрачная, бесцветная, сиропообразная жидкость сладкого вкуса, без запаха или с очень слабым своеобразным запахом, нейтральной реакции, смешивается во всех соотношениях с водой и спиртом, практически нерастворим в эфире, нерастворим в жирных маслах.

Полиэтиленоксид 1500 - Polyaethylenoxydum 1500 (МРТУ 42-3920-70)

- воскоподобное вещество белого цвета. Легко растворим в воде, 95% спирте и хлороформе, практически нерастворим в эфире. Температура плавления 35-41С.

Эмульгатор твердый-2 (Т-2) (ТУ 18-17/05-75) - продукт этерификации стеариновой кислоты триглицерином (дистеарат триглицерина) — твердая, воскоподобная масса от желтого до светло-коричневого цвета с привкусом и запахом стеарина и полиглицерина, в расплавленном состоянии прозрачная, без посторонних примесей. Температура плавления 40С.

Твин-80 (полисорбат-80) (ФС 42-2540-88) - моноэфир полиэтилированного сорбитана (спена) и олеиновой кислоты. Маслянистая жидкость от лимонного до янтарного цвета, слабого характерного запаха и горьковатого вкуса. Легко растворим в воде, образует желтоватый раствор. Растворим в спирте, этилацетате, метаноле, толуоле, в персиковом и кукурузном маслах, нерастворим в минеральных маслах. Является неионогенным поверхностноактивным веществом.

Выявление критериев отбора потенциальных спермицидов среди официнальных противомикробных лекарственных средств

Применение местных контрацептивов для предупреждения нежелательной беременности осуществлялось очень давно. Однако, в последнее время в связи с широким распространением заболеваний, передающихся половым путём, назрела необходимость в средствах, обладающих одновременно и спермицидной активностью и противомикробным действием. Усилия многих исследователей направлены на поиск таких веществ с сочетанной активностью. Вместе с тем, не существует конкретных критериев отбора среди различных классов соединений веществ с указанными видами активности.

Таким образом, одной из задач наших исследований является методологическое обоснование критериев разработки лекарственных форм на основе официнальных веществ с сочетанной противомикробной и спермицидной активностью, что позволит создавать на их основе местные контрацептивные средства, одновременно и защищающие от передаваемых половым путём венерических заболеваний.

Методологическая концепция разработки местных противозачаточных лекарственных средств, обладающих сочетанной противомикробной активностью, выбранных в качестве объектов исследования, базируется на выполнении комплекса маркетинговых, физико-химических, технологических и биофармацевтических исследований, обеспечивающих соответствие разработанных препаратов современным требованиям с позиций оценки их конкурентоспособности в современных условиях. Методология разработки рациональных ЛФ подразумевает научно обоснованную и целесообразно организованную последовательность действий по созданию адекватной лекарственной формы. Процесс изучения состоял из трёх блоков исследований (информационно-поискового, исследовательского и стандартизационно фармакологического), каждый из которых завершался получением промежуточного результата, обеспечивающего постановку задач для следующих этапов исследования.

Первый блок - информационно-поисковый - включает маркетинговые исследования и выполняется в три этапа: анализ данных литературы и изучение состояния фармацевтического рынка по аналогам препарата, проектируемого к разработке (анализа конкурентной среды). Задачей первого этапа исследования является выявление современных приоритетных подходов при использовании средств местной контрацепции. Несмотря на то, что приоритетным направлением в настоящее время считается использование оральной гормональной контрацепции, она имеет множество противопоказаний, которые необходимо было подвергнуть тщательному анализу и обосновать необходимость разработки лекарственных средств спермицидного действия. Кроме того, велика и частота заболеваний, передающихся половым путём, от которых средства оральной гормональной контрацепции защитить не могут. В связи с этим возникла необходимость наличия у спермицидных средств и противомикробного механизма действия, что предполагает целесообразность рассмотрения вопроса о разработке препаратов для местной контрацепции и надёжной защиты от венерических болезней. Вместе с тем, данная проблема широкого распространения половых инфекций и высокой частоты абортов, особенно в нашей стране, существует здесь и сейчас, поэтому внедрение новых химических соединений, которое, как правило, затягивается на годы, откладывает решение данной проблемы. В связи с этим наиболее важно произвести поиск веществ с сочетанной активностью среди уже известных, давно применяющихся лекарственных веществ, обеспечив тем самым расширение показаний по их применению.

Следующим этапом первого блока исследований является изучение состояния фармацевтического рынка по препаратам, которые можно рассматривать как аналоги по составу и фармакотерапевтическому действию препаратов, планируемых к исследованию. Полученные результаты позволяют оценить степень заполнения и привлекательности рынка для новых лекарственных препаратов, выбрать стратегию их разработки и составить проект уникальных характеристик для новых препаратов.

Третьим этапом первого блока исследований является изучение литературных данных о состоянии вопроса по поиску спермицидных веществ с сочетанной антимикробной активностью, разработка критериев отбора спермицидных веществ среди противомикробных лекарственных средств, а также изучение спермицидной активности отобранных официнальных лекарственных веществ in vitro. Концепция разработки критериев отбора спермицидных веществ основывается, во-первых, на основании химической структуры уже известных спермицидных средств, и, во-вторых, на основании строения сперматозоида. На основании анализа химической структуры известных спермицидов выявлены закономерности в их химической структуре. Так, известна спермицидная активность бензалкония хлорида, являющегося бисчетвертичным аммониевым основанием, содержащим четвертичный атом азота и относящегося к поверхностно активным веществам с катионной активностью. Известна и выраженная антимикробная активность бензалкония хлорида.

Метиленовый синий - метилтиониний хлорид - также имеет в своей структуре атом четвертичного азота. В литературе имеются данные о проявлении метиленовым синим спермицидной активности.

Известна также спермицидная активность ноноксинола-9 - моно(пара-нонилфенилового) эфира полиэтиленгликоля - поверхностно-активного вещества, разрушающего слизистую оболочку сперматозоидов и обладающего при этом бактерицидным и вирусоцидным действием.

В качестве второго критерия для отбора потенциальных спермицидных средств может быть принята противопротозойная активность веществ. В частности, известен в качестве спермицида хинина гидрохлорид с антипротозойной активностью.

Таким образом, оценка химической структуры известных спермицидов свидетельствует о наличии в их молекуле четвертичного атома азота или отражает принадлежность к классу поверхностно-активных веществ. Спермицидным действием будут также обладать противопротозойные лекарственные средства. Данные признаки определили критерии отбора потенциальных спермицидов среди официнальных лекарственных средств.

Второй блок - исследовательский - включает основополагающие этапы исследований:

- выбор адекватной области применения лекарственной формы:

- выбор оптимальной технологии;

- создание лекарственной формы и её биофармацевтическая оценка.

Целью второго блока исследований является разработка лекарственных форм местного контрацептивного действия с сочетанной антимикробной активностью. При выполнении этапов второго блока обеспечиваются необходимые показатели качества разрабатываемых препаратов: технологичность, эффективность. Каждый из этапов второго блока представляет собой многоступенчатую систему исследований, результаты которой взаимосвязаны и определяют последовательность их выполнения. Для каждого препарата выявлены «проблемные» характерные особенности и предложены пути их решения. Результатом второго блока исследований является создание лекарственных препаратов, соответствующих требованиям НД и сопоставимых с аналогами по эффективности, а также определение норм качества разработанных препаратов и создание нормативных документов на них.

Завершающий блок исследований - третий - стандартизационно-фармакологический - по разработке лекарственных препаратов включает оценку специфической фармакологической активности разработанных лекарственных форм на доклиническом этапе их создания, а также разработку нормативной документации на лекарственные формы.

Таким образом, особый методологический подход, заключающийся в оценке химической структуры лекарственных веществ с антимикробной активностью, позволяет на основе алгоритмического принципа выявить теоретически предполагаемую спермицидную активность, подтвердить её в экспериментах in vitro и разработать на основе выявленных лекарственных веществ с сочетанной спермицидной и антимикробной активностью рациональные стабильные лекарственные формы с соответствующей специфической фармакологической активностью.