Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Шарипова Татьяна Викторовна

Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания
<
Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания
>



Шарипова Татьяна Викторовна. Исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания: диссертация ... кандидата технических наук: 05.18.04 / Шарипова Татьяна Викторовна;[Место защиты: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности].- Кемерово, 2014.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы производства мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания 10

1.1 Геродиетическое питание как перспективное направление пищевой промышленности 10

1.2 Особенности питания лиц пожилого и преклонного возраста 13

1.3 Анализ рынка по выпуску продуктов геродиетического питания 16

1.4 Использование растительного сырья в производстве мясорастительных продуктов 19

1.5 Медико-биологические требования к разработке геродиетических продуктов питания 21

1.6 Использование натуральных антиоксидантов в качестве функционального компонента 34

1.7 Заключение по главе 1 38

Глава 2. Организация проведения эксперимента. Объекты и методы исследований 41

2.1 Структура и организация эксперимента 41

2.2 Объекты исследований 44

2.3 Методы исследований 44

Глава 3. Результаты исследований и их анализ 49

3.1 Выбор семян растений семейства Бобовые для производства геродиетических продуктов питания 49

3.2 Анализ районированных сортов культуры нут 51

3.3 Изучение функционально-технологических свойств нутовой муки 60

3.4 Изучение состава и свойств муки из косточек винограда «Амурский» 65

3.5 Исследование возможности использования муки из косточек 70 винограда «Амурский» в качестве функционального компонента

3.6 Исследования состава и свойств перловой крупы 74

3.7 Подбор мясного сырья для производства продуктов геродиетического питания 79

3.8 Изучение способа подготовки и этапа внесение нутовой муки в мясорастительные полуфабрикаты 87

3.9 Выбор рациональных технологических параметров при производстве мясорастительных полуфабрикатов геродиетического питания 90

Глава 4. Практическая реализация результатов исследования 95

4.1 Разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов

для геродиетического питания 95

4.2 Изучение пищевой и биологической ценности мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания 104

4.3 Исследование качественных показателей мясорастительных полуфабрикатов в процессе хранения 108

4.4 Исследование функциональных свойств мясорастительных полуфабрикатов на лабораторных животных 113

4.5 Расчет экономической эффективности производства мясораститель-ных полуфабрикатов для геродиетического питания 116

Выводы 120

Библиографический список 122

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Средняя продолжительность жизни в России на сегодняшний день увеличилась на полтора года и составила 70,3 года. По прогнозам ООН численность этой возрастной группы к 2025 г. составит на всей планете около 1 млрд. человек, что свидетельствует о резком старении населения и возникновении проблемы сохранения людьми пожилого и преклонного возраста здоровья, активности и долголетия.

Улучшить здоровье и обеспечить стабильность физиологического и метаболического статуса пожилого возраста можно, употребляя в пищу геродиети-ческие продукты. Такие продукты способствуют коррекции различных дефицитов биологически активных веществ в организме пожилого человека, а в ряде случаев выполняют роль заместительной терапии.

Ассортимент геродиетической продукции, вырабатываемой отечественными предприятиями пищевой промышленности, в настоящее время недостаточно полон и е ценовой диапазон не рассчитан для такой социально незащищенной группы населения, как люди пожилого и преклонного возраста. Разработанные технологии производства пищевых продуктов не учитывают специфики питания людей данного социального слоя, а качество продукции не всегда соответствует потребностям стареющего организма. Между тем, отечественные ученые видят большую перспективу в создании и производстве новой группы специализированных продуктов, предназначенных для геродиетического питания, позволяющих приостановить зависимые от возраста патологии. Большие возможности для освоения производства таких продуктов имеет мясная отрасль.

Одним из актуальных направлений по созданию геродиетических продуктов на мясной основе является использование растительного сырья – источника ряда нутриентов, таких как витамины, минеральные вещества, пищевые волокна, антиоксиданты, благотворно влияющих на активизацию физиологических процессов в организме пожилого человека. При этом предпочтительнее использование растительного сырья того региона, где проживает человек, поскольку оно содержит различные биологически активные соединения наиболее близкие по гео-, биохимическому составу организму человека. В этой связи, актуальной и целесообразной является разработка технологий мясосодержащих продуктов для геродиетического питания с использованием продуктов растительного происхождения. В качестве объекта изучения выбран мясораститель-ный полуфабрикат, продукты переработки семян нута и винограда «Амурский», выращиваемых на территории Амурской области.

Степень разработанности темы. Современными учеными к настоящему времени выполнен ряд работ в области разработки технологии продуктов для геродиетического питания в Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИМИ Росссельхозакадемии) под руководством известных учных В.Д. Харитонова, А.Г. Галстяна; в ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» под руководством Л.А. Остроумова, А.Ю. Просекова, В.М. Позняковского и др.

Научное обоснование новых направлений в производстве функциональных продуктов питания получило развитие в трудах отечественных и зарубежных учных А.Г. Храмцова, Н.Н. Липатова (мл.), Ю.Я. Свириденко, Н.И. Дун-ченко, И.А. Евдокимова, В.И. Ганиной, Н.А. Тихомировой, Л.А. Забодаловой, И.С. Хамагаевой, Г.Б. Гаврилова, А.А. Майорова, М.П. Щетинина, Н.Б. Гаври-ловой, Л.В. Голубевой, И.А. Смирновой, М.Б. Данилова, Л.М. Захаровой, Л.В. Терещук, Г.В. Гуринович, D. Lillu, R. Stilwell, R. Fuller, G. Gibson и др. Научные труды вышеназванных учных использованы автором в своих научных исследованиях. Однако большинство исследований касаются в основном технологий функциональных продуктов на основе молока, а вопросы, связанные с производством специализированных продуктов питания - мясосодержащих полуфабрикатов с использованием растительного сырья, произрастающего в Амурской области, не исследованы и требуют детального изучения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для героди-етического питания с использованием продуктов переработки нута и винограда.

Для достижения цели сформулированы следующие научные задачи:

- изучить состав и функционально-технологические свойства нутовой му
ки для использования е в производстве мясорастительных полуфабрикатов;

-определить дозу и способ подготовки нутовой муки при выработке геро-диетических продуктов питания;

исследовать возможность использования муки из косточек винограда «Амурский» в качестве функционального компонента;

подобрать технологические параметры производства нового вида мясо-растительного полуфабриката;

оценить функциональную эффективность разработанного полуфабриката с функциональными компонентами в клинических испытаниях на лабораторных животных;

разработать и утвердить техническую документацию на новый вид полуфабриката для геродиетического питания;

-оценить экономическую эффективность от внедрения и реализации разработанных технологических решений.

Научная новизна работы. На основании изучения химического состава и функционально-технологических свойств обоснована целесообразность использования нутовой муки в производстве мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания. Установлена доза внесения нутовой муки в гид-ратированном виде 18 % от массы мясорастительного полуфабриката.

На основе результатов клинических испытаний на животных определена эффективная доза внесения муки из косточки винограда «Амурский», доказано е положительное влияние на физическую активность, функциональное состояние и биохимические характеристики крови.

Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность использования муки из косточек винограда «Амурский» в качестве антиоксиданта с целью увеличения сроков годности.

Установлены технологические особенности формирования качественных

показателей мясорастительных полуфабрикатов при внесении растительного сырья. Определено влияние дозы внесения растительных компонентов на орга-нолептические и физико-химические показатели продуктов.

Обоснованы технологические параметры производства и предложены рецептуры нового вида полуфабрикатов. Определены математические зависимости качества разработанных мясорастительных полуфабрикатов для геродиети-ческого питания.

Разработана технология производства мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания, получены данные характеризующие пищевую, биологическую и энергетическую ценность, органолептические и микробиологические показатели разработанного полуфабриката. Установлены оптимальные сроки годности при температуре хранения минус (18 2) С.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснована и разработана технология и техническая документация на мясорастительные полуфабрикаты для геродиетического питания «Долгожитель» и «Витаминные» (ТУ 9214-006-00493238-2013, ТИ 9214-006-00493238-2013). Новизна технического решения отражена в заявлении о выдаче патента РФ на изобретение «Способ производства мясорастительных рубленых полуфабрикатов для геро-диетического питания» (№2013148211 от 29.10.2013).

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров, магистров по направлению 260200.62 «Продукты питания животного происхождения» и 260100.62 «Продукты питания из растительного сырья».

Методология и методы исследования. При проведении исследований применялся комплекс общепринятых, стандартных и модифицированных методов исследований, в том числе физико-химических, биохимических микробиологических, реологических, а также математические методы статистической обработки результатов исследований и построения математической модели.

Положения, выносимые на защиту:

обоснование применения в качестве сырья для выработки мясорасти-тельных полуфабрикатов нутовой муки для повышения их функционально-технологических свойств;

обоснование целесообразности применения в рецептурах мясорасти-тельных полуфабрикатов вторичного растительного сырья - семян винограда;

обоснование научной концепции формирования компонентного состава мясорастительных полуфабрикатов с заданными свойствами - с учетом потребностей организма пожилых людей;

разработка рецептур и установление взаимовлияния рецептурных компонентов и их состава на пищевую и биологическую ценность разработанных мясорастительных полуфабрикатов;

создание технологии мясорастительных полуфабрикатов, направленных на улучшение структуры питания людей пожилого и преклонного возраста, расширение ассортимента продуктов специального назначения и более рационального использования ресурсов сельского хозяйства.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность ре-

зультатов подтверждается достаточной повторностью и воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных физико-химических, микробиологических, реологических методов исследований, и их математической обработкой, апробацией нового технологического решения в производственных условиях ОАО «Мясокомбинат» г. Благовещенск Амурской области.

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы являлись предметом обсуждений и докладов на научно-технических мероприятиях различного уровня: Всероссийский космический инновационный конвент ЗАТО Углегорск, Амурская область (2011); VIII – ХII региональная научно-практическая конференция «Молодежь ХХI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2007-2011 гг.); региональная научно-практическая конференция «Взаимодействие научно-образовательных учреждений, бизнеса и власти» (г. Благовещенск, 2011); общеуниверситетская тематическая научная конференция «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Благовещенск, 2008-2013 гг.); VI международная научно-практическая конференция «Технология и продукты здорового питания» (г. Саратов, 2012); III Амурский российско-китайский фестиваль науки (г. Благовещенск – Харбин 2013); II Всероссийская научно-практическая конференция «Космодром «Восточный» – будущее космической отрасли России» (г. Благовещенск, 2013); V международная научно-практическая конференция «Наука в центральной России» (г. Липецк, 2014).

Принято участие в выставках «АмурЭкспоФорум – 2012», «АмурАгро-Прод – 2012», (г. Благовещенск, Амурская область).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе три работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы из 189 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 139 страницах, содержит 39 таблиц и 19 рисунков.

Особенности питания лиц пожилого и преклонного возраста

Старение организма – сложный и многогранный процесс, который зависит от множества механизмов. В стареющем организме возникает ряд морфологических изменений всего организма. Нарушаются такие жизненно важные функции как адаптивная и метаболическая. В связи с этим замедляется обмен веществ в организме, приводящий к нарушению обменных процессов и физической деятельности. Снижение основного обмена приводит к замедлению биосинтеза белков, идущих на построение клеток, ферментов, гормонов, антител, накоплении липидных компонентов в тканях, снижении скорости утилизации глюкозы, а также активности ферментов биологического окисления в тканях печени, почек, сердца и других. Происходит старение клеток, замедление, восстановление клеточных элементов, изменение секреторных клеток пищеварительной системы [11, 12].

Часто встречающимся признаком старения так же является энергетический дисбаланс, приводящий чаще всего к ожирению, избыточному холестерину в крови и как следствие к атеросклерозу. Пищеварительная система в процессе старения подвергается изменениям, которые отрицательно сказываются на ее функциональной способности. На развитие процессов старения существенное влияние оказывают гипокинезия и связанная с ней избыточная масса тела. Энергетическая потребность организма в старости уменьшается из-за снижения интенсивности обменных процессов и ограничения физической активности. В среднем энергоценность пищевого рациона в 60-69 лет и 70-80 лет составляет соответственно 85% и 75% от таковой в 20-30 лет. Стареющий организм чувствителен к избыточному питанию, которое не только ведет к ожирению, но сильнее, чем в молодом возрасте, предрасполагает к атеросклерозу, сахарному диабету и другим заболеваниям, а в конечном итоге способствует преждевременной старости. Отрицательные последствия ожирения и мышечной дистрофии, ускоряющие процессы старения, представляют собой серьезную гериатрическую проблему. Поэтому важное в любом возрасте соответствие между расходом энергии и энергоценностью потребляемой пищи приобретает важнейшее профилактическое значение в старости [21, 68, 71].

Нарушения системы питания, обусловленные недостаточным потреблением витаминов, минеральных веществ, полноценных белков и нерациональным их соотношением выявляются по большей части у людей преклонного возраста. В стареющем организме повышается чувствительность клеток к токсическим веществам, образующимся в желудочно-кишечном тракте. За счет снижения интенсивности обмена веществ у пожилых людей возникает потребность в разработке продуктов, не отягощающих пищеварительные процессы. В связи с этим рацион питания людей преклонного возраста должен содержать помимо жиров, белков, углеводов ряд микронутриентов – витамины, минеральные вещества и клетчатку (перловая крупа, овощные культуры капуста и морковь), без которых невозможно нормальное функционирование организма [9, 24, 114]. Естественные компоненты рационов с сорбирующими свойствами – клетчатка, пектин, гемицеллюлоза – способствуют улучшению липидного обмена, активизируют моторику пищеварительного тракта. Для замедления старения и продления жизни был предложен метод энтеросорбции – удаления токсинов и их метаболитов, холестерина и ате-рогенных фракций липидов. Метод заключается в добавлении в пищу поглотителей (сорбентов) для очищения желудочно-кишечных соков от токсинов и других веществ. Жидкая часть этих соков фильтруется из крови, а в кишечнике всасывается в кровь. Образуется своеобразный вариант гемо-сорбции (очищение крови, например от холестерина). Метод энтеросорбции показал себя эффективным для профилактики атеросклероза сосудов сердца, мозга, диабета и аутоинтоксикации организма человека [96, 129, 138, 144]. При профилактике атеросклероза как основного синдрома старения предлагается устранение в разрабатываемых продуктах избыточного потребления холестерина, насыщенных жиров и ненасыщенных жирных кислот. То есть разработка технологии геродиетических продуктов питания с низким содержанием липидной фракции. Особый интерес для разработки технологии продуктов геродиетиче-ского профиля представляют работы Григорова Ю.Г. о содержании триптофана в рационе питания. Было доказано о пользе диет дефицитных по триптофану. У животных снижается уровень серотонина во многих отделах головного мозга, вследствие чего происходит задержка процессов роста, развития и старения, увеличивается продолжительность жизни [11, 12, 24, 71, 163, 187]. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что рацион питания людей пожилого и преклонного возраста должен разрабатываться с учетом физиологических особенностей стареющего организма и содержать как макронутриенты (белки, жиры, углеводы), так и достаточное количество микронутриентов (витамины, макро- и микроэлементы, пищевые волокна), необходимые для полноценной работы организма. Так же при построении рациона питания пожилых людей должен лежать принцип энергетической сбалансированности между калорийностью потребляемой пищи и фактическими энергозатратами организма. Рекомендуемая калорийность составляет 1900-2000 ккал для женщин старше 60 лет и 2000-3000 ккал для мужчин того же возраста [68, 72, 105]. С возрастом ткани человеческого организма теряют свою эластичность. Это происходит из-за возникновения так называемых перекрестных сшивок между молекулами белка. Подобные изменения наиболее выражены в соединительных тканях, сосудах и мышцах. Теория, рассматривающая процесс старения с «холестериновой» точки зрения, называется «старение от поперечных сшивок». В народе их называют «холестериновыми бляшками».

Использование натуральных антиоксидантов в качестве функционального компонента

В последние годы широкое распространение получает производство поликомпонентных продуктов во многих отраслях пищевой промышленности, в том числе на основе мясного и растительного сырья. Повышение биологической и пищевой ценности в таких продуктах достигается за счет использования биологически активных веществ [3, 4, 6, 18 ,20].

Некоторые антиоксиданты (витамины С, Е, А) используются в гериатрической практике. При воздействии аскорбиновой кислоты на людей после 75 лет наблюдалось увеличение статистического показателя длительности предстоящей жизни до 102 месяцев при длительности 70 месяцев в контрольной группе. На основании приведенных данных, целесообразно обогащать продукты геродиетического профиля натуральными антиоксидантами [80, 128, 129, 172].

Природные антиоксиданты по активности превосходят синтетические. Они физиологически безвредные, не токсичные, эффективны при малой концентрации, устойчивы к температурным технологическим параметрам, не оказывают отрицательного воздействия на качественные показатели продукта, поэтому в пищевой промышленности широкую популярность получило использование природных антиокидантов. Многие природные соединения, содержащиеся в растительном сырье, обусловливают антиоксидантное и иммуномодулирующее свойства продукта, а также увеличивают его срок годности [95, 98, 99, 177, 181, 189]. Антиокислительными свойствами обладают пряно-ароматические растения имбирь, куркума, душица, розмарин, чабрец и другие. На протяжении многих лет ведутся разработки антиокислительных пищевых добавок, в составе которых лекарственные растения (шалфей, мелисса, ромашка) и плодово-ягодные компоненты [109]. По результатам исследований ученых Восточно-Сибирского государственного университета получены данные о содержании в листьях бадана, семенах и листьях дикорастущей облепихи объектов фенольных соединений, витаминов, которые подтверждают их перспективность использования в качестве источника пищевого сырья, обладающего антиокси-дантной активностью [106, 108]. В совместном исследовании А.М. Шалыгиной и Л.В. Енальевой изучена возможность обогащения продуктов питания полисолодовыми экстрактами. Следует отметить, что полисолодовые экстракты кроме антиоксидантного обладают и бактерицидным свойствами, что позволяет увеличить срок годности готового продукта без использования искусственных консервантов. Учеными Омского государственного аграрного университета представлены результаты влияния водных экстрактов из растительного сырья, в частности листьев брусники, зеленого чая, мелиссы лекарственной и плодов шиповника, на окислительные свойства молока и кисломолочных продуктов [108, 109, 112]. Регулярное поступление антиоксидантов с пищей в необходимых организму количествах существенно снижает риск заболеваемости сердечнососудистыми, онкологическими и другими заболеваниями, которые наиболее часто встречаются у пожилых и престарелых людей. Значительный интерес представляют собой флавоноидные соединения, способные нормализовать водно-фосфатный и липидный обмены, повышать резистентность капилляров кровеносных сосудов и оказывать другое функциональное действие на организм человека. Флавоноиды – большая группа фитонцидов, содержащихся в фруктах, овощах, вине, чае и других растительных продуктах. Кроме антиокси-дантных свойств, эти вещества отличаются ещ и своими сильными противовоспалительными свойствами. Известен так называемый «французский парадокс»: в сравнении с американцами французы меньше страдают от рака и сердечнососудистых нарушений, хотя в их рационе куда больше насыщенных жиров и холестерина. Ученые объясняют этот парадокс тем, что французы пьют много красного вина. Содержащиеся в красном вине флавоноиды (в частности, кверцитин) препятствуют «прилипанию» холестерина к внутренним стенкам сосудов [118, 122, 124, 132, 141, 179]. На основании выше сказанного, можно сделать выводы, что одним из главных источников природных флавоноидных соединений является виноград, в семенах (косточках) которого происходит скопление проанто-цианидов – мощнейших антиоксидантов. Структурная формула проанто-цианидов приведена на рисунке 1.1 Рис. 1.1 – Структурная формула проантоцианидов Более 80% всего выращиваемого винограда используется для производства винодельческой продукции. Виноград легко перерабатывается, из него получают ряд продуктов с высокими ценными питательными, вкусовыми и диетическими свойствами. В настоящее время разработаны и внедрены в производство схемы безотходной переработки винограда. По этим схемам получают спирт виноградный ректификованный, винную кислоту, энокраситель, энотанин, виноградное масло, аминокислоты, порошки для фармацевтической промышленности, ряд других ценных продуктов. Массовая переработка винограда сосредоточена в основном в южной части России: Ставропольский и Краснодарский края, Дагестан, Ростовская область, Чеченская и Ингушская республики. Виноград считается теплолюбивым растением, произрастающим в условиях юга России. Учеными КубГАУ разработан ряд технологий по производству биологически активных добавок, выработанных из виноградного жмыха. Получены экстракты и вытяжки из семян винограда, используемые в фармацевтической и косметической промышленности [70, 77, 79, 89, 105, 169]. Н.Н. Корнен разработана биологически активная добавка из семян винограда, полученная путем применения метода механохимической активации, исследован химический состав, функционально-технологические свойства, медико-биологические показатели. Изучено влияние биологически активной добавки на упругость клейковины пшеничной муки [77].

В условиях Амурской области произрастает дикий виноград (Vitis amurensis), так же он распространен на Дальнем Востоке России (Приморский край и юг Хабаровского) и в северо-восточных провинциях Китая. Растет он в кедрово-широколиственных лесах, но чаще встречается в долинах рек и ручьв, на прогалинах, опушках леса, нижних и средних склонах гор, по островам крупных рек. Лучше всего развивается на вырубках и гарях, где образует местами густые, труднопроходимые заросли. В связи с климатическими особенностями Амурской области виноград, произрастающий на е территории, характеризуется повышенной кислотностью, невысоким содержанием сахаров, малой массой мякоти ягоды относительно семян, что способствует только его переработке в муку из косточек после конвекционной сушки вместе с кожицей содержащей ряд витаминов. Семена винограда «Амурский» отличаются высоким содержанием различных веществ и соединений, способных оказывать положительное физиологическое действие на организм человека. Доказано, что суровый климат Амурской тайги заставляет растение резко увеличить выработку биологически активных компонентов, витаминов, флавоноидов, проантоцианидов, оказывающих положительное действие на организм человека. Заключение по главе 1 В настоящее время демографическая ситуация в России улучшается: увеличивается рождаемость (число родившихся в 2013 г. на 0,8% больше, чем в 2012 г.), продолжительность жизни увеличилась и составляет в среднем 70,3 года. Следует отметить, что в стране наблюдается процесс «старения населения», то есть увеличивается процент лиц старше трудоспособного возраста. Резюмируя приведенные выше литературные сведения, следует подчеркнуть, что в настоящее время выявляется проблема рационального питания групп населения пожилого и преклонного возрастов. На е решение нацелены многочисленные исследования геронтологов, физиологов, гигиенистов. Можно констатировать, что ассортимент специализированных продуктов для столь большой социально-возрастной группы, как пожилые и престарелые, скуден, а мясные изделия данного класса практически не производятся.

Анализ общетеоретических представлений о возможности создания функциональных продуктов для геродиетического питания на мясорасти-тельной основе, обогащенных антиоксидантами, ознакомление с современными принципами проектирования рецептур и с возможными технологическими схемами производства подобных продуктов, позволяет сформулировать цель и задачи дальнейших исследований по решению вышеуказанной проблемы. Целью данной работы является исследование и разработка технологии мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания с использованием продуктов переработки нута и винограда.

Изучение функционально-технологических свойств нутовой муки

При разработке технологии поликомпонентных продуктов для геро диетического питания, необходимо учитывать функционально технологические свойства каждого компонента – влагосвязывающую и влагоудерживающую способности, скорость влагопоглощения [75, 69]. Перед внесением в мясосодержащий рубленый полуфабрикат, нут требует предварительного измельчения до состояния муки. Нутовую муку получают путем размола бобов, предварительно тщательно очищенных от семенной оболочки, содержащей антипитательные вещества (ингибиторы трипсина), с соблюдением правил организации и ведения технологического процесса на мукомольных предприятиях с учетом санитарных норм и правил, утвержденных для данного производства. В нутовой муке, полученной традиционным способом, присутствует специфический запах и привкус бобовых, который впоследствии, проявляется в готовых продуктах питания. В целях получения нутовой муки высокого качества с улучшенными органолептическими показателями был применен способ е производства из дезодорированных бобов. Бобы нута, предварительно очищенные, пропускали через водяной пар с температурой 90-140С, с которым уносились летучие ароматические вещества, с последующим охлаждением бобов до температуры 60-90С.

Величина частиц нутовой муки является одним из важных показателей технологических свойств муки. Размер отдельных частиц колеблется от 30 до 60 мкм. Размеры частиц зависят не только от способа помола, но и от исходных характеристик зерна. Данные, представленные на рисунке 3.3, позволяют сделать вывод, что после смешивания нутовой муки с водой происходит активное поглощение влаги. Через 10 минут контакта муки с размером частиц 30-40 мкм с водой массовая доля связанной влаги составила 35,0±0,1% (78,5% от всей связанной влаги), через 20 минут – 43,2±0,1% (96,8%). При последующей выдержке муки набухание увеличилось незначительно и по истечении 60 минут составило 44,6±0,1% (100%). В течение второго часа с начала проведения опыта поглощение влаги не происходило. Процесс влагопоглощения в муке с размерами частиц 40-60 мкм происходил менее интенсивно и составил через 10 минут – 74,4% от всей связанной влаги, после 20 минут – 96,1%. Таким образом, влагопоглощение нутовой муки с размерами частиц 30-40 мкм выше на 1,8% муки с частицами 40-60 мкм. В результате исследования получены данные о влагопоглотительной способности нутовой муки в зависимости от размера частиц. Наибольший интерес представляет нутовая мука с размерами частиц 30-40 мкм, так как данный вид муки обладал максимальным влагопоглощением. Время набухания всех опытных образцов в среднем составляет от 15 до 20 минут при температуре воды 18-20С. Высокий процент влагопо-глощения нутовой муки связан с высоким содержанием белка, который обладает гидрофильными свойствами. Данные проведенного эксперимента показывают, что процесс набухания муки из зерна нута зависит от размера частиц и времени выдержки. Влагосвязывающая способность влияет на потери влаги при термической обработке, а такие органолептические показатели как сочность и консистенция термически обработанных полуфабрикатов зависят от способности мясосодержащего рубленого полуфабриката удерживать влагу. На основании выше сказанного были проведены исследования влагоудер-живающей способности мясорастительных полуфабрикатов в зависимости от вносимой дозы гидратированной нутовой муки, полученные результаты представлены на рисунке 3.4. Контролем являлся полуфабрикат, изготовленный из говядины и не содержащий нутовую муку. Данные, представленные на рисунке 3.4, показывают, что с увеличением дозы гидратированной нутовой муки влагоудерживающая способность мясорастительных полуфабрикатов увеличивается. При внесении в полуфабрикат 18,0% гидратированной нутовой муки влагоудерживающая способность возрастала на 12,0%, при добавлении 24,0% муки количество удержанной воды составило 18,6% и при 30,0% муки – 25,5% соответственно в сравнении с контрольным образцом. С увеличением дозы гидратированной нутовой муки влагоудержи-вающая способность мясорастительного полуфабриката возрастала, что отражалось на органолептических показателях. Присутствие в полуфабрикате 30,0% гидратированной нутовой муки давало продукт с чрезмерно рыхлой и водянистой консистенцией, ярко выраженным вкусом нута. На основании полученных данных химического состава и функционально-технологических свойств установлено, что нутовая мука, применяемая при выработке мясорастительного полуфабриката, может играть роль стабилизатора структуры в процессе термической обработки продукта. В связи с этим исследовали влияние вносимой дозы нутовой муки на пластическую вязкость термически обработанного полуфабриката при различных значениях скорости сдвига. Контролем являлся образец, изготовленный из говядины, не содержащий нутовой муки.

Таким образом, благодаря хорошей диспергирующей способности, гидратированную нутовую муку можно использовать как стабилизатор структуры для продуктов с пониженной калорийностью, обеспечивающий хорошие реологические показатели в готовом продукте. Анализ данных, полученных при изучении функционально-технологических свойств нутовой муки, позволил установить, что она обладает высоким влагопоглощением. Установлено, что с уменьшением размера частиц муки, влагопоглощение возрастает, улучшаются органолепти-ческие показатели и структурно-механические свойства, что позволяет прогнозировать получение качественного мясорастительного полуфабриката для геродиетического питания. Разработка продуктов геродиетического питания является одной из главных социальных задач, решение которых повлияет не только на увеличение продолжительности жизни человека, но и на сохранение здоровья, бодрости и трудоспособности до глубокой старости [70, 79, 83, 144, 145]. В настоящее время одним из перспективных направлений обогащения пищевых продуктов является внесение в их состав природных антиок-сидантов, обеспечивающих стабильность компонентов в процессе хранения и придающие продукту функциональные свойства. Одним из источников природных антиоксидантов является семена (косточки) винограда, содержащие в себе широкий комплекс незаменимых и биологически активных веществ, необходимых для полноценного функционирования организма человека. В косточках винограда «Амурский» высокое содержание антиоксидантов – биофлавоноидов, называемых про-антоцианидами, действие которых в 50 раз сильнее действия аскорбиновой кислоты и токоферола.

Виноград принадлежит к семейству Виноградовых (Vitaceae Juss.). В дикорастущем состоянии в этом семействе насчитывают до 600 видов, объединяемых в одиннадцать родов. На Дальнем Востоке в естественном состоянии произрастает самый зимостойкий вид – амурский виноград (Vitis amurensis), относящийся к восточноазиатской группе. Амурский виноград отличается исключительно высокой зимостойкостью и коротким вегетационным периодом. Виноград «Амурский» в дикой форме произрастает в южных и центральных районах Амурской области, местами образует обширные заросли [70, 79]. Амурский виноград – лиановое растение, размеры которого зависят от условий произрастания. Масса гроздей колеблется от 10 до 26 г. Ягоды мелкие (0,3-0,7 г), округлые, иссиня-черного цвета с обильным восковым налтом. Мякоть может быть сочной, мясистой, слизистой и плотной, обычно кислая, у некоторых форм – кисло-сладкая, количество семян от 3 до 4 и более. Урожайность зависит от условий произрастания и степени развития кустов, она колеблется от 1,5 до 6-10 кг.

Изучение пищевой и биологической ценности мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания

Одним из главных показателей качества пищевых продуктов является биологическая ценность, отражающая степень их соответствия аминокислотной сбалансированности потребностям организма, необходимая для протекания физиологических процессов в организме. Аминокислотный состав продукта в полной мере соответствует установленным нормам по шкале ФАО/ВОЗ. Преобладающими в готовых продуктах являются следующие аминокислоты: метионин+цистеин, треонин и лейцин, наименьшее значение имеет аминокислота фенилаланин. Благодаря комбинированию сырья животного и растительного происхождения достигается аминокислотная сбалансированность продукта, превышающая 100 %, что особенно важно, так как при термической обработке часть аминокислот разрушается под действием температуры и снижается показатель усвоения белков. Одним из основных показателей определяющих биологическую ценность пищевых продуктов, является их перевариваемость в желудочно-кишечном тракте под действием протеолитических ферментов. Перевари-ваемость белков пищеварительным ферментом трипсином in vitro указывает на степень перевариваемости белков организмом.

По данным представленным в таблице 4.7 видно, что полуфабрикаты содержат высокое количество витаминов группы В и аскорбиновой кислоты, что свидетельствует о их высокой биологической ценности. Мясорас-тительный полуфабрикат «Долгожитель» содержит на 12,1% больше рибофлавина и 43,6% меньше пантотеновой кислоты в сравнении с полуфабрикатом «Витаминные». В полуфабрикате «Витаминные» содержание никотиновой кислоты выше в 35 раз, а пиридоксина в 2,8 раза в сравнении с полуфабрикатом «Долгожитель». Содержание аскорбиновой кислоты в полуфабрикате «Витаминные» в сравнении с полуфабрикатом «Долгожитель» выше в 5,9 раза. Данные таблицы 4.8 свидетельствуют, что мясорастительные полуфабрикаты «Долгожитель и «Витаминные»» являются богатыми источниками минеральных веществ. Мясорастительный полуфабрикат «Долгожитель» содержит высокое количество макро- и микроэлементов: кальция, фосфора, калия, натрия и марганца, активно участвующих в процессе метаболизма. Полуфабрикат «Витаминные» является источником таких ми неральных веществ как фосфор, магний, железо, марганец, медь и цинк, принимающих участие в обменных реакциях организма. Различие минерального состава разработанных полуфабрикатов связано с внесением в их состав различных растительных компонентов: перловой крупы, капусты белокочанной и моркови столовой. Анализ результатов исследования, свидетельствует о высокой пищевой и биологической ценности разработанных мясорастительных полуфабрикатов, сбалансированных по аминокислотному, витаминному и минеральному составу. Соблюдение санитарно-гигиенических правил производства, хранения и транспортировки сырья является одним из залогов получения готового продукта высокого качества. Биологические и химические изменения в продуктах питания происходят в процессе длительного хранения, в результате которого снижаются качественные показатели, что особенно актуально для мясорастительных полуфабрикатов. Вследствие чего, при разработке новых продуктов питания необходимо установить срок годности продукта, в течение которого он сохраняет свои качественные характеристики [118, 130, 131]. Для установления сроков годности мясорастительных полуфабрикатов изучены изменения их органолептических, физико-химических и микробиологических показателей в процессе хранения. Разрабатываемый мясорастительный полуфабрикат относится к категории скоропортящихся, вследствие чего температура хранения составляет минус 18С. Срок годности и условия хранения полуфабрикатов «Долгожитель» и «Витаминные» определяли в соответствии с требованиями МУК 4.2.1847-04 «Санитарно-эпидемиологическая оценка обоснования сроков годности и условий хранения пищевых продуктов» [89]. Изменение качественных показателей мясорастительных полуфабрикатов в процессе хранения исследовали в течение 120 суток. Контролировали сенсорные и микробиологические показатели продукта, перекисное и кислотное числа на 30, 60, 90 и 120 сутки хранения. В ходе исследования установлено, что сенсорные показатели полуфабрикатов не изменялись на протяжении 90 суток. На 120 сутки хранения отмечено изменение вкуса, которое сопровождалось легким привкусом продуктов окисления липидов, консистенция продукта стала менее плотной и отделяла влагу. Результаты микробиологических показателей разработанных мясо-растительных полуфабрикатов «Долгожитель» и «Витаминные» в зависимости от продолжительности хранения при температуре минус 18С представлены в таблице 4.10. В период с 1 по 30 сутки хранения рост значений кислотного числа был незначителен от первоначальных данных. На втором этапе с 31 по 60 сутки данные увеличились незначительно относительно первого этапа. На третьем этапе исследования хранимоспособности мясорастительных полуфабрикатов с 61 по 90 сутки динамика роста значений исследуемых показателей была выше, чем на втором, аналогично изменялись данные с 91 по 120 сутки. На 120 сутки хранения кислотное число в полуфабрикатах «Долгожитель» на 6,1% ниже контрольного образца, в «Витаминные» на 29,6% соответственно. Исследование изменения значений перекисного числа в процессе хранения мясорастительных полуфабрикатов представлено на рисунке 4.4. В течение проведения эксперимента происходил рост значений пере-кисного числа. На 120 сутки проведения опыта перекисное число было ниже в полуфабрикатах «Долгожитель» на 4,7% и в «Витаминные» на 23,3% в сравнении с контролем.

Полученные данные о росте значений перекисного и кислотного чисел свидетельствуют о возрастании окислительных процессов, однако все полученные данные находились в установленных нормами пределах. В результате проведнного исследования было установлено, что низкие значения показателей окисления липидной фракции мясорастительных полуфабрикатов «Долгожитель» и «Витаминные» связаны с высоким содержанием в нутовой и виноградной муке веществ, обладающих мощными антиоксидантными свойствами, обеспечивающих сохранение качественных показателей разработанных полуфабрикатов в процессе хранения. На основании полученных данных, установлен срок годности мясо-растительных полуфабрикатов «Долгожитель» и «Витаминные» в герметичной упаковке при соблюдении условий хранения не более 90 суток с момента выработки при температуре минус 18С. Функциональные свойства разработанных мясорастительных полуфабрикатов для геродиетического питания «Долгожитель» и «Витаминные» исследовали на лабораторных животных. Исследование посвящено изменениям основных биохимических показателей крови белых крыс при внесении в рацион кормления термически обработанных мясораститель-ных полуфабрикатов с различными добавками (приложение 13). Эксперимент проводили на белых лабораторных крысах зрелого возраста, подобранных для опыта по методу аналогов. Подопытные лабораторные животные были разделены на 7 групп: 6 опытных и 1 контрольную, по 5 крыс в каждой. Каждая опытная группа животных была помещена в клетку из нержавеющей стали (5 крыс на одну клетку). Клетки с подопытными животными разместили в помещении с контролируемыми параметрами окружающей среды (температура 22С, цикл света-темноты 14-10 часов).

Суточный рацион опытных групп животных был частично заменн на термически обработанные образцы мясорастительных рубленых полуфабрикатов, содержащих различные растительные компоненты. В качестве контрольного образца выступили термически обработанные образцы мясных рубленых полуфабрикатов традиционного состава из говядины. Продолжительность опыта составила 30 суток, в течение которого лабораторным животным был предоставлен свободный доступ к воде и к образцам основного рациона кормления. Взвешивание всех подопытных животных производилось перед началом проведения эксперимента и каждые 10 дней. Забор крови произвели в начале эксперимента и по его окончании на 30 сутки кормления.