Разработка продуктов спортивного питания на основе молочной сыворотки Позняковский, Дмитрий Валерьевич



Позняковский, Дмитрий Валерьевич. Разработка продуктов спортивного питания на основе молочной сыворотки : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.04 / Позняковский Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Кемер. технол. ин-т пищевой пром.].- Кемерово, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/2410

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5

1.1. Молоко и продукты его переработки в питании спортсменов 5

1.1.1. Молочная сыворотка - потенциальный компонент продуктов спортивного питания: химический состав, свойства, пищевая ценность, направления использования . 6

1.2. Общие принципы построения питания спортсменов 16

1.3. Биологически активные добавки к пище. Значение в питании спортсменов 18

1.3.1. Витамины, минеральные вещества, другие биологически активные соединения, обеспечивающие функциональную направленность продуктов спортивного питания 21

1.4. Оценка качества, безопасности и эффективности продуктов спортивного питания 29

Заключение по литературному обзору. Цель и задачи работы 31

Глава 2. Организация, объекты и методы исследований 33

2.1. Организация эксперимента 33

2.2. Объекты и материалы исследования 34

2.3. Методы испытаний 37

Глава 3. Анализ потребительского рынка специализированных продуктов, в т. ч. БАД для питания спортсменов 50

3.1. Исследование рынка на примере г. Кемерово 50

3.2. Изучение потребительских мотиваций и предпочтений на продукты спортивного питания 54

Глава 4. Разработка, оценка качества и эффективности новых формул БАД на основе молочной сыворотки в качестве дополнительного фактора в питании спортсменов 62

4.1. Обоснование к использованию БАД в спортивном питании 62

4.2. Рецептурный состав: характеристика компонентов и действующих начал 64

4.3. Технология производства 115

Глава 5. Исследование потребительских свойств БАД в процессе хранения 119

5.1. Органолептическая оценка 119

5.2. Физико-химические показатели 120

5.3. Микробиологические, другие критерии безопасности 124

5.4. Определение регламентируемых показателей качества и пищевой ценности, режимов и сроков хранения. 127

5.5. Оценка эффективности разработанных БАД в составе рационов спортивного питания 130

Выводы 137

Список литературы 139

Приложения 154

Молочная сыворотка - потенциальный компонент продуктов спортивного питания: химический состав, свойства, пищевая ценность, направления использования

Совсем недавно молочная сыворотка расценивалась переработчиками как отходы производства, наносящие ущерб окружающей среде. Развитие производства многокомпонентных молочных продуктов массового потребления и специального назначения, в рецептуре которых используется молочная сыворотка, поставило ее в ряд полноценного молочного сырья [116-122].

В настоящее время переработка сыворотки находится на новом витке своего развития [123]. Утверждены государственные стандарты - ГОСТ Р 53438-2009 и ГОСТ Р 53492-2009, позволяющие, в определенной мере, стандартизировать производство сыворотки и ее качественные характеристики.

К основным продуктам из сыворотки относятся сухая сыворотка и сухой пермеат, деминерализованная сыворотка, безлактозная (низколактозная), концентраты сывороточных белков (КСБ), лактоза (рис. 1.1).

В последние годы ситуация в области переработки сыворотки начала меняться в сторону увеличения доли продуктов пищевого назначения из молочной сыворотки (рис. 1.2).

Особое внимание уделяется вопросам разработки специализированных продуктов, в т.ч. для питания спортсменов.

Сухая сыворотка, вследствие ее пищевой ценности и технологических свойств, находит наибольшее применение в пищевой промышленности и общественном питании. Россия занимает 9-ое место среди стран мира по выработке сухой молочной сыворотки (рис. 1.3). [42].

В качестве примера объемов переработки молока, выработки и переработки сыворотки можно привести данные по Республике Беларусь (табл. 1.1, 1.2). Сыворотка, являясь поточным продуктом переработки молока, отличается разбросом данных по содержанию основных и минорных компонентов, другим параметрам ее оценки.

Исходя из огромного ассортимента сыров, творога и казеинов насчитывается более 15000 видов молочной сыворотки [123]. На практике обычно ветре чаются две категории молочных сывороток: сладкая (побочный продукт сыроделия) и кислая (при производстве творога и казеина).

В процессе переработки молока в сыворотку переходит около половины сухих веществ молока. Состав молочной сыворотки зависит от многих факторов и колеблется в значительных пределах: подсырной - от вида вырабатываемого сыра и его жирности; творожной - способа производства творога и его жирности; казеиновой - от вида вырабатываемого казеина [123].

В таблице 1.3 представлены идентифицированные данные по составу молочной сыворотки в сравнение с цельным молоком. Всего в молочной сыворотке обнаружено и описано более 250 соединений и около 100000 молекулярных структур, которые находятся в растворенном (наноуровень) и коллоидно-дисперсионном (кластеры) состояниях, а также в виде суспензии (казеиновая пыль) и эмульсии (молочный жир) [123].

Биологическая ценность молочной сыворотки обусловлена, в основном, сывороточными белками, которые оптимально сбалансированы по аминокислотному составу, особенно по серусодержащим аминокислотам, что создает хорошие возможности для регенерации белков печени, гемоглобина и белков плазмы крови. Немаловажное значение имеет значительное содержание лактозы, ее гидролиз в кишечнике ограничивает процессы брожения, нормализует жизнедеятельность полезной микрофлоры и предупреждает аутоинтоксикацию. Молочный жир сыворотки более диспергирован, чем в цельном молоке, а минеральные соли содержат «защитные» комплексы антиатеросклеротическо-го действия. Комплекс витаминов и ферментов дополняют достоинства биотехнологической системы молочной сыворотки.

Пищевая ценность характеризуется химическим составом и следующими основными факторами: хорошей усвояемостью, оптимальным соотноше 12 нием питательных веществ, биологической и физиологической полноценностью, безвредностью.

С учетом вышеизложенного молочная сыворотка может претендовать на универсальное сельскохозяйственное сырье производства широкого спектра пищевых продуктов, в т. ч. для спортивного питания.

Среди белковых продуктов спортивного питания можно привести следующие примеры: PROTEIN 80+WEIDER. Многокомпонентный протеин, включающий:

- молочный белок (казеин), обеспечивающий мускулатуру высококачественным белком в течение 7 часов;

- изолят молочного белка, который содержит более 90% протеина и незначительное количество жиров и углеводов;

- белок молочной сыворотки (whey), отличается быстрой усвояемостью, является источником а-глютамина;

- яичный белок (альбумин), содержащий серусодержащие аминокислоты, повышающие биологическую ценность продукта.

Пищевая ценность (одной порции - 30 г): белок, г - 34,6; углеводы, г -15,1; жиры, г- 5,6; витамин Вб (пиридоксин), мг- 0,7; кальций, мг- 726.

Аминокислотный состав, г/100 г: а-аланин - 3,3; а-метионин - 2,7; а-аргинин - 2,7; а-лизин - 7,8; а-аспаргиновая кислота - 7,7; а-фенилаланин -4,6; а-цистеин - 0,9; а-пролин - 8,7; а-глютаминовая кислота - 19,8; а-серин -5,5; а-глицин - 1,8; а-треонин - 4,7; а-гистидин - 2,6 а-триптофан - 1,4; а-изолейцин - 5,3; а-тирозин - 4,7; а-лейцин - 9,3; а-валин - 6,5.

Изучение потребительских мотиваций и предпочтений на продукты спортивного питания

Для изучения отношения потребителей к продуктам спортивного питания были разработаны опросные листы, которые заполняли покупатели в четырех магазинах спортивного питания:

- «Fitnes and power, магазин спортивного питания»,

- «Большой спорт»,

- «Спорт и питание»,

- «Технология успеха».

Всего в опросе участвовало 250 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Анкетирование подкреплялось раздачей прайс-листов каждому респонденту с указанием ассортимента реализуемых в магазинах продуктах питания для спортсменов. Половая принадлежность респондентов составляла: женщины -36%, мужчины - 64%. Возрастная характеристика респондентов показана на рисунке 3.3.

Как показал опрос, наибольший удельный вес среди опрошенных занимали респонденты от 17 до 20 лет и от 20 до 40 лет. По данным опроса было выявлено, что из предлагаемых продуктов спортивного питания 20% мужчин потребляют протеины и 9% аминокислоты, причем это респонденты в возрасте от 20 до 40 лет. Наибольшим покупательским спросом пользуются тонизирующие напитки как у мужчин, так и у женщин, соответственно 22 и 36 %. Витаминно-минеральными комплексами пользуются 13% мужчин и 18% женщин преимущественно в возрасте 40-60 лет, что, видимо, объясняется рекомендациями медицинских работников и назначениями врачей. Значительный удельный вес предпочтений потребителей занимают витаминизированные батончики, которые предпочитают 21% женщин и лишь 13 % респондентов мужчин. Представляют интерес пищевые продукты, предназначенные для сжигания жира. Такие продукты предпочитают 25% опрошенных женщин и8% мужчин. Проблема ожирения населения особенно остро стоит в последние десятилетия, что связано с повышением в рационах питания населения легкоусвояемых углеводов, а также снижением физической нагрузки в связи с тем, что основная часть населения занята интеллектуальным трудом, ведущим малоподвижный образ жизни. Представляет интерес отношение потребителей к препаратам, повышающим уровень тестостерона. Женщины не дали ни одного положительного отве 56 та, лишь 7% мужчин предпочитают использование таких препаратов для повышения уровня гормонов в организме. Анаболитические препараты принимают 8% потребителей мужского пола (рис. 3.4). а) предпочтения женщин

При определении мотиваций приобретения продуктов спортивного питания были поставлены ряд предполагаемых ответов: укрепление общего состояния здоровья, наращивание мышечной массы, поддержка красоты тела, для улучшения физической нагрузки, для похудения, для повышения гормонального уровня. Установлено, что 37% опрошенных женщин указали на укрепление общего состояния здоровья, и лишь 8% мужчин также указали эту причину.

Повышенный интерес женщин к своему здоровью объясняется физиоло-го-психологическими особенностями женского организма, связанные со стремлением молодо выглядеть. Понимание того, что внешний облик зависит от состояния здоровья, женщины приобретают препараты и продукты, обогащенные витаминами, минеральными веществами, а также витаминно-минеральные комплексы. Следует отметить, что лишь 5 % молодых женщин в возрасте от 17 до 20 лет заботятся об укреплении общего состояния здоровья, наиболее внимательное отношение к укреплению здоровья у женщин в возрасте от 40 до 60 лет (75,8%).

Для наращивания мышечной массы 35% опрошенных мужчин приобретают продукты спортивного питания. Такими продуктами являются, прежде всего, протеины и аминокислоты. Предпочтения таким продуктам отдают мужчины в возрасте от 17 до 20 лет (47,4%) опрошенных мужчин), в возрасте от 20 до 40 лет - 41,6%, и лишь 11 % опрошенных мужчин в возрасте от 40 до 60 лет заботятся о наращивании мышечной массы. Из опрошенных женщин только 2 % приобретают препараты для наращивания мышечной массы. В основном это женщины в возрасте от 20 до 40 лет, что, по-видимому, связано с состоянием здоровья или чрезмерно низкой массой тела.

Мотивации приобретения продуктов спортивного питания является поддержка красоты тела. Такую мотивацию приводят 21% женщин в возрасте от 20 до 40 лет и 11% мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. Категории этих потребителей предпочитают витаминно-минеральные комплексы, препараты для сжигания жира и витаминные напитки. В качестве мотивации при приобретении продуктов спортивного питания 36% мужчин приводят увеличение физической нагрузки, женщины не приобретают продукты данной товарной группы для стимулирования физической активности, по-видимому, не считая это прирегативой женского пола. Мотивацию мужчин можно объяснить стремлением поддержать здоровье и желанием поддерживать хорошую физическую форму.

Препараты и продукты для похудения приобретают преимущественно женщины (39% опрошенных) и лишь 3% мужчин, заинтересованных в таких препаратах. Возможно, это связано с излишней полнотой, указанной в категории мужчин и показаниями врачей. Женщины связывают стремление к похудению с поддержанием красивой фигуры, тем более, что на это подталкивает веяние моды и современные «стандарты» фигуры. Среди женщин такие препараты характерны для возраста от 20 до 40 лет (73% опрошенных), от 40 до 60 лет -11% и от 17 до 20 лет - 16 %.

Мотивацию приобретения препаратов для нормализации гормонального уровня приводят 7% мужчин и 1% женщин. В основном это препараты для повышения уровня тестостерона и анаболитические препараты. Женщины для этих целей приобретают витаминно-минеральные комплексы, видимо, это связано с тем, что многие препараты такого типа содержат йод и селен, которые нормализуют деятельность щитовидной железы (рис. 3.5).

Представляет интерес отношение респондентов, приобретающих продукты для спортивного питания, к спортивным занятиям. В результате опроса установлено, что отношение к спортивным занятиям мужчин и женщин существенно различается (рис. 3.6). Лишь 26% женщин и 28%) мужчин ежедневно занимаются зарядкой, что возможно связано с образом жизни отдельных семей, где ежедневная зарядка для членов семьи является нормой. Занимаются зарядкой эпизодически 15%), из них женщин в возрасте от 17 до 20 лет - 53%), в возрасте от 20 до 40 лет - 28%, от 40 до 60 лет - 19%. Последняя возрастная группа малозначительная, что, видимо, объясняется большой нагрузкой в домашнем хозяйстве и снижением интересна к внешней форме. Вместе с тем совсем не за 59 нимаются зарядкой 35% женщин и 9% мужчин, в основном это респонденты в возрасте от 40 до 60 лет.

Рецептурный состав: характеристика компонентов и действующих начал

Рецептурный состав «Дискавери» включает следующие компоненты: марганца сульфат, железа сульфат, меди сульфат, калия хлорид, магния оксид, Ь-фениламин, цинка оксид, натрия молибдат, кайенский перец, петрушка (лист), ДНКза, РНКза, пшеница (побеги), лактобактерии, дамиана, спирулина, малина (экстракт листьев), маитаке, крапива (лист), горец птичий (трава), женьшень, одуванчик корень, морская капуста, лимон (биофлавоноиды), гистидин, алое вера, кальция карбонат, панкреатин, микрокристаллическая целлюлоза, инозитол, натрия селенит, Ь-глицин, папаин, Ь-лизин, конский щавель (корень), липаза, парааминобензойная кислота, Ь-аланин, геспередин, рутин, бромелайн, люцерна (трава), Ь-валин, Ь-треонин, Ь-тирозин, Ь-лейцин, Ь-глютаминовая кислота, ас-парагиновая кислота, Ь-серин, Ь-пролин, Ь-аргинин, Ь-цистеин, витаминный премикс 730\4, Кофермент Q10, готу кола (плоды), холина битартрат, хрома пи-колинат, кошачий коготь (кора), пикногенол, метионин, сухая подсырная сыворотка.

«Комплекс йохгшбе плюс»: крахмал, цинка оксид, маточное молочко, имбирь (корень), пантогематоген, витамин Е, женьшень (корень), аир (корень), микрокристаллическая целлюлоза, левзея (маралий корень), гинкго билоба (экстракт), йохимбе (экстракт коры), сухая подсырная сыворотка.

«Дискавери Сила»: марганца сульфат, меди цитрат, калия йодат, аммоний ванадиево-кислый мета (аммония ванадат), натрия молибдат, натрий кремниево-кислый мета (натрия метасиликат), кверцетин, пантотенат кальция, холекальци-ферол, цианкобаламин, тиамина мононитрат, папаин, гесперидин, натрия селених, рутин, никотинамид, фолиевая кислота, пиридоксина гидрохлорид, рибофлавин, токоферола ацетат, ретинола ацетат, «Хром-био» - сырье», цитрат цинка трехводный, пищевой; пищевая добавка «Сибел» (дигидрокверцитин), «Гинкго Билоба экстракт сухой», экстракт солянки холмовой сухой, бета-каротин 20% FS, пищевая добавка протеаза «Бромелайн 1200», Кофермент Q10, железа пиро-фосфат, пищевая добавка - аскорбат натрия, сухой экстракт шрота плодов расто-ропши пятнистой, серебра сульфат, биотин, сырьё для производства БАД «Фру-текс-Б», («Fruitex-B») - фрутоборат, петрушки лист, магния оксид, пищевая добавка «Redivivo (Ликопин)», цитрат цинка трехводный, пищевой, экстракт копеечника чайного сухой, экстракт курильского чая сухой, экстракт лимонника китайского, гриб рейши, дамиана, сухая подсырная сыворотка.

«Лецитин»: представляет собой лецитин соевый гранулированный.

Особое внимание уделено витаминам и минеральным веществам, учитывая их ключевые позиции в обменных процессах организма.

Следует также отметить, что применение витаминных, минеральных препаратов и их премиксов находит широкое распространение среди спортсменов.

Анализ имеющейся отечественной и зарубежной информации позволяет сформировать основные позиции относительно проблемы обеспеченности спортсменов витаминами:

1. Недостаточная обеспеченность витаминами организма спортсменов может снизить работоспособность, другие показатели, обеспечивающие высокий результат и сохраняющие здоровье.

2. Дополнительный прием витаминов уместен при наличии достоверных данных о пищевом статусе спортсмена, научно обоснованном подборе количественного и качественного состава витаминов с учетом базового рациона.

3. Отдельные периоды спортивной жизни диктуют необходимость контроля витаминного статуса и приема витаминных препаратов исходя из достижений в области спортивной нутрициологии. В этой связи необходимо отметить возможную токсичность некоторых жирорастворимых витаминов при их избыточном потреблении или случае дисбаланса водорастворимых витаминов. 4. Важное внимание следует уделять разработке базового рациорац исходи из специфики питания отдельных групп спортсменов при соблюдении индивидуальных особенностей организма и культуры питания.

Вышеуказанные позиции в области витаминного питания можно отнести на другие компоненты рациона спортсменов.

В качестве источника витаминов в разработанных рецептурах БАД использован витаминный премикс 730\4, представляющий собой гомогенную смесь всех 12 жизненно важных витаминов, которые идентичны природным, соответствуют требованиям Фармакопеи РФ и Международных стандартов серии ISO 9001. Использование витаминного премикса имеет ряд преимуществ по сравнению с отдельными витаминами: сбалансированность по составу, сокращение риска ошибок и гарантия постоянного качества готового продукта (физические, химические и микробиологические показатели), упрощение проведения контроля качества, снижение потребности в рабочей силе и складских площадях для хранения витаминов, сокращение затрат на стадии взвешивания за счет уменьшения штата квалифицированного рабочего персонала благодаря отсутствию необходимости взвешивать отдельные витамины, упрощение транспортировки витаминов, достижение более точной дозировки витаминов и более равномерного распределения их по массе продукта.

Представляется целесообразным остановиться на характеристике отдельных витаминов, минеральных веществ, других биологически активных соединений, входящих в рецептурный состав разработанной продукции, для понимания фармакологической направленности и механизмов их действия на организм спортсменов.

Витамин А. К витаминам группы А обычно относят соединения, производные [3-ионона, обладающие биологической активностью ретинола. Наиболее важными и широко распространенными из них являются ретинол (витамин Аь витамин А1-спирт, аксерофтол), ретиналъ (ретинальдегид, витамин Ар альдегид) иретиноевая кислота (витамин А кислота). Функции витамина А в организме связаны с процессами размножения и роста, дифференцировки эпителиальной и костной ткани, поддержания иммунологического статуса и функции зрения (фоторецепции).

Роль витамина А в процессах размножения опосредована его влиянием на развитие сперматогенного эпителия и плаценты.

Значение витамина А для дифференцировки и развития эпителиальных тканей обусловлено функциями образующейся из него ретиноевой кислоты, являющейся гормональной формой этого витамина. Кроме того, в форме рети-нилфосфата витамин А, по-видимому, участвует в переносе остатков сахаров (фруктозы, маннозы) при синтезе гликопротеидов клеточной мембраны. Этими же механизмами может объясняться значение витамина А для иммунной системы.

Необходимость витамина А для процессов зрения определяется его участием в построении зрительного пигмента родопсина, представляющего собой комплекс белка опсина с 11-цис-ретиналем.

Распад этого комплекса под влиянием поглощенного кванта света играет существенную роль в механизме возникновения зрительного ощущения, а ре-синтез родопсина и увеличение его содержания в сетчатке обеспечивает адаптацию глаза к пониженной освещенности (темновая адаптация).

Физиологическая потребность для взрослых - 900, детей - от 400 до 1000 мкгрет.экв./сутки.

Витамин В. К витаминам группы В (кальциферолам) относятся стероидные соединения, производные 9,10-секохолестана, обладающие антирахитической активностью.

Основные функции кальциферолов в организме связаны с поддержанием гомеостаза кальция и фосфора, осуществлением процессов минерализации и ремоделирования (перестройки) костной ткани.

Оценка эффективности разработанных БАД в составе рационов спортивного питания

Товароведная оценка специализированных продуктов, в т. ч. спортивного питания, подразумевает проведение клинических испытаний в качестве изучения приоритетных потребительских свойств. Натурные наблюдения должны учитывать специфику спорта, уровень квалификации, соревновательный период, возраст, пол, другие факторы, определяющие особенности обменных процессов в организме спортсменов, как это указывалось выше.

Несмотря на обилие возможностей спортивной терапии ее основу составляют препараты с направленным метаболическим действием, представляющие собой БАД в качестве специализированного продукта с научно-обоснованным составом витаминов и минеральных веществ, других биологически активных соединений синергического действия. Эффективность таких БАД связана с различными аспектами оптимального соотношения процессов утомления и восстановления, представляющих собой физиологическую основу долговременной адаптации к физическим нагрузкам. Умение управлять вышеуказанными процессами - важнейшее условие эффективности спортивной подготовки, повышения тренированности и спортивных результатов при сохранении здоровья в условиях самой напряженной тренировки и спортивных состязаний.

С учетом направления испытания разработанных БАД представляет целесообразным остановиться на характеристике отдельных видов спорта - плавании и лыжных гонок.

Плавание. Относится к циклическим видам спорта, для которого характерны свои особенности как в тренировочный, так и соревновательный периоды.

Тренировочный процесс характеризуется высокой интенсивностью, длительностью (до 4 ч) и частотой выполнения упражнений, что предъявляет особые требования к питанию спортсменов (Sharp. 2000):

- поддержание энергетических потребностей, поскольку энергетические затраты при одной 4-часовой тренировке для мужчин составляют 4000-5400 ккал, женщин - 3400-4000 ккал в день (Sherman&Maglisho, 1992);

- потребление углеводов не менее 600 г в день. Недостаток углеводов в рационе может привести к истощению запасов гликогена в мышцах и наступлению состояния перетренированности с ухудшением результатов.

На скорость восстановления гликогена после физической нагрузки влияют следующие основные факторы: тип нагрузки, количество углеводов, их вид, время и кратность приема, совместное употребление с другими компонентами рациона;

- белковое питание. Имеет важное значение, поскольку интенсивные тренировки приводят к распаду белков и необходимости пополнения их запаса.

Средние нормы белка для пловцов составляют 1,5-2 г на кг массы тела в день, что должно обеспечивать мышечный катаболизм при истощении запасов гликогена.

Лыжные гонки (лыжное ориентирование). С учетом имеющихся знаний в области метаболизма мышечной деятельности рассматриваемый вид спорта можно охарактеризовать со следующих позиций:

- метаболизм мышечной деятельности идет, как правило, по аэробному пути;

- длительность лыжных гонок приводит к истощению запасов гликогена;

- максимальная нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

В лыжном ориентировании соревнования проходят по сильнопересеченной местности, что откладывает отпечатки на функциональные и биохимические сдвиги в организме. Для спортсменов высокой квалификации характерен высокий уровень метаболизма мышечной деятельности, при этом в мышцах ног и дельтовидной мышце доминируют высокооксидативные волокна, для которых характерна развитая сеть капилляров. Это способствует более активному газообмену и переносу питательных веществ от крови к мышечным клеткам, что обеспечивает эффективность аэробного метаболизма.

Характерно особенностью питания спортсменов-лыжников являются высокие энергетические затраты как в тренировочном, так и соревновательном периодах. Эта проблема решается трехразовым и дополнительным потреблением высококалорийной пищи.

Имеется также необходимость восстановления истощенных запасов гликогена после продолжительной, интенсивной работы. Особое значение в ресинтезе гликогена отводится употреблению богатых углеводами продуктов сразу после нагрузок и перед сном.

Питьевой режим спортсменов, несмотря на холодную температуру окружающей среды, составляет до 8-Ю л воды в день, что объясняется обильным потоотделением. В этом случае хорошо зарекомендовали себя углеводные напитки, употребляемые в процессе гонки.

Проводимые нами исследования и имеющийся литературный материал позволили определить основные эффекты компонентов БАД, используемых в настоящей работе, которые могут служить в качестве питательной поддержки организма в дополнение к базовому рациону.

Клинические испытания эффективности БАД «Дискавери» и «Комплекс йохимбе плюс» проведены в группе высококвалифицированных пловцов со 133 вместно с сотрудниками НИИ физической культуры и Центром спортивной медицины (г. Санкт-Петербург).

Экспериментальную группу составили 10 человек, контрольную - 8.

Пловцы экспериментальной группы принимали БАД в дополнение к базовому рациону в течение 20 дней по следующей схеме: «Дискавери» - по 3 таблетки; «Комплекс йохимбе плюс» - по 1 таблетке во время завтрака и обеда. Контрольная группа препараты не получала. Все обследуемые находились на одинаковом базовом питании, были практически здоровы и тренировались в соответствии с планом. Исследование проводилось в весенний период года. Спортсмены выполняли гребковые движения в следующих тестах: 10 гребков с максимальной интенсивностью (Т-10), 1 минуту с соревновательной интенсивностью (Т-1) и ступенчатый тест 10 раз по 1 минуте с возрастающей мощностью. При этом фиксировались показатели мощности, частота сердечных сокращений (ЧСС), потребление кислорода, легочная вентиляция.

Показано, что основные отличия в выполнении предложенной работы были отмечены в тестах Т-10 с максимальной интенсивностью и Т-1 с соревновательной интенсивностью. В экспериментальной группе среднецикловая мощность достоверно изменилась с 171,3±26,8 Вт (Т-10), измеренная до эксперимента, до 180,0±31,8 Вт - после приема предложенного курса (р 0,05). В контрольной группе изменения были не достоверны: соответственно 148,3±40,8 Вт и 146,4±28,1 Вт.

В тесте Т-1 среднецикловая мощность в экспериментальной группе изначально составляла 134,5±20,3 Вт и достоверно изменилась после приема предложенного курса 139,2±23,4Вт (р 0,05). В контрольной группе исследуемые показатели не изменились: соответственно 126,0±17,8 Вт и 127,3±17,4 Вт.

Известно, что в период развивающих физических нагрузок рекомендуется использование препаратов, регулирующих синтез белка в мышечных тканях. В процессе эксперимента с приемом фитопрепаратов «Дискавери» и «Комплекс йохимбе плюс» отмечено повышение мощности гребковых движений преимущественно за счет регуляции пластического обмена.

Решающую роль в энергообеспечении кратковременной работы максимальной интенсивности в течение 15-30 с (выполнение теста Т-10) играет креа-тинфосфокиназный путь ресинтеза АТФ (Волков Н.И. и др., 2000). Поддержание уровня АТФ за счет креатинфосфата ограничено его запасами, которые зависят от содержания креатина в организме. Источниками креатина являются пищевые продукты: мясо, печень и т.д., а также синтез в печени из аминокислот аргинина, глицина и метионина. Исходя из этого одним из механизмов увеличения мощности предложенной спортсменам работы (выполнение 10 гребков) может быть обогащение рациона фитопрепаратом «Дискавери», содержащего комплекс незаменимых аминокислот, в том числе необходимых для синтеза креатина и метионина.

Полученные данные показывают целесообразность использования комбинации БАД «Дискавери» и «Комплекс йохимбе плюс» в базовый период подготовки, где одной из задач учебно-тренировочной работы является повышение мощности рабочих движений пловцов. Следует отметить, что подобранный состав используемых препаратов позволяет отказаться от дополнительного приема других витаминных комплексов и препаратов, количество которых, как правило, составляет 5-6 наименований.