Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Чичина Татьяна Викторовна

Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки
<
Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки
>



Чичина Татьяна Викторовна. Разработка технологии белковых ингредиентов на основе остаточных пивных дрожжей с использованием холодильной обработки: диссертация ... кандидата технических наук: 05.18.04 / Чичина Татьяна Викторовна;[Место защиты: Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики].- Санкт-Петербург, 2014.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературы 9

1.1. Характеристика малоценных побочных продуктов пищевых производств

1.2. Характеристика остаточных пивных дрожжей 10

1.2.1. Природа горечи дрожжей 11

1.2.2. Состав клеток остаточных пивных дрожжей 14

1.3. Способы обезгоречивания остаточных пивных дрожжей 17

1.3.1. Виды обработки остаточных пивных дрожжей 19

1.4. Методы разрушения клеточной оболочки остаточных пивных дрожжей

1.4.1. Дезинтеграции клеточной оболочки 22

1.4.2. Замораживание остаточных пивных дрожжей 24

1.4.3 Теплофизические особенности замораживания гомогенизированных остаточных пивных дрожжей в льдогенераторе

1.4.4. Гомогенизация остаточных пивных дрожжей 31

1.5 Технология сушки суспензий, эмульсий, паст 33

1.6 Применение белоксодержащих добавок из остаточных пивных дрожжей в пищевой и кормовой промышленности

1.7 Микотоксины, как результат жизнедеятельности Saccharomycetaceae

Заключение по обзору литературы 44

2 Объекты и методы исследования. постановка эксперимента

2.1. Характеристика объектов исследования 45

2.2. Методы исследования 45

2.2.1. Определение горечи в пивных дрожжах 46

2.2.2. Определение содержания глутатиона 47

2.2.3. Определение содержания соли 50

2.2.4 Определение содержания нуклеиновых кислот 51

2.2.5. Определение сорбционной способности сорбента 52

2.2.6. Определение количества разрушенных клеток 58

2.2.7. Другие методы исследования 60

2.3. Экспериментальные установки 60

2.3.1. Гомогенизатор клапанного типа 60

2.3.2. Непрерывно действующая осадительная горизонтальная шнековая центрифуга (ОГШ)

2.3.3. Льдогенератор чешуйчатого льда непрерывного действия 65

2.3.4. Сушильная установка со встречно-закрученными потоками инертных тел (СВЗП)

2.4. Постановка эксперимента 69

3. Выбор и обоснование режимов переработки остаточных пивных дрожжей. исследование полученного белкового ингредиента

Технологическая модификация №1 переработки ОПД 72

Технологическая модификация №2 переработки ОПД 73

Технологическая модификация №3 переработки ОПД 76

3.1. Исследование содержание глутатиона в белковом ингредиенте, полученном из ОПД

3.2. Исследование содержания нуклеиновых кислот в белковом ингредиенте, полученном из ОПД

3.3. Исследование свойств перевариваемого протеина в белковом ингредиенте, полученном из ОПД

3.4. Изменение криоскопической температуры и времени замораживания ОПД в зависимости от вида ОПД.

4. Теоретическая часть 86

4.1. Расчет производительности ледогенератора чешуйчатого льда 88

непрерывного действия по суспензии с пониженной криоскопической температурой

4.2 Кинетические закономерности процесса сушки ОПД 92

Заключение и выводы 99

Практические предложения 102

Список принятых сокращений 103

Список использованной литературы 104

Состав клеток остаточных пивных дрожжей

Анализ литературных источников и патентных материалов за последнее десятилетие показывает, что перспективной является разработка технологий переработки побочных продуктов пищевых производств. В мировой практике, например в таких странах, как Германия, США, Франция, Великобритания и Япония, активно ведутся разработки по рациональному использованию сырья, а также безотходных технологий переработки вторичных ресурсов, главным образом, в целях обогащения белком пищевых и кормовых продуктов, синтезируемым бактериями, дрожжами

Для получения пищевых добавок используют чайные остатки, жмых, скорлупу орехов, сыворотку, сахарную мелассу, остатки теста и хлеба, кормовые белки из свекловичного жома и шелуху какао бобов, отруби, кости рыб, стебли конопли, жмых, спиртовую барду, кожуру цитрусовых и пивную дробину. При получении кормов и удобрений используют соевый жмых, рисовую шелуху, панцири креветок и крабов, барду, обезжиренные бобы и остатки отжатого соевого творога «тофу» [85,89,146,150].

Воздействие вредных факторов окружающей среды, несбалансированность современного питания (дефицит пищевых волокон, белка, витаминов, минеральных солей микроэлементов) обостряют потребность в специальных продуктах питания, проблему можно решить с помощью рационального использования и переработки побочного пищевого сырья, получаемого в результате традиционных технологических процессов производства пищевой продукции.

Эта проблема в последнее время становится особо актуальной, поскольку большое количество побочных материальных ресурсов создает неблагоприятную обстановку в экологическом отношении. Разработка технологий рационального использования побочных продуктов пищевых производств является важнейшей задачей развития современного промышленного производства. Например, в такой отрасли пищевой промышленности, как пивоварение, используется большое количество сырья. Основными побочными продуктами являются пивная дробина, барда, солодовые ростки и остаточные пивные дрожжи, имеющие высокое содержание белков, аминокислот, углеводов, витаминов, пищевых волокон, микроэлементов. Однако их небольшой срок хранения создает ряд проблем при реализации, поэтому необходимо совершенствовать существующие пути и способы их использования. Одним из способов повышения эффективности производств является комплексная переработка побочных продуктов.

Характеристика остаточных пивных дрожжей дрожжи, применяемые в пивоварении, относятся к классу ascomycetes, порядку endomycetales, семейству Saccharomycetaceae, роду Saccharomyces, видам Saccharomyces cerevisiae и Saccharomyces carlsbergensis. Дрожжи Saccharomyces cerevisiae относятся к дрожжам верхового брожения и используются в основном для темных и специальных сортов пива. Оптимальная температура развития этих дрожжей 14-25 С (в производственных условиях они бродят при 12-15 С). При брожении они всплывают на поверхность образуя «шапку». Дрожжи Saccharomyces carlsbergensis осуществляют низовое брожение пивного сусла, оседая на дно бродильной емкости. Эти дрожжи хорошо бродят при температуре 5-10С и используются для приготовления стандартного и сортового пива [83].

В сухом веществе пивных дрожжей: массовая доля белков и азотистых веществ составляет 54-56%, липидов и липоидов - 2-3%, гликогена - 24-40%; неорганических веществ - 5-10%. В 100 г прессованных дрожжей влажностью 75 % содержится 13 % углеводов, около 0,45 мг витамина В1, 2,07 мг, витамина В2, 28,2 мг никотинамида, 11-12 мг витамина В6 [93,109]. По большинству незаменимых аминокислот состав пивных дрожжей приближен к уровню, рекомендуемому ВОЗ и ФАО, что говорит о высокой пищевой ценности этого продукта.

Для придания пиву характерного аромата, горьковатого вкуса и биологической стойкости при хранении используют хмель, который благодаря наличию в нем горьких веществ придает горечь дрожжам. Горечи хмеля, относящиеся к полипептидам ацилфлороглюцинового типа, являются смесью кислых и смолистых веществ.

Определение содержания глутатиона

Трихотецены представляют собой большую группу химически сходных токсинов, насчитывающих около 190 веществ, продуцируемых грибами различных видов, включая Fusarium, Myrothecium, и Stachybotrys. Подразделяют на 4 типа: А, В, С и D. Представители группы А-токсин Т-2 и диацетокси-скирпенол, группы В-дезоксиниваленол и ниваленол, группы С-роридин А, группы D-кротоцин [142,144,146,157].

Механизм воздействия микотоксинов: 1. ингибирование синтеза ДНК, РНК. Охратоксин А, Т-2 токсин подавляют в клетках синтез протеина, ДНК и РНК. 2. изменение мембранных структур. Микотоксины стимулируют липидное переокисление в тканях. Это может быть результатом действия охратоксина А, Т-2 токсина, афлатоксина, ДОНа. Данный эффект микотоксинов во многих случаях вызван ухудшением антиоксидантной защиты организма. 3. запуск программированной клеточной гибели. Т-2 токсин является самым мощным фактором апоптоза [102,107,127].

При одновременном поступлении нескольких микотоксинов в организм животного они могут усилить токсическое действие друг друга. Микотоксины создают реальную опасность для здоровья животных и человека. Они устойчивы к действию физических и химических факторов. Поэтому разрушение их в пищевых продуктах представляет трудную задачу. Общепринятые способы технологической и кулинарной обработки лишь частично уменьшают содержание микотоксинов в продукте. Высокая температура (свыше 200), замораживание, высушивание, воздействие ионизирующего и ультрафиолетового излучения оказались также малоэффективными [16,109].

Для профилактики вызываемых ими заболеваний и снижения экономического ущерба микотоксины необходимо выводить из организмов животного и человека связанными сорбентами [142,157]. Действие сорбентов основано на способности выводить микотоксины из желудочно-кишечного тракта. Сорбенты должны быстро связывать и эффективно удерживать микотоксины при различных уровнях кислотности.

Сорбенты (от лат. sorbens – поглощающий) – твердые тела или жидкости, избирательно поглощающие (сорбирующие) из окружающей среды газы, пары или растворенные вещества. В зависимости от характера сорбции различают абсорбенты — тела, образующие с поглощённым веществом твёрдый или жидкий раствор, адсорбенты — тела, поглощающие (сгущающие) вещество на своей (обычно сильно развитой) поверхности, и химические поглотители, которые связывают поглощаемое вещество, вступая с ним в химическое взаимодействие [20,97].

Стандартная методика определения сорбционной способности сорбента (метод in vitro). Практический коэффициент полезного действия сорбента определяется в процентах по разности между адсорбцией (связыванием) и десорбцией (высвобождением). Чем выше этот коэффициент (net efficiency), тем эффективнее адсорбция и тем больше количество связанного, следовательно, дезактивированного микотоксина. Сорбция микотоксинов определяется количественно при различных рН, имитирующих смену кислотности среды в пищеварительном тракте животных. Величину адсорбции и десорбции (в мкг/кг) измеряют по утвержденной методике при постановке теста «in vitro». Устанавливают практический коэффициент полезного действия (ПКПД) в % — сорбционную способность (практическую адсорбцию), равную разнице между величиной адсорбции и десорбции, то есть количество токсина, которое осталось связанным с сорбентом и отнесенное к количеству присутствующего в смеси токсина [35,36,77,156,158,159,160].

1. Побочные продукты пивоваренной промышленности, а именно остаточные пивные дрожжи являются значительными ресурсами белоксодержащего сырья. Они содержат 35-40% сырого протеина, все незаменимые аминокислоты, кальций, фосфор, натрий и не содержат свинца, мышьяка, а кадмия ниже ПДК. Энергетическая ценность дрожжей составляет 233,1 ккал/100г корма. Продукт богат витаминами группы В и микроэлементами. Однако этому продукту присуща горечь, которая тормозит их использование в составе пищевых продуктов.

2. При получении кормовых добавок для с/х животных, сушке могут подвергаются необезгореченные дрожжи. Для получения пищевой добавки для человека, а также пищевых и лечебных продуктов, дрожжи предварительно должны быть обезгоречены. Природа горечи дрожжей обусловлена наличием горьких веществ хмеля, а именно изо--кислот (гумулиновых кислот). Это вещества с терпко-горьким вкусом.

3. Химический способ обработки остаточных пивных дрожжей весьма интересен, так как посредством его можно удалить практически полностью горечь и использовать их в качестве пищевых добавок. Поэтому исследования, направленные на поиск новых технологий обработки остаточных дрожжей с целью удаления горечи являются достаточно актуальными.

4. Белок пивных дрожжей плохо переваривается в ЖКТ животных и человека из-за высокой устойчивости клеточных стенок. Для увеличения пищевой ценности белкового ингредиента из ОПД необходимо разработать технологию дезинтеграции дрожжевой клетки. Кроме того, клеточная стенка является сорбентом микотоксинов, и отделение ее в процессе дезинтеграции позволит получить биологически ценный продукт со свойствами сорбента микотоксинов. Используемые в настоящее время методы дезинтеграции дрожжевой клетки являются трудоемкими, длительными и высокоэнергозатратными.

Непрерывно действующая осадительная горизонтальная шнековая центрифуга (ОГШ)

Наилучшей признана температура 60 оС. Дальнейшее повышение температуры приводит к резкому изменению цвета продукта от светло до темно–коричневого. С другой стороны, уменьшение температуры обработки приводит к увеличению финальной горечи в продукте. Изо-альфакислоты, образуя соли при взаимодействии с гидроксидом Na+ , переходят в растворимое состояние.

Изменение времени данного процесса при перемешивании со скоростью 60 об/мин в пределах 5 – 30 мин незначительно влияет на величину удаляемой горечи. Наилучшим признано время – 10 минут, т.к. за это время NaОH равномерно распределяется по продукту, а изо-альфакислоты успевают с ним прореагировать. На рис. 3.2. представлен график зависимости горечи в жидкой фазе от pH среды. Рисунок 3.2 - Зависимость единиц горечи в жидкой фазе от рН среды в процессе обработки гидроксидом Na при температуре 60С.

Процесс проходит при температуре 60 оС. Из анализа полученной зависимости видно, что с увеличением pH среды увеличивается содержание горечи в жидкой фазе и, соответственно, уменьшается в дрожжах. Наилучший результат, по нашему мнению, достигается при pH 11. Дальнейшее увеличение pH приводит к избыточному содержанию соли, а к существенному уменьшению горечи не приводит.

Для последующего применения обезгорченных ОПД на пищевые нужды изменение цвета, от светло до темно коричневого, нежелательно. Одним из методов предотвращения потемнения является внесение поверхностно активных веществ ПАВ, роль которых исполняет растительное масло, содержащее непредельные жирные кислоты. Внесение их в количестве 1% от объема дрожжей, приводит к изменению цвета продукта от темно–коричневого до светло-кремового. При этом, горечь продукта уменьшается на 3 – 4 %.

После чего осуществляется разбавление продукта водой в соотношении 1:3 и центрифугирование при числе оборотов 3000 об/мин в течение 10 мин.

Зависимость горечи продукта от гидромодуля представлена на графике (рис. 3.3.). Рисунок 3.3 - Зависимость единиц горечи в продукте от степени разбавления ОПД водой. Из анализа зависимости видно, что при гидромодуле 1:3 конечная горечь в продукте достигает достаточно малого значения в 8,6 BU. Далее следует нейтрализация продукта до pH 7 соляной кислотой с последующей сушкой, что позволяет получить продукт высокого качества. Технологическая модификация №3 переработки ОПД (рис.2.10.), позволяет получить белковый ингредиент на пищевые и кормовые нужды, со свойствами сорбента микотоксинов. Введение процесса замораживания суспензии ОПД, перед гомогенизацией позволяет интенсифицировать дезинтеграцию дрожжевых клеток и практически полностью отделить полисахаридную клеточную оболочку дрожжей. На рис. 3.4. представлены данные по количеству разрушенных дрожжевых клеток в зависимости от способа обработки ОПД. Рисунок 3.4 - Количество разрушенных дрожжевых клеток в ОПД в зависимости от способа обработки ОПД.

Сорванные оболочки дрожжевой клетки являются сорбентом микотоксинов. В исходных ОПД их 30%, но в этом случае сорбционные свойства проявляются слабо. Гомогенизация повышает процент сорванных оболочек на 30%, но для повышения максимального значения сорбционной емкости необходимо ввести процесс замораживания.

Из анализа рис. 3.4. видно, что использование процесса замораживания позволяет увеличить количество разрушенных клеток в 2 раза, по сравнению с исходным количеством разрушенных клеток в ОПД, в результате последующей гомогенизации количество разрушенных дрожжевых клеток возрастает еще в 1,5 раза, или в 3 раза по отношению к исходному количеству. В итоге, в белковом ингредиенте количество разрушенных дрожжевых клеток составляет – 98,2 %., против 31,8 % в исходных ОПД.

Горечь в готовом продукте составляет 0 BU.

После замораживания и гомогенизации, в технологической модификации №3 (рис. 2.10.) предусмотрена дополнительная промывка водой. Введение данных операций в технологический процесс позволяет удалить низкомолекулярную фракцию белков. Это способствует увеличению сорбционной емкости полученного белкового ингредиента, но при этом несколько уменьшается пищевая ценность готового продукта. Если этот этап исключить, то сохраняются все пищевые свойства, но при этом сорбционная емкость сорбента ОПД уменьшается, т.к. активные центры сорбентов инактивируются взаимодействием с низкомолекулярными протеинами, что приводит к уменьшению сорбционной способности [71,72].

В мировой практике существует ряд сорбентов, которые достаточно дороги, по сравнению с предлагаемым нами белковым ингредиентом, поскольку он получен из дешевого сырья на стандартном оборудовании. На рис. 3.5. представлено сравнение результатов сорбционной емкости микотоксинов оболочкой дрожжевой клетки полученных нами сорбентов (по трем технологиям) с аналогами, представленными на рынке.

Рисунок 3.5 - Сравнение сорбционной емкости различных сорбентов микотоксинов. В п.1. и п. 2. на рис. 3.5. представлен белковый ингредиент с повышенным содержанием низкомолекулярной фракции протеинов (получен по технологическим модификациям №1 и №2 (рис. 2.10.). Они имеют сорбционную способность только к афлатоксину В1. Здесь небольшое увеличение сорбционной емкости в п.2. по отношению к п.1., связано с тем, что при обработке гидроксидом натрия происходит некоторое разрыхление клеточной оболочки.

В п. 3. на рис. 3.5. указан сорбент, полученный по данной модификации - сорбент ИТМО ИХиБТ, с пониженным содержанием низкомолекулярной фракции протеинов. По сорбции ряда токсинов, например, по афлатоксину В1 сорбент ИТМО ИХиБТ, близок по показаниям к аналогам, таким как фунгистат, представленный на диаграмме в п. 4 и 5. По охратоксину он в полтора раза выше. По Т-2 токсину он проигрывает. По токсину ДОН – предлагаемый нами сорбент ИТМО ИХиБТ имеет сорбционную способность, равную 11,4% в то время как фунгистат не имеет сорбционной способности [75,76].

Использование в составе БАД восстановленного глутатиона до сравнительно недавнего времени встречало возражения, основывающиеся на том, что биосинтез и деградация эндогенного глутатиона объединены в глутамильный цикл, согласно которому определенные ферменты щеточной каймы энтероцитов осуществляют деградацию GSH до соответствующих аминокислот. Поэтому в первую очередь внимание исследователей было направлено на изыскание путей повышения его внутриклеточного уровня оральным введением соответствующих предшественников (глутаминовой кислоты, цистеина или метионина и глицина) либо в виде свободных аминокислот, либо в составе белков. Однако, по данным института питания РАМН, ситуация существенно изменилась, так как в последнее десятилетие появились сообщения, свидетельствующие о том, что глутатион может в интактном виде всасываться в желудочно-кишечном тракте млекопитающих. Исследования проводились как in vitro с вывернутой тонкой кишкой и везикулами из щеточной каймы, так и in vivo.

Исследование содержания нуклеиновых кислот в белковом ингредиенте, полученном из ОПД

Сравнение опытных и расчетных величин продолжительности сушки остаточных пивных дрожжей, а также производительности сушильной установки со встречно-закрученными потоками инертных тел показывает, что полученные расчетные результаты, хорошо коррелируются с опытными данными.

Расчетные и экспериментальные значения производительности сушильной установки со встречно-закрученными потоками инертных тел совпадают с погрешностью менее 7 %. Таким образом, на основании приведенных исследований разработана технология белковых ингредиентов на основе ОПД с использованием холодильной обработки. Данный продукт можно использовать при производстве кормовых продуктов и продуктов питания широкого ассортиментного спектра.

1. Разработаны три технологические модификации переработки ОПД с целью использования полученного продукта на пищевые и кормовые нужды; - На кормовые нужды, с перевариваемостью протеина 60-65%. Содержание белка в белковом ингредиенте 40-45%, горечь - 85,7 BU. - На пищевые нужды, с перевариваемостью протеина 75-80%. Горечь белкового ингредиента 8,6 BU. - Белковый ингредиент со свойствами сорбента микотоксинов. Переваримость протеина 90-92%. Горечь белкового ингредиента 0 BU, содержание белка 20%, что связано с исключением низкомолекулярной фракции, понижающей сорбционную емкость сорбента.

2. Разработана технология обезгоречивания ОПД, основанная на обработке ОПД гидроксидом натрия. Использование данного этапа обработки позволяет снизить горечь ОПД с 85,6 BU (в исходных дрожжах) до достаточно низкого значения 8,6 BU в готовом продукте. Сочетание данной обработки с этапом гомогенизации ОПД при перепаде давлений 200–220 атм, позволяет увеличить перевариваемость протеина дрожжей до 75-80%.

3. Разработана технология дезинтеграции клеточной оболочки в процессе гомогенизации при перепаде давлений 200–220 атм., позволяющая увеличить переваримость протеина дрожжей с 40% (в исходных ОПД) до 60-65%, а также повысить долю отделенных клеточных оболочек дрожжей на 30% по сравнению с исходными ОПД, и при льдообразовании суспензии ОПД в льдогенераторе непрерывного действия, позволяющая улучшить сорбционные свойства полученного белкового ингредиента, за счет увеличения доли отделенных клеточных оболочек дрожжей в 1,5 раза по сравнению с исходными ОПД.

4. Показано, что в результате замораживания ОПД с последующей гомогенизацией при перепаде давления 200-220 атмосфер повышается 100 сорбционная способность сорбента и он по своим свойствам близок к дорогостоящим сорбентам, представленным на рынке.

5. Представлены расчетные соотношения, позволяющие определить продолжительность замораживания суспензий, в том числе растительного происхождения с низкими криоскопическими температурами в льдогенераторе непрерывного действия, а также производительность льдогенератора непрерывного действия при замораживании данных продуктов. Полученные расчетные данные показывают, что при снижении криоскопической температуры замораживаемого продукта от 0С (для чистой воды) до -5С (для концентрированных гомогенизированных ОПД) производительность льдогенератора чешуйчатого льда непрерывного действия возрастает в 1,35 раз.

6. Представлены расчетные соотношения, позволяющие определить продолжительность сушки остаточных пивных дрожжей, а также производительность сушильной установки со встречно-закрученными потоками инертных тел.

7. Разработана технология сушки полученных белковых ингредиентов из ОПД, позволяющая получить продукт высокого качества.

8. Представлены модификации методик исследования свойств белковых продуктов, применительно к белковым ингредиентам из ОПД. В методике определения глутатиона была подобрана подходящая модификация крахмала. В методике определения количества разрушенных дрожжевых клеток подобран походящий краситель. Установлено, что необходимо учитывать не только количество сорбированных микотоксинов в кислой среде, но и в щелочной среде, так как было замечено, что любые сорбенты в разных средах ведут себя по-разному, в кислой среде они способны сорбировать микотоксин, а в щелочной происходит десорбция.

9. Показано, что полученный белковый ингредиент из ОПД, может быть использован, при производстве кормовых продуктов и продуктов питания широкого ассортиментного спектра, так как содержание токсичных нуклеиновых кислот в нем меньше 0,1%.

10. Результаты исследований внедрены в учебном процессе при подготовке студентов по магистерским программам, а также в условиях производства ЗАО «Тосненский комбикормовый завод» и ООО "Русская Еда", где выпущена партия белкового ингредиента на основе ОПД, а также разработана и утверждена техническая документация по использованию белкового ингредиента со свойствами сорбента микотоксинов: (ТУ 9163-039-70627901-2014). Годовой экономический эффект от внедрения на ЗАО «Тосненский комбикормовый завод» - 600 тыс. рублей.

Сухие пивные дрожжи предлагаем использовать для восполнения дефицита глютатиона, как регулятора окислительно-восстановительных процессов в организме и витаминов, как эффективного средства для укрепления иммунитета;

Сухие пивные дрожжи с повышенной перевариваемостью предназначается для изготовления миксов комбикормов, как для крупного рогатого скота, свиней, так и для птицы. Они представляют собой ценность как дополнительный фактор питания, улучшающий использование других питательных веществ. Белковые ингредиенты, полученные с применением остаточных пивных дрожжей, активно влияют на пищеварение животных, стимулируя и регулируя процессы, протекающие в пищеварительном тракте, начиная с рецепторного аппарата ротовой полости и заканчивая регуляцией активности секреторных желез.

Пивные дрожжи, прошедшие стадию удаления горечи, рекомендуются к применению в различных областях: мясо- и рыбоперерабатывающей промышленности, в хлебопекарной промышленности, а также при приготовлении начинок, джемов, конфитюров, для обогащения их белком, витаминами и минеральными веществами;

Технология удаления плотной полисахаридной оболочки с поверхности пивных дрожжей, позволяет получить биологически ценный продукт из ОПД, который проявляет сорбционную способность микотоксинов в организме животных и человека. Данный продукт использовать при производстве кормовых продуктов и продуктов питания широкого ассортиментного спектра для профилактики микотоксикозов.