Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта Киц Ольга Александровна

Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта
<
Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта
>




Киц Ольга Александровна. Разработка технологии сухого заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.04.- Барнаул, 2006.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/2142

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы 9

1.1 Анализ современного состояния производства заменителей цельного молока (ЗЦМ) 9

1.1.1 История возникновения ЗЦМ 9

1.1.2 Физиолого-биохимические особенности развития телят в молочный период выращивания 11

1.1.3 Зарубежный отечественный опыт производства ЗЦМ 14

1.1.4 Принципы создания ЗЦМ и их классификация 21

1.2 Сырьё, используемое при производстве ЗЦМ 27

1.2.1 Использование вторичных продуктов переработки молока в производстве ЗЦМ 28

1.2.2 Сравнительный анализ химического состава цельного молока и соевых бобов 32

1.2.3 Белки молока и соевых бобов 33

1.2.4 Жиры молока и соевых бобов 35

1.2.5 Углеводы молока и соевых бобов 37

1.2.6 Витамины молока и соевых бобов 38

1.2.7 Минеральные вещества молока и соевых бобов 39

1.3 Заключение по обзору. Цель и задачи исследований 42

ГЛАВА 2 Организация работы, объекты и методы исследований 45

2.1 Методика проведения экспериментальных исследований 45

2.2 Методы исследований сои 46

2.3 Методы исследований подсырной сыворотки и соево-сывороточного экстракта 49

2.4 Методы исследований свойств ЗЦМ для телят на основе соево-сывороточного экстракта

ГЛАВА 3 Результаты исследований 51 CLASS

3.1 Исследование технологических свойств соевых бобов 52

3.1.1 Определение качественных показателей соевых бобов по их цветности 52

3.1.2 Состав соевых бобов, выращенных в разных районах Алтайского края 58

3.1.3 Экстракция водорастворимых компонентов соевых бобов 59

3.1.4 Влияние степени промывки соевых бобов на баланс сухих веществ в экстракте 66

3.1.5 Влияние гидромодуля на процесс экстракции 67

3.1.6 Влияние степени измельчения на процесс экстракции 68

3.1.7 Особенности экстракции растворимых компонентов соевых бобов подсырной сывороткой 69

3.2 Повышение питательности соево-сывороточного экстракта 72

3.2.1 Влияние режимов термообработки на снижение доли антипита

тельных веществ сои в экстракте 72

3.3 Технология получения соево-сывороточного экстракта 80

3.4 Технология производства ЗЦМ для телят на основе соево-сывороточного экстракта (ЗЦМ-ЭС) 84

3.5 Исследование свойств ЗЦМ-ЭС 3.5.1 Влияние продолжительности хранения восстановленного ЗЦМ-ЭС на нарастание кислотности 94

3.5.2 Влияние продолжительности хранения восстановленного ЗЦМ-ЭС на микробиологические показатели 95

ГЛАВА 4 Практическая реализация результатов исследований 97

4.1 Нормы кормления телят в молочный период выращивания 97

4.2 Подготовка ЗЦМ-ЭС к выпаиванию 4.3 Эксперимент по выпаиванию телят ЗЦМ-ЭС 100

4.4 Экономический эффект применения ЗЦМ-ЭС 102

Выводы 105

Список использованной литературы

Введение к работе

Повышение товарности коровьего молока, увеличение объёмов его использования на пищевые нужды явилось основной причиной поиска и промышленного производства заменителей цельного молока (ЗЦМ). Современные ЗЦМ - это сложные, многокомпонентные смеси, применение которых позволяет частично или полностью заменять цельное молоко при выращивании телят, как в частных хозяйствах, так и на промышленных комплексах. В их состав входят различные питательные вещества в легкоусвояемой форме, они сбалансированы по аминокислотному, витаминному и минеральному составам, часто обогащены вкусовыми и ароматическими добавками, пробио-тической микрофлорой.

В современной России производство ЗЦМ значительно снизилось, что вынудило скотоводческие комплексы и хозяйства закупать их у зарубежных производителей. Кроме того, в связи с периодически возникающими инфекционными заболеваниями в Европе, а также использованием трансгенных продуктов в их составе, на ввоз некоторых ЗЦМ наложен запрет.

В условиях нерегулируемых рыночных отношений и резкого повышения цен на вторичное молочное сырьё, выпуск заменителей молока по прежним рецептурам стал экономически невыгодным, и назрела необходимость создания новых рецептур с учётом современных технологий и требований. Это и определило актуальность и целесообразность разработки новой технологии производства ЗЦМ.

Белковая часть ЗЦМ является основной, и её значение связано не только с большим влиянием этого компонента на интенсивность роста, но и на здоровье телят. По мнению отечественных и зарубежных специалистов, одним из наиболее перспективных протеиновых компонентов ЗЦМ являются соевые белки в сочетании с молочной сывороткой. В своих исследованиях автор основывался на теоретических и практических трудах В. С. Гордезиани, А. П. Дмитроченко, П. Д. Пшеничного, Н. А. Смекалова, В. И. Сироткина, В. К. Менькина, А. Г. Храмцова, Т. А. Остроумовой, А. А. Майорова, И. М. Мироненко и других учёных.

Основной целью настоящей работы является разработка технологии заменителя цельного молока для телят на основе соево-сывороточного экстракта (ЗЦМ-ЭС).

Поставленная цель достигалась путём решения следующих основных задач:

- изучить возможности применения определения качественных показателей соевых бобов по оценке цветности их фракционного состава и его влияния на качество получаемых экстрактов;

- исследовать процесс подготовки (вымачивания) соевых бобов, как основного сырья для получения соево-сывороточного экстракта;

- изучить влияние размера частиц при размоле соевых бобов, продолжительности и температуры экстракции на переход питательных веществ в экстракт;

- определить влияние режимов термообработки размолотых бобов на активность уреазы в экстракте и особенности экстракции белка и жира под-сырной сывороткой;

- разработать технологию получения соево-сывороточного экстракта, как основного полуфабриката для производства ЗЦМ для телят; разработать рецептуры и технологию производства заменителя молока на его основе, определить кормовую и энергетическую ценность готового продукта;

- исследовать изменения физико-химических и микробиологических характеристик в процессе его хранения в восстановленном виде; разработать нормативно-техническую документацию на новый заменитель молока;

- провести апробацию нового ЗЦМ на телятах, рассчитать затраты молочных кормов на их выращивание и экономический эффект от его применения. - изучить возможности применения определения качественных показателей соевых бобов по оценке цветности их фракционного состава и его влияния на качество получаемых экстрактов;

- исследовать процесс подготовки (вымачивания) соевых бобов, как основного сырья для получения соево-сывороточного экстракта;

- изучить влияние размера частиц при размоле соевых бобов, продолжительности и температуры экстракции на переход питательных веществ в экстракт;

- определить влияние режимов термообработки размолотых бобов на активность уреазы в экстракте и особенности экстракции белка и жира под-сырной сывороткой;

- разработать технологию получения соево-сывороточного экстракта, как основного полуфабриката для производства ЗЦМ для телят; разработать рецептуры и технологию производства заменителя молока на его основе, определить кормовую и энергетическую ценность готового продукта;

- исследовать изменения физико-химических и микробиологических характеристик в процессе его хранения в восстановленном виде; разработать нормативно-техническую документацию на новый заменитель молока;

- провести апробацию нового ЗЦМ на телятах, рассчитать затраты молочных кормов на их выращивание и экономический эффект от его применения.

Установлены аналитические зависимости влияния гидромодуля, продолжительности и температуры вымачивания соевых бобов на переход их питательных веществ в экстракт. Исследованы режимы их термообработки и особенности экстракции растворимых компонентов подсырной сывороткой. Проведены исследования цветовых характеристик фракций соевых бобов. Доказана возможность использования указанных характеристик для повышения качества соево-сывороточного экстракта. Исследованы изменения физико-химических и микробиологических характеристик в процессе выпаивания восстановленного заменителя молока. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на

ЗЦМ-ЭС (ТУ 9223-017-0419710-00). Проведена промышленная апробация заменителя молока на базе ОАО «Быстрянский МСЗ».

Разработана методика и схема выпаивания ЗЦМ-ЭС телятам. ЗЦМ-ЭС апробирован в СПК «Гвардейский» Павловского района и АО «Обь» Кал-манского района Алтайского края в 2004 г.

Диссертация содержит 106 страниц основного текста, 32 таблицы, 16 иллюстраций, библиографию 195 наименований. По теме диссертации опубликовано 14 статей. 

Физиолого-биохимические особенности развития телят в молочный период выращивания

Телята рождаются с развитым сычугом и недоразвитыми преджелуд-ками (рубцом, сеткой и книжкой). Основным отделом желудочно-кишечного тракта жвачных животных, отвечающим за преобразование азотистых веществ корма является рубец. Рубец 2-недельного телёнка по ёмкости в 3 раза меньше сычуга, в месячном возрасте он составляет около 0,8 % объёма сычуга, в 2 месяца преджелудки телёнка в 1,5 раза превосходят по объему сычуг, в 3 месяца - в 2,5 раза и в возрасте 6 месяцев - в 4 раза. В первой фазе молочного периода выращивания микрофлора рубца малочисленна, поэтому телята не могут эффективно переваривать растительные белки и нуждаются в полноценных животных белках со сбалансированным аминокислотным составом [22, 167, 177-179]. К биологически полноценным белкам, используемым при производстве ЗЦМ, относят в первую очередь молочные белки [38, 49,90,149].

Однако, и на промышленных комплексах, и в частных хозяйствах стремятся к раннему переводу молодняка на растительные корма, а для этого необходимо иметь животных с хорошо развитыми рубцом, сеткой и книжкой. Основным фактором, определяющим развитие преджелудков и структуры слизистой оболочки, является режим кормления, причём тип рациона играет большую роль, чем уровень кормления. Для телят выращиваемых только на молоке, характерна слабая моторика отделов желудка, однако, при включении в рацион заменителей молока и концентратов, движения рубца, типичные для взрослых животных, наблюдаются уже на 18-й день жизни. Если у телят, получавших только молоко, амплитуда сокращений рубца до 3-месячного возраста изменяется мало, то при скармливании им грубых кормов она значительно увеличивается. Раннее потребление грубых кормов ускоряет увеличение объёма преджелудков, рост тканей и развитие сосочков рубца.

Рассматривая вопрос о целесообразности раннего приучения телят к растительным кормам, важно отметить, что скармливание растительных кормов телятам в раннем возрасте способствует приспособлению к этим кормам пищеварительной системы [16, 24, 31, 133, 160, 161]. При различных рационах кормления телята молочного периода выращивания усваивали растительный белок несколько хуже, чем молочный, но переваримость клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ была выше. Коэффициент переваримости протеина при молочно-растительном типе рационе составляет около 78,8 %, при растительном типе - 69,5 %; жира - 53,5 и 53,6; клетчатки - 45,8 и 53,9; БЭВ - 70,7 и 72,5 % соответственно [23, 35, 40, 51, 162,180, 181].

На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что применение с раннего возраста высокопитательных концентратных смесей при выращивании телят на умеренных нормах молока или ЗЦМ позволяет получать животных с хорошо развитой пищеварительной системой к 2,5 — 3-месячному возрасту [4, 18, 55, 68, 124, 127, 163].

Одной из основных причин использования ЗЦМ при выращивании телят является непостоянный химический состав молока. На него оказывают влия 13 ниє многие факторы: порода и состояние здоровья животных, корма и уровень кормления, период лактации, сезон года и условия содержания, техника доения и др. Кроме того, санитарное состояние молока, получаемого в хозяйствах, часто оставляет желать лучшего. Так же следует отметить, что многолетняя целенаправленная селекция, позволила получать от одной коровы гораздо больше молока и с большим содержанием белка и жира, чем это необходимо для нормального роста и развития телят. Белок молока - основа выработки сыров, творога и т. д., жир - для производства масла, сливок, сметаны и др. продуктов питания [70, 109, 147, 148, 163, 168]. Вместе с тем высокие концентрации в молоке белка и жира телята не могут усвоить полностью, и часть этих веществ, попадая в кишечник, является субстратом для развития бактерий, что может вызывать расстройства пищеварения [122]. Как отмечено выше, содержание белка и жира в молоке колеблется в зависимости от многих причин [103, 181], в то время как в ЗЦМ этот показатель стабилен [6, 29, 84, 122].

Так же известно, что молоко часто содержит недостаточно железа, необходимого для кроветворной функции растущего организма, поэтому кормление телят в первые месяцы жизни таким молоком может приводить к анемии. По некоторым данным [132], железа в молоке в 30 раз меньше, чем требуется по нормам кормления.

Существует так же мнение, что телята, получающие большое количество цельного молока часто излишне требовательны к кормам и условиям содержания, а продуктивность и плодовитость у выросших животных оказывается пониженной [24, 37, 68]. Кроме того, обильное кормление молоком, как правило, сдерживает развитие желудочно-кишечного тракта телят и оказывает отрицательное влияние на их способность использовать питательные вещества объёмистых и концентрированных кормов. Бесспорно, повышенные количества выпаиваемого цельного молока положительно сказываются на привесах, однако высокие привесы не всегда являются показателем хорошего здоровья и развития молодняка [24, 37, 68].

Методы исследований подсырной сыворотки и соево-сывороточного экстракта

При переработке соевых бобов возникает проблема оценки их качества, одним из показателей которого является наличие в общей массе незрелых и

морозобойных бобов, сорной и масличной примеси. Определение количества бобов различной категории в общей выборке осуществляется визуально. После подсчёта количества бобов, относящихся к масличной или сорной приме 53 си, проводят расчёт долей тех или иных выбраковочных фракций в процентном отношении.

Применяемая в настоящее время методика достаточно трудоёмка и субъективна. Отнесение бобов к той или иной категории примесей зависит от внешних факторов, квалификации работника, производящего сортировку и т.д. В то же время от качественного состава сои (доли масличной и сорной примеси в общей массе бобов) зависит эффективность технологии её переработки, в том числе выход вырабатываемой продукции и её качество.

С целью изучения возможности создания объективных методов контроля качества соевых бобов, предназначенных для промышленного использования, проведены исследования цветовых характеристик выборок бобов различных фракций.

Определение качественных показателей соевых бобов по оценке их цветности проводилось по методике описанной в главе 2. Из общей массы соевых бобов отбирались 3 группы семян, наиболее характерных по внешнему виду: зрелые, недозрелые и морозобойные (отбор осуществлялся согласно ГОСТ 17109). Каждая исследуемая группа помещалась в прозрачную пластиковую чашку Петри и подвергалась фотометрированию с использованием сканера MUSTEK 12000 SP при разрешении 300 пикселей на дюйм (0,085 мм). В каждом из образцов проводили измерение яркости отраженного света в системе разложения цветов RGB (красный, зеленый, голубой). В каждом из образцов проводили измерение яркости в 7 точках.

Нормализация осуществлялась приведением к максимальному значению яркости. Проведение этого процесса по средним уровням яркости позволило снизить среднее квадратичное отклонение. В таблице 3.1 приведены значения нормализованных величин яркости составляющих компонентов цветности.

Анализ полученных данных показал, что наибольшими значениями, как по общей яркости, так и по составляющим компонентам, по сравнению с двумя другими группами характеризовались зрелые соевые бобы. Таблица 3.1

Средний суммарный уровень яркости, представляемый как сумма составляющих компонентов цветности (R+G+B), составлял 383,6 ± 59,9 градаций. Средний уровень яркости красного цвета для зрелой сои составил (186,6 ± 22,76) уровней градации, в то время как для зелёной и морозобоиной сои он составил (127,5 ± 8,42) и (131,4 + 6,83) уровней градации, соответственно.

Нормализация результатов фотометрирования позволяет значительно снизить погрешность отнесения исследуемых бобов к той или иной фракции. Для зрелых бобов среднеквадратичное отклонение от средних значений по интенсивности красного цвета снизилось с 12,22 % до 3,60 %, для зелёного -с 15,56 % до 1,15 % , для голубого - с 26,20 % до 11,02 %.

Так, к категории зрелых следует относить семена, имеющие суммарный показатель интенсивности, лежащий в диапазоне от 323 до 442 единиц, при интенсивности красного цвета в диапазоне от 194 до 180 единиц. К категории недозрелых следует относить семена с суммарным показателем интенсивности менее 295, при интенсивности красного цвета менее 129 единиц. Интенсивность зелёного цвета, исходя из сравнения представленных данных, также можно использовать в качестве показателя оценки зрелости. Наименее информативен показатель голубого цвета, характеризующийся наибольшими значениями отклонений по всем категориям исследуемых групп соевых бобов.

Таким образом, по результатам фотометрического анализа исследуемых групп соевых бобов с последующим приведением результатов к нормализованной яркости можно констатировать, что сканирование изображения натуральных бобов с последующей обработкой полученной информации позволит более точно относить бобы к той или иной фракции, что в дальнейшем позволит получать экстракт с улучшенными качественными характеристиками. ли различия по показателям массовых долей белка, жира и влаги. Зрелые бобы отличались меньшей влажностью (на 0,4 %) по сравнению со средней пробой от партии, а недозрелые и морозобойные более высокой - на 7,2 и 4 % соответственно. Содержание белка во фракциях соевых бобов так же варьировало. Наибольшая массовая доля белка обнаружена в зрелых бобах, в средней пробе от партии она оказалась на 0,5 % меньше, в недозрелых бобах белка было меньше на 4,3 %, а морозобойных - на 8,2 % соответственно. По массовой доле жира фракция зрелых бобов так же имела наиболее высокое значение, что относительно средней пробы от партии выше на 0,2 %. Во фракции недозрелых и морозобойных бобов массовая доля жира ниже на 3,5 % и 8,9 % относительно средней пробы.

На основании предварительных расчётов, можно сделать вывод, что предельно допустимое количество морозобойных бобов в партии сои, предназначенной для получения соево-сывороточного экстракта не должно превышать 3 %. Если их количество превышает указанное значение, следует сделать пересчёт рецептуры, по содержанию белка исходя из количества этой примеси в партии соевых бобов.

Исследовали влияние фракционного состава соевых бобов на характеристики получаемого из них экстракта. Соевые бобы массой 100 г с целью очистки от пыли, сорной и механической примеси промывали проточной водопроводной водой с температурой 20±2 С. Затем заливали водой с этой же температурой, в таком количестве, чтобы соотношение по массе соевые бобы : вода (гидромодуль) составляло 1:3. Продолжительность вымачивания составляла 12 ч при 20±2 С. Коэффициент набухания средней пробы от партии соевых бобов, в процессе вымачивания составил 2,45; зрелых бобов - 2,40; недозрелых - 2,35 и морозобойных - 2,1 соответственно. Набухшие бобы измельчали в течение 2 минут и помещали на водяную баню. Затем добавляли воду в соотношении 1: 8 по отношению к массе сухих бобов. Экстракцию проводили в течение 25 минут при 30±5 С.

Состав соевых бобов, выращенных в разных районах Алтайского края

Исследовали влияние физико-химических показателей соевых бобов, выращенных в разных районах Алтайского края на характеристики получаемого из них экстракта.

Промытые соевые бобы массой 100 г заливали водой с температурой 20±2С и гидромодулем 1:3. Продолжительность вымачивания составляла 12 ч при 20±5 С. Коэффициент набухания соевых бобов, в процессе вымачивания составил 2,45. Набухшие бобы измельчали в течение 2 минут и поме щали на водяную баню. Затем добавляли воду в соотношении 1: 8 по отношению к массе сухих бобов. Экстракцию проводили в течение 25 минут при 30+5 С. Полученную суспензию разделяли при помощи лавсанового фильтра на соевый экстракт и окару. Характеристики соевых экстрактов и окары приведены в таблице 3.4.

Результаты исследований приведённые в таблице свидетельствуют, что при указанном режиме вымачивания потери (переход части растворимых компонентов соевых бобов в воду при вымачивании и нерастворимый остаток (окару) при разделении суспензии) сухих веществ коррелятивно зависят от исходных характеристик соевых бобов. Причём процент перехода сухих веществ в соевый экстракт варьировал в диапазоне: от 60,8 до 65,7 %, при соответствующем уменьшении перехода сухих веществ в окару от 35,6 до 30,9 %.

Представляет интерес исследовать влияние продолжительности вымачивания на выход продуктов экстракции. Для этого промытые соевые бобы массой 100 г заливали водой с температурой 20+2 С и гидромодулем 1:3. Продолжительность вымачивания составляла: вариант 1 - 12 ч при 20 С вариант 2 — 3 ч при 55 С с трёхкратной сменой воды через час.

Коэффициент набухания соевых бобов в процессе вымачивания составил 2,48 (вариант 1) и 2,39 (вариант 2). Набухшие бобы измельчали в течение 2 минут и помещали на водяную баню. Затем добавляли воду в соотношении 1: 8 по отношению к сухим бобам. Экстракцию проводили в течение 25 минут при 30±5 С. Полученную суспензию разделяли при помощи лавсанового фильтра на соевый экстракт и окару. Компонентный состав соевых бобов и полученного соевого экстракта в пересчете на сухое вещество приведён в таблице 3.5.

Из данных, приведённых в таблице, следует, что при использовании высокотемпературного режима вымачивания (вариант 2) происходит снижение общего количества сухих веществ в экстракте (на 4,2 %). Этот факт можно объяснить повышением растворимости углеводов и жира и соответственно большим переходом их в промывные воды.

С целью определения оптимального режима вымачивания проводился эксперимент по получению соевого экстракта в 4-х вариантах. Промытые соевые бобы массой 100 г вымачивали с гидромодулем 1:3 в течение 12 ч в 4-х вариантах: вариант 1 - при 20 С; вариант 2 - при 30 С; вариант 3 - при 55 С; вариант 4 - при 55 С +3-х кратная смена воды через каждые 4 часа. Динамика набухания соевых бобов в процессе вымачивания при разных температурных режимах приведена на рисунке 3.4.

Из приведённых на рисунке 3.4 данных следует, что при пониженной температуре процесс набухания протекает менее интенсивно, однако не требует дополнительных энергозатрат при хорошем результате. Коэффициент набухания бобов в процессе вымачивания варьировал от 2,47 до 2,94 в зависимости от температуры. В зависимости от условий производства и оборудования продолжительность вымачивания должна составлять 10-12 ч при 20 ± 5 С. Увеличение продолжительности вымачивания приводит к нарушению целостности бобов и развитию нежелательной микрофлоры.

Процесс получения соевого экстракта был аналогичен процессу, описанному в предыдущем эксперименте. Полученные в результате эксперимента данные, представлены в таблице 3.6.

Подготовка ЗЦМ-ЭС к выпаиванию 4.3 Эксперимент по выпаиванию телят ЗЦМ-ЭС

Приучение телят к ЗЦМ-ЭС начинают с 3-недельного возраста постепенно, по схеме предусмотренной техническими условиями и нормами кормления молодняка КРС. Схема выпаивания телят приведена в таблице 4. Для восстановления сухого заменителя цельного молока берут 8 л питьевой водопроводной воды и 1 кг ЗЦМ-ЭС. Затем к половине необходимого количества воды (4 литра) с температурой около 50 С, постепенно до бавляют сухой ЗЦМ-ЭС и размешивают до получения густой жидкости сме танообразной консистенции. Затем добавляют оставшееся количество воды (ещё 4 литра), сохраняя температуру 38-40 С и снова тщательно размешивают. Готовый к выпаиванию ЗЦМ-ЭС, представляет собой однородную жидкость бело-желтого цвета с приятным вкусом и ароматом. Восстановленный заменитель молока выпаивают непосредственно после приготовления из чистых вёдер или специальных поилок.

Из 1 кг сухого ЗЦМ-ЭС получается 8 литров восстановленного заменителя цельного молока. Эквивалентность замены молока составляет 1:1. Нормальная пропорция компонентов смеси по весу составляет: с 31 по 60 день - 1:8; с 61 по 180 день - 1:10; 1:12, то есть на 1 часть сухого ЗЦМ-ЭС берут 8-12 частей воды.

В зимне-весенний период 2004 г в учебно-опытном хозяйстве АГАУ «Барнаульское» Алтайского края проводился эксперимент по определению эффективности использования нового заменителя молока. ЗЦМ-ЭС выпаивался помесным (голштинская х чёрно-пёстрая порода) телятам сибирской селекции взамен цельного молока с 2 до 6-месячного возраста. Для проведения эксперимента методом пар-аналогов были сформированы 2 группы (по 50 голов): контрольная, получавшая цельное молоко и стандартный набор кормов, принятых в хозяйстве и опытная, получавшая ЗЦМ-ЭС и также стандартный набор кормов. Телята содержались в одинаковых зоогигиенических условиях, соответствующих нормам содержания молодняка КРС.

Индивидуальный учёт интенсивности прироста живой массы осуществлялся путём ежемесячных взвешиваний по общепринятым методикам. Полученные данные биометрически обработаны и приведены в таблице 4.2.

Из данных таблицы следует, что живая масса телят в 2-месячном возрасте была практически одинакова. Однако, в 3 месяца телята опытной группы превосходили по живой массе сверстников из контрольной группы на 1,4 кг; в 4 месяца на 4,2 кг; в 5 месяцев на 4,8 кг и в 6 месяцев на 1,6 кг.

Использование ЗЦМ-ЭС при выращивании телят взамен цельного молока является экономически оправданным, так как обеспечивает практически одинаковую с молочными кормами интенсивность прироста живой массы телят до 6-месячного возраста. Наряду с этим, следует отметить, что использование ЗЦМ-ЭС позволяет сократить количество выпаиваемого цельного молока до 120 кг на 1 голову за период выращивания, полностью отказаться от выпаивания обезжиренного молока, при планируемой продуктивности коров 4000-6000 кг молока в год и повысить товарность молока на 12,4 % по сравнению со стандартной схемой выращивания телят.

Таким образом, производственная проверка ЗЦМ-ЭС показала, что выпаивание телятам молочного периода выращивания заменителя цельного молока на основе соево-сывороточного экстракта взамен части цельного молока, обеспечивает практически одинаковую интенсивность роста молодняка при сокращении стоимости молочных кормов на 12,4 %.

В молочный период выращивания, именно в этот период закладываются здоровье и их последующая продуктивность, поэтому недокорм в этот период ведёт к недополучению приростов живой массы (до 50 %), падежу молодняка (до 30 %), получению инфантильных животных с низкой живой массой, слабым костяком, недоразвитыми внутренними органами сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, воспроизводства и моло-кообразования. Такие животные даже при обильном кормлении впоследствии не способны давать высокую молочную и мясную продуктивность. На 15-20 % возрастают затраты кормов (стоимость выращивания), производство продукции становится нерентабельным.