Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Москальцова, Марина Юрьевна

Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов
<
Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов
>



Москальцова, Марина Юрьевна. Разработка технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.04.- Владивосток, 2000.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/1374-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные и практические предпосылки создания рациональных технологий пищевых эмульсий 9

1.1. Современные теории устойчивости эмульсионных систем 9

1.2. Практические аспекты получения пищевых эмульсий 14

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований 29

2.1. Методологический подход к организации исследований 29

2.2. Объекты исследований 31

2.3. Методы исследований 33

ГЛАВА 3. Разработка способов получения пищевых стабильных эмульсий 39

3.1.Исследование функционально-технологических свойств белков рыб

ных бульонов 39

3.2. Исследование эмульгирующей и загущающей способности белково полисахаридных структурообразователей 50

3.3. Исследование эмульгирующей и загущающей способности композиционного структурообразователя рыбный бульон-морская

капуста 57

ГЛАВА 4. Разработка технологий продуктов из гидробио нтов с использованием эмульсий на основе рыбных бульонов 67

4.1. Разработка рецептур и технологии соусов типа майонеза 67

4.2. Разработка технологии рыбных консервов с использованием термостойких соусов

4.3. Разработка технологии пресервов из морепродуктов с использованием майонезных соусов 90

4.4. Разработка рецептур крем-соусов и использование их для производства кулинарии из морепродуктов 95

4.5. Совершенствование способа панирования рыбных палочек с использованием эмульсий на основе концентрированных рыбных бульонов 99

Выводы 103

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие приоритетных направлений в технологии обработки гидробионтов связывают как с созданием новых видов продуктов, имеющих высокие органолептические показатели и пищевую ценность, так и с комплексным использованием сырья, рациональной и полной переработкой отходов.

Перспективность использования пищевых эмульсий в создании новых видов продуктов из рыбы, беспозвоночных, водных растений обусловлена широкими возможностями варьирования их компонентного состава и получения конечных продуктов с заданными свойствами. Для придания требуемых структурных свойств в пищевые эмульсии вводят эмульгаторы и загустители, имеющие, как правило, белковую или полисахаридную природу. Круг применяемых в пищевой технологии эмульгаторов и загустителей ограничен, а их сырьевая и производственная база недостаточно развиты. Поэтому на рынке России преобладают сгруктурорегулирующие добавки импортного производства.

Вместе с тем проблема получения стабильных эмульсионных систем ?иожет быть решена за счет использования белков и полисахаридов, содержащихся в гидробионтах. Причем их можно использовать как в изолированном виде (агар, каррагенан, альгинат натрия), так и в составе технологических сред или тканей гидробионтов, подвергнутых специальной предварительной обработке. При этом в качестве технологической среды, содержащей белковые вещества, могут выступать бульоны, полученные при термической обработке пищевых рыбных отходов.

В этой связи разработка технологии стабильных пищевых эмульсий с .«пользованием структурообразователей из гидробионтов является актуальной задачей. Предполагается на основе тепловых гидролизатов рыбных кол-лагеисодержаших тканей гидробионтов разработать ряд эмульсионных продуктов, а также консервов, пресервов, кулинарии из гидробионтов их использованием.

Цель її задачи исследований. Целью исследований являлось научное и экспериментальное обоснование технологий пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов и продуктов из гидробионтов с их использованием .

Достижение поставленной цели возможно было при решении следующих задач:

- исследование химического состава и функционально-технологических

свойств (ФТС) рыбных бульонов;

обоснование способа регулирования ФТС рыбных бульонов;

исследование эмульгирующей, загущающей и структурообразующей способности

белков рыбных бульонов и изолированных полисахаридов - агара, альгината, каррагенана- в зависимости от технологических параметров;

- обоснование целесообразности предварительной обработки морской ка-

пусты при использовании ее в композиционном структурообразователе с рыбным бульоном;

- исследование эмульгирующей и загущающей способности композицион-

ного структурообразователя: рыбный бульон - морская капуста в зависимости от физико-химических факторов;

разработка технологии соусов типа майонеза;

разработка технологии пресервов, консервов и кулинарных продуктов из

гидробионтов с использованием эмульсионных систем;

- разработка способа панирования рыбных палочек с использованием в качестве адге-

зива эмульсий на основе концентрированных рыбных бульонов;

- разработка и утверждение нормативной документации на новые виды

продуктов из гидробионтов и проведение опытно-промышленных испытаний разработанных технологий. Научная новизна. Научно обоснована технология низкожирных пищевых эмульсий на основе рыбных бульонов как отдельно взятых, так и в сочетании с полисахаридными структурообразователями (А.с. 17082534, А.с. 1789184).

На основании данных исследования химического состава и ФТС рыбных бульонов различной концентрации обоснованы направления их использования в производстве эмульсионных, пенообразных продуктов и в качестве пищевых адгезивов.

На основе изучения параметров теплового гидролиза рыбных коллаген-содержащих тканей обоснован способ целенаправленного регулирования ФТС рыбных бульонов.

Экспериментально обоснованы составы композиционных структурооб-разователей: рыбный бульон - агар; рыбный бульон - каррагенан; рыбный бульон - сырая морская капуста.

Впервые предложено использовать эмульсию на основе концентрированного рыбного бульона в качестве адгезива при панировании рыбных палочек

Практическая значимость работы. На основе анализа и обоснования научных и экспериментальных исследований разработаны и утверждены технические условия и технологические инструкции на производство следующих продуктов: ТУ 9274-003-00471515-96 «Соусы типа майонеза», ТИ 003-96, изменения № 2 к ним; ТУ 15-01 1621-92 «Консервы рыбные. Минтай в майонезных соусах», ТИ 461-92, изменение№ 1 к ТИ 461-92; ТУ 15-01 1532-90 «Консервы рыбные. Рыба обжаренная в майонезе», ТИ 379-90; ТУ 15-01 1523-95 «Изделие кулинарное. Морепродукты в крем-соусах», ТИ 365-95, ТУ 15-01 1677-95 «Пресервы. Морепродукты в майонезных соусах», ТИ 501-95; изменение № 2 к ТИ № 004-96.

Реализация результатов исследований. Разработанная продукция получила одобрение на дегустационных советах Госкомрыболовства РФ, АО «Сахрыба», Дальрыбвтуза, АО «Дальрыба».

Выпущены и реализованы производственные партии соусов типа майонеза в АО «Южморрыбфлот», ОАО ХК «Дальморепродукт». Проведены производственные испытания технологии консервов и пресервов в майонезных соусах в АО «Южморрыбфлот».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференция «Пути развития науки и техники в мясной и молочной промышленности» (Углич, 1988); Всесоюзном семинаре «Теория и практика регулирования качества соленой и копченой продукции» (Владивосток, 1989); Всесоюзной научной конференции «Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания» (Харьков, 1990); Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленноеги» (Владивосток, 1989), а также на заседаниях кафедры технологии продуктов питания Дальрыбвтуза (1989-1993; 2000), где получили одобрение.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ и получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей результаты исследований с их обсуждением, выводов, списка литературы, содержащего 142 наименования. Диссертация изложена на 168 с. машинописного текста, в том числе 31 рис., 25 табл., 21 прил., включающих нормативные документы и акты производственных испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Рациональные направления использования рыбных бульонов в качестве структурообразователя.

  2. Обоснованные способы регулирования ФТС рыбных бульонов.

  3. Составы композиционных структурообразователей для получения низко-жирных эмульсий: рыбный бульон - агар; рыбный бульон - каррагенан; рыбный бульон - сырая морская капуста.

  4. Результаты исследований реологических, физико-химических и органо-лептических показателей пищевых эмульсий и продуктов из гидробио-нтов с их использованием.

  5. Способ панирования рыбных палочек с использованием в качестве адгезива ииз-

кожирных эмульсий на основе концентрированных рыбных бульонов. 6. Разработанные технологии и рецептуры соусов типа майонеза, а также консервов, пресервов и кулинарных изделий из рыбы и морепродуктов с использованием стабильных эмульсий.

Практические аспекты получения пищевых эмульсий

Поверхностно-денатурированные макромолекулы белка, находящиеся на границе раздела фаз, вследствие своей разупорядоченности способны дать максимально возможное число межмолекулярных связей, что и приводит к образованию межфазного адсорбционного слоя [38, 62]. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что гомогенизацию эмульсий проводят при высоких температурах (около 80 С), которые сами по себе способны вызывать необратимые изменения в белковых макромолекулах [38, 62].

Присутствие гидроколлоидов в эмульсиях даже в небольших количествах повышает их устойчивость в отношении коалесценции благодаря уменьшению подвижности частиц дисперсной фазы. В эмульсиях полисахариды, как правило, выполняют роль загустителей вследствие невысокой гибкости и способности образовывать зоны соединений между областями упорядоченной конформации их макромолекул [14, 139].

Многие исследователи считают эффективным технологическим приемом стабилизации пищевых эмульсий одновременное применение в качестве эмульгатора белка, загустителя - полисахарида [15, 118, 127].

Консистенцию, стабильность, реологические свойства эмульсий можно регулировать подбором как двух отдельно взятых эмульгатора и загустителя, так и одного эмульсионного структурообразователя, проявляющего одновременно свойства эмульгатора и загустителя. Кроме того, эффективного влияния на свойства пищевых эмульсий можно добиться, применяя соответствующие технологические режимы их приготовления, в частности подбор соотношения водной и жировой фаз, концентрации эмульгатора и загустителя, рН среды, температуры и способа эмульгирования.

В работах Козина Н.И. с соавторами показано, что максимальное количество масла, которое можно ввести в пищевую эмульсию, зависит от концентрации эмульгатора и степени дисперсности системы [47, 61]. Чем выше концентрация эмульгатора (при одной и той же скорости эмульгирования), тем большее количество масла может быть введено в эмульсию. Для каждой концентрации эмульгатора существует оптимальное соотношение между водной и жировой фазами (при одинаковых условиях диспергирования). В случае нарушения этих условий эмульсия разрушается. Причем оптимальные величины концентраций эмульгаторов для определенных соотношений объема фаз не являются постоянными, а изменяются в зависимости от интенсивности процесса эмульгирования. Также при возрастании степени дисперсности эмульсии (зависит от способа эмульгирования, давления, скорости вращения мешалки и др.) увеличивается ее вязкость и стабильность в отношении к коалесценции [14, 136].

Многие авторы склоняются к мнению, что повышение температуры положительно влияет на устойчивость пищевых эмульсий [1, 41, 91]. При повышении температуры снижается энергия поверхностного натяжения на границе раздела фаз и происходят денатурационные изменения в макромолекулах эмульгатора, которые укрепляют межфазный адсорбционный слой [41,45].

Исследование влияния рН на устойчивость пищевых эмульсий, содержащих желатин, каррагенан, хитозан и др., показало, что наибольшую стабильность имеют системы, значения рН которых находились вблизи оп-тимумов, при которых в наибольшей степени проявляются функциональные свойства биополимеров (например, рН эмульсии с хитозаном 6,2-7,2). В рассмотренных выше работах влияние технологических факторов на устойчивость пищевых эмульсий представлялось, как правило, в виде зависимости функциональных свойств эмульсионных структурообразователей от температуры, соотношения фаз, степени дисперсности и т.д.

Таким образом, структурные свойства эмульсий (стабильность, реологические характеристики) определяются во многом видом эмульгатора и за 14 густителя, их химическим строением и функционально-технологическими свойствами (ФТС). К ФТС эмульсионных структурообразователей относят: растворимость, поверхностную активность, эмульгирующую, пенообра-зующую, гелеобразующую способности, адгезивные характеристики. Причем технологическая обработка (низкие и высокие температуры, концентрация электролитов, рН, механическое воздействие) не должна отрицательно влиять на ФТС эмульгаторов и загустителей.

Кроме того, пищевые эмульсионные структурообразователи должны быть безвредны для организма человека и инертны по отношению к компонентам продуктов питания [14, 103]. Предпочтительно, чтобы они были веществами натурального происхождения, т.е. являлись естественными компонентами традиционных пищевых продуктов, вырабатывались в промышленном масштабе, были доступны и дешевы.

Объекты исследований

На основании полученных данных можно полагать, что рыбные бульоны проявляют поверхностную активность, зависящую от содержания в них сухих веществ. Так, чем выше содержание сухих веществ, которые, как было сказано выше, представлены, в основном, белковыми веществами, тем меньше коэффициент поверхностного натяжения а. Это говорит о том, что белковые вещества рыбных бульонов снижают энергию поверхностного натяжения на границе раздела фаз и могут выступать в роли эмульгаторов [122, 128].

Проявляя поверхностную активность, рыбные бульоны, как следует из данных табл. 4, способны образовывать эмульсии, стабильность которых, так же как и а, зависит от концентрации сухих, соответственно и белковых, веществ. При концентрации сухих веществ 1,9 % стабильность эмульсии составляет всего лишь 19 %, она расслаивается в течение 5 мин после приготовления. С ростом концентрации стабильность эмульсий возрастает, но даже при содержании сухих веществ 7,5 % она недостаточна высока (92 %), и только при использовании концентрированного бульона (11 % сухих веществ) достигается абсолютная стабильность эмульсии. Наши результаты согласуются с данными по исследованию эмульгирующих свойств желатиноподобных веществ, выделенных из кожи мерлузы [124].

Содержание сухих веществ, % Вязкость,м2/с-10"6 Мутность при длине волны 630 нм Поверхностная активность, а-103Н/м Плотность,кг/м3 Прочность адгезии, кПа Эмульгирующая активность,См/м Стабильность эмульсии, % Вязкостьэмуль сии, Пас Тип эмульсии Пенооб-разую-щая способность, %

Повышение вязкости рыбных бульонов с ростом содержания сухих веществ обусловливает их применение в качестве загустителей. Действительно, как следует из данных табл. 4, вязкость эмульсий на основе этих бульонов возрастает аналогичным образом: увеличение содержания сухих веществ в бульоне с 2,8 % до 11 % ведет к возрастанию вязкости эмульсий на порядок. Это говорит о том, что концентрированные рыбные бульоны могут выступать не только в роли эмульгатора, но и успешно применяться в качестве загустителя.

Тип эмульсий, получаемых на основе рыбных бульонов, - масло в воде. Такое строение присуще природной молочной эмульсии, поэтому многие специалисты считают, что эмульсионные продукты прямого типа лучше и быстрее усваиваются организмом человека, являются более полезными, чем обратные эмульсии [47, 66, 117].

Установленная поверхностная активность рыбных бульонов обусловливает их пенообразующую способность, которая также возрастает с увеличением содержания в них белковых веществ. Малоконцентрированные бульоны (1,9 % сухих веществ) образуют немного пены (40 %), в то время как объем пены концентрированных бульонов достигает 320 %. Такая высокая пенооб-разующая способность рыбных бульонов обусловливает их использование при получении коктейлей и взбитых продуктов.

Важным в технологии получения пищевых эмульсий является присущее рыбным бульонам такое функционально-технологическое свойство, как высокая адгезионная способность. Так, прочность адгезии рыбных бульонов при увеличении содержания в них сухих веществ с 1,9 до 11 % возрастает в 13,9 раз. Это говорит о том, что пищевые эмульсии на основе рыбных бульонов должны хорошо прилипать к поверхности продуктов, с которыми они соприкасаются, т.е. они их будут равномерно покрывать, придавая им привлекательный вид. Особенно это будет характерно для эмульсий, полученных на основе концентрированных рыбных бульонов.

Данные табл. 4 свидетельствуют о том, что при увеличении содержания в рыбных бульонах сухих веществ возрастают не только ФТС, но и их мутность (уменьшается светопропускание), что связано с концентрированием в них растворимых и взвешенных веществ и частиц. Это подтверждает установленное (табл. 4) прямо пропорциональное увеличение плотности бульонов от содержания в них сухих веществ.

Таким образом, данные изучения ФТС рыбных бульонов обосновывают направление их использования в качестве эмульгаторов, загустителей, пенообразователей и пищевых адгезивов.

Высокие ФТС проявляют концентрированные рыбные бульоны с содержанием сухих веществ более 11,0 %. Очевидно, для получения таких бульонов необходим специальный технологический регламент обработки рыбных отходов.

Исследовались физико-химические показатели бульонов, полученных при термической обработке различных рыбных тканей (табл. 5). Образцы бульонов готовились из мороженого минтая при температуре термообработки 100 С, продолжительности 1 ч, соотношении фаз 1:1.

Данные табл. 5 показывают, что все образцы бульонов незначительно различаются по содержанию минеральных веществ. Липидов больше содержится в бульонах, приготовленных из голов, плавников и костей, меньше - из кожи, что объясняется различным содержанием их в сырье [115,123], из которого получен тот или иной бульон. Обращает на себя внимание закономерность повышения доли сухих веществ в бульонах, полученных из рыбных тканей с более высоким содержанием коллагена.

Подтверждается установленная выше прямая зависимость эмульгирующей способности рыбных бульонов от содержания в них сухого остатка и белковых веществ. Бульоны с содержанием сухих веществ менее 5,4 % не об 45 разуют стабильных эмульсий, их расслоение происходит через 30-40 мин после эмульгирования. При содержании сухих веществ 5,4 % и выше происходит стабилизация системы: стабильность после центрифугирования 90 %, гравитационная устойчивость в течение суток. Наибольшей стабильностью (100 %) обладают эмульсии на основе бульонов, полученных термообработкой кожи минтая и содержащих 11,0 % сухих веществ.

Исследование эмульгирующей и загущающей способности белково полисахаридных структурообразователей

Как следует из графиков, представленных на рис. 29, чем ниже температура охлаждения (в исследуемых пределах) крем-соуса, тем быстрее происходит формирование структуры термотропного геля, о чем свидетельствует изменение предельного напряжения сдвига эмульсионной системы. Подтверждением этому являются результаты следующего эксперимента. Контрольный образец эмульсии крем-соуса охлаждали при температуре 2-5 С. Охлаждение опытного образца осуществлялось в два этапа: на первом этапе применялось быстрое охлаждение при температуре воздуха минус 10 С до температуры образца 2 С. На втором этапе охлажденный образец студнеобразной эмульсии хранили при температуре 2-5 С. Результаты испытаний крем-соусов на стабильность показали, что она выше у образцов, охлаждение которых осуществлялось в две стадии. Очевидно, что при быстром охлаждении вследствие высокой скорости формирования сетки геля происходит фиксация диспергированных капелек жира и это предотвращает их коалесценцию.

Кроме скорости охлаждения снижению масла в системе способствует введение в рецептуру крем-соуса сахара, положительное влияние которого на процесс структурообразования в гелях белков и полисахаридов отмечалось в ряде работ [83, 99, 134]. Подготовка морепродуктов (кальмара, кукумарии) включает следующие операции: разделка, термическая обработка, измельчение, расфасовка в потребительскую тару. Полученной эмульсией крем-соуса заливают уложенные в тару морепродукты в соотношении твердой и жидкой части 1:1. После герметизации продукт немедленно направляют на выдержку в охлаждаемую камеру для перевода эмульсии в гелеобразное состояние.

По внешнему виду готовые изделия представляют из себя равномерно распределенные кусочки морепродуктов размером от 10 до 12 мм в однородном студнеобразном крем-соусе. Имеют приятные, свойственные данному виду продукта вкус и запах. Срок хранения при температуре от 0 до 5 С не более 72 ч. На производство кулинарных изделий «Морепродукты в крем-соусах» утверждена нормативная документация [79, 87] (Приложение 19).

При производстве обжаренных хрустящих рыбных палочек применяют трехслойную панировку: первый слой - сухой крахмал; второй - жидкое тесто; третий - специальные панировочные сухари. При панировании продуктов жидким тестом основной целью является создание на поверхности продукта слоя пищевого адгезива, благодаря которому панировочные сухари образуют непрерывную, прочно прилегающую к клейстерилизованному крахмалу обжарочную корочку. Кроме того, при панировании палочек, полученных разрезанием мороженых блоков непромытого рыбного фарша, в состав жидкого теста включают растительное масло, соль, пряности с целью облагораживания готовых изделий [82, 90].

Ранее (разд. 3.1) было установлено, что рыбные бульоны проявляют адгезивные свойства, увеличивающиеся с ростом содержания в них сухих веществ. Поэтому вероятно, их можно использовать в качестве пищевых адгезивов вме 100 сто жидкого теста. При этом растительное масло, входящее в рецептуру жидкого теста, целесообразно диспергировать, так как известно, что использование в пищевой технологии водомасляных смесей в виде эмульсий дает наибольший технологический эффект [107, 126].

Учитывая вышесказанное, исследованы адгезивные свойства эмульсий на основе рыбного бульона (рис. 30). Как показывают данные, приведенные на рис. 30, эмульсии, приготовленные на более концентрированных бульонах, имеют и более высокие значения прочности адгезии. Увеличение количества масла в эмульсиях снижает их адгезивные свойства. Поэтому для того, чтобы эмульсия хорошо прилипала к поверхности продукта, следует использовать для ее приготовления концентрированный бульон, а количество масла в ее составе должно быть минимальным. Выше (разд. 3.1) было установлено, что при концентрации бульона 14,5 % можно получить эмульсию с содержанием жира 25 %.

В состав эмульсий, предназначенных для панировки, входит поваренная соль, которая, являясь сильным электролитом, может оказывать влияние на ее стабильность и адгезивные свойства (рис. 31).

Данные рис. 31 свидетельствуют о том, что поваренная соль в исследуе 101 мых концентрациях на стабильность эмульсий никакого влияния не оказывает: все эмульсии проявляют абсолютную стабильность. Что касается адгезивных свойств, то они немного снижаются при концентрации поваренной соли в эмульсии более 4 %. Поэтому в рецептурах панировочных эмульсий содержание поваренной соли более 4 % нежелательно.

Образцы обжаренных рыбных палочек, при панировке которых использовался бульон с содержанием сухих веществ 10,2 % и более, имеют лучший внешний вид за счет образования корочки равномерно-золотистого цвета, выраженные вкус и запах обжаренной рыбы, более сочную и нежную консистенцию, по сравнению с палочками, панированными обычным способом (табл. 19). Наиболее существенный технологический эффект достигается при использовании панировочной эмульсии на основе рыбного бульона с содержанием сухих веществ 14,5 %.

При обжаривании палочек, панированных эмульсиями на основе концентрированных рыбных бульонов, происходят менее интенсивные испарение воды и проникновение масла в продукт. Объясняется это тем, что эмульсия, являясь хорошим адгезивом, укрепляет панировочный слой, придавая ему монолитность, препятствуя тем самым процессам испарения воды из рыбы и диффузии в нее масла. В литературе имеются сведения, что аналогичное укрепление панировочных слоев имеет место при использовании в качестве адгезива раствора хитозана или метилцеллюлозы [60, 65]. Кроме того, установлено, что применение панировочных эмульсий на основе концентрированных рыбных бульонов замедляет порчу масла в период обжаривания (табл. 20).

Разработка технологии пресервов из морепродуктов с использованием майонезных соусов

С целью расширения ассортимента продуктов из гидробионтов, имеющих высокие потребительские свойства, разрабатывалась технология пресервов из морепродуктов в майонезных соусах.

К соусам, предназначенным для пресервов, предъявлялись следующие требования: высокая стабильность в отношении коалесценции, консистенция менее густая, чем обычные майонезы; высокая адгезия к поверхности кусочков морепродуктов. Результаты исследований показали, что для придания такой консистенции соусу необходимо использовать рыбный бульон, содержащий не менее 3,4 % сухих веществ и морскую капусту в количестве 10-12 %. Видно, что количество вносимой в качестве загустителя морской капусты значительно меньше, чем в майонезах и соусах для консервов (18-25 %). Обоснованность уменьшения дозировки определяется следующими соображениями: во-первых, отсутствует высокотемпературная обработка эмульсий; во-вторых, уменьшается вязкость соуса; в-третьих, при указанном содержании морской капусты достигается абсолютная (100 %) стабильность соусов; в-четвертых, уменьшение расхода морской капусты положительно отражается на себестоимости готовой продукции.

В разрабатываемых пресервах консервантами являются поваренная соль и уксусная кислота. Исследованиями, приведенными в разд. 3.3, показано, что эти консервирующие добавки при концентрациях, которые используются в пресервах (2,7-3,8 % NaCl, кислотность 0,4 - 0,8 % по яблочной кислоте), не оказывают отрицательного влияния на стабильность эмульсионных систем.

В разрабатываемой технологии основной операцией является посол термически обработанного и шинкованного полуфабриката морепродукта. Экспериментальным путём установлен следующий режим посола: продолжительность для кальмара- 5 мин, кукумарии - 30 мин; концентрация уксусно-солевого раствора для кальмара 6 % соли и 1,5 % уксусной кислоты, для кукумарии 5 и 1,4 % соответственно.

Как показывают профилограммы, наиболее заметные положительные изменения в качестве пресервов имеют место в течение первых семи сут хранения. За этот период наблюдается улучшение на 0,3-0,7 балла консистенции, внешнего вида, вкуса и запаха.

В образцах падала интенсивность отдельных составляющих вкуса и запаха, например растительного масла, и появлялись единичные показатели ( «грибной», «дрожжевое тесто», «варёный картофель»). При этом происходили и нежелательные изменения, например, ухудшался внешний вид из-за незначительного разжижения заливки, потери чёткости очертаний измельчённых пряностей. В целом же органолептические показатели качества пресервов оставались высокими в течение 2,5 мес [73].

Динамика микробиологических показателей пресервов из кальмара и ку-кумарии в процессе хранения при температуре минус 4-0 С, показывает, что изменение обсеменённости в течение всего периода хранения (4 мес) имеет общие закономерности для обоих видов пресервов. Так, число мезофильных бактерий, определяемых при 37 С, в пресервах из кальмара и кукумарии постепенно снижается и через 4 мес хранения составляет 63,4 и 70 % от начального числа МАФАнМ соответственно. Стандартное число МАФАнМ, определяемое при 30 С, снижается через 4 мес хранения в пресервах из кальмара на 30, а из кукумарии на 36 %. В течение первых 8 сут хранения среднее число мезофильных и психротрофных бактерий в пресервах снижается незначительно, но через 30 сут в образцах происходит существенное повышение численности психротрофных бактерий, а стандартное МАФАнМ изменяется в пределах начального порядка чисел.

При дальнейшем хранении происходит постепенное снижение численности всех групп бактерий, однако число психротрофных форм через 4 мес хранения еще превышает их начальное содержание в пресервах из кукумарии в 1,6, а из кальмара в 3,5 раза. Число спор анаэробных мезофильных бактерий тоже снижается в 1,8-2,0 раза соответственно. Микробиологическая характеристика пресервов из морепродуктов показала, что возможный срок их хранения может составлять 120 сут. Однако, учитывая, что органолептические показатели пресервов остаются высокими в течение 2,5 мес, считаем, что именно этот срок должен соответствовать допустимому периоду хранения при температуре минус 4-0 С.

В результате исследований разработана технология слабосоленых пресервов (3,5-3,8 % соли) из морепродуктов, заключающаяся в разделке, термической обработке, измельчении, выдержке полуфабриката в уксусно-солевой ванне, расфасовке в потребительскую тару, заливке майонезными соусами, герметизации.

Производственная проверка разработанной технологии на БСФ им. На-дибаидзе (ОАО «Южморрыбфлот») показала возможность ее реализации в производственных условиях (Приложение 17). На производство пресервов «Морепродукты в майонезных соусах» утверждена нормативная документация [80, 88] (Приложение 18).