Сезонные изменения молока и их влияние на состав и свойства молочной продукции Дедков, Константин Александрович

Сезонные изменения молока и их влияние на состав и свойства молочной продукции
<
Сезонные изменения молока и их влияние на состав и свойства молочной продукции Сезонные изменения молока и их влияние на состав и свойства молочной продукции Сезонные изменения молока и их влияние на состав и свойства молочной продукции Сезонные изменения молока и их влияние на состав и свойства молочной продукции Сезонные изменения молока и их влияние на состав и свойства молочной продукции
>



Дедков, Константин Александрович. Сезонные изменения молока и их влияние на состав и свойства молочной продукции : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.04 / Дедков Константин Александрович; [Место защиты: Кемер. технол. ин-т пищевой пром.].- Кемерово, 2010.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/91

Введение к работе

Актуальность работы. Эффективная работа молочной промышленности, качество выпускаемой продукции, а также ее безопасность во многом зависят от качества молока - сырья.

Вопросу улучшения качества перерабатываемого молока в последние годы уделяется большое внимание. С этой целью принят закон № 88-ФЗ от 12.06.2008 года «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», что явилось основанием для разработки нового современного подхода к осуществлению контроля качества молока.

Над изучением состава и свойств молока - сырья, анализом его влияния на качество молочной продукции, разработкой способов его первичной обработки, изучением роли зоотехнических факторов в формировании качественных показателей молока работали многие отечественные исследователи, такие как С.А. Королев, З.Х. Диланян, П.Ф. Крашенинин, Н.Н. Липатов, В.М. Богданов, Н.С. Королева, Р.Б. Давидов, Н.В. Барабанщиков, А.В. Гудков и многие другие. В настоящее время эти исследования продолжены и расширены их учениками и последователями (В.Д. Харитонов, А.Г. Храмцов, В.Ф. Семенихина, Л.А. Остроумов, А.А. Майоров, М.С. Уманский, Н.Б. Гав-рилова, В.Н. Ганина, Е.А. Юрова, Р.И. Раманаускас, А.Ю. Просеков, Н.И. Дунченко, Г.М. Свириденко, Г.Б. Гаврилов, И.М. Бурыкина и другие).

В последние годы большое внимание уделяется селекционной работе. Главная ее задача заключается в повышении продуктивности коров, увеличении содержания в молоке жира и белка. Это направление имеет большие перспективы и требует к себе особого внимания. Однако, для достижения успехов необходимо расширение исследований по изучению сегодняшнего состояния молочного скота, условий получения молока на фермах, его роли в качестве молочных продуктов.

В рамках этой задачи выполнена настоящая работа.

На примере одного из хозяйств Кемеровской области выполнены исследования по изучению состава и свойств молока, его получения и первичной обработки на ферме, взаимосвязи с эффективностью работы перерабатывающего предприятия.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является изучение сезонных изменений состава и свойств молока и их влияние на качество молочной продукции.

Для реализации поставленной цели решали следующие основные задачи:

изучение состава молока по периодам года;

исследование фракционного состава белков молока;

изучение физико-химических свойств молока;

изучение бактериальной обсемененности молока и влияния на этот показатель условий получения молока на ферме;

разработка математической модели рационального отбора сырья для выработки молочных продуктов;

изучение взаимосвязи состава и свойств перерабатываемого молока с качеством и выходом белковой продукции (творог);

разработка рекомендаций по получению и первичной обработке молока на молочно-товарной ферме.

Научная новизна работы. Изучены состав и свойства молока в различные периоды года (белок, жир, лактоза, минеральные вещества, фракции белков, аминокислоты, кислотное и сычужное свертывание, синерезис сгустков, состав сыворотки).

Установлено, что белки молока зимнего периода содержали 77,3 % ка-зеинов, 18,6 % - сывороточных белков и 4,1 % - иммуноглобулина, лактофер-рина, альбумина сыворотки крови и протеозо-пептонов. В белках молока весеннего периода содержание казеинов уменьшилось (68,5 %), а сывороточных белков увеличилось (21,1 %). Белки молока летнего и осеннего периодов имели самый большой показатель казеинов (79,2 и 79,4 %).

Лучшим свертыванием (продолжительность, свойства сгустка, синерезис) характеризовалось молоко летнего периода.

Получены данные по бактериальной обсемененности молока (КМА-ФАнМ, мезофильная и термофильная микрофлора) при различных технологиях его получения и обработки на ферме.

Предложена математическая программа, позволяющая отбирать сырье для выработки молочной продукции.

Установлено влияние состава и свойств сырья (содержание белка, титруемая кислотность, биологическая активность) на качественные показатели творога.

Практическая ценность работы. Получена характеристика состава и свойств молока по периодам года. Предложена технологическая схема получения и первичной обработки молока в условиях современной фермы, а также даны рекомендации по селекционной работе с молочным скотом. Для молочных заводов предложена программа отбора сырья.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на НПК Кем-ТИПП (Кемерово - 2008, 2009, 2010), МНПК «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности» (Воронеж, 2010), МНПК «Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства» (Омск, 2010), публиковались сборнике научных трудов с международным участием «Актуальные проблему техники и технологии переработки молока» (Барнаул, 2010).

Публикации. Основные положения работы изложены в 9 научных статьях, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики эксперимента, результатов исследований, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 100 страницах, включает 27 таблиц и 25 рисунков.

Работа выполнялась в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности в 2008-2010 годах. Опытным материалом служили данные СХА «Племрепродуктор Ленинский путь» Кемеровской области.

Схема проведения работы представлена на рисунке 1.

Этап исследования Изучаемые факторы Критерии оценки

Продуктивность коров

Коровы 4-6 лактации

Коровы первой лактации

Надой, жир, белок, лактоза, минеральные вещества

Рис. 1. Схема проведения исследований

Первоначально рассматривали продуктивность группы высокодойных коров четвертой-шестой и первой лактации. Определяли удой, массовую долю жира и белка в молоке, количество их годового выделения.

Изучали сезонные изменения состава молока, определяя в нем содержание жира, белка, лактозы и минеральных веществ.

В течение зимнего, весеннего, летнего и осеннего периодов изучали фракционный (10 фракций) и аминокислотный (18 аминокислот) состав белков молока.

В течение каждого квартала изучали кислотное и сычужное свертывание молока, особенности синерезиса молочных сгустков, а также содержание сухих веществ в сыворотке.

Рассматривали две технологические схемы получения и первичной обработки молока на молочно-товарной ферме.

В молоке определяли количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ). Изучали содержание КМА-ФАнМ, психрофильньгх и термостойких бактерий по периодам года.

В следующей части работы разрабатывали модель математической программы распределения сырья по ассортименту для выработки молочных продуктов.

— Для реализации разработанного алгоритма использована система программирования Delphi. При разработке программы учитывались следующие показатели молока: плотность, массовая доля сухих веществ, массовая доля белка, массовая доля казеина, массовая доля жира, активная и титруемая кислотность, термоустойчивость, бактериальная обсемененность, степень чистоты, содержание соматических клеток.

Требования к молоку для каждого вида вырабатываемой продукции устанавливали в соответствии с показателями технической документации.

В следующей части работы проведен анализ влияния показателей молока (содержание белка, титруемая кислотность, биологическая активность) на характеристику творога. С этой целью проводили трехфакторный эксперимент, определяя роль показателей сырья в формировании вкуса, запаха и консистенции творога, а также расход сырья на кг продукта. Получали уравнения регрессии и графические изображения изучаемых зависимостей.

В заключение были разработаны рекомендации технологии обработки молока на ферме и по селективной работе с коровами, направленные на улучшение их продуктивности.

При выполнении работы применяли стандартные методы исследований.

Массовую долю жира определяли кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867-90. Массовую долю белка - на анализаторе общего азота/белка «rapid N cube».

Массовую дозу лактозы определяли с помощью йодометрического метода, основанного на взаимодействии в щелочной среде альдегидной группы молочного сахара и йода.

Массовую долю белка определяли на анализаторе общего азота/белка «rapid N cube». Метод определения: метод сжигания по Дюма с регистрацией N2 на детекторе по теплопроводности.

Аминокислотный состав белков определяли на аминокислотном анализаторе "Aracus".

Содержание минеральных веществ (золы) определяли путем озоления навески после предварительного выпаривания и высушивания по прописи Г.С. Инихова и Н.П. Врио.

Титруемую кислотность определяли по ГОСТ 3624-92, активную кислотность - по ГОСТ 26781-85.

Определение плотности молока проводили в соответствии с ГОСТ 3625-84.

Сычужную свертываемость молока определяли, используя специальный прибор ВНИИМС.

Синеретическую способность сгустков определяли путем измерения количества выделившейся сыворотки за определенное время.

Массовую долю сухих веществ в сыворотке определяли высушиванием до постоянного веса по ГОСТ 3626-73.

Общее количество бактерий определяли по ГОСТ 9225-84.

Органолептическую оценку творога проводили по 60-балловой шкале, в том числе при максимальной оценке вкуса - 30 баллов и консистенции - 20 баллов.