Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Бабенко Павел Петрович

Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы
<
Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы
>




Бабенко Павел Петрович. Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.01.- Москва, 2001.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/429-8

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Общая характеристика пшеницы 9

1.2. Химический состав зародыша пшеницы 11

  1. Белковый комплекс //

  2. Липидный комплекс 15

  3. Углеводный комплекс 23

  4. Витамины зародыша пшеницы 25

  5. Ферменты зародышей пшеницы 26

  1. Изменение качества зародышей пшеницы при хранении 28

  2. Стабилизация качества пшеничных зародышей 31

  3. Жидкие растительные масла 33

  4. Получение и переработка жиров и масел 40

  5. Побочные продукты производства растительных масел - жмыхи и шроты 43

Глава 2. Экспериментальная часть 46

  1. Исходное вещество 46

  2. Биохимические и физико-химические методы исследования 46

  1. Определение содержания витаминов 46

  2. Определение жирнокислотного состава липидов 47

  3. Определение содержания углеводородов 49

  4. Определение кислотного и перекисного числа 49

  5. Определение коэффициента преломления 57

  6. Определение плотности 51

  7. Анализ аминокислот 51

  8. Определение степени деградации белка 52

  9. Определение клетчатки 53

  1. Определение свободных Сахаров 53

  2. Определение зольности и микроэлементов 53

  1. Методы исследования антиоксидантной активности МЗП 53

  2. Методы исследования майонезов 56

  1. Реологические методы исследования эмульсионных систем 56

  2. Определение кислотности майонеза 57

  3. Определение стойкости 58

  4. Определение водопоглощения и жиропоглощения 58

  5. Метод количественного учета микроорганизмов 59

  6. Графическое представление результатов 60

Глава 3. Результаты исследований и их анализ 61

3.1. Разработка технологии комплексной переработки зародышей пшеницы.61
3.1.1 Сушка зародышей пшеницы 61

  1. Выделение масла зародышей пшеницы статическим прессованием 68

  2. Экстракция масла органическими растворителями 68

  1. Экстракция масла зародышей пшеницы жидким диоксидом углерода 71

  2. Разработка технологии получения масла методом проходного прессования зародышей пшеницы 79

3.2. Исследование биохимического и жирнокислотного состава масла
зародышей пшеницы и жмыха - «Витазара» 88

  1. Исследование биохимического состава масла зародышей пшеницы .88

  2. Исследование биохимического состава жмыха - «Витазара» и зародышей пшеницы 97

  1. Исследование антиоксидантной активности масла зародышей пшеницы 103

  2. Перспективы использования масла зародышей пшеницы и «Витазара» в медицинской, пищевой и комбикормовой промышленности 111

  1. Применение в медицине 111

  2. Использование в пищевой промышленности 114

  3. Малокомпонентные комбикорма для рыб на основе «Витазара».... 131

  4. Другие направления использования 141

Заключение 143

Выводы 146

Список литературы 148

Приложения 168

Введение к работе

Эффективность мукомольного производства расширяется при более полной переработке основной витаминосодержащей составляющей зерна пшеницы - зародыша. На 41 крупнейших мельничных комбинатах России установлено оборудование фирмы «Бюлер», в технологической схеме которого предусмотрено выделение зародыша как одного из побочных продуктов переработки зерна. На остальных предприятиях зародыш практически полностью обезличивается в отруби, которые идут в основном на корм сельскохозяйственных животных.

В результате по стране практически нерационально используется до 35 тыс. тонн в год высококачественного сырья для пищевой и медицинской промышленности.

Комплексная переработка зародыша пшеницы позволяет получать ценные пищевые добавки и лечебно-профилактические препараты. Клетки оболочек и крахмального эндосперма пшеничного зерна омертвели, выполнив свои функции в процессе его развития и формирования, а клетки алейронового слоя и зародыша сохранили жизнедеятельность, что и определяет их ценный биохимический состав [34].

Мы не пропагандируем полную переработку зерновых культур, и в частности пшеницы, в продукты питания, хотя почти все передовые страны считают это одной из основных задач [130]. Только в Японии с 1968 по 1972 г. прямое потребление белка из отходов пшеницы выросло с 850 до 13531 тв год [25].

Многие отечественные ученые Я.Н. Куприц, Г.А. Егоров, М.Е. Гинзбург, Е.Д. Казаков, Л.А. Трисвятский и др. ставили задачу обогащения продуктов питания, в том числе муки, естественными витаминами с помощью переноса их из семенной оболочки, алейронового слоя и зародыша в муку. Возврат полезных компонентов зерна в готовые изделия привели к появлению на рынке хлебобулочных изделий с зародышами пшеницы и отрубями («Здоровье», «Диетический», «Суворовский» и т.д.), а также пищевых добавок «Пшеничные зародышевые хлопья» и «Отруби пшеничные диетические», выпускаемые различными предприятиями. Но все это - процесс возврата зародышей пшеницы и отрубей без их предварительной переработки.

Интерес к переработке пшеничного зародыша как к низкомасличной культуре возник давно, и попытки выделить масло осуществлялись с начала XX столетия. При современной технологии из тонны зерна можно получить от 3 до 5 кг зародыша, и выделить из него около 200 - 250 г масла. Оставшийся продукт - жмых представляет собой высокоэффективную белковую добавку, как к продуктам питания человека, так и в корма для животных.

Широкая переработка продуктов мукомольной промышленности для пищевых и медицинских целей сдерживается отсутствием сбалансированной технологии, позволяющей вести переработку зародышей пшеницы без изменения исходного биохимического состава. Существующие методы, отличаясь гидротермальным и химическим воздействием, наличием остаточных растворителей, как правило, обуславливают столь значительные изменения биохимического состава исходного сырья, что сводят на нет всю питательную и биологическую ценность получаемых продуктов [30], что и привело к появлению этой работы.

Целью настоящей работы явилась разработка комплексной технологии переработки зародышей пшеницы при минимальном воздействии на биохимический состав исходного сырья, определение направлений использования и переработки полученных продуктов.

При разработке технологической схемы процесса были опробованы практически все существующие методы: экстракция органическими растворителями, экстракция жидким диоксидом углерода, статическое и проходное прессование. Из оценки данных методов по комплексу параметров (качество и себестоимость продукции, производительность, безопасность и экологичность производства, о также наличие отечественного аппаратурного оформления) был выбран метод проходного прессования на базе серийно выпускаемого пресса ПШМ-250.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка комплексной технологии переработки зародышей пшеницы при минимальном воздействии на биохимический состав исходного сырья, не ухудшающем его свойства, определение направлений использования и переработки полученных продуктов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: научно обосновать технологию переработки зародышей пшеницы с целью получения масла зародышей пшеницы и жмыха при минимальном воздействии на биохимический состав исходного сырья; разработать технологию получения масла зародышей пшеницы для организации его промышленного производства; изучить жирнокислотный, аминокислотный и витаминный состав масла зародышей пшеницы и жмыха, определить пищевую ценность полученных изделий; изучить антиоксидантные свойства масла зародышей пшеницы; изучить возможность использования масла зародышей пшеницы и жмыха в пищевой, комбикормовой промышленности и медицине; разработать нормативную документацию на выпускаемую продукцию.

Научная новизна работы. Разработана научно обоснованная технология комплексной переработки ЗП с получением двух биологически активных продуктов: масла зародышей пшеницы (МЗП) и жмыха - «Муки зародышей пшеницы «Витазар».

Определены направления дальнейшей переработки полученных продуктов. Установлены режимные интервалы технологии сушки ЗП и разработана технология получения МЗП методом проходного холодного прессования.

Исследован витаминный и жирнокислотный состав МЗП, определены направления его использования: в пищевой промышленности в качестве биологически активной пищевой добавки, обладающей антиоксидантными свойствами, и являющейся источником витаминов и полиненасыщенных жирных кислот; в медицине при лечении и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта, восстановлении зрения у больных сахарным диабетом II типа, лечении ожоговых ран II и ШБ степени.

Изучена антиоксидантная активность МЗП как важнейшего фактора, отличающего его от других растительных масел.

Исследован аминокислотный, витаминный и липидный состав муки из зародышей пшеницы «Витазар», определены направления его использования: в качестве биологически активной пищевой добавки в лечебном и диетическом питании; в пищевой промышленности при производстве майонезов, соусов, халвы; в комбикормовой промышленности в качестве витаминно-белковой составляющей кормов для ценных пород рыб.

Практическая ценность работы заключается в организации в соответствии с разработанной технологией производства по переработке 25т ЗП в месяц. Выпущены технические условия на МЗП (ТУ 9141-013-

18062042-96) и муку зародышей пшеницы «Витазар» (ТУ 9295-014-18062042-96). Данные продукты сертифицированы и имеют положительные заключения Института питания РАМН РФ. Определены сферы использования МЗП и «Витазара» - медицина, пищевая и комбикормовая промышленности. Выпущены технические условия на майонез (ТУ 9143-011-39784673-01) и халву (ТУ 9127-006-39784673-00), в которых использована мука «Витазар». На основе «Витазара» также разработаны малокомпонентные комбикорма для откорма форели в водоемах с замкнутым водоснабжением, применение которых по сравнению с базовыми комбикормами увеличивает товарный прирост на 20-25% при 100% выживаемости молоди. Проведены исследования по применению масла и «Витазара» для лечении различных заболеваний.