Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Дисперсные системы 11
- Основные понятия и определения 11 
- Теоретические основы эмульсий и пен 14 
- Пищевые дисперсные системы как основа для создания кондитерских изделий. Кондитерские полуфабрикаты пенной 
структуры 16
- Экспериментальные методы изучения пищевых дисперсных систем 20 
- Графоаналитический метод исследования многокомпонентных дисперсных систем 22 
- Полидисперсные системы. Фрактальная размерность 23 
1.2. Эмульсии и пены 25
- Получение эмульсий и пен 26 
- Процессы, протекающие при образовании эмульсий и пен 27 
- Теории устойчивости эмульсий ...29 
- Теории устойчивости пен 32 
1.3. Функциональные ингредиенты в кондитерских изделиях 35
- Пищевые волокна 36 
- Казеинат натрия 38 
- Термодинамическая совместимость белков и полисахаридов.. ..39 
Выводы по обзору литературы
,41
-3-
 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43
- Объекты исследований 43 
- Методы исследований 44 
- Определение пенообразующей способности 45 
- Определение температуры плавления жира 45 
- Определение температуры застывания жира 46 
- Определение стабильности эмульсий 49 
- Определение реологических показателей 50 
- Определение массовой доли влаги 53 
- Определение плотности 54 
- Определение микробиологических показателей качества 55 
- Определение гранулометрического состава 60 
2.2.10. Определение органолептических показателей 61
ГЛАВА 3. Исследование характеристик масс пенной структуры на основе
 бинарных растворов казеината натрия и полисахаридов 63
3.1. Исследование влияния состава раствора казеината натрия и
 полисахаридов на пенообразующую способность и
 продолжительность взбивания 64
3.2. Исследование влияния сахара-песка на пенообразующую способность
и продолжительность взбивания растворов казеината натрия и смеси
 полисахаридов 71
3.3. Прогнозирование свойств многокомпонентных систем на основе
казеината натрия и смеси полисахаридов с использованием графо
 аналитического метода 75
ГЛАВА 4. Разработка технологии кондитерского полуфабриката пенной
 структуры на основе водно-жировой эмульсии 83
4.1. Исследование органолептических, физико-химических и
 реологических показателей качества растительных жиров для
 производства кондитерского полуфабриката пенной структуры....83
- Исследования состава и свойств эмульсии для получения кондитерского полуфабриката пенной структуры 87 
- Разработка технологических режимов получения кондитерского полуфабриката пенной структуры 92 
- Исследование качества кондитерского полуфабриката пенной структуры в процессе хранения 95 
ГЛАВА 5. Промышленная апробация результатов исследований 106
Выводы и рекомендации 112
Основные обозначения 114
Список использованных источников 115
Приложения 131
Введение к работе
Актуальность темы.
Мучные кондитерские изделия, в том числе торты и пирожные, представляют собой группу пищевых продуктов, пользующихся значительным спросом у потребителей. Они относятся к группе продуктов с высокой энергетической ценностью, что обусловлено, в первую очередь, высоким содержанием жиров (до 35 %), углеводов (более 50 %) и небольшим количеством белков, пищевых волокон, микронутриентов.
Составную часть тортов и пирожных - кремы - используют в качестве отделочных полуфабрикатов для прослойки и украшения. Кремы представляют собой пенную массу, получаемую путем взбивания сливочного масла, сливок или яичного белка с различными компонентами. В традиционных кремах используют сливочное масло, которое обладает рядом недостатков по сравнению с растительными маслами. Преимущества последних связаны с отсутствием в них холестерина и присутствием ненасыщенных жирных кислот, витаминов, фосфолипидов, стеринов в большем количестве, чем в животных жирах, что способствует лучшему перевариванию пищи и правильному обмену веществ в организме.
Существуют также импортные отделочные полуфабрикаты для тортов и пирожных, выпускаемые в виде водно-жировых эмульсий. На кондитерских предприятиях из этих полуфабрикатов путем взбивания получают готовый крем.
В последнее время значительно усилилась тенденция использования полуфабрикатов для производства кондитерских изделий. Шоколадная глазурь, жировые и фруктовые начинки, сиропы и др. выпускают специализированные предприятия. Это актуально, поскольку обеспечивает высокое качество, строгое соответствие требованиям стандартов, снижение
себестоимости за счет больших объемов производства, а также сокращение технологического цикла.
Для создания научных основ новой технологии крема при разработке сложных дисперсных систем в виде эмульсий были использованы результаты работ Л.М. Аксеновой, В.А. Васькиной, Г.Н. Дубцовой, В.В. Колпаковой, А.А. Кочетковой, |Г.А. Маршалкина, А.П. Нечаева, В.Б. Толстогузова, S. Damodaran, RJ. Pugh и др. При разработке дисперсных систем в виде пенных
масс за основу взяты исследования |О.С. Грачева!, С.А. Мачихина, В.К. Тихомирова, Ю.Г. Фролова, S. Hutzler, R. Phelan, D.Weaire и др.
Учитывая вышеизложенное, актуальной задачей является разработка отечественной технологии кондитерского полуфабриката, представляющего собой водно-жировую эмульсию, полученную на основе растительного масла, сахара, комплекса структурообразователей, из которой путем-взбивания можно получить полуфабрикат пенной структуры (крем) для отделки тортов и пирожных. Это позволит расширить ассортимент мучных кондитерских изделий и интенсифицировать процесс приготовления отделочного крема.
Цель и задачи исследований.
Цель настоящего исследования состояла в разработке технологии кондитерского полуфабриката пенной структуры, предназначенного для отделки тортов и пирожных. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать характеристики масс пенной структуры, полученных на
 основе бинарных растворов казеината натрия с полисахаридами,
 обладающими структурообразующими свойствами: натрий-
 карбоксиметилцеллюлозой (Na-КМЦ), пектином и альгинатом натрия;
- определить показатели качества пен в многокомпонентной системе
 казеината натрия и смеси полисахаридов с помощью графо-аналитического
 метода;
исследовать влияние сахара-песка на пенообразующую способность и продолжительность взбивания растворов казеината натрия и смеси полисахаридов;
исследовать возможность использования растительного масла и обосновать его выбор для кондитерского полуфабриката пенной структуры;
определить влияние соотношения растительного масла и ПАВ на стабильность и гранулометрический состав эмульсий на основе казеината натрия и полисахаридов;
исследовать влияние температуры на пенообразующую способность и продолжительность взбивания эмульсии на основе казеината натрия и полисахаридов;
- разработать рецептуру и технологию кондитерского полуфабриката
 пенной структуры;
на основании результатов исследования микробиологических, физических и реологических показателей обосновать срок годности кондитерского полуфабриката пенной структуры;
проверить полученные результаты в условиях производства;
- обосновать экономическую эффективность разработок.
 Научная новизна работы.
Выявлено, что водные растворы казеината натрия с различными полисахаридами (Na-КМЦ, пектином и альгинатом натрия) обладают высокой пенообразующей способностью и могут быть использованы при получении кондитерских масс пенной структуры.
Предложена и подтверждена математическая зависимость пенообразующей способности и продолжительности взбивания исследуемых растворов от их состава и соотношения казеината натрия и смеси полисахаридов (Na-КМЦ, пектина и альгината натрия).
Определено влияние сахара на пенообразующую способность и продолжительность взбивания растворов казеината натрия и смеси
-8-полисахаридов (Na-КМЦ, пектина и альгината натрия). Для растворов без сахара обнаружен эффект синергизма, заключающийся в существенном повышении пенообразующей способности при совместном использовании полисахаридов с казеинатом натрия. В растворах с сахаром эффект синергизма отсутствует, продолжительность взбивания сокращается.
Установлена зависимость между содержанием жира в эмульсии и ее гранулометрическим составом. Выявлено, что эмульсия с 30 %-ной долей масла обладает более однородным и мелкодисперсным составом жировых капель по сравнению с эмульсиями, содержащими 20 и 40 % масла.
Раскрыто влияние температуры на пенообразующую способность и продолжительность взбивания эмульсии. Выявлено, что при понижении температуры эмульсии до 5 С достигается ее максимальная пенообразующая способность.
Определено превалирующее влияние физических и реологических показателей качества полуфабриката на срок годности по сравнению с микробиологическими показателями при условии введения консерванта.
Практическая значимость работы.
Разработана технология кондитерского полуфабриката пенной структуры для отделки тортов и пирожных.
Предложены номограммы для прогнозирования состава рецептур кондитерских масс пенной структуры с использованием казеината натрия и смеси полисахаридов.
Разработана базовая рецептура кондитерского полуфабриката пенной структуры с повышенной по сравнению с традиционными кремами пищевой ценностью.
Разработан и получен патент на «Способ производства кондитерской кремово-сбивной массы и кондитерская кремово-сбивная масса, полученная этим способом» (патент РФ на изобретение № 2294111 от 29.08.2005 г.)
Ожидаемый удельный годовой экономический эффект от реализации кондитерского полуфабриката пенной структуры кондитерским предприятиям г. Москвы составит 22,1 тыс. руб./т.
Апробация работы.
Основные результаты были представлены на VI международном семинаре «Кондитерское производство: новые подходы и решения» (М., МГУПП, 2001), V международной конференции «Торты и пирожные» (М., МПА, 2006), II международной конференции «Индустрия пищевых ингредиентов: современное состояние и перспективы развития» (М, МПА, 2007), международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» (М., МГУПП, 2007).
Разработки экспонировались на международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» (М., МГУПП, 2007).
Проведена промышленная апробация кондитерского полуфабриката пенной структуры на ОАО «КБК «Черемушки», ООО «Вкус», ООО «МИК-32», ООО «Олика» и ООО «Оскар».
Публикации.
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, экспериментальную часть, выводы, список использованных источников (171 наименование, в том числе 94 зарубежных) и приложения.
Основной текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 27 рисунков.