Влияние рецептуры и способов приготовления теста на сохранение свежести хлебобулочных изделий Санина Татьяна Викторовна

Влияние рецептуры и способов приготовления теста на сохранение свежести хлебобулочных изделий
<
Влияние рецептуры и способов приготовления теста на сохранение свежести хлебобулочных изделий Влияние рецептуры и способов приготовления теста на сохранение свежести хлебобулочных изделий Влияние рецептуры и способов приготовления теста на сохранение свежести хлебобулочных изделий Влияние рецептуры и способов приготовления теста на сохранение свежести хлебобулочных изделий Влияние рецептуры и способов приготовления теста на сохранение свежести хлебобулочных изделий Влияние рецептуры и способов приготовления теста на сохранение свежести хлебобулочных изделий Влияние рецептуры и способов приготовления теста на сохранение свежести хлебобулочных изделий
>




Санина Татьяна Викторовна. Влияние рецептуры и способов приготовления теста на сохранение свежести хлебобулочных изделий : ил РГБ ОД 61:85-5/1327

Содержание к диссертации

Введение

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

2.1. Процессы, происходящие при хранении хлеба 9

2.2. Пути сохранения свежести хлеба 16

2.2.1. Выбор оптимального способа приготовления теста - один из путей сохранения свежести хлеба 17

2.2.2. Влияние рецептуры на качество и сохранение свежести пшеничного хлеба 19

2.2.2.1. Применение жировых продуктов различного состава и свойств для замедления черствения хлеба 20

2.2.2.2. Использование сахаропродуктов различного состава и свойств для сохранения свежести хлебобулочных изделий 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ 32

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 34

3.1. Сырье и материалы, применявшиеся при проведении исследований 36

3.2. Методы исследования, применявшиеся в работе 37

3.2.1. Методы исследования свойств сырья и материалов 37

3.2.2. Методы приготовления теста и хлеба 39

3.2.3. Методы оценки качества хлеба и булочных изделий 48

3.2.4. Специальные методы исследования 49

3.2.4.1. Методы исследования свойств полуфабрикатов 49

3.2.4.2. Методы определения содержания свободных и связанных липидов в мякише хлеба 50

3.2.4.3. Метод определения содержания свободной воды в мякише хлеба при хранении 51

3.2.4.4. Термоаналитический метод определения прочно-связанной влаги в мякише хлеба на дериватографе 51

3.2.5. Методы математической обработки результатов исследования 55

3.3. Характеристика сырья и материалов, применявшихся в работе 58

3.4. Результаты исследования и их анализ 61

3.4.1. Исследование влияния способа приготовления теста

на качество хлебобулочных изделий при хранении 62

3.4.2. Влияние химического состава и свойств жировых продуктов на сохранение свежести хлеба из пшеничной муки I сорта 77

3.4.3. Влияние способа внесения жирового продукта на созревание полуфабрикатов, качество пшеничного

хлеба и изменение его свойств при хранении 96

3.4.3.1. Влияние жирового продукта на процесс созревания большой густой опары из пшеничной муки I сорта 97

3.4.3.2. Влияние способа внесения жирового продукта на качество хлеба и сохранение его свежести 106

3.4.4. Влияние совместно вносимых 2,5...7,5 % сахара и I...10 % жировых продуктов различного состава и свойств на сохранение свежести пшеничного хлеба ИЗ

3.4.5. Влияние порошкообразных сахаро-паточных полуфабрикатов на качество и изменение свойств хлеба из пшеничной муки I сорта при хранении 126

3.4.5.1. Влияние способа приготовления теста с добавлением порошкообразного сахаро-паточного полуфабриката на качество хлеба из пшеничной муки I сорта и изменение его свойств при хранении 127

3.4.5.2. Влияние состава пастообразного полуфабриката на изменение структурно-механических свойств мякиша хлеба при хранении 136

3.4.5.3. Влияние порошкообразных сахаро-паточных полуфабрикатов на связывание влаги в мякише хлеба из пшеничной муки I сорта при хранении 147

3.4.6. Производственные испытания 154

3.4.7. Экономическое обоснование применения пастообразных полуфабрикатов на основе ПСПП в хлебопекарной промышленности 156

4. ОБСУЖДЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 161

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Процессы, происходящие при хранении хлеба

Сразу же после выхода хлеба из печи начинается снижение влажности всего хлеба - его усыхание. Через 8 ... 10 часов после выпечки качество изделий из пшеничной муки ухудшается: мякиш становится твердым и крошковатым, корка теряет блеск и хрупкость, ухудшаются свойственные хлебу приятный вкус и запах. Изучению кинетики усыхания в период остывания и хранения изделий, а также влиянию различных факторов на усушку хлеба посвящено значительное количество работ, в том числе /5, 8, 16, 50, 52, 131, 181 /.

Л.Я.Ауэрман / 8 / указывает, что время усыхания разделяется на два периода: первый период - переменной скорости усыхания, которая падает в результате снижения температуры хлеба и температурного градиента в нем. Второй период усыхания характеризуется постоянной скоростью, обусловленной гидрофильными свойствами хлеба, его формой, размерами и параметрами окружающей среды.

В настоящее время, благодаря многочисленным исследованиям / 5, 50, 51, 52, 116, 195 /f разработаны эффективные способы снижения усыхания.

Анализ влажности отдельных частей пшеничного хлеба в процессе 3-суточного хранения показал, что в основном потеря влаги происходит за счет верхней корки и подкоркового слоя мякиша / 131 /. Усыхание центральной части хлеба очень невелико. Тем не менее, даже в условиях, исключающих потерю влаги, мякиш хлеба начинает черстветь, изменяя свои свойства.

Изучению черотвения хлеба посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, в том числе / 8, 21, 39, 40, 46, 47, 162, 166, 169, 184 /. В настоящее время благодаря применению современных методов и приборов удалось расширить и углубить представления о механизме черотвения. Однако до сих пор окончательно не выяснены причины, вызывающие этот процесс, нет единого мнения в трактовке механизма, сущности черотвения хлеба.

При хранении изменяются показатели качества изделий, характеризуемые органолептически определяемыми и объективными методами. Ухудшаются свойственные свежему хлебу приятный вкус и запах / 27, 114, 144, 168 /, структурно-механические свойства изменяются / 14, 26, 136, 172 /, уменьшается объем изделий / 16 /, прочность межпоровых стенок мякиша и его крошковатость увеличивается / 35, 106, 131 /, снижается гидрофильноеть коллоидов хлеба /39, 53, 74 /, атакуемость крахмала мякиша бета-амилазой / 107 / и содержание в нем связанной воды /39, 65, 103 /.

Термоаналитический метод определения прочно-связанной влаги в мякише хлеба на дериватографе

Влияние порошкообразных сахаро-паточных полуфабрикатов на изменение СЕОЙСТВ межпоровых стенок мякиша и прочность связывания влаги в них при хранении изучали термоаналитическим методом, разработанным Пучковой и Авдеевой / 3 /.

Проводили дифференциально-термический (ДТА), термогравиметрический (ТГ) и дифференциальный термогравиметрический (ДТГ) анализы на дериватографе 0Д-І02 фирмы "MOM" (Венгрия), работающем в автоматическом режиме. Принцип работы дериватографа достаточно полно изложен в работах / 12, 28, 57 /. Для анализа брали пробу мякиша в количестве 95...100 мг из центральной части хлеба. Пробу помещали в платиновый тигель, эталоном сравнения был керамический тигель с инертным веществом. Пробу и эталон прогревали с постоянной скоростью, равной 6С/мин от 20С до 300С. Точность измерения температуры составила + 1С.

На светочувствительной диаграмме регистрировались: Т - температура пробы, ДТА - разность температур между инертным веществом и исследуемой пробой, ТГ - убыль массы, ДТГ - скорость убыли массы пробы (рис. 3.1).

Для определения параметров процесса дегидратации мякиша рассчитывали уравнение дегидратации / 59 /, принимая при этом, что скорость изменения массы исследуемых проб при нагревании определяется в основном скоростью диффузии разных форм воды в объеме материала. Уравнение примет вид:

Обсуждение основных результатов исследования

Проведенные лабораторные исследования показали преимущество способа приготовления теста на большой густой опаре, как обеспечивающего наиболее длительное сохранение свежести хлебобулочных изделий по сравнению со способами: безопарным и на опаре жидкой и жидкой с внесением части соли.

Химический состав, свойства, способ введения таких компонентов рецептуры, как жировой продукт и сахар оказывают значительное влияние на изменение потребительской свежести хлеба при хранении. Подсолнечное масло, саломасы из подсолнечного масла (пробы 4, 5) сохраняли свежесть пшеничного хлеба в большей степени, чем ХМ и саломас пробы 6.

Указанные различия в действии жировых продуктов на сохранение свежести хлеба, по нашему мнению, объясняются различным количеством в них триглицеридов ненасыщенных жирных кислот /10, 72,92 /. Жировые продукты: ПМ, саломас (пробы 4 и 5) - в большей степени способствующие сохранению евежести,имели в своем составе 80...87,5 % триглицеридов непредельных жирных кислот. В состав ХМ и саломаса 6 входит лишь 60...67 % указанных триглицеридов.

По-видимому, жировые продукты с большим ( 80 %) содержанием триглицеридов ненасыщенных жирных кислот более активно взаимодействуют с высокополимерами теста и образуют прочные комплексы, препятствующие изменениям крахмала и белковых соединений в мякише хлеба при хранении, что обуславливает изменение его структурно-механических свойств.

В результате математической обработки экспериментальных данных получено аналитическое уравнение, позволяющее прогнозировать изменение свойств мякиша в любой момент времени для заданного количества вводимого жира.

Предложенный метод расчета может быть использован для определения предельно допустимых сроков хранения и реализации хлебобулочных изделий.

Эффективность использования жирового продукта с целью улучшения качества и сохранения свежести повышается, если I...2 % жира вносить в эмульсии с молочной сывороткой в большую густую опа-РУ.

Введение I...2 % жирового продукта в опару ускоряет процессы, происходящие при созревании полуфабриката, сокращает брожение опары примерно на час. По-видимому, внесение небольшого количества ненасыщенных жирных кислот с жидким хлебопекарным жиром интенсифицирует обменные процессы дрожжевой клетки.