Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами Абаева, Индира Николаевна

Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами
<
Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами
>



Абаева, Индира Николаевна Совершенствование технологии и разработка рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.06 Краснодар, 2006

Содержание к диссертации

Введение

1 Аналитический обзор 9

1.1 Анализ отечественного рынка туалетных мыл и основные тенденции его развития 9

1.2 Современные способы производства твердого туалетного мыла 22

1.3 Роль сырья и функциональных добавок в обеспечении конкурентоспоссбности твердых туалетных мыл 33

2 Методическая часть 42

2.1 Методы исследования физико-химических свойств мыла и жировых основ 42

2.2 Методы анализа фосфолипидных биологически активных добавок - 48

2.3 Методе исследования санитарно-гигиенических и функционально физиологических свойств мыла 50

3 Экспериментальная часть 55

3.1 Характеристика объектов исследования 55

3.2 Исследование влияния рН водной фазы на характеристики адсорбционного слоя, образованного фосфолипидными биологически активными добавками 62

3.3 Исследование влияния фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» на реологические свойства мыльной основы 69

3.4 Влияние БАД «Витол-ФЭИ» и сукцината натрия на пенообразующие свойства мыльных основ воде и их стабильность к окислительной порче 74

3.5 Разработка композиции СОг-экстрактов с заданными физиологически функциональными свойствами 78

3.6 Разработка способа подготовки композиций CCV экстрактов для внесения в мыльную основу 81

4 Разработка рецептур туалетных мыл, обладающих заданными косметическими свойствами 88

5 Совершенствование технологии получения туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами 90

6 Опытно промышленные испытания разработанных технологии и рецептур 93

7 Оценка безопасности и функционально физиологических свойств разработанных туалетных мыл 97

Выводы и рекомендации 103

Список литературных источников 106

Приложения

Введение к работе

Мыла и моющие средства относятся к продуктам ежедневного потребления. На российском рынке мыл и моющих средств отечественная продукция занимает не более половины его емкости, при этом производственные мощности ведущих мыловаренных предприятий страны загружены только на 20 - 60%. Наиболее отстающей отраслью является производство туалетных мыл, технологии которых практически не изменялись с 50-х годов 20 века [1,

2].

Анализ тенденций развития рынка туалетных мыл показал, что наиболее перспективной группой продукции являются высококачественные натуральные мыла, обладающие косметическими свойствами [3]. Это согласуется с данными официальной медицинской статистики, согласно которым болезни кожи и кожных покровов входят в десятку наиболее распространенных заболеваний неинфекционного характера населения России.

Учитывая характер и симптоматику заболеваний, преобладающих в указанной группе, актуальным является разработка специальных туалетных мыл, обладающих выраженными смягчающими, антиаллергенными, рано-заживляющими и защитными свойствами.

Ассортимент отечественных образцов такой продукции достаточно узок, при этом они характеризуются отсутствием баланса между основными потребительскими свойствами мыла и заявляемым косметическим эффектом.

Таким образом, создание конкурентоспособных отечественных туалетных мыл с косметическими свойствами, является актуальной и перспективной задачей, как с позиций поиска путей преодоления кризиса отечественной мыловаренной промышленности, так и в целях обеспечения населения высококачественными туалетными мылами, учитывающими сложившиеся предпочтения потребителей, а также повышенную жесткость водопроводной воды большинства регионов России.

Целью работы является совершенствование технологии и разработка

5 рецептур натуральных туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами.

Основные задачи исследования:

изучение, анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

научно-обоснованный выбор физиологически функциональных веществ для введения в состав натуральных туалетных мыл с целью обеспечения заданных потребительских и функциональных косметических свойств;

- разработка технологических приемов введения физиологически
функциональных веществ в состав рецептурных компонентов с целью сохра
нения исходных физиологически активных свойств;

разработка сбалансированных рецептур туалетных мыл, обладающих заданными потребительскими и функциональными косметическими свойствами;

совершенствование технологии получения туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами;

исследование показателей безопасности разработанных туалетных мыл;

оценка потребительских и функциональных косметических свойств разработанных туалетных мыл;

оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана перспективность использования фосфолипидных БАД серии «Витол» в качестве функционального компонента туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами. Установлено, что в присутствии БАД «Витол-ФЭИ» увеличение рН водной среды обусловливает существенное снижение межфазного натяжения в системе «масло-вода», что может быть объяснено возникновением сил электростатического отталкивания в результате депро-тонирования аминогруппы и приобретения молекулами фосфатидилэтанола-

минов, преобладающими в составе БАД «Витол-ФЭИ», отрицательного заряда.

Научно обосновано и экспериментально доказано, что введение БАД «Витол-ФЭИ» в виде водного раствора в состав мыльной основы позволяет снизить ее вязкость и повысить пластичность за счет расклинивающего действия фосфолипидов БАД на пластинчатые мыльные мицеллы.

Выявлено, что введение в состав мыльных основ определенного количества композиции БАД «Витол-ФЭИ», сукцината натрия и воды, наряду с повышением пластифицирующих свойств туалетных мыл, позволяет предохранить их от растрескиваемости, разрушения при набухании и окислительной порчи при хранении, а также обусловливает повышение их пенообра-зующей способности в воде повышенной жесткости. Доказано, что выраженной способностью самопроизвольно образовывать микроэмульсии на границе раздела фаз разной полярности в присутствии С02-экстрактов обладает БАД «Витол-Холин».

Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность ввода композиций СС^-экстрактов в состав мыльных основ в виде микроэмульсий, образованных и стабилизированных БАД «Витол-Холин».

Установлено, что при одинаковой интенсивности механической обработки, воздействие переменного электромагнитного поля определенных характеристик позволяет получать устойчивые мицеллярные структуры, образованные БАД «Витол-Холин» и поверхностно-активными веществами С02-экстрактов.

ВыЯВЛеНО, ЧТО Введение В СОСТаВ МЫЛЬНОЙ СТруЖКИ КОМПОЗИЦИЙ С02-

экстрактов в виде омагниченных микроэмульсий, образованных и стабилизированных БАД «Витол-Холин», позволяет не только обеспечить реальный косметический эффект от применения туалетных мыл, но и существенно повысить эффективность проявляемых С02 экстрактами физиологически функциональных свойств.

Практическая значимость. Разработаны рецептуры туалетных мыл,

7 обогащенных фосфолипидными БАД «Витол-ФЭИ», «Витол-Холин» и композициями СОг-экстрактов, и обладающих высокими физиологически функциональными свойствами.

Разработана технология получения туалетных мыл, обеспечивающая сохранение нативных физиологически активных свойств и проявление заданных косметических эффектов при ежедневном их использовании. Усовершенствована технология и линия получения твердых туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами.

Разработан комплект технической документации на производство туалетных мыл с косметическими свойствами, включающий рецептуры, технические условия и технологическую инструкцию.

Разработанные рецептуры и технология туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами, испытаны в условиях Учебно-научно-производственного комплекса факультета инженерии, экспертизы и компьютерного моделирования высоких технологий.

Разработанные рецептуры и усовершенствованная технология туалетных мыл с косметическими свойствами приняты к внедрению на ОАО «Жировой комбинат» г. Екатеринбург в I квартале 2007 года.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных рецептур и технологических приемов составит более 2 млн. рублей в год.

По материалам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи, 5 материалов докладов конференций и получено 3 решения о выдаче патентов РФ на изобретения.

На защиту выносятся следующие положения;

результаты анализа и систематизации научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;

результаты научно-обоснованного выбора физиологически функциональных веществ для введения в состав натуральных туалетных мыл с целью обеспечения заданных потребительских и функциональных косметических свойств;

разработанные технологические приемы введения физиологически функциональных веществ в состав рецептурных компонентов с целью сохранения исходных физиологически активных свойств;

разработанные сбалансированные рецептуры туалетных мыл, обладающих заданными потребительскими и функциональными косметическими свойствами;

усовершенствованная технология получения туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами;

результаты исследования показателей безопасности разработанных туалетных мыл;

результаты оценки потребительских и функциональных косметических свойств разработанных туалетных мыл;

результаты оценки экономической эффективности от внедрения разработанных технологических решений.

9 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Современные способы производства твердого туалетного мыла

В зависимости от применяемого сырья, вида и сорта мыла, а также требований к его качеству варку ведут различными способами, среди них различают два основных: прямой и косвенный [27, 28]. Прямой способ заключается в получении мыльного клея путем ней і трализации жировой смеси растворами соответствующих содопродуктов, который по концентрации жирных кислот и содержанию электролитов соответствует пределам, установленным техническими условиями. Сваренное таким образом мыло направляют на дальнейшую обработку без дополнительных операций. Прямой метод широко применяют при варке хозяйственного мыла из хорошо очищенного жирового сырья.

Косвенный способ отличается тем, что сваренный прямым методом мыльный клей обрабатывают растворами электролитов, под действием которых происходит разделение мыльной массы на две фазы (ядро и подмыльный щелок или ядро и подмыльный клей) или на три фазы (ядро, подмыльный клей и подмыльный щелок).

Полученное в результате высаливания мыльное ядро с содержанием 60...63 % жирных кислот в виде мыла подвергают затем охлаждению, сушке и механической обработке, как и мыло, сваренное прямым методом [29].

Косвенный способ применяют при варке туалетного мыла из нейтральных жиров, что дает возможность утилизировать глицерин, переходящий в подмыльный щелок, а также из жирных кислот.

Процесс приготовления туалетной основы косвенным периодическим способом слагается из следующих технологических операций: карбонатное омыление и последующее каустическое доомыление жировой смеси; высаливание мыльного клея; шлифование, отстаивание и слив туалетной основы [27-29].

Карбонатное омыление проводят как в чистом котле, так и на клеевом остатке, В котел загружают расчетное количество раствора соды концентрацией 28-30 % и постепенно при энергичном кипячении острым паром подают жирные кислоты. Для предотвращения свертывания мыльной массы в процессе нейтрализации и снижения ее вязкости в котел добавляют 1...2% поваренной соли в виде 20 %-ного раствора. После загрузки всей смеси кипячение продолжают в течение 1,5-2,0 часа [27].

По окончании карбонатного омыления содержание углекислой соды в мыльной массе не должно превышать 0,5%; поверхность мыла темнеет, на ней не видно лопающихся пузырьков газа.

Каустическое доомыление карбонатной массы осуществляют раствором каустической соды с целью нейтрализации оставшихся жирных кислот и омыления нейтрального жира. Раствор едкой щелочи концентрацией 40-44 % вводят в котел порциями при непрерывном кипячении мыльной массы острым паром. Омыление проводят при постоянном наличии избытка свободной щелочи для предотвращения образования кислого мыла. Каустическое омыление считается законченным, когда содержание свободной едкой щелочи в мыльной массе после контрольного кипячения (в течение 30 мин) не изменяется [29].

Высаливание мыльного клея производят насыщенным раствором поваренной соли с целью очистки мыла от сопутствующих веществ и примесей. При этом в зависимости от степени чистоты используемого жирового сырья мыльный клей подвергают или частичному высаливанию с последующим разделением на две фазы (ядро и подмыльный клей) или, если жиры недостаточно чистые и светлые, полному высаливания с получением после отстаивания ядра и подмыльного щелока [27].

Шлифование ядра, отстаивание мыльной массы после шлифо 24 вания и слив готовой туалетной основы осуществляют так же, как и в случае приготовления основы из нейтральных жиров.

Обработка подмыльного клея проводится по следующей схеме: отбеливание клея 30 %-ным раствором перекиси водорода при перемешивании паром или воздухом, нейтрализация осветленной массы жирными кислотами с целью уменьшения содержания свободной щелочи, высаливание мыльной массы сухой поваренной солью (одно- или многократное в зависимости от получаемого эффекта очистки), отстаивание с разделением системы на ядро и подмыльный щелок. Подмыльный щелок, содержащий хлористого натрия 8-9%, свободной едкой щелочи не более 0,1%, жирных кислот не более 0,8 %, направляют на дальнейшую обработку, а ядро используют на основные варки туалетного мыла III группы [29].

В процессе охлаждения мыло кристаллизуется и переходит из жидкого состояния в твердое. Твердость мыла зависит от содержания в нем жирных кислот, титра жировой смеси, метода охлаждения и других факторов.

Охлаждать мыло можно двумя путями: испарением из мыла влаги, сопровождающимся его подсушиванием, т.е. увеличением концентрации жирных кислот или снижением температуры без изменения концентрации жирных кислот [28]. Последний способ реализован на установке итальянской фирмы «Механик Модерн», а также на современных линиях фирмы «Мацони» и в настоящее время является наиболее прогрессивным [4, 30].

Мыльную основу, содержащую 60...63 % жирных кислот, сушат с целью получения более концентрированных хозяйственных и туалетных мыл.

Сущность метода заключается в том, что мыло, подогретое до определенной температуры, распыляется в замкнутой камере. При этом часть содержащейся в нем влаги испаряется, мыло одновременно охлаждается и подсушивается. Сушку и охлаждение можно осуществлять при атмосферном давлении и под вакуумом. Наибольший эффект достигается при работе камеры под разрежением.

Способ охлаждения и сушки мыла под вакуумом имеет ряд преиму 25 ществ перед другими методами: для охлаждения и сушки используется собственная теплота жидкой горячей основы, что обеспечивает в среднем экономию 400 кг пара на 1 т хозяйственного мыла с 72 %-ным содержанием жирных кислот. При впрыскивании горячей мыльной основы в пространство под вакуумом происходит интенсивное испарение влаги и почти мгновенное высушивание и охлаждение мыла; влага испаряется равномерно из всей массы основы, получается однородный по содержанию влаги продукт; исключается возможность химических изменений мыла (карбонизация свободной едкой щелочи, окисление, прогоркание) вследствие отсутствия в системе воздуха и быстрого высушивания и охлаждения мыла; улучшается запах мыла благодаря отгонке некоторого количества одорирующих веществ с водяным паром под вакуумом.

Методы анализа фосфолипидных биологически активных добавок

Групповой состав фосфолипидов определяли методами тонкослойной (ТСХ) и высокоэффективной (ВЭЖХ) хроматографии [102-105].

Массовую долю металлов (калия, натрия, кальция, магния, железа, меди) в фосфолипидах и маслах устанавливали методом атомно-абсорбционной спектроскопии [106, 107]. Образец предварительно выдерживали в сушильном шкафу при t=l 10 С в течении трех часов с целью удаления влаги. Отбирали навеску масла (10 г) или фосфолипидов (2 г) с точностью до 0,0002 г и постепенно озоляли по стандартной методике. После охлаждения готовили исходные растворы в разбавленной (50%) азотной кислоте в мерных колбах объемом 25 см . Полученные пробы подвергали атоми-зации на атомно-абсорбционном спектрофотометре "OSS-1" (ГДР).

Для определения эффективной вязкости ПАФ и исследуемых систем, как в области неразрушенной, так и разрушенной структур применялась методика, предусматривающая построение полной реологической кривой, отражающей зависимость эффективной вязкости от скорости сдвига. Анализ проводили на ротационном вискозиметра «Реотест-2», Германия. Указанный прибор позволяет определять динамическую (эффективную) вязкость в пределах от 10"2 до 104 Пас при определенных скоростях деформации от 0,2 до 1,3- 103 с 1 в интервале температур от -30 до + 150 С. При проведении измерений использовали цилиндр S-3, входящий в комплект прибора и обеспечивающий погрешность не более 3-4 %. Навеску образца, равную 30 г, помещали в наружный неподвижный цилиндр, который фиксировали в муфте корпуса вискозиметра. Касательное напряжение определяли при различных скоростях вращения цилиндра.

Жиронокислотный состав масел и фосфолипидов определяли методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ). Для масел использовали стандартную методику [103]. Состав жирных кислот фосфолипидов определяли методом внутреннего стандарта по модифицированной методике [108]. Разделение проводили на газо-жидкостном хроматографе «Газохром 101», используя в качестве газа-носителя - гелий, твердого носителя - хромотой, жидкой фазы - диэтиленгликольсукцинат.

Межфазное натяжение в исследуемых системах определяли на модифицированном сталагмометре методом определения объема капель по методике [109]. В качестве модельного масла использовали рафинированное дезодорированное подсолнечное масло. Для дополнительной очистки масло вымораживали в течении 24 часов при температуре 10 С и фильтровали при этой же температуре. Для получения сопоставимых данных все образцы готовили в одинаковых условиях за 24 часа до проведения определения. Для достижения на поверхности раздела фаз состояния системы, близкого к равновесному, время контакта фаз регулировали в пределах 10 минут, при этом концентрацию фосфолипидов в термостатируемой рабочей ячейке поддерживали постоянной [110, 111].

Обязательным является определение острой токсичности. Животным вводят парфюмерно-косметическую продукцию различными способами (внутрь и накожно) и изучают ее переносимость путем контроля состояния кожи и внутренних органов. Особое внимание уделяют проведению испытаний в практических условиях, т. е. в условиях реального способа применения косметических препаратов.

Первичная токсикологическая оценка в остром опыте (при предельно высоком введении средства) устанавливает опасность по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» с расчетом средней смертельной дозы.

Для прогнозирования возможной опасности средств для человека при длительном их использовании изучают влияние средства на организм животных в течение более длительного времени в хроническом опыте (в течение 3-Ю недель). Моделирование условий эксперимента учитывает назначение косметического средства, способ и длительность применения.

Важным показателем, характеризующим возможность проникновения косметических средств через неповрежденную кожу с последующей оценкой общетоксического действия, является определение кожно-резорбтивного действия [17, 18]. Эти исследования проводят на белых мышах и крысах, погружая хвост животного в испытуемый препарат и изучая последующую реакцию, которая отражает общетоксическое действие. Если вещество всасывается через неповрежденные кожные покровы и оказывает отрицательное действие на организм, то оно обладает кожно-резорбтивным действием, что для косметических средств не допускается

Обязательно изучают раздражающее и аллергическое действие всех косметических средств. На предварительно выстриженные участки кожи морских свинок или кроликов наносят испытуемое средство ежедневно в течение 30 дней. Если на коже животного изменений нет, можно считать, что препарат не оказывает раздражающего действия на кожу. При наличии раздражений кожи регистрируют характер раздражения и исход. Кожно-раздражающее действие оценивают визуально, определяя цвет, тургор, эластичность кожи, толщину кожной складки, наличие шелушения, корок, трещин [18]. Аллергизирующее или сенсибилизирующее действие парфюмерно-косметической продукции изучают, используя различные тесты, иммунологические и гистологические методы. Действие препарата на слизистые определяют, нанося вещество на слизистую оболочку глаза кролика. Регистрируют изменения слизистой оболочки. Если препарат обладает раздражающим действием, наблюдается гиперемия, обильное отделение из глаз, сужение или расширение зрачков, помутнение роговицы, язвы, рубцы век.

Исследование влияния рН водной фазы на характеристики адсорбционного слоя, образованного фосфолипидными биологически активными добавками

Известно, что значение рН растворов туалетных мыл составляет 9-11. Учитывая это, исследовали влияние рН водной фазы на характеристики адсорбционного слоя фосфолипидных БАД на границе раздела фаз разной полярности.

Увеличение значения рН достигалось добавлением в водную фазу гид-роксида натрия до значения рН 12.

Наряду с этим, учитывая, что в водопроводной воде содержится избыточное количество ионов магния и кальция, подбирали эффективный комплексен, образующий с указанными ионами устойчивые комплексы, а также обладающий самостоятельной физиологической ценностью. Данным условиям в наибольшей степени отвечает сукцинат натрия [119-121].

На основании предварительных экспериментов было установлено, что для смягчения воды жесткостью 7 ммоль экв/л, которая характерна для большинства регионов России, эффективное количество сукцината натрия составляет 0,17% к массе мыльной основы (или 11,6 % к водной фазе готового мыла).

В целях характеристики изучения характеристик адсорбционного слоя, образованного фосфолипидными БАД исследовали межфазное натяжение на границе раздела полярной и неполярной фаз в зависимости от концентрации фосфолипидных БАД в неполярной фазе.

В качестве полярной фазы использовали бидистиллированную воду, раствор сукцината натрия установленной концентрации, а также раствор гидроксида натрия рН 12. В качестве неполярной фазы использовали модельное оливковое масло, традиционно используемое в качестве жировой фазы для растворения липифильных добавок перед их введением в косметические мыла [27].

Для сравнительного изучения влияния температуры на процессы адсорбции и мицеллообразования, температуру опытов варьировали в интервале от 35 до 65С, что обусловлено традиционными режимами технологического применения ПАВ.

В целях определения основных характеристик процессов мицеллообразования и адсорбции, по полученным экспериментальным данным строили изотермы межфазного натяжения в координатах а-С. На рисунках 3.1 и 3.2 приведены изотермы межфазного натяжения растворов фосфолипидных БАД в модельных системах при температуре 45С. Для остальных температур были получены аналогичные зависимости, однако, следует отметить, что степень снижения межфазного натяжения для каждой из фосфолипидных БАД повышается с увеличением температуры.

Как видно из приведенных зависимостей изменение состава водной фазы не оказывает существенного влияния на формирование адсорбционного слоя БАД «Витол-Холин». Изотермы межфазного натяжения растворов фосфолипидной БАД «Витол-ФЭИ» в модельном оливковом масле при температуре 45С на границе: 1 - вода; 2 - водный раствор сукцината натрия; 3 - раствор гидроксида натрия (рН 12) адсорбционного слоя, однако, присутствие в водной фазе гидроксида натрия приводит к существенному снижению межфазного натяжения в системе.

Имеются данные о том, что полярные группы молекул фосфатидилхо-линов и фосфатидилэтаноламинов в системах подобных изучаемым ориентированы параллельно поверхности раздела фаз [122].

Основываясь на указанном положении и принимая во внимание специфику группового состава исследуемых фосфолипидных БАД, снижение межфазного натяжения в системе «водный раствор гидроксида натрия - раствор БАД «Витол-ФЭИ» в модельном масле» может быть объяснено возникновением сил электростатического отталкивания между молекулами фосфатидилэтаноламинов, преобладающими в составе БАД «Витол-ФЭИ». В свою очередь, возникновение сил электростатического отталкивания является результатом депротонирования аминогруппы в щелочной среде и приобретения молекулами отрицательного заряда.

Поверхностную активность фосфолипидных БАД и характеристики адсорбционного слоя определяли по изотермам межфазного натяжения при их интерпретации в полулогарифмической анаморфозе согласно известным методикам [ПО, 111].

Разработка рецептур туалетных мыл, обладающих заданными косметическими свойствами

На основании проведенных исследований были разработаны базовые рецептуры туалетных косметических мыл: рецептура 1 - для лиц с нормальной, сухой и чувствительной кожей, рецептура 2 - для лиц с пересушенной и поврежденной кожей.

Органолептическая оценка образцов разработанных мыл показала, что оба образца обладают приятным, свойственным введенной отдушке, запахом, который сохранялся в течение всего периода использования мыла.

При вспенивании мыльных растворов образовывалась мелкозернистая кремистая пена, имеющая достаточно высокий индекс устойчивости (Н0/Н5 =0,85).

Твердость образцов полученных мыл, определенная на приборе Каминского, составляла 540-580 г/см3, а скорость растворения - от 40 до 45 мг/мин. Варьирования указанных показателей было обусловлено колебаниями в жирнокислотных составах используемых мыльных основ.

Набухающая способность исследуемых образцов была одинаковой для обеих рецептур и составляла 23% через 3 часа и 70% через 24 часа после погружения мыла в воду. После высыхания кусок мыла сохранял первоначальную форму. Растрескивания образцов отмечено не было.

Физико-химические показатели образцов мыл, полученных по разработанным рецептурам на стендовой установке, оценивались непосредственно после изготовления и после хранения в течение 12 месяцев.

На основании проведенных исследований была усовершенствована типовая технология получения твердых туалетных мыл с косметическими свойствами путем изменения технологических режимов и включения в технологическую схему узлов подготовки добавок, вводимых в мыльную стружку.

Разработанные технологические режимы приведены в таблице 5.1, а на рисунке 5.1 представлена принципиальная технологическая схема процесса. Таблица 5.1-Разработанные технологические режимы производства туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами

Мыльная стружка подается в накопитель 1, откуда через дозатор 14 она поступает в шнековый смеситель 13 для смешения с комплексными добавками 1 и 2, а также отдушкой в заданных соотношениях.

Комплексная добавка 1 готовится в смесителе 4 путем интенсивного смешения БАД «Витол-ФЭИ» и сукцината натрия с водой при заданной температуре. Из смесителя 4 посредством насоса 7 готовая добавка подается в дозатор 11, откуда в свою очередь поступает в шнек смеситель 13 для смешения с мыльной основой.

Комплексная добавка 2 готовится в смесителе 3. Предварительно в смесителе 2 смешивают композицию СОг-экстрактов с оливковым маслом в заданном соотношении при заданной температуре. Композиция С02-экстрактов можит быть приготовлена отдельно или смешение отдельных С02-экстрактов может производиться непосредственно в смесителе 2 при одновременном их смешивании с оливковым маслом.

Далее масляный раствор СОг-экстрактов поступает в смеситель 3, где происходит получение грубой эмульсии, посредством его смешения с водой и БАД «Витол-Холин». Полученная смесь направляется в электромагнитный активатор 9 посредством насоса 8, где происходит образование микроэмульсии, которая посредством дозатора 12 подается в шнековый смеситель 13 для смешения с мыльной основой.

Ввод отдушки в мыльную основу осуществляется из смесителя 5 посредством ее дозирования в шнековый смеситель 6 через дозатор 10.

После смешения мыльной основы с функциональными добавками и усреднения состава полученной мыльной массы в шнековом смесителе 13, мыло подается на дальнейшую обработку в соответствии с действующей на предприятии схемой.

Разработанные рецептуры и технология туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами, испытаны в условиях Учебно-научно-производственного комплекса факультета инженерии, экспертизы и компьютерного моделирования высоких технологий, а также в условиях мыловаренного завода ОАО «Жировой комбинат» г. Екатеринбург.

Разработан комплект технической документации на производство туалетных мыл, обладающих косметическими свойствами, включающий рецептуры, технические условия и технологическую инструкцию (Приложения 1-3).