Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей Гончарова, Анна Витальевна

Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей
<
Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей
>



Гончарова, Анна Витальевна. Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение язвенного кератита у лошадей : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.04 / Гончарова Анна Витальевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение заболеваний роговицы глаза у лошадей является одной из фундаментальных проблем ветеринарной офтальмологии. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в настоящее время, поскольку с развитием коневодства и конного спорта, частота данной патологии неуклонно возрастает.

Одним из наиболее распространенных заболеваний у лошадей является язвенный кератит, сопровождающийся глубоким паренхиматозным сосудистым кератитом, изъязвлением роговицы. Эти изменения зачастую приводят к абсцедированию роговицы и в конечном итоге при неправильном и несвоевременном лечении - к утрате зрительных функций (Е.П. Копенкин, Л.Ф. Сотникова, 2008, А. В. Лебедев, В. А. Черванев, Л. П. Трояновская, 2004, David J. Maggs, 2006, Д. Ноттенбелт, Р. Паскоу, 2008, Charles L. Martin, 2007, L. Wendy, 2000, К. С. Barnett, 2002).

Несмотря на имеющиеся исследования в данном направлении, малоизученными
остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития
язвенного кератита, не разработаны эффективные методики комплексного лечения и
диагностики заболевания. Отсутствуют объективные клинические критерии

дифференциальной диагностики форм течения болезни на основе результатов цитоморфологического исследования мазков-отпечатков, а также использования функциональных тестов (тест Ширмера, проба по Норну) и витальных красителей, характеризующих степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы.

Развитие возможных осложнений (абсцесс и перфорация роговицы, пигментозный кератит) и отсутствие параллелей между клиническим течением язвенного кератита, гематологическими показателями, морфологическими показателями мазков-отпечатков с роговицы глаза диктует необходимость углубленного изучения клинической картины заболевания, а также разработку комплексного метода диагностики и лечения лошадей с язвенным кератитом.

Недостаточная освещенность проблемы язвенного кератита лошадей в ветеринарной литературе, сложность и многогранность ее патогенеза, необходимость совершенствования методов диагностики и лечения свидетельствуют об актуальности избранного научного направления.

Цель исследования: на основании комплексного обследования органа зрения у лошадей, разработать научно-обоснованный подход к диагностике, клинико-морфологической характеристике язвенного кератита и на этом основании разработать рациональные методы лечения данной офтальмопатии.

Задачи исследования:

  1. Изучить факторы риска возникновения и развития язвенного кератита у лошадей.

  2. Выявить клинические дифференциально-диагностические критерии язвенного кератита лошадей и оценить их прогностическую значимость.

  3. Определить морфологические и биохимические показатели крови у лошадей с язвенным кератитом.

  4. Изучить видовой состав и микробную обсемененность конъюнктивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита.

5. Изучить цитоморфологические изменения мазков-отпечатков с поверхности
дефекта роговицы.

6. Разработать комплексный метод лечения язвенного кератита у лошадей.
Научная новизна. Установлена совокупность факторов, предрасполагающих к

возникновению и развитию язвенного кератита у лошадей (порода, возраст, пол, травма). Выявлена роль физиологических барьеров в устойчивости переднего отрезка глазного яблока.

На основании использования комплексного методического подхода к обследованию органа зрения обоснованы и выделены две клинические формы течения язвенного кератита у лошадей: первичная и вторичная, характеризующиеся патогномоничными признаками и дифференциально-диагностическими критериями. Первичная форма индуцирована посттравматическим развитием инфицирования роговицы, в то время как вторичная форма развивается на фоне присутствующих деструктивных изменений изучаемой оболочки глазного яблока. Показано, что использование функционального тестирования, витальных красителей, анализа микробной обсемененности позволяет оценить степень выраженности и характер патологических изменений поверхности роговицы и конъюнктивы.

Установлены цитоморфологические критерии мазков-отпечатков с поверхности роговицы при различных формах течения язвенного кератита. При первичной форме первая фаза воспаления характеризуется воспалительным типом цитограмм с преобладанием (70%) в очаге воспаления нейтрофилов. В тоже время при вторичной форме в цитограмме доминировали нейтрофилы в состоянии деструкции и аутолиза, что свидетельствует о ее дегенеративно-воспалительном типе.

Теоретическая и практическая значимость. Представлен научно обоснованный подход к оценке форм течения язвенного кератита, основанный на анализе выявленных особенностей патогенеза и патоморфоза заболевания. Показано, что характеристика микробного пейзажа в зоне повреждения определяет характер течения патологического процесса и его прогноз.

Разработан алгоритм клинического исследования органа зрения с применением теста Ширмера, пробы по Норну, с использованием витальных красителей, офтальмоскопии, микробиологического и цитоморфологического исследования мазков-отпечатков, являющийся легко выполнимым и высокоинформативным методом дифференциальной диагностики первичной и вторичной форм язвенного кератита.

Полученные при клинико-офтальмическом, цитоморфологическом и микробиологическом исследованиях данные свидетельствуют, что первичная форма язвенного кератита протекает с остро выраженными клиническими признаками переднего отрезка глаза (конъюнктива и роговица) и наличием в конъюнктивальной полости Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., Pseudomonas aeruginosa, E. coli, Candida albicans, Mucor spp., Staphylococcus epidermidis, Klebsiella pneumoniae, вторичная форма язвенного кератита характеризуется медленными дегенеративными изменениями роговицы с преобладанием в конъюнктивальной полости лошадей грибов Mucor spp., Candida spp., Aspergillus flavus.

На основе системного подхода, разработанных теоретических положений
подтвержденных клинико-офтальмическими, цитоморфологическими,

микробиологическими исследованиями дана комплексная клинико-морфологическая

характеристика язвенного кератита у лошадей, основанная на выявлении, двух его клинических форм.

Выявленные клинико-морфологические параллели и видовой состав микрофлоры конъюнкгивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита позволили научно обосновать и внедрить в ветеринарную практику две схемы лечения, направленные при первичной форме на: купирование инфекции, отторжение и эвакуацию некротических тканей (1 этап); подавление остаточной инфекции и стимуляцию репаративных процессов (2 этап); стимуляцию реорганизации рубцового помутнения и эпителизацию роговицы (3 этап). При вторичной форме проводили общее системное и местное поэтапное лечение, заключающееся в восстановлении стабильности прекорнеальной слезной пленки и повышении общей слезопродукщш (1 этап); купировании инфекции и стимуляции репаративных процессов (2 этап); стимуляции реорганизации рубцового помутнения и эпителизации роговицы (3 этап).

Критериями оценки эффективности проводимого лечения явилась сравнительная характеристика Рубцовых поствоспалигельных помутнений, основанная на различных типах эпителизации и рубцевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификация клинически разных форм язвенного кератита лошадей, основанная на
клинически обоснованных факторах риска возникновения и развития язвенного кератита,
а также показателей функциональных тестов (тест Ширмера, проба по Норну) и витальных
красителей, характеризующих степень выраженности и характер патологических изменений
поверхности роговицы и конъюнктивы.

2. Клинико-морфологические параллели результатов цитоморфологического
исследования мазков отпечатков, и анализ видового состава и микробной обсемененности
конъюнктивальной полости у лошадей с разными формами язвенного кератита.

3. Алгоритм терапии язвенного кератита лошадей с разными формами течения. Критерии
оценки эффективности проводимого лечения.

Сведения о практическом использовании научных результатов Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Разработанные в результате научных исследований данные, внедрены в ветеринарную практику. Опубликовано методическое указание «Клиническая картина, диагностика и лечение язвенного кератита у лошадей».

Апробация и публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Основные положения работы были доложены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» Москва 2009, I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2010, II Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии, Москва 2011, III Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», Москва ВВЦ, 2011, на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, Белгород 2011.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и включает разделы: