Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам Цомаева Лариса Владимировна

Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам
<
Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам
>



Цомаева Лариса Владимировна. Формирование молочной продуктивности у коров красной степной породы разной кровности по англерам : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Владикавказ, 2003 130 c. РГБ ОД, 61:04-6/325

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 6

1 1.. Рост и развитие животных разного генотипа 6

1.2. Молочная продуктивность и качество молока у коров разной кровности по улучшающей породе 15

2.Материал и методика исследований 36

3 . Результаты собственных исследований 40

3.1. Кормление подопытных животных 40

3.2. Рост и развитие' подопытных животных 41

3.3. Физиологические показатели животных 49

3.3.1. Гематологические показатели нетелей и коров 49

3.3.2. Клинические и показатели животных 51

3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов 52

3.4.Воспроизводительные качества коров разного генотипа 62

3.5.Молочная продуктивность коров и качество молока 66

3.6.Морфологические и функциональные свойства вымени коров 75

3.7.Экономическая эффективность использования коров разной кровности 80

4.Обсуждение результатов исследований 84

Выводы 91

Приложение производству 92

Список использованной литературы 93

Приложения 113

Введение к работе

В нашей стране среди молочных и комбинированных пород скота одной из наиболее многочисленных и распространённых, благодаря сравнительно высоким надоям, хорошей оплате корма, неприхотливости, приспособленности к местным природно-климатическим и кормовым условиям, является красная степная порода.

Вместе с тем повышение требований к молочному скоту, как по уровню продуктивности, так и пригодности к условиям промышленной технологии производства молока делает, необходимым приведение породы в соответствие с современными требованиями.

Исследования многих учёных показали необходимость дальнейшего совершенствования этой породы в направлении повышения уровня молочной продуктивности и качества молока, улучшения морфофункциональных свойств вымени.

Длительное время красный степной скот совершенствовали при чистопородном разведении, что не всегда приводило к получению животных желательного качества, да и процесс этот был длительным. Скрещивание с другими породами проводилось лишь на небольшом маточном поголовье, зачастую с нарушением элементарных требований племенной работы со стадом. Полученные помеси в селекционный процесс не вовлекались, поэтому генетическая структура породы оставалась в определённом равновесии.

В последние 20 лет красный степной скот в широких масштабах стали улучшать англерскои, красной датской и, а позднее голштинской породами для повышения продуктивности, улучшения типа телосложения и морфофункциональных свойств вымени.

Материалов о продуктивных качествах и биологических особенностях животных различной кровности по улучшающей породе пока ещё недостаточно. В связи с этим проведённые исследования представляют большой на-

4 учно-практичеекий, производственный интерес и определяют актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является установление оптимального варианта поглощения красного степного скота анг-лерами на основании хозяйственно-полезных признаков. В связи с этим, в задачи исследований входило:

изучить рост, развитие и конституционально-экстерьерные особенности нетелей и коров - первотёлок;

изучить физиологические показатели животных разного генотипа и их связь с продуктивностью;

оценить воспроизводительные качества ремонтных тёлок разного генотипа;

определить молочную продуктивность и качество молока у коров; выявить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

установить экономическую эффективность разведения молочного скота разной кровности по англерам.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях РСО-Алания проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков красного степного скота и его помесей с англерскои породой, выявлена экономическая эффективность и целесообразность использования животных оптимального генотипа в современных условиях интенсификации производства молока.

Практическая ценность работы. Результаты проведённых исследований могут служить основой для дальнейшего совершенствования продуктивных качеств скота красной степной породы в условиях хозяйств РСО-Алания благодаря преимущественному разведению животных 1/2-кровности по англерскои породе, а также для использования при разработке планов селекционно-племенной работы красной степной породы скота.

5 Результаты исследований применяются на конезаводе №8 имени А. Кан-темирова и рекомендованы для внедрения в товарных хозяйствах, разводящих скот красной степной породы разного генотипа.

Научные исследования являются частью тематического плана Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства. Основные положения, выносимые на защиту:

рост и развитие нетелей и коров-первотёлок;

физиологические показатели нетелей и коров-первотёлок;

воспроизводительные качества животных;

молочная продуктивность и качество молока коров-первотёлок;

морфо-функциональные свойства вымени коров;

экономическая эффективность использования коров разного генотипа.

Рост и развитие животных разного генотипа

Молочная продуктивность коровы зависит в определённой степени от её живой массы, так как живая масса считается показателем общего развития. Насколько крупная корова, настолько её пищеварительные органы, участвующие в использовании питательных веществ кормов, соответственно развиты.

В целях повышения молочной продуктивности и улучшения конституцио-нально-экстерьерных особенностей началось осеменение коров красной степной породы семенем быков- производителей англерской и красной датской пород. (Б. Абдалниязов, Р. Худаяров, 2002). Анализ полученного большого массива животных разной кровности по улучшающей породе показал, что при одинаковых условиях кормления и содержания лучшим ростом отличались животные 1/2- кровности по англерам. Так, живая масса красных степных первотёлок была достаточно низкой и составила 351,2 кг, что на 38,1 кг меньше, чем у полукровных сверстниц. Такое же различие отмечено при 2 (на 34,8 кг) и 3 (на 20,2 кг) отёлах.

Т. К. Тезиев и В. Бабенко (1994) сообщают, что при скрещивании коров красной степной породы с англерскими быками живая масса полновозрастных коров увеличивается в среднем на 35- 40 кг, а первотёлок - на 25- 35 кг.

Аналогичные результаты получены Ж. Г. Логиновым и др., (1983), Ё.Камардиным (1985), А. Ю. Чепурковым (1996), которые сообщают, что к по-луторалетнему возрасту живая масса красных степных тёлок достигает — 322,4 кг, полукровных по красно- пёстрым голштинам - 327, 1 кг и животных с 1/4 долей - 325 кг.

При этом тёлки красной степной породы по голштинской красно- пёстрой породе по большинству промеров превосходили сверстниц и характеризовались более глубокой и широкой грудью, тенденцией к приобретению молочного типа телосложения. Как отмечают В.И, Власов и А.Н. Тогушов (1991), А. П. Солдатов и Г.И. Белостоцкая (1991), М. А. Дадов (1993), при скрещивании коров красной степной породы с голштинами помеси отличались высокой энергией роста во все возрастные периоды.

Это же отмечается в работе В. А. Шостак (1992), согласно которой такие помеси превосходили чистопородных сверстниц по живой массе на 7,5- 9 кг (3,4- 5,5 %), по среднесуточному приросту - на 10- 90 г и имели к годовалому возрасту живую массу 272 кг или на 42 кг больше стандарта породы.

Боле интенсивный рост ремонтных тёлок красной степной породы с кровностью по голштинам (Ю. Полупан, В. Близниченко и др., 1997) обеспечивал их более раннюю физиологическую, половую и хозяйственную зрелость, по сравнению с чистопородными красными степными сверстницами, а по данным X. .И. Класена (1966), красные степные коровы с кровностью по англерской породе были менее растянуты, более сбиты, массивны, строение груди у них лучше, рёбра более округлые, но несколько более высоконоги, чем чистопородные коровы красной степной породы.

Заметное улучшение экстерьера, что в последующем положительно сказалось на формирование молочной продуктивности, наблюдалось у помесей красного степного скота с англерским и красным датским (Т. К. Тезиев, А.Т. Кокоева, 1994).

Для совершенствования продуктивных качеств коров черно- пёстрой породы (Т. К. Тезиев, 1993) рекомендует также использовать быков голштинской породы, так как живая масса коров с кровностью голштинов была выше, чем у чистопородных черно- пестрых сверстниц с сохранением положительной коррелятивной связи между живой массой и удоем.

Преимущество по экстерьерным показателям (промерам, индексам телосложения) над красными степными имели голштинизрованные коровы всех генотипов и в опыте М. Ш, Магомедова и др., (2001). Кроме того, при скрещивании красных степных коров с быками черно - пёстрой породы разница в при 8 росте живой массы в пользу помесей за 33 месяца составила 77 кг, или 18,5 %, по среднесуточному приросту - на 131 г.

В результате прилития крови англеров дагестанский тип красной степной породы отличался лёгкой и сухой головой, длинной шеей, относительной низ-коногостью, хорошо развитой широкой, глубокой и объёмистой грудью, развитой задней третью (И. М. Касумов, А. К. Кадиев, 1998).

Для дальнейшего повышения молочности, улучшения типа телосложения и технологических свойств вымени коров черно- пёстрой породы Ю. М. Кри-венцов и др., (1998) на Вологодчине рекомендуют широко использовать быков голштинскоЙ породы. По юс данным, голштинские и голштинизированные животные всех генотипов с высоким и низким уровнем кормления имеют ярко выраженный молочный тип телосложения, более ровную спину, повышенные показатели промеров длины, высоты и глубины груди. Но в хозяйствах с пониженным уровнем кормления они советуют голштинизацгоо черно- пёстрого скота проводить по типу вводного скрещивания.

Преимущество голштинизированных коров над чистопородными красными степными по живой массе на 8,0 % показано и в работе Я.Н. Романяк, В. Г. Огуй, (1993), А. Г. Карпич и др., (1983); В. П. Дудки и др., (1991).

Г. Г. Махаринец и В. М. Дзоблаев (1993) установили, что полукровный от голштинских быков молодняк по сравнению с аналогами красной степной породы рождался с живой массой на 6 кг выше, отличался высоким среднесуточным приростом от рождения до 12 - месячного возраста (603- 647 г против 563-568 г).

На положительные результаты улучшения красного степного скота красно-пёстрыми голштинами в хозяйствах Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского и Ставропольского краёв, Омской, Ростовской и Волгоградской областях указывает Л. А. Пархоменко (1996,1998). При одинаковых условиях кормления и содержания у помесного молодняка разного происхождения и кровности по голштинской породе интенсивность роста была значительно выше, чем у красных степных аналогов (Л, А. Пархоменко 1999; Л. А. Пархоменко, В. В. Мороз, 2000).

По В. В. Мороз (2002), быки-производители красно-пёстрой голштинской породы оказали значительное влияние на интенсивность роста помесных тёлок, которые в 18-месячном возрасте превосходили по живой массе красных степных сверстниц на 6,9- 9,5 %.

В то же время А. И. Бич (2002) считает нецелесообразным улучшать красную степную породу голштинами и советует возвратиться к опыту, когда в качестве улучшающей породы были животные англерской породы Германской селекции, так как полученные от такого сочетания животные хорошо использовали скудные пастбища и были приспособлены к разведению в различных условиях обитания.

Проведенные Ф. А. Нагдалиевым и В.Н. Гетманец (1998) исследования показали, что во все возрастные периоды голштинизированные помеси превосходили чистопородных чёрно-пёстрых сверстниц по живой массе, и в 6 - месячном возрасте разница составила 15,3 %.Чёрно-пёстрые животные с повышением крови по улучшающей породе имели более выраженный тип молочного скота (Singh Balibir, А.К. Batabyal, S.S. Rathi, 1992; Т. Kawahara, Т. Masaya, 1993; A.G. Ologym, G.H. Egbunike,1993 и др.).

Молочная продуктивность и качество молока у коров разной кровности по улучшающей породе

На современном этапе экономического развития страны отечественное молочное животноводство, чтобы быть конкурентоспособным и рентабельным и обеспечивать продовольственную независимость страны, должно основываться на высокопродуктивном поголовье животных.

Красный степной скот проявляет качества, использование которых в селекции представляет значительный интерес. Исследования показывают, что за счёт использования англерского скота на красных породах, достигнуто совершенствование типа животных в молочном направлении и увеличение жирномолочности.

Характерными недостатками животных красной степной породы являются недостаточная пригодность к машинному доению и пониженная жирномолочность. В последние годы для совершенствования красной степной породы скота методом скрещивания с родственными породами начали широко использовать англёрский и красный датский скот, который не нарушает генетической целостности исходной породы и в то же время имеет высокую молочную продуктивность и отселекционированность по качеству вымени.

Коровы с кровностью англеров и красной эстонской породы в условиях РСО-Алания дают по первой лактации по 2700 — 2900 кг молока, жирностью 3,9- 4,0 %. Помесные коровы по молочной продуктивности превышают сверстниц на 180 - 220 кг молока, по содержанию жира - на 0,4 % или на 8 кг молочного жира. От 100 коров красной степной породы по сравнению с аналогичной группой черно- пёстрой породы за период хозяйственного использования было получено молока на 565 т больше.

Большинство красных степных англеризированных коров имеют чашевидную форму вымени, пригодную к машинному доению, при скорости молокоот-дачи от 0,82-1,23 кг/мин (Т. К. Тезиев, 1994; Т. К. Тезиев, В. Бабенко, 1994; Р. В. Осикина, Т. К. Тезиев, 1996). Использование быков красно- пёстрой голштинской породы позволило повысить удой первотёлок в среднем на 251 кг в сравнении со сверстницами базовых пород, в том числе на 565 кг в сравнении с чистопородными красными степными и на 162 кг- с англерскими (Ю. Полупан, В. Близниченко, 1997).

С целью повышения жирномолочности и улучшения типа телосложения животных красной степной породы, В. И. Скибин (1963) рекомендует вводное скрещивание с бурой латвийской породой на Кубани, а для повышения молочной продуктивности и естественной резистентности коров этой и черно- пёстрой породы 3. Б. Гасиева (1998) советует проводить их гибридизацию с зебу-видным скотом.

Красный степной скот имеет удовлетворительную молочную продуктивность и жирномолочность, крепкую конституцию, относительно низкую живую массу и интенсивность роста ремонтного молодняка, среднего качества вымя, хорошую приспособленность к местным условиям и естественную резистентность (В. В. Милошенко, 1993).

Доказано, что использование генофонда красно - пёстрых и черно - пёстрых голштинских быков для совершенствования красного степного скота обеспечивает получение помесных животных с более высокой на 7,4- 18,7 % молочной продуктивностью, при снижении жирности молока на 0,01- 0,08 %, заметно улучшает молочный тип и способствует значительному совершенствованию вымени, его технологичности и пригодности к машинному доению, сохраняя высокую переваримость и использование питательных веществ кормов (Л.Н. Крыканова, 1981; Е.И. Сакса, А.И. Бич, Е.И. Ерёменкова 1983; Э.П. Коко-рина, 1986; П.Н. Прохоренко, 1986).

Установлено, что использование красно-пёстрых голштинских быков-производителей, проверенных по качеству потомства, для создания зонального типа красного степного голштинизированного скота обеспечивает получение помесных животных с более высокой на 25,0 - 30,0 % молочной продуктивностью при снижении жирности молока на 0,01 - 0,06 %, заметно улучшает молочные признаки, способствует значительному совершенствованию вымени, повышает ее технологичность и пригодность к машинному доению. С возрастом у помесных коров увеличивается удой и количество молочного жира на 10 - 15 % (В. М. Иванов, 1996; В.М. Гукежев, А.Х. Бжеников, 1992; Н.И. Стрекозой и др., 1997).

По данным В, В. Мороз (2002) помеси независимо от доли крови по гол-штинской породе, превосходят красных степных сверстниц по удою за 305 дней лактации в среднем по трём лактациям на 656 кг молока, или на 15,4 %, на 0,03 % жира, отличаясь лучшими морфологическими признаками и функциональными свойствами вымени

С повышением кровности по голштинской породе у помесных коров отмечено увеличение интенсивности молокоотдачи с 1,65 до 1,78 кг/мин. Изучение эффективности использования импортных быков англерской, красной датской и голштинской пород показало, что положительные результаты получены только в условиях полноценного кормления в стадах на уровне 4000 кг молока на корову (Т. Д. Винничук, И. В. Гончаренко, 2002). Для повышения молочности и жирности, а также улучшения формы вымени и сосков в условиях Дагестана И.М. Касумов, А.К. Кадиев (1998), стали применять прилитие крови англеров. Результаты исследований показали, что голштинизированные красные степные коровы по надою молока превосходили своих чистопородных сверстниц на 409,4 кг или на 12,2 % (Р = 0,95). По содержанию жира в молоке - на 0,13 %, по количеству молочного жира - на 23,5 кг или на 19,4 % (Б. М. Беп-паевидр., 1997). Н. С. Гавриленко и др., (1998) сообщают, что удой голштинских коров за полновозрастную скорректированную лактацию составил 10390 кг молока с содержанием жира 3,64 % и белка - 3,20 % . Данные Л. Стахи и Н. Василовского (1985) свидетельствуют, что в результате скрещивания красных степных коров с быками англерской и красной дат 18 ской пород удои повысились на 30О-350кг (Р 0,001), а жирномолочность- на 0,15-0,20% (р 0,001) по сравнению с продуктивностью сверстниц красной степной породы. К такому же выводу пришёл Е. Камардин (1985) который сообщает, что полукровные по голштинам помеси превосходят своих красных степных сверстниц по удою за I лактацию - на 11,1%; за II- на 26,5%; за Ш-на 3,6% и за VI-на 37,9%; по жирномолочности соответственно на 0,10; 0,08; 0,10 и 0,18%. По Н.И. Ткаченко и др., (1987), это различие составило по удою 218 кг молока, по содержанию жира- 0,04% или 9t6 кг молочного жира, Я. Н. Романяк, В. Г. Огуй (1993) - на 8,4 %. При оптимальных условиях кормления (в пределах 40-50 ц. к. ед. на голову в год) и содержания помеси красная степная - англерская характеризовались повышенной молочной продуктивностью. (В. А. Шостак и др., 1987,1988). Аналогичного мнения придерживались X. И. Класен (1996); Н. В. Коно-ненко и Ю. С. Мусиенко (1990). В опыте В. М. Близно (1989) удой чистопородных красных степных коров составил 3335 кг молока жирностью 3,51%, тогда как у помесных коров соответственно 3324 кг молока жирностью 4,03%-, что составило на 17 кг молочного жира больше.

Кормление подопытных животных

По показателям соотношений сахара к протеину (0,56-0,60), кальция к фосфору (1,59-1,61).и уровня сырой клетчатки в сухом веществе (25,9-26,3) -существенных различий также не обнаружено.

Следовательно, в кормлении коров-первотёлок за период лактации заметной разницы, а также отклонений от нормы не установлено.

По данным систематических взвешиваний (и измерений) можно определить скорость роста, как признак, имеющий важное хозяйственное значение. При всех прочих равных условиях быстрорастущие животные расходуют меньше питательных веществ на единицу прироста, чем животные с более медленным ростом, и быстрее достигают своей хозяйственной зрелости.

Из полученных данных видно, что по живой массе, как нетели, так и коровы-первотёлки разного генотипа между собой не различались. Этот показатель у коров соответствует требованиям инструкции для первоклассных животных.

В условиях интенсивной технологии первостепенное значение имеет не только живая масса, но и экстерьерно- конституциональные особенности животных, которые характеризуются промерами экстерьера и индексами телосложения.

Превосходство промеров животных II и III групп над аналогами I группы на 6 Данные о промерах экстерьера животных на 6-7 месяце стельности и на 2-3 месяце лактации приведены в таблице 4, из которой видно, что существенных различий по большинству промеров экстерьера между животными разного генотипа не выявлено, за исключением высоты в холке, косой длины туловища и ширины в маклоках. Более наглядно это видно из данных таблиц 5 и 6 и рис. 2иЗ.

Так, на 6-7 месяце стельности полукровные животные отличались от аналогов I группы большими показателями промеров высоты в холке - на 2,4 см или на 2,0 % (Р 0,95), глубины груди- на 1,0 см или на 1,5% , косой длины туловища- на 4,0 см или на 2,6 % (Р 0,95), обхвату пясти- на 0,4см или на 2,2 %, по ширине в маклоках- на 1,2 см или на 2,7 % (Р 0,95). По обхвату и ширине груди, ширине в тазобедренных сочленениях существенных различий между животными разных групп не обнаружено.

На 2-3 месяце лактации первотёлки 1/2- кровности обладали лучшими промерами экстерьера и превосходство над чистопородными животными составило по высоте в холке- 0,5см или 0,4 % , косой длине туловища - 4см или 2,5% (Р 0,95), обхвату пясти - 0,5 см или 2,8 % , обхвату груди - 1 см или 0,6 % . По ширине и глубине груди, ширине в маклоках и тазобедренных сочленениях существенных различий между животными разных групп не выявлено.

Следовательно, более широкотелыми были аналоги I группы, более вы-соконогими и длиннотелыми- полукровные животные, промежуточное положение занимали аналоги Ш группы.

На основании данных промеров экстерьера вычислялись индексы телосложения (табл. 7). Из таблицы 7 видно, что лучшим молочным типом телосложения харак теризовались коровы-первотёлки 1/2 — кровности. По сравнению со сверстни цами I группы индекс длинноногости у них был на 1,8 % больше (td =1,7) или близкой к достоверной разнице; индекс растянутости - на 2,7% (Р 0,95) , уступая по индексу сбитости на 2,2 % также при достоверной разнице.

Интерьер является совокупностью внутренних гистологических, физиологических и биохимических свойств организма, в связи с его конституцией и направлением продуктивности.

Одним из объектов интерьерных исследований является кровь, в которой отражаются все наиболее важные жизненные отправления организма. По её морфологическим элементам и биохимическим свойствам можно судить о конституциональных особенностях организма, о его физиологическом состоянии и даже о продуктивности.

Результаты изучения морфологического и биохимического состава крови нетелей разного генотипа представлены в таблице 8, согласно которым между животными подопытных групп, как на 6-7 месяце стельности, так и на 2-3 месяце лактации существенных отклонений от физиологической нормы по содержанию эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина не выявлено. Однако внутри каждой группы у животных на 2-3 месяце лактации происходило некоторое снижение этих показателей крови по сравнению с данными на 6-7 месяце стельности, причём наибольшее снижение отмечено у коров II группы, что можно объяснить напряжённостью процессов обмена веществ в данный период.

Содержание общего белка в сыворотке крови служит важным интерьер-ным показателем, взаимодействующим с продуктивными качествами и состоянием обмена веществ у животных. Уровень содержания его в сыворотке крови зависит от продуктивности, сроков стельности, периода лактации, сезона года и др.

Переваримость и использование питательных веществ рационов

Животные 1/2- и 3/4- кровности по англерам отложили азота в теле на 9,13 и 8,39 г или 33,3 и 30,6 % больше, чем чистопородные и 3/4 - кровные сверстницы (Р 0,99). Использовали азота в % от принятого на 4,73 и 2,2 % больше, чем сверстницы I группы (Р 0,999 и 0,99). По использованию азота в % от переваренного превосходство англеризированных животных составило 5,18 и 2,87 %. По сравнению с контролем разница в первом случае была достоверной (Р 0,95), во втором — нет (td=l ,51).

Коровы II группы, получая большее количество азота с кормом, расходовали его более экономно. Количество азота, выделенного с калом и мочой, составило в % от принятого 62,4 %, а у аналогов I и Ш групп - 74 и 65 %.

Из таблицы 14 можно сделать вывод, что наибольшее отложение кальция отмечено у животных II группы, которые превосходили чистопородных и 3/4 — кровных сверстниц на 18,8 (Р 0,95) и 6,2 %.Несколько меньше кальция усвоено чистопородными коровами в % от принятого.

Из таблицы 16 видно, что коровы II группы расходовали на 1 кг натурального молока на 2,3 % больше кормовых единиц, по сравнению с животными I группы, а на I кг 4 % - ного молока - на 2,2 % кормовых единиц меньше. Следовательно, полукровные первотёлки лучше усваивали питательные вещества рационов.

Важнейшим из показателей воспроизводства является оплодотворяе-мость коров, от которой зависят все слагаемые воспроизводительного цикла животных - продолжительность сервис - периода, сухостойного и межотельного периодов. В конечном итоге этот признак обусловливает выход телят и уровень молочной продуктивности коров за весь период использования.

Всё это свидетельствует о важности воспроизводительной способности животных, характеризующей биологическую особенность в период их использования. Полученные данные о воспроизводительных способностях коров разного генотипа, приводятся в таблице 17 и приложений 4-6, из которых видно, что между животными разного генотипа существенных различий не выявлено, хотя несколько лучше они выглядели у животных 1/2 - кровности.

Так, возраст первого отёла у первотёлок П группы составил 28,5 месяца, что на 0,8 и 0,5 месяца меньше, чем у чистопородных и 3/4 - кровности по англерам. Как известно, этот показатель имеет большое значение для сокращения непродуктивного периода при выращивании коров.

Более высоким показателем оплодотворяемости характеризовались полукровные животные, процент оплодотворяемости которых составил 61,3, что на 3,9 и 2,0 % выше, чем у аналогов I и III групп.

По выходу телят различий между животными разного генотипа не было. От всех коров-первотёлок были получены достаточно крупные, хорошо развитые телята, незначительно различающиеся между собой по живой массе.

Одним из основных показателей полноценности воспроизводительных качеств является характер течения родового процесса, от продолжительности которого зависит жизнь телёнка, и в большей степени продуктивность и последующая оплодотворяемость.

Воспроизводительные и продуктивные качества коров тесно связаны и со стадией отделения последа. Следует отметить, что этот показатель у животных всех групп был в пределах нормы, но несколько меньшей продолжительностью его отличались животные 1/2- кровности по англерам. Так, время отделения последа у них было короче на 17,7 и 16,3 %, по сравнению с аналогами I и III групп, что характеризует лучшую подготовленность их к родам.

Сервис- период у коров всех групп был в пределах физиологической нормы, однако наблюдались некоторые отклонения. Так, первотёлки 1/2- кров ности по улучшающей породе раньше пришли в охоту и плодотворно осемени-лись, чем аналоги из других групп на 4,2 и 2,2 дня, что также несколько характеризует их лучшую подготовленность к плодоношению.

Следовательно, животные разного генотипа отличались достаточно высокими воспроизводительными качествами, хотя несколько лучше они были выражены у сверстниц 1/2- кровности по англерской породе.