Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Кабулов Владимир Юрьевич

Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе
<
Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе
>



Кабулов Владимир Юрьевич. Формирование продуктивных качеств свиней при разном уровне кремния в рационе : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Кабулов Владимир Юрьевич; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2007.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/891

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Резервы протеина в растительных кормах и научные основы рационального использования их в животноводстве 8

1.2. Повышение продуктивных качеств свиней при использовании пивной дробины и биологически активных веществ 19

2. Материал и методика исследований 44

3. Результаты исследований 50

3.1. Кормление подопытных животных 50

3.2. Рост и развитие ремонтных свинок и маток-первоопоросок 56

3.2.1. Живая масса и ее прирост 56

3.2.2. Промеры тела 57

3.2.3. Качество маток-первоопоросок 61

3.3. Воспроизводительные качества подопытных свиноматок 65

3.4. Рост и развитие подсвинков 75

3.4.1. Живая масса и ее прирост у подопытного молодняка 76

3.4.2. Промеры тела у подопытного молодняка 80

3.5. Откормочные качества подсвинков 86

3.6. Убойные и мясные качества свиней 88

3.6.1. Убойные качества свиней 88

3.6.2. Развитие внутренних органов у молодняка 89

3.6.3. Мясные качества свиней 91

3.6.4. Морфологический состав полутуш 93

3.6.5. Топография жироотложения ' 97

3.6.6. Физико-химические качества мяса и сала 100

3.7. Физиологические показатели 104

3.7.1. Гематологические исследования 104

3.7.1.1. Морфологический состав крови подопытных свиней 104

3.7.1.2. Биохимические показатели крови подопытных свиней 106

3.7.2. Переваримость и использование питательных веществ рациона 112

3.7.2.1. Переваримость питательных веществ рациона 112

3.7.2.2. Баланс азота, кальция и фосфора 114

3.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма свиней 119

3.9. Производственная апробация результатов исследований 120

Выводы 122

Предложение производству 125

Список использованной литературы 126

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы. Потребность в продуктах животного происхождения требует значительного повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. В решении этой проблемы видная роль принадлежит свиноводству благодаря весьма ценным биологическим особенностям животных: высокие показатели многоплодия, скорости роста, оплаты корма, убойного выхода и т.д. Пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления большого разнообразия блюд и готовых изделий ставят ее почти вне конкуренции с мясом других видов домашних животных. Долгие годы удельный вес свинины по отношению к общему производству мяса в нашей стране составляет более 40% (И. Дунин и др., 2004; В. Кабанов, 2004).

Эффективность развития отрасли свиноводства зависит от многих факторов, основополагающим из которых является полноценное кормление, способствующее выявлению генетического потенциала продуктивности свиней (А. Филатов, 2002; А.Т. Мысик, 2005). При этом большое значение придается обеспечению животных разного физиологического состояния и возраста высокопротеиновыми кормами. В то же время потребность в протеине сильно растет, и удовлетворить ее только за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения становится невозможным. Использование же наиболее быстрого и эффективного способа пополнения кормового белкового баланса за счет гороха и других нетрадиционных высокобелковых кормовых культур затруднено, в связи со значительным снижением их производства за последние годы.

Одним из резервов решения мясной проблемы может быть применение, ежегодно скапливающейся в большом количестве на пивоваренных заводах и цехах, пивной дробины, которая отличается высоким содержанием протеина,

хорошей транспортабельностью и продолжительным сроком хранения (СП. Васильев, А.В. Ибатуллин, 2003; А.П. Чурин, 2004).

Исследованиями установлено, что она не токсична и содержит около 90% сухого вещества, 22-25% протеина, 6-7% жира, 3,48% золы, 13-17%) клетчатки, 40% безазотистых экстрактивных веществ, 0,18% кальция, 0,48% фосфора и др. (А. Сницарь и др., 2004). При этом протеин дробины дешевле рапсового жмыха в 2,1 раза, а гороха и ячменя - в 2,8 раза, что делает ее привлекательным сырьем для использования в комбикормовой промышленности. В то же время скармливание ее моногастричным животным (свиньям, птице) нежелательно из-за высокого содержания в ней некрахмалистых полисахаридов (СП. Васильев, А.Р. Рахимов, А.В. Ибатуллин, 2003).

Поэтому в качестве компонента, способствующего гидролизу этих полисахаридов, использован кремний, биологически активные вещества которого вместе с белковыми структурами способствуют образованию ферментов, аминокислот, гормонов, влияющих на оптимизации обменных процессов в организме и повышение продуктивного действия рациона. і

Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 08.98.000.31.64).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей формирования хозяйственно-полезных признаков и обмена веществ у свиней крупной белой породы при использовании разного уровня кремния в рационе из кормов собственного производства и пивной дробины.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- установить рост и развитие маток разного физиологического состояния;

определить воспроизводительные качества свиноматок, сохранность поросят и качественный состав маточного стада;

выявить особенности роста и развития молодняка свиней;

оценить откормочные качества подопытного молодняка;

установить убойные и мясные качества свиней;

определить физико-химические свойства мяса и сала животных;

выявить морфологический и биохимический состав крови молодняка;

- изучить переваримость и использование питательных веществ
рациона подсвинками;

- дать научно-практическое обоснование эффективности использования
разных доз кремния в рационах свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые
экспериментально установлены и теоретически обоснованы особенности
роста, развития, репродуктивных качеств и некоторых физиолого-
биохимических показателей свиней крупной белой породы под влиянием
разного уровня кремния в рационе, в составе которого содержится пивная
дробина. ?

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установлена эффективность использования пивной дробины из расчета 300 г на 100 кг живой массы свиней в комплексе с кремнием выше нормы на 7,5% в кормлении супоросных, подсосных свиноматок и молодняка свиней. Выявлены особенности роста и развития, а также обмена веществ, формирования качественных характеристик мяса у свиней.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и продуктивности свиноматок
обусловлены разным уровнем кремния в их рационе;

- включение кремния в состав рациона молодняка в дозе на 7,5%
больше нормы положительно влияет на обменные процессы, переваримость

и использование питательных веществ рациона и повышает рост, откормочные и мясные качества свиней;

- экономически целесообразным при выращивании молодняка свиней явилось применение пивной дробины в комплексе с кремнием на 7,5% больше нормы.

Резервы протеина в растительных кормах и научные основы рационального использования их в животноводстве

Создание полноценной кормовой базы животноводства было, есть и остается самой большой задачей сельскохозяйственного производства, при этом проблема протеина занимает в ней особое место (К.М. Солнцев, 1992). 81% концентрированных кормов представлен зерном злаков, половина из них пшеницей, протеин которой дефицитен по лизину, одному из самых необходимых компонентов полноценного белка. Зернобобовые в концентратах составляют только 5%, жмых и шроты - 4,5% (Л.К. Эрнст, 1991). Все это приводит к тому, что в концентрированных кормах содержится 102 г белка на 1 корм, ед., что совершенно не соответствует потребностям животных, приводит к снижению продуктивности и резко увеличивает расход зерна. Автор опровергает существующее мнение о том, что производство зернобобовых тормозится из-за пониженной, по сравнению с зерновыми, урожайности, считая, что по сбору переваримого белка и лизина, бобовые резко превосходят злаковые, даже при более низкой урожайности.

По В.А. Тащилину и Д.В. Якушеву (1993, 1997), низкое содержание протеина (на 10-11%)) в концентратах собственного производства связано в основном с низкой долей в них белковых добавок. О этой причине ОКОЛО 70%) концентратов не сбалансированы по белку и аминокислотам, что приводит к огромному перерасходу зерна и использованию потенциальной продуктивности животных только на 50-60%.

Л.П. Зарипова (2000) считает, что в сложившихся условиях, наряду с увеличением валового производства белковых кормов, необходимо повысить эффективность их использования на новой теоретической основе -аминокислотной сбалансированности рационов для моногастричных животных и оптимальной растворимости и расщепляемости протеинов в рационах для жвачных.

Концентрация оптимального баланса аминокислот, считает В.Ф. Каленюк (1991), предполагает обеспечение животных не общим количеством аминокислот, а соотношением их в биологически доступной форме. Поскольку корма содержат различное количество биологически доступных аминокислот, то они с различной эффективностью используются животными.

Белок в своей специфической пластической функции не может быть заменен ни жирами, ни углеводами: белковый недостаток приводит к гибели животных (И.С. Попов, 1951; К. Берг, 1952; М.Т. Таранов, А.Х. Сабиров, 1987; В.Ф. Каленюк, 1990), нарушению их обмена веществ (В.В. Щеглов, 1974; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964; В.И. Фисинин и др., 2000).

С белком связаны основные проявления жизни: пищеварение, раздражимость, способность к росту и размножению (Н.А. Шманенков, 1986; А.И. Овсянников, 1974; R. Faster, 1981), поэтому проблема обеспечения животных им является более важной, чем другими питательными веществами (А.А. Зубрилин, 1949; И. Давидсон, 1958; М.Ф. Томмэ, 1964; Н.Г. Григорьев, А.П. Гаганов, 2002; В.И. Фисинин и др., 2003 и др.).

Согласно данным В.Г. Игловикова (1992) и В.А. Тащилина, Д.В. Якушева (1997), по сравнению с развитыми зарубежными странами, обеспеченность животных протеином ниже в 1,3-1,5 раза и имеет тенденцию к дальнейшему снижению (Н.Г. Григорьев, А.П. Гаганов, 2002), что приводит к недобору животноводческой продукции до 30% (Л.К. Эрнст, 1991; Л.П. Зарипова, 2002; А. Сницарь и др., 2004).

Установлено, что в кормлении свиней наиболее дефицитной аминокислотой является лизин. Исследования Р.И. Калачнюк (1992) свидетельствуют о том, что балансирование рационов добавками кормов, богатых лизином или синтетическим лизином, способствует повышению среднесуточного прироста живой массы у откормочных подсвинков на 10-20% и более, лучшему развитию ремонтных свинок, их половых органов и скорейшему созреванию в них яйцеклеток.

По Л.Яценко и др. (2005), если в рационе содержится только 50% необходимого количества лизина, то это неминуемо приводит к 50%-ному снижению использования белка рациона. По данным же Н.Д. Негрозовой (2000), включение в основной рацион молодняка свиней кормового концентрата лизина выше нормы на 5% от сухого вещества ежедневно, способствует повышению количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка, его гамма-глобулиновой фракции и иммуноглобулинов в сыворотке крови, что характеризует более высокую естественную резистентность организма свиней по сравнению с контролем.

Введение в рацион свиней и птиц препарата полизон (2-амино -4-метил-тио) - масляной кислоты в дозе 1,5-3,0 мг/кг способствовало повышению их живой массы и положительно сказалось на показателях неспецифической резистентности организма животных (Б.П. Струнин, В.И. Дорожкин, В.А. Антипов, Г.Ф. Кабиров, 2000).

Полнорационный комбикорм с белотином до 10% по своему продуктивному действию при кормлении поросят значительно превосходил подсолнечниковый шрот (М.П. Кирилов и др., 1996).

Лучшей дозой глицина в комбикормах на откорме СИ. Николаев, В.Г. Дикусаров, А.В. Горбунов (2005) считают 2 мг/кг живой массы, так как у подсвинков по сравнению с контролем, живая масса в конце опыта была выше на 2,3 кг, убойный выход - на 0,71%.

Повышение продуктивных качеств свиней при использовании пивной дробины и биологически активных веществ

Полностью решить проблему протеинового питания животных за счет кормов растительного происхождения не представляется возможным, так как объемы их производства за последние годы значительно снижаются.

Биологическая ценность протеина определяется степенью сбалансированности его по незаменимым аминокислотам относительно потребности животных. Балансирование синтетическими аминокилотами позволит уменьшить загрязнение окружающей среды азотом и, с другой стороны, повысить эффективность использования в кормлении свиней зерна злаковых культур, содержащих низкий уровень протеина. Оптимизация условий белково-аминокислотного питания свиней привлекает внимание многих ученых (S. Boisen et al., 2000; R.S. Gomez et al., 2002 a; N. Waraants et al., 2001; A.X. Караев, С.Э. Кесаев, 2001a; Н.З. Злыднев и др., 2003).

В исследованиях по использованию в кормлении свиней рационов с низким уровнем протеина, но сбалансированных добавками аминокислот до состава «идеального» протеина, получены противоречивые данные, особенно по приросту мышечной массы и отложению белка в организме животных. Так, в работах G. Piva et al (1993), R.R. Grandhi, CM. Nyachoti (2002) показано повышение выхода мяса и лучшее использование азота у помесных свиней, получавших рационы с «идеальным» протеином. В то же время работы J.W. Smith et al (1998) свидетельствуют о снижении этих показателей у свиней с таким протеином в рационе. Другие исследователи (К. Tuitock et al., 1997; Т.А. Knowles et al., 1998) не нашли особых различий по массе мышц и отложении белка в теле свиней при скармливании низкопротеиновых рационов с добавками аминокислот.

Целесообразность использования низкопротеиновых рационов за счет добавок аминокислот доказана и в работах К.Т. Еримбетова, Б.Д. Кальницкого, О.В. Обвинцева и др. (2005); СИ. Кононенко, О.Н. Бартиевой (2005); М.О. Омарова, М.В. Кашириной (2005), О.В. Обвинцевой и др. (2005), которые свидетельствуют о необходимости совершенствования условий аминокислотного питания свиней путем установления их оптимального соотношения.

Одним из резервов восполнения дефицита в протеине может быть производство и применение сухих отходов перерабатывающей промышленности, характеризующихся высоким содержанием протеина, транспортабельностью и продолжительными сроками хранения (А.П. Чурин, 2004). Большая роль в этом отношении принадлежит пивной дробине, производство которой налажено во многих пивоваренных компаниях Российской Федерации (М.П. Кирилов и др., 2004; А.И. Сницарь и др., 2004а), в том числе и в Республике Северная Осетия - Алания.

Данные литературы (М.Ф. Томмэ, 1970; З.М. Путова, 1976; А.П. Калашников и др., 2003) показывают, что в свежей пивной дробине содержится сухого вещества 23,2%; протеина - 5,8; жира - 1,7; сырой клетчатки - 3,9; безазотистых экстрактивных веществ - 10,7%. Долгое время такая дробина не использовалась в кормлении животных из-за сроков ее хранения и трудностей при перевозке. По М.Ф. Гайнетдинова (1970), Г.Д. Гуменюка и др. (1977), при температуре выше 15С она прокисает и обсеменяется в течение суток и становится непригодной в кормлении животных. Сушка же ее с экономической точки зрения не оправдывала себя.

Однако, как отмечают М.П. Кирилов и др. (2004), в последнее время удалось снизить расход топлива на сушку ее и полученный продукт является ценным белковым ингредиентом комбикормов, в 1 кг которого содержится 0,75 кормовых единиц, 169 г переваримого протеина, 160 г сырой клетчатки (А.П. Калашников и др., 1985, 2003). В ней содержится 14,6% воды, 31,7% протеина, 6,9% жира, 12,4% клетчатки, 30,8% БЭВ и 3,6% золы (М.Ф. Томмэ, 1970). Почти таким же химическим составом отличается она и за рубежом (K.Felgeetal., 1980).

В качестве протеинового компонента, пивная дробина более 30 лет нашла применение в кормлении сельскохозяйственных животных. Например, в Германии, Испании, Чехии и др. странах, а также в России (В. Крохина и др., 1993; А. Сницарь и др., 2000) сухая пивная дробина занимает от 7 до 15% в кормлении свиней и овец, до 25% - жвачных животных, входит в состав белого хлеба, сухарей, бисквита и легких напитках (P. Valverde, 1994). Это сказывается на соответствующее снижение зернового сырья и кормов животного происхождения в рационах животных (И.И. Мошкутело и др., 2000).

Рост и развитие ремонтных свинок и маток-первоопоросок

Включение в состав основного рациона супоросных маток пивной дробины из расчета 300 г на 100 кг живой массы и разных доз кремния повлияло на их рост после опороса.

При осуществлении случки ремонтных свинок, а также на 5-й день после опороса учитывали возраст, живую массу, промеры длины туловища, обхвата, ширины и глубины груди, высоты в холке и крестце, обхвата пясти. Полученные данные приведены в приложениях 3 и 4.

Главным показателем роста животных, как известно, является живая масса, данные которой представлены в таблице 7.

Из данных таблицы 7 видно, что перед осеменением между ремонтными свинками разных групп существенных различий по живой массе не выявлено. Однако на 5-й день после опороса преимуществом по этому показателю отличались свиноматки-первоопороски опытных групп, но разница (14,1-20,3 кг или 9,3-13,4%) была достоверной (Р 0,95-0,99) только при сравнении животных III и IV групп с аналогами I группы. Матки IV группы превосходили сверстниц И группы на 15,2 кг или на 9,7% (Р 0,95), III - на 6,2 кг или на 3,7% (Р 0,95).

Рост животных, кроме живой массы, характеризуют абсолютный, среднесуточный и относительный прирост (табл. 8).

Согласно данным таблицы 8, матки III и IV групп имели, по сравнению с контролем, большие показатели абсолютного прироста на 18,2-22,2 кг, среднесуточного - на 122-157 г, относительного - на 8,88-10,77%), а по сравнению с аналогами II группы, соответственно, на 9,8-12,8 кг," 84,0-119 г и 6,15-8,04%), что сказалось на их живой массе на 5-й день после опроса.

Следовательно, использование основного рациона, в состав которого входит пивная дробина из расчета 300 г на 100 кг живой массы и на 7,5% больше кремния по отношению к норме, положительно сказывается на живой массе маток, их энергии и интенсивности роста.

Из таблицы 9 видно, что подопытные ремонтные свинки и по промерам экстерьера перед осеменением между собой не различались, что методически является выдержанным. Изменение же их на 5-й день после опороса показало, что между матками разных групп наблюдаются определенные различия. При этом преимуществом пользовались свиноматки-первоопороски IV группы, которые превосходили аналогов контрольной группы по длине туловища на 5,3 см или на 3,8% (td=l,96), обхвату груди -на 4,4 см или на 3,4% (Р 0,95), ширине груди - на 3,1 см или на 9,3% (Р 0,99), глубине груди - на 3,5 см или на 8,3% (Р 0,99), высоте в холке - на 2,7 см или на 3,7% (Р 0,999), высоте в крестце - на 1,5 см или на 1,9% (td=2,02), обхвату пясти - на 0,3 см или на 1,7% (td=l,67). При сравнении с животными II группы существенные различия установлены только по ширине (1,7 см или 4,9%, Р 0,95) и глубине груди (3,2 см или 7,5%, Р 0,95). Матки остальных групп между собой существенно не различались ни по одному промеру экстерьера.

Для более полного суждения о степени развития свиноматок-первоопоросок и их конституциональном типе, были вычислены индексы телосложения (табл. 11), согласно данным которых особых различий между животными разных групп, как перед осеменением, так и на 5-й день после опороса, установлено не было.

Важным показателем при выращивании ремонтных свинок является качество получаемых маток-первоопоросок, от которого во многом зависят дальнейшие их репродуктивные качества. В связи с этим нами проведено распределение животных на 5-й день после опороса по живой массе и длине туловища, согласно которым устанавливается класс за развитие животных. Полученные данные по живой массе представлены в таблице 13.

Согласно данным таблицы 13, более крупными оказались матки IV и III групп, так как по 40% животных относилось к I и II классу по живой массе, в то время как таких животных в I и II группах было 30-10 и по 20%), соответственно. Обращает на себя внимание большое количество внеклассных по этому показателю животных среди свиноматок I и II групп (70 и 50%, соответственно), а среди аналогов III и IV групп таких животных было 20 и 10%. Элитным оказалось только одно животное из IV группы.

Таким образом, высококлассными (элита и I класса) по живой массе было в IV группе 5 голов или 50,0% животных, в III - 4 головы или 40,0%, во II - 3 головы или 30,0% и в I - 1 голова или 10,0%о.

Аналогичная картина установлена и по длине туловища (табл. 14). Полученные данные показали, что более длиннотелыми являются свиноматки IV группы, среди которых высококлассными оказались 6 голов или 60,0% животных в группе, в том числе 10,0% из них было элитными. В то же время таких свиноматок в I и III группах было по 3 головы или 30,0%, во II - только 2 головы или 20,0%. Большое количество животных I и II групп, соответственно, 50,0 и 40,0%) голов отнесены к внеклассным, несколько меньше таких маток было среди сверстниц III и IV групп - 30,0 и 10,0%, соответственно.

Более наглядно распределение свиноматок по классам живой массы и длине туловища представлено графически (рис. 2 и 3).

Таким образом, и по показателю длины туловища выгодное положение занимали свиноматки IV группы. Лучший рост и развитие не могли не сказаться на их воспроизводительных качествах.

Скорость роста свиней оказывает влияние не только на их мясные качества, но и на воспроизводительные способности. Уровень высокой продуктивности свиноматок, считает профессор В. Кабанов (2002), в большинстве случаев совпадает с оптимальными границами их роста в онтогенезе.

Живая масса и ее прирост у подопытного молодняка

Рост свиней, как известно, выражается в увеличении массы, линейных и объемных показателей их тела. Он осуществляется как непрерывный саморегулируемый процесс, протекающий в результате действия соответствующих биологических законов непрерывности, неравномерности и корреляции (В. Кабанов, 2002). Первую наиболее важную особенность роста составляет его непрерывный поступательный характер, проявляющийся в увеличении массы и размеров тела. При этом, чем они больше на одной стадии развития, тем они больше на другой. Вторую важную особенность роста, подчеркивает автор, составляет неравномерность этого процесса, выражающаяся в скачкообразности прироста линейных размеров, объема, массы тела и отдельных его тканей и органов за равные промежутки времени.

Управление процессами роста и развития, селекции, отбора и подбора животных с высокими показателями роста и мясной продуктивности способствует увеличению производства свинины.

В связи с вышеизложенным, проведено изучение особенностей роста и развития молодняка свиней, полученного от свиноматок, в состав основного рациона которых входила пивная дробина в комплексе с разными дозами кремния.

Разная доза кремния в рационе молодняка сказалась на их росте, главным показателем которого является живая масса в различные возрастные периоды (табл. 20).

Согласно полученным данным, большим показателем живой массы отличались подсвинки III и IV групп, получавших к основному рациону на 5,0 и 7,5%) кремния больше по сравнению с нормой.

Животные I и II групп, не различаясь между собой по этому показателю за весь период выращивания, отставали от сверстниц IV группы в 2 месяца на 1,3-1,0 кг, или на 7,2-5,5% (Р 0,99), 4 - на 4,2-4,0 кг, или на 10,1-9,6% (Р 0,99), 6 - на 10,3-7,6 кг, или на 12,8-10,5% (Р 0,999), а от аналогов III группы, соответственно, на 1,1-0,8 кг или на 6,2-4,5% (Р 0,99 и td=l,90), на 1,7-1,5 кг или на 4,4-3,9% (Р 0,95 и td=l,94) и на 5,4-3,2 кг или на 7,2-4,6% (Р 0,99-0,95).

Подсвинки IV группы превосходили по живой массе и сверстников II группы. Разница составила в 2-месячном возрасте 1,0 кг или 5,8% (Р 0,95), в 4 - 4,0 кг или 10,6% (Р 0,999) и в 6-месячном - 8,4 кг или 11,6% (Р 0,999). По сравнению с аналогами III группы превосходство составило, соответственно, 0,2 кг; 2,5 кг (Р 0,99) и 4,9 кг (Р 0,99). Подсвинки III группы несколько превосходили по живой массе сверстниц II группы, но разница была недостоверной.

Следовательно, дополнительная дача кремния в дозе 7,5 и 5% способствует повышению живой массы подсвинков во все возрастные периоды.

Рост животных характеризуют и данные абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы (табл. 21).

Согласно данным таблицы 21, по всем показателям прироста в течение выращивания и откорма преимущество над аналогами других групп имели подсвинки IV группы. В целом* за период от 2- до 6-месячного возраста они превосходили сверстниц I группы по абсолютному приросту живой массы на 16,9%, II - на 13,1%, III - на 8,2%, по среднесуточному приросту разница составила, соответственно, 75, 60 и 39 г.

По сравнению с аналогами других групп они отличались и большей интенсивностью роста, в результате чего в конце периода выращивания оказались более крупными.

Различия между животными разных групп более наглядно установлены по среднесуточному приросту живой массы (рис. 7). Интенсивность роста молодняка была выражена в коэффициентах Н.П. Чирвинского (табл. 22).

Из данных таблицы 22 следует, что интенсивность роста подсвинков IV группы во все возрастные периоды была выше, чем у аналогов как контрольной, так и других опытных групп, т.е. эти данные полностью подтверждают сделанные выше выводы.