Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Бурмистрова Ольга Михайловна

Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной
<
Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной
>



Бурмистрова Ольга Михайловна. Характеристика технологических и физико-химических свойств мяса кроликов при применении в рационе крапивы двудомной : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Троицк, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:05-6/238

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Современные способы повышения пищевой и биологической ценности мяса и мясопродуктов 7

1.2. Биологическая характеристика крапивы двудомной и возможности ее использования... 11

1.3. Биологические особенности, кормление и технологический процесс убоя кроликов 18

1.4. Мясная продуктивность кроликов 30

1.5. Шкурковая продуктивность кроликов 31

1.6. Химический состав и пищевая ценность мяса кроликов 34

1.7. Требования к качеству мяса кроликов 38

2. Собственные исследования 44

2.1. Материалы и методика исследований 44

2.2. Результаты исследования 52

2.2.1. Кормление кроликов 52

2.2.2. Рост и развитие кроликов 57

2.2.3. Мясная продуктивность кроликов. Морфологическая и товарная оценка тушек кроликов 63

2.2.4. Биохимические показатели и пищевая ценность крольчатины 68

2.2.5. Технологические свойства крольчатины 74

2.2.6. Стойкость крольчатины при хранении 84

2.2.7. Товароведная характеристика и пищевая ценность пельменей с добавлением крольчатины 87

2.2.8. Шкурковая продуктивность кроликов 93

2.2.9. Экономическая эффективность проведенных исследований 96

3. Обсуждение результатов исследований 100

4. Выводы 112

5. Практические предложения 115

Список используемой литературы 116

Введение к работе

Актуальность исследований.

В последнее время в мире все большее значение приобретает производство новых усовершенствованных продуктов питания, обеспечивающих человека полноценными белками, необходимыми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. При этом весьма актуальным становится производство дешевого, диетического, обогащенного витаминами мяса и мясопродуктов (А.Б. Лисицын, Л.М.Чернуха, 2004). Одним из способов получения таких продуктов является прижизненная модификация путем коррекции рационов животных (А.Б. Лисицын, Л.М.Чернуха, 2000, 2001).

Производство крольчатины - перспективная отрасль животноводства. Кролики отличаются многоплодием и высокой скороспелостью. От одной крольчихи в год можно получить количество мяса более, чем в 30 раз превышающее ее собственную массу. Из сельскохозяйственных животных только птица способна превзойти этот показатель. Крольчатина является диетическим продуктом, т.к. содержит мало жира, соединительной ткани, холестерина и солей натрия. Мясо кроликов богато белком, железом, фосфором, кобальтом, витаминами РР, С, Вб, Вг, В12, оно мелковолокнистое и отличается высокой переваримостью.

В большинстве стран в последние годы наблюдается резкое повышение производства мяса кроликов. Однако в общем объеме производства российского мяса в 2003г доля крольчатины была слишком мала - 0,004%, было произведено 70т, что на 23т меньше, чем в 2002г (М.Б.Кузьмичева, 2004; В.Г. Кайшев, В.В. Дойков, 2004). Это значительно ниже по сравнению с Китаем, Францией, Италией, Испанией и

другими странами, считающимися лидерами в производстве крольчатины.

На сегодняшний день в нашей стране основное производство мяса кроликов осуществляется за счет фермерских хозяйств, рентабельность которых напрямую зависит от вида и стоимости кормовой базы. Удешевление продукции, повышение приростов, получение крольчатины с заранее заданным химическим составом и свойствами возможны при применении дешевых нетрадиционных кормов из лекарственных растений, которые имеют широкое распространение. В Уральском регионе всем этим требованиям отвечает крапивы двудомная, произрастающая практически повсеместно.

Крапива является источником протеина, витаминов С, К, каротина, железа, кальция, меди, кобальта, магния. В народной медицине крапиву используют как кровоостанавливающее средство, поливитаминное, тонизирующее, усиливающее и стимулирующее основной белковый и углеводный обмен. Кроме того, она обладает мочегонным, отхаркивающим, противосудорожным, обезболивающим, кровоочистительным и незначительным слабительным действием.

Крапива применяется для подкормки КРС, свиней, сельскохозяйственной птицы, кроликов, собак. Нов литературе отсутствуют полные и обоснованные данные о влиянии крапивы на биохимические, физико-химические и технологические свойства мяса убойных животных.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась комплексная оценка влияния подкормок из сена крапивы двудомной на рост и развитие кроликов, качество крольчатины и шкурок.

В задачи исследований входило: - оценка роста и развития кроликов;

оценка мясной продуктивности и убойных качеств кроликов;

оценка пищевой и биологической ценности крольчатины;

оценка технологических свойств мяса кроликов;

-оценка стойкости мяса при хранении в течение 3 месяцев при - 18С; -разработка рецептуры, дегустационная оценка и пищевая ценность пельменей с добавлением крольчатины;

- оценка качества шкурки кроликов;

-оценка экономической эффективности применения сена крапивы двудомной в рационе кроликов.

Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в комплексных исследованиях по изучению влияния разных доз сена крапивы на физико-химические, биохимические и технологические свойства мяса кроликов и качество шкурки.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить оптимальное соотношение сена крапивы и остальных компонентов рациона, оказывающие наилучшее влияние, как на продуктивность кроликов, так и на качество мяса. Определена взаимосвязь разных доз сена крапивы с изменением физико-химических, биохимических, технологических свойств и сохранностью мяса кроликов, с качеством шкурки. Разработана рецептура пельменей с добавлением крольчатины.

Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе средне-специальной и высшей школы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:

1. на научно-практических конференциях «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», УГАВМ, 2002, 2003 г.

2. на объединенном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии, УГАВМ, 2004 т.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту.

рост и развитие кроликов под влиянием сена крапивы;

мясная продуктивность и морфологический состав тушек кроликов при применении в рационе сена крапивы двудомной;

физико-химические, биохимические, технологические свойства и стойкость хранения крольчатины при введении в рацион крапивы двудомной;

качество шкурок кроликов при применении в рационе различных доз сена крапивы;

рецептура пельменей с добавлением крольчатины, их пищевая ценность и дегустационная оценка;

экономическая эффективность применения сена крапивы двудомной при откорме кроликов.

%

Современные способы повышения пищевой и биологической ценности мяса и мясопродуктов

Проблема повышения пищевой биологической ценности рациона человека в настоящее время чрезвычайно актуальна. В условиях техногенного воздействия окружающей среды возрастает потребность в минеральных веществах как в важнейшем факторе защитном факторе (В.Т. Самохин, 2000; Федеральные и региональные аспекты политики здорового питания, 2002). Сформировавшаяся в 90-х годах прошлого века концепция функционального питания подразумевает включение в ежедневный рацион продуктов, которые при систематическом употреблении не только обеспечивают организм основными питательными веществами и энергией, но и регулируют физиологические функции и биохимические реакции (Б.А. Шендеров, М.А. Малвенова, 1997; И.В. Бобренева, 2002; Г.В. Иванова, И.В. Изосимова, 2003). По сведениям А.Б. Лисицына и Л.М.Чернухи (2004) функциональный продукт - это пищевой продукт, полученный из природных ингредиентов, входящий в ежедневный рацион питания и регулирующий определенные процессы в организме. Существуют два основных принципа превращения обычного продукта в функциональный: - обогащение продукта нутриентами в процессе его производства; - прижизненная модификация - получение сырья с заданным компонентным составом. Обогащением мясных продуктов в процессе производства занимаются многие ученые. Биологически активные добавки (БАД) вносятся в мясо различными способами: путем шприцевания и выдержки в рассолах, нанесением на поверхностные слои, в рецептуру или в начинку (И.В. Бобренева, 2003; Н.И. Чернышев, 2003). Активно разраба тываются методы моделирования рецептур для получения мясных про дуктов с заданным химическим составом (И.А. Рогов, А.Г. Забашта, 2000; О.Н. Красуля и соавт., 2004). Общеизвестно добавление сои в мясные продукты. Таким образом производитель пытается повысить выход готовой продукции в условиях нехватки натурального недорого го сырья и снизить себестоимость продукции. В колбасы, мясные кон сервы и полуфабрикаты добавляют текстурированную соевую муку (К.Е. Харыбина, 2004), изолированный соевый белок (В.И. Криштафо вич, 2003; Л.В. Шабалина, 2004), многофункциональные смеси на ос нове изолированного соевого белка из генетически модифицированных источников (И.А. Рогов, Е.И. Логинова и др., 2004; Е.В. Шилина, 2004). Учеными неоднозначно оценивается добавление сои в мясные продукты. По мнению А.Б. Лисицына и Л.М.Чернухи (2004) и Г.И. Мендельсона (2004) соя обладает гиполипидемическими, антиканцеро генными и антиостеопорозными свойствами. Однако В.И. Криштафо вич (2002) сообщал, что введение соевых белков в рецептуру мясных изделий ухудшает органолептические показатели и снижает пищевую ценность продуктов. Кроме сои в мясном производстве используются разнообразные БАД - рисовая (Л.С. Кудряшов и др., 2002), чечевичная (СИ. Хвыля, 2003), кукурузная (Л.В. Антипова и др., 2003) мука, добавки на основе пивной дробины с отрубями (А.Я. Ахин и соавт., 2003), белково-углеводный стабилизатор на основе молочных и сывороточных белков (СВ. Цулимов, 2004), белковый стабилизатор из сырой или вареной свиной шкуры (И.А. Рогов, И.К. Журавская и соавт., 1981; Р.В. Илюхина и соавт., 2000; И.А. Рогов, А.Г. Забашта, 2000; Н.А. Смодлев, 2000; Л.В. Антипова, И.А. Глотова, 2001; И.А. Дуда, М.А. Петрова, 2004), белки крови (В.И. Криштафович, И.А. Жебелева и др., 2003), белковый гидролизат из отходов разделки кальмаров (В.И. Хлебников и соавт., 2002, 2003, 2004), цитраты (А.И. Дуда, 2000; А.А. Семенова, Т.Г. Кузнецова, 2004), витамины (Е.И. Першина, 2000), комплексные функциональные добавки (Т.Е. Амброзевич, 2000; Л.В. Стешпковски, 2004). Для улучшения вкусоароматических свойств продукта в рецептуру вводят добавки на основе натурального сливочного масла, сливок, сметаны и сыров (Л.С. Кудряшов, А.А. Мотовилина, 2004), а также вносят молочно-кислые микроорганизмы (L. Рупеп и соавт. 1999; S.M. Madsen, H.S. Beck и соавт., 2002; В.В. Хорольский и соавт. 2004). Для повышения минерализации мясных продуктов используют кальцинированный наполнитель из молока (Е.В. Литвинова, 2004) и йодид калия (Т.Ф. Чиркина и др., 1998; В.Н. Лузан, СЮ. Лескова, 2003; Н.В. Федичкина, И.В. Кирпичникова, 2003). В целях более полного использования низкосортного мясного сырья и ускорения созревания мяса применяют коллагенолитические ферменты (Л.В. Анти-пова, Ч.Ю. Шамханов, О.С. Осминин, 2003; О.А. Бойко, Т.Г. Кузнецова, 2004) и добавки на основе эластина (Э.Б. Битуева, С.Д. Жамсарано-ва, 2004). В мясной индустрии имеется опыт добавления к мясу пищевых волокон. И.В. Бобренева и Э.С. Тонаев (2003) изготавливали мясные продукты с добавлениям пищевых волокон на основе смолы акации, а Л.С. Кудряшов и др. (2003) применяли свекловичные пищевые волокна в совокупности с лактулозным сиропом.

Особого внимания заслуживает вопрос обогащения пищевых продуктов фитодобавками. Н.Н. Толкунова и соавт. (2002, 2003) и В.И. Криштафович и соавт. (2002), установили, что добавление в мясной фарш сухих экстрактов толокнянки, коры дуба, бадана и зверобоя за медляло развитие микроорганизмов в продуктах и окисление жира, повышало качество готовых колбасных изделий. Х.А.Текуньева, Ю.Г. Костенко и другие (2000) изучали влияние водно-спиртовых настоев мяты перечной, зизифоры Бунге, дальневосточных бальзамов «Русский остров» и «Панты на меду» на качество сырокопченых мясных изделий. Ф.А. Мадагаев (2000) установил, что вводно-спиртовые настои из соцветий календулы, плодов боярышника и шиповника способствуют увеличению срока хранения изделий. И.Ф.Горловым и Л.Г. Сапожни-ковой (1998) были разработаны новые рецептуры колбас с растительными наполнителями на основе тыквенного, томатного, баклажанного, кабачкового, морковного, свекольного и яблочного порошков, а также колбасные изделия с добавками ядер тыквенных семян, топинамбура, нута, горчицы. Чугунова О.В. (2000) разработала рецептуру котлет с добавлением яблочного и морковного порошков. Л.Ф. Митасеева и др. (2000) создали серию многокомпонентных биологически активных добавок пробиотического действия на основе моркови, капусты, свеклы, пшеничных и кукурузных отрубей.

Химический состав и пищевая ценность мяса кроликов

Крольчатина издавна считается высокоценным диетическим продуктом. По данным В.М.Помытко, В.М.Александрова (1972), В.Ф.Оксамытного (1975), В.С.Сысоева (1990), Н.И.Тинаева (1999), В.Г. Плотникова (2004) крольчатина является источником полноценного белка, минеральных веществ, витаминов. Химический состав крольчатины в сравнении с основными видами убойных животных и птицы представлен в табл.7 (И.М. Скурихин и соавт. 1984, 1987, 2002).

Как видно из табл. 7 крольчатина отличается высоким содержанием белка и золы и достаточно низким содержанием жира. По диетическим показателям крольчатина близка к курятине, а по процентному содержанию белка превосходит ее. Существенной разницы в химическом составе крольчатины разных пород не обнаружено. Химический состав мяса больше зависит от возраста животного и уровня кормления (И.В. Шура, 1959). О биологической ценности крольчатины судят по содержанию в ней полноценных и неполноценных белков и их аминокислотному составу. С возрастом животных содержание полноценных белков крольчатины увеличивается, а неполноценных снижается. Считается наиболее полноценным мясо животных в возрасте 4-5 месяцев. В этот период белково-качественный показатель (отношение триптофана к оксипролину) достигает максимальных величин, а в дальнейшем несколько снижается. По сведениям И.В.Шура (1959) мясо кролика отличается низким содержанием солей натрия, поэтому оно наиболее приемлемо для проведения режима питания с ограничением хлористого натрия. Мускулатура кролика относительно бедна пуринами (38 мг на 100г продукта), что позволяет использовать кроличье мясо для лечебного питания людей больных подагрой. По данным Ю.Ф. Минашина, Р.Ю. Куца (2003) витаминный и минеральный состав мяса кроликов практически не сравним ни с каким иным мясом. В 100 г крольчатины содержится витаминов РР (6,2мг), С (0,8мг), Е (0,79мг), В6 и В2 значительно больше, чем в говядине, в баранине и свинине. Много железа, фосфора, кобальта, а также есть в достаточных количествах калий, марганец, фтор (И.М. Скурихин, 2002)Одним из многих достоинств крольчатины является то, что это достаточно постный продукт. Так, отношение протеина к энергии в разных видах мяса составляет, г/100 ккал: свинина - 6,5; баранина -6,8; бройлер - 9,8; говядина - 10,3; крольчатина - 13,1 (В.Г. Плотников, 2004). По данным И.В.Шура (1959, 1972), Е.А.Вагина, А.И.Квапиль, П.Т.Клецкин, Л.Г.Уткина (1971, 1984), В.С.Сысоева (1987, 1990) кроличий жир имеет белый цвет, плотную консистенцию, легкоплавкий, не оставляет во рту неприятного привкуса и хорошо усваивается организмом. При температуре 41-42С0 он начинается плавиться, а при 39С застывает. Кроличий жир богат жирными полиненасыщенными кислотами, кроме того, характеризуется высоким отношением ненасыщенных жирных кислот к насыщенным (табл. 8).

Ценно и то, что по данным B.C. Сысоева (1987, 1990) и И.М. Скурихина (2002) крольчатина относительно бедна холестерином (табл.9). Мясо кроликов сохраняет свои вкусовые и питательные достоинства не только в свежем, но также копченном и консервированном видах. Согласно исследованиям, описанным В.Н.Помытко, Н.С.Зусман и и соавт (1971, 1975, 1998) проведенным в Московском химико-технологическом институте мясной промышленности, крольчатина служит ценным пищевым продуктом для изготовления полуфабрикатов, паштетов, супов, бульонов, колбас, тушенки (ТУ 9217-056-04801340-2000, 2000; К.П. Юхвсевич и др., 1988; Г.Г. Дубцов, 2000; Б.С. Сенченко и др., 2001; А.В. Козмава и др.2002). Российские и индийские ученые оценивали качество котлет, приготовленных из мяса кроликов (S. Kumar и соавт., 2000; ТУ 9214-081-04801346-2001, 2001; ТУ 9214-080-04801346-2001, 2001).

Продукты питания, приготовленные из мяса кроликов, отличаются не только высокой питательностью, но и вкусовыми достоинствами, нежной и сочной консистенцией. По данным В.Ф.Оксамытного (1975) при оценке кулинарных достоинств по сто бальной шкале крольчатина занимает одно из первых мест (83 балла), уступает лишь мясу индейки: бройлерные цыплята получили 50 баллов, лучшие сорта беконной свинины 60 баллов, говядины 75 баллов. Крольчатина хорошо комбинируется с различными видами мяса и другими продуктами. Мясо можно коптить, консервировать, стерилизовать.

Таким образом, крольчатина - признанный диетический продукт. Особенно полезно крольчатина для лиц, нуждающихся в полноценных белковых продуктах: детей школьного и подросткового возраста, кормящих матерей, престарелых. Рекомендуется крольчатина и для тех, кто страдает пищевой аллергией, заболеваниями сердечно-сосудистой системой, органов желудочно-кишечного тракта, печени.

Мясная продуктивность кроликов. Морфологическая и товарная оценка тушек кроликов

Анализируя рис.3 выяснили, что в 120-дневном возрасте среднесуточный прирост у животных 1 опытной группы значительно превышал показатель контрольной ( на 7,3 г или 49,5%; Р 0,05) и 2 опытной группы (на 2,7г или 13,9%). В течение первых 2-х месяцев опыта (возраст кроликов 120-150 дней) кролики опытных групп набирали массу примерно одинаково, а в контрольной группе приросты резко увеличивались. При этом среднесуточные приросты в 1 опытной группе превышали приросты во 2 опытной и контрольной группах. В 150-дневном возрасте и до конца опытного периода наблюдался спад темпа роста у всех подопытных животных, который протекал приблизительно одинаково интенсивно до 6 месячного возраста (180 дней). Затем среднесуточные приросты у кроликов 1 опытной группы резко упали и в возрасте 183-х дней впервые за все время исследования стали меньше, чем у 2 опытной и контрольной групп. Это объясняется сменой сена злаково-бобового в рационе подопытных животных. Кролики контрольной и 2 опытной группы практически безболезненно перенесли частичное изменение рациона, а наиболее продуктивные животные 1 опытной группы испытали значительный стресс. Мы считаем такие результаты закономерными.

Исходя из того, что наилучшие результаты увеличения живой массы были получены у кроликов в 130-дневном и 180-дневном возрасте, были оценены абсолютные, среднесуточные и относительные приросты за эти периоды в сравнении с полным опытным периодом (табл. 15). Рассматривая показатели живой массы кроликов на начало и конец всего опыта (до возраста 194 дня), установили, что наилучшими показателями отличались кролики 1 опытной группы. Так, абсолютный, среднесуточный и относительный приросты в этой группе были выше, чем в контрольной соответственно на 0,23 кг (12,65%), 1,32г (7,69%) и 8,1%, а в сравнении со 2 опытной группой эти показатели были равны 0,20 кг (11,28%); 0,97г (5,56%) и 0,34%.

Выращивание кроликов до 6 месячного возраста (180 дней) характеризовалось некоторым повышением среднесуточных приростов. При этом животные 1 опытной группы росли быстрее, чем во 2 опытной группе (на 2,75 г или 14,86%) и контроле (на 3,36 г или 18,73%; Р 0,05). Абсолютный прирост живой массы у кроликов 1 опытной группы также был существенно больше, чем у контрольных животных (на 0,30 кг или 18,77%; Р 0,05).

Наибольший темп роста наблюдался при откорме животных до 130-дневного возраста. В этот период явно прослеживалось превосходство кроликов опытных групп над контрольными животными. Во 2 опытной группе абсолютный прирост живой массы был больше на 0,33 кг (61,18%; Р 0,05), а среднесуточный - на 8,52 г (61,18%; Р 0,05). У животных 1 опытной группы абсолютный прирост был больше на 0,34 кг (62,72%; Р 0,01), среднесуточный - на 8,73 г (62,72%; Р 0,01), а относительный на 16,6% (Р 0,05).

Для оценки влияния подкормок из сена крапивы на показатели живой массы был проведен дисперсионный анализ (табл.16).

По результатам дисперсионного анализа было установлено наибольшее влияние подкормок из сена крапивы двудомной на показатели живой массы при откорме до 130 дневного возраста. В этом возрасте влияние крапивы на живую массу кроликов было больше, чем в возрасте 90-180 дней на 4% и на 14,8% больше чем при выращивании кроликов до 194 дней. При более длительном откорме влияние подкормок из сена крапивы двудомной снизилось в 2,4 раза (до 180 дней) и 3,4 раза (до 194 дней).

В итоге анализа показателей живой массы можно сделать вывод, что введение в рацион сена крапивы двудомной значительно увеличило прирост живой массы кроликов. При этом лучшие результаты наблюдались при скармливании сена крапивы в количестве 5% от питательности грубого корма. Целесообразнее выращивать животных до 130-дневного возраста (4 — 4,5 мес.) по истечении периода самого интенсивного роста и развития. Кролики к этому возрасту уже превышают минимально допустимую к убою массу 2,4 кг. Следует отметить, что полученные результаты совпадают с данными многих авторов, которые утверждают, что экономически более выгодно выращивать кроликов именно до этого возраста (М.Ф. Оксамытный, 1975; Ю.А. Калугин, 1980, 1985; B.C. Сысоев и соавт., 1985, 1987, 1990; П.И. Демиденко, 1988; В.Г. Плотников, М.Н. Фирсова, 1989; Е.А. Вагин и соавт., 1991, А.Т. Ерин и соавт., 1994; Ю.С. Житникова, 2003).

Упитанность животных всех групп соответствовала первой категории упитанности: мышцы хорошо развиты, бедра выполнены хорошо, округлены, остистые отростки спинных позвонков не выступали, жир на холке и в паху расположен в виде утолщенных полос, почки покрыты жиром больше чем на половину.

Для оценки мясной продуктивности измеряли такие показатели как предубойная масса, убойная масса и вычисляли убойный выход (табл. 17).

Как видно, предубойная масса тушек кроликов в 1 опытной группе значительно превышала показатель контрольной (на 380г или 11,60%; Р 0,01), а во 2 опытной группе отличие недостоверно (на 105г; 3,21%). Аналогичная закономерность прослеживалась и при сравнении убойных масс : в 1 опытной группе больше, чем в контрольной на 205,61г (13,37%; Р 0,01), а во 2-й лишь на 48,94г (3,18%). При этом предубойная и убойная масса тушек 1-й опытной группы больше 2-й на 275г (8,14%; Р 0,01 ) и на 156,67г (9,88%; Р 0,01) соответственно. Самый высокий убойный выход имели тушки 1-й опытной группы, самый низкий - у тушек контрольной группы.

Товароведная характеристика и пищевая ценность пельменей с добавлением крольчатины

Исходя из того, что целью нашей работы являлась комплексная оценка влияния подкормок из сена крапивы на качество крольчатины, нами был проведен сравнительный анализ рационов с добавлением и без добавления крапивы. Рационы всех кроликов были сбалансированы по основным питательным веществам, за исключением повышенного содержания клетчатки. Кроликам 1 и 2 опытных групп давали подкормку из сена крапивы двудомной в количестве 5 и 25% от питательности грубого корма, при этом в рационе содержалось около 30% грубых кормов. Введение в рацион сена крапивы двудомной привело к повышению содержания сырого и перевариваемого протеина, каротина, что совпадает с данными других исследователей (Н. Bruggemann, 1937; М.Ф. Томмэ, 1964; Ф. Эйткен, 1966; В.В. Ковальский и соавт., 1971; А.П. Калашников и др., 1985; Ю.А. Калугин, 1985; И.С. Шумилин и соавт., 1986; L. Marghitas, О. Рора, U. Stanescu, 1989; П.Л. Сарнацкий, 1990; А.Н. Кшникаткина, 1997; Л.С. Кузнецова, 1998; В.Д. Лубсанова, 1999; С.Н. Хохрин, 2002). При этом наименьшими затратами на 100 г прироста характеризовалось выращивание кроликов с дозировкой 5% (на 0,13 кг корм, ед.) и 25% (на 0,05 кг корм, ед.) сена крапивы двудомной от питательности грубых кормов в сравнении с содержанием на традиционном рационе (1,17 кг корм.ед.).

Для достижения цели исследования в ходе эксперимента были решены все поставленные задачи. При оценке роста и развития кроликов было установлено, что кормовая добавка из сена крапивы двудомной привела к значительному увеличению живой массы кроликов, особенно в возрасте 130 и 180 дней. При этом лучшие результаты наблюдались при скармливании сена крапивы в количестве 5% от питательности грубого корма. Так, в 130 дневном возрасте масса кроликов, получавших 5% сена крапивы двудомной, была больше на 0,360 кг (на 14,65%, Р 0,05), чем в кон трольной группе (2,457 кг), а животных, получавших 25% - на 0,318 кг (12,9%, Р 0,05). Различия между показателями первой и второй опыт ных групп были не достоверны. В возрасте 180 дней масса кроли ков 1 опытной группы составляла 3,85 кг, что больше массы животных контрольной (на 0,342 кг или 9,34%; Р 0,05), второй опытной группы (на 0,411 кг и 11,48%; Р 0,01). Рассматривая абсолютный (1,778-2,003 кг), среднесуточный (17,13-18,45 г) и относительный (95,43-103,52) приросты кроликов на начало и конец всего опыта (до возраста 194 дня), установили, что наилучшими показателями отличались кролики 1 опытной группы. Абсолютный, среднесуточный и относительный приросты в этой группе были выше, чем в контрольной соответственно на 0,23 кг (12,65%), 1,32г (7,69%) и 8,1%, а в сравнении со 2 опытной группой эти показатели были равны 0,20 кг (11,28%); 0,97г (5,56%) и 0,34%. Выращивание кроликов до 180 дней характеризовалось некоторым повышением среднесуточных приростов (18,54-21,30 г). При этом животные 1 опытной группы росли быстрее, чем во 2 опытной группе ( на 2,75 г или 14,86%)и контроле (на 3,36 г или 18,73%; Р 0,05). Абсолютный прирост живой массы у кроликов 1 опытной группы составлял 1,917 кг, что существенно больше, чем у контрольных животных (на 0,30 кг или 18,73%; Р 0,05). Наибольший темп роста наблюдался при откорме животных до 130-дневного возраста. На фоне явного превосходства кроликов 1 опытной группы над остальными животными, кролики контрольной группы отличались самыми низкими показателями: абсолютный прирост был равен 0,543 кг, среднесуточный - 13,92 г, относительный - 29,43%. При этом у кроликов 1 опытной группы абсолютный прирост был больше, чем в контроле на 0,34 кг (62,72%; Р 0,01), среднесуточный - на 8,73 г (62,72%; Р 0,01), а относительный на 16,6%) (Р 0,05); в сравнении со 2 опытной группой абсолютный прирост живой массы был больше на 0,33 кг (61,18%; Р 0,05), а среднесуточный - на 8,52 г (61,18%; Р 0,05). Следует отметить, что было установлено наибольшее влияние подкормок из сена крапивы двудомной на показатели живой массы при откорме до 130 дневного возраста. Исходя из этого, мы считаем, что целесообразнее выращивать животных до 130-дневного возраста и убивать по истечении периода самого интенсивного роста и развития, т.к. кролики к этому возрасту уже превышают минимально допустимую к убою массу 2,4 кг. Полученные результаты совпадают с данными множества авторов, которые утверждают, что экономически более выгодно выращивать кроликов именно до этого возраста (М.Ф. Оксамытный, 1975; Ю.А. Калугин, 1980, 1985; B.C. Сысоев и соавт., 1985, 1987, 1990; П.И. Демиденко, 1988; В.Г. Плотников, М.Н. Фирсова, 1989; Е.А. Вагин и соавт., 1991, А.Т. Ерин и соавт., 1994; Ю.С. Житникова, 2003).

Необходимо отметить, что выращивание кроликов с применением подкормок из крапивы освещено в некоторых литературных источниках, но это применение не имеет научного обоснования (В.С.Сысоев, Н.В.Александров, 1987; Ю.С. Житникова, 2003; К.Ф. Саевич, 1991). Наши исследования в некоторой мере совпадали с результатами О.Н. Демко (2004), которая проводила оценку роста и развития кроликов при применении в рационе сена крапивы двудомной. Однако данные о влиянии крапивы на качество, пищевую и биологическую ценность мяса в доступной литературе отсутствуют.

Введение в рацион 5% сена крапивы от питательности грубого корма повысило мясную продуктивность кроликов. Упитанность животных всех групп соответствовала первой категории, предубойная масса составляла 3275-3655г, убойная масса - 1537-1743г, масса тушки после созревания - 1427,75-1619,78 г. При этом предубойная, убойная масса и масса тушек после созревания в 1 опытной группе значительно превышала показатель контрольной (соответственно на 380г,11,60%, Р 0,01; 205,61г, 13,37%,Р 0,01 и 192,03г, 13,45%, Р 0,05) и 2 опытной группы (на 215т, 8,14%, Р 0,01; 156,67г, 9,88%, Р 0,01 и 150,15г, 9,27%, Р 0,05). Отличия этих показателей во 2 опытной группе относительно контроля, а также убойного выхода всех тушек (46,89-47,68%) были недостоверны. Наибольшее влияние подкормки из сена крапивы двудомной оказали на различия между предубойной (сила влияния 30,9%, Р 0,01) и убойной массой (сила влияния 28,0%, Р 0,05) кроликов контрольной и опытной групп.

По результатам обвалки было выявлено, что введение в рацион кроликов 5% сена крапивы обуславливало интенсивный прирост мышечной ткани (сила влияния крапивы - 16,4%). Так, в тушках 1 опытной группы мышечной ткани (1139,34 г) было больше, чем в контроле на 118,60г (11,62%; Р 0,05), а чем во 2 - на 116,31г (10,21%; Р 0,05). Мясность тушек всех кроликов была равна 83,56- 85,76%, что совпадает с данными В.Г. Плотникова и Н.М. Фирсовой (1989) и А.В. Козма-вой (2002).