Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов Иноземцев Виктор Викторович

Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов
<
Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов
>



Иноземцев Виктор Викторович. Хозяйственно-биологические признаки черно-пестрого скота различных генотипов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- Рязань, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/288

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы .7

1.1. Природно-климатические условия Рязанской области 8

1.2. Характеристика скота черно-пестрой и черно-пестрой голштинской пород 18

1.3 Кормление животных как главный фактор, влияющий на молочную продуктивность 31

1.4 Эффективность использования генетического потенциала голштинов для улучшения продуктивных качеств скота черно-пестрой породы 36

1.5 Оценка быков-производителей по качеству потомства 53

1.6 Качество молока и молочных продуктов помесей различной

кровности 56

2. Материал и методика исследований 60

3. Результаты собственных исследований 65

3.1. Кормление животных подопытных групп 65

3.2. Переваримость и баланс питательных веществ корма у первотелок 75

3.3 Экстерьер первотелок подопытных групп 81

3.4 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени первотелок опытных групп 89

3.5 Молочная продуктивность первотелок черно-пестрой породы и помесей с голштинами 98

3.6 Физико-химические особенности молока коров-первотелок 107

3.7 Особенности процессов метаболизма и резистентная способность организма первотелок опытных групп 115

3.8 Воспроизводительные функции первотелок 121

3.9 Оценка быков-производителей, используемых в ЗАО

«Павловское» 124

3.10 Экономическая эффективность использования первотелок черно-пестрой породы и помесей с голштинами 127

4. Обсуждение результатов исследований 130

Выводы 135

Предложения производству 136

Список литературы 137

Введение к работе п»ї

По продуктивным качествам, типу телосложения и технологическим признакам интенсификация молочного скотоводства за последние десять лет выявила ряд недостатков скота черно-пестрой породы. Поэтому стало необходимым дать хозяйственно-биологическую оценку черно-пестрого скота в зависимости от происхождения, использования кормов и конверсии их в продукцию, так как основную часть черно-пестрого скота составляют животные от 3/8 до 3/4 крови по черно-пестрым голштинам и от их разведения «в себе». Это говорит об актуальности наших исследований, которые в процессе апробации будут иметь большое значение.

Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение хозяйственно-биологических признаков помесей с 50 и 75% крови черно-пестрых голштинов на черно-пестром скоте и помесей с 75% крови голштинов, полученных от разведения «в себе». При этом решались следующие задачи:

- определить поедаемость и переваримость питательных веществ рационов;

- изучить баланс азота, кальция и фосфора;

- охарактеризовать показатели экстерьера коров черно-пестрой породы и помесей генотипов 1/2 ЧП + 1/2 ЧПГ; 1/4 ЧП + 3/4 ЧПГ и 1/4 ЧП + 3/4 ЧПГ от разведения «в себе»;

- сравнить молочную продуктивность первотелок данных генотипов;

- оценить функциональные и морфологические свойства вымени, приспособленность помесей к машинному доению;

- дать оценку физико-химическим и биохимическим показателям качества молока;

- проанализировать морфологические и биохимические показатели крови первотелок и их связь с продуктивностью;

- установить уровень естественной резистентности организма подопытных животных;

- выявить воспроизводительные функции первотелок;

- дать экономическую эффективность использования животных.

Научная новизна работы. В сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные по использованию помесных животных в зависимости от происхождения, изучены достоинства и недостатки оцениваемых генотипов по их усвояемости питательных веществ кормов и их конверсии в продукцию (молоко) с учетом резистентности организма.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства продуктов молочного скотоводства за счет использования животных разного происхождения, по их рациональному использованию питательных веществ кормов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- переваримость питательных веществ и степень использования азота, кальция и фосфора животными разного происхождения;

- рост и развитие помесных животных;

- особенности продуктивных качеств помесей;

- качество молока;

- эффективность использования помесных животных.

Апробация работы. Основные результаты исследований и вытекающие из них рекомендации доложены и получили одобрение в объединении «Рязаньплем», на научных конференциях Рязанской ГСХА и Тверской ГСХА 2004-2005 гг., на Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнологии на службе сельского хозяйства» (г. Рязань, 2004), на Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России (Дубровины, 2005).

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Рязанской ГСХА.

По материалам диссертации опубликовано пять научных статей.

Реализация работы. Результаты исследований и сформулированные на их основе практические предложения производству внедрены в ЗАО «Павловское» Рязанского района Рязанской области.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений. В тексте имеется 24 таблицы, 2 рисунка, 6 фото. Список использованной литературы состоит из 243 источников, в том числе 21 на иностранном языке.  

Природно-климатические условия Рязанской области

Рязанская область расположена в центральной части Русской равнины. Ее крайняя северная точка (55 22 с. ш.) находится на берегу озера Святого на границе с Владимирской областью, самая южная точка (53 19 с. ш.) - на границе с Тамбовской областью близ деревни Катино, крайняя западная точка (38 38 в. д.) - на границе сразу с двумя областями - Тульской и Московской, самая восточная точка (42 И в. д.) - у поселка Умет на границе с республикой Мордовия. Максимальная протяженность области с севера на юг - около 225 км, с запада на восток - до 250 км. Рязанская область, как и Московская, находится в пределах второго часового пояса (Кривцов В.А., 2001).

В пределах Рязанской области по абсолютным высотам обособляется ряд крупных неровностей - возвышенностей и сниженных участков, выделяющихся в масштабе всей Русской равнины.

На западе расположена северо-восточная часть Среднерусской возвышенности. Восточнее находятся относительно пониженные участки, входящие в субмеридионально вытянутую полосу Волжско-Окско-Донских равнин. К северу от Оки лежит Мещерская низина, к югу расстилается приокская часть Окско-Донской равнины. Каждый из этих участков представляет собой определенную высотную ступень с характерной глубиной и густотой расчленения, а также морфологическими особенностями междуречий и долин. Все эти неровности обособились в неоген -четвертичное время в связи с проявлением неотектонических движений.

Рязанская часть Среднерусской возвышенности с абсолютными отметками междуречий от 170 до 236 м (максимальная отметка на территории области) - самая высокая и расчлененная из них. Глубина речных долин здесь достигает 30-60 м. В бассейнах рек, дренирующих эту территорию, сформировалась густая сеть балок и оврагов. На каждый квадратный метр площади в среднем приходится 0,75 км эрозионных образований. Междуречья полого-увалистые и холмисто-увалистые. В приводораздельных их частях поверхность почти плоская, в направлении долин и балок наклон поверхности междуречий увеличивается до 2-4, реже до 6-8. Речные долины террасированы (до 3 надпойменных террас). В верховьях, где долины слабо углублены, их склоны плавно сочленяются с междуречьями. Междуречья с поверхности перекрыты чехлом покровных суглинков, накопившихся в позднечетвертичное время. Мощность покровных суглинков составляет 2-4 м, иногда достигает 8 м. Под чехлом суглинков почти повсеместно залегает днепровская морена, отложившаяся в процессе таяния днепровского ледника. Это валунные суглинки мощностью от 1 до 10 м (обычно 2-4 м), возраст которых 250-300 тыс. лет. Местами морена залегает на поверхности мезозойских или палеозойских пород, местами под ней вскрываются водно-ледниковые пески эпохи днепровского оледенения. Выходы морены отмечаются на склонах долин и балок, в том числе в долине реки Оки у микрорайона Канищево, у деревни Грачи, у села Старая Рязань и т. д.

Рязанская часть Окско-Донской равнины приурочена к ее северной (окской) покатости. Отметки поверхности междуречий вблизи долины реки Оки 136-150 м, а в верховьях рек Хуппы, Верды, Пары, где проходит водораздел рек Оки и Дона, - 150-180 м, редко выше. Максимальная отметка Окско-Донского водораздела - 189 м. Расположена она в верховьях реки Вердицы (приток Верды). Это и самая высокая отметка всей окской покатости Окско-Донской равнины. В отличие от расположенного в пределах области участка Среднерусской возвышенности рязанская часть Окско-Донской равнины расчленена не столь глубоко (от 2 до 40 м) и менее густо (средняя густота эрозионной сети 0,54 км/км ).

Междуречья в рязанской части Окско-Донской равнины соответственно более широкие, преимущественно плоские, реже пологоувалистые. Долины крупных рек (Цна, Пара, Ранова, Проня), расчленяющих эту территорию, имеют меридиональное простирание (текут от Окско-Донского водораздела к реке Оке). Они хорошо разработаны, террасированы. Балочная сеть здесь реже, чем на Среднерусской возвышенности, гораздо меньше здесь и оврагов. Наиболее широко распространены овраги по правобережью реки Тырницы и по склонам Окско-Цнинского плато.

Климат Рязанской области, расположенной в умеренном климатическом поясе, - умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Региональные климатические особенности определяются величиной солнечной радиации, особенностями циркуляции воздушных масс, характером подстилающей поверхности, а на отдельных участках и хозяйственной деятельностью человека.

Величина суммарной солнечной радиации, поступающей на поверхность земли в пределах области, увеличивается с севера на юг от 90 до 95 ккал/см в год. Радиационный баланс изменяется соответственно от 33 до 35 ккал/см2 в год. Зимой радиационный баланс отрицательный: поверхность земли больше отдает тепла, чем получает.

Кормление животных как главный фактор, влияющий на молочную продуктивность

Кормление оказывает наибольшее влияние на формирование молочной продуктивности. Доказано, что недостаточное кормление молодняка ведет к задержке роста и развития всего организма, растягивает его на более продолжительный период. Недоразвитие, определяемое скудным кормлением, в дальнейшем не компенсируется (Чирвинский Н.П., 1874,1909).

А. А. Малигонов (1925, 1968) установил, что воздействие условий на растущий организм, в том числе и изменение уровня кормления, наиболее сильно влияет на рост именно тех частей тела животных, которые в данный период имеют наибольшую энергию роста. Из этих положений П.Д. Пшеничный (1966) сделал важный практический вывод: если изменить уровень кормления животных в разные возрастные периоды, можно стимулировать развитие организма, его органов, тканей, определяющих продуктивность.

Обильное кормление телят молоком, как правило, тормозит развитие у животных желудочно-кишечного тракта и отрицательно влияет на их способность использовать питательные вещества из объемистых и концентрированных кормов (Крылов В.Н., Сосновская А.В., 1984).

Н.И.Клейменов (1975) наблюдал закономерность при различных нормах выпаивания цельного молока и сроках введения растительных кормов в рационы телят, среднесуточный прирост у них увеличивался за счет приспособленности организма к использованию питательных веществ из растительных кормов.

Обрат в рацион телят необходимо вводить постепенно, начиная с третьей недели жизни. При этом, для профилактики гиповитаминозов в рацион нужно дополнительно включать концентраты витаминов А и Д или скармливать хорошее сено, травяную муку, морковь, рыбий жир, богатые каротином. (Крылов В.М., 1984).

В нашей стране над проблемой снижения расхода цельного молока на выпаивание телятам с заменой его кормовыми смесями работали Е.Я.Борисенко (1927), П. А. Науменко (1931), Е.А.Соколов (1931), М. Ф. Томмэ (1942), И-СПопов (1964) и др.

В 1950-1960 гг. эти исследования продолжили Н. И. Ювинсев, Н. И. Клейменов, В. И. Кондырев, Е. М. Берзыль, Н. Жгун, Л. Г. Вардеванян, Г. К. Глухов, Н. А. Семаков.

Выращивание телок на рационах с большим количеством концентрированных кормов (более 50% по питательности) тоже нерационально. Такой тип кормления, по мнению В. М. Крылова, А. В. Сосновской (1984), вызывает нарушение белкового и минерального обмена в организме животного, функции воспроизводства и сокращается период хозяйственного использования коров. Высококонцентрированный тип обильного кормления телок оказывает неблагоприятное воздействие на формирование молочной продуктивности.

Рационы кормления и методы содержания телят определяются назначением животных и конкретными условиями хозяйства. Следует отметить, что растущий молодняк нуждается в большом количестве минеральных веществ, поэтому часто приходится прибегать к минеральным подкормкам.

По сообщению В. М. Крылова (1984), в практике сложились следующие системы содержания телок: 1 .Интенсивное выращивание, предусматривающее постепенное снижение уровня прироста живой массы с возрастом; 2. Выращивание при пониженных приростах живой массы в первые 3 месяца жизни и получение более высоких в последующем; 3. Выращивание с задержкой роста до 15 мес и высоким кормлением нетелей; 4. Выращивание при разньк уровнях прироста живой массы: высокие приросты - в пастбищный период, умеренные - в стойловый; 5. Выращивание при умеренных приростах живой массы в период до наступления половой зрелости и высоких - в старшем возрасте.

Низкий и очень высокий уровни кормления при выращивании молочных коров нежелательны, так как отрицательно влияют на последующую молочную продуктивность и воспроизводство (Пшеничный П.Д., 1966).

По данным А. П. Бегучева (1982), в условиях промышленного животноводства в послемолочный период необходимо интенсивное выращивание ремонтных телок при получении среднесуточных приростов живой массы 750-800 г (до 6 мес), 650-700 г (в 6-12 мес), 550-600 г (в 12-18 мес), 500-400 г (в дальнейшем до отела).

Из этих положений П. Д. Пшеничный (1966) сделал практический вывод, что если изменить уровень кормления животных в разные возрастные периоды, то можно стимулировать развитие организма, его органов и тканей, определяющих молочную продуктивность.

Кормление животных подопытных групп

Полноценное сбалансированное кормление является одним из факторов, гарантирующих высокую продуктивность животных, и предполагает оптимальное поступление в организм животного всех необходимых питательных веществ. Хорошее здоровье, нормальное воспроизводство и высокую продуктивность животных может обеспечить только нормированное кормление. Эффективное производство молока обеспечивается правильным выращиванием молодняка. В профилактории телята находились 25-30 дней. Повышению резистентности организма новорожденных телят способствовала своевременная выпойка молозива. Первое кормление новорожденных телят молозивом проводили через 1-2 часа после рождения. В месячном возрасте здоровых телят переводили в телятник, где их содержали в групповых клетках по 10 голов. Выпойку молозива прекращали с 10 дня жизни телят, цельное молоко выпаивали до 4-месячного возраста.

Кроме цельного молока и ЗЦМ телята дополнительно получали комбикорм, ячмень, сено люцерновое и силос, в летнее время молодняку скармливали зеленую массу. Кормление телят по таким рационам позволяло получить по 700-800 г среднесуточного прироста живой массы в молочный период.

Для достижения первотелками живой массы 500-550 кг и удоя 5000 кг в ЗАО «Павловское» особое внимание уделяется интенсивному выращиванию телок. Получение хорошо развитых высокопродуктивных коров, обладающих способностью хорошо поедать и использовать объемистые корма, является основной задачей выращивания.

Содержание телок старше 6 месяцев привязное, расхождение в группе по возрасту не превышает 15-20 дней, по живой массе - 10-15 кг.

Фронт кормления для каждого животного составляет 0,5-0,6 м, что обеспечивает одновременный подход всех животных к кормушкам и способствует их спокойному поведению во время кормления. Кормят животных в выгульных двориках, поение — из групповых поилок в помещении. К 10-месячному возрасту рационы молодняка постепенно приближаются к рационам взрослых животных.

Среднесуточное потребление питательных веществ показывает, что общий уровень кормления оказывает большое влияние на функциональную деятельность как отдельных органов, так и на организм в целом. Наиболее сильное влияние сказывается на молодом растущем организме, особенно в период, когда у него формируются важнейшие физиологические функции.

Скорость роста молодняка теснейшим образом связана с кормлением. Поэтому изменение живой массы телят является показателем, характеризующим уровень и тип кормления.

Интенсивность роста и абсолютные приросты массы мышечной ткани у животных значительно снижаются к 15-20 месяцам. В возрасте 16-18 месяцев телок, достигших живой массы 350-400 кг, искусственно осеменяют. Телок, пришедших в охоту, выявляют двукратно перед кормлением (утром и вечером) на выгульных площадках; выявленных животных метят, В хозяйстве около 30% животных не оплодотворяются после первого осеменения, а повторные течки остаются незамеченными.

Выращивание нетелей — ответственный процесс, в значительной степени определяющий будущую продуктивность коровы, степень развития плода и дальнейшую воспроизводительную способность. В этот период кормление животных, как показывают данные таблицы 4, было полноценным по питательности отдельных компонентов рациона.

Раздой является необходимым условием, обеспечивающим высокую будущую молочную продуктивность коровы. По данным И.И.Черкащенко и М.Г.Спивак (1979) вымя коровы развивается до 5-6 - летнего возраста. В связи с этим каждая последующая лактация оказывается продуктивнее предыдущей. После достижения максимальной молочной продуктивности начинается ее снижение.

Организация раздоя в хозяйстве предусматривала своевременный запуск коров и правильное проведение сухостойного периода, полноценное и бесперебойное кормление животных с авансированием кормов в количестве 2-3 к.ед на раздой, интенсивное доение с массажем вымени и соблюдением технологии доения. На 7-8 месяцах стельности нетелям начинали проводить массаж вымени и прекращали за 15-20 дней до отела. За 2 недели до отела нетелей переводили в родильное отделение. Здесь животные содержали 12-14 дней после отела.

В ЗАО «Павловское» доение коров двукратное, осуществлялось доильным оборудованием фирмы «Альфа Лаваль Агри», которое состоит из доильных аппаратов, системы трубопроводов, молокоприемника, системы промывки, вакуумной системы. Для проведения контрольных доек в комплект оборудования входит молокомер.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени первотелок опытных групп

Все экстерьерно-конституциональные и продуктивные качества животных не заложены в половых клетках животных и существенно изменяются в процессе онтогенеза. Развитие организма является результатом взаимодействия наследственной основы, полученной от родителей, и тех конкретных условий внешней среды, в которых оно протекает.

Главной целью оценки животных по экстерьеру является изучение связи между внешними формами животного и его продуктивностью. Телосложение животных дает возможность иметь представление о выраженности породных признаков и об уровне молочной или мясной продуктивности.

Особенности развития животных заключаются в неравномерности роста не только организма в целом, но и отдельных частей тела, органов и тканей, особенно скелета, что приводит к большим изменениям телосложения в разном возрасте. В связи с этим, данные о живой массе растущих животных необходимо дополнять измерениями отдельных частей тела - статей (Рубан Ю.Д., 1978; Тищенко В. А., 1989).

Изучение экстерьера первотелок подопытных групп проводили на всем поголовье коров на 2-4 месяцах лактации. Полученные результаты показали, что помесные первотелки всех генотипов по экстерьеру отличаются от сверстниц черно-пестрой породы (таблица 11).

Помесям, полученным в результате скрещивания коров черно-пестрой породы с высокоценными быками-производителями голштинской породы, присущи угловатые формы и четко выраженные экстерьерные стати. По нашему мнению, это объясняется различиями в строении костяка и в неодинаковом развитии и структуре мускулатуры.

Рост и тип телосложения животных в значительной степени определяются, уровнем кормления и породной принадлежностью.

Как показывают проведенные исследования, помесные первотелки были крупнее и превосходили сверстниц черно-пестрой породы по высоте в холке на 3,8-7,7 см или на 3,1-6,2 % (Р 0,999); косой длине туловища на 1,1-6,1 см или на 0,7-4,3 % (Р 0,99).

Первотелки II поколения по всем промерам статей тела превосходили сверстниц как черно-пестрой породы, так и полукровных помесей. Почти все показатели промеров 3/4-кровных по голштинам животных, полученных от разведения «в себе», находились между показателями однокровных сверстниц, полученных прямым поглощением, и полукровных сверстниц.

У всех помесных первотелок холка прямая умеренной длины и ширины. Спина ровная и широкая, хорошо развитая глубокая, средней ширины грудь. Маклоки широкие и горизонтальные, крестец средней длины, широкий с объемным крупом. Коровы имели правильно поставленные конечности.

По ширине в маклоках помеси превосходили первотелок черно-пестрой породы на 0,7-1,3 см, или на 1,4-2,5 %, по ширине в тазобедренных сочленениях на 0,1-0,8 см, или на 0,3-1,5 % и по ширине в седалищных буграх на 1,0-2,9 см, или на 3,8-10,8 %.

Все показатели широтных промеров таза стабильно увеличивались, что должно благоприятно отразиться на более легком протекании отелов и снизить процент послеродовых заболеваний.

Помесные первотелки II, III и IV групп имели более глубокую и широкую грудь. Обхват груди за лопатками был выше, чем в контроле на 5,0-7,7 см, или на 2,7-4,1 % (при Р 0,99). Фото 1. Опытное поголовье на пастбище. Первотелки II-IV групп превосходили сверстниц черно-пестрой породы по живой массе на 33,5-54,3 кг или 6,9-11,1 % (при Р 0,99). Для более объективного суждения о развитии организма животных, их типе конституции рассчитали индексы телосложения.

Существенных различий между первотелками подопытных групп по этим показателям не установлено (рис.2). Индекс массивности был относительно более низким у помесных первотелок, чем у их сверстниц черно-пестрой породы. Индекс растянутости у помесей незначительно уменьшился, что свидетельствует о более яркой выраженности у помесных коров молочного типа телосложения.

Из всех групп помесных первотелок индекс длинноногости был выше, чем у черно-пестрых сверстниц только у 3/4-кровных помесей. Индекс перерослости у помесных первотелок был ниже, чем у черно-пестрых сверстниц. Показатели тазо-грудного индекса самыми высокими были у коров IV группы. Из всех групп помесей грудной индекс Ш и IV групп почти не отличался от черно-пестрых сверстниц I группы, а тазо-грудной индекс II группы оказался на 1,2 % ниже по сравнению с черно-пестрыми коровами. Самыми высокими показателями индекса сбитости характеризовались первотелки II группы.

У помесных животных индекс шилозадости заметно выше, чем у их сверстниц. По нашему мнению это свидетельствует о более быстром и пропорциональном росте и развитии костей таза помесных первотелок. Индекс костистости у 3/4-кровных помесей при разведении «в себе» ниже на 0,7 %, чем у черно-пестрых первотелок. Это свидетельствует о том, что костяк помесных животных более тонкий, а значит конституциональный тип, присущий молочному скоту, у них выражен сильнее.

Анализируя в целом данные показателей экстерьера, можно заключить, что помесные первотелки имеют более выраженный молочный тип экстерьера. Они характеризуются большими высотными промерами, имеют длиннее туловище, более глубокую грудь, хорошо развитый костяк и пропорциональное телосложение.

Использование голштинских быков-производителей положительно отразилось на экстерьере помесных животных первого и второго поколения, и привело к изменению конституции животных в направлении молочного типа продуктивности. Названные выше изменения характерны и для животных, полученных от разведения « в себе».