Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья Янкова Галина Николаевна

Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья
<
Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья
>



Янкова Галина Николаевна. Хозяйственно-полезные признаки коров симментальской породы немецкой и местной селекции в условиях Забайкалья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Новосибирск, 2004 218 c.

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 6

1.1. Симментальская порода и её характеристика 6

1.2. Симментальская порода местной селекции 13

1.3. Продуктивные качества коров симментальской породы 20

1.4. Рост, развитие и экстерьер молодняка 26

II. Материалы и методика исследований 35

III. Результаты исследований 41

3.1. Условия проведения исследований и уровень обеспеченности коров кормами 41

3.2. Молочная продуктивность коров-первотёлок 44

3.3. Морфо-функциональные свойства вымени 54

3.4. Воспроизводительная функция первотёлок 62

3.5. Экстерьерные особенности телосложения животных 68

3.6. Клинико-физиологические показатели 72

3.7. Естественная резистентность организма 73

3.8. Этология животных 78

3.9. Морфологические показатели волосяного покрова животных 80

3.10. Характеристика народившегося молодняка 82

3.11. Рост, развитие и экстерьер молодняка 85

3.12. Клинические показатели и кожный покров телят 89

3.13. Морфологический состав и биохимические свойства крови телят 90

3.14. Использование и оплата корма продукцией 91

3.15. Экономическая эффективность 93

Выводы 96

Предложение производству 98

Список литературы 99

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны и хозяйств Читинской области, является увеличение производства молока и улучшение его качества. Основной породой в молочном скотоводстве, разводимой в области, является симментальская. Симментальский скот хорошо акклиматизировался в условиях Забайкалья, обладает удовлетворительной молочной продуктивностью. Однако, для промышленной технологии производства молока у данной породы имеется ряд существенных недостатков: невыравненность по типу телосложения и живой массе, неравномерно развитое вымя, низкий коэффициент молочности. В связи с этим ведётся поиск наиболее эффективных путей повышения продуктивных качеств этой породы и один из них - осеменение местного симментальского скота семенем быков симментальской породы немецкой селекции. В Читинской области эта работа проводится с 1997 года.

Для улучшения продуктивных качеств местного симментальского скота в 2002 году из Германии были завезены 20 голов нетелей немецкой селекции. Молочная продуктивность их матерей отличалась высокими показателями: удой по первой лактации - 5681,7 ± 287,8 кг молока, процент жира в молоке - 4,32 ± 0,02. Для Забайкалья, характеризующегося резко континентальным климатом, на долю симментальской породы приходится более 50% от всего разводимого крупного рогатого скота вопрос сравнительного изучения и акклиматизация импортного скота и его потомства приобретает определяющее значение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение хозяйственно-полезных признаков коров симментальской породы местной и немецкой селекции в условиях Забайкалья.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить экстерьерно-конституциональные особенности, воспроизводительную способность, молочную продуктивность коров симментальской породы немецкой селекции по сравнению с местными симменталами.

  2. Провести оценку морфологических, биохимических и клинических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покрова изучаемых пород.

3. Установить экономическую эффективность использования
симментальского скота немецкой и местной селекции для производства
молока.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые научно обоснована возможность и целесообразность разведения животных симментальской породы немецкой селекции и использования их для производства молока в специфических природно-климатических условиях Забайкалья.

Практическая значимость работы. Результаты исследований, выводы и предложения будут использованы при разработке и составлении предложений или практических рекомендаций по разведению и районированию специализированных молочных пород, в том числе симментальской породы немецкой селекции в условиях Забайкалья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Способность симментальского скота немецкой селекции к сохранению уровня продуктивности и плодовитости в новых природно-климатических условиях.

2.Сравнительная характеристика экстерьерно-конституциональных особенностей, морфологических и биохимических показателей крови, резистентности организма, кожного и волосяного покровов, клинических показателей у коров симментальской породы немецкой и местной селекции.

3. Целесообразность и экономическая эффективность использования коров симментальской породы немецкой селекции для производства молока в условиях Забайкалья.

Апробация работы. Результаты опыта доложены в ЦНО Комитета сельского хозяйства и продовольствия Администрации Читинской области (2003 г), на Ученом совете ЗабНИИСХ (2004 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы Структура и объём работьг Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 8 рисунков, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, приложения. Список литературы включает 137 источников, в том числе 12 иностранных.

Симментальская порода и её характеристика

Швейцария - родина симментальской породы. По данным Н.Г. Дмитриева (1978), в Швейцарию предки симментальского скота были завезены бургундцами из Скандинавии в V в.н.э. В долине реки Симма из местного скота путем отбора и подбора животных была создана эта порода. Содействовали ее выведению благоприятные естественноисторические условия - богатые по травостою горные альпийские луга и пастбища, а также здоровый климат горных районов и экономические факторы. Сельскохозяйственный экспорт в стране базировался почти исключительно на продуктах скотоводства и на продаже племенного молодняка. Это заставляло заниматься селекцией в направлении получения животных, которые удовлетворяли различным видам продуктивности (Н.М. Бурлаков, 1981).

При разведении симментальского скота предпочтение отдавали животным комбинированного направления продуктивности довольно крупных размеров и живой массы. Оптимальными промерами для племенной коровы данной породы считаются: высота в холке — 136-138 см, обхват груди -210 см, живая масса - 700-750 кг. У взрослых быков высота в холке должна быть 144-146 см и живая масса- 1000-1100 кг (Н.Г. Дмитриев, 1978).

Прекрасная кормовая база и благоприятные климатические условия способствовали формированию крупных выносливых животных (А.П. Бегучев и др., 1984). Симментальская порода скота наиболее известная и распространённая в Европе.

Популяция симменталов - одна из самых значимых на всех континентах (по данным Всемирной организации по симментальскому скоту) - превышает 41 млн. голов и используется как в молочном, так и в мясном скотоводстве.

В середине XIX в. этих животных стали вывозить в Центральную Европу, где были сформированы самостоятельные популяции. В зависимости от региона разведения они называются симментальская, пятнистый скот (флекфи), таніете руж, пэццата росса, пье руж, монбельярдская. Чуть позже симменталы появились в Южной Африке. В настоящее время порода распространяется в Азии, Северной и Южной Америке. Большие группы этого скота есть в Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции. Имеются стада на Украине, в Белоруссии, Болгарии, Польше, Китае (А.И. Самусенко, 1986).

В США на основе скрещивания с абердин-ангусами была выведена мясная симментальская комолая порода чёрной и красной мастей, а путём скрещивания с браманами - порода симбра, причём симменталы здесь -третья по численности популяция мясного скота. В Канаде мясная симментальская порода по численности превзошла герефордскую. В Аргентине, Бразилии, Мексике, Колумбии порода используется как мясная. В Бразилии, скрещивая её с зебу, создали породу симбразил. Доля симменталов в Австралии - 5,2% от общего поголовья крупного рогатого скота. На базе скрещивания с британскими мясными быками выведена порода симбиф.

В Китае впервые симментальский скот поступил из России в 1901 г., повторно - в 60-е годы. Сейчас его там скрещивают с зебу. Убойный выход ямса помесей составляет 61%. Ежегодно около 100 тыс. быков откармливают до 570 кг и более и отправляют на продажу в Гонконг.

По приглашению объединения австралийских селекционеров симментальского скота и фирмы "Food and Commerce" делегация специалистов Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, учёных ВИЖ, Смоленского НИИСХ и Воронежского ГАУ посетила в 2001 г. Австралию и ознакомилась с результатами разведения симментальского скота, который эксплуатируется в 48 странах мира. Удельный вес симменталов там составляет 81,3% от общего поголовья. Страна активно участвует в работе Европейской и Всемирной федерации по симментальской породе.

Генотип австралийских симменталов хорошо отселекционирован для индустриального производства, что важно и для нашей страны. По данным руководителя одного из кооперативов Губерта Шагеля, где содержатся на ферме беспривязно 15 коров, средний надой составил 9500 кг, при двукратном доении на карусели. Средняя масса животных 780 кг. Суточный рацион коров состоял из; кукурузного силоса - 22 кг, травяного сенажа - 18, соломы - 1, пивной дробины - 7 и полнорационного комбикорма - 5-6 кг.

В родильном отделении коровы получали кормосмесь (сенаж и сено), рассчитанную на надой 16 кг молока в день. На 7-10 день после отёла сухостойных коров переводили на ферму и кормили по рациону основного стада. Концентраты скармливали животным из расчёта 0,7 кг на 1 кг молока при надое свыше 4500 кг.

Приводится следующая характеристика австралийских симменталов: - возраст при первом отёле 30-31 мес; - средний надой за лактацию в 2000 г. составил 5720 кг молока жирностью 4,15% с содержанием белка 3,42%. Контроль за надоем и жирностью молока проводится с 1950 г., а за содержанием белка - с 1979г.; - ежегодный прирост по надою молока составил 63.6 кг, жиру - 0,003%, белку - 0,007%; - использование коров - до 10 лактации. В феврале 2002 г. российские специалисты закупили 180 австралийских нетелей симментальской породы в хозяйства «Подгоренский», «Имени 1 Мая» и «Новосильский» Воронежской области для создания репродукторов.

В Россию симменталы впервые были завезены из Швейцарии в первой половине XIX в. Сегодня порода разводится в 26 регионах РФ, причём в 17 из них она составляет более 50% от общего числа крупного рогатого скота.

Симментальский скот разводят во многих странах мира: во Франции и в провинции Эльзас он известен под названием восточного пятнистого и монбельяр декого скота, в Германии - горно-пятнистого скота (Н.Г. Дмитриев, 1978). В России на долю симменталов в 90-х годах приходилось 25,6% от всего поголовья крупного рогатого скота. В связи с тем, что симментальская порода селекционировалась для привязного содержания и трёхкратного доения, причём коровы были хуже приспособлены к эксплуатации на молочных комплексах с беспривязным содержанием и двукратным доением, поэтому возникла необходимость за короткое время создать молочную породу на основе симментальского скота, приспособленную к содержанию на молочных комплексах (А.И. Самусенко, 1979; Ф.М. Ламырь, 1982; Г.С. Огрызкин и др., 1984).

Более 40% коров этой породы, как отмечает А.С. Всяких (1990), непригодна к использованию в условиях интенсивной промышленной технологии. Для координации племенной работы с симментальской и сычевскои породами создана ассоциация «Симментал». Ею определены пути пополнения породных ресурсов за счёт как чистопородного разведения, так и возвратного скрещивания помесных животных (симментал х красно-пёстрая голштинская) с быками-симменталами. Здесь два направления роста кровности: осеменение помесей чистопородными симментальскими быками и переход на внутрилинейное разведение через 2-3 поколения; использование быков, генеалогически (по отцовской линии) принадлежащих к симменталам, но имеющих невысокую (менее 37,5%) кровность по красно-пёстрым голштинам. В этом случае сохраняются и закрепляются в потомстве полученные при скрещивании положительные качества (И.М. Дунин, А.И. Прудов, А.И. Бальцанов и др., 2000).

Продуктивные качества коров симментальской породы

Во всех странах, где разводят скот симментальской породы, ведут ее совершенствование в направлении двойной продуктивности - в племенной работе предусматриваются меры по улучшению, как молочной, так и мясной продуктивности.

В Швейцарии осуществляют комбинированную селекцию симментальского скота, основными пунктами которой являются безукоризненное здоровье и плодовитость, высокая молочная продуктивность - до 5000 кг при содержании 4 % жира и высокой белковости молока. Живая масса коров 700 кг и более, племенных взрослых быков 1000-1200 кг. В Швейцарии принята 100- бальная система оценки телосложения (экстерьера) коров. Швейцарские коровы характеризуются хорошей формой вымени и скоростью молокоотдачи, в среднем 2,27 кг/ мин, а индекс вымени 42,3 % (Н.М. Бурлаков, 1981).

В Австрии на симментальский скот приходится более 50 % от разводимого в стране скота всех пород. Австрийский союз по симментальскому скоту объединяет 17884 хозяйства. Под контролем находится 128 тысяч коров. Средняя продуктивность составила 3193 кг с содержанием в молоке жира 4,07%. От 46 тысяч племенных коров надаивают в среднем по 4461 кг молока с 4,11 % жира. От коровы - рекордистки Мэди 64573/фих получено 9224 кг молока жирностью 4,91%.

Контроль молочной продуктивности осуществляют специальные организации. Определяют не только удой и содержание жира в молоке, и количество белка, а также изучают форму и функцию вымени в связи с пригодностью к машинному доению.

В Венгрии симментальский скот составляет 90 % поголовья. В стране 23,4 % поголовья коров находится под контролем племенной книги. Удой этих коров составляет в среднем 3133 кг молока с жирностью 3,96 %. Для выращивания племенных бычков создано 80 племенных хозяйств, в которых сосредоточено 3300 коров с продуктивностью 4630 кг молока с содержанием 3,93% жира.

Венгерские симменталы средних размеров, живая масса полновозрастных коров 600-650 кг, быков - 900-1000 кг (Г.С. Огрызкин, 1985). В Чехословакии на симментальский скот приходится около 90 % поголовья. Порода подразделяется на два отродья - чешские симменталы -1250 тыс. коров (40 % находится под контролем) и словацкие симменталы -400 тыс. коров (30 % находится под контролем). В контролируемых стадах средний удой составляет 3400 - 3600 кг молока с содержанием жира 3,9-4,0%.

В Польше симментальский скот разводят главным образом в юго-восточной части страны. Симментальский скот во многом отличается от современного типа его в ряде европейских стран, прежде всего меньшей массой (примерно 500 кг), и размерами (высота в холке 130 см, обхват груди 181 см, обхват пясти 20,6 см). Средний удой симментальских коров составляет 2671 кг молока при жирности 4,09%.

В Болгарии общее поголовье симментальского скота 18 % от общей численности крупного рогатого скота. Средняя молочная продуктивность контролируемых коров за 300 дней третьей лактации составляет 3350 кг молока с 3,97% жира. От 70 лучших коров надаивают по 5225 кг молока.

В Югославии симментальский скот занимает около 40 % от разводимого в стране скота всех пород. Животные комбинированного, молочно-мясного типа, проявляют хорошую продуктивность. Средний удой в контрольных стадах составляет 3200 - 3400 кг молока с 3,8 - 3,9 % жира. В лучших племенных центрах удои достигают 4500 кг молока жирностью 4,0%.

В ФРГ насчитывается 4,5 млн. голов симментальского скота, в том числе 2 млн. коров. В племенную книгу записывают животных 30 тыс. хозяйств с общим поголовьем 296 тыс. коров, 149 тыс. коров и 6749 быков занесено в племенную книгу. Симментальские коровы в ФРГ имеют достаточно высокую молочную продуктивность. Средний удой - 3946 кг молока жирностью 3,97 %, или 157 кг молочного жира. Живая масса 700-800 кг у коров и 1150-1250 кг у быков (А.П. Кругляк, 1987).

Во Франции на долю симментальского скота приходится 12 % от общей численности крупного рогатого скота. В симментальской породе Франции выделено три отродья: монбельярдское, абондасское и ташет (пиру ж).

Животные абондасского отродья не крупные, с тонким костяком и невысокой молочной продуктивностью. Разводят их в основном в горных районах. Монбельярдский скот более крупный, с крепкой конституцией и высокой молочной продуктивностью, составляет основную часть породы. Средний удой соответственно следующий: 3428 кг молока с 3,7 % жира, 4239 кг и 3,70 % и ташет - 3795 кг молока и 3,70 % жира.

В Италии, в хозяйства страны симментальских животных завозят из Австрии и Боварии. Продуктивность коров фриульского отродья, записанных в племенную книгу, за первую лактацию составила 2911 кг молока с 3,89 % жира, за вторую - соответственно 3360 кг и 3,89 %, за третью - 3913 кг и 3,88 %.

За последние годы животных симментальской породы, а также глубокозамороженную сперму производителей стали завозить в США, Канаду, Аргентину, Колумбию, Англию, Южную и Юго-Западную Африку. Основная цель завоза — использование симменталов для скрещивания с местными породами для повышения энергии роста и улучшения мясных качеств у помесных животных. В США симментальский скот скрещивают, как с мясными, так и с молочными местными породами, причем скрещивание проводят в больших масштабах (А.С. Всяких, М.С. Куринский, 1976).

По данным ВНИИПлем, средний надой симментальских коров за 2000 год на племзаводах составил 3396 кг молока жирностью 3,76%, в племрепродукторах - 2969 кг жирностью 3,81%. Лучшие по уровню молочной продуктивности хозяйства Тамбовской (надой за лактацию 4545 кг), Курской (4137 кг), Орловской (4064 кг) и Белгородской (4036 кг) областей.

В племенных заводах и репродукторах сосредоточено 5% маточного поголовья, что явно недостаточно. Удвоить это количество предусмотрено концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной коллегией МСХ РФ, На 20 племпредприятиях имеются 210 быков-производителей, а в спермобанках - 17 млн. доз спермы от 1353 быков.

Условия проведения исследований и уровень обеспеченности коров кормами

ООО «Универсал» Улётовского района Читинской области было создано в 1998 году. Территория хозяйства относится к центральной лесостепной природно-сельскохозяйственной зоне области. Среднегодовая температура воздуха -0С, - 2,2 С. Запасы продуктивной влаги в слое 0 - 100 см к началу вегетации - 0,95 см. Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10 С - 100-110 дней. Годовая сумма осадков - 330-380 мм. Сельскохозяйственные угодья занимают небольшие межгорные понижения, окаймлённые горной тайгой. В ООО «Универсал» в среднем за 5 лет (1999-2003 гг.) посевные площади составляли 244,8 га, в том числе зерновые культуры занимали 38 га. Однолетними травами на сенаж засевалось 17,7 га, силосными культурами -36 га, многолетними травами на сено - 32 га, но с 2001 года однолетние травы на сенаж и силосные культуры в хозяйстве не возделываются. В 2003 году в хозяйстве вообще не занимались растениеводством, все корма завозились из других районов области.

Производственное направление ООО «Универсал» молочно-мясное с развитием свиноводства и коневодства. Внутрихозяйственная специализация распределилась следующим образом: одна бригада занимается производством молока, другая -выращиванием молодняка и откормом животных, третья - свиноводством, четвёртая - коневодством. За период исследований 2002-2004 гг. поголовье скота сохранялось на уровне 1140 голов, в том числе 200 коров. Валовое производство молока в среднем по годам составило 4420 ц. Произведённую продукцию поставляют на ОАО «Читинский молочный комбинат» и ЗАО «Забайкалагробизнес» За 2003 год хозяйством реализовано 640 т молока и 34,5 т мяса. Себестоимость молока составила 4 руб. 88 коп. Получено прибыли в 2001 году 571 тыс. руб., в 2002 г. - 889 тыс. руб., в 2003 г, - 1 млн. 680 тыс. руб.

Продуктивность по всему поголовью крупного рогатого скота в 2001 году составила - 1388 кг, в 2002 г. - 1819 кг, в 2003 г. - 1987 кг молока, с жирностью в среднем за три года 3,7%, выход телят на 100 коров в 2001 году - 69 голов, в 2002 г. - 87 голов, в 2003 г. - 91 голова. В зимне-стойловый период тип кормления животных был концентратно-сенной. Рационы были сбалансированы по общей питательности, но по другим основным питательным биологически активным и минеральным веществам, витаминам не сбалансированы. В хозяйстве применяют стойлово-пастбищную систему содержания скота. В зимний период коров содержат на привязи в капитальном двухрядном коровнике, летом в лагерях с пастьбой в дневное время. Поение, уборка навоза на ферме механизированы. Раздача кормов осуществляется вручную с кормового прохода. Доение производится в доильные ведра. Исходы из таблицы 1 в среднем на корову немецкой селекции в сутки в стойловый период (275 дней) скормлено; сена - 11,5 кг, силоса - 2,8 кг, корнеплодов - 0,1 кг, концентратов - 8 кг, в пастбищный период (90 дней): травы пастбищной - 42 кг, концентратов - 8 кг. Коровами местной селекции в сутки израсходовано в стойловый период следующее количество кормов; сена - 8,5 кг, силоса - 2,0 корнеплодов - 0,06, концентратов - 2,9 кг, в пастбищный период; травы пастбищной - 35 кг, концентратов - 2,9 кг. Сена немецкими симменталами (II группа) было потреблено на 140 ц больше, чем сверстницами I группы. Фактическое скармливание концентрированных кормов (которые выдавались животным в зависимости от молочной продуктивности), было выше у II группы, им было скормлено на 341 ц кормов больше, чем местным первотёлкам.

На одну первотёлку немецкой селекции в год было затрачено 52,9 ц кормовых единиц, а на местную сверстницу - на 22,3 ц меньше.

Общее потребление кормов первотёлками всех групп соответствует их молочной продуктивности. На 1 кормовую единицу по всем группам животных приходилось в среднем, около 97 г лереваримого протеина.

Молочная продуктивность - важнейший хозяйственно-полезный и экономический признак в молочном скотоводстве, она характеризуется количеством и качеством молока, полученного за определённый промежуток времени (за лактацию, календарный год, а также за ряд лактации). Кроме того, в ряде случаев учитывают пожизненную продуктивность животных.

Исследования Е.Ф. Лискуна (1949) показали, что между строением молочной железы и её функциональной деятельностью существует определённая зависимость.

Установлено А.С. Всяких (1984), что массаж вымени у нетелей на шестом, седьмом и восьмом месяцах стельности способствует более равномерному развитию всех его долей, увеличению его ёмкости и лучшему приспособлению к машинному доению. Это было подтверждено опытами по массажу вымени у нетелей симментальской породы в Ардымском объединении совхозов Пензинской области и у нетелей швицкой породы в племзаводе «Пахомово» Тульской области. Массаж вымени у них позволил увеличить молочную продуктивность первотёлок на 5 00-700кг.

Уровень молочной продуктивность зависит от наследственности, породы, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Из факторов физиологического порядка, воздействующих на молочную продуктивность, большое значение имеют возраст, продолжительность лактации, стельность, половой цикл и т.д. К

условиям внешней среды, влияющим на удой, прежде всего, следует отнести кормление, условия содержания, температуру и влажность воздуха, сезон отёла, технику и кратность доения и другие. Таким образом, на молочную продуктивность оказывает влияние многочисленные факторы, ряд из них действует совокупно, а поэтому установить меру влияния каждого из них в отдельности очень трудно. Однако, несмотря на это, специальными исследованиями удалось определить степень значения некоторых факторов, что очень важно для повышения молочной продуктивности коров.

Воспроизводительная функция первотёлок

Воспроизведение сельскохозяйственных животных - важнейшая составляющая часть технологии их разведения, содержания, получения от них продукции. Оно определяет в целом экономичность, рентабельность животноводства, продуктивность. Способность к воспроизводству зависит от породы, возраста, условий кормления и молочной продуктивности.

Период полового созревания и нарастания индивидуальности в типе развития начинается при целенаправленном кормлении в пятимесячном возрасте и заканчивается к 13-16 месяцам.

При недостаточном кормлении телок в этот период задерживается их рост и половое созревание, а чрезмерно обильное кормление, наоборот, вызывает ожирение и оказывает неблагоприятное влияние на половое созревание, что нередко ведет к элементарному бесплодию, нарушению способности к плодоношению вследствие заболевания половых органов. Нарушение воспроизводства потомства, как элементарное бесплодие, часто происходит по причине несбалансированных рационов и особенно часто встречается при концентратном типе кормления.

П.Н.Кулешов (1949) отмечает, что скот обильно-молочный по своим наследственным задаткам под влиянием обильного кормления в молодом возрасте может перейти скорее в мясной тип, чем молочный.

Многие научные и практические работники считают, что за первую лактацию при отелах в раннем возрасте удой первотёлок бывает ниже по сравнению с первотелками, отелившимися в более старшем возрасте. Однако количество молока и телят, получают от коровы за весь срок ее использования, бывает больше при отелах в более раннем возрасте.

К.Е.Ильин (1977) отмечает, что для молодняка симментальского скота оптимальный срок осеменения 17-19 месяцев при условии целенаправленного выращивания, когда животные бывают хорошо развиты и способны к хорошему оплодотворению, плодоношению, отелу и в дальнейшем к молочной продуктивности.

При задержке осеменения у вполне развитых телок снижается их оплодотворяемость, в отдельных случаях наблюдается бесплодие, киста яичников. Позднее покрытие телок отрицательно сказывается на последующей молочной продуктивности не только первотелок, но и коров более старшего возраста.

Как отмечают А.П. Юрмалиат (1951), П.Д.Пшеничный (1961) и другие период зрелости и расцвета функциональной деятельности для молодняка молочных и молочно-мясных пород начинается с первого оплодотворения в 15-20 - месячном возрасте и продолжается до 6-8 отела.

К.Е.Ильин (1977) отмечает, что период зрелости и расцвета функциональной деятельности является очень ответственным. Недостаточный уровень кормления отрицательно сказывается на развитии плода. Сильно отражается на молочной продуктивности первотелок не только в первую, но и в последующие лактации.

К.Б. Свечин (1961) в своей работе указывает, что глубокое изучение возрастных изменений в обмене веществ и энергии у различных сельскохозяйственных животных с учетом их породы, условий кормления и содержания позволит вплотную подойти к решению проблем скороспелости и управления индивидуальным развитием животных.

В наших исследованиях телки немецкой селекции были плодотворно осеменены в возрасте 20-22 месяцев. Период плодоношения составил 282,4, то есть не выходил за рамки физиологических параметров организма животных. Возраст первого отёла в среднем по II группе (опытной) составил 889 дней. Межотельный период у животных II группы составил 417,3 дней, что на 37,7 дней длиннее, чем у коров контрольной группы. Коэффициент воспроизводительной способности у первотёлок в опытной группе составил 0,97, а в контрольной группе 0,91 (Р 0,05).

Немаловажен показатель индекса плодовитости, который отражает регулярность отёлов коров в стаде, рассчитан по формуле И. Дохи (1961). При хорошей оценке коров по воспроизводительной способности индекс плодовитости должен быть выше 48, при средней - 41-47 и плохой - менее 40.

В наших исследованиях у животных местной селекции продолжительность сухостойного периода составила 64,3 дня, а у завезённого скота 60,2 дня (Р 0,05).

Весьма продолжительным оказался сервис-период у первотёлок немецкой селекции и составил 177,2 дня, что на 87,5 дней длиннее, чем у сверстниц I группы (Р 0,05). По нашему мнению, это результат длительной транспортировки животных и адаптации к новым природно-климатическим условиям Забайкалья.

Высокая продолжительность сервис-периода не сопровождалась увеличением сухостойного периода, и наоборот. Констатируя эти данные можно сделать вывод, что эти показатели не взаимосвязаны.

Индекс осеменения связан с продолжительностью сервис-периода и является показателем, характеризующим плодовитость коров, и в значительной степени зависит от правильного и своевременного выявления коров в охоте.

В наших исследованиях установлено, что на продуктивные и воспроизводительные качества животных существенное влияние оказал генотип, а также условия кормления и содержания.