Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Наумов Сергей Яковлевич

Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области)
<
Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области)
>



Наумов Сергей Яковлевич. Интенсификация и повышение экономической эффективности молочного скотоводства в условиях рынка (На примере Челябинской области) : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04, 08.00.05 : Троицк, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-6/555

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор CLASS литературы

1.1. Селекция скота как важнейшее направление интенсификации 11

1.2.Полноценное кормление—ведущее звено интенсификации и роста экономической эффективности молочного скотоводства 20

1.3. Характеристика современных технологий производства молока 29

2. Результаты собственных исследований

2.1.Условия, материал и методика исследований 40

2.2. Тенденция развития молочного скотоводства в России и Челябинской области 46

2.3.Совершенствование племенных и продуктивных качеств скота 57

2.4. Полноценное и стабильное кормление молочного стада 68

2.5. Совершенствование технологии производства 79

2.6. Улучшение организационно-экономических отношений при производстве и реализации молока 91

2.7.Роль человеческого фактора в повышении эффективности производства молока 107

2.8.Реализация внутренних резервов сокращения производственных затрат 115

2.9.Перспективы развития молочного скотоводства 125

Обсуждение результатов собственных исследований 140

Выводы и практические предложения 146

Библиографический список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Одна из ключевых проблем экономической реформы на современном этапе—преодоление кризисных явлений в аграрном секторе экономики. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные поискам путей стабилизации и подъема отраслей сельского хозяйства, повышения экономической эффективности АПК в целом.

Современная экономическая действительность России характеризуется активным изменением форм и отношений собственности. Рыночная направленность реформ предполагает разработку подходов и путей, ориентированных на повышение эффективности производства. В основу проводимых преобразований положена концепция приоритета частной собственности. Такая односторонняя ориентация чревата многими негативными последствиями. В результате проведения реформ по схеме "частная собственность—рынок—процветание", слабой научной проработки и поспешности в проведении преобразований сельское хозяйство России по многим показателям оказалось отброшенным на 30—40 лет назад.

В 2000 году по сравнению с 1990 годом объем валового продукта сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Российской Федерации сократился более чем на 40%, на треть упала производительность труда, на селе продолжает разрушаться созданный трудами многих поколений производственный потенциал. Стремительное сокращение объема производства сельскохозяйственной продукции обострило продовольственную безопасность страны. В сфере распределения и сбыта продовольственных товаров возросла доля импорта. В среднем по стране эта доля составляет около 40% при допустимом пороговом значении 30—35%. По оценкам специалистов ЦЭМИ РАН, в крупных городах она достигает 70—80%. На продо-

вольствеиных рынках России осуществляется интервенция импортного продовольствия путем конкурентного подавления производства и продажи отечественных продуктов. При этом по самым низким ценам сбываются некачественные и далеко не безопасные для здоровья продукты, не востребованные в странах-экспортерах.

В сфере потребления России, по данным ВНИЭСХ, произошли следующие изменения: около 80 млн. человек, не имея возможности приобретать качественное продовольствие в объеме, соответствующем физиологическим нормам, оказались за чертой бедности. Потребление основных продуктов питания по сравнению с показателями начала 90-х гг. в 1999 г. сократилось: рыбы и рыбопродуктов—в 2,6 раза, молока и молочных продуктов—на 47%, мяса и мясных продуктов, яиц, фруктов и ягод—на 24%, растительного масла—на 20% и т. д. Одновременно возросло потребление хлеба, хлебопродуктов, картофеля. По разным оценкам, дневное энергетическое содержание питания жителя России снизилось по сравнению с 1990 г. с 3420 ккал до 2100—2460 ккал.

В зоне Урала, где экономика имеет ярко выраженный индустриальный характер, молоко и молочные продукты занимают особое место в питании населения. С одной стороны, это объясняется тем, что зона благоприятна для развития молочного скотоводства. С другой стороны, молоко и молочные продукты являются биологически полноценными продуктами. Кроме того, они по сравнению с другими продуктами животного происхождения более доступны по цене наименее защищенным слоям населения.

Решение проблемы обеспечения населения Челябинской области молочными продуктами в значительной мере зависит от эффективности ведения молочного скотоводства. Уникальные свойства молочных продуктов обеспечивают этой отрасли ведущее место- в

снабжении населения полноценными продуктами питания. Молоко благодаря своему богатому химическому составу и высокой биологической ценности является незаменимым продуктом в питании людей. Л между тем спад его производства—одна из причин ухудшения питания населения. Известно, что литр натурального молока удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в энергии на 25%, в белке на 61%, жире на 100%, кальции на 150%, фосфоре на 112% (3,7,38,45).

Однако в последние годы в отрасли наблюдаются кризисные явления. Поголовье коров продолжает сокращаться, а их продуктивность остается очень низкой. На 1.01.2001 г. поголовье во всех категориях хозяйств области составило 281,3 тыс. голов против 436,5 тыс. в 1990 году. За этот период годовой удой сократился с 2680 до 1741 кг.

В сельскохозяйственных предприятиях с 1990 по 2000 г. сокращение поголовья коров составило 59%, а спад продуктивности— 20%.

Рассматривая комплексную проблему повышения эффективности молочного скотоводства, мы должны подходить к ее разрешению с экономических и социальных позиций. С точки зрения экономической производство, переработка и реализация молочной продукции должны быть выгодными для всех участников, чтобы обеспечивать нормальные условия для расширенного (в данный момент речь должна идти именно о расширенном, а не простом) воспроизводства. С точки зрения социальной отрасль должна обеспечивать население региона молоком и продуктами его переработки но научно обоснованным нормам потребления и по доступной цене.

Все это вызывает острую необходимость в условиях рынка по-новому рассматривать многие вопросы развития молочного ското-

водства и использования его производственного потенциала. Разумеется, что в каждом конкретном хозяйстве, в каждом конкретном случае могут складываться особые обстоятельства, когда приходится ряд вопросов решать в первоочередном порядке. Однако такая градация вовсе не отрицает комплексного подхода к решению проблемы, она лишь меняет приоритеты и акценты на данном временном отрезке.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы интенсификации молочного скотоводства и повышения экономической и социальной эффективности отрасли приобрели особую значимость на стыке XX и XXI веков, что связано с ускорением научно-технического прогресса, переходом на интенсивные технологии производства сельскохозяйственной продукции, освоением цивилизованных рыночных отношений.

В отечественной экономической и зоотехнической науке имеется немало значительных трудов, посвященных проблемам интенсификации и повышения экономической эффективности молочного скотоводства. В их числе можно выделить работы Е. Л. Арзуманяна, Н. В. Барабанщикова, Е. Я. Борисенко, К. Ф. Борисовца, J1. Г. Боярских, 10. Т. Бузилова, И. Н. Буробкина, Е. П. Брянских, А. С. Всяких, С. И. Грядова, А. И. Девяткина, Т. Г. Джапаридзе, Н. Г. Дмитриева, В. А. Добрынина, П. П. Дунаева, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, П. Г. Лебедева, Д. Л. Левантина, Е. С. Оглоблина, П. Н. Прохоренко, Ю. Д. Рубана, А. В. Черекаева, И. И. Черкащенко, Ф. К. Шакирова, Ф. Ф. Эйснера, Л. К. Эрнста и др. (2, 7, 12, 13, 14, 17, 16, 23, 38, 39, 41, 42, 45, 47, 56, 62, 70, 71, 79, 90, 94, ПО, 111, 114, 118, 121).

Однако многие направления исследуемой проблемы, возникшие в ходе реформирования социально-экономических отношений в

ЛПК, требуют дальнейшего изучения и производственной проверки в условиях разных природно-экономических зон и регионов. Особенно они актуальны применительно к молочному подкомплексу Челябинской области для разработки предложений по интенсификации и росту эффективности этой отрасли.

Целью исследования является обоснование направлений и условий их реализации по достижению экономически эффективного производства, переработки и реализации молока в сельхозпредприятиях Челябинской области.

Указанная цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:

—уточнить теоретические и методические подходы к проблеме интенсификации и повышения экономической эффективности молочного скотоводства;

—изучить современное состояние молочного скотоводства в Челябинской области, вскрыть причины его кризиса;

—обобщить имеющийся положительный опыт интенсификации отрасли;

—разработать концепцию основных направлений роста экономической эффективности молока в условиях формирующихся рыночных отношений;

—осуществить прогнозирование формирования и развития рынка молочных продуктов в Челябинской области.

Предмет исследования—совокупность теоретических, методологических и практических направлений повышения эффективности молочного скотоводства в Челябинской области.

Объектом исследования являются производственно-

экономические отношения в молочном подкомплексе ЛПК Челябинской области, в его структурных подразделениях—сельскохозяйст-

венных предприятиях, фермерских и личных подсобных хозяйствах. Более углубленные исследования по обозначенному кругу направлений выполнены на базе передовых сельскохозяйственных предприятий—колхоза "Рассвет", агрофирмы "Элита" и др.

Методология и методика исследования. Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения современной зоотехнической и экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.

Методологической основой диссертационного исследования являются материалистическая диалектика, системный подход к сбору и обработке научного материала, использование приемов и методов абстракции, анализа и синтеза, дедукции и индукции. В процессе работы над диссертацией применялись современные методы зоотехнического и экономического анализа: динамичного, структурного и факторного; прогнозирования; программно-целевой выбор модели, балансовый метод и др. С целью получения необходимой и достоверной информации проводились зоотехнические и экономические эксперименты, монографические и демографические обследования по программе, разработанной автором.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиций системного анализа проведено изучение современного состояния молочного скотоводства в Челябинской области, изучена и количественно определена взаимосвязь факторов интенсификации производства и их влияние на показатели экономической эффективности молочного подкомплекса ЛПК. Кроме того, изучено влияние переработки молока на месте производства на качество вырабатываемых продуктов, конкурентоспособность и рентабельность отрасли.

Практическая значимость. Диссертация является итогом производственной и научно-исследовательской деятельности автора. Ее практическое значение состоит в обосновании направлений развития отрасли, прошедших производственную апробацию рекомендаций, моделей и проектов по улучшению использования производственного потенциала молочного подкомплекса АПК области.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были отражены в материалах научных конференций Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2000, 2002), они прозвучали на областном совещании специалистов и руководящих работников Главного управления сельского хозяйства (2002), доложены на межкафедральиом заседании в УГАВМ (2002), приняты к внедрению рекомендации по возрождению молочного скотоводства и повышению его экономической эффективности, в разработке которых принимал участие автор диссертации.

Публикации. По проблемам, рассмотренным в настоящей диссертации, автором опубликовано ... научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных источников, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.

Материалы диссертации изложены на 163 страницах машинописного текста, она содержит 28 таблиц, 8 схем и графиков. Список использованной литературы включает 137 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие принципиальные положения:

  1. Оценка различных технологий производства молока в зависимости от способов содержания, уровня и структуры расхода кормов и других признаков.

  2. Сущность и основное содержание ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве Южного Урала.

  3. Содержание, эффективность и конкурентоспособность интенсивных технологий производства молока на примере хозяйств Челябинской области.

  4. Экономическая эффективность и конкурентоспособность получения и переработки молока на месте производства.

Селекция скота как важнейшее направление интенсификации

Под интенсивным производством продукции в животноводстве принято понимать рост продуктивности стада, все увеличивающееся производство продукции в расчете на голову скота. Во всех странах интенсификация производства считается магистральным путем развития животноводства. В молочном скотоводстве это находит подтверждение в том, что не только отдельные товаропроизводители, но и целые страны получают весьма высокие годовые удои. Например, в Израиле, США и других государствах молочная продуктивность давно перешла 7—8 и даже 10-тысячный рубеж. Примерами интенсивного ведения скотоводства в Западной Европе являются Нидерланды, Германия, Чехия, бывшие прибалтийские республики—Литва, Эстония и Латвия. Есть достойные примеры и в России. В 2001 году в целом по Ленинградской области годовой удой составил 5061 кг.

Можно ли еще более повысить молочную продуктивность? Зоотехническая наука утверждает положительно. Корова Волга имеет абсолютный рекорд, равный 17517 кг. Но здесь возникает другая проблема. Какой ценой удается достичь столь высоких показателей? Чаще всего погоня за рекордной продуктивностью оборачивается резким ухудшением здоровья. Коровы-рекордистки долго не живут, не продуцируют. К тому же не всегда оправданна рекордная продуктивность экономически: требуются особый, очень тщательный уход, особые корма и специальные условия. В рядовом хозяйстве достичь этого практически нельзя. Очевидно, рекордные показатели животных надо рассматривать как некий биологический потенциал, на которое способно животное. С экономической точки зрения, есть смысл говорить о таком пороге продуктивности, который обеспечивает сохранение здоровья и устойчивую продуктивность и одновременно дает возможность товаропроизводителю получать доход, достаточный для ведения воспроизводства за счет собственных ресурсов.

Интенсификация молочного скотоводства идет по пути широкого использования ценного отечественного и мирового генофонда животных. Применение промышленных технологий предъявляет повышенные требования к скоту, а рыночные отношения функционирования экономики настоятельно требуют роста эффективности производства.

В последнее десятилетие в молочном скотоводстве произошли существенные изменения. Резкий диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня кормообеспечен-ности, ухудшение организации производства и дисциплины труда, упрощение технологических процессов в молочном скотоводстве, а также монополизм перерабатывающей промышленности являются причинами резкого сокращения производства молока как в целом по России, так и в Челябинской области.

В системе мер по возрождению отрасли и ее интенсификации одним из важных направлений является селекция скота. В последние годы достижения отечественных селекционеров пришли в явное противоречие с практикой животноводства. Многолетняя и целенаправленная племенная работа со стадами, искусственное осеменение маточного поголовья ценными производителями позволили создать достаточно продуктивные стада с потенциальным удоем 3,5—5,0 тыс. кг. Однако фактическая продуктивность составляет 2,0—2,6 тыс. кг, т.е. продуктивный потенциал стада используется всего на 40—60%. Получается, что многолетний и дорогостоящий труд селекционеров и специалистов оказался невостребованным. Такая нестыковка возможного и фактического уровня продуктивности не может не волновать научную общественность, руководителей хозяйств и специалистов.

Самой распространенной породой молочного скота в России является черно-пестрая. Она отличается достаточно высокой продуктивностью, хорошей пластичностью и отвечает требованиям промышленной технологии. Преимущества черно-пестрой породы проявляются более отчетливо при улучшении условий содержания, кормления и ухода. Коровы этой породы вполне отвечают требованиям машинного доения. По этому признаку они значительно превосходят подавляющее большинство разводимых в стране пород скота, особенно комбинированного направления продуктивности. Этим и объясняется тенденция к увеличению удельного веса черно-пестрого скота.

Разумеется, что массив черно-пестрого скота достаточно разнообразен. Популяции его отличаются не столько конституционально-продуктивными качествами, сколько приспособленностью к эколого-кормовым условиям зоны распространения. Действительно, даже специалисту довольно трудно отличить представителей черно-пестрой породы из Северо-Западной зоны и зоны Урала. На Урале получила распространение уральское отродье черно-пестрого скота. Широкому распространению данной породы способствовала породная структура быков-производителей на станциях по племенной работе и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных, где удельный вес быков черно-пестрой породы и запас спермы от них значительно выше по сравнению с другими породами.

В нашей стране исторически сложились зоны с различным направлением скотоводства и разными породами разводимого скота.

Поэтому интенсификация молочного скотоводства требует воспроизводства животных, обладающих высокой продуктивностью, хорошей оплатой труда и кормов продукцией, крепкой конституцией, устойчивых к заболеваниям и пригодных к эксплуатации в условиях сложившейся технологии, к системе кормопроизводства конкретной природно-экономической зоны. Выполнение перечисленных требований ведет к сокращению численности местных популяций. Но при этом крайне важно сохранить и закрепить в потомстве хорошую приспособленность местного скота к эколого-кормовым условиям зоны.

В последние годы генетическое улучшение животных молочных пород в стране и регионах осуществляется на основе использования наиболее продуктивных узкоспециализированных пород мирового генофонда. При этом перспективная роль отводится голштинской породе, благодаря ее исключительно высокой продуктивности и от-селекционированности по морфо-функциональным признакам вымени (И. Дунин, Д. Прохоренко, 1995).

На современном этапе, когда интенсификация молочного скотоводства стала определяющим фактором эффективности отрасли, прежний подход к отбору животных стал основной причиной торможения реализации генетического потенциала их как в племенных, так и в товарных стадах. Современные промышленные технологии производства продуктов животноводства базируется прежде всего на стандартизации условий разведения, воспроизводства, выращивания, кормления и содержания животных (В. Самойлов, 1997).

Характеристика современных технологий производства молока

Термин "технология" употребляется в двух значениях. В первом случае под технологией понимается научное описание способов производства (С. И. Ожегов, 1960). А. С. Всяких технологию животноводства трактует как "комплекс мероприятий, в ходе которого кормовые средства с помощью животных перерабатываются в пищевые продукты или сырье для легкой промышленности". (1984). Такая трактовка нам представляется несколько упрощенной и вызывает ряд возражений. Некоторые кормовые средства (естественные кормовые угодья, сено и солома) потребляются не только домашними животными и не во всех случаях перерабатываются в сырье. Л как быть с деятельностью человека, затратами эиергоресурсов и т.п.?

В "Экономическом словаре ЛПК" приводится более приемлемое определение: "Технология есть совокупность приемов, процессов и методов использования материально-технических средств, осуществляемых в определенной последовательности и обеспечивающих выпуск определенного вида продукции" (119). Для исследователей именно это определение представляет интерес, так как оно указывает на сущность изучаемого процесса.

Технология производства молока включает перечень операций по кормлению, содержанию, уходу за скотом, воспроизводству поголовья, получению продукции, подготовку ее к реализации и непосредственно реализацию. Она предполагает определенную последовательность и сроки выполнения операций, соблюдение ветеринар-но-зоотехнических требований, обусловленных физиологическими и иными особенностями коровы.

По своей экономической сути технологии подразделяются на экстенсивные и интенсивные. Первые предполагают достижение результатов производства за счет увеличения поголовья при тех же технологических приемах и методах. В век научно-технического прогресса путь экстенсивного наращивания производственных мощностей не является перспективным, ибо он связан с использованием ресурсоемких технологий (увеличением емкости помещений, привлечением дополнительной рабочей силы, других материальных и финансовых ресурсов). И самое главное—этот путь тупиковый, он ведет к производству неконкурентоспособной продукции даже на внутреннем рынке.

Интенсивный путь связан с лучшим использованием тех ресурсов, которыми располагает товаропроизводитель. Применительно к молочному скотоводству сущность интенсивной технологии можно охарактеризовать как наиболее полное использование племенных и продуктивных качеств основного стада. Интенсивное производство напрямую связано с внедрением достижений научно-технического прогресса.

В последние десятилетия получили широкое распространение у нас и за рубежом индустриальные технологии производства молока. "Индустриальной называют такую технологию производства, при которой основные процессы по обслуживанию животных (кормление, поение, доение коров, уборка навоза) выполняются с помощью механических средств или автоматизации" (А. С. Всяких, 1984). По замыслам разработчиков технологий, в результате их внедрения продуктивность дойного стада должна резко возрасти, в 2—3 раза повысится производительность труда и в 1,5 раза снизится себестоимость продукции. Однако в большинстве случаев ожидаемого эффекта достичь не удалось.

Наиболее широкое распространение в России получили следующие индустриальные технологии производства молока. 1. Технология привязного содержания коров с доением в стойлах в молокопровод. По проекту данная технология должна обеспечивать получение 4000—7000 кг молока и более от коровы в год при затратах труда на производство 1 ц продукции 3,5—1,5 чел.-ч. и норме нагрузки на одного работающего до 25 голов. Указанные технико-экономические показатели достигаются за счет совершенствования стойлового оборудования, привязи, линий доения коров и удаления навоза. 2. Технология комбинированного содержания коров (привязное с доением в доильном зале). Она обеспечивает получение 5000 кг молока и более на корову в год при затратах труда на производство 1 ц продукции 2,7—1,7 чел.-ч. и норме нагрузки на одного работающего до 22 голов. Основу технологии составляет привязное содержание коров с использованием автоматической привязи и доение в доильных залах на установках "тандем" и "елочка". 3. Технология беспривязного содержания коров. Внедрение технологии предполагает обеспечить получение 5500 кг молока и более от коровы в год при затратах труда на 1 ц продукции 2,5—1,0 чел.-ч. и норме обслуживания на одного работающего до 35 голов. Беспривязное содержание коров применяют в следующих модификациях: боксовое с разделением зон отдыха и кормления, комбибоксо-вое и на глубокой подстилке. Для удаления навоза из помещений при беспривязно-боксовом и комбибоксовом содержании животных используют скреперные установки УС-15, тракторы с бульдозерной навеской, а в районах с низкими грунтовыми водами—самосплав и подвальные навозохранилища. 4. Поточно-цеховая технология. Сущность данной технологии состоит в определенном порядке внутрифермерской цеховой специализации производственного процесса по технологическим циклам для кормления, содержания коров, выполнения технологических операций и зооветеринарных мероприятий в соответствии с особенностями физиологического состояния животных в разные периоды лактации и воспроизводства. Суть данной технологии заключается в организации производства по принципу технологического потока путем его разделения на технологические циклы на основе внутри-фермерской специализации цехов. При этом принцип поточности соблюден и при внутрицеховой организации производства, где выделяют специализированные участки (цеха) и соответственно им формируют отдельные технологические группы коров. Исходя из основного технологического назначения создаются следующие цеха: подготовки к отелу сухостойных коров и нетелей; отела коров; раздоя и осеменения; производства молока.

Тенденция развития молочного скотоводства в России и Челябинской области

Глубокие социально-экономические изменения происходят в аграрном секторе России на рубеже XX и XXI веков. Эти изменения обусловлены не только сменой вех в экономической и политической жизни общества, но и сменой социальных ориентиров. Конечно, курс на введение рыночной экономики, характерной для большинства цивилизованных стран, был неизбежен и объективно обусловлен. Нельзя развиваться далее, не совершенствуя производительные силы общества и производственные отношения. Человек труда, отлученный от средств производства, от участия в его управлении и распределении конечных результатов, не заинтересован в эффективном функционировании производственного потенциала. Человеческий фактор как ведущий в сфере производства оказался выключенным. Именно в этом состоит главная причина того, что значительные инвестиционные вложения в сельское хозяйство оказались неэффективными, не обеспечили прироста продукции растениеводства и животноводства, не дали увеличения экономической эффективности в 70—80-е годы прошлого века, о чем свидетельствовали многочисленные публикации по данной проблеме. Неизбежность кардинальных перемен на селе, впрочем, как и во всей экономике, стала понятна.

Однако ломка устоявшихся производственно-экономических отношений была проведена скоропалительно, поспешно и без должной научной проработки. Она проводилась на фоне глубокого экономического спада производства, разрыва традиционно сложившихся организационно-хозяйственных связей предприятий АПК, нарушения ценового паритета на продукцию промышленности и продукцию сельского хозяйства в ущерб последней. В начальный период решались не столько экономические проблемы (рост эффективности производства, насыщение рынка качественными товарами по доступным ценам), сколько политические (ломка социалистических отношений, формирование прослойки собственников, передел собственности и т.д.). По сути, имела место новая революция, проведенная мирным путем в интересах ограниченной части общества за счет основных слоев населения. Снижение доходов населения граждан от участия в общественном производстве, рост безработицы в совокупности с неуправляемым ростом цен на потребительские товары и услуги привели к значительному ухудшению благосостояния населения. По потреблению основных продуктов питания Россия опустилась до уровня развивающихся стран, хотя в начале 90-х годов прошлого века входила в число 10 ведущих стран мира. Это можно подтвердить материалами таблицы 2.2, где приводятся сравнительные данные о душевом потреблении продуктов питания в России и наиболее развитых странах мира (Г. Ф. Гатина, В. А. Мерзилкин, Н. Н. Щукин, 2001). Как видно, по уровню потребления важнейших продуктов питания Россия отстает от большинства стран. Это отставание особенно увеличилось с 1991 года, т. е. с периода формирования рыночных отношений. Для нашего населения характерен углеводный тип питания с преобладанием картофеля и хлебобулочных изделий.

Сложившаяся в настоящее время структура питания россиян чревата тем, что в ней прослеживается дефицит наиболее ценных элементов—белков и жиров животного происхождения, витаминов. По рекомендациям Института питания РАМЫ, в ежедневном рационе должно содержаться 100 г белка и 100 г жира, причем половина из них должна содержаться в продуктах животного происхождения. Надо учесть и то обстоятельство, что именно в этих продуктах содержатся наиболее ценные витамины, минеральные вещества и другие компоненты пищи. С учетом того, что Россия является северной страной с достаточно суровым климатом, следует признать, что сложившаяся структура питания нуждается в коренном улучшении.

Молоко и молочные продукты способны поправить ситуацию. Например, питательная ценность молока иллюстрируется тем фактом, что ежегодное потребление в рекомендуемом соотношении и количестве (а это 392,1 кг в пересчете на молоко является нормой, рекомендованной Институтом питания АМН СССР для Челябинской области) удовлетворяет годовую потребность взрослого человека в жире, кальции, фосфоре, обеспечивает 50% потребности в протеине, 33% в витаминах А и С, 25% в энергии (калориях) и за исключением железа, меди, марганца, йода и магния во всех минеральных веществах. Между тем тенденции с производством и потреблением молочных продуктов в России, и Челябинской области в том числе продолжают ухудшаться (табл. 2.3). За анализируемый период душевое потребление молока снизилось с 386 до 218 кг в России и с 321 до 195 кг в Челябинской области, или соответственно на 44,0 и 37,7%. Тенденция в сокращении потребления молока и продуктов его переработки до сих пор не преодолена.

Улучшение организационно-экономических отношений при производстве и реализации молока

Смена социально-экономических ориентиров в развитии общества в России не могла не отразиться отрицательно на партнерстве сельского хозяйства с отраслями АПК. Такое партнерство складывалось десятилетиями. Конечно, оно было продуктом административно-командной системы, когда предприятия на основе директивных указаний ничего не могли изменить. Все сельхозпредприятия района были закреплены за перерабатывающими предприятиями, они были лишены стратегического и оперативного маневра в вопросах реализации своей продукции, приобретения материально-технических ресурсов. Однако эта система действовала, она была управляема. На ее несовершенство обращали внимание многие ученые и практики. Среди работ, посвященных критике существовавших организационно-экономических отношений, можно назвать труды В.Р. Боева и соавторов (10), А. Брылева (15), В. Гайдука (27, 28), М. Ф. Горлова и соавторов (34), С. И. Грядова (38), В. А. Добрынина и А. С. Иванова (46), М. М. Жигалина (53, 54, 55), А. П. Зинченко (56), М. И. Лукиных и Е. Е. Семанина (74), Б. И. Пошкуса и А. А. Никонова (89), К. Сынкова (104) и многих других.

В них справедливо отмечается, что поспешность, отсутствие четкой концепции в проведении реформ, совершенно недостаточная их научная проработка позволяют сделать заключение такого рода, что авторы и стратеги реформ слабо представляли их последствия, что поспешное проведение реформ преследовало скорее политические, чем экономические цели.

Исторически в нашей стране сложилось так, что отсутствовала в хозяйственной жизни рыночная структура. Если число сельхозпредприятий в районе составляло два-три десятка, то перерабатывающих и заготовительных предприятий—одно-два. Монополизм переработчиков породил у их руководства уверенность в том, что сельхозпроизводители не найдут других заготовителей, а значит, им можно диктовать свою ценовую политику. Действительно, на первых этапах реформ так и происходило, ведь молоко—продукт скоропортящийся, не подлежащий длительному хранению. Назначая заведомо убыточные низкие цены на него, перерабатывающие предприятия, нарушая ценовой паритет на промышленную продукцию и услуги и сельскохозяйственное сырье, тем самым вольно или невольно способствовали развитию аграрного кризиса, ведь рост цен на топливо, энергетические ресурсы, запасные части, минеральные удобрения в 5-6 раз опережал рост цен на продукцию сельского хозяйства. Производство продукции животноводства становится убыточным.

В этих условиях большинство сельскохозяйственных предприятий пошло на сокращение скота. В результате произошедших перемен тяжесть по обеспечению населения области молоком и мясом переместилась от крупных товаропроизводителей на индивидуальный сектор. Как уже отмечалось, в настоящее время доля сельскохозяйственных предприятий в производстве молока в области составляет всего 35,1% (табл. 2.4). Дальнейшее сокращение поголовья коров и производства молока в общественном секторе чревато многими негативными явлениями: потерей продовольственной безопасности региона, ростом безработицы сельского населения, снижением и без того низкой эффективности использования производственного потенциала области и др., ведь абсолютное большинство работ по обслуживанию скота, получению продукции и заготовке грубых и сочных кормов на сельских подворьях выполняется вручную. Сейчас достигнут пик в содержании коров на подворьях. Без серьезных экономических перемен крестьяне просто не смогут увеличивать поголовье и наращивать производство молока и мяса.

Некоторые сельскохозяйственные предприятия, чтобы избежать ценового диктата монополистов-заготовителей, стали обзаводиться собственными цехами по переработке сельскохозяйственного сырья. В последние годы в области построено около 300 цехов, способных переработать до 25—35% сырья. Позицию руководителей сельхозпредприятий можно понять. Они не желают попадать под волю переработчиков и заготовителей, им нужны оборотные средства, а ведь партнеры АПК часто задерживали оплату уже принятой продукции до полугода. Кроме того, создание цехов но переработке сельскохозяйственного сырья повышало занятость сельского населения, что является немаловажным социальным фактором. Такие доводы в пользу создания цехов заслуживают серьезного обсуждения, ведь они не так однозначны.

Было бы ошибочным полагать, что новые тенденции не содержат негативных сторон. Ясно, что переработка молока и скота на примитивном и низкопроизводительном оборудовании непосредственно на месте производства сокращает резервы продовольствия и сырья. Молочная сыворотка, пахта, обрат в этом случае или используется на корм молодняку или даже утилизируется, а ведь эти "вторичные отходы" богаты полноценным молочным белком, лактозой, витаминами и минеральными веществами. Ыа специализированных перерабатывающих предприятиях, оснащенных современным оборудованием и технологиями, из каждой тонны молока вырабатывается продовольственных товаров на 8—15% больше. Ассортимент и качество вырабатываемой в сельских цехах молочной продукции тоже не выдерживает критики. В основном из молока вырабатывают сливочное масло, иногда устанавливают линии по розливу и пакетированию питьевого молока и кисломолочных продуктов. Но для такого решения вопроса предъявляются повышенные требования к ве-теринарно-санитарному благополучию хозяйства. Это вполне справедливо, если учесть, что речь идет о пищевых продуктах, а следовательно, о здоровье населения.