Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок Хазиахметов Фаил Сабирянович

Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок
<
Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок
>



Хазиахметов Фаил Сабирянович. Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04, 06.02.02.- Уфа, 2006.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/120

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы...13

1.1. Современное состояние кормовой базы и роль козлятника восточного в формировании полноценной кормовой базы свиноводства с высоким содержанием белка 13

1.2. Влияние травяной муки на уровень продуктивности свиней 51

1.3. Роль жиров в питании и использование продуктов переработки

семян рапса в рационах свиней 58

1.4. Резервы интенсификации выращивания молодняка свиней 64

1.5. Сапропель — как комплексная минерально-витаминная добавка в животноводстве 79

2. Материал и методика исследований... 89

3. Результаты исследований и их обсуждение 93

3.1. Зеленая масса козлятника восточного и уровень продуктивности свиней 93

3.1.1. Схема опытов по использованию зеленой массы козлятника восточного и условия кормления свиней 93

3.1.2. Продуктивные качества хряков-производителей 107

3.1.2.1. Живая масса и показатели спермопродукции хряков-производителей 107

3.1.2.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора 108

3.1.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови хряков-производителей ПО

3.1.3. Репродуктивные качества супоросных свиноматок 111

3.1.3.1. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок 111

3.1.3.2. Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора 113

3.1.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок 116

3.1.4. Репродуктивные качества подсосных свиноматок. 117

3.1.4.1. Живая масса, репродуктивные качества подсосных свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период 117

3.1,4.2. Морфологические и биохимические показатели крови подсосных свиноматок 120

3.1.5. Результаты выращивания поросят-ртьемышей.. ...121

3.1.5.1. Изменение живой массы и расхода кормов 121

3.1.5.2. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора 122

3.1.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей 124

3.1.6. Результаты выращивания ремонтного молодняка свиней 125

3.1.6.1. Изменение живой массы и расхода кормов 125

3.1.6.2. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора 126

3.1.6.3. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка свиней 128

»

3.1.7. Откормочные и мясные качества молодняка свиней 129

3.1.7.1. Откормочные качества молодняка свиней 129

3.1.7.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора 131

3.1.7.3. Морфологические и биохимические показатели крови откармливаемого молодняка свиней 133

3.1.7.4. Убойные и мясные качества подопытных животных 134

3.1.8. Результаты производственной проверки использования зеленой массы козлятника восточного 137

3.1.8.1. Схема проведения производственной проверки и условия кормления животных 137

3.1.8.2. Репродуктивные качества супоросных свиноматок и экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника 140

3.1.8.3. Репродуктивные качества подсосных свиноматок и экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника 142

3.1.8.4. Результаты выращивания и экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах поросят-отьемышей 145

3.1.8.5. Результаты выращивания и экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка свиней ... 146

3.1.8.6. Результаты откорма и экономическая эффективность использования зеленой массы козлятника восточного в рационах откармливаемого молодняка свиней 148

3.2. Травяная мука козлятника восточного и уровень продуктивности свиней 149

ш 3.2.1. Схема опытов по использованию травяной муки козлятника восточного и условия кормления свиней 149

3.2.2. Продуктивные качества хряков-производителей 163

3.2.2.1. Живая масса и показатели спермопродукции хряков-производителей 163

3.2.2.2. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция, фосфора 164

3.2.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови хряков-производителей 166

3.2.3. Репродуктивные качества супоросных свиноматок 168

3.2.3.1. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок 168

3.2.3.2. Переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция и фосфора 169

3.2 3.3. Морфологические и биохимические показатели крови ш супоросных свиноматок 173

3.2.4. Репродуктивные качества подсосных свиноматок 174

3.2.4.1. Живая масса, репродуктивные качества свиноматок и интенсивность роста поросят в подсосный период 174

3.2.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови подсосных свиноматок 177

3.2.5. Результаты выращивания поросят-отьемышей 178

3.2.5.1. Изменение живой массы и расхода кормов 178

3.2.5.2. Переваримость питательных веществ, баланс и использование азота, кальция и фосфора 180

3.2.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей 182

3.2.6. Результаты выращивания ремонтного молодняка свиней 183

3.2.6.1. Изменение живой массы и расхода кормов 183

3.2.6.2. Коэффициенты переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора 185

3.2.6.3. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка свиней 187

3.2.7. Откормочные и мясные качества откармливаемого молодняка свиней 188

к 3.2.7.1. Откормочные качества молодняка свиней 188

3.2.7.2. Коэффициенты переваримости питательных веществ,

баланс азота, кальция и фосфора 189

3.2.7.3. Морфологические и биохимические показатели крови откармливаемого молодняка свиней 191

3.2.7.4. Убойные и мясные качества молодняка свиней 192

3.2.8. Результаты производственной проверки использования травяной муки козлятника восточного 195

3.2.8.1. Схема проведения производственной проверки и условия кормления свиней 195

3.2.8.2. Живая масса и репродуктивные качества супоросных свиноматок 196

3.2.8.3. Живая масса, репродуктивные качества подсосных свиноматок и интенсивность роста поросят-сосунов 196

3.2.8.4. Экономическая эффективность использования травяной муки козлятника восточного в комбикормах супоросных и подсосных свиноматок 198

3.2.8.5. Экономическая эффективность использования травяной муки из козлятника восточного в комбикормах для поросят-отьемышей 199

3.2.8.6. Результаты выращивания ремонтного молодняка свиней и экономическая эффективность использования травяной муки козлятника восточного 199

3.2.8.7. Откормочные качества молодняка свиней и экономическая эффективность использования травяной муки козлятника восточного 201

3.3. Мука из семян рапса в рационах поросят-отьемышей 203

3.3.1. Схема проведения опыта и условия кормления поросят-отьемышей 203

3.3.2. Результаты выращивания поросят-отьемышей 204

3.3.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора 206

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей. .208

3.3.5. Результаты производственной проверки 209

3.3.5.1. Схема проведения производственной проверки и

условия кормления животных 209

3.3.5.2. Результаты выращивания поросят-отьемышей 210

3.3.5.3. Экономическая эффективность использования муки из семян рапса в комбикормах для поросят-отьемышей 210

3.4. Соевое молоко в рационах поросят-сосунов и поросят-отьемышей 211

3.4.1. Схема проведения опыта и условия кормления молодняка 211

3.4.2. Результаты выращивания поросят с 21 до 120 дневного возраста 214

3.4.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме поросят-отьемышей 216

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей 219

3.4.5. Результаты производственной проверки и экономическая эффективность использования соевого молока в рационах

молодняка свиней 220

3.4.5.1. Результаты выращивания поросят-сосунов и поросят-отьемышей 220

3.4.5.2. Экономическая эффективность использования соевого молока в рационах молодняка свиней 223

3.5. Сапропель в рационах свиней 224

3.5.1. Сапропель в рационах поросят-отьемышей 224

3.5.1.1. Химический состав сапропеля, схема проведения опыта и условия кормления животных 224

3.5.1.2, Результаты выращивания поросят-отьемышей 225

3.5.1.3. Коэффициенты переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора 226

3.5.1.4, Морфологические и биохимические показатели крови 228

3.5.1.5. Результаты производственной проверки и экономическая эффективность использования сапропеля 229

3.5.2. Сапропель в рационах молодняка при откорме ...230

3.5.2.1. Схема опыта и условия кормления животньгх...230

3.5.2.2. Откормочные качества молодняка свиней 232

3.5.2.3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора 234

3.5.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови откармливаемых свиней 236

3.5.2.5. Мясные качества откармливаемого молодняка свиней 237

3.5.2.6. Результаты производственной проверки и экономическая эффективность использования сапропеля в рационах откармливаемого молодняка свиней 238

Заключение 241

Выводы 246

Предложения производству 249

Список использованной литературы 250

Приложения 300

Введение к работе

Актуальность исследований. Насущной проблемой АПК России в настоящее время является обеспечение ее населения мясной продукцией собственного производства. Для решения данной проблемы следует уделять особое внимание развитию свиноводства. Свиноводство является наиболее скороспелой и технологичной отраслью современного животноводства. В нашей стране высокий биологический потенциал свиней в современных условиях, для увеличения производства мяса, используется недостаточно. В мире, как показывает практика, доля свинины в мясном балансе составляет от 40 до 80 %, а в России — примерно 34 %. Форсированное развитие свиноводства, на основе интенсификации отрасли, является сейчас одним из приоритетных направлений.

Высокая продуктивность животных и низкие затраты кормов на производство продукции однако гарантируется только при сбалансированности рационов. Значит, дальнейшая интенсификация свиноводства должна идти, прежде всего, за счет опережающего развития кормовой базы по сравнению с ростом поголовья, повышения энергетической, протеиновой ценности и качества комбикормов и рационов с максимальным использованием местных кормов.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее гарантированным источником полноценного питания являются корма и кормовые добавки растительного и природного происхождения; новыми и нетрадиционными среди них являются козлятник восточный, рапс, соя, витамин U и сапропель, которые отличаются более широкой доступностью, дешевизной и экологической чистотой.

Актуальность и практическая значимость растительного протеина, жира, природных источников минеральных веществ и витаминов обусловили необходимость изучения эффективности использования зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока и сапропеля в рационах свиней различных половозрастных групп.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в разработке методов и приемов интенсификации производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и кормовых добавок.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

определить химический состав и питательность зеленой массы, травяной муки козлятника восточного и сапропеля;

изучить продуктивные и репродуктивные качества супоросных и подсосных свиноматок, воспроизводительные качества хряков-производителей, рост и развитие поросят-сосунов, ремонтного молодняка, молодняка на откорме при использовании в их рационах зеленой массы и травяной муки козлятника восточного; . « ;

- изучить влияние муки из семян рапса, соевого молока и сапропеля на
рост, развитие и мясные качества молодняка свиней;

- изучить переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, морфологический и биохимический состав крови при использовании нетрадиционных кормов и добавок в рационах свиней;

- рассчитать экономическую эффективность использования зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока и сапропеля в рационах свиней различных половозрастных групп.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние зеленой массы и травяной муки козлятника восточного на продуктивные, воспроизводительные качества свиней различных половозрастных групп, установлена целесообразность применения муки из семян рапса, соевого молока, соевого молока с витамином U и сапропеля в рационах молодняка свиней, изучены откормочные и мясные качества. Определена при этом конверсия питательных веществ корма и рассчитана экономическая эффективность использования нетрадиционных кормов и добавок при кормлении свиней.

Практическая ценность работы. Использование зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, соевого молока, соевого молока с витамином U и сапропеля в рационах позволило повысить продуктивность свиней с 5,3 до 22,5 % при снижении расхода кормов на 1 ц прироста живой массы с 3,3 % до 11,3 %. В результате исследований к производству рекомендованы рационы с использованием зеленой массы, травяной муки козлятника восточного, муки из семян рапса, сапропеля и рецепты комбикормов с включением в их состав травяной муки козлятника восточного для свиней различных половозрастных групп. Отработана и предложена технология приготовления соевого молока.

Результаты научных исследований используются в настоящее время в хозяйствах 15 районов Республики Башкортостан, где сосредоточено 79,1 % поголовья свиней по республике.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при написании 3 учебных пособий (с грифом МСХ РФ): «Нормированное кормление сельскохозяйственных животных» (2004 - первое издание, 2005 - второе издание), «Современные методы оценки питательности кормов и полноценности кормления сельскохозяйственных животных» (2006), 4 рекомендаций к производству (с грифом МСХ РБ): «Использование кормов из рапса, козлятника восточного и сои в кормлении сельскохозяйственных животных» (2001), «Использование заменителей цельного молока (ЗЦМ) в животноводстве» (2004), «Интенсивные технологии кормления сельскохозяйственных животных» (2005), «Козлятник восточный в рационах сельскохозяйственных животных и птицы» (2006), 2 монографии «Повышение полноценности кормления свиней» (2005) и «Интенсификация производства свинины при использовании нетрадиционных кормов и добавок» (2006). Рекомендации по интенсивным технологиям кормления сельскохозяйственных животных удостоены золотой медали МСХ РБ в номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2005» 1-4 марта 2005 года в г. Уфе. Монография «Повышение полноценности кормления свиней» отмечена дипломом МСХ РБ в

номинации «За лучшую внедренческую научно-исследовательскую работу по животноводству» на выставке «Агрокомплекс 2006» 28 февраля — 3 марта 2006 года в г. Уфе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на
республиканском совещании по развитию свиноводства (2000-2005 г.г.); научной
конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и
аспирантов зооинженерного факультета Башкирского государственного аграрного
университета (1996 - 2005 г.г.); республиканской научно-практической
конференции «Актуальные проблемы животноводства Республики
Башкортостан» (Уфа, 21-22 марта 2000 года); научно-практической конференции
Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. «Новое в
приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (п.
Дубровицы, Московская область, 19-21 декабря 2001 года); региональной научно-
практической конференции «Резервы повышения эффективности
агропромышленного производства» в рамках Международной

специализированной выставки «АгроКомплекс-2004» (Уфа, 24-27 февраля 2004 года); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивого развития агропромышленного комплекса» в рамках XV Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005» (Уфа, 1-3 марта 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 15-17 марта 2005 года); Международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 18-22 апреля 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 26-28 апреля 2005 года); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 19-20 мая 2005 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан», посвященной 75 -летаю зооинженерного факультета БГАУ (Уфа, 20 октября 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006» (Уфа, 28 февраля-3 марта 2006 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

химический состав и питательная ценность зеленой массы, травяной муки козлятника восточного и сапропеля;

продуктивные и воспроизводительные качества свиней различных половозрастных групп при использовании в их рационах зеленой массы и травяной муки козлятника восточного;

- рост, развитие и мясные качества свиней при включении в рационы
муки из семян рапса, соевого молока, соевого молока с витамином U и
сапропеля;

- экономическая эффективность использования нетрадиционных кормов и добавок при кормлении свиней различных половозрастных групп.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 338 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, обсуждения, итогов производственной проверки, выводов и предложений к производству.

Современное состояние кормовой базы и роль козлятника восточного в формировании полноценной кормовой базы свиноводства с высоким содержанием белка

С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения, в свиноводстве, как и других отраслях животноводства, отмечается сокращение поголовья и снижение продуктивности животных. Так, по данным ФАО в странах бывшего СССР за последние 10 лет поголовье свиней сократилось на 13,5 %, а в России - на 28 %, производство свинины - в 2 раза. Снизилась интенсивность роста живой массы и среднесуточный прирост свиней составляет примерно 200-230 г. Значительно увеличились затраты корма и труда, генетический потенциал свиней используется лишь на 20-50 %. Большинство свиноводческих комплексов загружены лишь на 30-50 %. Производство комбикормов сократилось за этот период на 70 %, причиной тому является высокая стоимость кормов промышленного производства. Сократилась выработка отходов технических производств - жмыхов и шротов -в 6,2 раза, продуктов животного происхождения - в 4,8 раза, кормовых дрожжей - в 9,2 раза, что приводит в хозяйствах страны скармливание зерновых кормов свиньям без обогащения соответствующими кормовыми добавками (Эрнст Л., Шичалин А., 1988; Марченко О., 1993; Близнецов А.В., 2002; Гегамян Н., Эрнест Л., 2003).

Во всем мире, как показывает практика, доля свинины в мясном балансе составляет от 40 до 80 %, а в России - примерно 34 %. Сегодня россиянин потребляет в среднем около 14 кг свинины в год, при минимальной норме 23-24 кг, из них почти треть приходится на долю импорта. Высокая стоимость зерна стала главной причиной резкого сокращения поголовья свиней, особенно во второй половине 2003 года (Шарнин В., 2004). Концепцией-прогнозом развития животноводства России до 2005 и 2010 годы, одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается довести производство свинины во всех категориях хозяйств соответственно до 2,1 и 3,3 млн. тонн в убойной массе. Поставленную задачу можно реализовать путем выращивания к 2005 4 году - 25,6 миллионов тонн, а к 2010 году - 31,6 миллионов тонн свинины, что обеспечит переход от стратегии выживания к стратегии устойчивого развития свиноводства и такие объемы производства, которые бы позволили в перспективе обходится без импорта свинины. Форсированное развитие свиноводства сейчас является одним из приоритетных направлений, так как в этой скороспелой отрасли, как и в птицеводстве, достигается наибольшая отдача в расчете на единицу затраченного труда и кормов, других материально-технических ресурсов, что, безусловно, обеспечивает ускоренный рост производства свинины (Шапочкин В., 2002; Гегамян Н., Эрнест Л., 2003).

Реализация данной программы возможна при достаточной кормовой базе. Запланированный объем производства свинины потребует в 2005 году — 11,3 миллионов тонн, в 2010 году - 18,2 миллионов тонн зерна, причем в его структуре 1,8 и 2,9 миллионов тонн должны занимать соответственно высокобелковые растительные культуры - зернобобовые и крестоцветные. Кроме высокобелковых растительных культур, в кормовом балансе 2005 года должно быть не менее 0,8 миллионов тонн подсолнечного и соевого шрота, а также жмыха в 2010 году - 1,2 миллионов тонн. Отходов от переработки зерна желательно иметь 1,0 и 1,5 млн. тонн, производство сочных и зеленых кормов на корм и выработку травяной муки в кормовом балансе должно составить, соответственно, 18,3 и 29,4 миллионов тонн. Количество же молочных кормов, необходимых для выращивания молодняка свиней, надо иметь на уровне 2,3 и і 3,8 миллионов тонн. Такой набор кормовых ресурсов должен обеспечит содержание 110 г переваримого протеина на одну энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ), а уровень лизина от сырого протеина будет находиться в пределах 4,3 %. Интенсивность роста откармливаемых свиней составит 550 г при затратах корма 5,5 ЭКЕ.

По данным Н. Гегамяна (2004), главной причиной неэффективного использования кормов в большинстве хозяйств по-прежнему остается острый дефицит кормового белка в рационах. В настоящее время на 1 кормовую единицу приходится только 80 % нормы протеина. Это связано, прежде всего, со структурой полевого кормопроизводства, где традиционно в течение всего 20 века совершенно недостаточно производилось белковых кормов (зернобобовых, масличных). Например, в 2001 году на животноводство было израсходовано около 40 миллионов тонн концентрированных кормов, и только треть из них в виде сбалансированных смесей. Из общего потребления концентрированных кормов лишь 26 % использовалось свиньями.

Важнейшей проблемой для свиноводства является конверсия корма.

Сложившиеся высокие затраты кормов на единицу продукции (9,1 кормовых единиц) приводят к резкому снижению эффективности производства. При таком использовании кормов рассчитывать на доходное и конкурентоспособное производство свинины не приходится (Кабанов В., 2000, 2001; Кононов В,Н., 2000; Степанов В.И., Михайлов Н.В., 2002; Гегамян Н., Шичкин Г., Шарнин В. и др., 2003; Калашников А.П., 2003; Мысик А.Т., 2003,2004; Шейко И.П., 2004).

Аналогичные тенденции имеют место в свиноводстве Башкортостана; за данный период поголовье свиней во всех категориях хозяйств сократилось на 46 %, а производство свинины - на 34,4 %, соответственно, в общественном секторе - на 57,1 и 66,1 %. Значительно снизилась продуктивность свиней и, как следствие, ухудшились экономические показатели, отрасль оказалась убыточной.

Учитывая требования рынка и спроса населения на свинину, предполается к 2010 году производство свинины в Башкортостане увеличить в 1,5 раза, а поголовье свиней довести до 700 тысяч голов.

Схема опытов по использованию зеленой массы козлятника восточного и условия кормления свиней

Схема опытов по использованию зеленой массы козлятника восточного в рационах различных половозрастных групп свиней представлена в табл. 1.

В опытах использовали сорт козлятника восточного «Гале». В целях изучения возможности и эффективности использования зеленой массы козлятника восточного в рационах хряков-производителей был проведен научно-хозяйственный опыт в условиях СТФ СПК «Асян» Дюртюлинского ,; района Республики Башкортостан, в период с 1 июня по 30 августа 2002 года.

По энергетической питательности (0,24 кормовых единиц вместо 0,22), » содержанию сырого протеина (52 г вместо 49 г в 1 кг), лизина (1,9 г вместо 1,7 г в 1 кг) козлятник восточный превосходил люцерну. Кроме того, зеленая масса козлятника восточного отличалась более низким содержанием клетчатки (59 г вместо 67 г в 1 кг).

Согласно схеме опыта, хряки-производители контрольной группы, в течение 3 месяцев (90 дней), получали в составе рациона в сутки 2 кг зеленой массы люцерны, а животные опытной группы - 2 кг зеленой массы козлятника восточного (табл. 3).

Включение в рационы хряков-производителей зеленой массы люцерны и козлятника восточного позволило сбалансировать рационы по протеину и аминокислотам без использования в их рационах таких дорогостоящих высокопротеиновых завозных кормов в Республику Башкортостан, как кормовые дрожжи, рыбная мука и сухое молоко. Особенно лучшая сбалансированность рационов наблюдалась при использовании зеленой массы козлятника восточного: содержание лизина составило 4,49 % от сырого протеина вместо 4,47 %, метионин+цистина - 2,91 % вместо 2,89 %, клетчатки от сухого вещества - 9,3 % вместо 10,0 % с люцерной.

Согласно схеме опыта, в условиях СПК «Асян» Дюртюлинского района (июнь-сентябрь 2002 года), супоросные свиноматки контрольной группы получали комбикорм, соответственно периодам супоросности, в количестве 1,7 и 2,0 кг и 3 кг люцерны. В рационах же свиноматок опытной группы зеленую массу люцерны заменили зеленой массой козлятника восточного (химический состав, питательность зеленой массы козлятника восточного, использованного в рационах супоросных свиноматок, представлена в табл. 2) в количестве 3 кг (табл. 4). Таблица 4. Рационы кормления супоросных свиноматок

Анализ рационов показал, что в рационах супоросных свиноматок лучшая сбалансированность рационов обеспечивалась при использовании зеленой массы козлятника восточного. Например, уровень клетчатки в рационах свиноматок снизился с 17,1 до 16,0 % в первые 84 дня супоросности и с 16,6 до 15,6 % в последние 30 дней супоросности, что способствовало повышению энергетической питательности рациона в целом. Однако, произошло, как ожидалось, расширение соотношения кальция и фосфора с 1,40 до 1,60; 1,0 в первые 84 дня супоросности и с 1,30 до 1,50: 1,0 в последнее 30 дней супоросности при рекомендуемой норме 1,20: 1,0 (Топорова Л.В., Архипов А.В., Бессарабова Р.Ф. и др., 2004). По литературным данным (Кузнецов С.Г., 1992), допустимо более широкое соотношение кальция и фосфора (до 1,5-2,0: 1,0) при полной обеспеченности животных витамином Д и витаминами группы В, а также при оптимальном содержании микроэлементов. Оптимальное содержание вышеназванных биологически активных веществ в рационах супоросных свиноматок обеспечивалось за использования в составе комбикорма премикса в количестве 1 % от массы комбикорма.

Опыты на подсосных свиноматках проведены в условиях СПК «Асян» Дюртюлинского РБ (июнь-август 2003 года). Химический состав, питательность зеленой массы козлятника восточного, использованного в рационах подсосных свиноматок представлена в табл. 5. По энергетической питательности (0,24 кормовых единиц вместо 0,22), содержанию сырого протеина (52 г вместо 49 г в 1 кг), лизина (1,9 г вместо 1,7 г в 1 кг), жира (9,0 г вместо 8,1 г 1 кг), кальция (4,9 г вместо 3,9 г в 1 кг) козлятник восточный превосходил люцерну. Кроме того, зеленая масса козлятника восточного отличался более низким содержанием клетчатки (59 г вместо 67 г в 1 кг).

Подсосные свиноматки 2 опытной группы скармливали 4,8 кг комбикорма и 6 кг зеленой массы козлятника восточного взамен такого же количества зеленой массы люцерны в 1 контрольной группе (комбикорм - 4,8 кг), а животным 3 опытной группы - 4,3 кг комбикорма и 8 кг зеленой массы козлятника восточного (табл. 6). Рационы кормления маток (табл. 6) были сбалансированы по детализированным нормам и соответствовали потребностям подопытных животных (Калашников АЛ, Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др., 1985, 2003).

Репродуктивные качества супоросных свиноматок

Морфологические и биохимические показатели крови животных служат объективными показателями обмена веществ, которые изменяются при нарушениях баланса питательных веществ в рационе. Как показали наши исследования (табл.18), все изучаемые показатели крови находились в пределах физиологических норм, указанных в справочной литературе для свиней (Кондрахин И.П. и др., 1985; Хохрин С.Н.,2004).

По данным табл. 18 видно, что установлено достоверное (Р 0,95) повышение гемоглобина в крови животных опытной группы, 109,0 г/л вместо 101,0 г/л в контроле, что является доказательством необходимого уровня содержания в рационе животных железа, меди и кобальта. Кроме того, установлено достоверное повышение в пределах физиологической нормы общего белка - 79,0 г/л вместо 73,0 г/л в контроле. Белки крови выполняют многие функции: поддерживают постоянство онкотического давления, рН крови, уровень катионов в ней; играют важную роль в образовании иммунитета, комплексов с углеводами, липидами, гормонами и другими веществами.

Таким образом, использование в составе рациона хряков-производителей 2 кг зеленой массы козлятника восточного способствовало лучшей сбалансированности их рациона по детализированным нормам кормления, нормализации обменных процессов в организме и повышению среднесуточных приростов на 7,2 % по сравнению с использованием 2 кг зеленой массы люцерны, что является резервом повышения протеиновой полноценности кормления хряков-производителей и эффективности их производственного использования.

Результаты научно-хозяйственного опыта представлены в табл. 19. Достоверно увеличилась живая масса супоросных свиноматок на 105 день их супоросности - 220,4 кг вместо 216,7 кг в контроле, что выше на 1,7 %; увеличился абсолютный прирост - 51,5 кг вместо 48,8 кг в контроле, что выше на 5,5 %; повысился среднесуточный прирост - 490 г вместо 465 г в контроле, что выше на 5,4 % (Р 0,95). Относительный прирост супоросных свиноматок составил в опытной группе 30,5 % вместо 29,1 % в контроле. Многоплодие оказалось выше на 4,6 % в опытной группе, 9,1 голов вместо 8,7 голов в контроле (Р 0,999).

Изменение живой массы супоросных свиноматок По крупноплодности достоверных различий не установлено, однако поросята-сосуны опытной группы отличались более хорошей выравненностью -7,5 % вместо 9,0 % в контроле. По литературным данным, в хорошо выровненных гнездах коэффициент вариации составляет 5 % и менее, сохранность поросят в таких гнездах более высокая в сравнении с плохо выровненными гнездами - 20 % и более (Близнецов A3., 2001,2002).

Затраты кормов на единицу прироста являются одним из основных показателей эффективности ведения отрасли. Расход кормов на 1 кг прироста в опытной группе оказался ниже на 3,8 %, чем в контрольной группе, что свидетельствует о лучшей сбалансированности рационов животных опытной группы и об эффективном использовании питательных веществ рационов с содержанием в рационе зеленой массы козлятника восточного.

В последнюю треть супоросности с целью изучения особенностей переваривания питательных веществ, степени использования азота, кальция и фосфора супоросными матками, получившими в составе рациона зеленую массу козлятника восточного, провели опыты по переваримости, балансу азота и минеральных веществ. За период физиологического опыта животные всех групп съедали задаваемые им корма полностью, поэтому количество потребленных питательных веществ животными всех групп, была практически одинаковой, и соответствовало фактическому рациону.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов супоросных свиноматок представлены в табл. 20.

Установлено достоверное повышение переваримости сырого протеина (83,9 % вместо 80,2 % в контроле), сырого жира (59,1 % вместо 56,3 % в контроле) и сырой клетчатки (46,7 % вместо 43,5 % в контроле) при Р 0,95.

Морфологические и биохимические показатели крови поросят-отьемышей

Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы были у ремонтного молодняка свиней опытной группы, получавших в составе рациона 2 кг зеленой массы козлятника восточного - 615,0 г, по сравнению с контрольной группой, которой скармливали тот же рацион, но с зеленой массой люцерны, среднесуточные приросты массы у животных опытной группы увеличились на 5,9 % (табл. 32).

В конце опыта поросята опытной группы имели более высокую живую массу, чем контрольные, 46,1 кг, а контрольные - 43,6 кг. Различия у животных контрольной и опытной группы по живой массе на 5,7 % и по среднесуточному приросту на 5,9 % были статистически достоверны (Р 0,95).

Исследования показали, что введение в рационы ремонтного молодняка свиней зеленой массы козлятника восточного, взамен зеленой массы люцерны, не оказывала какого-либо влияния на поедаемость кормов. И в контрольной и в опытной группах животные полностью, без остатков съедали все задаваемые корма. Расход кормов на единицу прироста в опытной группе оказался на 4,1 % ниже, чем в контрольной группе.

Таким образом, по результатам научно-хозяйственного опыта, можно заключить, что замена в рационах ремонтного молодняка свиней зеленой массы люцерны на зеленую массу козлятника восточного оказало достоверное положительное влияние на их интенсивность роста,

В целях изучения влияния на переваримость питательных веществ использования в рационах ремонтного молодняка свиней зеленой массы козлятника восточного нами в завершении научно-хозяйственного опыта были проведены исследования по изучению переваримости питательных веществ, использования азота, кальция, фосфора.

Исследования показали, что использование зеленой массы козлятника восточного в рационах способствует достоверному улучшению переваримости питательных веществ, в частности, сырого протеина (76,9 вместо 73,1 % в контроле), сырого жира (53,7 вместо 49,6 % в контроле), сырой клетчатки (45,6 вместо 43,4 % в контроле) при Р 0,95 (табл. 33).

Усвоение животными белковых веществ корма имеет решающее значение и в табл. 34 представлены сведения об использовании азота. Анализируя данные по балансу азота, у ремонтного молодняка свиней, следует отметить, что он в обеих группах был положительный. В абсолютном количестве в теле животных опытной группы откладывалось 27,4 г, а у животных контрольной группы - 22,2 г, разница недостоверная при Р 0,95.

При использовании зеленой массы козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка свиней, отмечено лучшее использование ими азота рационов, как от принятого, так и от переваренного количества. Этот показатель у животных опытной группы составил 40,0 - 52,0 %, а в контрольной группе - 32,9 - 44,9 % (Р 0,95). Достоверно меньше выделено азота с калом у свинок опытной группы на 12,7 %, соответственно, переварено азота на 3,3 г (Р 0,95) по сравнению с животными контрольной группы.

Важную роль в обеспечении сбалансированного полноценного кормления растущих животных играют кальций и фосфор. Сведения о балансе и использовании животными кальция и фосфора приведены в табл. 35.

Исследования на ремонтном молодняке свиней показали, что баланс кальция и фосфора у животных обеих групп был положительный, однако, различия по использованию кальция и фосфора между животными контрольной и опытной групп статистически недостоверны.

В отложении и использовании кальция и фосфора в организме животных отмечена тенденция лучшего использования его из рационов, где использовалась зеленая масса козлятника восточного взамен зеленой массы люцерны.