Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов Пелинов Юрий Викторович

Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов
<
Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов
>



Пелинов Юрий Викторович. Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Черкесск, 2005.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/222

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Состояние свиноводства в мире и в Российской Федерации 7

1.2. Характеристика специализированных мясных пород, типов и линий свиней, применяющихся в качестве отцовской формы при гибридизации 12

1.3. Повышение продуктивности свиней методом промышленного скрещивания и гибридизации 24

2. Материал и методы исследований 38

3. Результаты исследований 48

3.1. Продуктивность свиноматок при чистопородном разведении и породно-линейной гибридизации 48

3.2. Рост, развитие и конверсия корма у поросят в подсосный период.. 51

3.3. Откормочные качества подопытных свиней 54

3.4. Мясосальные качества подопытных свиней 60

3.4.1. Убойные качества 61

3.4.2. Характеристика туш подопытных свиней 65

3.4.3. Топография жироотложения 67

3.4.4. Морфологический состав полутуш свиней 73

3.5. Качественные показатели свинины 77

3.5.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины 77

3.5.2. Физические свойства мышечной ткани подопытных свиней 83

3.5.3. Биологическая ценность мышечной ткани 84

3.5.4. Дегустационная оценка качества мяса 86

3.5.5. Качество подкожного шпика 89

3.5.6. Оценка общей токсичности свинины 91

3.6. Гематологические исследования 93

3.6.1. Морфологический состав крови подопытных подсвинков 93

3.6.2. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных свиней 96

3.6.3. Показатели естественной резистентности организма подопытных свиней 100

3.7. Анатомические особенности развития внутренних органов и желудочно-кишечного тракта у подопытных свиней 103

3.8. Экономическая эффективность воспроизводства, выращивания и откорма чистопородных и гибридных свиней 107

Выводы 112

Предложения производству 115

Библиографический список 116

Введение к работе

Актуальность темы. Свиноводство - одна из наиболее государственно-значимых отраслей АПК России, которая является основой продовольственной безопасности государства. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в настоящее время в отрасли свиноводства, она прочно занимает второе место по производству мяса в стране.

Эффективность производства свинины во многом зависит от селекционно-племенной работы. Селекционно-племенная работа будет эффективна при достаточно глубоком изучении и определении ее методов и организационных основ.

Региональные системы разведения и гибридизации свиней должны предусматривать, прежде всего, создание и использование новых специализированных пород, типов и линий свиней.

С этой целью в России выведена и утверждена в 1993 году скороспелая мясная порода свиней. Учеными института свиноводства Украинской академии аграрных наук создана новая популяция свиней, которая в 1994 году утверждена как красно-поясная специализированная линия мясных свиней (КПСЛ) (В. Рыбалко и др., 2001).

Новые селекционные достижения нуждаются в дальнейшем изучении и оценке хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей их организма. Большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению сочетаемости новых генотипов с животными других пород и типов при породно-линейной гибридизации.

Исследования по данной проблеме выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась экспериментальная проверка использования красно-поясной специализированной

5 линии мясных свиней при породно-линейной гибридизации для создания новых высокопродуктивных гибридов.

В задачу исследований входило изучить: воспроизводительные качества свиноматок при чистопородном разведении и породно-линейной гибридизации; откормочную и мясную продуктивность чистопородного и гибридного молодняка при откорме до живой массы 100 и 130 кг; качественные показатели мышечной и жировой ткани при убое в 100 и 130 кг живой массы; динамику морфологических и биохимических показателей крови; анатомические особенности развития внутренних органов и желудочно-кишечного тракта; экономическую эффективность воспроизводства и откорма чистопородных и гибридных свиней.

Научная новизна исследований. Впервые в Российской Федерации проведена комплексная оценка сочетаемости помесных маток ( крупная белая х Vi дюрок), ( крупная белая х Vi ландрас), ( крупная белая х Vi степной тип скороспелой мясной породы) с хряками красно-поясной специализированной линии мясных свиней (КПСЛ).

Изучены продуктивные качества, биологические особенности, количественные и качественные характеристики мясосальной продукции породно-линейных гибридов новых кроссов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Даны рекомендации по использованию красно-поясной специализированной линии мясных свиней для породно-линейной гибридизации. Показана возможность повышения откормочной и мясной продуктивности, улучшения качественных показателей и экономической эффективности производства продукции при породно-линейной гибридизации. Наиболее эффективные схемы породно-линейной гибридизации внедрены на промышленных фермах и в личных подсобных хозяйствах Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в 2004-2005 гг.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК» (г. Ставрополь, 2005).

Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменяющихся условиях системы хозяйствования и экологии» (г. Ульяновск, 2005 г.);

III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2005 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» и на заседании XIV межвузовского координационного совета «Свинина» (г. Волгоград, 2005 г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни в сельской семье» (г. Черкесск-пос. Нижний Архыз, 2005 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано пять научных статей.

Состояние свиноводства в мире и в Российской Федерации

Современное свиноводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных.

В 1994 году общее поголовье свиней в мире составило 875,4 млн. голов. Удельный вес свинины в общем производстве мяса по наиболее высокоразвитым странам составлял: в США -24,1 %, Японии - 42,0%, Канаде - 42,3 %, Германии - 61,2 %, Франции - 34,8 %, Великобритании - 31,3 %, Италии -30,3 %, Испании - 54,0 %, Нидерландах - 72,0 %, Бельгии - 65,3 %, Дании -81,3 %, Венгрии - 61,7 %. Наиболее высокий уровень интенсивности ведения свиноводства (в 1994 году из расчета на одну голову) характерен для Франции -159,0 кг, США - 137,5 кг, Германии - 136,1 кг, Нидерландов - 145,4 кг, Дании - 141,4 кг, Италии - 148,8 кг, Великобритании - 130,0 кг, Бельгии -149,1 кг (Д. Левантин, 1996).

Отрасль свиноводства продолжает усиленно развиваться в большинстве стран мира. Увеличивается производство мяса за счет применения интенсивных технологий, совершенствования племенных качеств свиней, использования лучших пород и гибридов.

Свиньи как наиболее плодовитые и скороспелые, лучше других животных используют корм и дают наибольший выход мяса и жира. Поэтому не случайно во всем мире доля свинины в общем производстве мяса в последние годы возросла до 42,2 % и занимает первое место (Д. Левантин, 1996; А. Мысик, 1996, 1999; В. Рыбалко, 1999; В. Кабанов, 2000; А. Шутьков, 2000).

В свиноводстве достигнут высокий биологический потенциал продуктивности животных: многоплодие маток - 14-18 поросят, крупноплодность 1,5-2,0 кг, масса поросенка в 60 дней - 20-28 кг, а в 120 дней 48-60 кг. Среднесуточный прирост живой массы на откорме 1100-1400 г. возраст достижения 100 кг-155 дней. Затраты кормов на 1 кг прироста от рождения до достижения массы 100 кг - 2,2-3,0 кг (А. Т. Мысик, 2003).

По данным А.Т. Мысика (2005) поголовье свиней в мире увеличилось с 2000 года по 2002 год с 908,3 млн. гол. до 941,0 млн. гол. или на 3,0 %, а производство свинины за эти годы возросло с 89,5 до 94,2 млн. тонн или на 5,2 %.

По данным А. Мглинец, 1-І. Комбарова, Н. Лисицина (1999), наиболее крупными производителями свинины в мире являются Китай, США, Германия, Нидерланды, Великобритания, Венгрия, Франция, Испания и Дания, где в 1997 году в расчете на одну голову получено 92-151 кг свинины. Все перечисленные страны, за исключением Китая, используют интенсивные методы ведения свиноводства: современные технологии содержания животных с полной механизацией и автоматизацией производственных процессов; разведение животных с повышенной мясностыо туш; специализацию хозяйств и концентрацию поголовья.

По данным А.Т. Мысика (2005) на одного человека в год в мире производится 15,5 кг свинины, в Европе - 30,6, в Азии - 14,2, Северной Америке -25,1 кг. Дания производит на одного человека в год 330,6 кг свинины, Нидерланды - 89,5, Испания - 74,8, Китай - 35,0, Канада - 59,7, США - 31,5, Беларусь - 26,5, Россия - 11,0 кг.

В Швеции за период с 1960 по 1997 годы ежегодное производство свинины в убойной массе увеличилось с 213,8 до 320,6 тыс. тонн, а потребление свинины на душу населения в год возросло до 35 кг. В настоящее время поголовье свиней составляет 4 млн. Среднесуточный прирост свиней на откорме составляет 830 г, при затрате 2,9 кг корма на 1 кг прироста (В.Ф. Коваленко, 2000).

Основными производителями свинины в мире являются: Китай - 44599 тыс.т, США - 8937, Германия - 4123, Франция - 2350, Бразилия - 2100, Кана 9 да - 1835 тыс. т в России произведено в 2002 году 1595 тыс. т свинины (АЛ\ Мысик, 2005).

По данным А.И, Бараникова, Н.В. Михайлова (2005) за последние 13 лет объем производства свинины в мире увеличился на 41 %, т.е. на 20 млн. топи. В Китае ежегодно убивают 586,3 млн. голов свиней, в США - 100,8, Германии -45,2, Испании -38,5, Франции -26,8, Канаде - 25,8, Бразилии - 25,5, Вьетнаме - 24,6, Дании -23,6 млн.

В нашей стране в 1970 - 1991 гг. свиноводство была динамично развивающаяся отрасль, которая стимулировала подъем комбикормовой промышленности, на предприятиях по производству технологического оборудования, микробиологической промышленности и др.

В восьмидесятых годах XX века на долю свинины в нашей стране приходилось до 40 % от общего производства мяса, а в ряде регионов ее удельный вес доходил до 60 % (А.И. Филатов, В.А. Медведев, 1975).

В 1990 году в нашей стране было произведено 3,5 млн. тонн свинины, то есть она находилась по этому показателю на четвертом месте в мире. По экономическим результатам в этом направлении Россия мало чем уступала странам с развитым свиноводством. Причем производство продукции увеличивалось при одновременном повышении ее концентрации. При этом с целью эффективного развития отрасли было взято направление на строительство и эксплуатацию крупных свиноводческих комплексов, на долю которых приходилось более 1/3 свинины, производимой в общественном секторе (Н. Пономарев, 2005).

Характеристика специализированных мясных пород, типов и линий свиней, применяющихся в качестве отцовской формы при гибридизации

В настоящее время селекция свиней проводится на повышение мясности, энергии роста, воспроизводительных качеств, резистентности и крепости конституции. К породам, типам и линиям предъявляются требования на пригодность их к разведению на промышленных фермах в качестве отцовских или материнских форм, используемых в системах скрещивания в товарном евино 13 водстве.

Интенсификация свиноводства зависит от темпов и эффективности се лекционно-генетической работы по совершенствованию существующих и вы ведению новых высокопродуктивных пород, типов, линий и кроссов, а также от рационального использования генофонда свиней о чем свидетельствуют ра боты: Н. Норе (1978,1979); J. Neely (1980,1981,1983); R. Fent (1983); E.Londa. J. Pavlik (1983); G.W.Be Vier (1984); D.S.Buchanan, R.K. Johnson (1984); щ F.Quintana, O. Robinson (1984); D. Kraeske (1986); И. Ангелова (1990); Б. Бань ковского, И. Баньковской (1998); С. Самкова, Е. Юренкова (1999); И. Шейко (1999); В.А. Погодаева и др. (2000, 2001, 2003, 2004); И. Дуиина и др. (2005), А.И. Бараникова, Н.В. Михайлова (2005) и др.

Препятствием для крупномасштабного внедрения межпородной, породно линейной, межлинейной гибридизации в нашей стране является крайний не ф достаток специализированных пород, типов и линий свиней, обладающих вы сокой комбинационной способностью в системах конкретных кроссов.

По данным Б.В. Баньковского (1995) разведение свиней зарубежных мяс ных пород не всегда экономически оправдано. Наряду с высокой мясностью и интенсивностью роста они менее выносливы, обладают повышенной чувстви тельностью к стрессам и худшим качеством мяса, плохо переносят условия I) промышленной технологии.

Использование же импортных пород при скрещивании с местными свинь ями не приводит к желаемому результату. По данным Е. МеЙсиера (1991) влияние импортных животных исчезает уже в течение двух поколений, ибо явно не способствует развитию их мясной продуктивности, местные условия кормления и содержания, а также проводимая селекция. Ч Поэтому ведение свиноводства должно базироваться на создании в каж дом регионе нашей страны собственной племенной базы.

Вот почему с 60-х годов XX века особое внимание уделялось формированию новых отечественных генотипов свиней. Донской мясной заводской тип северокавказской породы свиней (ДМ-1) создавался в период с 1966 по 1977 годы учеными Донского СХИ совместно со специалистами хозяйств Ростовской области методом воспроизводительного скрещивания свиней северокавказской породы и пьетрен (Н.Петров, 1978). По среднесуточному приросту и оплате корма молодняк ДМ-1 превосходит северокавказских сверстников на 5-7%, имеет меньшую толщину шпика на 15%, большую массу заднего окорока на 15 %, площадь «мышечного глазка» -на 9-10%, содержание мяса в туше на 7-10%.

Последующая селекционно-племенная работа со свиньями (ДМ-1) в колхозе «Победа» Ростовской области позволила увеличить среднесуточный прирост живой массы на 104 г, снизить затраты корма на 1 кг прироста на 0,2 корм, ед., толщину шпика на 5,1 мм, увеличить массу окорока на 0,6 кг, пло-щадь «мышечного глазка» на 4 см , довести выход мяса в туше до 62,4% (В.Можаев, Г.Максимов, 1982).

Ростовский мясной тип создан учеными Донского СХИ в хозяйствах Ростовской области методом сложного воспроизводительного скрещивания животных крупной белой, белой короткоухой пород, пьетрен, уэльс (одна специализированная линия с участием генотипа северокавказской породы свиней). Матки селекционной группы превосходят по продуктивности крупную белую породу на 11,8 -13,1%. По откормочным и мясным качествам свиньи нового типа превосходят крупную белую породу на 6-20 % (В.Степанов, В.Коваленко, Г.Максимов и др., 1990).

Кемеровский заводской тип мясных свиней (КМ-1) создан А.И.Овсянниковым и др. методом воспроизводительного скрещивания животных кемеровской породы и ландрас (Н. Петров. 1978). Подсвинки кемеровского мясного типа достигают живой массы 100 кг за 174 дня, при среднесуточных приростах живой массы 762 г и затратах кормов на единицу прироста 3,76 корм, ед., толщине шпика 3,0 см, выходе мяса 59,1%. По данным Н.А. Тарасова, А. П. Гришковой, М. Е.Зимерева (1989) стадо свиней КМ-1 в ОПХ «Новостройка» Кемеровской области обладает следующей продуктивностью: многоплодие - 9,8 гол., молочность - 57 кг, масса гнезда в 2 месяца - 243 кг, масса одного поросенка в 2 месяца 27 кг. Живой массы 120 кг молодняк достигает за 200 дней и затрачивает на 1 кг прироста 4,1 корм. ед. корма, при этом среднесуточный прирост превышает 780 г.

Продуктивность свиноматок при чистопородном разведении и породно-линейной гибридизации

Воспроизводительные качества свиноматок имеют большое значение, так как они определяют эффективность отрасли в целом и уровень ее рентабельности. При этом получение жизнеспособного приплода и его сохранность являются важнейшими проблемами современного свиноводства (Н. Березовский, 1999; В.А. Погодаев, В.А. Кухарев, A.M. Шевченко и др., 2000).

При селекции свиней на высокую мясность, часто наблюдается снижение воспроизводительной способности маток (F. Schmitten et. al., 1987; В.И. Степанов, В.А. Коваленко, Г.В. Максимов и др., 1988).

Для повышения продуктивности свиноматок в товарном свиноводстве применяют промышленное скрещивание и гибридизацию. Это позволяет использовать наследственные качества двух и более пород, и получать эффект гетерозиса.

Результаты наших исследований показали, что продуктивность свиноматок подопытных групп значительно различаются (табл. 5).

Лучшие результаты по воспроизводительным качествам были у свиноматок III и IV группы. Их многоплодие было выше, чем у аналогов Т контрольной группы соответственно на 0,3 и 0,5 головы (Р 0,05), крупноплодность - на 100 и 90 г (Р 0,01), молочность-на 1,91 и 2,66 кг(Р 0,05), масса гнезда в двухмесячном возрасте - иа 20,39 и 27,25 кг (Р 0,001), по количеству поросят к отъему - на 0,6 и 0,8 гол (Р 0,01),по сохранности поросят-на 3,10 и 3,21 %. Помесные свиноматки II группы с кровностыо 1/2 крупная белая х 1/2 дюрок, покрытые хряками красно-поясной специализированной линии незначительно и недостоверно превосходили по показателям воспроизводительных качеств маток крупной белой породы, разводимых в «чистоте», а по многоплодию даже уступали им на 0,1 гол.

Вычисление комплексного показателя воспроизводительных качеств позволило объединить все признаки и установить, что продуктивность помесных свиноматок (КБ х Д), (КБ х Л), (КБ х СТ) при скрещивании с хряками красно-поясной специализированной линии (КПСЛ) повышается соответственно на 2,44; 10,02; 13,52 балла. Лучшими воспроизводительными качествами отличается сочетание (КБ х СТ) х КПСЛ, их КПВК составил 128,66 балла.

Таким образом можно сделать вывод, что наиболее полно эффект гетерозиса по воспроизводительным качествам проявляется при скрещивании помесных маток (крупная белая х ландрас) и (крупная белая х степной тип СМ-1) с хряками красно-поясной специализированной линии (КПСЛ). Свиней КПСЛ можно с успехом использовать в качестве отцовской формы для гибридизации.

По сообщению В.В. Семенова (1998) продуктивность свиноматок красно-поясной специализированной линии на племенной свиноводческой ферме ТОО «Сергиевское» Ставропольского края следующая: многоплодие 10,4 головы; молочность 55,7 кг; масса гнезда в двухмесячном возрасте 16 кг; сохранность поросят к отъему 93 %.

В исследованиях В.А. Погодаева, В.А. Кухарева (1997) многоплодие свиноматок крупной белой породы и степного типа СМ-1 при скрещивании с хряками красно-поясной специализированной линии было меньше на 0,16 и 0,20 поросенка, чем у маток крупной белой породы при чистопородном разведении. Однако породно-линейная гибридизация способствовала достоверному повышению крупноплодное, молочности и массы гнезда поросят к отъему. Комплексный показатель воспроизводительных качеств повысился на 6,01 и 8,26 балла по сравнению с крупной белой породой.

Повышение воспроизводительной способности свиноматок при скрещивании и гибридизации подтверждается работами А.И. Яковлева, В.А. Соло-ненко, Г.В. Максимова (2005), Г.Н. Чохаториди, Ф.С. Базровой (2005) и др.

Выращивание поросят-сосунов один из сложнейших и ответственных периодов в технологии производства свинины- Многие проблемы получения жизнеспособного, высокопродуктивного молодняка свиней, особенно в подсосный период, продолжает оставаться актуальными. Этим объясняется интерес ученых и специалистов всего мира к поиску новых путей для решения проблемы повышения жизнеспособности и сохранности поросят в ранний постэмбриональный период их жизни (Л. Мглинец, Н. Комбарова, Н. Лисицина, 1999).

Правильная организация выращивания поросят имеет большое значение для интенсификации ведения свиноводства.

Основная задача при выращивании поросят-сосунов -их полное сохранение и получение здорового, хорошо развитого молодняка.

В нашем эксперименте поросята со дня рождения до двухмесячного возраста находились под свиноматками. С первого кормления поросят приучали к определенным соскам. С третьего дня жизни поросятам ставили поилки с кипяченой водой и кормушки с минеральной подкормкой (мел, древесный уголь, красная глина). С 5-6 дня в кормушки насыпали поджаренное зерно ячменя. Начиная с 10 дня после рождения поросятам давали кашу разбавленную молоком. Расход кормов за подсосный период представлен в таблице 6.

За подсосный период на одного поросенка было израсходовано 5,0 кг цельного молока, 20 кг обрата, 2,05 поджаренного зерна ячменя, 19,8 кг комбикорма, 1,15 кг красной моркови. Такое кормление обеспечило хороший рост и развитие поросят-сосунов (табл. 7). Породно-линейные гибриды превосходили своих чистопородных аналогов крупной белой породы по живой массе при рождении на 60-100 г, а по живой массе в возрасте 21 день на 100-190 г

Мясосальные качества подопытных свиней

В современных условиях развития свиноводства особо важное значение приобретает вопрос повышения мясности свиней, что вызвано снижением потребности населения в высококалорийной пище и более дешевым производством мясной свинины по сравнению с жирной. За последние десятилетия значительно повысилась мясность свиней всех пород мира. Этому способствовала в основном селекционно-племенная работа (В.И. Степанов, В.А.Коваленко, Г.В. Максимов, 1988).

В Ставропольском крае выход мяса при убое в 100 кг живой массы, у свиней крупной белой породы составляет 56,61 %, северокавказской - 54,88 %, крупной черной - 53,52 %, степного типа, скороспелой мясной - 61,93 %, а при убое в 120 кг соответственно-53,30; 51,45; 58,88 % (В.А. Погодаев, В.А. Кухарев, 2000).

Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, увеличить произ водство и улучшить качество мясного сырья можно решив комплекс следующих задач: повышения мясной продуктивности животных, сокращения потерь в процессе производства, переработки, транспортировки и хранения. При этом как отмечают Л.К. Эрнст, А.Б. Лисицын, Ю.В. Татулов (1999), Ю.В. Татулов, А.В. Устинова, Т.М. Миттелынтейн и др. (1999) качество сырья и эффектив » ность его использования зависят прежде всего от природных и генетических факторов, условий откорма, пола, возраста, условий транспортировки и методов предубойной подготовки.

Поэтому весьма важным и перспективным направлением следует считать создание новых генотипов свиней дающих туши с повышенными качественными показателями мяса и наиболее благоприятным соотношением мышечной I? и жировой тканей.

Сравнительное изучение мясной продуктивности в одинаковых условиях, как отмечают А.И. Клименко (1997), В.А. Степанов, Г.В. Максимов, В.Н. Василенко (1997), В.А. Погодаев, В.А. Кухарев (2000) и др., имеет важное значение в объективной оценке разводимых пород, типов, линий, гибридов и в определении их хозяйственной ценности. В этой связи одной из главных задач наших исследований явилось изучение убойных и мясосальных качеств при чистопородном разведении и породно-линейной гибридизации.

Изучение убойных качеств свиней позволило установить, что у животных всех подопытных групп убойный выход с возрастом увеличивается (табл. 12, 13).

Убойный выход в 100 кг живой массы колебался по группам от 75,92 до 76,48 %, а при убое в 130 кг - от 79,29 до 79,55 %. Наиболее высокий убойный выход во все изучаемые периоды был у свиней крупной белой породы. Однако различия между группами по этому показателю были незначительными и статистически недостоверными.

При убое в 100 кг живой массы наблюдалась большая масса ног у породно-линейных гибридов (табл.12).

Однако статистически достоверная разница по массе ног установлена только между животными I и III группы (Р 0,05).

Масса головы была наиболее высокой у молодняка крупной белой породы. Породно-линейные гибриды II, III, IV групп уступали животным I группы соответственно на 0,44 кг (Р 0,01), 0,20 кг (Р 0,05) и 0,23 кг (Р 0,05).

Наибольшим содержанием внутреннего жира характеризовались животные крупной белой породы. Они превосходили по этому показателю своих аналогов II, III, IV групп на 0,45 кг (Р 0,01); 0,36 кг (Р 0,05); 0,44 кг (Р 0,01).

Результаты убоя подопытных свиней с живой массой 130 кг показали на отсутствие статистически достоверных различий между группами по массе ног, головы, массе туши и убойной массе (табл. 13). Однако следует отметить, что породно-линейные гибриды отличались несколько большей массой ног и меньшей массой головы, чем подсвинки крупной белой породы.

По массе внутреннего жира животные крупной белой породы (I группа) превосходили подсвинков II, Ш, IV групп соответственно на 0,55 кг (Р 0,001); 0,51кг(Р 0,01); 0,54кг(Р 0,01).