Разработка способов выращивания и режимов использования петухов яичных линий в зависимости от породных различий Пудов Виктор Яковлевич

Разработка способов выращивания и режимов использования петухов яичных линий в зависимости от породных различий
<
Разработка способов выращивания и режимов использования петухов яичных линий в зависимости от породных различий Разработка способов выращивания и режимов использования петухов яичных линий в зависимости от породных различий Разработка способов выращивания и режимов использования петухов яичных линий в зависимости от породных различий Разработка способов выращивания и режимов использования петухов яичных линий в зависимости от породных различий Разработка способов выращивания и режимов использования петухов яичных линий в зависимости от породных различий Разработка способов выращивания и режимов использования петухов яичных линий в зависимости от породных различий Разработка способов выращивания и режимов использования петухов яичных линий в зависимости от породных различий
>




Пудов Виктор Яковлевич. Разработка способов выращивания и режимов использования петухов яичных линий в зависимости от породных различий : ил РГБ ОД 61:85-6/709

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Способы выращивания и условия содержания петухов-производителей 7

1.2. Влияние светового фактора в период выращивания и содержания петухов на их воспроизводительные качества 14

1.3. Воспроизводство кур при содержании в клеточных батареях 19

1.3.1. Групповое содержание кур с петухами в клетках 19

1.3.2. Режимы использования петухов-производителей при искусственном осеменении кур 23

1.4. Особенности развития и строения гонад у петухов в связи с возрастом, условиями выращивания и использования 42

1.5. Гистологические особенности строения некоторых желез внутренней секреции 49

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 55

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 66

3.1. Опыт I. Влияние продолжительности светового дня в период выращивания на рост, развитие и воспроизводительные качества петухов. 66

3.2. Опыт 2. Рост, развитие и воспроизводительные качества петухов в зависимости от способов выращивания и режимов использования при искусственном осеменении кур.

3.2.1. Морфофункциональные особенности гонад у петухов в связи со способами выращивания и использования 97

Особенности строения и развития щитовидной железы и надпочечников у петухов-производителей 105

Результаты производственных проверок 115

Оценка световых режимов при выращивании петухов яичных линий 115

Оценка способов выращивания и режимов ис пользования петухов при искусственном осеменении кур 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ВЫВОДЫ 133

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 136

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 137

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Претворение в жизнь Продовольственной программы, принятой майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, составляет важнейшую часть экономической стратегии нашей партии, является одним из решающих условий повышения благосостояния народа.

Важнейшими предпосылками успешной реализации Продовольственной программы являются ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей аграрно-промышленного комплекса.

Программой предусмотрено довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке (в убойном весе) до 17-17,5 млн. тонн; в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн.тонн, в том числе мяса птицы соответственно 2,6-3,5 млн.тонн, яиц 72 и 78-79 млрд. штук. Объем производства яиц в двенадцатой пятилетке возрастет до, 15-16 млрд. штук (25%).

Наряду с расширением сети племенных хозяйств и рациональным использованием племенных ресурсов планируется повысить качественный уровень племенной работы.

Дальнейший рост производства яиц будет осуществляться за счет создания и внедрения высокопродуктивных линий и кроссов птицы, разработки и внедрения прогрессивной технологии производства яиц в клеточных батареях с комплексной механизацией и автоматизацией технологических процессов, дальнейшей специализации и концентрации производства. Для решения этой задачи большое значение имеет дальнейшая интенсификация племенного птицеводства, разработка и внедрение прогрессивных способов и приемов выращивания птицы. Системы выращивания ремонтного мо-

5 лодняка и содержания племенной птицы на птицефабриках и в репродукторах в основном были разработаны применительно для кур. Перевод племенных кур в клеточные батареи во многих хозяйствах обусловил выращивание петухов также в клеточных батареях. Однако многие вопросы, касающиеся технологии выращивания петушков яичных линий в клетках в настоящее время изучены недостаточно, поэтому технология выращивания племенных петухов требует дальнейшей доработки и совершенствования.

Одним из методов, позволяющих вести племенную работу с курами при клеточном содержании, является искусственное осеменение. Основные положения метода искусственного осеменения были разработаны И.Ивановым, В.Миловановым (1951,1962). Однако до последнего времени в птицеводстве этот метод применялся недостаточно широко. Несмотря на то, что в последние годы некоторые вопросы, касающиеся режимов использования петухов яичных линий при искусственном осеменении кур были уже известны, многое необходимо было решить.

Анализируя приведенные литературные данные, можно сделать вывод, что пока нет единого мнения о программе выращивания и содержания племенных петухов. Повышение эффективности использования самцов основывается на разработке целого ряда мероприятий. Немаловажное значение, очевидно, следует придавать биологическим особенностям птицы.

Данная работа направлена на изучение вопросов совершенствования технологии выращивания и режимов использования петухов яичных линий при ведении отрасли на промышленной основе.

Исходя из этого для изучения были поставлены следующие конкретные задачи:

I. Определить влияние режимов освещения при выращивании цыплят яичных линий на увеличение выхода кондиционных петушков и их воспроизводительные качества при искусственном осеменении кур,

2. Установить влияние клеточного и напольного способов вы- ращивания на воспроизводительные качества самцов в зависимос ти от режимов их использования.

Изучить влияние различных способов выращивания и возраста петухов на морфофункциональные особенности гонад и железы внутренней секреции.

Определить хозяйственно-экономическую эффективность изучаемых способов выращивания и режимов использования петухов.

Исследования по теме диссертации проведены при выполнении научно-исследовательских работ по разделу Н-І темы - 07, входящей в Государственный координационный план № государственной регистрации 77079186.

Научная новизна работы: определен оптимальный световой режим при выращивании петушков (I - 140 дней) на полу; установлено влияние способов выращивания и режимов использования петухов на воспроизводительные качества при искусственном осеменении кур; изучены морфофункциональные особенности гонад и желез внутренней секреции у самцов, в зависимости от способов выращивания и возраста.

Способы выращивания и условия содержания петухов-производителей

Одним из основных элементов работы, направленной на качественное улучшение птицы, является правильное выращивание молодняка, основанное на знании закономерностей его роста и индивидуального развития, а также факторов, влиящих на этот процесс. Развитие - это совокупность качественных и количественных изменений в строении и функциях организма, совершающихся в результате постоянного взаимодействия наследственной основы (генотипа) и окружающей среды.

В условиях крупного промышленного птицеводства рациональное выращивание молодняка птиц приобретает особое значение. Для получения высокопродуктивной птицы молодняку необходимо создавать оптимальный комплекс технологических факторов (свет, температура, влажность воздуха, плотность посадки, кормление, режим содержания), так как они обеспечивают нормальный рост и развитие птицы.

В птицеводческих хозяйствах страны широкое внедрение получил метод содержания кур родительского стада в клеточных батареях. Этот метод имеет преимущество перед напольным: птица размещается компактно, рационально используются помещения, улучшаются зоогигиенические условия, можно механизировать трудоемкие процессы. (Н.Зейтунян, Н.Гаврилов, 1976).

Дальнейшая специализация и концентрация птицеводства требует разработки и внедрения в производство наиболее эффективных методов выращивания племенных петухов, что обеспечило бы повышение их половой активности и высокий выход кондиционных петушков. Как известно, выращивание самцов на полу, а затем перевод в клетки, отрицательно влияет на их воспроизводительные качества. Самцам требуется определенное время для адаптации к клеточному содержанию, так как на клеточных поликах они плохо координируют свои движения, что особенно хорошо видно при спаривании их с курами. Кроме того, установлено, что срок использования самцов, выращенных на полу, меньше, и это также отражается на инкубационных качествах яиц.

Однако по мнению некоторых авторов, клеточное выращивание отрицательно влияет на рост и развитие репродуктивных органов петушков и в последующем снижает их воспроизводительные качества. Так, П.А.Глаголева (1955) отмечает, что при клеточном содержании самцов ограничивается движение, что ведет к атрофии мышц и костей, внутренних органов, снижению запасов эндогенного кальция в костях. З.В.Фокина (I960) указывает, что клеточное выращивание угнетающе действует на рост и развитие репродуктивных органов петушков. У клеточной птицы наблюдалась гипертрофия гребешков и низкий вес семенников. Следует отметить, что с длительностью пребывания петушков в клетках эти патологические изменения проявляются сильнее.

В последующей работе З.В.Фокина (1974) сообщает, что выход кондиционных петушков, выращенных в клетках, был на 3,0-3,2% ниже, чем при выращивании на полу, и составил 80-83%. Однако петушки, выращенные в клетках, имели хорошую половую активность, а по качеству спермопродукции не отличались от петушков, выращенных на полу и комбинированным способом.

Материал, методика и условия проведения исследований

Опыты проводились в мае-октябре 1976 года на цыплятах породы белый леггорн линии 04 согласно следующей схеме (таблица 2.1). Птицу содержали на глубокой подстилке в изолированных секциях. В первых трех группах применяли искусственное освещение, а в четвертой (контрольная группа) - естественное. Площадь каждой секции - 12 мт Освещенность в группах с искусственным освещением - 15-20 лк. Включение и выключение освещения проводилось автоматически с использованием реле времени типа 2РВМ.

В суточном возрасте проводили обрезку гребня у 50$ цыплят каждой группы. Цыплята с ампутированными и неампутированными гребнями содержались раздельно в изолированных секциях.

Удаление гребня проводили с целью ликвидации травматизма при содержании петухов-производителей родительского стада в клеточных батареях. Известно, что гребень у птицы является органом терморегуляции. В результате повышенной температуры при содержании в клетках наступает его гипертрофия, вследствие чего он заваливается набок, и затрудняет самцу доступ к корму через.

Естественный световой день (согласно продолжительности светового дня по календарю). В первую неделю выращивания освещение не выключается решетку Наступает хроническое недоедание, а следовательно, снижение воспроизводительных качеств петухов.

До 60-дневного возраста петушки выращивались вместе с курочками. Затем провели разделение птицы по полу и выбраковали некондиционных самцов. Кондиционные петушки были оставлены на доращивание до 140-дневного возраста при плотности посадки 7 гол/м2 площади пола.

Температурно-влажностный режим поддерживался согласно нормативам по периодам выращивания.

Кормили птицу сухими комбикормами с содержанием в 100 г смеси для молодняка в возрасте 1-30 дней - XI64 кДж обменной энергии и 20,4 сырого протеина; для птицы 31-150 дневного возраста соответственно - 1155 кДж и 12,02 г (см.приложение I).

В 140-дневном возрасте было забито по 6 голов петушков от каждой группы для определения массы семенников. Одновременно учитывалось развитие гребня.

При переводе петухов в родительское стадо повторно провели бонитировку птицы и оценку самцов по качеству спермопродукции. Кондиционных петухов (по 12 голов из группы) посадили в специальные клетки (по 3 головы) для искусственного осеменения кур. Группы формировали из петухов с ампутированными гребнями.

Для оценки инкубационных качеств яиц были сформированы по принципу аналогов четыре группы кур (по 144 головы в каждой). Кур посадили в четырехъярусную клеточную батарею КВН по б голов в клетке при плотности посадки 530 см /гол и фронте кормления 11,7 см/гол.

Оценку петухов по качеству спермопродукции начинали проводить в 140-150 дневном возрасте в течение 3-5 дней. Самцов, которые совсем не давали сперму или давали малый объем эякулята (ниже ОД мл), а также сперму плохого качества, выбраковывали. Объективную характеристику состояния воспроизводительной способности самца дают оплодотворяющая способность спермы и результаты выводимости яиц. Однако для прогнозирования оплодотворяю 58 щей способности спермы и воспроизводительных качеств самца пользуются предварительными косвенными методами. Все методы сводятся к лабораторным исследованиям объема эякулята, концентрации, активности, интенсивности дыхания сперматозоидов и т.д. Сперму с примесью крови, помета, активностью ниже 7 баллов, редкую (концентрация менее - 2 млрд), водянистой консистенции, а также полностью неподвижную (некроспермин) или полное отсутствие сперматозоидов (азоспермия), нельзя использовать для искусственного осеменения птиц.

С 7-месячного возраста самцы ежедневно оценивались по объему эякулята, раз в месяц - по качеству семени. Кур осеменяли спермой петухов, выращенных при различных световых режимах. За каждой группой петухов была закреплена соответственно группа кур-несушек. Осеменение проводили полиспермой на глубину 3-4 см, один раз в пять дней. Доза спермы - 0,025 мл.

Опыт I. Влияние продолжительности светового дня в период выращивания на рост, развитие и воспроизводительные качества петухов

Одним из показателей, характеризующих качественные и количественные изменения, происходящие в организме под воздействием различных факторов внешней среды и возраста, является живая масса.

На основании проведенных исследований было установлено, что различная продолжительность светового дня повлияла на рост и развитие петухов (таблица 3.1).

Масса 140-дневных петухов породы леггорн линии 04 первой группы, как с ампутированными, так и неампутированными гребнями была достоверно выше, чем птицы других групп (Р; 0,999). На рост самцов первой группы положительное влияние оказал удлиненный световой день. Он стимулировал рост тела петушков. Короткий световой день (3 и 4 группы) сдерживал рост и развитие части особей.

Из анализа литературных данных по выращиванию петушков следует, что в 140-дневном возрасте большую живую массу имели самцы, находившиеся при сокращенном световом дне (А.Бльчибаев, 1970). Однако, по данным Т.Н.Хамидулина (1980), более длинный (18-часовой световой день) при низкой освещенности (5 лк) стимулирует рост петушков, с чем согласуются и наши данные. Самцы, выращенные при 16-часовом световом дне (группа І), в 140-дневном возрасте превосходили своих сверстников из других групп по живой массе.

В наибольшей степени влияния продолжительности светового дня проявилось на показателях массы гонад петухов. Световые режимы, применяемые в первой и второй группах, стимулировали их раннее развитие (Р 0,999).

К 140-дневному возрасту самцы с ампутированными гребнями, выращенные при возрастающем световом дне, (группы X, 2) имели семенники, составляющие 0,44% от массы тела. У особей с неампутированными гребнями этот показатель соответственно составил 0,29-0,38$ (таблица 3.2.).

Преимущество по массе семенников петухов, выращенных при увеличенном световом дне, в первую очередь объясняется, по--видимому, тем, что световой режим 24-16 часов в большей мере повлиял на рост и развитие гонад. Несколько меньше это влияние сказалось на массе тела петухов. Большая масса половых желез у самцов под воздействием более продолжительного светового дня обуславливает раннюю половую зрелость особей.

Разница по массе семенников между самцами со срезанными и несре-занными гребнями (I группа) 2,26 г в пользу петухов с ампутированными гребнями. Во второй группе - І,03г, в третьей и четвертой - преимущество за самцами с неампутированными гребнями.

Сохранение цыплят в условиях опыта до 60-дневного возраста в группах с неудаленными гребнями составило 92,5-97,% а в группах с удаленными - 95,4-97,9$. За период 61-140 дней она была соответственно 82,1-90,5$ и 90,5-96,4%.

Основными причинами падежа в первые дни выращивания явились омфолиты и травматизм, а причинами выбраковки - отставание в росте и развитии.

В 140-дневном возрасте провели повторную бонитировку. При этом были выбракованы самцы с низкой живой массой и отставшие в развитии. В группах особей с неампутированннми гребнями выбраковывали птипу с гипертрофированным и свалившимся набок гребнем.