Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец Кулешов Константин Павлович

Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец
<
Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец
>



Кулешов Константин Павлович. Разработка способа повышения продуктивности мясошерстных овец : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Краснодар, 2007.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/568

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 . Особенности роста и развития ягнят в раннем возрасте 6

1.2.Особенности минерального обмена у овец 10

1.3. Гематологические показатели овец в породном и возрастном аспекте 35

1.4 Иммунобиологические свойства крови овец 43

1.5. Возрастные и породные особенности белкового состава крови овец 51

2. Материал и методика исследования 59

2.1. Методы проведения, схема опыта и методики изучения отдельных признаков 59

3. Результаты собственных исследований 64

3.1. Рост и развитие ягнят 64

3.1.1. Минеральные вещества крови ягнят 75

3.1.2. Динамика содержания макроэлементов 75

3.2. Возрастная динамика содержания микроэлементов 79

3.3. Динамика гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов в крови ягнят 83

3.4. Белковый состав крови ягнят 85

3.5. Буферные свойства крови ягнят 90

3.6. Бактерицидные свойства сыворотки крови ягнят 92

3.7. Иммунобиологические свойства крови ягнят 93

3.8. Продуктивность маток и жизнеспособность ягнят 98

3.9 Экономическая эффективность использования премикса... 100

4. Обсуждение результатов иследования 102

5. Выводы 119

6. Предложения производству 121

7. Использованная литература 122

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие овцеводства в современных условиях требует адаптации его к требованиям рыночной экономики. При этом важное значение имеет полное использование биологических возможностей овец для производства различных видов овцеводческой продукции.

Опыт развития овцеводства в большинстве стран мира показывает, что высокая экономическая эффективность этой отрасли может быть обеспечена за счет производства высококачественной молодой баранины.

Совершенствование технологии выращивания молодняка овец возможно за счет улучшения условий содержания и организации полноценного кормления. В овцеводстве полноценность кормления в большой степени зависит от наличия в рационе достаточного количества минеральных веществ, играющих важную роль в обменных процессах и обеспечивающих оптимальное развитие, жизнеспособность и естественную резистентность организма. В настоящее время выполнено большое количество исследований, посвященных изучению влияния степени обеспеченности рационов различными минеральными веществами на продуктивные качества молодняка и взрослых овец (А.В. Модянов, 1978; В.Н. Георгиевский и др., 1979; Н.А. Пташкин и др.,1981; Е.А. Васильева, 1982; С.А.Лапшин и др., 1988; В.Г.Двалишвили, 1989; Н.З. Злыднев, 1990; A.M. Венедиктов и др., 1992; П.И. Викторов и др., 2003;).

Однако, еще недостаточно изучено влияние качества минерального пита -ния на биохимические процессы обмена веществ в организме ягнят скороспе -лых мясошерстных пород в возрастном периоде от рождения до отъема от матерей, совпадающем с наиболее высокой интенсивностью их роста, обусловленной видовой биологической скороспелостью овец.

Этот возрастной период характеризуется интенсивными процессами формирования индивидуального и группового гомеостаза, обусловливающего не только продуктивные качества ягнят, а в последующем и взрослых овец, но так же их жизнеспособность, устойчивость к воздействию различных факторов

внешней среды.

Для оптимизации контроля за качеством кормления, развитием и техно -логией использования, состоянием здоровья животных, важное значение приобретают биохимические исследования белкового и минерального состава крови, резервной щелочности, иммунобиологической резистентности и других по -казателей, позволяющих своевременно выявлять возможных нарушений обме -на веществ в организме. Это связано с тем, что знание биологических особен -ностей обмена веществ организма, на любых этапах его онтогенеза, позволяет улавливать изменения метаболизма любой этиологии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение особенностей роста ягнят в первые месяцы их постэмбриональной жизни при скармливании разработанного нами минерального премикса, возрастной направленности процессов минерального обмена, биохимических, морфологических, иммунобиологических показателей крови.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить особенности роста ягнят при скармливании минерального премикса;

изучить содержание в крови ягнят гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов;

выявить особенности белкового состава крови;

определить содержание в сыворотке крови макроэлементов - кальция и фосфора, в плазме крови - калия и натрия, а так же микроэлементов -марганца, меди и цинка в цельной крови;

оценить буферные свойства плазмы крови;

выяснить уровень бактерицидной активности сыворотки крови;

определить количество иммуноглобулинов групп IgG и IgM;

дать экономическую оценку результатам использования минерального премикса.

Научная новизна выполненных исследований. На ягнятах скороспелой мясошерстной породы доказана высокая эффективность скармливания минерального премикса в молочный период их выращивания. Впервые установле-

ны особенности возрастных изменений биохимических и физиологических показателей обмена веществ, характеризующих состояние организма ягнят при использовании комплекса микроэлементов в первые месяцы их постэмбриональной жизни.

Практическое значение результатов. Предложенный способ интенсивной технологии выращивания ягнят мясошерстного направления продуктивности в молочный период, с использованием мониторинга биохимических показателей крови, обеспечивает повышение интенсивности роста и улучшение сохранности.

Полученные результаты нашли применение в методических рекомендациях «Комплексная экологически безопасная система ветеринарной защиты здо -ровья молодняка овец от нарушения обмена веществ, снижения общей неспецифической резистентности организма и респираторных болезней» (Ставрополь, 2001).

На основании выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения.

Улучшение минеральной полноценности рационов ягнят в первые месяцы постнатальной жизни:

обеспечивает более интенсивный их рост;

повышает жизнеспособность и сохранность ягнят;

положительно влияет на характер обменных процессов в организме ягнят, способствует более интенсивному формированию морфобиологических и иммунобиологических показателей, минерального обмена до уровня, свойственного взрослым животным;

повышает экономическую эффективность выращивания молодняка овец.

Особенности роста и развития ягнят в раннем возрасте

Изучение закономерностей роста и развития овец с возрастом, особенно в стадии их наиболее интенсивного развития, после рождения, в период молочного питания имеет важное научное и практическое значение.

Рост и развитие организма подчинены определенным биологическим закономерностям (Н.П.Чирвинский, 1949; А.А.Малигонов, Г.Ф.Расходов, 1925).

В развитии животных И.И.Шмальгаузен (1964), С.Н.Боголюбский (1940) и К.Б.Свечин (1967) выделяли периоды - новорожденности, молочности, полового созревания, зрелости, расцвета функциональной деятельности и старения, которым свойственны весовые, линейные и объемные изменения тела, органов и тканей, обусловленные генетическим потенциалом и условиями среды обитания.

По мнению S. Brody (1945), рост сельскохозяйственных животных происходит по S-образной кривой, первая фаза которой является фазой самоускорения, в течение которой непрерывно нарастает темп образования живого вещества, а вторая фаза характеризуется замедлением процесса его роста.

Масса костей у новорожденных составляет 20-30%, а у взрослых животных только 6-13% их живой массы (К.Б.Свечин, 1967).

Рост мышц в постэмбриональный период, по мнению Д. Хэммонда (1937) и X. Палссона (1959), происходит вследствие увеличения размеров мышечных волокон, а количественное их увеличение происходит только в утробный период.

Другие авторы (М.Я.Соловей и В.А.Эктов, 1957; О.Н.Румянцева,1953) придерживаются мнения об увеличении количества мышечных волокон и после рождения.

Для разработки научно обоснованной практики выращивания сельскохозяйственных животных важное значение имели труды НЛЛирвинского (1874), А.А.Малигонова (1925), П.Н.Кулешова (1926, 1949), Е.А.Богданова (1923,1949), МФ.Иванова (1963).

Н.П.Чирвинский (1891) и А.А.Малигонов (1925) установили известный закон под названием «Основной закон недоразвития», суть которого заключается в том, что при недостаточном питании части скелета с наибольшими коэффициентами увеличения массы недоразвиваются сильнее частей с более низкими коэффициентами роста.

Такого же мнения придерживаются в своих работах Дж.Хэммонд (1937), Е.А.Богданов (1949), М.Ф.Иванов (1963), П.Д.Пшеничный (1962), которые считают, что интенсивность развития молодняка должна соответствовать направлению его продуктивности и последующему назначению.

Анализ роста и развития основных статей экстерьера овец показывает, что высота в холке и крестце новорожденных ягнят достигает по отношению к идентичным промерам взрослых животных, соответственно, 38-42 и 39-42%, в трехмесячном возрасте, соответственно, 56-63 и 57-64%, в 8-Ю месяцев - 82-85% взрослых овец (Г.Ф.Мухин, В.ПМухин, 1965; Г.Р.Литовченко, 1972).

Живая масса тонкорунных и полутонкорунных мясошерстных пород овец при рождении составляет 6,5-8,5%, в 3 месяца - 36,5-42,5%, в 6 месяцев - 53-63%, в 9 месяцев - 60-73%, в 12 месяцев - 61-76%, и в 18 месяцев - 80-98% массы взрослых овец (Г.Ф.Мухин, В.Г.Мухин, 1965).

Живая масса при рождении, в основном, зависит от породы, а в пределах породы от факторов среды: ухода, содержания, кормления, возраста и величины маток, времени окота, пола, климата и т.п. (А.И.Северцев, 1922; М.Ф.Иванов, 1949; Я.Л.Глембоцкий, Г.В.Боголюбова, 1940; Г.С.Авсаджанов, 1954,1991; С.Н.Боголюбский, 1959,1961,1964; Ф.КЯнченко, 1964,1963).

Рост и развитие ягнят сразу после рождения зависит интенсивности развития их пищеварительной системы.

Установлено, что желудок новорожденных ягнят, в связи с анатомическим и функциональным недоразвитием рубца, не приспособлен к использованию кормов растительного происхождения. После рождения у ягнят происходит интенсивное анатомо-физиологическое изменение системы органов пищеварения. К трем неделям у ягненка (А.Н.Ульянов, А.В.Рыжков, 1990) прорезываются все резцы и появляется 12 коренных зубов, происходит интенсивное развитие рубца и к 3-недельному возрасту, пищеварительная система ягненка подготавливается к использованию растительных кормов, в том числе и клетчатки.

По данным D.C.Church and oth (1962), в 16-дневном возрасте рубец у ягнят составляет около 27,3% массы всего желудка, а в 57 дней - 68,4%. По его мнению, к 21 дню рубец ягнят способен переваривать те же корма, что и у взрослых овец.

S.L.Hunter (1956), П.Уордроп и Д.Трайб (1960), S.Ywen (1961), D.M.Walker, M.K.Campbell (1965), считают, что уже 2-месячные ягнята усваивают растительный корм также хорошо как и взрослые овцы. Однако, по мнению Д. Хэммонда (1964), скорость их роста в этот период замедляется при скармливании им богатых клетчаткой, волокнистых, медленнее переваривающихся кормов, и для получения высоких привесов они нуждаются в более полноценном кормлении.

Работами М.Ф.Иванова (1964), Н.И.Плеханова (1939), М.А.Васильева (1949), В.П.Зубкова, В.М.Суворова (1980) установлена прямая зависимость роста и развития молодняка от молочности их матерей.

По данным К.Н.Бегембекова, К.Бейбосынова (1984) прирост ягнят в подсосный период в течение первого и второго месяцев повышается и снижается с третьего месяца, что связано с динамикой молочности маток. На живую массу и телосложение рождаемого приплода (Р.И.Горбунова, 1973) оказывает положительное влияние повышенный уровень протеина в рационах суягных маток.

Иммунобиологические свойства крови овец

Важным объектом интерьерных исследований у животных является кровь. Ее состав отражает общее устройство организма, его физиологическое состояние и особенности межуточного обмена веществ. Морфологические и биохимические свойства крови взаимосвязаны с продуктивными и племенными качествами животных. Он может быть использован для характеристики особенностей кормления и физиологического состояния животных, характера обмена веществ. Морфобиохимические показатели крови изменяются под влиянием генетических особенностей животных, их возраста, физиологического состояния, сезона года, условий кормления и содержания и других факторов, что является естественной адаптационной реакцией организма, направленной на поддержание постоянства внутренней его среды (В.И.Волгин, А.С.Бибиков,1974).

Показателем особенностей и изменения характера метаболизма тканей в организме является количество в крови эритроцитов, участвующих в транспорте кислорода и углекислого газа и обеспечивающих газообмен между кровью и тканями. Эритроциты составляют основную часть форменных элементов крови. Имеющиеся в крови лейкоциты играют важную роль в иммунных процессах и представлены в основном (60-70%) палочкоядерными и сегментоядерными формами, осуществляющими в организме функцию фагоцитоза. Количество форменных элементов крови в организме представляет собой довольно пластичную константу, которая может изменяться в широком диапазоне без существенных нарушений метаболизма в тканях (К.В.Судакова, 1983).

По данным Тамбуловой B.C. (1979), изучавшей возрастные изменения гематологических показателей у ягнят разного происхождения, наиболее высокое содержание компонентов красной крови наблюдалось при рождении. В возрасте 5 месяцев происходит снижение концентрации гемоглобина,

Чебодаев Д.В. (1986) у помесных ягнят, полученных от тонкорунных и полутонкорунных маток и баранов тяньшаньской породы, отмечал лучшее развитие внутренних органов, большее содержание эритроцитов и гемоглобина у помесей III поколения от поглотительного скрещивания.

Терек В. (1978) в исследованиях на трех группах ярок - цакель и полукровных цакель х цигайские и от разведения «в себе» полукровных в возрасте 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев, установил, что с возрастом активность каталазы и содержание гемоглобина практически не изменялось, но подвергались существенным сезонным колебаниям. Не отмечено значительных различий по активности каталазы и содержанию гемоглобина между цакелями и полукровными ярками, а у помесей от разведения «в себе», изучаемые показатели, были ниже во все возрастные периоды.

Глимановым П.С. (1982) не установлено межпородных различий по морфологическим и биохимическим показателям крови у 8-месячных баранчиков, полученных от тонкорунно-грубошерстных маток и баранов пород кавказская, прекос, куйбышевская и линкольн.

Степанов Д.Г., Севернюк Л.А., Гусляков Г.М. (1985) при изучении помесей от маток породы прекос и баранов ромни-марш и северокавказской мясо-шерстной в Хмельницкой области, отмечали более высокую интенсивность роста помесных ягнят (на 4,2-8,04%) и более высокое содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, по сравнению с чистопородными.

Jelinek P., Zelenka J., Helanava L, Pirha J., Pichova A. (1988) при откорме помесных баранчиков меринос х северокавказская был получен среднесуточный прирост живой массы 327 г, а у помесей меринос (меринос х корридель - 281 г. У баранчиков второй группы содержание в крови эритроцитов и гемоглобина было меньше, а глюкозы больше.

Гареевым В.А. (1990) установлено, что в крови помесных ярок, полученных от маток породы советский меринос и баранов австралийской породы полварс, в 4- и 14-месячном возрасте, содержалось эритроцитов и гемоглобина больше на 5,7-10,2%, чем у чистопородных советских мериносов. Содержание форменных элементов крови с возрастом уменьшалось, а содержание общего белка у помесных и чистопородных ярок повышалось с 6,4 до 7,02% (на 9,4%).

Умирзаков К. (1988) установил различия по насыщенности крови эритроцитами, лейкоцитами и гемоглобином у полутонкорунных ярок западноказахстанских мясошерстных овец полученных от баранов разных заводских линий.

Егоровым В.В. (1971) у овец горьковской породы установлена положительная корреляция между матерями и их дочерьми в 4-месячном возрасте по эритроцитам +0,311, по гемоглобину - +0,196, по лейкоцитам -+0,283.

Семеновым Н.К. (1969) установлено, что у 6-месячных ярок породы советский меринос, родившихся в числе двоен, по сравнению С ОДИНЦОВЫМИ, количество эритроцитов было больше на 2,6%, лейкоцитов - на 0,6%, гемоглобина - на 2,4%. В 1,5-летнем возрасте эритроцитов в крови одинцов содержалось 10,90 мл, лейкоцитов - 7,75 тыс., гемоглобина по Сали - 11,80 г%, у двоен - 10,45 млн., 7,60 тыс., 12,15 г%, что свидетельствует о повышенном обмене веществ у двоен.

Сыздыков Т.У. (1986) при изучении естественной резистентности ягнят в месячном возрасте в Целиноградской области, установил, что в группе однополых ягнят-двоен содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов было несколько ниже, чем у разнополых. По клеточным факторам защиты группы разнополых ягнят-двоен превосходили своих аналогов из однополой группы ягнят-двоен; независимо от соотношения полов, содержание лейкоцитов было ниже нормы, что указывает на слабую иммунобиологическую их реакцию.

Минеральные вещества крови ягнят

Овцы, в отличие от крупного рогатого скота, отличаются повышенным обменом веществ и многообразием продуктивности, что обусловливает более высокую их потребность в поступлении макро- и микроэлементов. Новорожденные ягнята не имеют в организме запаса минеральных веществ и особенно микроэлементов и получают их после рождения с молоком матери (САЛапшин и др., 1988).

Изучение динамики содержания кальция в сыворотке крови (табл. 7) показало относительно постоянный его уровень у ягнят контрольной и опытной групп. Общий уровень содержания кальция в крови взрослых овец (овцематок) составляет в среднем 11,0 мг%, с колебаниями от 8,0 до 15,1 мг% (Е.А.Васильева, 1982). Такой уровень содержания кальция в сыворотке крови имели ягнята контрольной и опытной групп уже в 10-дневном возрасте. В последующие возрастные периоды отмечено лишь незначительное уменьшение его содержания: у ягнят контрольной группы в возрасте 60 дней на 6,0%, а в возрасте 90 дней - на 7,7% и, соответственно, у ягнят опытной группы в эти же возрастные периоды, по сравнению с его скармливанием в возрасте 10 дней, соответственно, на 3,85 и 12,4%.

Высокий уровень содержания кальция у ягнят в возрасте 10 дней обусловлен высоким уровнем усвоения кальция из молока, из которого 15-20-дневные ягнята используют 96,7%. В последующем, в связи с потреблением растительных кормов, усвоение кальция ягнятами более старшего возраста снижается в 2,8-2,2 раза, что и обусловливает снижение содержания кальция в крови. (А.В.Модянов, 1978). В сыворотке крови ягнят опытной группы, получавших минеральный премикс, содержание кальция было недостоверно выше, чем у контрольных в 10-дневном возрасте на 2,4% ( Р 0,10), в 60-дневном - на 4,6% ( Р 0,10), а в 90-дневном, соответственно, меньше на 1,9% ( Р 0,10).

Сходный характер возрастной изменчивости содержания кальция в сыво ротке крови и отсутствие достоверных отличий между группами свидетельст вуют об оптимальном его обмене у ягнят.

У 10-дневных ягнят опытной группы, получавших минеральный премикс, содержание фосфора в сыворотке крови было недостоверно выше (Р 0,05), чем у их контрольных сверстников на 7,63% и в возрасте 90 дней, соответственно, достоверно (Р 0,05) выше на 16,4%, а в возрасте 60 дней - недостоверно меньше (Р 0,1) на 11,2%, что, по-видимому, связано с повышением потребления ягнятами растительных кормов и еще недостаточной адаптацией их пищеварительного тракта к перевариванию и усвоению минеральных веществ этих кормов. Общий уровень содержания фосфора в сыворотке крови ягнят контрольной и опытной групп соответствовал норме, которая, по данным, обобщенным Е.А.Васильевой (1982), для взрослых маток колеблется в пределах 4,81-7,39 мг %, а для ягнят 2-5-месячного возраста 6,81-7,44 мг %.

С возрастом в контрольной и опытной группах изменялось соотношение содержания кальция и фосфора в сыворотке крови (табл. 9). В 10-дневном возрасте ягнята контрольной группы и опытной, получавшие минеральный премикс, имели практически одинаковое соотношение Са:Р.

По данным А.В.Модянова (1978), соотношение Са : Р в теле растущих овец составляет около 1,80, а у ягнят в возрасте 15-20 дней было равно 1,43, в том числе у ярок 1,35 и у баранчиков -1,51, что соответствует соотношению этих элементов в материнском молоке. С переходом ягнят на растительные корма усвоение минеральных веществ ягнятами из грубых кормов затрудняется из-за повышенного содержания в рационе клетчатки. Более высокое соотношение Са:Р у двухмесячных ягнят опытной группы может быть обусловлено скармливанием им минерального премикса, содержащего фосфор. Однако у 3-месячных ягнят контрольной группы соотношение Са:Р было более высоким, в большей степени, соответствующим животным более зрелого возраста.

Важную роль в обменных процессах, происходящих в организме, играют калий и натрий. Калий принимает участие в обмене углеводов и обеспечивает тканевое дыхание, натрий в составе компонентов электролитов крови регулирует осмотическое давление, водный, минеральный, азотистый и жировой обмен в организме. В сыворотке крови у всех сельскохозяйственных животных его содержится 315-328 мг % (А.М.Венедиктов и др., 1992) при оптимальном соотношении N:K как 0,5:1.

В плазме крови ягнят контрольной группы (табл. 10), по сравнению опытными, в 10-дневном возрасте содержалось повышенное количество калия (на 2,1%), но в 90-дневном возрасте у ягнят, получавших минеральный премикс, его было больше на 17,6%.

В отличие от отмеченной выше возрастной динамики, содержание в крови калия у ягнят контрольной и опытной групп в возрасте 60 дней, по сравнению с 10-дневным возрастом, натрия содержалось больше на 5,8 и 9,4%, соответственно. В возрасте 90 дней, по сравнению с предыдущим возрастным периодом - 60-дневным, содержание натрия в сыворотке крови ягнят контрольной группы уменьшилось на 6,9%, а их сверстников опытной группы, соответственно, на 4,8%. В качестве оптимального биохимического показатели обеспеченности овец и других животных натрием и калием считается содержание калия в крови на уровне 19-22 мг %, натрия - 320-335 мг %(В.А.Аликаев и др., 1982). Следовательно, содержание этих макроэлементов у ягнят контрольной и опытной групп соответствует этим нормативам, свойственным здоровым животным.

Динамика гемоглобина, количества эритроцитов и лейкоцитов в крови ягнят

Изменение содержания альбуминов и глобулинов в сыворотке крови обусловило изменение альбумин/глобулинового коэффициента (А\Г). У ягнят контрольной группы в возрасте 10 дней он был равен 1,68, в возрасте 60 дней 0,90, в возрасте 90 дней - 0,62 и, соответственно, у ягнят опытной группы в эти же возрастные периоды - 1,33; 0,92 и 0,60. Следовательно, несмотря на некоторые различия в характере возрастных изменений белкового состава крови и его фракций их соотношения (А/Г), оставалось сходным.

Представляет интерес характер изменения с возрастом основных фракций глобулинов (табл. 17). В возрасте до двух месяцев у ягнят контрольной и опыт-Таблица Однако, в возрасте 90 дней содержание а-глобулинов в сыворотке крови у ягнят контрольной группы было меньше, чем в возрасте 60 дней на 75% и меньше, чем в возрасте 10 дней - на 6,70%. Аналогичный характер изменения содержания а-глобулинов наблюдался и у ягнят опытной группы. У 90-дневных это показатель оказался ниже, чем у 60-дневных на 55,17% и меньше, нежели в возрасте 10 дней - на 29,3%. Отмеченный нами характер изменения содержания а-глобулинов в период с 61- до 90-дневного возраста связан со снижением интенсивности роста. В возрасте от 21 до 60 дней среднесуточный прирост живой массы у ягнят контрольной группы был равен 180 г, а в последующем, с 61- до 90-дневного возраста он составил всего 70,2 г, у ягнят опытной группы эти показатели, соответственно, были равны 200,5 и 131,3 г. В период интенсивного роста у животных наблюдается уменьшение содержания альбуминов и параллельное увеличение содержания а-глобулинов.

С возрастом у ягнят отмечено устойчивое повышение содержания в сыворотке крови (3-глобулинов. По сравнению с 10-дневным возрастом содержание (3-глобулинов в сыворотке крови у 60-дневных ягнят контрольной группы было выше на 55,7% и в возрасте 90 дней - на 57,4%, а у их сверстников опытной группы эти показатели были, соответственно, больше на 38,9 и на 44,4%. У ягнят опытной группы содержание (3-глобулинов было выше, чем в сыворотке крови контрольных сверстников в возрасте 10 дней - на 47,5%, в возрасте 60 дней - на 31,6% и в возрасте 90 дней - на 35,4%. По данным разных авторов (Е.А.Васильева, 1982) в крови 3-месячных ягнят содержание р-глобулинов составляло 0,82г%, а у 8-месячного возраста - 0,69г%.

С возрастом у животных наблюдается интенсивное увеличение количества глобулинов, преимущественно за счет у-глобулиновой фракции. У ягнят контрольной группы количество у-глобулинов в 60-дневном возрасте было выше, чем в возрасте 10 дней на 34,6% и в 90-дневном возрасте, соответственно, больше в 2,81 раза. При этом за период с 61- до 90-дневного возраста ягнят, содержание у-глобулинов у них возросло в 2,09 раза. У двухмесячных ягнят опытной группы, по сравнению с 10-дневным их возрастом, у-глобулинов было больше в 1,50 раза, а в трехмесячном - больше в 2,82 раза. Содержание у-глобулинов у ягнят этой группы за период с 60 до 90 дней повысилось в 1,87 раза. Межгрупповые различия по содержанию у-глобулинов выражены в меньшей степени. В возрасте 10 дней содержание у-глобулинов в сыворотке крови ягнят контрольной группы было выше, чем у их сверстников опытной группы на 7,44% и в возрасте 90 дней - выше на 7,04%, а в возрасте 60 дней у ягнят опытной группы у-глобулинов было больше, чем у контрольных сверстников на 4,0%.

Интенсивное повышение в сыворотке крови у-глобулинов связано с большим количеством факторов - интенсивностью роста животных, условиями кормления и содержания, уровнем продуктивности, активной и пассивной иммунизацией животных.

По данным Н.Я.Сорокиной (цит. По Е.А.Васильевой, 1982) «содержание у-глобулинов в сыворотке крови ягнят 3-месячного возраста было равно 0,88г%, а у ягнят в возрасте 8 месяцев - 1,83 г %», что значительно ниже полученных в нашем опыте.

Постоянство внутренней среды в организме обеспечивает высокую активностью ферментов и закономерное течение биохимических процессов. Это обусловлено строго определенной концентрацией водородных ионов, которая поддерживается буферными свойствами крови и специальными физиологическими механизмами, контролируемыми центральной нервной системой.

Активное формирование буферных систем происходит в первые месяцы постнатального периода жизни животного. В крови имеются как органические, так и минеральные буферные системы. Минеральная буферная система обусловлена определенным запасом щелочно-реагирующих веществ в крови, называемых резервной щелочностью. Они выражаются количеством миллилитров, выделяющейся СОг на 100 мл плазмы. По данным ЕАВасильевой (1982) резервная щелочность плазмы крови у овец в зимнее время равна 47,6% см СО2, летом - 54,9% см СОг и у ягнят 6- 12-месячного возраста 42-50 см3 0(. Резервная щелочность может изменяться в зависимости от полноценности кормления, условий содержания, состояния здоровья животного.

Нами была изучена возрастная динамика резервной щелочности плазмы крови (по методу Д.Д. Ван Слайка) у ягнят контрольной и опытной групп.

Как показали выполненные исследования (табл.18), изменение уровня резервной щелочности у ягнят контрольной и опытной групп в молочный период выращивания, происходило не одинаково. В первые два месяца наблюдений отмечено повышение уровня резервной щелочности у ягнят обоих групп.