Селекционные и технологические аспекты повышения продуктивности каракульских овец Закаратауско-Мойынкумской зоны Казахстана Карынбаев Аманбай Камбарбекович

Селекционные и технологические аспекты повышения продуктивности каракульских овец Закаратауско-Мойынкумской зоны Казахстана
<
Селекционные и технологические аспекты повышения продуктивности каракульских овец Закаратауско-Мойынкумской зоны Казахстана Селекционные и технологические аспекты повышения продуктивности каракульских овец Закаратауско-Мойынкумской зоны Казахстана Селекционные и технологические аспекты повышения продуктивности каракульских овец Закаратауско-Мойынкумской зоны Казахстана Селекционные и технологические аспекты повышения продуктивности каракульских овец Закаратауско-Мойынкумской зоны Казахстана Селекционные и технологические аспекты повышения продуктивности каракульских овец Закаратауско-Мойынкумской зоны Казахстана
>



Карынбаев Аманбай Камбарбекович. Селекционные и технологические аспекты повышения продуктивности каракульских овец Закаратауско-Мойынкумской зоны Казахстана : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Карынбаев Аманбай Камбарбекович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2009.- 337 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Каракульская порода овец

1.2. Современное состояние и перспективы развития каракульского овцеводства в Казахстане

1.3. Использование условий содержания в целях повышения продуктивности каракульских овец

1.4. Купноплодность каракульских ягнят и ее значение

1.4.1 .Живая масса ягнят при рождении

1.4.2. Некоторые качественные показатели родителей и их влияние на массу потомства при рождении

1.4.3. О других факторах влияющих на размер плода при рождении

1.5. Теория и практика раннего отъема ягнят

1.5.1. Формирование пищеварительной системы ягненка

1.5.2. Зависимость роста ягнят от молока матери

1.5.3. Возраст и масса ягнят при раннем отъеме

1.5.4. Рост и развитие ягнят при раннем отъеме

1.5.5. Уровень кормления ягнят при раннем отъеме

1.5.6. Влияние раннего отъема ягнят на продуктивность овцематок

1.6. Возрастные этапы роста и развития молодняка овец

1.7. Мясная продуктивность

1.7.1. Формирование мясности у овец

1.7.2. Показатели убоя

Глава II. Материал и методы исследований 90

Глава III. Результаты собственных исследований 101

3.1. Краткая история развития каракулеводства 101

Закаратауско-Мойынкумской зоны

3.2. Природно-климатические и пастбищно-кормовые условия пустынных пастбищ при разведении каракульских овец

3.2.1. Характеристика пастбищ Закаратауско-Мойынкумской экологической зоны

3.2.2. Урожайность, химический состав и питательность кормовых растений пустынных пастбищ

3.2.3. Кормовая продуктивность различных групп типов 122

пустынных пастбищ

3.2.4. Содержание и сезонная динамика питательных веществ в пастбищном корме

3.2.5. Совершенствование методики проведения кормовой оценки и бонитировки пустынных пастбищ

3.3. Нормы и нормативы проектирования технологического процесса по созданию моделей фермерских хозяйств

3.3.1. Нормы содержания каракульских овец в условиях пустынных пастбищ

3.3.2. Нормы потребления и качество воды. Организация водопоя животных

3.3.3. Технологические нормативы при создании мелкотоварных фермерских (крестьянских) хозяйств

с разной численностью овец

3.4. Создание высокопродуктивного стада овец 173

крупноплодного типа

3.4.1. Научно-методическое обоснование создания высокопродуктивного стада каракульских овец крупноплодного типа

3.4.2. Отбор и подбор животных желательного типа 177

3.4.2.1. Отбор и изучение селекционно-генетических особенностей крупноплодных овец

3.4.2.2. Подбор и разработка целевых параметров продуктивности животных желательного типа

3.4.3. Анализ состояния селекционного процесса и использование 216

баранов производителей разных заводских линий

3.4.3.1 Оценка генетических групп (F2) животных по племенным и 227

продуктивным качествам

3.4.4. Создание стада овец крупноплодного типа приспособленные к 240

условиям Заракауско-Мойынкумской зоны

3.4.4.1 Результаты проверки баранов по качеству потомства 255

3.5 Способ раннего определения потенциального роста 257

живой массы каракульских ягнят в постнатальном онтогенезе.

Метод селекционного индекса

3.6. Качество каракуля, полученного от ягнят желательного типа 262

3.7. Мясная продуктивность ягнят желательного типа 264

3.8. Технология подготовки каракульских баранчиков на мясо при пастбищном содержании

3.8.1 .Условия кормления и содержания ягнят на пастбище 265

3.8.2. Динамика живой массы и среднесуточных приростов подопытного молодняка

3.8.3. Оплата корма приростом 274

3.8.4. Линейный рост 274

3.8.5. Мясная продуктивность 279

3.8.6. Шерстная продуктивность 280

3.8.7. Влияние раннего отъема ягнят на продуктивность маток 285

3.9.Технология производства молодой баранины в каракулеводстве 287

3.9.1. Показатели производственного опыта 287

3.9.2. Результаты научно-внедренческой работы 289

3.10. Экономическая эффективность проведенных исследований

3.10.1. Эффективность производства каракуля ценных сортов 291

3.10.2.Экономическая эффективность подготовки каракульских 294

баранчиков на мясо при пастбищном содержании

3.10.3. Экономическая эффективность создания стада овец 295

крупноплодного типа

3.10.4.Экономическая эффективность подготовки каракульских 296

ягнят на мясо

Выводы 298

Предложения производству 3 01

Список литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Каракульское овцеводство является важной отраслью пустынного и полупустынного животноводства Республики Казахстан и играет огромную роль в решении задач продовольственной независимости страны и обеспечении легкой промышленности сырьем собственного производства.

Ученые – каракулеводы страны выполнили ряд важных научных разработок, позволяющих значительно усовершенствовать методы отбора и подбора, повышение племенной ценности, а так же совершенствовать породу в целом. Генетические ресурсы каракульских овец пополнены созданными 2- внутрипородными, 16- заводскими типами продуцирующих каракуль черной, серой, сур, белой, розовой окраски.

Переход экономики на рыночные отношения, изменяющаяся в этой связи конъюнктура рынка к каракулеводческому сырью (смушка, сычуг, шерсть, овчина) и баранине диктуют необходимость научного решения актуальных проблем качественного их преобразования на базе имеющегося материала.

В Республике Казахстан академик К.Елемесов выделяет шесть экологических зон разведения каракульских овец, в том числе одной из перспективных зон разведения каракульских овец считается Закаратауско-Мойынкумская зона.

В этой связи, актуальным является проведение научно обоснованных комплексных исследований, с целью более глубокого изучения природно-климатических и кормоботанических условий содержания и повышения продуктивности, каракульских овец Закаратауско-Мойынкумской зоны, с использованием селекционных и технологических приемов, которые в конкретных условиях разведения позволяют достичь максимальной величины живой массы и определенного типа телосложения животных.

Исследования выполнены в соответствии с государственными планами научно-исследовательских работ КазНИИкаракулеводства по темам: 03.12 «Усовершенствовать комплексную систему оценки питательности кормов и рационов, разработать баланс кормовых ресурсов по зонам каракулеводства Казахстана» на 1986-1990гг. (номер государственной регистрации Р.051.01), 02.07 «Разработать комплексную систему оценки пустынных пастбищ по продуктивности, кормовой ценности, выходу питательных веществ, сроков использования, удельного веса в структуре затрат кормов» на 1991-1995гг: (номер государственной регистрации 0198РК00136); с 1996 года согласно тематическому плану РГКП «Казахский научно-исследовательский институт каракулеводства» НАЦАИ МО и Н РК по теме 08.04.01.04Ж «Разработать методы повышения крупноплодности Тогускентского заводского типа черных каракульских овец» на 1996-2000 гг. (номер государственной регистрации 0198 РК 00131), с 2001 года по заданиям РГП «Юго-Западный научно-производственный центр сельского хозяйства» 02.03.03.03.Н3 «Разработать эффективные методы сохранения, развития и использования генофонда, создание новых и совершенствование имеющихся заводских типов, линий овец каракульской и атырауской курдючной смушково-мясо-сальной продуктивности пород в различных регионах Казахстана» на 2001-2005 гг., проект 7-40 «Создать стадо черных каракульских овец крупноплодного типа в условиях Мойнкума Жамбылской области» (номер государственной регистрации 0101РК00455), 03. 02. 01. 07. Н7 «Создание моделей фермерских хозяйств, разработка эффективных технологических процессов производства продукции каракулеводства и совершенствование системы полноценного кормления овец смушковых пород» на 2001-2005 гг. (номер государственной регистрации 0101РК00432), 03.03.03.01. «Совершенствование племенных и продуктивных качеств имеющихся и создание новых высокопродуктивных, внутрипородных и заводских типов, линий и стад каракульских овец в Казахстане» на 2006-2008гг. проект «Создать стадо черных каракульских овец крупноплодного типа в условиях Мойынкума Жамбылской области» (номер государственной регистрации 0106РК01135).

1.2. Цель исследования - разработать селекционные и технологические методы повышения продуктивности каракульских овец Закаратауско-Мойынкумской зоны Казахстана.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить кормоботанический состав растительности и продуктивность различных типов пустынных пастбищ Закаратауско-Мойынкумской зоны разведения каракульских овец;

- определить сезонную динамику питательных веществ в пастбищном корме и усовершенствовать методику проведения кормовой оценки и бонитировки пустынных пастбищ;

- определить нормы и нормативы проектирования технологического процесса по созданию моделей фермерских (крестьянских) хозяйств;

-изучить влияние различных вариантов спаривания родительских пар по возрасту, живой массе и типу телосложения на крупноплодность животных и научно обосновать желательный вариант отбора и подбора, позволяющий достичь максимальной величины живой массы и определенного типа телосложения животных;

-оценить ягнят разного поколения крупноплодного типа по продуктивным качествам с определением физиологических, гистоморфологических показателей для отбора животных желательного типа;

-дать характеристику и выявить особенности селекционно-генетических показателей хозяйственно-полезных признаков местных каракульских овец и завозных животных;

-изучить особенности роста, развития и смушковые качества потомства животных различного происхождения;

-определить мясную продуктивность животных разных генетических групп;

-разработать способ раннего определения способности каракульских ягнят на потенциальный рост живой массы в постнатальном онтогенезе;

- создать специализированное стадо каракульских овец крупноплодного типа приспособленных к разведению в условиях Закаратауско-Мойынмкумской экологической зоны Жамбылской области;

-изучить влияние различных сроков отъема ягнят на их мясную продуктивность, определить оптимальные сроки сдачи ягнят на мясо;

-определить экономическую эффективность селекционных и технологических методов создания крупноплодного типа каракульских овец и подготовки ягнят на мясо в условиях Закаратауско-Мойынкумской зоны Республики Казахстан.

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях юга Казахстана проведены комплексные исследования по изучению природно-климатических, пастбищно-кормовых условий Закаратауско-Мойынкумской зоны разведения каракульских овец. Усовершенствована методика кормовой оценки и бонитировки различных типов пустынных пастбищ. Разработаны технологические нормативы при создании мелкотоварных фермерских (крестьянских) хозяйств с разной численностью каракульских овец.

Путем внутрипородного совершенствования создано стадо каракульских овец крупноплодного типа, приспособленных к разведению в условиях Закаратауско-Мойынкумской экологической зоны, при сохранении качества смушковой продуктивности. В процессе исследования впервые изучены селекционно-генетические параметры основных количественных признаков при различных вариантах спаривания и определено их значение для повышения племенных и продуктивных качеств каракульских овец.

Для эффективного использование ценных генотипов, при создании высокопродуктивного стада, разработан и предложен способ раннего определения способности каракульских ягнят на потенциальный рост живой массы в постнатальном онтогенезе.

Разработана и внедрена прогрессивная технология производства молодой баранины, при разных сроках отъема ягнят.

Разработаны рекомендации по повышению экономической эффективности сохранения и использования генофонда, каракульских овец в условиях Закаратауско-Мойынкумской экологической зоны на основе применения более совершенных селекционных и технологических методов повышения их продуктивности.

1.4. Практическая ценность. Результаты научных исследований по определению кормовой продуктивности, кормоботанического состава и питательности пастбищ Закаратауско-Мойынкумской зоны каракулеводства позволил разработать и рекомендовать научно обоснованные нормы выпаса овец на участках государственного лесного фонда и повысить продуктивный потенциал животных.

Внедрение в практику научных разработок автора обеспечило повышение продуктивного потенциала каракульских овец в хозяйствующих субъектах разных форм собственности Жамбылской области Республики Казахстан. В хозяйстве «Сейсенбай» Таласского района создано стадо каракульских овец черной окраски крупноплодного типа с численностью 2350 голов маток и 68 баранов-производителей. Животные желательного типа характеризуются следующими данными: живая масса баранчиков при рождении не ниже 5,2 кг, ярок 4,85 кг; при отбивке – 31,3 и 29,1 кг соответственно. Приказом МСХ РК

( № 666 от 30 декабря 2003г.) хозяйству присвоен статус «Племенное хозяйство по разведению черных каракульских овец».

Материалы проведенных исследований широко апробированы и внедрены в хозяйствах зоны юга Казахстана и отражены в 9 рекомендациях производству, а именно: «Рекомендации по рациональному использованию пастбищ на участках государственного лесного фонда Жамбылской области» [Тараз, 2005]; «Рекомендации по созданию моделей фермерских (крестьянских) хозяйств и разработке эффективных технологических процессов производства продукции каракулеводства» [Алматы, 2006]; «Рекомендации по полноценному кормлению смушковых пород овец в Юго-Западном регионе Казахстана» (на казахском языке) [Алматы, 2006]; «Методические инструкции по оценке полноценности и качества пустынных пастбищ» (на казахском языке) [Алматы, 2006]; « Рекомендации по оценке качества потомства каракульских баранов в раннем возрасте» [Шымкент, 1998]; « Рекомендации по разведению и совершенствованию каракульских овец различных внутрипородных типов» [Шымкент, 2004]; «Методическое руководство по селекции каракульских овец различных окрасок в условиях Закаратауско-Мойынкумской зоне разведения» (на казахском языке) [Тараз,2008]; «Рекомендации по племенной работе с каракульскими овцами черной окраски»[Алматы,2008]; «Рекомендации по раннему отъему и выращиванию каракульских ягнят в условиях юга Казахстана» [Алматы, 2009].

Запатентован «Способ раннего определения способности каракульских ягнят на потенциальный рост живой массы в постнатальном онтогенезе» за №2008125555/13(031068) от 25.06.2008г.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на совещаниях специалистов Отрарского МРСХО по откорму овец (Шымкентская обл., 1984), госплемзавода «Задарьинский» (Шымкентская обл., 1985);

- на ежегодных Советах Жамбылской НПС по каракульской породе (Жамбыл, 1987-1991) и семинар - совещаниях «Развития племенного животноводства в регионе» (Жамбыл, 2004-2008);

- на заседаниях молодых ученых и специалистов Казахского НИИ каракулеводства (Шымкент, 1984-1986) и расширенном заседании отдела технологии КазНИИК (Шымкент, 1993);

- на научно- практических конференциях ученых и специалистов КазНИИК и РГП «ЮЗНПЦСХ» (Шымкент, 2000, 2001,2005,2008) и КазНИИВХ (Тараз, 2001);

- на международных научно- теоретических и практических конференциях «Проблемы научного обеспечения сельского хозяйства Республики Казахстан, Сибири и Монголии» (Алматы, 2001); «Научные основы производства конкурентоспособной продукции сельского хозяйства» (Усть-Каменогорск, 2005); «Состояние и перспективы развития Агропромышленного комплекса» (Алматы, 2006); «Инновационные технологии в образовании и подготовка кадров по естественно-технологическим наукам» ТарГУ (Тараз, 2007); «Современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (Шымкент, 2007);

- на республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 50-летнию основания КазГАТУ им. С.Сейфуллина «Сейфуллинские чтения-3» (Астана, 2007); к 170-летию Ч. Валиханова «Просветитель, ученый, исследователь» (Алматы, 2005); ученых Казахского Национального Аграрного Университета (Алматы, 2007);

- на ежегодных отчетах о научно-исследовательской работе Жамбылского отделения КазНИИК и РГП «ЮЗНПЦСХ» (Шымкен, 1986-2008) и расширенном заседании отдела каракулеводства и тонкорунного овцеводства ТОО « Юго-западный НИИ животноводства и растениеводства» (Шымкент, 2008);

-на научных конференциях профессорско-преподавательского состава (Москва, 2007,2008) и межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2008).

1.6.Публикация результатов исследований. Всего автором опубликовано 87 печатных работ, в том числе наиболее значимые 42 статьи, 2 монографии и 7 печатных работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 11 в центральных изданиях Республики Казахстан, выпущено 9 рекомендаций производству.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в научно-производственных журналах «Овцы, козы, шерстяное дело», «Аграрная наука», «Известия ТСХА», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Доклады ТСХА», «Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана», «Жаршы», «Исследования и результаты», «Вестник науки» и в сборниках научных трудов КазНИИК, РГП «ЮЗНПЦСХ», РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Каз НИИВХ, КазГАТУ, ТарГУ, КазНАУ.

1.7.Объем и структура работы. Диссертация изложена на 327 страницах компьютерного текста, содержит 75 таблиц, 5 рисунков и 7 фотографий. Состоит из введения, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 250 источников.

Современное состояние и перспективы развития каракульского овцеводства в Казахстане

В мире насчитывается 659 учтенных пород овец. От них получают разнообразную продукцию: шерсть, мясо, овчину, молоко. Однако среди многообразия специализированных пород овец только одна каракульская славится высокими смушковыми качествами (Соколов В.В., Куц Г.А., 1994; Васин Б.Н., Васина-Попова Е.Т., Грабовский И.Н. и др., 1971).

Казахстан является одним из новых районов мирового каракулеводства, где его развитие началось около 70-80 лет тому назад на основе метизации и чистопородного разведения (Елемесов К.Е., 1982).

Впервые в литературе сведения о смушках появились в книге древнего арабского географа и путешественника Ал-Истахри, изданной в 978 г. В ней говорится, что в Туркестане разводили овец, от убоя ягнят которых получали шкурки, поступавшие в продажу и не встречавшиеся в других странах. Новорожденные ягнта или недоношенные плоды многих грубошерстных пород овец имеют меховые шкурки с завитой шерстью, называемые смушкой. К шкуркам в разные исторические эпохи было разное отношение, но чаще всего они являлись дополнительной, хотя и ценной продукцией. Такие шкурки получают от многих жирнохвостых и курдючных пород овец, широко распространенных прежде и теперь в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке (Николаев А.И., Ерохин А.И., 1987).

Как отмечают П.А.Есаулов, Г.Р.Литовченко (1963), вопрос о происхождении каракульской породы с давних пор привлекает к себе внимание многих исследователей и все же полной ясности пока нет. Существуют две противоположные точки зрения о географической местности возникновения каракульской породы.

П.Н.Кулешов (1949) отмечал, что касается пород овец, то только две доисторической важности культурные породы имеют право считаться таковыми: с одной стороны - мериносы и с другой — каракульская. Все, решительно, английские овечьи породы, имеющие однородную шерсть, произошли от мериносов (испанских). Каракульскую овцу он считал древнейшей породой, на выведение которой затрачены тысячелетия заводской работы. Как пишет П.Н.Кулешов, «... шутя, я предложил бы самым выдающимся зоотехникам и генетикам второй раз создать эти две породы - мериносов и каракулей. Я думаю, что не только Нобелевскую, но и громадную Беквеллевскую премию можно было бы дать тому, кто подошел бы к разрешению этого вопроса, не используя крови мериносов или каракуля... . Я уверен, что Нобелевская премия останется на многие столетия совершенно неиспользованной».

Другой точки зрения придерживается Б.Н.Васин (1969). Он пишет, что современная каракульская овца произошла в результате смешения двух (или нескольких) групп овец, из которых одна была курдючной с грубой шерстью, другая же относилась к полугрубошерстным породам, окружающим родину каракульских овец (афганская, курдская). Это смешение привело к возникновению такой структуры шерстного покрова, которая позволила проявить смушковые качества, настолько выраженные, что они могли быть подхвачены искусственным отбором, определившим создание современного смушка каракульских овец ... скрещивание этих групп овец, давшие начало каракульской породе, по-видимому, было недавним, так как первые указания на существование бухарских курпеков встречаются лишь во второй половине XVII века.

И.Н.Дьячков (1980), проанализировав данные многих авторов о происхождении смушковых овец, отмечает, что XVI-XVIII вв. знаменуют собой начало развития смушковых пород. С зарождением капитализма, ростом городов, развитием промышленности, расширением рынка, повышением требований к ассортименту, качеству и количеству продукции животноводства связано создание специализированных пород сельскохозяйственных животных. Каракульская порода овец дает лучшие в мире смушки. На каракульские смушки, называемые в товароведении (в меховой промышленности и торговле) каракулем, существует большой спрос во всех странах, поэтому каракульская порода получила широкое распространение и разводится в более чем пятидесяти странах Азии, Африки, Европы и Америки. Численность каракульских овец и помесей в их типе в мире - более 30 млн. голов, а производство каракуля достигает 9-10 млн.шт.

О бухарской овце как о породе, которая давала ягнят с завитой меховой шкуркой, но не была еще специализированной, стало известно в начале XVII вв. Позднее в связи с резким повышением спроса и цен на ягнячьи шкурки со средним и мелким завитком полной извитости, идущих на изготовление жакетов, пальто, папах, шапок, воротников, вызванных расширением пушно-мехового европейского рынка, начинает быстро расти популярность каракуля.

Происхождение термина «каракуль» разные авторы объясняют по-разному. По мнению, одних, слово «каракуль» производное от ассирийского «карагюль», что означает «черная роза»; есть авторы, усматривающие наличие связи между этим термином и названием озера Каракуль, расположенного на Памире. Более правдоподобное объяснение, на наш взгляд, происхождению этого слова дают те авторы, которые считают, что каракуль - это ягнячьи шкурки от овец, разводимых в Каракульском округе Бухары.

История происхождения их давно вызывает интерес у исследователей, однако содержащиеся в литературе данные по этому вопросу скудны и нередко противоречивы.

Так как вопрос о происхождении каракульской породы овец может служить темой самостоятельного исследования, мы, не вдаваясь в его обсуждение, отметим, что в современном, дошедшем до нас, виде каракульские овцы сформировались в результате скрещивания имевшихся каракульских овец с курдючными породами овец, на что указывает многообразная гамма окрасок, а в результате комбинативной изменчивости многообразие расцветок волосяного покрова каракульских ягнят при рождении.

Основной массив каракульских овец в странах СНГ находится в республиках Средней Азии и Казахстана. Каракульские овцы относятся по зоологической классификации к длинно-жирнохвостым, а по зоотехнической к смушково-молочным породам животных.

Каракульские овцы выведены в жестких аридных условиях и поэтому им присущи сухая и крепкая конституция, крепкий костяк, сильная мускулатура, исключительная подвижность и выносливость. Эти биологические особенности каракульских овец позволяют их разводить в различных природно-климатических условиях от жарких аридных до районов с суровыми зимами.

Повышенная подвижность каракульских овец можно объяснить высокой приспособленностью их организма к разреженному травостою пустыни, где для сбора необходимого количества подножного корма животным приходится ежесуточно проходить по пастбищам 5-25 км, нередко с одноразовым питьем горько-соленой воды в течение одних или двух суток.

Природно-климатические и пастбищно-кормовые условия пустынных пастбищ при разведении каракульских овец

В отечественной практике неоднократно наблюдались значительные изменения в качестве смушка отдельных животных под влиянием пастбищных условий. В.М.Юдин и М.И.Котов (1951) сообщают, что один и те же бараны в зависимости от условий питания маток давали ягнят с различным качеством смушка, при этом одни производители с улучшением условий кормления маток снижали качество смушка у приплода, а другие в этих же условиях повышали его. Колебания в полученных ягнят I класса под влиянием условий содержания находились в пределах 6,5-20,0%.

В условиях Каракум А.Аманмуратов и Э.М.Эрман (1965) и Э.М.Эрман (1967) при перегрузке пастбищ поголовьем на 50,0% наблюдали снижение выхода в приплоде первоклассных ягнят с 78-80 до 49,3%. Когда же в хозяйстве численность овец была приведена в соответствие с кормовой продуктивностью пастбищ, классность ягнят снова улучшилась и достигла высокого прежнего уровня. Такое явления вполне закономерно.

Исследования Г.А.Стакан и А.А.Соскина (1962) показали действие уровня питания на степень наследуемости отдельных признаков. Так, изменение уровня кормления овец алтайской породы оказало значительное влияние на наследуемость живого веса и не повлияло на наследуемость величины настрига шерсти.

По данным исследований М.Н.Лущихина (1968), главным компонентом рациона овце является протеин, недостаток которого, ощущаемый в течение большей части пастбищного года, приводит к нарушению развития продуктивности.

Как было показано выше, смушкообразовтельный процесс находится под влиянием двух факторов: наследственного (генетического) и ненаследственного (паратипического), при этом внешние (средовые) факторы зачастую оказывают решающее влияние на конечный результат смушкообразова-ния. Это влияние бывает настолько сильным, что нередко определяет конечный результат роста и развития ягненка, его смушковый тип. В.Я.Демьянко (1921) считал, что плоский тип смушка и его получение «в значительной степени зависит от плохого питания овец», особенно, в конце суягного периода. Этой же причине автор объясняет происхождение муаровых смушков, получаемых «главным образом от недоношенных ягнят».

О.А.Констатинова (1946) отмечает, что систематический недокорм овец и нерегулярное, прерывистое питание в одинаковой степени вредно сказываются на образовании смушка высокого качества. Поэтому лишь нормально обеспеченное кормление способствует более полному проявлению наследственных и продуктивных свойств животного.

Особенно важно, подчеркивает автор, обеспечить регулярное питание маток в последней стадии суягности, чтобы не допустить удлинения и огрубления волоса.

Известные каракулеводы И.Г.Семенов (1941). Е.А.Поманский (1941) и другие указывают на решающее влияние условий кормления суягных маток на качественные особенности смушка и его товарные свойства. Характерно, что разные исследователи по-разному рассматривают вопрос о влиянии условий обитания на первоначальное возникновение породы каракульских овец.

Главная задача, по мнению Н. А. Веселова (1954), добиться сжатых, ранних сроков случки и окота, уравненных в течение года условий кормле 29 ния овец, особенно в суягный период. Все это вместе автор называет «массовой селекцией».

И.Б.Бекиров и З.К.Милашевская (1956), учитывая влияние факторов среды на качество каракульских смушков, отмечают, что одни и те же матки, покрываемые в течение двух лет, одними и теми же баранами, только в 34,7% случаев дали одинаковый приплод по смушковым качествам, а остальные - на второй год с иным качеством смушка, чем в первый год опыта. Это явление авторы считают только следствием влияния изменяющих пастбищных условий.

Эффективность отбора и подбора по качеству смушка возможна только в условиях нормально обеспеченного кормления во все сезоны. Эти условия «и являются главным и решающим факторам, определяющим успех племенной работы в каракулеводстве».

Как мы видим, концепция Н.А.Веселова, отрицающая общепринятые методы отбора и подбора в каракулеводстве, поддерживается и развивается И.ББектровым И З.К.Милашевской. Они также отрицают ведущую роль наследственности и сознательной селекции в совершенствовании продуктивности каракульских овец, забывая, что отбор, подбор и нормальные условия содержания - единый комплекс сознательной деятельности животновода, обеспечивающий совершенствование породных и продуктивных качеств стада.

Живой вес каракульских ягнят при рождении также подвержен изменчивости в зависимости от режима пастбищного содержания суягных маток, особенно у ярок-одинцов. Эта разница вполне закономерна и говорит о том, что развитие плода проходит более интенсивно у тех маток, которые попадают в условия большего покоя, при обильном пастбищном кормлении и, следовательно, более низком уровне обмена, что подтверждается наблюдениями В.М.Юдина (1953), И.Я.Аверьянова, И.М.Ибраимова (1950), И.Н.Дьячкова и др. (1950).

Овцы каракульской породы являются животными круглогодичного пастбищного содержания. Стойловое кормление на основной территории пастбищ носит лишь характер подкормки, размер которой колеблется в зависимости от пастбищных угодий и географического положения хозяйства. С пастбища овцы получают 90-95% всего потребного ими корма и лишь около 5-10% падает на долю концентрированных и заготовленных грубых кормов.

Следует отметить, что в последние 20-25 лет доля концентрированных кормов в общем, районе каракульских овец несколько выросла. «В условиях чисто пастбищного содержания пастбища пустынных областей следует рассматривать не только как основную кормовую базу животноводства, но и как экологическую среду для обитания домашних животных и особенно овец, так как на пастбищах проходит вся их жизнь» - писала О.И.Морозова (1946). На самом деле для каракульской овцы пастбище это «столовая», «дом», «мир», то есть экологическая среда, где протекает ее существование. Поэтому реализация потенциальной продуктивности каракульских овец все еще многом зависит от складывающихся пастбищно-кормовых условий года.

Для животных круглогодичного пастбищного содержания, каковым является каракульская порода овец, влияние различных экологических и пастбищно-кормовых условий достаточно существенное и они накладывают свой отпечаток на размере животных и других показателях их продуктивности, в этих условиях резко возрастает значение естественного отбора, что следует учитывать в селекционной работе с породой.

Нормы и нормативы проектирования технологического процесса по созданию моделей фермерских хозяйств

По данным Д.Расуловой (1969), проводившей опыты по сравнительному изучению роста и развития каракульских ягнят в предгорной зоне и пустыне установила, что при рождении они весят почти 5 кг в предгорье и лишь 3,36 кг в пустыне. М.Виноградова, М.Атаев и др. (1987) считают, что масса ягненка каракульской породы при рождении составляет 4,8-5,1 кг. По данным В.Субботина (1981), масса каракульского ягненка при рождении составляет 3,8-4,3 кг. По данным Н.Бобокулова (1986), при рождении каракульский ягненок в среднем весит 4,4-4,8 кг, а по данным Т.Рисимбетова и др. (1981) в разные годы по погодным условиям живая масса ягнят при рождении составляет от 3,43 до 4,71 кг.

Н.Найзабеков (1987) подчеркивает, что у каракульских ягнят сильно выражен половой диморфизм, и масса баранчиков превышает массу ярочек на 4-8%. По Х.Маттеру (1975), ярочка весит в среднем на 247 г меньше, чем баранчик при рождении. Ч.Чариев (1990) отмечает, что ярочки при рождении весят 3,8 кг один-цы и 3,5 кг двойни, а баранчики - 4,3 кг одинцы и 4,1 двойни.

Т.Рисимбетов (1982) отмечает, что в обычных условиях каракульская ярочка при рождении весит 3,1-3,8 кг, а баранчик - 3,2-4,3 кг; при использовании же полноценной кормосмеси в рационах суягных овцематок одинцо-вые ярочки уже в среднем весят 4,5 кг. А двойневые - 4,0 кг, баранчики 5,2 кг одинцы и 4,5 кг двойни. По данным Н.Сарсенбаева (1988), ярочки при рождении весят 4,32 кг, а по данным И.Бермагамбетова (1981) — 3,85-4.68 кг. Р.Асылбеков, Р.Тяпаев (1982) отмечает, что живая масса при рождении у каракульских ярочек 4,2-4,5 кг, а у баранчиков - 5,4-5,5 кг и в среднем баранчики превышают ярочек по живой массе на 0,5%.

Селекционно-племенная работа с каракульской породой требует постоянного учета их конституциональных типов, поскольку с ними неразрывно связаны продуктивность и жизнеспособность животных. По данным ряда авторов конституциональный тип овцематок оказывает определенное влияние на величину живой массы ягнят при рождении. Так, по данным К.Ахмедова [3], наиболее высокая живая масса ягнят при рождении наблюдается у маток грубого, наименьшая — у нежного и средняя — у маток крепкого шерстно-конституционального типа. Ш.М.Ризаев, М.А.Ескараев указывают, что лучших по классности ягнят и по сортности смушек дают овцы крепкого, а худших — нежного шерстно-конституционального типа.

Ш.Рахимов (1978) отмечает, что ягнята от овец грубого типа конституции при рождении весят 4,4-4,5 кг, крепкого типа - 4,35-4,4 кг, а нежного -лишь 4,3 кг. С возрастом разница увеличивается и составляет соответственно 26,66; 26,55; 24,55 кг.

Исследования Х.Чариева (1990), Д.Раимова (1986), Б.Степанова и др. (1986), Ф.Шарафутдинова (1988) и многих других каракулеводов говорят о том, что как при рождении, так и при отбивке масса одинцов достоверно выше (на 10-20%), чем у ягнят из многоплодных пометов.

Ягнята различных смушковых типов имеют различные показатели живой массы при рождении. Об этом свидетельствуют исследования Т.Ахмеджанова (1974), М.Рамазанова (1977), Х.Чариева, Ф.Бадалбаевой, У.Арипова (1989), И.Дьячкова, О.Фищенко, Ж.Ризаева (1971), Т.Умурзакова (1988), Н.Сарсенбаева, Б.Актуова (1987), Н.Наизабекова (1987) и др., согласно которым наиболее крупными и тяжеловесными являются ягнята кавказского смушкового типа, затем следует жакетный тип и, наконец, наиболее мелкими являются ягнята плоского и ребристого смушковых типов. Как считает Ч.Базаров (1974), ягнята кавказского смушкового типа при рождении имеют вес 4,4-4,5 кг, а в возрасте 5,5 месяцев — 26,4-27,4 кг. Н.Арутюнова (1973) отмечает, что средняя живая масса ярочек ребристого типа достоверно больше массы ярочек жакетного смушкового типа, баранчики же жакетного, плоского и кавказского смушковых типов в среднем крупнее таковых ребри 38 стого типа. По данным Х.Саматова (1978), ягнята жакетного и ребристого смушковых типов, характеризующиеся в основном крепкой конституцией и пропорциональным телосложением, имеют средние показатели живой массы, а ягнята кавказского типа - наибольшие, поскольку характеризуются грубой конституцией; ягнята же плоского типа — наименьшие, так как обладают в основном нежной конституцией.

Ш.Абдиваитов (1979) установил, что при рождении не наблюдается существенных различий между ягнятами черной и серой окрасок (баранчиками). То же самое относится и к каракульским яркам черной и серой окрасок при рождении (Тавитов М., Кучербаев Ч., 1986). Ш.Рахимов (1978) отмечает, что от серых овцематок рождаются более крупные ягнята, но они хуже растут, чем таковые от черных овец, что полностью согласуется с результатами, полученными С.Юсуповым и А.Набиевым (1982). Ягнята сур незначительно меньше весят при рождении по сравнению с серыми и черными животными (М.Рамазанов, 1975). Исследователи К.Дуйсенбеков и М.Тавитов (1989) также не обнаружили существенных различий по массе при рождении между ягнятами сур, серой и черной окрасок. Р.Поломошнов (1982) установил, что ягнята черной окраски превышают по живой массе суровых на 200 г.

Н.Наизабеков (1987) считает, что ягнята черной окраски всех смушковых типов обладают несколько большей живой средней массой, чем суровые и серые; С.Маматов (1984) считает, что между черными и серыми ягнятами при рождении различия по живой массе несущественны, самыми же легковесными являются ягнята сур соответственно по одинцам, двойням и тройням.

Х.Укбаев, А.Ахметшиев и С.Канаев (1984) также установили превосходство черных над суровыми новорожденными ягнятами с разницей 0,22-0,35 кг, а В.Жундабеков (1968) обнаружил существенное различие по живой массе (на 0,3 кг) в пользу черных ягнят по сравнению с суровыми. А.Хакназаров (1975) установил некоторые различия в живой массе между

Технология подготовки каракульских баранчиков на мясо при пастбищном содержании

Анализ телосложения (69 табл.) показал, что ярки полученные от 1-го варианта подбора по индексу сбитости, характеризующего плотность телосложения несколько уступали своим сверстникам, но отличались от сверстников лучше выраженными грудным и длинногим индексами. Результаты исследований свидетельствует о том, что формирование экстерьера, типа телосложения и комплектации реализуется у каракульских овец в тесном взаимодействии генотипа со средой.

При указанных типах подбора, потомки по большинству экстерьерных признаков склонились к отцовскому типу, у кого эти признаки хорошо закреплены в генотипе.

Селекционно-генетические параметры некоторых количественных признаков.Известно, что успех племенной работы в большой мере определяется селекционно-генетическими параметрами, такими как корреляция, изменчивость и наследуемость признаков, которые имеют сложный характер действия и характеризуются различными величинами в разных популяциях. Установление селекционно-генетических параметров стада дает достоверную информацию для определения основных признаков отбора и направления селекции, предоставляет возможность своевременного контроля за процессом совершенствования племенных и продуктивных качеств животных, позволяет прогнозировать эффективность племенной работы.

Закономерности коррелятивной изменчивости, согласно работам классиков русской и советской зоотехнии Н.П.Чирвинского (1949), Е.А.Богданова (1926), П.Н.Кулешова (1947), М.Ф.Иванова (1964) и других, имеют большое селекционное значение. Они лежат в основе современных представлений о типах конституции сельскохозяйственных животных. Как отмечает А.И. Панин (1959), основой всякого крупного селекционного процесса (создание и совершенствование пород) является перестройка исторически сложившихся корреляционных систем. Правильная оценка корреляционных систем и результатов перестройки сложившихся связей у животных обеспечивает эффективность искусственного отбора и его творческой роли в эволюции.

Учет коррелятивных связей в развитии тех или иных признаков животных данной популяции имеет существенное значение в обосновании методических принципов селекции, особенно в применении к овцам, где селекция основана на комплексной оценке животных по значительному количеству признаков продуктивности.

Литературные данные о соотносительной изменчивости хозяйственно-полезных признаков у таких пород овец, как каракульская, идентичны. Весьма ограничены сведения о соотносительной изменчивости между такими признаками, какими мы воспользуемся для создания нового крупноплодного типа. По этому большое значение на данном этапе приобретает исследование соотносительной (коррелятивной) изменчивости некоторых хозяйственно-полезных признаков у ягнят генетических групп. Их результаты могут служить важным критерием для установления основных параметров желательного типа.

В этих целях проанализированы коэффициенты корреляции между взятыми основными промерами, а так же между взятыми основными промерами и живой массой ягнят в учтенных нами периодах опыта. Выявлены сочетания признаков с высокой (г 0,5), средней (г=0,3-0,5), слабой или низкой (г=0,1-0,3) зависимостью, а также признаки с несущественной корреляцией (г= 0,1) или относительно независимые (табл. 70).

По нашим данным, корреляция между различными хозяйственно-полезными признаками колеблется в довольно широких пределах у ягнят разных групп. В месте с тем, для ягнят репродукции созакского, тогузкент-ского и местного происхождения характерна более тесная зависимость между живой массой и косой длиной туловища, обхватом груди а так же меду обхватом груди и шириной, глубиной груди .Средняя степень корреляция обнаружена между признаками живая масса с высотой в крестце, высотой в холке. Слабая корреляций наблюдается между косой длиной туловища и обхватом, а также глубиной и шириной груди, а между высотой в крестце отрицательная.

Изучению подвергались показатели изменчивости различных признаков. Из приведенных выше таблице 53 и других данных было видно, что коэффициент вариации варьирует в широких пределах (живой массы ярок от 7,7 до 9,1, баранчиков - от 7,5 до 9,1), это свидетельствует о больших возможностях улучшения их путем направленной селекции.

Менее характерна изменчивость для признаков, характеризующих тип телосложения, однако их величины также указывают на большие возможности ведения отбора по этим признакам.