Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Резниченко Владимир Григорьевич

Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья
<
Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья
>



Резниченко Владимир Григорьевич. Продуктивность и биологические особенности овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород в зоне Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Резниченко Владимир Григорьевич; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2009.- 96 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/341

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Характеристика пород овец, используемых в опыте 6

1.1.1 Северокавказская порода 6

1.1.2 Куйбышевская порода овец 8

1.1.3 Цигайская порода 11

1.1.4 Результаты сравнительной оценки овец разных пород 12

2 Материал и методика исследований 27

2.1 Природно-климатические условия зоны проведения опыта 27

2.2 Схема опыта и методика исследований 28

3 Результаты исследований 31

3.1 Характеристика баранов и маток, использованных в опыте 31

3.1.1 Живая масса и шерстная продуктивность 31

3.1.2 Плодовитость маток и сохранность молодняка 32

3.2 Характеристика баранчиков разных пород 35

3.2.1 Рост и телосложение 35

3.2.1.1 Весовой рост 36

3.2.1.2 Линейный рост 39

3.2.1.3 Настриги качество шерсти 44

3.2.2 Результаты нагула и откорма 49

3.2.3 Мясная продуктивность 52

3.2.3.1 Убойные показатели 54

3.2.3.2 Морфологический состав туш 58

3.2.3.3 Химический состав мяса 65

3.23.1 Органолептическая оценка 68

3.2.3.5 Интерьерные показатели 69

3.2.3.5.1 Абсолютная и относительная масса внутренних органов 70

3.2.3.5.2 Содержание белка и минеральных веществ в крови 72

3.2.3.6 Характеристика овчин 74

3.3 Уровень производства продукции на 100 маток 77

Выводы 79

Предложения производству 80

Список литературы 81

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время экономическая эффективность овцеводства в основном определяется уровнем производства баранины. Это обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики резко снизился спрос на шерсть и доход от одной овцы за счет годового настрига шерсти составляет 100-150 руб., в то время как реализация 1 головы приплода живой массой 35-40 кг дает 2000-2500 руб. и более. Кроме того, на производство 1 кг живой массы расходуется 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти - в 10-12 раз больше.

Уровень производства баранины во многом определяется породностью овец, их возрастом, условиями кормления и содержания животных.

В Пензенскую область в последнее время завезены овцы куйбышевской, северокавказской, цигайской, волгоградской, эдильбаевской, грозненской, романовской пород.

Чтобы определиться с перспективной породой или породами, учитывая при этом требованиями рынка, руководители регионального АПК рекомендовали настоящую работу к исполнению. Выбор пород овец: куйбышевская, северокавказская, цигайская, обусловлен тем, что они имеют наибольшую численность в области, характеризуются (по данным литературы) высокой мясной и шерстной продуктивностью, разводятся в смежных и сходных с Пензенской областью природно-климатических условиях.

Сравнительная оценка указанных пород овец в условиях Пензенской области ранее не проводилась, что определяет научный интерес и практическую значимость работы для зоны Среднего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — в сопоставимых условиях изучить продуктивно-биологический комплекс овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород, разводимых в Пензенской области.

Исходя из этого решались следующие задачи: - изучить продуктивность, показатели воспроизводства маток и баранов куйбышевской, северокавказской и цигайской пород;

'. 5' ' . '

изучить рост и телосложение, настриг и качество шерсти, нагульные и откормочные, убойные и мясные качества, интерьерные показатели, качество овчин, химический состав мяса баранчиков, происходящих от указанных пород;

определить уровень и эффективность производства продукции в связи с породным фактором.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в сопоставимых условиях Среднего Поволжья изучены продуктивность, показатели воспроизводства овец северокавказской, куйбышевской и цигайской пород, а также нагульные и откормочные, убойные и мясные качества их потомства в возрасте 7 и 9 месяцев.

Практическая ценность работы состоит в том, что определен экономически результативный возраст реализации мясного контингента животных, а также выявлены наиболее высокопродуктивные породы — куйбышевская и северокавказская, разведение которых в условиях Пензенской области позволит увеличить производство баранины и повысить рентабельность отрасли.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Производства продукции животноводства» 2007, 2008 г.г., на международной научно-практической конференции посвященной 55-летию ФГОУ ВПО «Пензенская FGXA» (2006); на международной научно-практической конференции памяти профессора А.Ф. Блинох-ватова (2008); на межкафедральном заседании технологического факультета ФГОУВПО «Пензенская ГЄХА» (2009).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубли-кованы.З научные статьи.

Объем- и: структура диссертации. Диссертация изложена на 96 стр. компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

Характеристика пород овец, используемых в опыте

Северокавказская мясошерстная порода выведена (1944 — 1960) в плем-заводе «Восток» Ставропольского края путем скрещивания ставропольских тонкорунных маток с баранами английских пород линкольн и ромни-марш, отбора помесей I поколения желательного типа и разведения их «в себе».

При разведении помесных животных I поколения «в себе» было установлено, что потомство линкольнских баранов по своим хозяйственно-полезным качествам превосходило помесей, полученных от баранов ромни-марш. Полукровные животные от линкольнских баранов имели крупный рост, относительно длинное туловище, округлые формы, руно штапельного и штапельно-косичного строения, шерсть с крупной извитостью, люстровым блеском, шелковистую; толщина волокон преимущественно 50 - 56-го качества, длина- 10 - 14 см. Потомство баранов ромни-марш по этим показателям уступало животным, полученным от линкольнских баранов. Поэтому с 1948 года было прекращено использование баранов породы ромни-марш в скрещивании.

Современное стадо северокавказских мясошерстных овец характеризуется крупной величиной, правильными формами телосложения и хорошим сочетанием высокой мясной и шерстной продуктивности. Животные имеют крепкую конституцию и хорошо развитый костяк. Голова широкая, бараны и матки комолые, зачатки рогов без костной основы не считаются крупным недостатком. Шея средней длины, мясистая. Холка, спина, поясница и крестец широкие. Грудь достаточно широкая, глубокая, с выдающимся вперед подгрудком. Ребра округлые. Туловище длинное, конечности крепкие. Ляжки хорошо выполнены. Оброслость головы до линии глаз, ног до запястного и скакательного суставов. Кроющий волос белого цвета. Небольшие темные пятна на носу, ушах, ногах допускаются. Руно штапельного и штапельно-косичного строения. Цвет жиропота белый и светло-кремовый. Шерсть белая, однородная, с четко выраженной крупной извитостью (2-3 извитка на 1 см длины) и полулюст-ровым блеском, хорошей и средней густоты, уравнена по руну и в штапеле. Длина шерсти 11-13 см, тонина 56 - 50-го качества. Настриг шерсти у баранов 9-12 кг, у маток — 5,5 - 6,0 кг при выходе мытого волокна 58 - 62 %.

Живая масса баранов 90 - 100 кг, маток — 55 - 58 кг. Плодовитость маток - 120 - 130%. Овцы отличаются хорошими нагульными и убойными качествами. По данным И.И. Селькина (1998) у валушков при нагуле на посевах суданки с подкормкой концентратами среднесуточный прирост составил 200 г. При убое в 8-месячном возрасте тушки весили 21,4 кг, убойный выход составил 50,1%, содержание мякоти в туше - 78 - 79 %.

По сообщению П.В. Лобанова, И.И. Селькина (2000) овцы современного стада племзавода «Восток» отличаются высокой шерстной и мясной продуктивностью, хорошей приспособленностью к различным условиям разведения и достаточно консолидированной наследственностью. Комиссия Минсельхозпрода РФ в 1994 году, пришла к заключению, что мясошерстные овцы племзавода «Восток» по "численности, структуре стада, продуктивности, племенным достоинствам отвечают требованиям нового заводского типа, который был утвержден под названием «Верхнестепновский заводской тип». В это селекционное достижение большой вклад внесли ученые ВНИИОК Селькин И.И., Семенов СИ., Соколов А.Н. и коллектив специалистов и чабанов племзавода. Северокавказская мясошерстная порода получила широкое распространение и оказывает большое влияние на развитее мясошерстного производства в России и за ее пределами. С участием северокавказских баранов в мире выведено четыре полутонкорунные породы, из них наиболее известны меринолангволыпаф в Германии и советская мясо-шерстная в России. Лучшее поголовье овец северокавказской породы разводят в племзаводе

«Восток» Ставропольского края, а также в племзаводе «Степной» и в плем-репродукторе «Мало-Кабардинский» Кабардино-Балкарской Республики. По данным ВНИИплем (2007) численность овец северокавказской мя-сошерстной породы в сельхозпредприятиях РФ на конец 2006 года составляла 89,3 тыс. голов, из них в Пензенской области 14,2 тыс. гол. (15,9%).

Природно-климатические условия зоны проведения опыта

Пензенская область расположена в зоне юго-восточной части лесостепного Поволжья. Климат у мерено-континентальный. Средняя годовая температура воздуха + 3 - - 4 С. Зима умеренно-холодная, средняя температура воздуха в январе от минус 11 до минус 13 С. Безморозный период 110 - 140 дней. Средняя температура июля плюс 19 С. Годовое количество осадков колеблется от 450 до 500 мм. В засушливые годы понижается до 350 мм, а во влажные увеличивается до 775 мм. Постоянный снежный покров образуется в конце ноября и сохраняется 128-135 дней. Полный сход снега приходится на 10 - 15 апреля. Территория представляет пересечённую равнину Приволжской возвышенности и Окско-Донской низменности. Наиболее возвышенная часть достигает высоты 325 метров над уровнем моря. Ландшафт местности определяется наличием в рельефе больших, глубоких и крутосклоновых оврагов. Из природных кормовых угодий в зоне преобладают суходольные луга. Почвы маломощные черноземные или серые лесные со слабой задернённо-стью. Травостой состоит в основном из злаково-бобового разнотравья (костер безостый, тимофеевка луговая, люцерна синегибридная, клевер красный). За последние годы в полевых кормовых севооборотах широкое распространение получили сеяные многолетние травы и кормосмеси однолетних трав (люцерна, эспарцет, козлятник восточный, суданка, вика с кострецом и другие). Под естественными пастбищами занято 296 тыс. гектаров, посевами многолетних и однолетних трав 414 тыс. га. На одном гектаре кормовых пастбищных угодий можно содержать 8-10 голов овец. Природно-климатические и экономические условия региона в наибольшей степени позволяют разводить овец мясошерстного направления продуктивности. 2.2 Схема опыта и методика исследований В июле месяце 2005 г. в ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района были завезены овцы северокавказской породы из племзавода «Восток» Ставропольского края, в учхоз ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» «Рамзай» овцы куйбышевской породы из племзавода «Дружба» Самарской области, в СПК РАО «Октябрьское» Неверкинского района животные цигайской породы из племзавода «Алгайский» Саратовской области. В указанных хозяйствах случка проводилась в сентябре — октябре 2005 г, а ягнение в феврале - марте 2006 г.

Исследования проводились по схеме (рис. 1). Формирование подопытных групп баранчиков проводилось в третьей декаде марта 2006 г. из числа ягнят одинцов. После отъема от маток в возрасте 4 месяцев баранчиков северокавказской и цигайской пород привезли в учхоз «Рамзай» Пензенской ГСХА. Живую массу животных определяли посредством индивидуального взвешивания при рождении, а затем в 4, 7 и 9 месяцев. Особенности телосложения изучали путем взятия промеров статей тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, ширина в маклоках, обхват груди и обхват пясти. Промеры брали у баранчиков в возрасте 7 и 9 месяцев. Для более полной характеристики отдельных статей вычисляли индексы телосложения: высоконогости, растянутости, грудной сбитости, тазо-грудной, грудной, перерослости и костистости. Изучение нагульных и откормочных качеств проводили по результатам 90-дневного нагула баранчиков с 4 до 7 - месячного возраста и 60 дневного стойлового откорма в период 7-9 месяцев. Контрольный убой 3 животных из каждой группы в 7 и 9 месячном возрасте проводили на Пензенском мясоптицекомбинате. Убойные показатели и химический состав длиннейшей мышцы спины изучали по методике ВИЖ (1978). Шерстную продуктивность оценивали по настригу немытой и мытой шерсти, а физико-механические свойства шерсти изучали путем определения тонины, длины, прочности по методике ВАСХНИЛ (1985). Показатели воспроизводства определяли по результатам случки и ягнения маток. Сохранность молодняка оценивали по отходу ягнят от рождения до 9 месячного возраста. Эффективность разведения животных разных пород оценивали по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток. Цифровой материал, полученный в результате эксперимента, обработан биометрически (Н.А. Плохинский, 1980). В тексте приняты следующие обозначения: СК - северокавказская порода, КБ - куйбышевская порода, Ц - цигайская порода, а - показатель достоверности по отношению к «б», «в» при уровне р 0,05 — 0,001; б - показатель достоверности по отношению к «в» при уровне р 0,05 - 0,001

Плодовитость маток и сохранность молодняка

Воспроизводительные способности в первую очередь состоят в тесной зависимости с климатическими и эксплуатационными факторами, а также уровнем продуктивности животного (А.И. Лопырин, 1953; Г.И Селянин, 1965; R. Mauget, 1981; В.В. Миткж, 2001; Б.В. Шацких, 2004; В:Р. Хусаинов и др., 2005).

Исследованиями Г. И. Селянина (1985) установлена закономерная связь воспроизводительных способностей животных с климатическими условиями, в частности повышение многоплодия по мере движения на северо-запад. Результаты исследований З.К. Ткеевой и др. (1998), A.M. Яковенко и др. (2005), СВ. Косарева (2005) показали зависимость репродуктивных качеств животных от метеорологических условий окружающей среды сезона года. Кроме того, по воспроизводительной способности маток можно судить о степени их приспособленности и адаптации при использовании пород, завезенных из других районов (В.А. Отраднов, Ю.Н. Фролов, 2005).

Успешная реализация генетического потенциала репродуктивных способностей животных в значительной степени зависит от уровня и полноценности кормления (Ш.А. Мкртчян, Г.А. Малахова, 1982; А.А. Овчинников, 1996; А.К. Михаиленко, 2006). Ряд исследователей (В. Шириев, 2000; Т.Л. Сывык, 200Г; A.M. Чомаев, А.А. Гольдина, 2003) отмечают, что несоответствие структуры питания по 33 требностям животного, неправильный подбор кормов, а также резкая смена рациона может привести к снижению плодовитости и абортам. Важным для нормального функционирования репродуктивной системы животных является и сбалансированный минеральный состав кормов (Бриль, 1979; О.В. Илье-чева, 2005).

Ряд исследователей (К. Канапин, 1981; А.Ф. Лукьянов и др., 2003; П.П. Кундышев, 2004) отмечают, что воспроизводительные способности овец, получение крупного и жизнеспособного потомства напрямую зависят от живой массы родителей, возрастая при использовании полновозрастных маток заводской упитанности и баранов-производителей несколько ниже средней упитанности.

Ряд исследований показывает, что стрессустойчивые животные характеризуются более высоким уровнем репродуктивности (В.Н. Бапацкий, Е.Н. Метлицкая, 2001; V. Kmiec, 2000; Е.В. Андрушкевич и др., 2003; В.В. Тупи-кин и др., 2005).

Рентабельное овцеводство возможно только при высоких воспроизводительных качествах маток, тщательном закреплении и совершенствовании репродуктивного потенциала (А.А. Вениаминов, Н.И. Сергеев, 1979; А.Л. Мальцев, 1990; Р.С. Хамицаев, 1991; G. F. Fiss, 1991; В.В. Абонеев, В.В. Ржепаковский, 1998). Некоторая сложность в этой области, как отмечает B.C. Северин (1990) состоит в том, что величина плодовитости точно устанавливается несколько позднее, чем другие признаки продуктивности.

А.В. Князьков, Н.И. Кравченко (2003) указывают, что эффективным путем увеличения темпов воспроизводства овец является повышение многоплодия, чего можно достигнуть путем подбора родителей из числа двоен. Однако, по мнению Е.А. Коркиной и др. (2005), подобная селекция овец на многоплодие характеризуется низкой эффективностью, в отличие от метода определения и ис-- пользования генов, определяющих данный признак.

На сохранность молодняка, как указывают Т.М. Онча (1998), Б.И. Щукин (1998), немалое влияние оказывает уровень молочности маток, а также срок отъема ягнят. Исследования И.Н. Шайдуллина (1994), Ш.Р. Херремова (2006) показывают, что осеннее осеменение и зимнее ягнение позволяют получить более крепких ягнят с высокой степенью сохранности. Это способствует повышению рентабельности овцеводства, вследствие выгодной реализации молодой баранины. Однако, согласно данным A.M. Яковенко и др. (2005), наиболее оптимальными и экономическими выгодными по организации остаются классические сроки осеменения в октябре с ягнением в марте-апреле.

Настриги качество шерсти

Стрижка молодняка овец в раннем возрасте является важным технологическим приемом, обеспечивающим повышение шерстной продуктивности овец и улучшение товарных и технологических свойств шерстного сырья. В настоящее время установлено, что стрижка ягнят оказывает благоприятное влияние на рост шерстяных волокон, что положительно отражается на интенсивности их роста, способствует повышению настрига шерсти. При откорме на мясо стрижка поярка обеспечивает повышение эффективности реализации ягнят (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 1998). В.А. Мороз (1993) отмечает, что стрижка поярка у всех пород овец с целью повышения товарных и технологических свойств шерсти является общепринятым мероприятием в Австралии. Оценка шерстной продуктивности (табл. 11) показала, что животные куйбышевской и северокавказской пород по настригу шерсти превосходили цигайскую на 0,45 и 0,34 кг или 30 и 22,7%. По настригу мытой шерсти эта разница составила 0,34 и 0,29 кг в пользу баранчиков куйбышевской и северокавказской пород. По выходу мытого волокна баранчики северокавказской породы достоверно превосходили цигайских. Существенных различий по изучаемым показателям между животными северокавказской и куйбышевской пород не отмечалось. Физико-механические свойства шерсти Ценность шерсти определяется наследственно обусловленными факторами и зависит от строения шерстных волокон, длины, тонины и прочности шерстяных волокон. Селекционное значение каждого фактора определяется его биологической целью в формировании количественных и качественных признаков шерстной продуктивности. Одним из существенных факторов повышения эффективности отбора считается изучение физико-механических свойств шерсти на основе объективных методов исследования. Шерсть по своим свойствам является одним из самых сложных волокнистых материалов. Физико-механические свойства шерстного волокна изучались многочисленными отечественными и зарубежными учеными, А.Н. Ульянов, А.Я. Куликов (1998), У.К. Рыспаев, Е.К. Сапанов, В.Г.Аносов (1998), Е.Н.Рябинин, Т.Шубич (1997), К.Э. Разумеев (1998, 1999, 2000), В.Г.Шмелев, Ю.В.Логинов, Т.И.Алешин (1998), М.С. Зулаев (2000), А.И. Князев, А.И.Дубинин (2000), Б.С.Кулаков (2000), В.В.Калинин, В.В. Зелятдинов (1983), Т.В. Нечиненная (1983), Н.К.Тимошенко (1998), А.П. Солдаткин (1994) установлено, что сочетание органолептической и лабораторной оценок положительно влияет на улучшение качества шерсти.

Работами В.В.Калинина (1976), И.А.Макар (1984), Ю.Н.Ибрагимова (1999, 2000), М.М. Мутаева (1991), В.И. Сидорцова (1987), Л.И. Каплинской (1999), М.В. Терентьевой (1990), W. Lengner, K.V. Konig (1974) и др. установлено, что основными качественными показателями однородной шерсти являются: тонина шерстяных волокон, длина штапеля, прочность на разрыв, извитость и др. Тонина является одним из важных признаков шерсти. Этот признак положен в основу деления шерсти по видам. Она зависит от породы, пола, возраста, топографического участка, условий кормления и содержания. G. Klerk (1968) считает, что тонина шерсти на 80% определяет ценность шерстяного сырья и находится в тесной взаимосвязи с другими показателями продуктивности животных. О важности и значении тонины шерсти отмечается в работах А.И. Николаева (1968), В.Г. Яшунина и многих других. На изменение тонины шерсти в большой степени влияют среда, кормление, содержание. Т. Krager (1974) установил, что доля влияния окружающей среды на увеличение настрига и качества шерсти достигает 80% и более. Результаты исследований тонины шерсти представлены в таблице 12. Таблица 12 - Тонина шерсти баранчиков Показатель Порода СК КБ Ц М±т5Cv, %Тонина шерсти,качество 27,14±0,18 4,62 17,1356 30,95±0,24 6,5321,1150 33,32±0,32 9,15 27,5446 Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что тонина шерсти у подопытных животных имела межпородные различия. Шерсть баранчиков северокавказской породы соответствовала 56 качеству, куйбышевской 50 и цигайской 46 качеству соответственно. Лучшей уравненностью по тонине отмечались животные северокавказской и куйбышевской пород. Длина шерсти (наряду с тониной) является ведущим признаком, по которому судят о технологической ценности сырья, по длине определяется класс шерсти при ее классировке. Длина шерсти не только характеризует ее качество, но и в большей степени влияет на величину шерстной продуктивности, которая является важным селекционным1 и технологическим признаком (Н.А. Новикова, Н.Н. Кундрюков, 1983; Л.П. Москаленко, В.Г. Аносов, 1991). Известно, что от длины шерсти во многом зависят как ее настриги, так и качество изготавливаемых из нее изделий. Так, с увеличением длины шерсти на 1 см при прочих равных условиях настриг возрастает на 8-14%, а из достаточно длинной шерсти вырабатываются более прочная пряжа и ткань (О.В. Максимова и др., 2005). Длина и густота шерстного покрова защищает организм животного от чрезмерного выделения тепла с поверхности тела при низких температурах среды, а в жарких условиях, напротив предохраняет от перегрева, создавая защитную прослойку воздуха. Поэтому, овцы с большей длиной и густотой шерсти на поддержание температурного гомеостаза затрачивают меньше количество энергии. Это в свою очередь позволяет увеличить, производство продукции за счет сэкономленной энергии (Ц.Ц Владимиров, Н.Ю. Владимирова, 2004). Различают естественную и истинную длину шерсти. Естественная длина - это высота штапеля или косицы в их естественном состоянии без распрямления присущей им извитости или растягивания волокон. Данное свойство обусловлено извитостью шерсти (В.К. Целлютин, О.Ф. Деревянко, 1990). При технологической обработке шерсти имеет значение не только естественная, но и истинная длина - длина распрямленных, но не вытянутых шерстинок (А.Н. Галатов, 1991).