Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия Пунсыкова Нелли Викторовна

Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия
<
Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия
>



Пунсыкова Нелли Викторовна. Эффективность использования свиноматок заводского типа "КБ-КН" при гибридизации в условиях интенсивной технологии промышленного предприятия : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Москва, 2004 114 c. РГБ ОД, 61:04-6/581

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Основные теоретические аспекты гетерозиса 7

1.2 Промышленное скрещивание в свиноводстве 15

1.3 Использование гибридизации в свиноводстве 22

1.3.1 Основные принципы гибридизации 22

1.3.2 Зарубежный опыт применения гибридизации 24

1.3.3 Отечественная гибридизация в свиноводстве 29

1.3.4 Краткая характеристика пород, типов и линий, используемых в настоящей научной работе 38

2. Собственные исследования 41

2.1 Материал и методика исследования 41

2.2. Содержание и кормление подопытных животных 42

Результаты собственных исследований 48

3.1.Репродуктивные качества животных 49

3.1.1 Оплодотворяемость, продолжительность супоросности и число полученных опоросов 49

3.1.2. Многоплодие, живая масса поросят при рождении 50

3.1.3. Рост и сохранность подопытных поросят к 21-дневному возрасту 56

3.1.4. Рост и сохранность гибридных поросят к отъёму 59

3.1.5. Скорость роста подопытного молодняка в молочный период 62

3.2. Рост подопытных поросят на доращивании в период после отъема дояостановки на откорм 66

3.3. Откормочная продуктивность гибридного молодняка 67

3.4. Убойные и мясные качества подопытного гибридного молодняка 69

3.5. Некоторые биологические особенности подопытного молодняка 81

3.6. Некоторые физико-химические показатели мяса подопытных животных 83

3.7. Содержание влаги, сухого вещества, золы и некоторых макроэлементов в мясе 84

4. Экономическая эффективность выращивания и реализации мяса гибридных животных 88

Выводы 91

Практические рекомендации 93

Список используемой литературы 94

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящие время нет более насущной проблемы для России, как обеспечение населения мясной продукцией собственного производства. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, только уделив особое внимание развитию свиноводства, как однієї из скороспелых и технологических отраслей. К сожалению, высокий биологический потенциал свиней для увеличения производства мяса используется в нашей стране не достаточно. Для достижения высокого уровня производства свинины необходимо широкое внедрение гибридизации, которая хорошо себя зарекомендовала, так как дает возможность за сравнительно короткий промежуток времени получить положительные результаты. Этот метод разведения позволяет успешно использовать гетерозис, за счет которого можно увеличить многоплодие, усилить рост, сохранность и способность к откорму, а за счет аддитивного характера наследования улучшить мясные качества гибридных товарных животных.

Гибридный молодняк по сравнению с исходными родительскими формами обладает высокой скороспелостью и адаптационной пластичностью и более приспособлен для использования, как на комплексах, так и в других хозяйствах промышленного типа.

О гибридизации можно говорить в том случае, если: -комбинируются сформированные в своей аддитивной и неаддитивной изменчивости, стабилизированные генетически породы, типы, линии животных; -показатели гибридов превосходят продуктивность чистопородных животных; -имеющиеся данные подтверждаются повторно при статистической достоверности (А.Анкер, 1982).

Экономическая польза от применения гибридов по сравнению с помесями, полученными путем промышленного скрещивания, очевидна и позволяет при одинаковых затратах повысить продуктивность первых по многим хозяйственно полезным параметрам на 10-15% (А.И.Овсянников, 1973; В.Клёмин с соавт., 1975; Э.Г.Васильева, 1999).

Одной из целей гибридизации является постоянное улучшение репродуктивных качеств материнских линий с одной стороны, и повышенная селекция по мясным и откормочным признакам отцовских форм - с другой.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в каждой климатической и кормовой зоне страны необходимо использовать адаптированные к местным условиям сочетания пород, типов и линий. Без учета этого фактора достичь желательного эффекта гетерозиса будет проблематично, а порой - невозможно (Ю.И.Шмаков с соавт., 1998).

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, целью работы было изучение и оценка в условиях интенсивной промышленной технологии сочетаний свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» с чистопородными хряками пород ландрас и дюрок и хряками специализированной кроссбредной линии РІС-37.

Исходя из цели, в задачу работы входило определение и изучение: -воспроизводительных качеств родительских форм в различных вариантах подбора; -роста и развития, откормочных и мясных показателей потомства; -некоторых биологических особенностей полученного молодняка; -экономической эффективности откорма товарных гибридов для рекомендации к использованию наиболее перспективных сочетаний как свинокомплексу ЗАО "Кузнецовский комбинат", на базе которого проводился научно-производственный эксперимент, так и другими свинокомплексам Нечерноземной зоны России.

Научная новизна исследований. Настоящий эксперимент проводился согласно тематике научно-исследовательских работ кафедры свиноводства МСХА им. КЛ.Тимирязева, а также по заказу руководства свинокомплекса

ЗАО "Кузнецовский комбинат". В результате проведенных исследований впервые была изучена эффективность использования сочетаний свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» с чистопородными и гибридными хряками мясного направления продуктивности: ландрас, дюрок и РІС-37.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены наиболее продуктивные варианты с целью внедрения их в производство в условиях промышленной технологии. Свинокомплексу ЗАО "Кузнецовский комбинат1* рекомендованы для использования, прежде всего варианты скрещивания свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» с гибридными хряками специализированной кроссбредной линии РІС-37.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: -на конференции молодых ученых и специалистов МСХА им, К.А.Тимирязева (Москва, 2003г.) -на кафедральных и межкафедральных заседаниях МСХА им. К.А.Тимирязева (Москва, 2002-2003гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликованы три научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, 231 включающего источника, в том числе 52 на иностранных языках. Работа изложена на ПЦ страницах машинописного текста, имеет 19 таблиц, 4 рисунка.

Основные положения, выносимые на защиту. Репродуктивные признаки родительских форм, рост, откормочные, мясные качества и некоторые биологические особенности потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы заводского типа "КБ-КН" в сочетаниях с хряками мясного направления продуктивности пород ландрас, дюрок и кроссбредной линии РІС-37 при гибридизации в условиях интенсивной технологии предприятий промышленного типа. Экономическая эффективность выращивания товарных гибридов в зависимости от варианта подбора родительских форм.

1. Обзор литературы 1.1 Основные аспекты гетерозиса и его эффекта

Гетерозис - свойство животных превосходить лучшую из родительских форм по жизнеспособности, энергии роста, плодовитости, конституциональной крепости, устойчивости к заболеваниям и высокой продуктивности. (Mac Key J., 1976).

В 1914 г. в докладе в Гетингене впервые термин "гетерозис" был предложен американским генетиком Дж.Шеллом. Это слово происходит от греческого heterosis — изменение, превращение (Л.Н.Кадиевский с соавт., 1971). Он же сформулировал первое определение гетерозиса у гибридов «... это гибридная форма увеличенной силы, размера, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням, повреждениям насекомыми и неблагоприятными климатическими условиями» (цит. по G.H.Shull, 1914).

И .ПКельрейтер (1940), занимавшийся скрещиванием различных видов растений, первым отметил у помесных форм табака четко выраженный гетерозисный эффект. При опылении цветков перуанского табака пыльцой русской махорки он получил растения, которые по всем качествам превосходили своих родителей. Подтверждение этой закономерности можно найти в трудах Ч.Р.Дарвина (1941), который рассматривал преимущества скрещивания в контексте с биологическим значением полового размножения в процессе эволюции.

В дальнейшем, благодаря общебиологическим выводам Ч.Р.Дарвина, появилось множество различных теорий и гипотез гетерозиса, который относится к наиболее сложным проблемам исследований в области генетики и селекции (Г.Шенмут, 1968).

Изучение гетерозиса, интерес к которому не ослабевает уже десятки лет, велось по двум самостоятельным направлениям. В первом, по большей части описательного характера, рассматривалась количественная и качественная составляющая наблюдаемых эффектов. Открытия Менделя позволили сформулировать первоначальные гипотезы относительно причин возникновения данного явления. В дальнейшем некоторые из них получили конкретное обоснование.

Второе направление сконцентрировалось на детальном изучении физиолого-биохимических процессов, вероятно связанных с проявлением гетерозиса. Однако продвинуться в изучении этого направления практически не удалось (Дж.Спрэг, 1978).

Генетическое объяснение гетерозиса основано на двух теориях, хотя и значительно отличающихся, но не противоречащих друг другу. Первая из них предполагает, что гетерозиготное состояние по какому-то локусу более благоприятно, чем гомозиготное по рецессивной или доминантной аллели.

Другая теория объясняет явление гетерозиса взаимодействием разных доминантных генов, не сопровождающимся сверхдоминированием (Я.Мацеевский, Ю.Земба, 1988).

То есть генетической основой гетерозиса являются неаллельные и аллельные взаимодействия генов - доминирование, сверхдоминирование и эпистаз. Это достаточно сложное явление, свойственное не всем признакам в достаточной степени. Как правило, гетерозис проявляется по тем признакам, которые характеризуются невысокой наследуемостью. При этом большое значение имеет сочетаемость пород, линий и типов при скрещивании (Е.Я.Борисенко, 1967).

Выдвинутая Давенпортом (C.B.Dovenport, 1908) и позднее Брюсом (AJB.Bruce, 1910) гипотеза доминирования, объясняет явление гетерозиса тем, что в процессе эволюции, под влиянием естественного и искусственного отбора наследственные факторы, благоприятно действующие на рост и продуктивность, становятся полностью или частично доминантными, а неблагоприятные - рецессивными. Однако данная гипотеза не стыкуется с практическими исследованиями, так как для этого необходимы генетически чистые линии, которые весьма сложно создать.

В связи с этим Джонс (D.F Jones, 1917) сделал попытку объяснить это явление, предложив гипотезу дополнительных доминант. Он исходил из того, что группа доминантных генов, находясь в одной хромосоме, наследуется сцеплено, а не в порядке свободных перекомбинаций. В исходных родительских линиях, в одной и той же хромосоме, в сцепленном состоянии находятся разные гены. Поэтому в гибриде Fj благоприятные факторы окажутся в разных аллеломорфных хромосомах, а в следующих поколениях гибридов набор благоприятных генов будет в среднем беднее, чем в Fj. Автор считал, что именно в этом заключается причина снижения степени гетерозиготности в последующих поколениях (цит. по Х.Ф.Кушнеру, 1969).

Д.А.Кисловский (1965) в 1927 г. на основании научных изысканий сформулировал гипотезу облигатной гетерозиготности. По его мнению, инбридинг не обладает нейтральным действием, так как, переводя облигатно-гетерозиготные гены в гомозиготное состояние, неизбежно влечет за собой * депрессивный шок и, как правило, гибель организмов.

В.А.Альтшуллер, Е.Я.Борисенко и А.Н.Поляков (1968) попытались дать эволюционное толкование широкого распространения облигатной гетерозиготности. Они предположили, что большинство вновь возникших генов обладают плейотропным действием, которое может быть полезным, нейтральным и вредным. И.И.Шмальгаузен (1982) в своей книге "Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии" высказал подобные к этим положениям мысли.

Достаточно широкое распространение получила гипотеза В.В.Струнникова (1983), основанная на утверждении, что в ходе селекции образуется комплекс доминантных генов жизнеспособности, подавляющих действие полу летальных генов. У гибридов "полулеталь" переходит в гетерозиготное состояние, а компенсационный комплекс доминантных генов не уравновешивается действием "полулеталей" и вызывает усиление метаболических процессов, что и приводит к гетерозису.

Большое число примеров облигатно-гетерозиготных генов у животных, растений, человека приводит в своей книге "Генетический гомеостаз" проф. Калифорнийского университета И.Лернер (цит. по C.Prazak, 1983). Он отмечает, что разложение каждого гена на доминантное и рецессивное получило в настоящее время широкое признание среди генетиков. Само же понятие "генетический гомеостаз" И.Лернер объяснил, как способность популяции поддерживать свою генетическую структуру и противостоять неожиданным изменениям, основанную на сохранении во время естественного отбора особей, которые являются более гетерозиготными и которые более приспособлены к резким изменениям внешней среды. Эта способность к адаптации будет тем выше, чем более гетерозиготна особь или чем разнообразнее ее генотип.

В дальнейшем эта концепция получила свое развитие в трудах Н.В.Турбина (1961, 1968), который считает, что если развитие признака есть результат генетического равновесия, то скрещивание влечет за собой изменение этой уравновешенности. У потомства создается новая комбинация генома, способствующая превосходству гибрида по степени развития того или иного признака по сравнению с исходными формами, что особенно важно в животноводстве. Но даже, по мнению автора, теория генетического равновесия дает лишь общий подход к объяснению причин гетерозиса, и говорить, каков удельный вес разных типов взаимодействия наследственных факторов, лежащих в его основе, весьма сложно.

Шелл с соавт. (G.Shull et al, 1952) выдвинули гипотезу гетерозиготности, согласно которой у гетерозиготности имеется превосходство в фенотипическом выражении признаков по сравнению с гомозиготами: аа<Аа>АА.

Ист и Хейз (E.M.East, H.K.Hayes, 1912) считали, что гетерозис объясняется гстерозиготностью гибрида по значительному числу отдельных аллельных локусов, что обеспечивает ему преимущества за счет усиления и обогащения биохимических реакций для лучшего роста и жизнеспособности. Необходимо отметить и важность генетического равновесия генотипов внутри популяции.

Однако В.ГЛІахбазов приводит примеры, свидетельствующие о том, что гетерозиготные гибриды растений не отличаются от исходных линий по числу фракций белков, изоферментов, а гибридные белки не превосходят "чистые" типы в функциональном отношении. Он считает, что явление повышенной устойчивости гетерозиготных организмов к действию различных физических факторов нельзя объяснить биохимическим обогащением гибридного организма (цит. по В А.Бекеневу, 1997).

Гипотеза жизненности, распространенная в 60-е гг., нашла достаточное число сторонников. В ее основе лежит положение Ч.Р.Дарвина о полезной роли разнокачественности родительских гамет, объединяющихся при скрещивании, а также высказывании И.В.Мичурина о большой пластичности, изменчивости гибридов, который указывал, что всякий организм зависит от внешних факторов (Б.Л.Астауров, 1979).

Влиянию условий окружающей среды на гетерозис посвятили свои работы Б.В.Баньковский, НЛ.Середа (1978), В.Рыбалко (1979), И.Н.Никитченко (1987), В.А.Бекенев (1997) и др.

Анализ наследственных качеств продуктивности растений и животных при скрещивании выявил различные формы гетерозиса. Х.Ф.Кушнер (1969), обобщив результаты множества экспериментов, отмечает пять его форм:

Помеси первого поколения превосходят своих родителей по живой массе и жизнеспособности.

Помеси занимают промежуточные положение по живой массе, но заметно превосходят родителей по многоплодию и жизнеспособности.

3. Превосходство помесей (при межвидовой гибридизации) по конституциональной крепости, долголетию, работоспособности при полной или частичной утрате плодовитости.

Превосходство помесей над родительскими формами по конечному продуктивному признаку.

Помеси превосходят по продуктивности лишь среднюю величину признака обеих родительских форм.

Густафсон (A.Gustafson, 1951) делит гетерозис на репродуктивный, соматический, приспособительный.

Т.Добжанский выделяет: приспособительный (повышенный уровень адаптационных возможностей); "пышного развития" (повышенная скорость роста и массы тела); мутационный (связан с освобождением инбредной линии от вредных рецессивных генов) (цит. по ММ.Коту, 1990).

Ф.В.Ильев (1980) считает, что если при скрещивании животных двух пород уровень продуктивности помесного потомства равен среднему показателю продуктивности исходных форм, то это гипотетический (вероятный) гетерозис. Нередко продуктивность гибридов оказывается значительно выше продуктивности родителей, а иногда она превышает показатели лучшей родительской формы - абсолютный (истинный) гетерозис. Если же продуктивность помесей превышает показатели лишь одного из родителей (худшего), то гетерозис будет относительным.

Формулы, предложенные В.ТЛГориным (1969) (цит. по Н.В.Пивняк, Н.ДТолуб, 1978) и К.Б.Свечиным (1977), показывают величину проявления гетерозиса: абсолютный (истинный) - "И" = (Пг / Пл +100) - 100; вероятный (гипотетический) - "Г" = (Пг/0,5(Пм + По) »100) - 100; относительный (обычный) - "О" = (Пг / Пм * 100) - 100; специфический - "С" = (Пг / По * 100) - 100; где Пг - признак гибрида; Пл - признак лучшей родительской породы;

Пм - признак материнской породы; По - признак отцовской породы.

ИГ = Еп.100/Ер*м; где ИГ- индекс гетерозиса; Еп - показатель признака потомка Fi;

Ер * м - показатель одного из родителей.

А,Х.Кащенко и М.И.Матиец (1966) определяли гетерозис помесных животных насыщенной наследственностью их организма, а также повышенной жизнеспособностью, в основе которой лежит внутренняя противоречивость и пластичность гибридов вследствие расшатанной наследственной основы и повышенной отзывчивости на изменение условий среды.

А.И.Ерохин, А.П.Солдатов, А.И.Филатов (1985) отмечают, что теоретические концепции гетерозиса, вероятно, дополняют друг друга и можно предположить, что он является результатом комбинации признаков обоих родителей.

Обобщая данные о биохимической гипотезе проявления гетерозиса А.П.Голубицкий (1968), А.Д.Шелестов (1969), В.Т.Горин (1980) не нашли прямой связи между эффектом гетерозиса и содержанием в крови отдельных метаболитов.

Хотя, по предположению Фишера (HJE.Fisher, 1978), взаимодействие между генами-регуляторами, генами-операторами и структурными генами обеспечивают надстройку регуляции в генетической системе и то, что определенные ферменты системы переноса энергии и нитратредуктаза при скрещивании наследуются по промежуточному типу.

Чаще всего у помесных организмов наблюдаются относительно высокие концентрации наиболее важных соединений, которые не всегда коррелируют с более высокой концентрацией наследуемых соединений.

С эффектом гетерозиса связано понятие комбинационной способности, которая определяет возможность и эффективность породы, типа или линии давать при скрещивании гетерозисное потомство.

Спрэг и Тэйтум (G.F.Sprague, L.A.Tatum, 1942) предложили комбинационную ценность одной и той же формы выражать двумя способами: средней величиной гетерозиса по всем гибридным комбинациям - общая комбинационная способность (ОКС), и отклонением от этой величины у той или иной конкретной комбинации — специфическая способность (СКС). ОКС обусловливается аддитивными эффектами генов, а СКС - доминированием и эпистазом.

Оценка генетических свойств пород, типов, линий и их комбинационной способности проводится при помощи диаллельного анализа. В этом случае определяют соотношение величин аддитивного (ОКС), неаддитивного (СКС) компонентов, а также фактор окружающей среды в общей фенотипической выборке популяции по изучаемому признаку. Преобладание аддитивных эффектов в генетической обусловленности признака дает возможность с успехом совершенствовать генетический материал методом отбора, а преобладание неаллельных взаимодействий -делает данный материал перспективным для гибридизации с целью получения гетерозиса (ГЛАнтипов с соавт., 1985; B.Griffmg, 1956).

Оценка родительских форм по комбинационной способности является основой селекционной работы при скрещивании и, особенно, при гибридизации. В.Т.Горин с соавт. (1973), И.В.Капелист (1984), Н.В.Михайлов с соавт. (1991) приводят обзор работ по этому вопросу.

Эффект гетерозиса зависит от множества факторов. Поэтому нет возможности его планировать для разнообразных условий среды при использовании разного исходного генетического материала. Следовательно, необходимо выбирать из нескольких вариантов самый оптимальный путем генетического анализа и оценки (ММ.Кот, 1990).

В товарном животноводстве для закрепления гетерозиса в последующих поколениях рекомендуется использование переменного скрещивания, так как наблюдаемый при полукровном скрещивании, он может быть увеличен, и стать более устойчивым за счет материнского влияния (А.И.Ерохин с соавт., 1985; В.Г.Козловский с соавт., 1987, Д.Барановский 1999).

ВРябко (1999) считает, что, прежде всего, нужны объективные показатели наследуемости селекционируемых признаков, интегральные величины ценности генотипа, методы, позволяющие прогнозировать потенциальные возможности животных, моделировать многомерный селекционно-генетический прогресс. Учитывая, что селекция ведется на уровне определенных структур, включая различные группы гомогенного и гетерогенного свойства, целесообразность применения математических методов очевидна.

Таким образом, анализ литературных источников показан, что среди ученых нет единой точки зрения в отношении причин проявления гетерозиса в животноводстве.

1.2 Промышленное скрещивание в свиноводстве

В основу учения о скрещивания положен биологический закон Ч.Дарвина, согласно которому «скрещивание животных и растений, не близкородственных друг другу, в высшей степени полезно или' даже необходимо».

Впервые простое межпородное скрещивание свиней в России было испытано ВХХлюдзинским в 70-х гг. XIX века. Этот метод разведения хотя и не всегда эффективен, зато не требует больших затрат по сравнению с чистопородным (В .В.Калугин, 1962).

По П.Н.Кулешову (1947), что под термином "скрещивание" следует понимать спаривание не только животных разных пород, но и представителей двух типов одной и той же породы, когда эти типы закреплены.

А.П.Редькин (1952), являясь сторонником промышленного скрещивания показал, что на 1 кг прироста живой массы помеси затрачивают на 0,4-0,5 корм. ед. меньше, чем чистопородные животные.

ЕЛ.Ладан с соавт. (1968), Ф.А.Гучь с соавт. (1971), В.ПРыбалко с соавт. (1983) проводили работы по скрещиванию с целью получения помесей для мясного и беконного откорма с использованием породы ландрас, а затем - эстонской беконной и импортных пород (пьетрен, уэльской, гемпшир, лакомб и дюрок).

В условиях промышленной технологии, при высоком уровне механизации основных производственных процессов, необходимо снижение изменчивости хозяйственно полезных признаков свиней, так как условия комплекса рассчитаны на выравненность товарных животных.

Опытным путем установлено, что коэффициент наследуемости у свиней составляет по многоплодию — 15%, молочности — 17%, среднесуточному приросту - 29%, оплате корма - 31% (А.И.Овсянников с соавт. 1973; В.Г.Козловский с соавт., 1979). Расчет эффективности результатов промышленного скрещивания пород ведут на основе учета средних показателей продуктивности и коэффициента наследуемости животных, отобранных для скрещивания.

И.Плесник предложил формулу для такого прогноза (цит. по А.И.Овсянникову с соавт., 1973):

И = 0,5 Р| + (Хі - P2)xh2 + Р2 + (Х2- P2)xh2, где

И - ожидаемая продуктивность помесей; Pi и Р2 - средняя продуктивность первой и второй скрещиваемых пород (линий);

Хі и Х2 - средние данные по отобранным родителям из популяций Pi и Р2; h2 - коэффициент наследуемости изучаемого признака.

Р.Шиллер и ИЛавлик (1969) проверили вышеназванную формулу на помесях, полученных при скрещивании пород белой улучшенной и корнуэльской и пришли к выводу, что данный метод прогнозирования результатов скрещивания наиболее приемлем для признаков с высоким коэффициентом наследуемости, например, качества продуктов убоя, в то время как репродуктивные качества лучше прогнозируются по среднему из показателей родительских пород.

Анализ многочисленных экспериментов по промышленному скрещиванию выявляет следующую тенденцию: по частоте и уровню проявления гетерозиса на первом месте стоят признаки, характеризующие воспроизводительные качества свиней, на втором — откормочные и на третьем - мясные (В.Г.Козловский с соавт., 1982).

Б.П.Волкопялов (1969) утверждает, что при скрещивании гетерозис проявляется с первых дней существования зиготы. Это повышает многоплодие, крупноплодность и жизнеспособность поросят. У помесей имеет место более раннее формирование (А.И.Овсянников, 1947) и лучшее развитие желудочно-кишечного тракта (М.М.Асланян, 1962).

П.Хоружий (1999) отмечает, что при межпородном скрещивании маток крупной белой породы с хряками крупной черной в условиях Воронежской области достигнуты хорошие результаты - помеси отличались от исходных форм крепостью костяка, возросшими откормочными качествами.

По мнению Д.Левантина (1999) и Ю.П.Мосина с соавт. (1999) существует необходимость широкого использования на практике таких пород, как йоркшир, беркшир, ландрас, дюрок и, особенно, китайских свиней.

В настоящее время прорабатывается проект программы создания новой породы на основе российских и китайских свиней. Благодаря большому числу поросят в помете (13-17 гол.), раннему созреванию, потреблению больших объемов сочных кормов и высокому содержанию мышечного жира, китайские породы весьма привлекательны. Созданный учеными России московский мясной тип (ММ-1) будет взят в качестве улучшающей породы по отношению к китайским. Сравнительные исследования показали на генетическую контрастность пород двух стран. Это позволяет прогнозировать эффект гетерозиса при их скрещивании (Н.И.Стрекозов с соавт., 1999).

М.А.Бучко с соавт. (1996) провели научно-хозяйственные опыты с целью изучения репродуктивных качеств линейных и гибридных свиноматок крупной белой породы и хряков пород ландрас, полтавской мясной, эстонской беконной и венгерской мясной. Межлинейное внутрипородное скрещивание обеспечило лучшие результаты по сравнению с внутри линейным по многоплодию — на 4,9%, молочности — на 6,6%, массы гнезда при отъеме — на 8,7%. Использование линейных для межпородного промышленного скрещивания с хряками пород ландрас и эстонской беконной способствовало повышению аналогичных показателей — на 8,9%; 21,2%; 10,0% соответственно.

Ю.К.Свечин (1979) считает, что промышленное скрещивание в свиноводстве - это первый этап в процессе гибридизации. Второй — получение гибридных животных при внутрипородном, двух- или многопородном скрещивании.

При спаривании животных испытываемой линии с одними линиями показатели будут выше, с другими — ниже. Это зависит от специальной комбинационной способности и характера наследственной обусловленности признака скрещиваемых линий (В.Г.Козловский, А.С.Терентьева, 1978).

В.Рыбалко (1979) провёл анализ результатов двух- и трехпородного скрещивания в свиноводстве за 50 лет и пришел к выводу, что имеющее место в отдельных случаях превосходство помесных животных над чистопородными было статистически недостоверно, а во многих вариантах помеси были хуже.

Э.Мейснер (1991) установил, что при скрещивании импортных и отечественных свиней влияние первых исчезает в течение двух поколений, ибо развитию их мясной продуктивности не способствуют местные условия кормления и содержания, а также проводимая селекция. Поэтому, свиноводство должно базироваться на создании в каждом регионе собственной племенной базы.

В условиях сложной экономической ситуации хозяйствам весьма непросто постоянно покупать племенных животных. Выход из сложившегося положения предлагают А.Сол овых с соавт. (1997). Крупным и средним комплексам авторы советуют модифицированный метод ротационного скрещивания с участием трех пород, который позволяет обеспечить полный саморемонт маточного поголовья без образования племсектора внутри хозяйства. С селекционной точки зрения используется на две трети — материнский эффект гетерозиса, полностью гетерозис и комплиментарный эффект.

В.А.Бальмонт (1968), Шинкель с соавт. (A.P.Schinckel et al, 1987) считают, что проявление гетерозиса находится в прямой зависимости от трех факторов:

От сочетаемости пород — при этом важное значение имеют различия половых клеток исходных форм, а также консолидация признаков и свойств скрещиваемых животных.

От влияния материнской наследственности в отношении передачи ряда признаков и качества производителей улучшающей породы.

От условий кормления и содержания маток в период беременности, а также помесного молодняка в процессе роста и развития.

При обычном промышленном скрещивании маток одной породы спаривают с производителями другой, а все полученные помеси поступают на откорм. Ремонт промышленного стада маток осуществляется за счет чистопородного молодняка, выращиваемого на племенной ферме. Этот метод ведения работы позволяет избегать нежелательного инбридинга и путаницы в родительском поголовье (В.Г.Козловский, 1985).

По результатам многочисленных опытов, очевидно, что одним из перспективных сочетаний считается то, где в качестве материнской формы присутствует крупная белая порода или ее заводские типы, а в качестве отцовской — ландрас. На это обращают внимание в своих работах Е.В.Сизинцев (1989) и др.

При двухпородном промышленном скрещивании универсальных, мясо-сальных и беконных пород, благодаря проявлению гетерозиса, у маток повышается продуктивность, а полученный помесный молодняк отличается скороспелостью и меньшими затратами корма на единицу продукции. По убойным и мясным качествам помеси превосходят своих чистопородных сверстников (Р.Калачнюк, 1994; В.Герасимов с соавт., 1994), в частности по выходу мяса и площади "мышечного глазка" (В .Н.Василенко, 1995; Г.В.Максимов, 1995).

Особенность простого трехпородного скрещивания в сравнении с двухпородным, состоит в том, что помесных маток от первого скрещивания спаривают с хряками третьей породы. В этом случае стоит задача получить дополнительный эффект гетерозиса за счет сочетания в конечном продукте положительных качеств трех пород.

Рекомендуется подбирать породы в следующей последовательности: первая - основная материнская - с хорошими репродуктивными признаками; вторая - отличающаяся скороспелостью; третья — с высоким выходом мяса в туше (Ю.В.Лебедев, 1982).

А.В.Близнецов с соавт. (1994) сообщают, что из различных вариантов скрещивания с участием пород крупной белой, крупной черной, дюрок и ландрас, наилучшие результаты показали помеси, полученные от сочетаний: (крупная белая х крупная черная) х ландрас и (крупная белая х крупная черная) х дюрок. Животные отличались повышенными откормочными качествами. Возраст при достижении живой массы 100 кг составил, соответственно, 208 и 205 дн., среднесуточный прирост - 613 и 678 г, масса окорока - 10,7 и 11,0 кг.

Ю.ПМосин с соавт, (1999) выявили наиболее эффективные двух- и трехпородные сочетания крупной белой породы, ландрас и дюрок с целью получения гибридов, обладающих высокими откормочными и мясными качествами в Алтайском крае.

При двухпородном скрещивании лучшие результаты были получены при использовании породы дюрок в качестве отцовской. Возраст при достижении живой массы 100 кг у помесей составил 187,5 - 191,6 дн., среднесуточный прирост на откорме - 690 — 770 г.

Среди трехпородных гибридов самый удачный получен при скрещивании двухпородных свинок (крупная белая х ландрас) с хряками пород дюрок и ландрас. Вышеназванные показатели составили, соответственно, 182,9 - 184,4 дн. и 739 - 744 г.

Из изученных работ, более 120 комбинаций скрещивания свиней, применение нашел 31 вариант, из которых 17 - двухпородных и 14 -трехпородных сочетаний (А.А.Новиков, 1988).

Приведенный обзор данных об использовании промышленного скрещивания свидетельствуют о его широком применении для повышения эффективности товарного производства. Однако в связи с интенсификацией отрасли и разработкой новых методов применения гетерозиса, возникла необходимость внедрения вместо систем промышленного скрещивания системы гибридизации. При этом следует отметить, что промышленное межпородное скрещивание в свиноводстве является одной из менее эффективных форм гибридизации по сравнению с межлинейной.

1.3 Использование гибридизация в свиноводстве U.1 Основные принципы гибридизации

Гибридизация в свиноводстве основана на использовании различной степени наследуемости воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, проведении преимущественной селекции по отдельным из названных признаков, то есть специализированных пород, типов и линий, выявлении положительного эффекта по ним при скрещивании с целью получения товарных гибридов с желаемой продуктивностью (А.Филатов, 1999).

Классическое понятие гибридизации — это скрещивание особей, принадлежащим к разным видам. Однако на годичном собрании отделения животноводства ВАСХНИЛ в 1969 году было принято решение понимать под этим понятием также спаривание животных, специально выведенных на чистопородной или кроссбредной основе и испытанных на комбинационную способность сочетающихся линий и типов одной или нескольких пород (А.И. Овсянников, А.С. Терентьева, 1973).

В товарном свиноводстве в связи с дальнейшей интенсификацией отрасли, созданием в различных породах специализированных типов и линий высокопродуктивных животных, признание и распространение получила породно-типовая, породно-линейная и межлинейная гибридизация (В.Г. Козловский, И.И. Тонышев, 1982). При межпородной гибридизации скрещивают животных сочетающихся между собой пород. При породно-линейной - маток одной породы скрещивают специально отселекционированными на эффект гетерозиса хряками внутрипородной или межпородной специализированной линии. При межлинейной - спаривают 2,

3,4, и более специализированных линий свиней, получая, соответственно , 2-х-, 3-х-, 4-х и более многолинейные кроссы.

По свидетельству А.И.Овсянникова (1973), именно межлинейная гибридизация позволяет получать наиболее продуктивных товарных гибридов в связи с селекцией на комбинационную способность и последовательность скрещивания прапрародительских форм. Автор сообщает, что термин "гибридизация" применяется в широком и узком смысле этого слова. В широком плане понимается всякое генетически разнородное спаривание, независимо от принадлежности животных к тем или иным таксонометрическим единицам (вид, порода, тип, линия), тогда как в узком - это скрещивание линий, типов или закрыто разводимых популяций.

При линейной гибридизации необходимо учитывать следующие требования:

Линии должны характеризоваться высокой продуктивностью и, одновременно, различаться по репродуктивным признакам - с одной стороны, мясными и откормочными качествами - с другой.

Родительские формы должны иметь повышенные мясные показатели с высоким коэффициентом наследуемости.

Для получения стандартизированной продукции необходимо, чтобы линии были консолидированы на генетическом уровне.

4. Линии необходимо иметь в достаточном количестве, чтобы можно было выбирать лучшую комбинацию с целью получения товарных гибридов.

Используя генетическую обособленность линий и дифференцированность породы, селекционер может добиться получения максимального гетерозиса на основе сочетания конкретной наследственности линий (пород) при породно-линейной и межлинейной гибридизации. Поэтому работа с линиями (породами) должна быть направлена на получение эффекта гетерозиса при их последующем спаривании (Ф.В.Ильев, 1980).

Гибрид по сравнению с родительскими формами лучше приспосабливается к конкретным условиям. Благоприятные факторы среды, доступные для гибрида, не всегда доступны его родителям (Я.Мацеевский, Ю.Земба, 1988).

Являясь частью системы разведения свиней, гибридизация имеет свои особенности: охватывает сеть свиноводческих хозяйств в определенном регионе; генетическое улучшение свиней имеет целевой характер; программа гибридизации предусматривает для повышения продуктивности свиней использование всех возможностей - эффекта гетерозиса, селекции и скрещивания.

1.3.2 Зарубежный опыт применения гибридизации

По данным иностранной и отечественной литературы, в зарубежных странах вопросам гибридизации в свиноводстве уделяется большое внимание.

К настоящему времени доля гибридных свиней на откорме достигла в США - 90% (W.TAhlschwede et al, 1987), Великобритании и Германии -80%, в Нидерландах - 75%, во Франции - 60%, в Швеции - 45% и имеется тенденция к ее увеличению. Даже в Дании, где долгое время предпочитали разводить только одну породу - ландрас, сейчас стали использовать в скрещивании йоркшир, крупную белую, дюрок и гемпшир (В.Г.Козловский с соавт., 1987).

По свидетельству А.Анкера (1982), когда в 1968 г на европейский рынок поступили первые четыре типа гибридов свиней ("Сайке", "Котсвуолд", "Хайпор" и "Ка-хиб"), гибридизация получила признание. В.Степанов с соавт. (1997) сообщают, что мировой приоритет заслужили английские гибриды "Кемборо", нидерландские "Гипор", венгерские "Ка-хиб" и многие другие.

В свиноводстве Нидерландов гибридизации отдается предпочтение как наиболее эффективной форме промышленного скрещивания (П.Е.Ладан с соавт., 1974). Производством свинины занимаются крупные компании и фирмы, в комплектацию которых входят все типы свиноводческих ферм, а также мясокомбинаты и комбикормовые заводы. Известная фирма "Евробрид" создала на кроссбредной основе 20-и пород свиней, завезенных из разных стран мира, гибридов "Гипор", которых получают при скрещивании 4-х синтетических линий. Линии С и D являются материнскими (селекция по воспроизводительным качествам и крепости конституции) и выведены в основном с использованием пород крупной белой, гемпшир, голландского и немецкого ландрасов. Линии А и В — отцовские (селекция по откормочным и мясным признакам) - получены скрещиванием голландского, немецкого, бельгийского ландрасов и породы пьетрен. В основу селекции родительских форм положен принцип жесткой браковки — из оцененных свинок в случку пускают 10%, из оцененных хрячков - 3%. Гибридные подсвинки системы "Гипор" превосходят чистопородных голландских ландрасов, наиболее распространенных в стране, по среднесуточному приросту - на 47 г, затратам корма на 1 кг прироста - на 0,02 корм.ед. (меньше), убойному выходу - на 1,0%, при одинаковой толщине шпика (27 мм). Для большей эффективности проводят с помощью теста "Галотан" селекцию на стрессоустойчивость (А.Ковалев, И.Щеглов, 1987).

В Германии широко распространены синтетические линии F-150 и F-250, созданные путем "прилития крови" свиней породы дюрок, животным местных генотипов (G.Nitsche, H.Englisch, 1982).

Гибридов "котсволд", крупнейшей английской компании "Cotswold Pig Development", получили в результате гибридизации 4-х пород с последующим жестким отбором помесей в течение 12-ти поколений. По результатам испытаний гибридных свиней, проведенных в 1972-1975 гг., было установлено их превосходство над свиноматками крупной белой породы в среднем по количеству выращенных поросят на 0,8 гол. (В.Г.Козловский с соавт., 1978).

Другая английская компания "Трохибер" создала гибридные линии свиней для внутреннего рынка и на экспорт. Материнские линии имеют 50% крови крупной белой породы и 50% - ландрас. Отцовские линии получены в результате скрещивания пород ландрас, гемпшир, крупной белой, лакомб и пьетрен. Синтетическую материнскую линию "БИГ-Т" селекционируют на скорость роста, интенсивность отбора составляет 40-45%, затем, в зависимости от назначения потомства, спаривают с различными отцовскими линиями (H.Clarke, 1972).

Лукер (M.Looker, 1972) приводит сравнительные данные продуктивности чистопородных и помесных свиней и сообщает, что число пометов на свиноматку в год у первых составило 1,7, а у вторых - 1,8. Количество поросят у чистопородных маток равнялось 9,9 гол., у помесей первого поколения — 10,3 гол., у помесей второго и последующих поколений - 10,5 гол., число отнятых поросят на один помет - соответственно 8,3; 8,8; 9,0, а в год - 14,2; 15,9; 16,8. Падеж подсосных поросят в первом случае составил — 15,8, во втором - 15,0, в третьем - 14,7%. Средний вес чистопородных отъемышей был на 0,2 кг ниже, чем помесей. Затраты кормов на 1 кг привеса молодняка зафиксированы на уровне - 5,4; 5Д; 5,0 кг.

В Венгрии выведены гибридные свиньи системы *'Ка-хиб" (на основе пород йоркшир, лакомб, ландрас, пьетрен, гемпшир) с использованием инбридинга, "освежения крови" и лучших животных. Получено 10 отцовских специализированных линий с инбридингом по Райту Fx=25-37% и 2 материнские-Fx=l2-15% (А.Анкер, 1972; J.Karpati, 1983; G.Dyck, 1988).

Другой тип венгерских свиней - "Хунгахиб" - представляет собой четырехпородных гибридов №39 (на основе пород голландский ландрас, крупной белой, гемпшир и пьетрен) и №50 (на основе пород голландский и бельгийский ландрас, крупной белой и гемпшир). Оба типа по продуктивности превосходят чистопородных животных (MBaltay, 1981, 1984).

Австрийская фирма "Огиб" производит гибридных свиней путем скрещивания линий трех пород (эделыпвайн х ландрас) х бельгийский ландрас (H.Schreiner, 1980).

В Болгарии гибридизация стала применяться с 1972 г. Наряду с использованием английских гибридов "Кемборо" и других пород из различных государств, в стране есть местные линии, которые дают среднесуточный прирост на 56-70г больше, чем гибриды "Кемборо" и имеют 68-70% мяса в туше (И.Ангелов, 1981; Б.Бенков, 1986).

В Словакии на заключительном этапе гибридизации, для улучшения мясных качеств товарных гибридов, используется порода пьетрен. Это позволяет снизить толщину шпика у откормочных подсвинков до 23 мм (против 29 мм и более у помесей с генотипом - крупная белая х ландрас и крупная белая х белый дюрок) (P.Demo et al, 1994).

Свиноводческие компании применяют разные методы селекции при создании и совершенствовании линий. Большинство из них используют оценку по собственной продуктивности, селекцию по индексам с последующим отбором. Конкретные методы получения линий компании держат в секрете Американская компания "Фермере гибрид" вывела 5 специализированных линий хряков и 2 линии маток на основе 9-й пород. Специалисты уделяли внимание на селекцию признаков как с высоким, так и с низким коэффициентом наследуемости. Гибриды, полученные от лучших сочетаний специализированных линий, превосходили чистопородных свиней по способности маток к плодотворному осеменению на 13,5%, многоплодию - на 12,2%, крупноплодности - на 140 г, числу поросят к отъему - на 1,3 гол. (Ю.ВЛебедев, 1975).

В Японии разработана новая система производства свинины, где на первое место поставлены требования потребителей к качеству продукции и снижение себестоимости. Программа включает подбор пород (ландрас, беркшир), разработку местных рационов для кормления, приготовление специального силоса для свиней из отходов сельскохозяйственного производства (N.Suzuki, 1989).

В Китае применяется скрещивание местных пород с ландрасами, завезёнными из западноевропейских стран. Раншинг (CRunsheng, 1987) сообщает, что новая порода саньянг была получена в результате гибридизации свиней мин с породой ландрас. В результате кроссбредных комбинаций, в которых использовались помесные матки, полученные от пород ландрас и тайху, размер помета увеличивался до 17,3 гол., а масса потомства в 6 мес. составила 1141 кг (J.Zhihua et al, 1988).

Фирма "Декалб" (США), для улучшения выводимых линий, включает в свою программу гибридизации китайские породы минцху, феджин и мейшан. В результате повышается многоплодие и устойчивость к заболеваниям, снижается возраст наступления половой зрелости (W.T.Ahlschwede, 1990).-Разрабатываются 2 пути применения пород джиансинг, джинхау и мейшан. Первый — это включение породы мейшан в программу племенной работы с последующей селекцией полученных помесей на снижение уровня жира в тушах. Второй - изначальная селекция свиней породы мейшан на повышение содержания постного мяса и затем использование их в племенном деле (W.T.Ahlschwede et al, 1987).

Программы гибридизации в свиноводстве зарубежных стран основываются на выведении неродственных между собой синтетических линий с одной стороны и чистопородных - с другой, в том числе инбредных. Скрещивание таких линий дает гарантированный гетерозис, нежели простое межпородное спаривание (Б.Плаксин с соавт., 1978; G.H.Shull, 1952; K.Mather, 1955).

Перспективным считается метод получения высокопродуктивных гибридов свиней по принципу реккурентной селекции (А.И.Филатов, А.Г.Ионова, 1988;Д.Лесли, 1982; E.Ritter, H.Falkenberg, 1986).

1.3.3 Отечественная гибридизация в свиноводстве

В настоящее время в свиноводстве применяется гибридизация как метод разведения, основанный на биологической сочетаемости пород, типов и линий, проверенных по определенным качествам. Проводится селекционная работа по выведению специализированных типов и линий как внутри отдельно взятой породы, так и на межпородном уровне.

На базе племенных заводов "Константиново" и "Ачкасово" учеными МСХА им. К.А.Тимирязева, совместно со специалистами хозяйств и госпредприятия "Московское", проводится работа по выведению новых специализированных линий свиней (КБ-КН-1, КБ-КН -2, АК-КБ-4, АК-КБ-23 — с преимущественной селекцией по репродуктивным, откормочным и мясным качествам; КБ-КН-34, АК-КБ-15 - по откормочным и мясным качествам).

В процессе работы учитывали следующие положения:

Чистопородные линии крупной белой породы должны быть пригодны для разных систем скрещивания и гибридизации в условиях промышленного производства хозяйств Нечерноземной зоны, главным образом, в качестве материнских форм. Линии, отселекционированные на высокий выход мышечной массы в туше на определенном этапе гибридизации могут использоваться и на заключительной стадии подбора, то есть, отцовской формой товарных гибридов.

Материнские родительские и прародительские линии должны иметь крепкую конституцию и повышенные репродуктивные качества (многоплодие 11,5-12,0 поросят, молочность — 58 кг, масса гнезда в 2-месячном возрасте — 180 кг), отцовские прародительские линии — высокие мясные признаки (толщина шпика над 6-7 грудными позвонками при живой массе 100 кг - 26-27 мм, выход мяса в туше -60-62%, масса окорока - 10,5 кг, длина полутуши - 94 см).

Новые специализированные линии крупной белой породы должны отличаться друг от друга генетически. По типу телосложения и продуктивным качествам их различия необязательны.

Линия, как минимум, должна насчитывать в одном племенном хозяйстве 80-100 основных и столько же проверяемых свиноматок, а также 10-15 основных хряков (ЛВ.Тимофеев с соавт., 1989; Л.В.Тимофеев, М.Е.Васильев, 1989; В.Михеенков, 1999).

В результате проведенной работы получили высокопродуктивных животных, которых скрещивали с хряками других пород (ландрас из госплемзавода им. Цветкова, ландрас селекции ФРГ, крупной белой — эстонского типа, гемпшир, дюрок). У полученного потомства среднесуточный прирост составил 715-725 г, затраты корма на I кг прироста живой массы - 3,83-3,90 корм.ед., возраст при достижении живой массы 100 кг - 190-196 дн., толщина шпика - 24,7-25,3 мм, масса окорока - 11,2-11,6 кг (Е.В.Сизинцев, 1989).

По способу выведения специализированные линии подразделяются на внутрипородные, а также синтетические, выведенные с участием нескольких пород. Целевые стандарты синтетических линий достигаются быстрее, чем при выведении внутрипородных специализированных линий, однако, последние могут периодически улучшаться использованием выдающихся животных данной породы. Синтетические линии могут быть только замкнутыми, так как полностью отделяются от исходных пород.

При создании гибрида "Поволжский - 2" были использованы свиньи специализированной линии по воспроизводительным качествам крупной белой породы как материнская форма, животные специализированной линии по откормочным качествам и крепости конституции крупной черной породы, а также свиньи специализированной линии по мясным качествам породы дюрок. Среднесуточный прирост живой массы у потомков составил 702 г при затратах корма-4,5 корм.ед. на 1 кг (С.Самков с соавт., 1999).

В исследованиях Н.О.Сухова, А.М.Мамурова с соав. (2000) микрофилогенеза 4-х породных свиней: КБ, сибирский сервер, немецкий ландрас, дюрок и составляющих их 26 линий и 29 семейств с привлечением кластерного анализа иммунологических дистанций. Такой анализ позволяет проводить наглядную интегрированную оценку генетических взаимосвязей, которые сложились между изучаемыми породами. Эти сведения позволяют обеспечивать возможность дальнейшего совершенствования изучаемых пород и их структурных единиц. В последствии можно эффективно использовать при внутрипородной гибридизации специализированных линий и типов.

И.Шейко с соавт. (1997) при выведении белорусской мясной породы использовал родительские формы крупной белой и эстонской беконной пород, а также ландрас и шведский йоркшир. Показатели продуктивности составили: многоплодие - 10,7 поросят, возраст при достижении живой массы 100 кг - 182 дн., расход кормов на 1 кг прироста — 3,4-3,5 корм.ед., толщина шпика - 25-26 мм, масса окорока - 11 кг, выход мяса в туше - 62%.

В.Герасимов с соавт. (1996) утверждают, что наилучшие показатели многоплодия получены при гибридизации маток крупной белой породы с хряками крупной черной пород. Наибольшую среднюю массу поросят при рождении имели животные с генотипом Уа крупной белой + Уа крупной черной + Уг дюрок. Порода дюрок существенно влияет на повышение крупноплодное, а крупная черная - на сохранность поросят.

В Литве в 80-е гт под руководством Р.Маковецкаса (1980) выводились 6 специализированных внутрипородных сочетающихся линий литовских белых свиней.

В Молдове Ф.А.Гучь с соавт. (1982) проводили работу по созданию специализированных синтетических линий окорочного типа.

В южных областях Украины идет совершенствование основных пород - украинской степной белой и украинской степной рябой, а также выведение мясных типов с участием хряков ландрас и дюрок. В племхозе агрофирмы "Аскания-Нова" созданы новые линии Асканийца, Арсенала, Аспекта и Крона (Л.Крылова, 1999; В.Рябко, 1999; ЛШелест, 1999).

Разведение животных по линиям иногда считают одной из форм родственного разведения.

Х.Ф.Кушнер (1973) утверждает, что при умеренном инбридинге ЦІНІ, возрастание гомозиготносте составляет всего 3,1%, а коэффициент генетического сходства с данным предком будет почти в 8 раз более высоким -24,7%.

При инбридинге происходит разделение популяции на ряд четко различающихся между собой групп животных (линий), в пределах которых особи имеют большое сходство.

Степень инбредной депрессии может зависеть от того, какова "плотность" вредных рецессивных генов в данной популяции. На начальном этапе создания украинской степной белой породы путем местного отбора удалось удалить основную часть таких генов, поэтому при последующем разведении, даже с применением близкородственного скрещивания, сильной инбредной депрессии у животных не наблюдалось (М.Ф.Иванов, 1937).

Поскольку вышеизложенный метод является трудоемким и рискованным, при совершенствовании линий свиней разумнее использовать родственное разведение с умеренным применением инбридинга.

Ф.В.Ильев (1980) отмечает, что исходная дифференциация линий является первопричиной гетерозиса.

В зарубежных странах инбридинг применяют при выведении отцовских линий для трехлинейного заключительного кросса. Если при селекционной работе с исходными формами постоянно используется реккурентная оценка, получаемые товарные гибриды характеризуются высокой жизнеспособностью, хорошими откормочными и мясными качествами. Для увеличения выхода мяса из туш и улучшения его качества, целесообразно проводить четырехлинейную гибридизацию. Однако этот метод требует дополнительных затрат на выведение четвертой специализированной линии, постоянной оценки ее на сочетаемость в двухлинейных (материнских и отцовских) кроссах и при получении откормочных гибридов (Э.Васильева с соавт., 1998; E.R.Cleveland et al, 1986).

Проблемам создания и совершенствования чистопородных и кроссбредных линий и типов свиней посвящены работы А.И.Овсянникова с соавт. (1973), Л.В.Тимофеева (1972, 1973, 1976, 1983), Н.И.Марченко (2002), Ю.ГШосин и соавт. (1999), В.Пелых (2002), В.А.Бекенева (1985, 1997), Ю.ИШмакова (1991, 1998), Е.Джунельбаева (1999), СА.Грикшас (1999), W.Smith et al (1973), J.Neely (1980,1983), F.Londa et al (1983), W.T.Ahlschwede et al (1987), LBeris et al (1989).

Несмотря на достаточную эффективность применения хряков и свиноматок зарубежной селекции для улучшения продуктивных качеств отечественных пород, срок хозяйственного использования таких животных невелик из-за плохой адаптационной способности к местным условиям содержания. Систематический завоз хряков и маток импортных пород весьма трудный и дорогостоящий процесс, сопряженный с ветеринарными барьерами.

В связи с этим, одновременно с разведением и завозом зарубежных пород, в основном для селекционных и исследовательских целей, необходимо больше внимания уделять своим, отечественным породам, типам и линиям, которые отличаются высокой продуктивностью, качеством мяса и сала, они устойчивее к стрессу и отвечают запросам потребителя (Б.Баньковский, И.Баньковская, 1998).

Заводские типы создаются на межпородной и внутрипородной основе и совершенствуются длительное время методом разведения "в себе" без завоза племенных животных из других хозяйств. Заводской тип включает в себя линии и семейства основной породы (АТ.Мысик, А.И.Нетеса, 1984), Чтобы предотвратить быструю деградацию и сохранить специфические признаки заводского типа, необходимо иметь в его составе не менее 300 гол. основных свиноматок.

Необходимо отметить, что заводские типы и линии характеризуясь высокими репродуктивными качествами, уступают по откормочным и мясным признакам более совершенным специализированным линиям. К тому же они отличаются меньшей выравненностью по основным селекционируемым признакам, что ограничивает их использование в гибридизации (Л.В.Тимофеев, 1972). В связи с этим необходимо вести селекционный процесс для выведения генеалогически разобщенных специализированных линий свиней, стойко передающих свой качества потомству (Ю.И.Шмаков, О.ПКазанцева, 1989; В.А.Лещеня, 1990; А.Н-Сташко, 1990).

К настоящему времени отечественные ученые создали немало заводских типов свиней. Так, специализированные мясные типы созданы в разных популяциях крупной белой породы, которые отличаются друг от друга фенотипически. К ним относятся заводской тип свиней московская мясная (ММ-1), выведенных группой ученых под руководством А.И.Филатова (1989) на базе племзаводов "Большое Алексеевское" и "Никоновское". На Украине выведены и апробированы два внутрипородных типа крупной белой породы - УКБ-1хУКБ-2 и УКБ-2хУКБ-1, получен гибридный молодняк, уровень продуктивности которого по ведущим селекционным признакам составил: среднесуточный прирост - 766 г, возраст при достижении живой массы 100 кг - 178 дн., затраты корма на 1 кг прироста-3,54 корм.ед. (Н.Д.Березовский, 1996, 1997).

Донской мясной тип создан путем воспроизводительного скрещивания свиней северокавказской породы с пьетренами. Свиньи этого типа на откорме достигают живой массы 100 кг за 186 дн. Ростовский мясной тип создан на базе синтетических линий, полученных путем скрещивания пород: крупной белой, короткоухой белой, пьетрен и уэльской. Главным достоинством донских и ростовских гибридов являются их мясные качества. Выход мяса в туше у них больше на 6-8%, чем у северокавказских и крупных белых свиней (ПЕЛадан с соавт. 1973,1983; В.КСтепанов, 1986).

Создана и апробирована в различных региональных системах гибридизации новая скороспелая мясная порода СМ-1. При ее выведении использовался лучший селекционный материал отечественных типов и специализированных линий свиней. Порода включает в себя несколько зональных типов, адаптированных к разным климатическим условиям (В.КЗагорельский с соавт., 1989; В.Д.Кабанов, 1991, 1994; В.Т.Горин, 1993; В.Погодаев, В.Филенко, 2000). Ряд авторов сообщают, что наилучшими продуктивными качествами обладают животные степного типа (Ю.Д.Дробин, 1997; В.И.Азалиев, 1997; РЛСлименко, 1999). При скрещивании маток крупной белой породы с хряками СМ-1 достигнуты хорошие результаты по мясным и откормочным качествам (П.С.Капко с соавт., 1989; Р.Калачнюк, 1994; Е.Джунельбаев, В.Быков, 1999).

В Институте цитологии и генетики СО РАН создано и совершенствуется стадо первых миниатюрных отечественных лабораторных свиней. Сибирские мини-свиньй являются гибридами, имеющими гены вьетнамской вислобрюхой свиньи, геттингенских мини-свиней, дикого среднеазиатского кабана, домашних пород ландрас и крупной белой пород. Мини-свиньи используются для испытания новых лекарственных препаратов, вакцин, сывороток, разных диагностикумов, косметических средств, а также радиодиагностики. (И.Г.Горелов и др.,2001).

На 3-х племзаводах Краснодарского края ("Кубанский", "Заря" и "Гулькевичский") по разведению крупной белой породы апробированы 3 заводских типа свиней с улучшенными воспроизводительными признаками. Среднее многоплодие составило 11,5 гол., молочность - 61 кг, масса гнезда в 2 месяца - 212 кг. Результаты откорма породно-линейных гибридов и чистопородных подсвинков показали, что первые превосходят вторых по многим хозяйственно полезным параметрам (Г.Бажов с соавт., 1995; Н.Захарова, В.Гарай, 2000).

На основе крупной белой породы, путем "прилития крови" породы йоркшир шведской и английской селекции, получен эстонский тип ЭКБ-1, отличающийся длинным туловищем и толщиной шпика не более 26 мм (Н.Осин с соавт., 1983). Сочетание свиноматок московского и сибирского зональных типов с хряками ЭКБ-1 при чистопородном разведении увеличило у кроссбредного потомства среднесуточный прирост на 34-45 г, выход мяса в туше - на 1,3-1,7% по сравнению с внутритипными аналогами (В.В.Еронин, 1983).

В подтверждение к этому, весьма эффективными оказались внутрипородные кроссы крупной белой породы племзавода "Жовтень" с хряками эстонского типа: многоплодие было выше на 6,5-11,5%, молочность - на 13,2-16,1%, скорость роста подсвинков - на 8,3-14,3%, чем у животных местного украинского типа (Н.Д.Березовский, 1984).

А.Близнецов (1995) утверждает, что совершенствование стад материнской породы (крупной белой) путем внутрилинейного подбора с использованием закрытых популяций, позволяет за счет дифференцированной селекции значительно повысить продуктивность животных. Сравнивая чистопородное разведение и гибридизацию автор пришел к выводу, что за счет эффекта гетерозиса при скрещивании крупной белой и крупной черной пород можно сократить период откорма потомства на 10-15 дн. и снизить расход кормов на 1 кг прироста на 0,4-0,5 корм.ед.

Л.В.Тимофеев (1975, 1983) сообщает об эффективности разведения свиней крупной белой породы по линиям. Также совершенствование крупной белой породы по многоплодию дает хорошие результаты (Т.В.Кузьмина 1999).

По свидетельству М.Карпа с соавт. (1998) в госплемзаводе им.

Цветкова создается высокопродуктивный заводской тип породы ландрас методом внутрипородного линейного подбора. Основными элементами заводской структуры будут разобщенные, неродственные друг другу в 4-х рядах предков 8 линий хряков и 8 семейств маток.

Научными сотрудниками ВНИИ свиноводства разработан пакет мероприятий, который включает селекционно-генетическую программу создания российского гибрида на базе ОАО "Лазаревское" Тульской области, а также селекционные проекты по совершенствованию хозяйственно полезных признаков свиней прапрародительских форм (В .Кононов, 1998). Для товарных гибридов на откорме необходимо планировать среднесуточный прирост не менее 800 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 3,4 корм.ед., толщину шпика — 23 мм. Молодняк должен быть стрессу стойчивым, выровненным по живой массе при снятии с откорма и давать туши, стандартные для мясных свиней.

По утверждению ряда авторов Л.Д.Авдаляна (2003), Э.Г.Васильева (1999), В.Г.Костяной (1999), В.Кузьмина (2003), О.Шейко (2002), Н.Лобан (2001), В.Рыбалко (2001), С.Самков (1999), А.Андрюшенко (2001) применение гибридизации в свиноводстве увеличивает откормочную и мясную продуктивность.

Приведенный сравнительный анализ данных подтверждает преимущества гибридизации в разведении свиней. Для успешного развития системы гибридизации необходима постоянная оценка сочетаемости как уже существующих, так и вновь выводимых пород, типов и линий.

Таким образом, в современных условиях под гибридизацией в свиноводстве следует понимать систему, при которой в начале создаются пра-пра-пра- родительские материнские и отцовские формы, затем они испытываются на сочетаемость. Самые эффективные варианты рекомендуются в производство.

1.3.4 Краткая характеристика пород, типов и линий, использованных в настоящей научной работе

Крупная белая порода выведена в Англии в середине XIX в., в Россию была завезена в начале XX в. и с тех пор получила широкое распространение. Порода универсального типа, имеет высокую продуктивность, хорошую выносливость, легко приспосабливается в промышленной технологии и считается наилучшей материнской формой. Репродуктивные качества свиноматок в ведущих племенных заводах составляют: многоплодие -11,4 гол., молочность - 62,3 кг, средняя живая масса поросенка в возрасте 2 мес, — '-19,9кг(Ф.КЛочерняев, 1986).

За последние годы для получения товарных гибридов созданы и^ апробированы многие заводские типы крупной белой породы по воспроизводительным, мясным и откормочным признакам, в том числе: венцовский (ВКБ), гулькевичский (ГКБ), заринский (3КБ), Б. алексеевский (КБ-В-1), никоновский (ММ-1), константиновский (КБ-КН-1), кубанский (ККБ), катуньский (АКБ), эстонский (ЭКБ- 1) (А.Филатов, В.Мичурин, 1998).

Свиньи породы ландрас были завезены в страну из Швеции, Англии, Германии и других стран. Длительная селекция на повышение откормочной и мясной продуктивности привела к формированию у животных некоторых особенностей (длины туловища, хорошо выполненного окорока, более высокой мясности туши), которые значительно отличают их от пород сального и мясо-сального типов (АТ.Мысик, А.И.Нетеса, 1984), Однако, по сравнению с западными, российские ландрасы более осалены и при откорме до конечной массы дают повышенное содержание жира в туше (М.П.Карп, 1999). Но надо отметить их лучшую адаптацию к местным условиям содержания.

А.Ухтверов (1999), сравнивая адаптированность пород длинноухой белой, завезенной из Германии в 30-х гг. и ландрас — в 80-х гг., пришел к выводу, что первые значительно лучше акклиматизированы в Среднем Поволжье, чем вторые.

Основные стада чистопородного ландраса находятся в госплемзаводах им.Цветкова Калужской обл. и "Красный Бор" - Новгородской, а также в Краснодарском крае, на Украине, в Литве и Латвии. Средняя живая масса хряков в возрасте 36 мес. составляет 315 кг, длина туловища - 188 см, маток - соответственно — 250 кг и 167 см; многоплодие — 11,6 гол., молочность — 64 кг, средняя масса одной головы в 2-х-месячном возрасте - 20,4 кг (А.Д.Мавродин, 1987), толщина шпика— 18-28 мм, среднесуточный прирост на контрольном откорме - 550-600 г (В.ПГорячев, 1987).

Вопросами скрещивания и гибридизации свиней породы ландрас со свиньями других пород занимались И.Соловьев с соавт. (1984), В.И.Вальнева (1990).

Свиньи породы дюрок выведены в северо-восточной части США путем скрещивания одной группы рыжих свиней, разводившихся в штате Нью-Джерси, а другой в штате Нью-Йорк. Животные рыжей масти с оттенками от светло-золотистой до темно-коричневой. Свиньи крепкой конституции, с хорошими адаптивными качествами к условиям разных природно-климатических зон, пригодны для разведения в разнообразных хозяйственных условиях. Свиньи дюрок с длинным туловищем, аркообразной спиной, своеобразными свислыми, большими, хорошо выполненными окороками. Животные обладают высокой скороспелостью, достигают желательных откормочных кондиций в раннем возрасте, отличаются высокой скоростью роста, достаточно хорошими мясными

РОССИЙСКАЯ лл ГОСУДАРСТВЕННАЯ ^1 БИБЛИОТЕКА качествами и эффективностью использования корма (В.Д.Кабанов, А.С.Терентьева, 1985).

Английская компания РІС (Пиг Импрумвмент Компани), вывели специализированную кроссбредную синтетическую линию РІС-37, которая характеризуется высокой скороспелостью и среднесуточными приростами, повышенными мясными качествами и низким осаливанием туши, хорошей конверсией кормов.

2. Собственные исследования 2.1 Материал и методика исследования

Экспериментальные исследования выполнены в течение 2001-2002 гг. по заказу и на базе свиноводческого комплекса ЗАО "Кузнецовский комбинат" Наро-Фоминского района Московской области, который рассчитан на выращивание и откорм 108 тыс. голов свиней в год.

Научно-производственный опыт был проведен по схеме, указанной в табл. 1.

1. СХЕМА ОПЫТА

Примечания: *«КБ-КН» - заводской тип крупной белой породы «Константиновский»; **- чистопородные хряки ***- специализированная кроссбредная линия

В всех подопытных группах свиноматки были крупной белой породы заводского типа «КБ-КН», они являлись аналогами по возрасту, живой массе и происхождению. Они были завезены из племзавода «Константинове» Домодедовского района Московской области. Свиноматки крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» были представлены тремя линиями — КБ-КН-1, КБ-КН-2, КБ-КН-34. Для осеменения были отобраны свиноматки в количестве 60 голов в возрасте 24 мес, живой массой - 212-251 кг., длиной туловища- 135-157 см и обхватом груди за лопатками 126-158 см.

Хряки ландрас были завезены из госплемзавода им. Цветкова Малоярославского района Калужской области, дюрок канадского типа - из племзавода «Заволжский» Тверской области, кроссбредной специализированной линии PIC-37 английской селекции, из филиала в Польше. Они получены на основе пород английской крупной белой (йоркшир) и бельгийского пьетрена. Эти породы характеризуются высокими мясными качествами. Хряки в каждой группе также были аналогами по возрасту и развитию.

Фенотипическая оценка и качество спермы приведены в табл.2. Сперму проверяли на объем эякулята, активность, концентрация и переживаемость в глюкозо-хелато-цитрато-сульфатной среде.

2. РАЗВИТИЕ ХРЯКОВ И КАЧЕСТВО СПЕРМЫ

2.2 Содержание и кормление подопытных животных

Кормление животных осуществлялось по нормам ВИЖа промышленными комбикормами соответствующих рецептов (СК-1, СК-4, СК-5, К-58). Условия содержания - по технологии, принятой на свинокомплексе ЗАО "Кузнецовский комбинат" (В.ПМосолов с соавт., 1981).

Хряков-производителей содержали на станции искусственного осеменения (СИО) в индивидуальных станках площадью 4,39 м2, двукратное кормление осуществляли комбикормом СК-1, разведенным в воде с премиксом КС-1.

Свиноматок после отъема поросят переводили на участок холостых и условносупоросных свиноматок и содержали в индивидуальных станках. Половую охоту выявляли при помощи хряка-пробника, которого прогоняли по участку. Маток с установленной охотой осеменяли методом искусственного осеменения с помощью прибора ПОС-5 дважды спермой одного и того же хряка (сразу после выявления половой охоты и через 24 ч). После оплодотворения, согласно технологии, свиноматок содержали индивидуально, а начиная с 32-35 дн. - переводили на мелкогрупповое содержание в помещение для свиноматок второго периода супоросности. Кормление холостых, условно-супоросных и супоросных свиноматок осуществляли комбикормом СК-1, разбавленным водой в соотношении 1:3 с подачей корма по кормопроводам. Для профилактики заболеваний и получения крепких поросят маткам за месяц до опороса вводили 5 мл тривитамина, за 2 недели - 5 мл тривитамина и 5 мл ферроглюкина.

За 2-7 дн. до предполагаемого опороса, тяжелосупоросных свиноматок перегоняли в маточное отделение и размещали в индивидуальные станки типа ССИ-2, площадь которых составляет 6,5 м . Для обогрева поросят использовали инфракрасные обогреватели ИКУФ-1 (одна лампа на два станка), которые размещены в отсеках недоступных для свиноматок. В первую неделю в качестве подстилки применяли опилки. Температура воздуха находилась на уровне 28-30С и её постепенно снижали с увеличением возраста поросят, до 22С.

В течение первых дней жизни молодняку обрезали хвосты, внутримышечно вводили ферроглюкин, хрячков кастрировали и удаляли им клыки.

Продолжительность подсосного периода составила 35 дн. В течение этого времени кормление свиноматок осуществляли согласно рекомендациям

ВИЖа комбикормом СК-1 при ручной раздаче с последующим разведением водой. Поросят-сосунов подкармливали сухим комбикормом СК-4 при свободном доступе к самокормушкам.

В день отъема маток переводили на участок осеменения, а молодняк взвешивали, сортировали в зависимости от живой массы в группы по 25 гол. для постановки на доращивание. К этому времени поросята были приучены к самостоятельному поеданию сухих кормов.

В первый период доращивания с 35 по 120 дн. поросятам-отъемышам скармливали комбикорм СК-4, ограничивая его количество впервые 3 дня при свободном доступе к воде, а с 61 по 120 дн. - комбикорм СК-5.

При достижении возраста 120 дн. и живой массы 28,5-29,2 кг, подсвинков поставили на хозяйственный откорм группами по 16 гол. в каждой. Кормили животных в этот период полнорационным комбикормом марки К-58. При достижении подсвинков живой массы 100 кг убой производился в убойном цехе «Кузнецовского комбината».

Репродуктивные качества родительских форм учитывали по следующим показателям: многоплодию - числу всех поросят, в том числе живых на один опорос, гол.; живой массе одного поросенка при рождении, в 21 и 35 дн., кг; живой массе гнезда при рождении, в 21 и 35 дн., кг; числу поросят в гнезде при рождении, в 21 и 35 дн., гол.; среднесуточному приросту живой массы одного поросенка в период от рождения до отъема, г.

Откормочные качества подопытного молодняка оценивали по следующим признакам: - среднесуточному приросту живой массы на доращивание, г; - живой массе подсвинков при постановке на хозяйственный откорм в возрасте 120 дн., кг; возрасту при достижении живой массы 100 кг, дн.; продолжительности откорма, дн.; среднесуточному приросту живой массы на откорме, г.

Убойные и мясные качества оценивали по результатам контрольного убоя подопытных животных, который проходил убойном цехе «Кузнецовского комбината». Предварительно молодняк подвергался 12-часовой голодной выдержке. Контрольный убой 18 гол. проводили с ошпаркой туш. После охлаждения через 24 часа полутуши взвешивали и осуществляли обвалку.

Убойные и мясные качества изучали по следующим показателям: убойной массе (масса парной туши), кг, убойный выход (отношение убойной массы к предубойной живой массе), массе охлажденной полутуши (после 24-часовой выдержки в холодильной камере при температуре -4С), кг; длине полутуши (от переднего края лонного сращения до передней поверхности первого шейного позвонка), см; длине беконной половинке (от переднего края лонного сращения до середины переднего края первого ребра), см; толщине шпика на полутуше - в четырех местах (на холке, над 6-7 грудными позвонками, на пояснице, на крестце), а также в среднем по четырем измерениям, мм; массе передней, средней и задней третей полутуши (разрубы делали между 6-7 грудными позвонками и между предпоследним и последним поясничными позвонками), кг; площади "мышечного глазка" (площадь поперечного разреза длиннейшей мышцы спины (т. longissimus dorsi) между последним грудным и первым поясничным позвонками путем переноса контура мышцы на кальку и измерения его площади с помощью миллиметровой бумаги, см ; содержанию мяса, сала и костей в окороке, %; потерям массы туши при охлаждении, %.

Некоторые биологические особенности и физико-химические показатели мяса. абсолютная и относительная масса внутренних органов: сердца, почек, легких и печени, кг, %. величину активной кислотности мышечной ткани определяли после убоя и через 24 часа после охлаждения в длиннейшей мышце спины рН-метром D810. содержание влаги (высушивали мясо в сушильном шкафу при температуре 100-105С, %; влагоудерживаюшую способность мяса - по содержанию связанной воды экспресс-методом Грау-Гамма в модификации ВНИИМП (В.Воловинская, 1958), %; золу (сжиганием в муфельной печи при температуре 600С), % к сухому веществу; содержание некоторых макроэлементов (калия, натрия, кальция - методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на Р-1000; фосфора — на ФЭКе), мг%.

При расчете экономической эффективности выращивания и откорма полученного молодняка учитывали: затраты на содержание одной головы в период рождения, подсоса, доращивании и на откорме, руб.; выручку от реализации одной головы живой массой 100 кг, руб.;

Полученные данные обрабатывали биометрически по алгоритмам Н.А. Плохинского (1969) и Г.Ф.Лакина (1990) с использованием программ "Statistika-5" и Microsoft Excel. Относительные границы доли влияния рассчитывались с использованием коэффициентов, соответствующих вероятности 0,95.

Выражаю благодарность за оказанную помощь и содействие в проведении исследований генеральному директору ЗАО "Кузнецовский комбинат" СБ.Юсуфову, начальнику свинокомплекса Ю.П.Мурашкину и главному технологу предприятия В,Ф.Мишину, главному селекционеру-зоотехнику М.Винникову, начальнику ремонтного цеха Е.Савину, а также всему коллективу всего производственного процесса.

3. Результаты собственных исследований 3.1 Репродуктивные качества животных

Максимальной реализации генетического потенциала продуктивности свиней способствует интенсивное использование всех производственных групп животных и в первую очередь свиноматок и хряков. З.Д. Гильман (1995) считает, что репродуктивные качества хряков характеризуется половой потенцией, хорошей приучаемостью к садке на чучело, количеством выделяемых полноценных сперматозоидов и оплодотворяющей способностью. Свиноматки характеризуются такими показателями, как оплодотворяемость, молочность, многоплодие и массой гнезда при отъеме. Решающий показатель продуктивности маток - среднегодовое количество получаемых поросят и их общая живая масса при отъеме.

По данным многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых коэффициенты наследуемости некоторых выше перечисленных показателей - низкие (в приделах от 0,01 до 0,25). Этим и обусловлены трудности селекции в данном направлении, так как паратипические факторы, которым относиться условия кормления и содержание животных, их возраст, живая масса, режим эксплуатации и т.д., оказывают преобладающие влияние на реализацию генетических возможностей животных.

И все же, использование таких приема разведения, как гибридизация, позволяет в условиях товарного производства на основе использования эффекта гетерозиса значительно улучшить продуктивные качества животных по данным признакам.

3.1.1 Оплодотворяемость, продолжительность супоросности и число полученных опоросов

В условия промышленной технологии интенсивность эксплуатации маточного поголовья в значительной степени находится в зависимости от уровня оплодотворяемости маток, на формирование, которого влияют как правильная технологическая подготовка свиноматок к оплодотворению (оптимальные уровни кормления и содержания), своевременность выявления состояния половой охоты и осеменения маток, так и индивидуальные особенности спариваемых животных (индивидуальная совместимость родительской пары, нормальное течение и полноценность полового цикла у маток и приемлемое качество спермы у хряков).

Проведенные нами исследования позволили установить, что при одинаковых оптимальных для всех подопытных животных параметрах подготовки к случке уровень оплодотворяемости имел отличия (табл.3).Так лучшие результаты были зафиксированы у свиноматок 1-ой группы, где этот показатель составил 90%. Свиноматки 2-ой и 3-ей групп по уровню оплодотворения уступали 1-ой группе на 5,5% и 11,1%. Достоверной разности между группами не выявлено.

Оптимальный срок супоросности составляет 114 дней, хотя наблюдаются отклонения величены этого признака, но не настолько значительные, чтобы серьезно влиять на эффективность использования маточного поголовья. Однако более длительный период супоросности создают определенные сложности при интенсивном производстве, повышает экономические издержки. В нашем опыте наибольшей продолжительностью супоросности отличилась 2 группа-116,4 дня, что достоверно превышает продолжительность супоросности в 3-ей (Р>0,95) и 1-ой (Р>0,999) группах, на 1,1 и 2,3 дня соответственно. В результате однофакторного дисперсионного анализа установлено, что влияние хряков разного происхождения на супоросность маток было достоверно и может составить не менее 29,1% и не более 30,9% от общей суммы факторов (т|2=0,3±0,003; Р>0,999).

Высокий процент аварийных опоросов в стаде (6 и менее поросят в гнезде) приводит к нарушению течения технологических процессов на производстве, заставляет прибегать к расформированию и перегруппировке гнезд, раннему отъему свиноматок, оставшихся без поросят, для которых такой отъем отрицательно сказывается в дальнейшем на будущую продуктивность. Поэтому, так важно уделять особое внимание снижению количества малочисленных при рождении гнезд путем выбора животных, характеризующихся низким числом случаев с малочисленностью гнезда при рождении.

В нашем случае процент аварийных опоросов был очень низким. Зафиксирован только один случай в 1-ой группе.

Наименьшим числом мертворожденных поросят отличились матки 1-ой группы.

3.1.2 Многоплодие и живая масса поросят при рождении

Многоплодие является одним из важнейших показателей продуктивности свиней. Биологический потенциал плодовитости свиноматок составляет более 120 поросят. Однако этот потенциал плодовитости используется едва ли на 50%. Следовательно, технология воспроизводства располагает большими резервами, которые следует развивать в двух основных процессах - размножении и росте.

Многоплодие у свиней формируется по следующей схеме: количество желтых тел—»количество вышедших зрелых яйцеклеток—^количество

Подготовлено и осеменено маток, гол.

Абортировало, гол.

Примечание. Здесь и далее в следующих таблицах разными буквами обозначена достоверная разность между группами, а одинаковыми - недостоверная. оплодотворенных яйцеклеток. На этих трех фазах сохраняется полное соответствие между потенциальным и фактическим многоплодием, которое составляет 99-100% по отношению к числу желтых тел. Однако в следующих фазах эмбриогенеза - имплантации и новорожденности - этот показатель понижается до 60-65% (Д.И, Грудев, 1977).

В зависимости от направления продуктивности у разных пород свиней многоплодие колеблется в пределах 9,5-11,5 и более поросенка. У многоплодных - крупной белой, украинской степной белой, ландрас, уржумской- 11,4-11,5 поросенка, а у пород с пониженным показателем данного признака - беркширская, крупная черная, миргородская, с ев еро кавказская - 9,5-10,0 поросят. (Э.В. Сильвинская 1977).

Ведение селекции по многоплодию связано со сложностями из-за низкого коэффициента наследуемости. Для увеличения многоплодия всего на 0,8 гол., необходимо проведение отбора с 50%-ой браковкой свиноматок в течение 16 лет (V.Vidovic 1981). Дик (G.Dyck 1988) считает, что основным препятствием повышение многоплодия является размер матки у животных. Определенный интерес в странах с развитым свиноводством вызывают китайские породы, отличающиеся самым высоким в мире многоплодием -13,17 поросят за один опорос. Учитывая раннее половое созревание, можно утверждать о перспективности их использования в гибридизации (J.Kraport 1990).

По свидетельству Чабры с соав. (A.KXhabra et al. 1990) порядковый номер опороса оказывает влияние на размер помета, максимальная величина, которого отмечена в третьем опоросе.

В промышленных хозяйствах многоплодие основных маток, проверенных по первому опоросу выше на 25-30%, чем у ремонтных свинок (Ф.К.Почерняев, 1986).

Увеличение многоплодия можно ожидать при гибридизации различных в генетическом плане пород, типов, линий, так как обусловленность признака в ограниченной группе животных маленькая, отсюда и эффект гетерозиса (В.Г. Козловский с соав., 1982). Проведенные нами исследования (табл.4) позволили установить, что наиболее высоким многоплодием отличалась третья группа, где чистопородные матки крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» скрещивались с хряками кроссбредной специализированной линии PIC-37 -11,8 поросят, что достоверно выше, чем многоплодие во второй группе, где матки спаривались с чистопородными хряками дюрок на 14,4% (Р>0,95). Первая группа маток «КБ-КН» с чистопородными хряками ландрас занимали промежуточное положение между 2-ой и 3-ей группой - 10,5 поросят. Превосходство третьей группы по числу поросят в гнезде над первой и второй группами составило 11% и 14,4%,

Анализ коэффициентов вариации по многоплодию показал, что наименьшей вариабельностью отличались свиноматки в третьей группе (Су=П,9%), наибольшей в первой (Су=24,3%) и вторая группа занимала промежуточное положение (Су=20,0%).

Не менее важной качественной стороной для производства является такой показатель, как крупноплодность. Известно, что живая масса поросят при рождении обратно пропорциональна их количеству в гнезде.

Причины появления мелких плодов кроются, в наследственных различиях в жизнеспособности самих эмбрионов, а также связаны с неодинаковыми возможностями обеспечения плода питательными веществами через плаценту, разной силе эндокринных воздействий на эмбрион в полости матки (L.Ylberg 1974). Кроме того, на крупноплодость влияет породная принадлежность, а также ряд факторов, связанных с условием кормления и содержания.

Всего поросят в группе,

В производственных условиях поросята-сосуны, главным образом, гибнут из-за заболеваний пищеварительной системы и дыхательных путей, а также по причине задавливания матками. Эти явления характерны для всех поросят независимо от живой массы. Соответственно, если поросятам с дефицитом веса, но с нормальным общефизиологическим развитием создать оптимальные условия содержания и кормления, то они хорошо растут.

По результатам наших исследований наиболее крупные поросята были получены от скрещивания крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» с хряками кроссбредной специализированной линии PIC-37. (табл. 4) Они достоверно превосходили своих сверстников 1-ой и 2-ой группы на 0,3 кг (Р>0,999). По этому признаку потомство, полученное от чистопородных хряков ландрас и дюрок, имели следующие результаты: в 1-ой группе (Cv=25,3%) и 2-ой (Cv=25,2%), в 3-ей группе (Су=27,1%). В результате однофакторного дисперсионного анализа установлено достоверное влияние хряков разного происхождения на массу поросят при рождении, оно может составлять не менее 14,4% и не более 16,4% от общего влияния суммы факторов (ri2=0,154±0,004; Р>0,999).

Большое производственное значение имеет вес гнезда при рождении. Различия по массе гнезда при рождении зависят от типа подбора, сочетаемости пород, крупноплодости, многоплодия (хотя с увеличением многоплодия несколько и снижается масса одного поросенка при рождении). Данный признак высоко коррелирует с массой гнезда в последующие возрастные периоды выращивания молодняка.

Максимальное масса гнезда при рождении зафиксирована в 3-ей группе, где гибридный молодняк, происходящий от сочетания $КБ-КН х (5^10-37, имеет массу гнезда при рождении выше, чем у своих сверстников из 1-ой и 2-ой группы на 3,8 кг., (Р>0,999) и 4,5 кг (Р>0,999). В результате однофакторного дисперсионного анализа установлено, что влияние хряков разного происхождения на массу гнезда при рождении достоверно и может составлять не менее 38,4% и не более 40% от общего влияния суммы факторов (г|2=0,392±0,003; Р>0,99).

Проведенный корреляционный анализ показал наличие прямой сильной связи многоплодия с массой гнезда при рождении (г=0,72; Р>0,999).

3.1.3 Рост и сохранность подопытных поросят к 21-дневному возрасту

Оценка скорости роста в первые три недели жизни подсосных поросят дает возможность охарактеризовать молочную продуктивность свиноматки и рассматривать целесообразность ее дальнейшей эксплуатации (J.Mabry et al 1988).

Молочность свиноматок является одним из важнейших селекционируемых признаков. В производственных условиях молочность маток условно приравнивается к живой массе выращенного от них гнезда поросят в 21-дневном возрасте. Известно, что причиной низкой молочности свиноматок могут быть неправильное их кормление, ожирение, недостаточный моцион и различные заболеванию.

По числу поросят в гнезде в 21 день наиболее многочисленной была третья группа (?КБ-КН * JPIC-37) - 9,6 гол., она на 13,5% (Р>0,95) достоверно превосходила вторую группу (табл.5). Если рассматривать этот показатель по коэффициенту вариации, то третья группа (Су=15,6%), первая группа (Су=19,9%) и вторая группа (Су=22,7%) соответственно.

Представленные данные в таблице 5 показывают, что наиболее высокую среднюю массу одного поросенка в 21 день имел молодняк, где отцовской формой были гибридные хряки специализированной линии PIC-37. Они достоверно превосходили своих сверстников по живой массе из 1-ой группы на 17% (Р>0,999) и 2-ой группы на 9% (Р>0,999). По этому показателю 2-ая группа, полученная от чистопородных хряков породы дюрок достоверно превосходила 1-ую группу, полученную от чистопородных ландрасов на 7,5% (Р>0,999). В результате однофакторного дисперсионного анализа установлено, что достоверное (Р>0,999) влияние хряков разного происхождения на среднюю живую массу одного поросенка в возрасте 21 день и может составлять не менее 15,8% и не более 17,6% от общего влияния всей суммы факторов (г|2=0,167±0,004).

По массе гнезда поросят к 21-дневному возрасту, лучшие результаты зарегистрированы в 3-ей группе — 46,6кг, где гибридный молодняк достоверно превосходил своих сверстников из 1-ой группы на 8,4 кг (Р>0,999) и 2-ой группы на 10 кг (Р>0,999).

Дисперсионным анализом установлено, что доля влияния хряков на массу гнезда в 21 день достоверна с вероятностью Р>0,999 и составляет не менее 25,3% и не более 27,5% от совокупности влияния всех факторов (п2=0,264±0,003).

Поросята рождаются иммунологически незрелыми. Синтезировать свои собственные антитела для защиты организма они в состоянии лишь к 3-4 неделе жизни, а до этого возраста эту функцию исполняют материнские антитела, поступающие в организм поросенка с молозивом и молоком свиноматки. Сохранность поросят во всех группах в первую половину молочного периода была 88,7-89,4%, достоверной разности по этому показателю между группами не установлено.

Корреляционным анализом установлено связь между следующим показателями: многоплодием и массой гнезда в 21 день (r=0,71; Р>0,999), а также числом поросят в 21 день (т=0,73; Р>0,999); массой гнезда при рождении и числом поросят в гнезде в 21 день (г=0,73; Р>0,999), числом поросят в 21 день и массой гнезда в 21 день (г=0,87; Р>0,999). А также имеется слабая корреляция между живой массой одного поросенка при рождении и массой гнезда 21-дневном возрасте (г=0,18; Р>0,999). « « *

59 5. РОСТ И СОХРАННОСТЬ ПОРОСЯТ К 21-ДНЕВНОМУ ВОЗРАСТУ

Сохранность, %

3.1.4 Рост и сохранность гибридных поросят к отъему

Итоговыми и самыми значимыми показателями продуктивности свиноматок и хряков являются число поросят, масса гнезда, и средняя масса одного поросенка к отъему.

Технологией, используемой на свинокомплексе «Кузнецовский комбинат», отъем поросят от свиноматок производится в возрасте 35 дней.

По числу поросят к 35-дневному возрасту, также как и к 21 дню, лучшей группой, являлась третья, где отцами были хряки кроссбредной специализированной линии PIC-37.

По числу поросят в гнезде к отъему достоверная разность зафиксирована между сочетаниями ($КБ-КН х 3^10-37) и ($КБ-КН х с?Д), при этом третья группа достоверно превосходила вторую на 1,3 гол., (Р>0,95), а первую на 0,7 гол. хотя достоверной разницы здесь не обнаружено (табл. 6).По средней живой массе одного поросенка к отъему помесный молодняк всех групп имел следующие результаты: более крупными были поросята третьей группы — 8,45 кг., что достоверно выше, чем первой и второй группы на 5% (Р>0,999) и 4% (Р>0,999) соответственно. Анализируя показатели коэффициентов вариации, можно утверждать, что группы по этому признаку выровнены, но молодняк, полученный от гибридных хряков PIC-37, отличался наименьшей вариабельностью признака (Cv=12,5%).

Однофакторный дисперсионный анализ позволил установить, что достоверное влияние хряков разного происхождения на массу поросят при отъеме может составлять не менее 1,7% и не более 3,7% от общего влияния суммы факторов (г)2=0,027±0,004; Р>0,999).

Масса гнезда при отъеме является определяющим показателем репродуктивных качеств и итоговым показателем содержания поросят в подсосный период. Она дает представление о плодовитости свиноматок, потому что более тяжелые гнезда к отъему обычно состоят из большего числа поросят (г=0,60) и слабо зависят от их массы (г=0,35). Поэтому масса поросенка к отъему должна оставаться важным признаком оценки животных, тем более она в определенной степени отражает рост после отъема (В .Г.Козловский с соавт., 1982).

По массе гнезда к отъёму, как и по массе одного поросенка лидирующие положение занимают помесный молодняк, полученный от скрещивания свиноматок крупной белой заводского типа «КБ-КН» с хряками кроссбредной специализированной линии РІС-37. Они достоверно превосходили своих сверстников, полученных от сочетания свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» с чистопородными хряками ландрас и дюрок в возрасте 35 дней на 9,8 кг (Р>0,95) и на 13,7 кг (Р>0,999) соответственно.

Методом дисперсионного анализа выяснено, что достоверное влияние на массу гнезда при отъеме оказали хряки. Их влияние на этот признак достоверно (Р>0,999) и может составить не менее 17,1% и не более 19,1% от суммы влияния факторов(ті2=0,181 ±0,004).

Сохранность к отъему была у поросят первой группы — 86,9%, во второй - 84,3% и в третьей группе 82,9%. Однако достоверной разницы между этими показателями в группах не обнаружено.

Анализ корреляционных связей показал наличие взаимосвязанных между собой следующих признаков: масса гнезда при отъеме сильно коррелирует (Р>0,999) с числом поросят при рождении (г=0,80) и массой гнезда при рождении (г=0,77). Также сильная корреляция массы гнезда в 35 дней с массой гнезда при рождении (г=0,77), числом поросят 21 день (г=0,89), с массой гнезда в 21 день (г=0,93) и числом поросят в 35 дней (г=0,93). * « «

62 б. РОСТ И СОХРАННОСТЬ ПОРОСЯТ К ОТЪЕМУ ( в 35 дней)

Сохранность, %

3.1.5. Скорость роста гибридного молодняка в молочный период

0 Хотя рост поддается наблюдению и измерению, однако, он представляет собой одно из наиболее сложных проявлений жизнедеятельности организма. Рост любого организма - это мультипликативный процесс, при котором увеличиваются размеры и число клеток (У.Хоар 1983).

В отличие от других видов сельскохозяйственных животных у свиней можно выделить три видовые особенности роста: низкая скорость роста в эмбриональный период и высокая - в постэмбриональный период; высокая интенсивность роста; сочетание большой продолжительности роста с высокой ее интенсивностью в постэмбриональный период (В.Д. Кабанов, 1988).

От скорости роста в молочный период во многом зависит дальнейшая продуктивность молодняка в период доращивания и откорма.

Оценка скорости^молочный период условно поделена на 2 фазы: от рождения до возраста 21 день, от 21 дня до отъема.

Рост поросят в молочный период показан в таблице 7. В первую половину подсосного периода лучшим среднесуточным приростом т характеризовались поросята с отцовской формой специализированной линии PIC-37 - 163г. Третья группа достоверно превосходила первую на 15,6% (Р>0,999). Во второй половине молочного периода скорость роста зафиксирована у гибридов полученных от скрещивания свиноматок крупной белой заводского типа «КБ-КН» с чистопородными хряками ландрас - 274г, второй группе - 261г и третьей группе - 258г соответственно. Достоверной разности по скорости роста во второй период не выявлено. Но если рассматривать скорость роста в период от рождения до отъема, то гибридный

7. СРЕДНЕСУТОЧНЫЕ ПРИРОСТЫ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ В

МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД молодняк третьей группы имеют тенденцию к лидирующему положение по этому показателю, хотя достоверной разности также не выявлено.

Обобщая результаты по воспроизводительным качествам свиноматок и хряков, можно заключить следующее: наиболее высокое многоплодие зафиксировано при сочетании свиноматок крупной белой заводского типа «КБ-КН» и хряками специализированной кроссбредной линии PIC-37 - 11,8 гол., что наряду с хорошей сохранностью, позволило получить к отъему по 9,2 гол., поросят (рис. 1); также использование гибридных хряков PIC-37, способствовало большей крупногатодности (рис. 2) при рождении, в 21 день, и к отъему в 35 дней; помесный молодняк третьей группы имел лучшую массу гнезда при рождении, при достижении 21 дня и при отъеме сравнении со сверстниками; дисперсионным анализом установлено достоверное в высшей степени влияние хряков на различные признаки у потомства в молочный период, оно составило: на массу одного поросенка при рождении не менее 38,4% (л. =0,154±0,003), на живую массу гнезда при рождении не менее 30,6% СП2=0,392±0,003), на живую массу одного поросенка в 21 день не менее 15,8% (г|2=ОД67±0,004), на массу гнезда в 21 день не менее 25,3% (г\ =0,264±0,003); на массу одного поросенка при отъеме оно составило не менее 1,7% (г)2=0,027±0,004) и на массу гнезда при отъеме не менее 17,1% 0i2=0,18110,004); - прямая корреляционная связь отмечена между следующими признаками: многоплодие достоверно коррелирует с массой гнезда при рождении (г=0,72; Р>0,999), с массой гнезда в 21 день (г=0,71; Р>0,999), с массой в 35 дней (г=0,73; Р>0,999); также установлена связь между массой гнезда при рождении и числом поросят в 21 день (г=0,73; Р>0,999), и массой гнезда в 21 день (г=0,87; Р>0,999); массой гнезда при рождении и числом поросят в гнезде в 35 дней (г=0,75; Р>0,999), и массой гнезда в 35 дней (г=0,77; Р>0,999); живой массой одного поросенка в 21 день и массой гнезда в 21-дневном возрасте (г=0,87; Р>0,999), числом поросят в 21 день и числом поросят при отъеме (г=0,94; Р>0,999). Также сильная корреляция массы гнезда в 35 дней и числом поросят в 21 день (г=0,89), с массой гнезда в 21 день (г=0,93) и числом поросят в 35 дней (г=0,93) при (Р>0,999). ca о Ч при рождении в 21 день при отъеме

1 группа И 2 группа 3 группа

Рис. 1. Число поросят в гнезде подсосный период. ^,,„^.„ ,^., .Г:Т^^,^Г- тл—гт "8,0 " 8,Т s$4——— прирожденны в 21 день при отъеме

О 1 группа ПП 2 группа 3 группа

Рис. 2 Живая масса 1 поросенка в молочный период

3.2. Рост подопытных поросят на доращивании в период после отъема до постановки на откорм

При переводе на доращивание поросята испытают стресс, вследствие чего в первые дни снижается аппетит и, соответственно, среднесуточный прирост. Согласно методике эксперимента по методу случайной выборки из трех опытных групп было отобрано по 30 поросят в каждой группе. В группах находилось поровну свинок и боровков.

По живой массе при постановке на доращивание подсвинки третьей группы, где отцами были хряки PIC-37 достоверно превосходили гибридов первой группы на 3,6% (Р>0,95) (табл.8).

8. ЖИВАЯ МАССА И СРЕДНЕСУТОЧНЫЙ ПРИРОСТ ПОДОПЫТНЫХ

СВИНЕЙ НА ДОРАЩИВАНИИ

По результатам взвешивания в возрасте 120 дней живая масса подсвинков первой группы (28,9кг), в третьей группе (28,2кг), а животные второй группы занимали промежуточное положение (28,5кг). Достоверной разности по этим показателям не обнаружено.

Скорость роста отмечена у животных третьей группы (221 г), а поросята, полученные от чистопородных хряков, имеют одинаковый результат (228г). По показателю скорости роста достоверной разности между группами не обнаружено.

Высокая корреляционная связь отмечена между живой массой в конце доращивания и среднесуточным приростом (г=0,94; Р>0,999).

3.3. Откормочная продуктивность гибридного молодняка

Скороспелость, под которой понимают число дней от рождения до достижения молодняком живой массы 100 кг, является качественным признаком, позволяющим оценить как репродуктивные показатели исходных форм, так и способность быстро достигать убойной живой массы. К.Б.Свечин (1976) полагает, что под скороспелостью необходимо понимать способность животного достигать высокой степени своего развития, обеспечивающего возможность раннего использования организмом любых признаков без ущерба для жизнедеятельности.

Откормочные качества относятся к группе признаков с относительно высоким коэффициентом наследуемости (h =0,18-0,78), что объясняется влиянием генотипа и внешней среды. Поэтому, проводя отбор по фенотипическим факторам, необходимо учитывать и генотипические (Д.И,Грудев, 1977).

В наших исследованиях из различных вариантов скрещивания, с точки зрения скороспелости на откорме, лучшими были подсвинки третьей группы с генотипом ($КБ-КН X (JPIC-37) - 233,7 дней (таб.9). Этот показатель у сверстников из первой группы 242,5 дней и во второй группе 237,2 дня. Достоверной разности по этому показателю между группами не обнаружено.

Продолжительность откорма тесно связана с ростом молодняка после отъема - на доращивании. Отправной точкой откорма в нашем эксперименте считалась не живая масса, а возраст при постановке на откорм. Самый короткий срок продолжительности откорма был у помесного молодняка третьей группы -110,3 дня. Этот показатель достоверно меньше, чем у первой группы на 4,5% (Р>0,999) и второй группы на 3,8% (Р>0,99).

Однофакторный анализ показал, что доля влияния хряков разного происхождения на срок продолжительности откорма их потомства достоверна с высшей степенью вероятности и может составить от 40,9% и до 76,9% от общего влияния всей суммы факторов (л2=0,589±0,06).

По среднесуточному приросту на откорме выделялись гибриды, полученные от скрещивания крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» с хряками кроссбредной специализированной линии РІС, он составил 644г. У молодняка, где отцовской формой были хряки породы дюрок, наблюдался наименьший прирост (614г), а гибриды, полученные от хряков породы ландрас, занимали промежуточное положение(619г). Третья группа достоверно превосходила по скорости роста первую

9. ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА на 25г (Р>0,95) и вторую группу на ЗОг (Р>0,99).

Доля достоверного влияния хряков разного происхождения на среднесуточный прирост достоверна и может составить от 26,4% до 68,4% (п2=0,474±0,07; Р>0,99).

Установлена отрицательная корреляционная связь между продолжительностью откорма и среднесуточным приростом на откорме (г=-0,62; Р>0,99).

Обобщая данные по откормочным качествам подопытных животных, необходимо отметить превосходство по скорости роста гибридов, полученных от хряков кроссбредной специализированной линии РІС-37.

3.4. Убойные и мясные качества подопытного гибридного молодняка

Одной из главных задач современного свиноводства является повышение мясных качеств животных, для совершенствования которых необходима одновременная селекция по ряду желательных признаков. По сравнению с селекцией по отдельным параметрам, комплексная селекция более трудоемкая. Тем не менее, мясные качества (живая масса, промеры туши, убойный выход, выход мяса в туше и отдельных ее частях, величина и форма окорока, площадь "мышечного глазка") отличаются высокими коэффициентами наследуемости (h2=0,4 и более) (В.Г.Козловский с соавт., 1979).

Даже при наличии отрицательной корреляции между признаками, комплексную селекцию проводить все же нужно, иначе ухудшение одного показателя повлечет за собой ухудшение другого. Например, одностороннее улучшение мясности свиней может спровоцировать ослабление их конституции и снижение скорости роста. Чрезмерное усиление скорости роста в молочный период может вызвать раннее осаливание и снижение конечной массы, что в свою очередь, отрицательно повлияет на скорость роста животных при селекции по одному признаку (В.Д.Кабанов, 1972; А.В.Орлов с соавт.» 1985).

На соотношения мяса и сала в туше влияет конечная масса животного. Усиленный синтез белка в организме происходит до живой массы 80-100 кг. Дальнейший прирост достигается, в основном, за счет отложения жира, что снижает мясные качества (A.Just, O.Pedersen, 1976; P.Tillack, 1990). Матушек с coaBT.(V.Matouek et al, 1989) отмечают, что при откорме свиней до 9-10-месячного возраста убойные качества заметно повышаются, а мясные - снижаются.

Согласно экспериментальной методике на контрольный убой было отобрано по 6 голов с каждой группы (поЗ боровка и 3 свинки).

Проведение контрольного убоя в наших исследованиях позволило охарактеризовать убойные качества подопытного поголовья (табл.10).

10. УБОЙНЫЕ КАЧЕСТВА И ПОТЕРИ МАССЫ ТУШ

ПОДОПЫТНЫХ ПОДСВИНКОВ (живая масса 100 кг)

Наибольший убойных выход отмечен у молодняка, где отцы были гибридные хряки PIC-37 - 74,0%, а наименьший, от чистопородных хряков породы дюрок - 69,8%, а гибриды, полученные от чистопородных хряков ландрас, занимают промежуточное положение - 69,7%.

Третья группа достоверно превышает по убойному выходу показатели первой группы на 4,3кг (Р>0,999) и второй группы на 4,2кг (Р>0,99). Также гибриды третьей группы наименее вариабельны по этому показателю (Су=1,2%), чем первая и вторая группы.

Доля влияния хряков разного происхождения, по результатам однофакторного дисперсионного анализа, на величину убойного выхода достоверна в высшей степени и может составлять (Р=0,95) не менее 21,2% и не более 66,2% от всей суммы влияния факторов (П2=0,437±0,07; Р>0,999).

Потери массы за 24 часа после убоя были у третьей группы - 0,9кг, у первой группы 1,2 кг и второй группы 1,1 кг. Достоверной разности между группами по этому признаку не выявлено.

По массе туши через 24 часа после убоя третья группа достоверно превосходила первую на 4,6 кг (Р>0,999) и вторую - на 4,4кг (Р>0,95).

Линейные промеры полутуши являются одним из косвенных показателей качества туш (табл.11).

Лучшие показатели по длине полутуши имели подсвинки третьей группы, они достоверно превосходили своих сверстников из второй группы наЗ,1см(Р>0,99).

Достоверное влияние хряков на длину полутуши подсвинков составило с вероятностью Р>0,999 не менее 10% и не более 60% от общего влияния факторов (т]2=0,350±0,09).

Животные варианта подбора ($ КБ-КН х

11. ДЛИНА ПОЛУТУШИ, БЕКОННОЙ ПОЛОВИНКИ, ПЛОЩАДЬ "МЫШЕЧНОГО ГЛАЗКА" У ПОДОПЫТНЫХ СВИНЕЙ больше, чем у аналогов второй группы на 7,5см (Р>0,99). Подсвинки первой группы достоверно превышают этот показатель второй группы на 4,7см (Р>0,99).

Достоверное влияние хряков на длину беконной половинки подсвинков может составить с вероятностью не менее 38,4% и не более 72,4% 0i2=O,554±0,O6; Р>0,999).

Площадь "мышечного глазка" показывает некоторую связь как с мясностью туши, так и с развитием спино-поясничной части (R.G.Kaufman et al, 1992). Площадь «мышечного глазка» в третьей группе (27,9см2), в первой группе (27,0см2) и вторая группа занимает промежуточное положение (27,2 см2). Достоверной разности между группами не обнаружено.

Обнаружена прямая корреляционная связь между длиной полутуши и длиной беконной половинки подсвинков (г=0,65; Р>0,99).

Определение толщины шпика на туше свиней также является косвенной оценкой мясных качеств. Рядом авторов отмечена высокая корреляция между толщиной шпика и содержанием мяса в туше (г=-0,6; -0,8). Равномерное распределение шпика на туше во многом зависит от породных и индивидуальных особенностей самого животного, типа и полноценности кормления. С возрастом отложения жира в теле начинает заметно преобладать над мышечной тканью. Толщина шпика возрастает заметно, но равномерно. Измерение толщины шпика только над 6-7 грудными позвонками, хотя и позволяет судить о мясо-сальных качествах животного, но не всегда четко (Kalm Е., 1988). Наиболее точно определить характер жироотложения у животных позволяет измерение толщины шпика в нескольких точках полутуши.

В наших исследованиях измерение проводилось в четырех точках: на холке, над 6-7 грудными позвонками, на пояснице и на крестце. Данные результатов измерений толщины шпика в разных точках у подопытных животных приведены в таблице 12.

Так как во всем мире идет селекция на уменьшение толщины шпика у свиней, то предпочтительней выглядят подсвинки 3-ей группы, полученные от специализированных кроссбредных хряков PIC-37, которые ориентированы на увеличение мясности и уменьшение сальности туш.

Максимальная толщина шпика наблюдается на всех полутушах подопытных животных в области холки. Этот показатель у 1-ой группы (35,9см), в 3-ей группы (24,8см) и во 2-ой группе (31,7см). Достоверная разность между третьей и первой группами составляет 47,1% (Р>0,999) и между третьей и второй группами - 29,9% (Р>0,999).

Наши исследования показали, что наименьшей толщиной шпика над 6-7 грудным позвонком также характеризовались подсвинки третьей группы-21,5см. Достоверная разность по этому показателю третьей группы с первой и второй группами составляла 25,1% (Р>0,999) и 34,4% (Р>0,999) соответственно.

12. ТОЛЩИНА ШПИКА У ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА

В области поясницы идет уменьшение толщины шпика, однако достоверной разности между группами не обнаружена.

Также не найдены достоверные различия между группами по толщине шпика на крестце.

Найдена отрицательная корреляция между следующими показателями толщиной шпика на холке и длиной беконной половинки (г=-0,50; Р>0,95) и между толщиной шпика над 6-7 грудным позвонком и продолжительностью откорма (г=0,67; Р>0,99).

Самым точным методом оценки мясных качеств животного является непосредственный учет количества мяса, сала и костей, полученных в результате обвалки туши (полутуши), и выход от нее наиболее ценных частей. Перед началом обвалки охлажденные полутуши подопытных животных делят на три части: переднею, среднею и заднею трети. Данные о их массе приведены в таблице 13.

По массе охлажденной полутуши третья группа достоверно превосходит первую группу на 3,5% (Р>0,999) и вторую группу на 8,1% (Р>0,95).

Однофакторным дисперсионным анализом было установлено достоверное влияние хряков (Р>0,99) на массу охлажденной полутуши не менее 25,4% и не более 65,4% от общего воздействия факторов (Л2=0,454±0,07).

Значительных различий в массе передней и средней трети полутуши у подопытных животных разных генотипов не отмечено. Более тяжелой передняя треть была у гибридов 3-ей группы-13,5кг. Но разница в массе по сравнению с другими подопытными группами составила не более 4%. По средней трети полутуши наиболее больше показания 1-ой группы-11,9 кг. Однако по массе передней и средней частей охлажденной полутуши достоверных различий между группами не обнаружено.

13. МАССА ОХЛАЖДЁННОЙ ПОЛУТУШИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ И ЕЁ ЧАСТЕЙ

Масса окорока, в % к массе полутуши

Окорока являются самыми ценными из составных частей животного. Они идут на приготовление деликатесных продуктов.

По массе задней трети предпочтительнее выглядели потомки от свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» и гибридных хряков РІС-37, они достоверно превосходили своих сверстников, полученных от чистопородных хряков породы ландрас на 13,2% (Р>0,999) и гибридов, от чистопородных хряков породы дюрок, на 19,8% (Р>0,95).

Достоверное (Р>0,999) влияние на распределение потомства по массе окорока оказали хряки, оно может составить не менее 60,8% и не более

82,8%(п2=0,718±0,04).

Масса окорока коррелирует с такими показателями: со среднесуточным приростом (г=0,62; Р>0,99), с массой парной туши (г=0,73; Р>0,99), с длиной беконной половины (г=0,49; Р>0,95) и с массой охлажденной полутуши (г=0,75; Р>0,999). Также найдена отрицательная корреляционная связь между массы окорока и толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками (г=-0,73; Р>0,999).

В зависимости от направления продуктивности породы свиней морфологический состав полутуши и её частей имеет значительные представлен в таблице 14.

Среди всех вариантов подбора наибольшим количеством мяса в задней трети полутуши характеризовались подсвинки третьей группы, полученные от гибридных хряков линии РІС-37. Гибриды третьей группы достоверно превосходят первую группу на 5,9% (Р>0,999) и вторую группу на 7% (Р>0,999). Между первой и второй группами по этому показателю достоверной разности не выявлено.

Установлена корреляционная связь между содержанием мяса в окороке и: среднесуточным приростом (г=0,62; Р>0,99), длиной беконной половинки (r=0,49; Р>0,95), массой охлажденной полутуши (г=0,61; Р>0,999) и массой окорока (г=0,76; Р>0,99).

Соотношение сало/мясо

Наименьшее содержание сапа в окороке было в третьей группе -20,8%. Достоверная разность третьей группы с первой и второй группами в 0,8% (Р>0,999) и 0,7% (Р>0,999) соответственно.

Таким образом, использование хряков специализированной линии PIC-37, способствовало снижению количества сала в окороке. Это очевидно, так как соотношение мясо и сало в третьей группе составляет 3,2, во второй группе 2,1 и в первой - 2,3.

Установлена корреляционная связь между содержанием сала в окороке и продолжительностью откорма (г=0,7б; Р>0,999) и длиной беконной половинки (г=0,51; Р>0,95), а также толщиной шпика над 6-7 позвонками (г=0,72; Р>0,99).

Отмечена отрицательная корреляция между содержанием сала в окороке и среднесуточным приростом (г=-0,64; Р>0,99), массой парной туши (г=-0,66; Р>0,99), массой окорока (r=-0,81; Р>0,999).

Достоверная разность по содержанию костей в окороке не установлена.

Однофакторным дисперсионным анализом обнаружено достоверное влияние хряков, которое может составлять: на содержание мяса в окороке от 83,1% и до 92,7% (г)2=0,879±0,016; Р>0,999), на содержание сала в окороке от 82,3% и до 92,3% (г|2=0,873±0,02; Р>0,999) и на содержание костей в окороке не менее 49,7% и не более 77,7% при общем влиянии факторов (П2=0,637±0,05; Р>0,999).

Проведенный анализ результатов исследований убойных и мясных качеств позволяет заключить: - наибольший убойный выход был в тушах подсвинков, полученных в результате скрещивания свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» и хряков кроссбредной специализированной линии PIC-37 английской селекции; потомство, полученное от гибридных хряков PIC-37, характеризовалось более длинными тушами и лучшим развитием длиннейшей мышцы спины по сравнению со сверстниками от чистопородных хряков пород ландрас и дюрок на 3,2% и 9,1% соответственно; гибридные подсвинки третьей группы отличались низкой толщиной шпика и более выровненным шпиком по всем четырем точкам измерения; подопытные животные, полученные от гибридных хряков линии РІС-37, имели наибольшую массу окорока и высокое содержание мяса в окороке; влияние хряков сказалось на формировании следующих показателей: массе парной туши (г)2=0,437; Р>0,999), на убойном выходе (т|2=0,4; Р>0,999), длине полутуши (п,2=0,350; Р>0,999), длине беконной половинки (г)2=0,554; Р>0,999), массе окорока (л2=0,718; Р>0,999) и на толщине шпика над 6-7 грудными позвонками (п2=0,713; Р>0,999); наиболее тесные корреляционные связи зафиксированы между массой парной туши и массой туши после 24 часа после убоя (г=0,99; Р>0,999); массой парной туши и убойным выходом (г=0,89; Р>0,999), а также найдена отрицательная корреляционная связь между содержанием мяса и сала в окороке (г=-0,97; Р>0,999), и содержание сала в окороке и толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками (г=0,72; Р>0,999).

96,9 94 2 97>3 длина полутуши

80 82,8 длина беконной половинки

1группа И2группа 3 группа

Рис.4 Линейные промеры полутуши

Основные теоретические аспекты гетерозиса

Гетерозис - свойство животных превосходить лучшую из родительских форм по жизнеспособности, энергии роста, плодовитости, конституциональной крепости, устойчивости к заболеваниям и высокой продуктивности. (Mac Key J., 1976).

В 1914 г. в докладе в Гетингене впервые термин "гетерозис" был предложен американским генетиком Дж.Шеллом. Это слово происходит от греческого heterosis — изменение, превращение (Л.Н.Кадиевский с соавт., 1971). Он же сформулировал первое определение гетерозиса у гибридов «... это гибридная форма увеличенной силы, размера, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням, повреждениям насекомыми и неблагоприятными климатическими условиями» (цит. по G.H.Shull, 1914).

И .ПКельрейтер (1940), занимавшийся скрещиванием различных видов растений, первым отметил у помесных форм табака четко выраженный гетерозисный эффект. При опылении цветков перуанского табака пыльцой русской махорки он получил растения, которые по всем качествам превосходили своих родителей. Подтверждение этой закономерности можно найти в трудах Ч.Р.Дарвина (1941), который рассматривал преимущества скрещивания в контексте с биологическим значением полового размножения в процессе эволюции.

В дальнейшем, благодаря общебиологическим выводам Ч.Р.Дарвина, появилось множество различных теорий и гипотез гетерозиса, который относится к наиболее сложным проблемам исследований в области генетики и селекции (Г.Шенмут, 1968).

Изучение гетерозиса, интерес к которому не ослабевает уже десятки лет, велось по двум самостоятельным направлениям. В первом, по большей части описательного характера, рассматривалась количественная и качественная составляющая наблюдаемых эффектов. Открытия Менделя позволили сформулировать первоначальные гипотезы относительно причин возникновения данного явления. В дальнейшем некоторые из них получили конкретное обоснование.

Второе направление сконцентрировалось на детальном изучении физиолого-биохимических процессов, вероятно связанных с проявлением гетерозиса. Однако продвинуться в изучении этого направления практически не удалось (Дж.Спрэг, 1978).

Генетическое объяснение гетерозиса основано на двух теориях, хотя и значительно отличающихся, но не противоречащих друг другу. Первая из них предполагает, что гетерозиготное состояние по какому-то локусу более благоприятно, чем гомозиготное по рецессивной или доминантной аллели.

Другая теория объясняет явление гетерозиса взаимодействием разных доминантных генов, не сопровождающимся сверхдоминированием (Я.Мацеевский, Ю.Земба, 1988).

То есть генетической основой гетерозиса являются неаллельные и аллельные взаимодействия генов - доминирование, сверхдоминирование и эпистаз. Это достаточно сложное явление, свойственное не всем признакам в достаточной степени. Как правило, гетерозис проявляется по тем признакам, которые характеризуются невысокой наследуемостью. При этом большое значение имеет сочетаемость пород, линий и типов при скрещивании (Е.Я.Борисенко, 1967).

Выдвинутая Давенпортом (C.B.Dovenport, 1908) и позднее Брюсом (AJB.Bruce, 1910) гипотеза доминирования, объясняет явление гетерозиса тем, что в процессе эволюции, под влиянием естественного и искусственного отбора наследственные факторы, благоприятно действующие на рост и продуктивность, становятся полностью или частично доминантными, а неблагоприятные - рецессивными. Однако данная гипотеза не стыкуется с практическими исследованиями, так как для этого необходимы генетически чистые линии, которые весьма сложно создать. В связи с этим Джонс (D.F Jones, 1917) сделал попытку объяснить это явление, предложив гипотезу дополнительных доминант. Он исходил из того, что группа доминантных генов, находясь в одной хромосоме, наследуется сцеплено, а не в порядке свободных перекомбинаций. В исходных родительских линиях, в одной и той же хромосоме, в сцепленном состоянии находятся разные гены. Поэтому в гибриде Fj благоприятные факторы окажутся в разных аллеломорфных хромосомах, а в следующих поколениях гибридов набор благоприятных генов будет в среднем беднее, чем в Fj. Автор считал, что именно в этом заключается причина снижения степени гетерозиготности в последующих поколениях (цит. по Х.Ф.Кушнеру, 1969).

Д.А.Кисловский (1965) в 1927 г. на основании научных изысканий сформулировал гипотезу облигатной гетерозиготности. По его мнению, инбридинг не обладает нейтральным действием, так как, переводя облигатно-гетерозиготные гены в гомозиготное состояние, неизбежно влечет за собой депрессивный шок и, как правило, гибель организмов.

В.А.Альтшуллер, Е.Я.Борисенко и А.Н.Поляков (1968) попытались дать эволюционное толкование широкого распространения облигатной гетерозиготности. Они предположили, что большинство вновь возникших генов обладают плейотропным действием, которое может быть полезным, нейтральным и вредным. И.И.Шмальгаузен (1982) в своей книге "Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии" высказал подобные к этим положениям мысли.

Достаточно широкое распространение получила гипотеза В.В.Струнникова (1983), основанная на утверждении, что в ходе селекции образуется комплекс доминантных генов жизнеспособности, подавляющих действие полу летальных генов. У гибридов "полулеталь" переходит в гетерозиготное состояние, а компенсационный комплекс доминантных генов не уравновешивается действием "полулеталей" и вызывает усиление метаболических процессов, что и приводит к гетерозису.

Большое число примеров облигатно-гетерозиготных генов у животных, растений, человека приводит в своей книге "Генетический гомеостаз" проф. Калифорнийского университета И.Лернер (цит. по C.Prazak, 1983). Он отмечает, что разложение каждого гена на доминантное и рецессивное получило в настоящее время широкое признание среди генетиков. Само же понятие "генетический гомеостаз" И.Лернер объяснил, как способность популяции поддерживать свою генетическую структуру и противостоять неожиданным изменениям, основанную на сохранении во время естественного отбора особей, которые являются более гетерозиготными и которые более приспособлены к резким изменениям внешней среды. Эта способность к адаптации будет тем выше, чем более гетерозиготна особь или чем разнообразнее ее генотип.

Краткая характеристика пород, типов и линий, используемых в настоящей научной работе

На 3-х племзаводах Краснодарского края ("Кубанский", "Заря" и "Гулькевичский") по разведению крупной белой породы апробированы 3 заводских типа свиней с улучшенными воспроизводительными признаками. Среднее многоплодие составило 11,5 гол., молочность - 61 кг, масса гнезда в 2 месяца - 212 кг. Результаты откорма породно-линейных гибридов и чистопородных подсвинков показали, что первые превосходят вторых по многим хозяйственно полезным параметрам (Г.Бажов с соавт., 1995; Н.Захарова, В.Гарай, 2000).

На основе крупной белой породы, путем "прилития крови" породы йоркшир шведской и английской селекции, получен эстонский тип ЭКБ-1, отличающийся длинным туловищем и толщиной шпика не более 26 мм (Н.Осин с соавт., 1983). Сочетание свиноматок московского и сибирского зональных типов с хряками ЭКБ-1 при чистопородном разведении увеличило у кроссбредного потомства среднесуточный прирост на 34-45 г, выход мяса в туше - на 1,3-1,7% по сравнению с внутритипными аналогами (В.В.Еронин, 1983).

В подтверждение к этому, весьма эффективными оказались внутрипородные кроссы крупной белой породы племзавода "Жовтень" с хряками эстонского типа: многоплодие было выше на 6,5-11,5%, молочность - на 13,2-16,1%, скорость роста подсвинков - на 8,3-14,3%, чем у животных местного украинского типа (Н.Д.Березовский, 1984).

А.Близнецов (1995) утверждает, что совершенствование стад материнской породы (крупной белой) путем внутрилинейного подбора с использованием закрытых популяций, позволяет за счет дифференцированной селекции значительно повысить продуктивность животных. Сравнивая чистопородное разведение и гибридизацию автор пришел к выводу, что за счет эффекта гетерозиса при скрещивании крупной белой и крупной черной пород можно сократить период откорма потомства на 10-15 дн. и снизить расход кормов на 1 кг прироста на 0,4-0,5 корм.ед. Л.В.Тимофеев (1975, 1983) сообщает об эффективности разведения свиней крупной белой породы по линиям. Также совершенствование крупной белой породы по многоплодию дает хорошие результаты (Т.В.Кузьмина 1999). По свидетельству М.Карпа с соавт. (1998) в госплемзаводе им.

Цветкова создается высокопродуктивный заводской тип породы ландрас методом внутрипородного линейного подбора. Основными элементами заводской структуры будут разобщенные, неродственные друг другу в 4-х рядах предков 8 линий хряков и 8 семейств маток.

Научными сотрудниками ВНИИ свиноводства разработан пакет мероприятий, который включает селекционно-генетическую программу создания российского гибрида на базе ОАО "Лазаревское" Тульской области, а также селекционные проекты по совершенствованию хозяйственно полезных признаков свиней прапрародительских форм (В .Кононов, 1998). Для товарных гибридов на откорме необходимо планировать среднесуточный прирост не менее 800 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 3,4 корм.ед., толщину шпика — 23 мм. Молодняк должен быть стрессу стойчивым, выровненным по живой массе при снятии с откорма и давать туши, стандартные для мясных свиней.

По утверждению ряда авторов Л.Д.Авдаляна (2003), Э.Г.Васильева (1999), В.Г.Костяной (1999), В.Кузьмина (2003), О.Шейко (2002), Н.Лобан (2001), В.Рыбалко (2001), С.Самков (1999), А.Андрюшенко (2001) применение гибридизации в свиноводстве увеличивает откормочную и мясную продуктивность.

Приведенный сравнительный анализ данных подтверждает преимущества гибридизации в разведении свиней. Для успешного развития системы гибридизации необходима постоянная оценка сочетаемости как уже существующих, так и вновь выводимых пород, типов и линий. Таким образом, в современных условиях под гибридизацией в свиноводстве следует понимать систему, при которой в начале создаются пра-пра-пра- родительские материнские и отцовские формы, затем они испытываются на сочетаемость. Самые эффективные варианты рекомендуются в производство.

Содержание и кормление подопытных животных

Максимальной реализации генетического потенциала продуктивности свиней способствует интенсивное использование всех производственных групп животных и в первую очередь свиноматок и хряков. З.Д. Гильман (1995) считает, что репродуктивные качества хряков характеризуется половой потенцией, хорошей приучаемостью к садке на чучело, количеством выделяемых полноценных сперматозоидов и оплодотворяющей способностью. Свиноматки характеризуются такими показателями, как оплодотворяемость, молочность, многоплодие и массой гнезда при отъеме. Решающий показатель продуктивности маток - среднегодовое количество получаемых поросят и их общая живая масса при отъеме.

По данным многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых коэффициенты наследуемости некоторых выше перечисленных показателей - низкие (в приделах от 0,01 до 0,25). Этим и обусловлены трудности селекции в данном направлении, так как паратипические факторы, которым относиться условия кормления и содержание животных, их возраст, живая масса, режим эксплуатации и т.д., оказывают преобладающие влияние на реализацию генетических возможностей животных.

И все же, использование таких приема разведения, как гибридизация, позволяет в условиях товарного производства на основе использования эффекта гетерозиса значительно улучшить продуктивные качества животных по данным признакам.

В условия промышленной технологии интенсивность эксплуатации маточного поголовья в значительной степени находится в зависимости от уровня оплодотворяемости маток, на формирование, которого влияют как правильная технологическая подготовка свиноматок к оплодотворению (оптимальные уровни кормления и содержания), своевременность выявления состояния половой охоты и осеменения маток, так и индивидуальные особенности спариваемых животных (индивидуальная совместимость родительской пары, нормальное течение и полноценность полового цикла у маток и приемлемое качество спермы у хряков).

Проведенные нами исследования позволили установить, что при одинаковых оптимальных для всех подопытных животных параметрах подготовки к случке уровень оплодотворяемости имел отличия (табл.3).Так лучшие результаты были зафиксированы у свиноматок 1-ой группы, где этот показатель составил 90%. Свиноматки 2-ой и 3-ей групп по уровню оплодотворения уступали 1-ой группе на 5,5% и 11,1%. Достоверной разности между группами не выявлено.

Оптимальный срок супоросности составляет 114 дней, хотя наблюдаются отклонения величены этого признака, но не настолько значительные, чтобы серьезно влиять на эффективность использования маточного поголовья. Однако более длительный период супоросности создают определенные сложности при интенсивном производстве, повышает экономические издержки. В нашем опыте наибольшей продолжительностью супоросности отличилась 2 группа-116,4 дня, что достоверно превышает продолжительность супоросности в 3-ей (Р 0,95) и 1-ой (Р 0,999) группах, на 1,1 и 2,3 дня соответственно. В результате однофакторного дисперсионного анализа установлено, что влияние хряков разного происхождения на супоросность маток было достоверно и может составить не менее 29,1% и не более 30,9% от общей суммы факторов (т2=0,3±0,003; Р 0,999).

Высокий процент аварийных опоросов в стаде (6 и менее поросят в гнезде) приводит к нарушению течения технологических процессов на производстве, заставляет прибегать к расформированию и перегруппировке гнезд, раннему отъему свиноматок, оставшихся без поросят, для которых такой отъем отрицательно сказывается в дальнейшем на будущую продуктивность. Поэтому, так важно уделять особое внимание снижению количества малочисленных при рождении гнезд путем выбора животных, характеризующихся низким числом случаев с малочисленностью гнезда при рождении.

В нашем случае процент аварийных опоросов был очень низким. Зафиксирован только один случай в 1-ой группе. Наименьшим числом мертворожденных поросят отличились матки 1-ой группы.

Многоплодие является одним из важнейших показателей продуктивности свиней. Биологический потенциал плодовитости свиноматок составляет более 120 поросят. Однако этот потенциал плодовитости используется едва ли на 50%. Следовательно, технология воспроизводства располагает большими резервами, которые следует развивать в двух основных процессах - размножении и росте.

Скорость роста подопытного молодняка в молочный период

В области поясницы идет уменьшение толщины шпика, однако достоверной разности между группами не обнаружена. Также не найдены достоверные различия между группами по толщине шпика на крестце. Найдена отрицательная корреляция между следующими показателями толщиной шпика на холке и длиной беконной половинки (г=-0,50; Р 0,95) и между толщиной шпика над 6-7 грудным позвонком и продолжительностью откорма (г=0,67; Р 0,99). Самым точным методом оценки мясных качеств животного является непосредственный учет количества мяса, сала и костей, полученных в результате обвалки туши (полутуши), и выход от нее наиболее ценных частей. Перед началом обвалки охлажденные полутуши подопытных животных делят на три части: переднею, среднею и заднею трети. Данные о их массе приведены в таблице 13. По массе охлажденной полутуши третья группа достоверно превосходит первую группу на 3,5% (Р 0,999) и вторую группу на 8,1% (Р 0,95). Однофакторным дисперсионным анализом было установлено достоверное влияние хряков (Р 0,99) на массу охлажденной полутуши не менее 25,4% и не более 65,4% от общего воздействия факторов (Л2=0,454±0,07). Значительных различий в массе передней и средней трети полутуши у подопытных животных разных генотипов не отмечено. Более тяжелой передняя треть была у гибридов 3-ей группы-13,5кг. Но разница в массе по сравнению с другими подопытными группами составила не более 4%. По средней трети полутуши наиболее больше показания 1-ой группы-11,9 кг. Однако по массе передней и средней частей охлажденной полутуши достоверных различий между группами не обнаружено. Окорока являются самыми ценными из составных частей животного. Они идут на приготовление деликатесных продуктов. По массе задней трети предпочтительнее выглядели потомки от свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» и гибридных хряков РІС-37, они достоверно превосходили своих сверстников, полученных от чистопородных хряков породы ландрас на 13,2% (Р 0,999) и гибридов, от чистопородных хряков породы дюрок, на 19,8% (Р 0,95). Достоверное (Р 0,999) влияние на распределение потомства по массе окорока оказали хряки, оно может составить не менее 60,8% и не более 82,8%(п2=0,718±0,04). Масса окорока коррелирует с такими показателями: со среднесуточным приростом (г=0,62; Р 0,99), с массой парной туши (г=0,73; Р 0,99), с длиной беконной половины (г=0,49; Р 0,95) и с массой охлажденной полутуши (г=0,75; Р 0,999). Также найдена отрицательная корреляционная связь между массы окорока и толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками (г=-0,73; Р 0,999). В зависимости от направления продуктивности породы свиней морфологический состав полутуши и её частей имеет значительные представлен в таблице 14. Среди всех вариантов подбора наибольшим количеством мяса в задней трети полутуши характеризовались подсвинки третьей группы, полученные от гибридных хряков линии РІС-37. Гибриды третьей группы достоверно превосходят первую группу на 5,9% (Р 0,999) и вторую группу на 7% (Р 0,999). Между первой и второй группами по этому показателю достоверной разности не выявлено. Установлена корреляционная связь между содержанием мяса в окороке и: среднесуточным приростом (г=0,62; Р 0,99), длиной беконной половинки (r=0,49; Р 0,95), массой охлажденной полутуши (г=0,61; Р 0,999) и массой окорока (г=0,76; Р 0,99). Наименьшее содержание сапа в окороке было в третьей группе -20,8%. Достоверная разность третьей группы с первой и второй группами в 0,8% (Р 0,999) и 0,7% (Р 0,999) соответственно. Таким образом, использование хряков специализированной линии PIC-37, способствовало снижению количества сала в окороке. Это очевидно, так как соотношение мясо и сало в третьей группе составляет 3,2, во второй группе 2,1 и в первой - 2,3. Установлена корреляционная связь между содержанием сала в окороке и продолжительностью откорма (г=0,7б; Р 0,999) и длиной беконной половинки (г=0,51; Р 0,95), а также толщиной шпика над 6-7 позвонками (г=0,72; Р 0,99). Отмечена отрицательная корреляция между содержанием сала в окороке и среднесуточным приростом (г=-0,64; Р 0,99), массой парной туши (г=-0,66; Р 0,99), массой окорока (r=-0,81; Р 0,999).

Достоверная разность по содержанию костей в окороке не установлена. Однофакторным дисперсионным анализом обнаружено достоверное влияние хряков, которое может составлять: на содержание мяса в окороке от 83,1% и до 92,7% (г)2=0,879±0,016; Р 0,999), на содержание сала в окороке от 82,3% и до 92,3% (г2=0,873±0,02; Р 0,999) и на содержание костей в окороке не менее 49,7% и не более 77,7% при общем влиянии факторов (П2=0,637±0,05; Р 0,999).